автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование и математическое моделирование системы разделения эфиро-альдегидной фракции брагоректификационных установок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Устюжанинова, Таисия Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Примеси, входящие в состав эфиро-альдегидной фракции.
1.2 Установки для выделения спирта из головной фракции.
1.3 Анализ методов описания фазового равновесия.
1.4 Моделирование химико-технологических систем.
1.5 Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2 ДВУХЗОННАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ЭФИРО-АЛЬДЕГИДНОЙ ФРАКЦИИ.
2.1 Обоснование двухзонной модели жидкости.
2.2 Основные положения двухзонной модели.
2.3 Вывод уравнений для расчета парожидкостного равновесия для химических потенциалов и коэффициентов активности в жидкой фазе.
ГЛАВА 3 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДВУХЗОННОЙ МОДЕЛИ
ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СПИРТОВЫМ СМЕСЯМ.
3.1 Экспериментальное определение содержания примесей в эфиро-альдегидной фракции.
3.2 Обработка экспериментальных данных по двухзонной модели
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ
ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТА ЭТИЛОВОГО РЕКТИФИКОВАННОГО ВЫСШИХ СОРТОВ ИЗ ЭФИРО-АЛЬДЕГИДНОЙ ФРАКЦИИ.
4.1 Моделирование схем произвольной структуры с использованием программной среды сложных химико-технологических систем.
4.2 Разработка установки непрерывного действия для получения спирта этилового ректификованного высших сортов из эфиро-альдегидной фракции.
ВЫВОДЫ.
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Устюжанинова, Таисия Аркадьевна
В спиртовой промышленности уделяется большое внимание проблеме переработки вторичных продуктов брагоректификации, содержащих довольно значительное количество этилового спирта, (в частности эфиро-альдегидной фракции), и повышению за счет этого выхода этилового ректификованного спирта. В настоящее время эта задача стала особенно актуальной в связи с ужесточением требований ГОСТ на качество этилового ректификованного спирта, а также с повышением потребности рынка в высококачественных сортах «Экстра» и «Люкс». Переход на эти сорта потребовал увеличения отборов эфиро-альдегидной фракции (ЭАФ) с 3-К3,5 % до 5-40 % от потенциального содержания спирта в бражке. Вместе с тем упал спрос на ЭАФ для лакокрасочной промышленности в связи с поступлением импортных материалов. Поэтому проблема выделения спирта из ЭАФ стала актуальной. При этом целесообразно получать спирт марок «Высшей очистки» и «Экстра».
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной научно-технической программой Минобразования РФ «Разработка высокоэффективной технологической схемы и оборудования для производства пищевого этилового спирта высшего качества» (№ гос. регистрации 01.2.00305371).
Цель исследования. Цель настоящей работы состоит в совершенствовании системы и режима работы установок для выделения этилового спирта из эфиро-альдегидной фракции и разработке математической модели этой системы.
Научная новизна работы заключается в том, что - разработана двухзонная модель жидкости для описания фазового равновесия в бинарных и многокомпонентных спиртовых смесях с высоким содержанием примесных компонентов и получены уравнения для расчета коэффициентов активности компонентов с использованием методов статистической физики и идей группового и локального состава;
Автор выражает благодарность за помощь и консультации при выполнении работы канд. техн. наук, доценту Коротковой Т.Г.
- разработаны математические модели систем разделения эфиро-альдегидной фракции.
Достоверность и надежность результатов подтверждается проверкой теории парожидкостного равновесия по экспериментальным данным, идентификацией математической модели эпюрационной колонны по производственным данным и сравнением результатов расчета с показателями процесса разделения эфиро-альдегидной фракции.
Практическая значимость работы заключается в том, что определены параметры модели для расчета коэффициентов активности примесных компонентов спиртовых смесей; разработана установка непрерывного действия для получения спирта этилового ректификованного высших сортов из эфиро-альдегидной фракции, определены ее оптимальная структура и технологический режим; результаты внедрены на предприятии ОАО «Спиртзавод «Майкопский» и малогабаритной установке получения спирта из эфиро-альдегидной фракции на ООО «777».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на I сессии V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (г. Майкоп, 2004 г.); на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Средства и методы обеспечения и управления качеством» (г. Тольятти, 2004 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (г. Пенза, 2004 г.); на Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании» (г. Пенза, 2004 г.); на II Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (г. Воронеж, 2004 г.); на отчетной научно-технической конференции «Технологии живых систем. Раздел 04 - Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации» (г. Москва, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ [182-190].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 135 страницах, содержит 33 рисунка и 15 таблиц. Список использованных источников включает 190 наименований на русском и иностранном языках.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование и математическое моделирование системы разделения эфиро-альдегидной фракции брагоректификационных установок"
1. Обеспечение максимального выделения головных, промежуточных, хвостовых и концевых примесей при переработке эфиро-альдегидной фракции брагоректифи кации с целью получения этилового ректификованного спирта марок «Высшей очистки» и «Экстра» требует использования двух последовательно соединенных колонн эпюрации сырья.2. Математическая модель технологической схемы переработки эфиро-альдегидной фракции, реализованная в программной среде моделирования схем произвольной структуры, позволяет генерировать альтернативные технологические схемы, в том числе с рециклами, исследовать влияние параметров технологического режи ма на выход этилового спирта и его качество и определять оптимальные структу ру системы и режим ее работы.3. Предложенная двухзонная модель жидкости, полученные по ней с использовани ем методов статистической физики и идей группового и локального состава урав нения для расчета коэффициентов активности компонентов спиртовых смесей обеспечивают повышение точности описания парожидкостного равновесия в многокомпонентных спиртовых смесях с высокой концентрацией примесных компонентов по сравнению с моделями UNIQUAC и UNIFAC.4. Уравнения двухзонной модели при ц}^ = 1 переходят в уравнения UNIQUAC. По этому рекомендуется в случае отсутствия экспериментальных данных по равнове сию использовать в двухзонной модели известные бинарные параметры энергети ческого взаимодействия модели UNIQUAC.5. Разработана установка непрерывного действия для получения спирта из эфиро альдегидной фракции. В структуре схемы и технологическом режиме рекомендо вано: исключить использование гидроселекции в первой колонне двухступенча той эпюрации, так как при гидроселекции растет содержание метанола в ректи фикованном спирте сверх допустимых норм; боковой отбор производить с 5-6 та релок первой эпюрационной 40-тарельчатой колонны в количестве 1,5 % от по тенциального содержания спирта в исходной ЭАФ; подавать гидроселекционную воду на верхнюю тарелку второй эпюрационной колонны; установить величину рецикла из второй эпюрационнои колонны в исходную ЭАФ в размере 15 % от потенциального содержания спирта в исходной ЭАФ.
