автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование динамики процессов перемещения пищевых сред в вертикальных конвейерных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эбервейн, Никита Викторович
Введение.
1. Обзор технической литературы.
1.1.Составление классификации вертикальных конвейеров.
1.2. Обзор работ по определению динамических нагрузок.
1.3. Цель и задачи исследований.
2. Теория и расчёт вертикального чётырёхцепного конвейера.
2.1. Основы расчёта вертикального конвейера.
2.3. Устойчивость груза на конвейере.
2.3. Динамика вертикального конвейер.
2.3.1. Определение динамических нагрузок при пуске конвейер.
2.3.2. Определение динамических усилий при установившемся режиме.*.
2.3.3. Проведение расчётного эксперимента.
2.4. Проблемы формосохранения пищевых изделий.
2.5 Выводы по главе.
3. Экспериментальные исследования вертгтсально-н^ю&ятальной конвейерной системы.~.$
3.1. Техническая характеристика исследуемой конвейерной системы
3.2. Опытно-промышленная экспериментальная конвейерная система.
3.3. Проведение эксперимента.
3.3.1. Методика экспериментальных исследований.
3.3.2. Условия проведения исследований.
3.3.3. Порядок проведения исследований.
3.3.4. Средства экспериментальных исследований.
3.4. Обработка данных и оформление результатов исследований.
3.5 Выводы по главе.
4. Сравнение результатов исследований.
4.1. Анализ теоретических и экспериментальных данных.
4.2. Выводы по главе.
5. Методические основы расчёта и технико-экономическая эффективность.
5.1. Выбор расчётной схемы.
5.2. Выбор тягового и грузонесущего органов конвейера.
5.3. Выбор скорости движения и расчёт шага платформ.
5.4. Определение линейных нагрузок.
5.5. Определение сопротивлений движению и тяговый расчёт конвейера
5.6 .Динамика вертикального конвейера.
• 5.7. Расчёт тягового усилия и мощности электродвигателя.
5.8 Технико-экономическая эффективность.
5.9. Выводы по главе.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Эбервейн, Никита Викторович
Основными тенденциями при разработке перспективной техники для хлебопекарной промышленности следует считать создание отечественного конкурентоспособного оборудования для технологических, вспомогательных и транспортных операций наиболее отстающих в механизации участков производства (В первую очередь, ГТРТС работы в хлебохранилищах и экспедициях; приём, хранение и подготовка дополнительного сырья, производство специальных сортов, фасовка и упаковка продукции) [132].
Среди проблем, от решения которых существенно зависит уровень развития производства, важное место занимает комплексная механизация и автоматизация транспортно-технологических процессов.
Одним из наиболее совершенных видов транспорта, обеспечивающих высокую производительность и технико-экономическую эффективность при больших грузопотоках, является конвейер.
Современные предприятия с массовым и крупносерийным выпуском продукции широко используют поточные линии на базе цепных конвейеров [87, 130, 121, 109, 128, 79, 64, 5, 83, 57]. Они, как правило являются не только неотъемлемой частью технологического процесса, но и определяют его темп, ритмичность, существенно влияют на организацию всего производства [3, 5]. Вновь создаваемые конвейеры должны отвечать критериям прочности, долговечности, надежности и экономичности в эксплуатации, минимальным затратам материалов и труда при изготовлении. Учитывая все эти факторы и постоянную тенденцию к росту интенсивности труда и производительности машин, необходимы глубокие теоретические и экспериментальные исследования по созданию совершенных методов их расчета.
Известно, что производительность конвейера зависит от линейной нагрузки и скорости транспортирования. Практикуемые в цепных конвейерах небольшие скорости движения, не превышающие обычно один метр в секунду, создают самый неблагоприятный режим работы. Высокие линейные нагрузки, большие статические натяжения в цепи приводят к созданию громоздких и металлоемких машин.
Скорость транспортировки груза часто определяется технологическим процессом, условиями загрузки и разгрузки, особенностями конструкции конвейера, свойствами груза, быстродействием обработки информации электронной системой управления. При перемещении пищевых продуктов на первое место выходят ограничения связанные с динамическим воздействием на конкретный пищевой продукт в процессе его перемещения, определяемые физико-механическими свойствами, температурным режимом и параметрами упаковки.
Известно, что повысить производительность конвейера можно увеличением массы груза на единице длины тяговой цепи или скорости перемещения. Вместе с тем, при прочих равных условиях, скорость ограничивается величинами динамических нагрузок в тяговых цепях и других элементах конвейера.
Среди широкой гаммы транспортирующих машин с цепным тяговым органом вертикальные четырёхцепные конвейеры рис.1 занимают особое ме-сто[87, 130, 109, 128, 79], так как позволяют объединить в единую автоматизированную систему различные транспортно-технологические линии, расположенные на различных уровнях высот (на разных этажах). Это неоспоримое достоинство обусловило большую потребность в них во многих отраслях промышленности и, особенно, на участках пакетирования и отправки грузов.
