автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Совершенствование биотехнологических процессов производства пива с применением ферментных препаратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казарян, Араик Грачикович
HRF JTFWfF
1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕСОДОЖЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИВА.В
1.1. Особенности структуры и химического состава зерновых культур, перерабатываемых в пивоварении.
1.1.1. Ячмень (Hordeum vulgare).
1.1.2. Рис (Oryza sativa L.).
1.1.3. Пшеница (Triticum L.).
1.1.4v Кукуруза (Zea mays L.).
1.1.5. Овес (Avena L.).
1.1.6. Просо (Panicum miliaceum L.).
1.1.7. Сорго (Sorghum).
1.1.8. Сахаристые продукты.
1.2. Ферментативный гидролиз пивоваренного сырья.
1.2.1. Ферментативный гидролиз полисахаридов клеточных стенок
1.2.2. Ферментативный гидролиз крахмала и олигосахаридов.
1.2.3. Ферментативный гидролиз белков.
1.2.4.' Ферментативный гидролиз липидов.
1.2.5. Ферментативный гидролиз фосфатов.
1.3. Отличия между химическим составом ячменя и солода.
1.4. Ферменты солода.
1.5. Использование ферментных препаратов в производстве пива
1.6. Цель работы и постановка задачи исследований.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемых материалов.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Методы определения активности ферментных препаратов.
2.2.2. Методы определения физико-химических показателей солода.
2.2.3. Методы определения физико-химических показателей несоложеных материалов.
2.2.4. Методы определения физико-химических показателей хмеля и хмелевых препаратов.
2.2.5. Методы определения физико-химических показателей сусла.
2.2.6. Определения углеводного состава сусла методом газожидкостной хроматографии высокой точности НРЬС (1М).
2.2.7. Методы определения физико-химических показателей пива.
2.2.8. Методы контроля дрожжей.
2.3, Исследования по определению оптимальных доз ферментных препаратов для приготовления пива с высоким содержанием несоложеного материала - ячменя.
2.3.1,Оптимизация количества вносимого ферментного препарата <ф-глюканаза 200Ь» и состава затора.
2.3.2.0птнмизация количества вносимого ферментного препарата «Родия ТА» и состава затора.
2.3.3. Исследования одновременного использования ферментных препаратов «Родия ТА» и «р-глюканаза 200Ь» для приготовления пива с высоким содержанием несоложеного ячменя.
2.4, Исследования производства пива из солода второго класса с применением ферментных препаратов.
2.4.1 . Исследования влияния доли плохорастворимого солода и ферментного препарата «Родия ТА» на качество пивного сусла и пива.
2.4.2. Исследования влияния доли плохорастворимого солода и ферментного препарата «р-глкжаназа 200Ь» на качество пивного сусла и пива.
2.4.3. Производственные испытания приготовления пива из солода второго класса с применением ферментных препаратов.
2.5. Исследования применения ферментных препаратов для приготовления пива с высоким содержанием несоложеного материала (рис).
2.5.1. Исследования приготовления пивного сусла и пива с использованием большого количества риса и ферментного препарата амидолитического действия «Родия ТА».
2.5.2. Исследования наиболее целесообразных режимов приготовления пивного сусла и пива с использованием несоложеного материала (риса) и ферментного препарата «Родия ТА».
2.6. Экономическое обоснование применения солода второго класса и несоложеных материалов при производстве пива.
ВЫВОДЫ.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование биотехнологических процессов производства пива с применением ферментных препаратов"
ВЫВОДЫ
1, Экспериментально установлены оптимальные дозы ферментных препаратов «Родия ТА» и «Р-глюканаза 200Ь» для приготовления сусла и пива при использовании несоложеного ячменя в заторе в количестве 30.50% от затираемых зернопродуктов (тф = 0,35 дм3/т). Но так как параметры суслк при дозе Шф = 0,25 дм3/т отличаются от предыдущего незначительно, то наиболее целесообразную дозу для ферментных препаратов приняли шф = 0,25 дм3/т.
2, Установлено, что с внесением ферментного препарата «Родия ТА» в затор, приготовленный из 100% солода второго класса, по сравнению с аналогичным затором без ферментного препарата, увеличивается конечная степень сбраживания сусла на 8,2%, время осахаривания затора уменьшается с 40 до 18 мин, динамическая вязкость сусла уменьшается на 6%.
3, Показатели сусла и пива, близкие к показателям контрольного образца, были получены при использовании 80% солода второго класса и 20% высокого качества с применением ферментного препарата «Родия л
ТА» в дозе 0,25 дм /т.
4, При использовании ферментного препарата «Р -глюканаза ¿ииь)) лучшие показатели сусла и пива, (близкие к показателям контрольного образца) были достигнуты при использовании 60% солода второго класса и о
40% высокого качества при дозе препарата 0,25 дм /т.
5, На основе исследований, проведенных в производственных условиях, установлена целесообразность одновременного использования ферментных препаратов «Родия ТА» и «Р-глюканаза 200Ь» при производстве пива из солода второго класса при их дозе по 0,25 дм3/т. Опытное пиво на заседании дегустационной комиссии получило отличную оценку.
6. По результатам исследований в лабораторных и производственных условиях были рекомендованы режимы затирания, дозы и время добавки ферментных препаратов «Родия ТА» и «Р-глюканаза 200Ь» в затор.
7. Показатели процесса брожения подтверждают положительное влияние на состав сусла применения ферментных препаратов «Родия ТА» и «р-глюканаза 200Ь». Продолжительность главного брожения составила 6.7 суток, вместо 8. 10, а продолжительность процесса дображивания пива составила 13. 14 суток вместо 15. 16 для 12,0 % -ого светлого пива.
8. Лабораторными исследованиями установлено, что при производстве пива с использованием повышенного количества риса в качестве несоложеного материала, целесообразно производить затирание отварочным способом без использования солода в отварке, с применением ферментного препарата «Родня ТА». При этом содержание общих Сахаров в сусле увеличивается на 13,9%, в том числе сбраживаемых Сахаров в среднем на 17,9%, а также увеличивается содержание шинного азота.
9. Экономия замены 1 кг солода высокого качества ячменем составила 3,68 руб., солодом второго класса - 2,58 руб., рисом - 3,15 руб.
Ожидаемый экономический эффект:
- от применения солода второго класса взамен солода высокого качества при производстве пива, с массовой долей сухих веществ в начальном сусле 11%, составит 3,9 млн. руб. на 1 млн. дал пива;
- от применения 40% ячменя взамен солода высокого качества при производстве пива, с массовой долей сухих веществ в начальном сусле 11%, составит 1,9 млн. руб. на 1 млн. дал пива;
- от применения 30% риса взамен солода высокого качества при производстве пива, с массовой долей сухих веществ в начальном сусле 11%, составит 5,3 млн. руб. на 1 млн. дал пива.