6. При использовании двухзонной модели в программе расчета колонны разделения ЭАФ достигнуто лучшее согласие с распределением примесных компонентов ме жду продуктами производственной колонны, чем при применении модели
7. Рекомендации по схеме и режиму переработки ЭАФ переданы и внедрены на ОАО «Спиртзавод «Майкопский», а также использованы на малогабаритной ус тановке получения спирта из эфиро-альдегидной фракции 0 0 0 «777».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и математическое моделирование системы разделения эфиро-альдегидной фракции брагоректификационных установок"
На правах рукописи
УСТЮЖАНИНОВА Таисия Аркадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ
ЭФИРО-АЛЬДЕГИДНОЙ ФРАКЦИИ БРАГОРЕКТИФИКАЦИОННЫХ УСТАНОВОК
Специальность: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Краснодар - 2005
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Константинов Евгений Николаевич
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ
доктор технических наук, профессор Кошевой Евгений Пантелеевич; кандидат технических наук Кузнечиков Владимир Анатольевич
Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный НИИ
садоводства и виноградарства (г. Краснодар]
Защита диссертации состоится 29 марта 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу:
350072, Краснодар, ул. Московская, 2, корпус "А", конференц-зал.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 28 февраля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
М.В. Жарко
МО 6-4
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В спиртовой промышленности уделяется большое внимание проблеме переработки вторичных продуктов брагоректификации, содержащих довольно значительное количество этилового спирта, (в частности эфиро-альдегидной фракции), и повышению за счет этого выхода этилового ректификованного спирта. В настоящее время эта задача стала особенно актуальной в связи с ужесточением требований ГОСТ на качество этилового ректификованного спирта, а также с повышением потребности рынка в высококачественных сортах «Экстра» и «Люкс». Переход на эти сорта потребовал увеличения отборов эфиро-альдегидной фракции (ЭАФ) с 3-^3,5 % до 5-И 0 % от потенциального содержания спирта в бражке. Вместе с тем упал спрос на ЭАФ для лакокрасочной промышленности в связи с поступлением импортных материалов. Поэтому проблема выделения спирта из ЭАФ стала актуальной. При этом целесообразно получать спирт марок «Высшей очистки» и «Экстра».
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной научно-технической программой Минобразования РФ «Разработка высокоэффективной технологической схемы и оборудования для производства пищевого этилового спирта высшего качества» (№ гос. регистрации 01.2.00305371).
Цель и задами исследования. Цель настоящей работы состоит в совершенствовании системы и режима работы установок для выделения этилового спирта из эфиро-альдегидной фракции и разработке математической модели этой системы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. проанализировать схемы по выделению спирта этилового ректификованного из ЭАФ и выбрать тип схемы для дальнейшего совершенствования;
2. исследовать состав эфиро-альдегидной фракции;
3. разработать модель жидкости для описания фазового равновесия в бинарных и многокомпонентных спиртовых смесях, содержащих значительное количество примесей, и идентифицировать ее по экспериментальным данным о равновесных составах фаз;
Автор выражает благодарность за помощь и консультации при выполнении работы канд. техн. наук, доценту Коротковой Т.Г.
• .....цММДШИ
БИБЛИОТЕКА
Г2ЯМ
4. выполнить моделирование и оптимизацию технологических схем переработки эфиро-альдегидной фракции брагоректификационных установок;
5. разработать установку непрерывного действия для получения спирта этилового ректификованного высших сортов из эфиро-альдегидной фракции.
Научная новизна работы заключается в том, что
- разработана двухзонная модель жидкости для описания фазового равновесия в бинарных и многокомпонентных спиртовых смесях с высоким содержанием примесных компонентов и получены уравнения для расчета коэффициентов активности компонентов с использованием методов статистической физики и идей группового и локального состава;
- разработаны математические модели систем разделения эфиро-альдегидной фракции.