Высокая ответственность, которая отводится этим системам в поддержании ритма работы отдельных участков, цехов и предприятия в целом, заставляет предъявлять жесткие требования к их надежности в течение всего эксплуатационного периода. Однако, как показывает опыт проектирования и эксплуатации, одним из сдерживающих факторов в развитии вертикальных конвейеров, да и большинства цепных конвейеров является отсутствие до последнего времени достоверной и отвечающей современным возможностям для практической реализации методики определения динамических нагрузок. Существующие методики позволяют сделать только приближенную их оценку, что заставляет проектировщика и конструктора завышать коэффициенты запаса прочности, снижать скорость транспортирования, разрабатывать сложные приводные механизмы и системы управления.
Наиболее широкое применение вертикальные конвейеры и системы на их основе нашли в пищевой промышленности для перемещения пакетированных пищевых изделий при больших грузопотоках. При этом на данный момент отсутствуют исследования, посвященные влиянию динамических процессов на пищевой продукт во время его перемещения.
В процессе перемещения пищевого продукта на вертикальном конвейере на него воздействуют дополнительные силы инерции, связанные с появлением динамических ускорений из-за неравномерности работы системы цепь звёздочка. Их величина может достигать значений 5 м/с с частотой от 1 до 10 Гц. В результате отсутствия достоверной методики для определения динамических характеристик процесса приходится принимать завышенные коэффициенты запаса. В частности при определении максимальной высоты укладки пищевых изделий из условия формосохранения для всех скоростей приходится задавать максимальное значение коэффициента динамического воздействия на пищевой материал или проводить опытную проверку для каждого конкретного случая. При этом утрачивается значение точности определения реологических параметров пищевого материала. Неправильное задание коэффициента динамического воздействия может приводить к тому что до 20 % перемещаемых изделий потеряют товарный вид.
Для выхода из создавшегося положения и, учитывая постоянную тенденцию к росту интенсивности производства, необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование динамики процессов перемещения грузов с пищевыми средами вертикальными конвейерными системами.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности создания теории и основ расчета параметров динамических процессов происходящих в тяговом органе вертикального конвейера при перемещении пищевых сред исходя из их физико-механических свойств.
Для решения обозначенной научно-технической проблемы были определены следующие основные задачи исследований:
1 .Разработать динамическую и математическую модели вертикального конвейера, отражающие основные закономерности процессов происходящих в его тяговом органе. Оценить влияние динамических процессов на пищевые среды.
2.Создать алгоритм решения математической модели с применением
ЭВМ.
3.Произвести экспериментальную проверку результатов теоретических исследований.
4.Разработать инженерную методику расчёта вертикального конвейера с учётом физико-механических свойств пищевого сырья и динамических нагрузок, возникающих в тяговом органе в процессе перемещения грузов с пищевыми средами.
По результатам исследований выполненных и представленных в диссертации, на защиту выносятся положения, обладающие научной новизной:
1. Обоснование динамических и математических моделей процесса перемещения пищевых сред вертикальным конвейером.
2.Закономерности изменения динамики процесса перемещения грузов с пищевыми средами в вертикальном четырёхцепном конвейере.
3.Влияние динамики процессов перемещения на формосохранение пищевых изделий.
4.Результаты экспериментальных исследований процесса перемещения грузов с пищевыми средами с применением современной аппаратуры.
Совокупность представленных к защите следует квалифицировать как решение научной проблемы, заключающейся в раскрытии сложных динамических процессов, сопровождающих работу вертикальных четырёхцепных конвейеров и систем на их основе.
Достоверность научных положений и выводы по работе базируются на накопленном опыте теоретических и экспериментальных исследований, проектирования и реального воплощения в конструкциях вертикальных конвейеров.
Адекватность разработанных методик, проверена в результате экспериментальных исследований на опытно-промышленной вертикально-горизонтальной конвейерной системе.
Практическая значимость заключается в том, что предложенная методика динамического анализа характерных режимов работы вертикальных конвейеров обеспечивает возможность производить расчёт узлов и механизмов с учетом реального нагружения и свойств конкретного пищевого продукта, указывают пути снижения металлоемкости и повышения эффективности процессов перемещения пищевых сред.
Результаты данной работы использованы при изготовлении, наладке и совершенствовании конвейерной системы отгрузочного терминала Краснодарского филиала №1 ЗАО «Очаково», предназначенной для перемещения пакетированной на европоддонах готовой продукции массой до 1 тонны.
Основное содержание диссертации изложено в 9 печатных работах, по результатам проведённых исследований получено два патента. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Научные основы процессов и аппаратов и машин пищевых производств» (г. Краснодар, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин» (г. Астрахань, 2002 г.), 30-й научно-практической конференций по итогам НИР за 2003 год.(Санкт-Петербург, 2004 г.), а также на многочисленных научно-технических семинарах кафедры «Техника мясных и молочных производств» СПбГУНиПТ (2001-2004 г.).
Работа выполнена на кафедре «Техники мясных и молочных производств» Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в 2001-2004 г.г.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование динамики процессов перемещения пищевых сред в вертикальных конвейерных системах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Выполнено исследование, посвящённое изучению процессов вертикального перемещения пищевых грузов в транспортно-технологических линиях с помощью вертикального конвейера с автоматической загрузкой и разгрузкой грузонесущих платформ.
1. Разработана новая, ранее не существующая, классификация вертикальных конвейеров, а также классификация их основных элементов - грузонесущих платформ. Выявлены пути усовершенствования элементов транспортно- технологических линий пищевой отрасли.
2. Исследованы особенности процессов перемещения грузов вертикальными конвейерами с учётом устойчивости груза на платформе при огибании ею звёздочек. Выявлены закономерности и определены зависимости для определения максимальных динамических усилий, связанных с криволинейно-поступательным перемещением платформы. Определены условия ограничения габаритов и положения центра тяжести грузов. Динамический анализ работы четырёхцепных вертикальных конвейеров позволил установить фактические значения нагрузок в период пуска конвейеров. Параметры переходных процессов определяются характеристиками приводных двигателей и конструктивными особенностями, главными из которых являются кинематические зазоры в системе. Наличие зазоров приводит к появлению ударных нагрузок в цепях, наличие которых в 1,8 -ь 2 раза превышают статические. Предложен инженерный метод расчёта максимальных динамических нагрузок при пуске конвейера
3. Составлены новые динамическая и на её основе математическая модели вертикального конвейера, определяющие основные закономерности динамических усилий в его тяговом органе. Кроме этого имеется возможность определения величин ускорений и скоростей, как самих цепей, так и центра платформы. Что, в свою очередь, позволяет накладывать ограничения на параметры системы, исходя из свойств груза.
4. Разработан алгоритм и произведено решение математической модели, позволяющее с помощью современных программных и вычислительных средств определять динамические характеристики для разных режимов работы. На основе полученной в среде МаЛсас! программы произведён численный эксперимент, моделирующий поведение системы при различных её параметрах, таких как вес груза и платформы, скорости процесса перемещения, положения груза на платформе, геометрии звёздочки и т.д.
5. Определено влияние динамики процессов перемещения на формосо-хранение пищевых продуктов. Определены коэффициенты динамического воздействия на пищевой груз в процессе перемещения в зависимости от скорости и массы. Определены допустимые скорости перемещения творожной массы при температуре 5°С с высотой укладки 0,2 м. в зависимости от массы грузовой единицы.
6. Спроектирована и изготовлена вертикально-горизонтальная опытно-промышленная установка, полностью отражающая реальные процессы перемещения в транспортно-технологической линии.
7. Проведены всесторонние экспериментальные исследования на промышленных установках, подтвердившие правильность теоретических подходов к решению поставленной задачи. Различие теоретических и экспериментальных данных лежит в пределах 10-15%.
8.По лучено авторское свидетельство и положительное решение на получение патента в области совершенствования конструкций транспортно-технологических линий с применением высокопроизводительных вертикальных четырёхцепных конвейеров.
9. В процессе проведения исследований произведено проектирование, изготовление и внедрение новой транспортно-технологической линии для перемещения пакетированных на европоддонах пищевых грузов.
10. Разработана новая инженерная методика расчёта вертикального че-тырёхдепного конвейера, учитывающая динамические процессы, происходящие в тяговом органе, и позволяющая проектировать высокопроизводительные элементы транспортно-технологических линий, отвечающие современным достижениям технологического прогресса.
11. Даны рекомендации по применению новых высокоэффективных конвейерных систем в различных отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности.
12. Совершенствование процессов перемещения пищевых грузов с использованием вертикальных четырёхцепных конвейеров позволяет принципиально по-новому осуществлять компоновку транспортно-технологических линий пищевых производств.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование динамики процессов перемещения пищевых сред в вертикальных конвейерных системах"
На правах рукописи
ЭБЕРВЕЙН НИКИТА ВИКТОРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПИЩЕВЫХ СРЕД В ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМАХ
Специальность: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств
05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (пищевая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Пертен ЮА.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Балюбаш Виктор Александрович кандидат технических наук, доцент Крысин Анатолий Григорьевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургское центральное проектно-конструкторское бюро «Система»
Защита диссертации состоится <¡2 Ъеи&Цъ 2004 года в час на заседании диссертационного Совета Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий, 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУНиПТ. Автореферат разослан <ЦС" 0ьСТ$1Ьр% 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета. доктор технических наук, профессор
Колодязная B.C.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Среди проблем, от решения которых существенно зависит уровень развития производства, важное место занимает комплексная механизация и автоматизация транспортно-технологических процессов.
Современные предприятия с массовым и крупносерийным выпуском продукции широко используют поточные линии перемещения пищевых сред на базе цепных конвейеров. Они являются не только неотъемлемой частью технологического процесса, но и определяют его темп, ритмичность, существенно влияют на организацию всего производства. Вновь создаваемые конвейеры должны отвечать критериям неповреждаемости продукта, прочности элементов конструкции, долговечности, надежности и экономичности в эксплуатации, минимальным затратам материалов и труда при изготовлении. Учитывая все эти факторы и постоянную тенденцию к росту интенсивности труда и производительности машин, необходимы глубокие теоретические и экспериментальные исследования по созданию новых конструкций и совершенных методов их расчета, учитывающих физико-механические свойства пищевого сырья.
Скорость перемещения груза часто определяется технологическим процессом, условиями загрузки и разгрузки, особенностями конструкции конвейера, свойствами груза. Известно, что повысить производительность конвейера можно увеличением массы груза на единице длины тяговой цепи или скорости транспортировки. Вместе с тем, при прочих равных условиях, скорость ограничивается величинами динамических нагрузок в тяговых цепях и других элементах конвейера, определяемых исходными прочностными характеристиками пищевых сред.