Достоверность и надежность результатов подтверждается проверкой теории парожидкостного равновесия по экспериментальным данным, идентификацией математической модели эпюрационной колонны по производственным данным и сравнением результатов расчета с показателями процесса разделения эфиро-альдегидной фракции.
Практическая значимость работы заключается в том, что определены параметры модели для расчета коэффициентов активности примесных компонентов спиртовых смесей;
разработана установка непрерывного действия для получения спирта этилового ректификованного высших сортов из эфиро-альдегидной фракции, определены ее оптимальная структура и технологический режим;
результаты внедрены на предприятии ОАО «Спиртзавод «Майкопский» и малогабаритной установке получения спирта из эфиро-альдегидной фракции на ООО «777».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на I сессии V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (г. Майкоп, 2004 г.); на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Средства и методы обеспечения и управления качеством» (г. Тольятти, 2004 г.); на П Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» .(гГЙвцрфГ на Международной научно-технической конферен-
} «* ю» 'I-
ции «Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании» (г. Пенза, 2004 г.); на II Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (г. Воронеж, 2004 г.); на отчетной научно-технической конференции «Технологии живых систем. Раздел 04 - Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации» (г. Москва, 2004 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 135 страницах, содержит 33 рисунка и 15 таблиц. Список использованных источников включает 190 наименований на русском и иностранном языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе дан критический обзор технологических схем по выделению спирта из ЭАФ, проанализированы методам расчета равновесия многокомпонентных спиртовых смесей с повышенными концентрациями примесных компонентов, приведены характеристики компонентов, входящих в состав ЭАФ. Определены задачи исследования.
Во второй главе проведено сравнение результатов расчета колонны для разделения ЭАФ, выполненных с использованием методов ЦЫК^иАС и ЦЫП7АС, с данными обследования, а также результатов моделирования паро-жидкостного равновесия этими же методами с экспериментальными данными по равновесию бинарных смесей в широком диапазоне концентраций примесных компонентов. Модель ЦЫП7АС может предсказывать равновесие, в том числе позволяет рассчитывать параметры модели ЦМС>иАС. Для повышения точности описания были найдены параметры модели ЦЫК^иАС при идентификации по опытным данным для бинарных смесей. Установлены существенные расхождения между расчетными и опытными данными по альдегидам, эфирам и кислотам, а также по азеотропному составу смеси этиловый спирт - вода. Это может быть объяснено тем, что в модели ЦМ(}иАС поверхность любой молекулы однородна с точки зрения энергетического взаимодействия. Между тем, альдегиды ЯСНО, например, содержат малоактивный углеводородный радикал 11 и активную карбонильную группу С = О. Поэтому предложено рассматривать поверхность молекулы, состоящей из двух зон. Для двухзонной модели с использованием методов статистической физики и идей группового-и локального состава
получены уравнения для расчета энергии Гиббса. Для расчета парожидкостного равновесия получены выражения для химических потенциалов и коэффициентов активности в жидкой фазе. Основные положения двухзонной модели:
- Молекула 1-го компонента имеет на своей поверхности две зоны с различной энергетической активностью.
- Молекула г-го компонента рассматривается как совокупность структурных групп, входящих в химическую формулу /'-го компонента.
- Число наружных ближайших соседей молекулы (-го компонента составляет гд,, где д, - поверхность молекулы /-го компонента, равная сумме поверхностей структурных групп, входящих в химическую формулу /'-го компонента, г - координационное число. Поверхность молекулы /'-го компонента выражена в единицах стандартной структурной группы и рассчитывается по справочным данным для каждой структурной группы.
- поверхность одной из зон равна \\ijZg,, другой (1 - , где *)/, < 1.
На рисунке 1 в качестве иллюстрации приведено возможное микросостояние бинарной жидкости. Одна зона каждой из молекул - темная, другая - светлая. Проиллюстрирована известная идея локального состава о том, что с микроскопической точки зрения состав смеси неоднороден. Использование двухзонной модели приводит к тому, что в бинарной смеси появляются 4 зоны. Следовательно, матрица энергий парного взаимодействия Д«, 7 включает шестнадцать
энергетических параметров, из которых четыре (диагональные) равны нулю. Ис-
— - молекулы одного компонента; в» - молекулы другого компонента
Рисунок 1 - Пример микросостояния для двухзонной модели жидкости
пользование такой модели с 12-ю параметрами идентификации очень затруднительно и едва ли является целесообразным. Однако в двухзонной модели энергия взаимодействия рассчитывается для всех зон, а при получении химического потенциала производная энергии Гиббса берется по компоненту, а не по зонам. Ниже показано, что после преобразований энергии взаимодействия объединяются в линейные комплексы, которые входят в расчет как 1-го, так и 2-го компонентой в результате этого модель становится 4-х параметрической. Это не вызвало затруднений в ее реализации.
Для расчета равновесия по двухзонной модели получены выражения для коэффициентов активности у, следующим образом.
Из статистической физики известно, что для смеси химический потенциал
дЫ,
(1)
Величина статсуммы 2 вычислена по двухзонной модели сначала для двух-компонентной смеси следующим образом.
Если поверхность одной молекулы 1-го компонента составляет , то Л^
- поверхность всех его молекул, число которых . Доля поверхности первой зоны этих молекул обозначена через . Тогда поверхность первой зоны составит а второй зоны N^¡(1-^1). Первая зона 1-х молекул имеет четыре вида взаимодействий: с первой зоной 1-х молекул, со второй зоной 1-х молекул, с первой зоной 2-х молекул, со второй зоной 2-х молекул. Верхним индексом (1) и (2) обозначены номера зон, а нижними индексами - номера молекул. Тогда
30).(0 _ доля поверхности вблизи первой зоны 1-х молекул, занятая первой зоной 1-х молекул; - доля поверхности вблизи первой зоны 1-х молекул, занятая второй зоной 1-х молекул и т. д.
Очевидно, что для первой зоны 1-х молекул сумма долей равна единице.
3 0). 0) , 3 0). (2) . з 0), 0) . , 0). (2) = ! (2)
1. I I, 1 1. 2 1. 2
Аналогичные соотношения записаны для всех зон.
Общая поверхность первых зон 1-х молекул найдена из баланса
С этой поверхностью взаимодействуют следующие поверхности четырех зон смеси: ЛГ^з»®, Л^з«-« ЛГ,^*®®
При допущении, что ситуации вблизи любой из зон являются независимыми, общее число ситуаций т3 при заданных з(где 1,}, т, к =1, 2) определяется выражением
О^Л^Ц'. (3)
При этом число ситуаций вблизи каждой зоны ю^ вычислено по известным правилам, например:
(О) -н (1 - м/1 >^ + + (1 - > С^). (О^),
(^,4/, з ^(л^ч^з ^Л^ч^з ^ ^ЛГ^^з
Для бинарной смеси статистическая сумма 2, позволяющая вычислить химический потенциал (1), имеет вид:
2 = £а>3ехр (-1/3/кТ). (4)
3
Энергия системы 173 с учетом только парных взаимодействий определена следующим образом
ю<»=
Логарифм от суммы (4) аналитически не берется. Поэтому, как принято, найден максимальный член суммы (4), характеризующий наиболее вероятное
д\Ш
микросостояние. Для этого приравнены нулю все частные производные
Логарифмы от факториалов определены по формуле Стерлинга. Например, фпа><;>)
I, 2
(5)
В итоге получены значения з^^ для максимального члена суммы (4), например,
,(!).(') =--01Щ_._
где
е, =
; в2 = ; ,(')•(') =вф|
I, 1 I, I
г('М') =
ехр
«(')■(')-«(')•С) I. а I. 1
ЯТ
Т('М2) =ехр
I. 2
ят
„(')О)-„(ОС) I. а I, 1
ЯГ
Подставляя полученные значения в выражение (4), вычисляя хими-
ческий потенциал по формуле (1) и выполняя нормировку, (при 0 величи-
на Ц] —> ц®), получили для бинарной смеси выражение для коэффициента активности , обусловленного энергией взаимодействия молекул.
1пуГ = 91[(1 -VI 1п(е,+е2т211)-(1 -чмМе,+е2т212)-
в!У1 61О-У1) ^Ь-ЧгУт
в1 + е2т21, в] + е2х212 е,т121+в2 в1т122+в2
т211
т121 =
[Ч'.+О-У!)»?®] [уа+О-Ч^?®]
т212 -
422
[чмт^+О-у,)^?]
Комбинаторная составляющая совпадает с комбинаторной состав-
ляющей метода ЦМ(}иАС. После аналогичных преобразований для многокомпонентной смеси получены выражения для коэффициентов активности /'-го компонента.
ЪхуГ* = ьЛ + 1|Д + /, -^ У х Л, *. ^ Ф, '
(7)
(8)
1пуГ
1-у, 1п
0=1
(1-Ч/,)1п
^ ¿0*4/,2 *=1
(9)
Т(,|,1 = !;т 1,1,2= 1-
Уравнения (7)^-(9) использованы при моделировании процессов разделения эфиро-альдегидной фракции. Эти уравнения переходят в уравнения ЦМ<ЗиАС при ц/, -» 1.
В третьей главе двухзонная модель (6) идентифицирована по опытным данным применительно к спиртовым смесям. Параметры модели (энергетические комплексы т1)7>1 и 2) найдены по экспериментальным данным о равно-
весии бинарных смесей методом наименьших квадратов, В качестве примесных компонентов исследованы альдегиды, эфиры, кислоты и спирты. Примеры обработки бинарных смесей по моделям двухзонной, ЦЫГРАС и ЦЫК^иАС приведены на рисунках 2 и 3, из которых видно, что при средних концентрациях примесных компонентов имеются значительные расхождения теории по моделям ШЯОиАС, ЦЮТАС и эксперимента. Двухзонная модель описывает равновесие не только с большей точностью, но и качественно правильно, когда концентрации компонентов значительны.
Для расслаивающейся системы на кривой равновесия наблюдается горизонтальный участок, что и следует из опыта. Двухзонная модель даже при наличии ограниченных данных предсказывает это расслаивание. Улучшается качество описания равновесия и для смеси этиловый спирт - вода. В частности, азео-тропная точка в двухзонной модели совпадает с азеотропной точкой, полученной обобщением многочисленных экспериментальных данных В.Н. Стабнико-вым.
1 - Двухзонная модель; 2 - 1НЧ(РАС; 3 - иМСШАС; • - экспериментальные данные.
Рисунок 2 - Диаграмма фазового Рисунок 3 - Диаграмма фазового
равновесия изоамилацетат - вода равновесия н-масляный альдегид - вода
В четвертой главе проведено моделирование схем произвольной структуры с использованием программной среды сложных химико-технологических систем и разработана установка непрерывного действия для получения спирта
этилового ректификованного высших сортов из эфиро-альдегидной фракции. Определены ее оптимальная структура и технологический режим.