Среди широкой гаммы транспортирующих машин с цепным тяговым органом вертикальные четырёхцепные конвейеры занимают особое место, так как позволяют объединить в единую автоматизированную систему различные транспортно-технологические линии, расположенные на различных уровнях высот (на разных этажах). Это неоспоримое достоинство обусловило большую потребность в них во многих отраслях промышленности и, особенно, на участках пакетирования и отправки грузов в пищевых производствах.
Пищевой продукт - сложная система и необходим учёт его свойств, в том числе реологических, при разработке новых, высокопроизводительных конвейерных установок.
Имея в виду постоянную тенденцию к росту интенсивности производства в пищевой промышленности, проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов перемещения грузов с пищевыми средами, направленных на создание более совершенных конструкций конвейеров и методик их расчета с учётом свойств продукта, является важным и актуальным вопросом.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является совершенствование динамики процессов перемещения пищевых сред с применением вертикальных четырёхцветных конвейеров и транспортно-технологических систем на их основе.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:
1.Разработать динамическую и математическую модели вертикального конвейера, отражающие основные закономерности процессов происходящих в его тяговом органе. Оценить влияние динамических процессов на пищевые среды.
2.Создать алгоритм решения математической модели с применением ЭВМ.
3.Произвести экспериментальную проверку результатов теоретических исследований.
4.Разработагь инженерную методику расчёта вертикального конвейера с учётом физико-механических свойств пищевого сырья и динамических нагрузок, возникающих в тяговом органе в процессе перемещения грузов с пищевыми средами.
Основные методы исследований. В теоретической части работы применено математическое моделирование численными методами с использованием ЭВМ. Экспериментальные исследования на опытно-промышленной вертикально-горизонтальной конвейерной системе производились с использованием современной тензомстрической аппаратуры, с последующей обработкой материалов испытаний на ЭВМ.
На защиту выносятся следующие результаты исследований, полученные лично автором и обладающие научной новизной:
1.Обоснование динамических и математических моделей процесса перемещения пищевых сред вертикальным конвейером.
2.3акономерности изменения динамики процесса перемещения грузов с пищевыми средами в вертикальном четырёхцепном конвейере.
3.Влияние динамики процессов перемещения на формосохранение пищевых изделий.
4.Результаты экспериментальных исследований процесса перемещения грузов с пищевыми средами с применением современной аппаратуры.
Достоверность научных положений и выводы по работе базируются на опыте теоретических и экспериментальных исследований. Адекватность разработанных методик, проверена на опытно-промышленной вертикально-горизонтальной конвейерной системе.
Высокий научно-технический уровень достигается использованием современных методов математического анализа и обработки полученных данных с помощью программного пакета МАТНСАВ-2001, использованием современных средств измерения.
Практическая значимость заключается в том, что предложенная методика динамического анализа характерных режимов работы вертикальных конвейеров обеспечивает возможность производить расчёт узлов и механизмов с учетом реального нагружения, исходя из свойств конкретных пищевых продуктов, указывает пути снижения металлоемкости и повышения эффективности процессов перемещения пищевых сред.
Реализация результатов работы. Результаты данной работы использованы при изготовлении, наладке и совершенствовании конвейерной системы отгрузочного терминала Краснодарского филиала №1 ЗАО «Очаково».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Научные основы процессов и аппаратов и машин пищевых производств» (г. Краснодар, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин» (г. Астрахань, 2002 г.), 30-й научно-практической конференций по итогам ПИР за 2003 год. (Санкт-Петербург, 2004 г.), а также на многочисленных научно-технических семинарах кафедры «Техника мясных и молочных производств» СПбГУНиПТ (2001-2004 г.). Основное содержание диссертации изложено в 11 печатных работах.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и выводов, изложенных на 119 страницах машинописного текста, 77 рисунков, таблиц 21, списка литературы 149 наименований и 3 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и даётся краткая аннотация работы.
Информационные исследования о процессах перемещения грузов с пищевыми средами. С целью изучения состояния проблемы совершенствования динамики процесса перемещения грузов в различных отраслях пищевой промышленности, проведён обзор работ по определению динамических нагрузок в рабочих органах конвейеров, а также выполнен патентный обзор с целью систематизации существующих конструкций вертикальных конвейеров.
По результатам патентного обзора составлена классификация грузонесу-щих платформ по признаку, являющемуся определяющим для вертикального конвейера - гибкость платформы. Где под гибкостью понимается способность огибать звёздочки. Кроме этого по результатам патентного обзора составлена новая, ранее не существовавшая классификация вертикальных конвейеров.
В элементах вертикальных конвейеров возникают различные виды динамических нагрузок. Это как ряд нагрузок, присутствующих во всех типах конвейеров с цепным тяговым органом, так и ряд специфических, присутствующих только в вертикальных конвейерах.
К первой группе относятся нагрузки, возникающие в элементах цепного тягового органа и связанные с кинематикой зацепления, динамическими характеристиками привода и натяжной станции. В данной области проводилось довольно большое количество теоретических исследований. Так, например, существуют работы, в которых тяговый орган отождествляется с однородным упругим стержнем. При этом составляется динамическая модель и рассматривается колебательный процесс, возникающий в тяговом органе в результате неравномерности движения цепи при постоянной угловой скорости звёздочки.
Рассмотренные теоретические исследования не описывают динамику непосредственно вертикальных четырехцепных конвейеров. Это происходит из-за
отсутствия учета специфических особенностей технологической нагрузки, распределения нагрузки на тяговые цепи и т.д.
В существующих работах по исследованию динамики работы вертикальных конвейеров используется шестимассовая динамическая модель, не устанавливающая закономерностей изменения динамических параметров в зависимости от положения груза на платформе. Кроме этого в данных работах не приводится решение математической модели и не предложена методика расчёта динамических усилий, а также не разработано способа предъявления требований к конвейерной установке исходя из свойств конкретного пищевого продукта.
Литературный обзор, а также обобщение практики конструирования и эксплуатации показали, что проблема создания надёжной и удобной методики по определению динамических усилий в тяговых и грузонесущих органах транспортирующих машин является актуальной, а узким местом в совершенствовании транспортно-технологических линий пищевой отрасли является отсутствие надёжной техники для перемещения грузов по вертикали.
Автор выражает благодарность за консультации по логическому объединению машин, агрегатов и процессов пищевых производств заведующему кафедрой «Процессы и аппараты пищевых производств» доктору технических наук, профессору Алексееву Геннадию Валентиновичу.
При работе вертикального конвейера вследствие особенностей внешних активных сил и связей, определяющих и ограничивающих его движение, в элементах конвейера и в первую очередь его рабочем органе возникают значительные динамические нагрузки, сравнимые со статическими. При этом можно выделить два режима работы.
Первый режим соответствует начальному периоду разгона системы, когда груз находится на приёмном горизонтальном участке конвейера, цепи не натянуты и упругая связь между ведущими звеньями привода и рабочей нагрузкой в момент пуска отсутствует, что эквивалентно динамической системе с разрывом кинематической связи.
Второй режим соответствует установившемуся движению конвейера, когда основными силовыми факторами, определяющими поведение системы, являются кинематическое возмущение от цепной передачи и рабочая нагрузка.
В период пуска движение системы подразделяется на ряд этапов. На первом этапе происходит выборка зазоров при значении ^щах, далее, на втором этапе, происходит упругая деформация рабочих участков цепи до момента времени соответствующего На третьем этапе происходит
разгон массы т^пч до расчётной скорости д в и ж е н =и£я,р Й л и ч и н ы максимальных динамических нагрузок при пуске определяются по выражению:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
где второй член подкоренного выражения характеризует динамическую составляющую в цепях от выборки зазоров, причем значение этой составляющей растёт с увеличением отношения ^/Г2, что свидетельствует о значительном возрастании динамики системы с увеличением зазоров, т.е. с увеличением износа цепей. Предложена инженерная методика для определения максимального усилия передаваемого через цепи при пуске конвейера. Нагрузки при пуске конвейера превышают статические в 1,8 -5-2 раза.
Для исследования динамических нагрузок при втором режиме работы составим динамическую модель рис.1.
Рис. 1 Динамическая модель вертикального конвейера.
Данная динамическая модель представляет собой модель с сосредоточенными параметрами рабочих участков двух цепных контуров конвейера. Инерционные характеристики модели приводятся к массам т\, т?, "'и, Щ, Л14, Юз*. Упругие и диссипативные характеристики определяются приведёнными коэффициентами жёсткости системы с\, сг> сз, с* и коэффициентами диссипации энергии Р|, Эз> Р4- Характеристики привода описываются движущим моментом Мо, приведённым моментом Уо-
В качестве обобщённых координат принимаем абсолютную координату угла поворота входного звена и относительные динамические ошибки
<?| =У\ ~х> Ч1=Уг Ч]~Уз ~Х~Ч\' ~х~Чг-Кроме этого введём избы-
точную координату
В рассматриваемой динамической модели платформа вертикального конвейера заменяется жестким стержнем, который в свою очередь заменяется тремя массами на основе условий равенства масс платформы с грузом и точечных масс модели, равенстве масс а также равенства моментов инерции
относительно центра масс груза. При этом положение центра масс относительно края платформы задаётся.
Рис. 2. Замена платформы трёхмассовой системой Обозначим а, = и а, тогда координаты масс «12 и тц\
Выразим абсолютные координаты через обобщённые:
Продифференцировав выражения по времени один раз, получим выражение для скоростей через обобщённые скорости и, соответственно, два раза выражения для ускорений через обобщённые ускорения.
Кинетическую энергию системы масс движущихся поступательно можно представить в виде следующей знакоположительной квадратичной формы обобщённых скоростей с инерционными коэффициентами, являющихся в общем случае функциями обобщённых координат.
где //-число степеней свободы, а& -инерционные коэффициенты^, И <1к -обобщённые скорости. В развернутом виде квадратичная форма выглядит следующим образом:
Функция преобразователя д: = П(ф0), определяющая кинематическое возмущение на систему из-за неравномерности работы системы цепь-звёздочка, равна: П(ф„) = г-со^ф,,), при ——<ф„<—. Графически функция преобразователя представлена на рис.3.
Рис. 3. Графическое представление функции преобразователя.