Для этих моделей выбраны из библиотеки модулей программные модули химико-технологических процессов. В банк данных включена двухзонная модель расчета фазового равновесия. Всего в библиотеке модулей имеется 8 типов программных модулей колонн, а также смеситель, теплообменник, конденсатор, рецикл, поток и т.д. Для каждого программного модуля в соответствии с его функциональным назначением конкретизированы параметры, соответствующие степеням свободы процесса. Например, рассмотрим программный модуль «колонна с дефлегматором». В качестве степеней свободы колонн можно использовать: расход острого пара и флегмовое число; расход острого пара и отбор верхнего парового потока; расход острого пара и температуру, например, на тарелке питания; расход острого пара и концентрацию компонента в кубовом остатке и т.д. В модуле колонны задаются: число тарелок; номера тарелок входных и выходных потоков (для боковых вводов, например, питания, и отборов); метод расчета из предлагаемых методов; базис (мольный, объемный или массовый); давления внизу и вверху колонны; перепад давлений в дефлегматоре. Предусмотрена возможность выбора работы дефлегматора в режиме полной или частичной конденсации. Для эгаорационной колонны в качестве степеней свободы выбраны: расход острого пара и отбор парового потока из дефлегматора. В спиртовой колонне заданы: расход и состав питания, отбор парового потока из дефлегматора, отборы сивушных спиртов и отбор сивушного масла. В качестве степеней свободы приняты: расход острого пара и температура на тарелке питания.
На основе классификации и анализа действующих схем, а также авторских свидетельств и патентов за последние 40 лет, установлено, что все разновидности вариантов можно разделить на два типа (рисунки 4 и 5) Ив первом и во втором типах схем используется гидроселекция (с подачей воды в первую эпюраци-онную колонну). В обеих схемах осуществляется рециркуляция водно-спиртовой жидкости и спирта с высоким содержанием примесей.
Согласно первому типу схемы (рисунок 4) эторацию проводят в 1 -ой эгпо-рационной колонне с повышенным отбором ЭАФ, которую разгоняют вторично во второй колонне. ЭАФ поступает на верхнюю тарелку эторационной колонны 1 (ЭК1), куда также поступает вода для гидроселекции. Снизу в ЭК1 подается греющий пар. По выходе из ЭК1 пары, содержащие летучие примеси, пройдя
дефлегматор 4, конденсируются в конденсаторе 5. Конденсат подается на тарелку питания эпюрационной колонны 2 (ЭК2), а флегма из дефлегматора 4 подается на верхнюю тарелку ЭК1. Снизу в ЭК2 подается греющий пар. По выходе из ЭК2 пары, пройдя дефлегматор 6, конденсируются в конденсаторе 7 и в виде эфиро-альдегидного концентрата (ЭАК) отбираются в сборник ЭАК, а флегма из дефлегматора 6 подается в качестве орошения на верхнюю тарелку ЭК2. Эпюрат из нижней части ЭК1 поступает на тарелку питания ректификационной колонны 3 (РК), в нижнюю часть которой поступает греющий пар. Выделенные в РК головные примеси, составляющие ЭАФ (непастеризованный спирт), пройдя дефлегматор 8 и конденсатор 9, сбрасываются в поток конденсата ЭАФ, выводимого из конденсатора 5 и подаваемого на тарелку питания ЭК2 . Ректификованный спирт отбирается с верхних тарелок РК. С тарелок выше и ниже тарелки питания РК отбираются фракции, обогащенные промежуточными и хвостовыми примесями, сивушные спирты и сивушные масла, соответственно. Снизу колонны выводится лютерная вода, содержащая кислоты и хвостовые примеси.
1 - эпюрационная колонна 1 (ЭК1), 2 - разгонная колонна 2 (ЭК2), 3 - ректификационная колонна (РК); 4, 6, 8 - дефлегматоры; 5, 7, 9 - конденсаторы
Рисунок 4 - Установка непрерывного действия для получения спирта из эфиро-альдегидной фракции (I тип)
В схеме второго типа (рисунок 5) эпюрация проводится дважды. ЭАК получают в первой эпюрационной колонне, а эпюрат, направляемый затем в ректификационную колонну для получения спирта по ГОСТ, - во второй.
1 - эпюрационная колонна 1 (ЭК1); 2 - эпюрационная колонна 2 (ЭК2);
3 - ректификационная колонна (РК); 4, 6, 8 - дефлегматоры;
5, 7, 9 - конденсаторы; 10 - теплообменник.
Рисунок 5 - Установка непрерывного действия для получения спирта из эфиро-альдегидной фракции (II тип)
ЭАФ подается в теплообменник 10, где нагревается за счет лютерной воды из ректификационной колонны 3 (РК) и поступает на питательную тарелку первой эпюрационной колонны 1 (ЭК1). Снизу в ЭК1 поступает греющий пар, в укрепляющую часть поступает вода для гвдроселекции и флегма из дефлегматора 4. Спиртоводные пары, насыщенные головными примесями, проходят до верха ЭК1 и попадают в дефлегматор 4. Несконденсированные пары конденсируются в конденсаторе 5 и в виде эфиро-альдегидного концентрата (ЭАК) отбираются в сборник ЭАК. Водно-спиртовая смесь в виде эгаората выводится из нижней час-
ти ЭК1 и поступает на тарелку питания второй эпюрапионной колонны 2 (ЭК2). В ЭК2 водно-спиртовая смесь подвергается повторно эторации. Эпюрат из нижней части ЭК2 направляется в ректификационную колонну 3 (РК), а ЭАФ из ЭК2, пройдя дефлегматор 6 и конденсатор 7, сбрасывается в основной поток исходной ЭАФ. В РК происходит концентрирование спирта и освобождение его от промежуточных и хвостовых примесей. Ректификованный спирт отбирается с верхних тарелок РК. С тарелки, расположенной выше тарелки питания, отбираются сивушные спирты, обогащенные в основном промежуточными примесями, а с тарелки, расположенной ниже тарелки питания, отбираются сивушные масла, обогащенные в основном хвостовыми примесями. Снизу РК выводится лютер-ная вода, содержащая хвостовые примеси, в основном кислоты. Непастеризованный спирт, отбираемый из конденсатора 9 РК, подается на верхнюю тарелку ЭК2.
Математические модели технологических схем, представленных на рисунках 4 и 5 реализованы в программной среде (рисунок 6).
им И
Рисунок 6 - Технологическая схема (II тип) в программном исполнении
Выполнена идентификация по данным обследования промышленной эгао-рационной колонны. Параметр идентификации - эффективность тарелок. Для каждой схемы выполнена оптимизация. После того, как были найдены оптимальные параметры, проведено сравнение и анализ этих схем. В результате выбран второй тип схемы (рисунок 5). Первый тип схемы (рисунок 4) был отклонен, потому что эпюрат, получаемый по этой схеме, содержал значительное количество метанола, от которого невозможно избавиться в ректификационной колонне, и требуется установка дополнительной четвертой колонны - метаноль-ной. По второму типу схемы качество спирта ректификованного по ГОСТ может быть достигнуто (высшей очистки), но при этом выход спирта очень низкий, а отборы ЭАК высоки. В результате анализа схемы (рисунок 5) установлено, что критическим в этой схеме является содержание метанола в спирте. Однако при увеличении отбора ЭАК содержание метанола доходит до норм по ГОСТ. Окончательно в качестве объекта совершенствования принята схема, представленная на рисунке 5.
Путем изменения структурных параметров разработана рациональная структура схемы (рисунок 7). Определено оптимальное место подачи гидроселекционной воды. В этом случае в первой колонне метанол хорошо отгоняется в ЭАК, а во второй колонне гидроселекция обеспечивает хорошее освобождение от примесей. В результате анализа этой схемы установлено, что возникает проблема по сивушным спиртам. Их содержание в ректификованном спирте превышает нормы ГОСТ. Анализируя профиль концентраций сивушных спиртов по высоте обеих колонн, обнаружено, что в первой эпюрационной колонне на тарелках имеются максимумы накопления сивушных спиртов и масел, которые не позволяют получить требуемое качество ректификованного спирта. Поэтому был сделан вывод о целесообразности введения бокового отбора с этих тарелок. В качестве параметров оптимизации технологического режима в этой колонне были: расход острого пара, номер тарелки питания, количество отбора ЭАК и бокового погона. Оптимизация количества отборов ЭАК и бокового погона связана с тем, что любой отбор приводит к уменьшению выхода ректификованного спирта, но улучшению его качества. Параметрами оптимизации во второй эпюрационной колонне были: расход воды на гидроселекцию, расход острого пара, номера тарелок подачи гидроселекционной воды и питания.
1 - элюрационная колонна 1 (ЭК1); 2 - эпюрационная колонна 2 (ЭК2);
3 - ректификационная колонна (РК); 4, 6, 8 - дефлегматоры;
5, 7, 9 - конденсаторы; 10 - теплообменник
Рисунок 7 - Установка непрерывного действия для получения спирта из эфиро-альдегидной фракции
Функцией цели служил выход пастеризованного спирта, в качестве ограничения - требования к составу спирта. Обнаружено влияние величины рецирку-лирующего потока ЭАФ, отбираемого из второй эторационной колонны и направляемого в исходную ЭАФ, на количество примесей в этиловом ректификованном спирте. Величина рецикла не сказывается на выход спирта-ректификата в ректификационной колонне, так как рецикл является внутренним потоком. Увеличение величины рецикла из второй эгаорационной колонны до 15 % от по тенциального содержания спирта в исходном сырье приводит к снижению концентрации как головных, так промежуточных и хвостовых, и концевых примесей в ректификованном спирте. Это позволило спирт из марки «высшей очистки» перевести в спирт марки «Экстра». Были внесены изменения в схему ректифика-
ционной колонны, поскольку по второму типу схемы сивушные спирты и сивушные масла отбираются вместе, а в обычной ректификационной колонне сивушные спирты и сивушные масла отбираются отдельно. Установлено, что отбор сивушных спиртов надо проводить с 23-25 тарелок, если число тарелок в ректификационной колонне равно 80. В таблице 1 представлен оптимальный технологический режим установки. Физико-химические показатели этилового ректификованного спирта и сравнение схем приведены в таблице 2. Экономический эффект составляет 523 тыс. рублей при переработке эфиро-альдегидной фракции брагоректификационной установки 2000 дал спирта в сутки.