Дня составления системы дифференциальных уравнений используем систему уравнений Лагранжа 2-го рода для систем с избыточной координатой:
где Л,— множители Лагранжа; Ф, (д,.....<7я+л)~ уравнения связи, заданные в неявной форме п - число избыточных координат. Получим систему уравнений
Лагранжа 2-го рода с избыточной координатой:
где a,j — инерционные коэффициенты, полученные при преобразовании выражения для кинетической энергии.
Решать систему уравнений будем численным методом. Так как влияние привода на колебания в тяговом органе учитываться не будет, то первое уравнение исключаем из системы.
Выражение для избыточной координаты как функции входной координаты фо известно. Она отражает функцию преобразователя и соответственно кинематическое возмущение от взаимодействия пары цепь-звёздочка. Решение будем производить с использованием ЭВМ в среде Mathcad. Путём последовательных и замен получим систему из четырёх дифференциальных уравнений второго порядка. Полученную систему приводим систему к системе дифференциальных уравнений первого порядка:
где коэффициенты, отражающие упруго-диссипативные и инерционные характеристики системы.
Полученная система представлена в нормальной форме. Такая система может быть решена стандартными средствами программы MATHCAD. Решение будем проводить с использованием функции Rkadapt реализующей адаптивный метод Рунге-Кутта 4-го порядка.
После решения системы на ЭВМ получим графики для обобщённых и абсолютных координат, скоростей, ускорений и динамических усилий.
1
Рис. 4. График зависимости динамических усилий от времени. При необходимости можно вывести матрицу решений для каждой из искомых величин. В результате проведения расчётов на основе полученной программы рассчитаны коэффициенты динамичности табл. 1., использование которых позволяет снизить металлоемкость конструкции на 5 +30 %.
Таблица 1.
Коэффициентдинамичности кд
Грузоподъемность платформы, кг Скорость перемещения, м/с
0,05 10,1 10,15 |0,2 10,3 10,4 10,5 10,6
Высота подъёма, 2-ь4, м
25 1,05 1,08 1,15 1,15 1,2 1,25 1,25 1,25
100 1,1 1,15 1,17 1Д U5 1,35 1,4 1,4
500 1,12 1Д и 1,4 1,8 2 2,5 -
1000 U 1,35 1,4 1,8 2 2,5 - -
1500 1,3 1,4 1,6 2 2,5 - - -
Высота подъема, 4+8, м
25 1,02 1,05 1,12 1,12 1,18 1,18 1,2 1,22
100 1,08 1,1 1,15 1,18 1,2 1,22 1,25 1,3
500 1,2 1,25 1,3 1,35 1,4 1,6 2 -
1000 1,2 1,35 1,4 1,5 1,8 2 - -
1500 1,2 1,4 1,5 1,8 2 - • -
Высота подьгма, 8+12, м
25 1 1,02 1,1 1,12 1,15 1,15 1,18 U
100 1,05 1,1 1,13 1,16 1,17 1,18 1,22 1Д2
500 1,15 1,25 1,3 1,35 1,4 1,6 2 -
1000 1,15 1,2 1,3 1,4 1,6 2 - -
1500 1,15 1Л 1,3 1,4 2 - - -
Во время протекания процессов перемещения грузов с пищевыми средами вертикальными конвейерами возникает проблема сохранения их формы и товарного вида. При движении груза происходит динамическое воздействие на пищевой материал. При этом силы тяжести, на изделие воздействует си-
ла инерции. Наибольшее давление на материал будет возникать в момент совпадения их векторов. Тогда для случая перемещения груза, содержащего пищевые среды, вертикальным конвейером величина максимальной высоты укладки готовых изделий будет равна:
где 1 + а,кт тах - коэффициент динамического воздействия на пищевой
продукт в процессе перемещения на вертикальном конвейере; Т0 - предельное напряжение сдвига материала изделия, Н/М^р- плотность мате ри^ла™ - максимальное динамическое ускорение полученное по математической модели. Величины кфт, полученные в результате теоретических исследований представлены в табл. 2.
Таблица 2.
Коэффициент динамического воздействия на пищевой продукт в процессе перемещения на вертикальном конвейере, к„.,„.
Скорость перемещения, м/с Масса груза, кг
100 200 500 1000
0,1 1,02 1,03 1,04 1,05
0,2 1,08 1,1 1,12 1,15
0,5 1,12 1,15 12 1,25
1 1,35 1,4 1,4 15
Использование коэффициента динамического воздействия позволяет точнее определять предельную высоту укладки готовых изделий, тем самым уменьшить потери продукта и более эффективно использовать складские площади. После преобразования выражения определяется допустимый коэффициент динамического воздействия исходя из свойств продукта и необходимой высоты укладки, тем самым, предъявляются требования к конвейерной установке.
При перемещении творожной массы при температуре 5°С с высотой 0,2 метра коэффициент динамического воздействия равен 1,1 и следует выбирать скорость перемещения рассчитанную по разработанной математической модели и представленную в табл.3.
Таблица 3.
Допустимая скорость перемещения творожной массы при температуре 5°С
на вертикальн ом конвейере. Масса транспо ртной единицы, кг
50 100 200 500
Скорость перемещения, м/с 0,25 0,2 0,15 0,1
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В данном разделе представлены результаты экспериментальных исследований на спроектированной и изготовленной при непосредственном участии автора опытно-промышленной вертикально-горизонтальной конвейерной системе, являющейся транспортной линией участка отгрузки.