Таблица 1 - Оптимальный технологический режим установки
Показатели ЭК1 ЭК2 РК
Число тарелок, шт 40 40 80
Расход питания, м3/сут 20 77,3 123,8
Тарелка подачи воды - 40 -
Расход гидроселекционной воды, м3/сут - 25 -
Расход бокового погона, м3/сут 0,3 - -
Расход сивушных спиртов, м3/сут - - 0,635
Расход сивушных масел, м3/сут - - 0,3
Тарелка спирта-ректификата - - 75-77
Выход спирта-ректификата, м3/сут - - 17,85
Отбор (расход) ЭАФ, м3/сут 1,0 3,5 0,1
Температура низа, °С 89,6 94,0 104,7
Температура верха, °С 77,8 84,7 78,0
Давление низа, МПа 0,115 0,115 0,120
Давление верха, МПа 0,105 0,105 0,101
Концентрация спирта в эпюрате, об. % 27,4 14,7
Концентрация спирта в сивушном спирте, об % 82,1
Концентрация спирта в сивушном масле, об. % 61,2
Концентрация спирта в лютере, об. % 0,04
Концентрация спирта-ректификата, об. % 96,3
В период производственных испытаний разработанной схемы переработки ЭАФ сняты показатели технологического режима и выполнен хроматографиче-
ский анализ состава продуктов. Проведено сравнение их с расчетными данными по двум вариантам (таблица 3):
- с использованием метода ШЛСШАС;
- с использованием двухзонной модели.
Таблица 2 - Физико-химические показатели этилового ректификованного спирта
и сравнение схем
Наименование показателя Норма для спирта ГОСТ Р 51652-2000 Известная схема (II тип) ОТБОР ЭАК, % Предлагаемая схема
1-го сорта высшей очистки «Экстра» 25 30 35 40
Объемная доля этилового спирта, %, не менее 96,0 96,2 96,3 95,7 96,0 96,1 96,27 96,3
Массовая концентрация альдегидов в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, не более 10 4 2 16 10 10 3,9 1,8
Массовая концентрация сивушного масла: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изо-амиловый в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, не более 35 8 6 51,7 28,6 13,7 5,8 4,8
Массовая концентрация сложных эфиров в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, не более 30 15 10 46 29 18 13 9,5
Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более 0,05 0,05 0,03 0,051 0,05 0,05 0,05 0,03
Выход спирта ректификованного, мэ/сут, из 20 м3/сут ЭАФ (98,5 об. %) 14,31 13,40 12,50 11,6 17,85
Марка спирта т выдерживает по 1 сорту 1сорт 1 сорт высшей очистки «Экстра»
Установлено, что расчеты по второму варианту с меньшей погрешностью описывают распределение между продуктами примесных компонентов (уксусный альдегид, уксусноизоамиловый эфир (изоамилацетат). Распределение сивушных спиртов и сивушных масел удовлетворительно описывается обоими методами.
Таблица 3 - Сравнение результатов производственных испытаний с расчетными
данными по моделям UNIQUAC и двухзонной
Наименование компонента Концентрация в разделяемой ЭАФ, мг/дм3, (хроматографи- ческий анализ) Концентрация в эпюрате, мг/дм3
мг/дм3, (хроматографи-ческий анализ) Методы расчета равновесия
UNIQUAC Двухзонная модель
Уксусный альдегид 1900 79,21 68,31 81,53
н-масляный альдегид 2 следы 1,019-Ю"5 2,015-Ю'3
Метилацетат 150 следы 4,488-10"6 5,378-Ю"3
Этилацетат 3000 следы 9,658-10'3 1,382-Ю"3
Изоамилацетат 5 3,178 2,273 3,162
1-пропанол 15 8,922 6,814 7,581
2-пропанол 5 2,911 2,202 2,632
1-бутанол 1 0,459 0,461 0,455
Изобутанол 6 2,731 2,735 2,728
Амилол 0,3 0,136 0,140 0,138
Уксусная кислота 3 1,588 1,364 1,364
Этанол, об % 94,9 41,48 41,46 41,47
Вода, об. % 4,5 58,51 58,53 58,52
Рекомендации по оптимальной структуре и технологическому режиму внедрены на предприятии ОАО «Спиртзавод «Майкопский» и малогабаритной установке получения спирта из эфиро-альдегидной фракции на ООО «777».
ВЫВОДЫ
1. Обеспечение максимального выделения головных, промежуточных, хвостовых и концевых примесей при переработке эфиро-альдегидной фракции бра-горектификации с целью получения этилового ректификованного спирта ма-
рок «Высшей очистки» и «Экстра» требует использования двух последовательно соединенных колонн эпюрации сырья.
2. Математическая модель технологической схемы переработки эфиро-альдегидной фракции, реализованная в программной среде моделирования схем произвольной структуры, позволяет генерировать альтернативные технологические схемы, в том числе с рециклами, исследовать влияние параметров технологического режима на выход этилового спирта и его качество и определять оптимальные структуру системы и режим ее работы.
3. Предложенная двухзонная модель жидкости, полученные по ней с использованием методов статистической физики и идей группового и локального состава уравнения для расчета коэффициентов активности компонентов спиртовых смесей обеспечивают повышение точности описания парожидкостно-го равновесия в многокомпонентных спиртовых смесях с высокой концентрацией примесных компонентов по сравнению с моделями ЦМС^иАС и ШШАС.