В течение 2003 года на территории ЗАО «Завод «Универсалмаш» (дочернее предприятие АО «Кировский завод») проводились экспериментальные
исследования с целью определения эксплуатационных характеристик предложенной схемы вертикально-горизонтальной конвейерной системы, силовых характеристик цепного горизонтального конвейера, динамических характеристик вертикального конвейера, таких как частоты собственных и вынужденным колебаний, амплитудные значения динамических нагрузок. Кроме этого была испытана новая конструкция платформы, обеспечивающая оптимальную одностороннюю жёсткость.
Схема опытно-промышленной конвейерной системы для проведения испытаний и исследования отдельных узлов приведена на рис.5. Она включает цепной подающий конвейер 1, вертикальный поднимающий конвейер 2, горизонтальный цепной конвейер 3, вертикальный опускающий 4, горизонтальный цепной принимающий конвейер 5.
Рис.5. Опытно-промышленная экспериментальная конвейерная система.
Исследования проводились с использованием современной системы тензометрического контроля натяжения цепей СТКМ-ИС.
Были получены соответствующие табличные данные и построены графики натяжения цепей при различных режимах работы (рис. 6,7).
Рис. 6. Графики изменения натяжения цепей при тарировке. 1 дел по оси времени соответствует 0,2 с, по оси ординат 100 условных единиц.
Тарировочные коэффициенты при массе груза 425 кг, считая его равномерно распределённой между цепями, следующие: К1=15,1 Н/усл.ед., Кг=22.16 Н/усл.ед., Кэ= 10,47 Н/усл.ед., Ю,=14,73 Н/усл.ед.
Выполненные теоретические исследования дали возможность провести качественный анализ рассматриваемых систем, выявить основные закономерности. В результате экспериментальных исследований окончательно определи-
лись не только качественные, но и основные количественные характеристики процессов перемещения грузов.
Рис. 7. Графики изменения натяжения при выходе на установившемся режим. 1 дел. по оси времени соответствует 0,2 с, по оси ординат 25 условных единиц.
Максимальные динамические нагрузки для вертикального конвейера, участвовавшего в экспериментальных исследованиях, наблюдаются при обходе звёздочек. Они превышают статические в 2,5 + 3 раза. Динамические характеристики при установившемся режиме работы конвейера определяются, в основном кинематикой цепного привода, а так же частотами собственных колебаний Ртё^2,56 Гц. В данном режиме коэффициент динамичности не превышает 1,15 - 135.
Для сравнения экспериментальных данных с данными, полученными в результате численного решения математической модели, произведён динамический расчёт вертикального конвейера, участвующего в экспериментальных исследованиях. Совмещение графиков полученных при теоретических и экспериментальных исследованиях представлено на рис.8-10.
Рис. 8. а - зависимость динамических усилий для верхней платформы, б - осциллограмма натяжений цепей при тарировке после аппроксимации. Деление по оси ординат соответствует 50 Н.
р |
Рис. 9. Зависимость динамических усилий у верхней платформы Рх= Д/)при установившемся режиме. Деление по оси ординат соответствует 500 Н.
датчик 1
Рис. 10. а - осциллограмма натяжений цепей при установившемся режиме б -осциллограмма натяжений цепей после аппроксимации.
Период собственных колебаний, полученный в результате экспериментальных исследований, составляет соответственно, частота собственных колебаний равна Р1Лб = ^1^С11й=2,Ь + 2,8 Гц. Круговая частота = 2-Л■/зсо6=;15,7'г17 рад/с. Период собственных колебаний, рассчитанный по математической модели, составляет Собственная частота системы /СГ = ^/'С?' =2,38 Гц, круговая частота <7 = 2-ж-р^=14,94 рад/с.. В результате теоретических расчётов отношение амплитуд Л^/АгО,61. При анализе осциллограмм, полученных при экспериментальных исследованиях, отношение амплитуд Ац\1А, находится в пределах 0,52-5-0,63.
Совместный анализ результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований подтвердил правомерность физических концепций, положенных в основу теоретических исследований, а также правильность выбора методов проведения эксперимента. Проверка показала высокую сходимость теоретических и экспериментальных данных, отклонение составило 1015%.
МЕТОДИКА РАСЧЁТА На основе проведённых исследований составлена методика расчёта вертикального конвейера, включающая в себя тяговый расчёт конвейера, расчёт мощности двигателя, а также расчёт таких параметров как шаг платформ, производительность, скорость.
В методике используются составленные автором таблицы и графики по выбору цепей, а также по предварительному определению мощности, полученные в результате проведения более 300 расчетов. Также используются величины ки К> представленные в табл. 1,2.
Данная методика позволят конструктору исходя из свойств конкретного пищевого продукта проектировать высокопроизводительные элементы транс-портно-технологических линий, отвечающие современным достижениям технологического прогресса. Её использование позволяет снизить металлоёмкость конструкции на 5 30%.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Результаты промышленной эксплуатации вертикальных конвейеров показали высокую технико-экономическую эффективность их использования в
пищевой промышленности. Так, например, годовой экономический эффект от внедрения вертикальных конвейеров составил: ПО «Колосс» 100 тыс. руб., Московский МВЗ Госагропрома СССР около 200 тыс. руб.