4 Уравнения двухзонной модели при у, = 1 переходят в уравнения Ц>П<ЗиАС Поэтому рекомендуется в случае отсутствия экспериментальных данных по равновесию использовать в двухзонной модели известные бинарные параметры энергетического взаимодействия модели ЦЫК^иАС.
5 Разработана установка непрерывного действия для получения спирта из эфиро-альдегидной фракции В структуре схемы и технологическом режиме рекомендовано: исключить использование гидроселекции в первой колонне двухступенчатой эпюрации, так как при гидроселекции растет содержание метанола в ректификованном спирте сверх допустимых норм; боковой отбор производить с 5-6 тарелок первой эпюрационной 40-тарельчатой колонны в количестве 1,5 % от потенциального содержания спирта в исходной ЭАФ, подавать гидроселекционную воду на верхнюю тарелку второй эпюрационной колонны; установить величину рецикла из второй эпюрационной колонны в исходную ЭАФ в размере 15 % от потенциального содержания спирта в исходной ЭАФ.
6. При использовании двухзонной модели в программе расчета колонны разделения ЭАФ достигнуто лучшее согласие с распределением примесных компонентов между продуктами производственной колонны, чем при применении модели иМС^иАС.
7. Рекомендации по схеме и режиму переработки ЭАФ переданы и внедрены на ОАО «Спиртзавод «Майкопский», а также использованы на малогабаритной установке получения спирта из эфиро-альдегидной фракции ООО «777».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Устюжанинова Т.А. Аназиз расчета равновесия многокомпонентных спиртовых смесей для моделирования непрерывного разделения эфиро-альдегидной фракции / Т.А. Устюжанинова, Х.Р. Сиюхов, E.H. Константинов, Т.Г. Короткова, Е.Ю. Мамонова II Труды КубГТУ: Научный жур-нап.-Краснодар, 2001 .-Т. IX. Сер : Технологии пищевых производств -Вып. 1 .С. 347-355.
2. Устюжанинова Т.А. Анализ работы эгпорационной колонны по разделению эфиро-альдегидной фракции методом математического моделирования / Т.А. Устюжанинова, Х.Р. Сиюхов, E.H. Константинов, Т.Г. Короткова И
Наука XXI веку: Материалы V Всероссийской научно-практич. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых, I сессия.-Майкоп, МГТУ, 2004.-С228-229.
3 Кияшко С.А. Улучшение качества этилового спирта при переработке эфиро-альдегидной фракции для получения спирта высшей очистки и «Экстра» / С.А. Кияшко, Т.А. Устюжанинова, E.H. Константинов И Средства и методы обеспечения и управления качеством: Сб. докладов студентов и аспирантов на Всероссийской научно-технич. конф., 25-27 февр. 2004 г., Тольятти, 2004.-С.92-93.
4. Короткова Т.Г. Снижение загрязнения сточных вод спиртового производства / Т.Г. Короткова, Ю.Н. Пожидаев, С.Д. Саламахин, H.A. Литвинова, Т.А. Устюжанинова, E.H. Константинов II Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем: Сб. материалов II Всероссийской научно-практич. конф., 25-26 марта 2004 г., Пенза, 2004.-С.93-95.
5. Константинов E.H. Двухзонная модель UNIQUAC для описания равновесия в спиртовых смесях / E.H. Константинов, Т.Г. Короткова, Т.А. Устюжанинова II Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании: Сб. материалов междунар. научно-технич. конф., май 2004 г., Пенза, 2004.-С.70-72.
6. Устюжанинова Т.А. Влияние расхода острого пара и гидроселекционной воды на качество эпюрата при разделении эфироальдегидной фракции / Т.А. Устюжанинова, Т.Г. Короткова, E.H. Константинов // Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности Материалы II Междунар. научно-технич конф , посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Попова Владимира Ильича, 22-24 сент. 2004 г., Воронеж, 2004.-С 218. 7 Мамин В.Н. Разработка высокоэффективной технологической схемы и оборудования для производства пищевого этилового спирта высшего качества / В.Н. Мамин, E.H. Константинов, Т.Г. Короткова, Т.А. Устюжанинова II Технологии живых систем Раздел 04 - Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации: Материалы отчетной научно-технич. конф., Москва, МГУПП, 2004.-С.60-63 8. Константинов E.H. Двухзонная модель UNIQUAC для моделирования процессов разделения эфиро-альдегидной фракции / E.H. Константинов, Т.Г. Короткова, Т.А. Устюжанинова II Известия вузов. Пищевая технология, 2004.5-6.-С.88-92 9 Устюжанинова Т.А. Моделирование равновесия спиртовых смесей с использованием двухзонной молели UNIQUAC // Т.А. Устюжанинова, Т.Г. Короткова, E.H. Константинов II Извесшя вузов Пищевая технология, 2004 -№ 5-6.-С.126-127.
Обозначения: р, - химический потенциал компонента /'; к - константа Больц-
мана; Г - температура системы; Р - давление системы Остальные приведены по тексту.
*
/
If
f
Р-3 754
РНБ Русский фонд
2006-4 15348
Отпеч OCX) «Фирма Тамзи» Зак. № 192 тираж 100 экз ф А5 г Краснодар, ул. Пашковская, 79 Тел 255-73-16