ВЫВОДЫ
1. Составлены новые динамическая и на её основе математическая модели вертикального конвейера, определяющие основные закономерности динамических процессов в тяговых элементах. Разработан алгоритм и произведено решение математической модели, позволяющее с помощью современных программных и вычислительных средств определять динамические характеристики для различных пищевых продуктов и режимов работы. Определены коэффициенты динамичности, использование которых позволяет снизить металлоёмкость конструкции на 5 30%.
2. Определено влияние динамики процессов перемещения на формосо-хранение пищевых продуктов. Определены коэффициенты динамического воздействия на пищевой груз в процессе перемещения в зависимости от скорости и массы. Найдены допустимые скорости перемещения грузов с пищевыми средами в зависимости от их вида, температуры и высоты укладки. (Например, произведён расчёт для творожной массы при температуре 5°С с высотой укладки 0,2 м.)
3. Разработана новая инженерная методика расчёта вертикального четы-рёхцепного конвейера, учитывающая динамические процессы, происходящие в тяговом органе, а также закономерностг обеспечивающие формосохранение пищевого продукта, и позволяющая проектировать высокопроизводительные транспортно-технологические линии пищевых производств.
4.Спроектирована и изготовлена вертикально-горизонтальная опытно-промышленная установка, отражающая реальные процессы перемещения в транспортно-технологической линии. Определены период собственных колебаний коэффициент динамичности логарифмический декремент затухания Проверка показала высокую сходимость теоретических и экспериментальных данных, отклонение составило 10-15 %.
5.Получено авторское свидетельство и патент на усовершенствованную конструкцию транспортно-технологической линии с применением высокопроизводительных вертикальных четырёхцепных конвейеров.
6.В процессе проведения исследований осуществлена разработка, изготовление и внедрение новой транспортно-технологической линии на площадке Краснодарского филиала №1 ЗАО «Очаково».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Эбервейн Н.В., Пертен Ю.А. Элементы расчёта вертикального четы-рёхцепного конвейера.// Материалы межвузовской научной конференции «XXX Юбилейная неделя науки СПбГТУ». Часть IV. - СПб., СПбГТУ, 2002. - С. 70-72.
16 №20 8 0 2
2. Пертен Ю.А., Эбервейн Н.В. Динамика вертикального четырёхцепно-го вертикального конвейера.// Материалы всероссийской научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин»// Под редакцией академика К. С. Колесникова. - Астрахань: Издательство АГТУ, 2002. - С. 178-183.
3. Пертен ЮА, Эбервейн Н.В. Математическое моделирование процессов транспортирования груза на вертикальном четыре'хцепном конвейере.// Материалы международной научно-практической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств». - Краснодар.: КубГТУ, 2002.-С. 135-136.
4. Эбервейн Н.В., Пертен ЮА Конвейерная система цеха по производству продуктов из свинины.// Сборник трудов 2-й международной научно-технической конференции посвященной трёхсотлетию Санкт-Петербурга. Том №1. Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке. - СПб: СПбГУНиПТ, 2003. - С. 189-193.
5. Пертен ЮА, Эбервейн Н.В., Боровский СА Динамические нагрузки и устойчивость при перемещении штучного груза вертикальным конвейером. Сборник научных трудов. Технологии и техника пищевых производств: итоги и перспективы развития на рубеже XX и XXI веков.// Под редакцией проф. А.Г. Сабурова. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2003. - С. 229-235.
6. Свидетельство на полезную модель №29919. Платформа вертикального конвейера. /Пертен ЮА Эбервейн Н.В., заявл. 29.042002 2002111415/20. Опубл. БИ 10.06.2003 №16
7. Эбервейн Н.В. Вертикальные четырёхцепные конвейеры.// Энциклопедия. Машиностроение.// Под редакцией академика Фролова ВА. Том IV-17. «Машины и агрегаты пищевой и обрабатывающей промышленности». - М: Машиностроение, 2003. - С. 254 - 259.
8. Патент РФ № 2232120. Вертикальная конвейерная система. // Пертен ЮА, Пертен А.Ю., Эбервейн Н.В., заявл. 29.04.2002 2002111400/03. Опубл. БИ 10.07.2004 №19.
9. Пертен Ю.А., Эбервейн Н.В., Боровский С.А., Созин А.Ю. Экспериментальное исследование вертикально-горизонтальной конвейерной системы.// В сборнике «Актуальные вопросы техники пищевых производств». -СПб., 2004.-С. 203-217.
10. Эбервейн Н.В. Пертен Ю.А. Вертикальные конвейеры.// Новый справочник химика и технолога. Вспомогательные, типовые и многофункциональные процессы и аппараты. - СПб., 2004. - С. 30-36.
11. Пертен ЮА, Эбервейн Н.В., Боровский СА, Созин А.Ю. Исследование горизонтально-вертикальной конвейерной системы.// Материалы всероссийской научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин» - Астрахань.: Издательство АГТУ, 2004. - С. 41.'
Подписано к печати 20 <0 0« Формат 60x80 1/16. Бумага писчая Печать офсетная. Печ.л. 10. • Тираж 80 экз. Заказ № 2 2 & СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9. ИЛЦ СПбГУНиПТ. 19)002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 9.