автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.02, диссертация на тему:Система контроля технологической эффективности сортовых помолов ржи

кандидата технических наук
Смирнова, Ольга Владимировна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.02
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Система контроля технологической эффективности сортовых помолов ржи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Строение зерновки ржи.б

1.2. Химический состав зерна ржи

1.2.1. Белковые вещества .II

1.2.2. Крахмал.

1.2.3. Слизистые вещества

1.2.4. Клетчатка

1.2.5. Липиды

1.2.6. Минеральные вещества

1.2.7. Витамины.

1.3. Распределение химических веществ по продуктам размола ржи.

1.4. Существующие методы оценки технологической эффективности сортовых помолов ржи

1.5. Формулировка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Расчетная формула определения технологической эффективности сортовых помолов ржи

2.2. Методика исследования

2.2.1. Уточнение методики определения содержания крахмала в зерне ржи, муке сеяной, обдирной и отрубях

2.2.2. Оценка точности определения содержания крахмала в зерне ржи и продуктах его переработки поляриметрическим методом Эверса

2.2.3. Влияние слизистых веществ на точность определения содержания крахмала в зерне ржи

2.3. Проверка метода определения технологической эффективности сортовых помолов ржи в лабораторных условиях.

2.3.1. Показатели качества зерна при лабораторных помолах

2.3.2. Оценка эффективности сортового помола ржи различных мест произрастания

2.3.3. Влияние режимов гидротермической обработки зерна ржи на технологическую эффективность помола.74

ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРТОВЫХ ПОМОЛОВ РЖИ.

3.1. Сравнение результатов работы Московского мелькомбината, Минского комбината хлебопродуктов и мельницы в г. Ногинске

3.2. Сравнение технологической эффективности работы производственных бригад посменно и за весь период проведения эксперимента

3.3. Экономическая эффективность при внедрении предложенного метода . . НО

ЗА. Инструкция по применению метода оценки технологической эффективности сортовых помолов ржи в производственных условиях . III

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Смирнова, Ольга Владимировна

Коммунистическая партия и советское правительство уделяют большое внимание развитию мукомольной промышленности. ХХУ1 съезд КПСС поставил серьезную задачу по техническому перевооружению мукомольной промышленности на базе высокопроизводительного обоI рудования, увеличению выработки муки высоких сортов и повышению эффективности использования сырья.

Принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа определила до 1990 г. объемы производства муки и ввод необходимых мощностей мельничных предприятий.

Основным сырьем для выработки муки являются пшеница и рожь. В последние годы, в результате принятых мер по стимулированию в сельском хозяйстве производства ржи, объемы ее заготовок в государственные ресурсы значительно возросли. В связи с этим, а также учитывая спрос на традиционные ржаные сорта хлеба, перед промышленностью была поставлена задача по увеличению выработки ржаной муки и прежде всего сортовой - обдирной и сеяной. С этой целью была повышена эффективность использования мощностей мельниц обдирного и 2-сортного ржаного помолов. В 1984 г. выработка сортовой ржаной муки в общем объеме производства муки превысила 8%. На 1985 год намечено дальнейшее увеличение переработки ржи в сортовую муку.

Особое место в решении проблемы увеличения производства, повышения качества и расширения ассортимента муки занимает вопрос наиболее эффективного использования зерна с учетом его технологических достоинств. Этот показатель является определяющим и при выявлении эффективности всего производства, так как стоимость зерна в себестоимости продукции занимает около 95%.

В настоящее время оценка использования зерна производится по выходу муки и ее зольности. Однако такой подход не характеризует уровень организации и ведения технологического процесса и не учитывает потенциальных возможностей зерна, так как у различных партий зерна зольность эндосперма и зольность всего зерна может существенно различаться, поэтому партии зерна с низкой зольностью эндосперма, при прочих равных условиях, позволяют получить больший выход муки, и наоборот.

В связи с этим имеется настоятельная необходимость разработки метода определения технологической эффективности сортовых помолов ржи, позволяющего объективно оценивать степень извлечения эндосперма из зерна в муку при помоле. Для этого, прежде всего, необходимо выявить показатель, достаточно достоверно определяющий переход эндосперма в муку при помоле.

Заключение диссертация на тему "Система контроля технологической эффективности сортовых помолов ржи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан объективный метод оценки технологической эффективности сортовых помолов ржи, позволяющий с достаточной точностью определить степень извлечения крахмалистого эндосперма в муку, на основе данных о количестве крахмала в зерне и продуктах его переработки, количестве переработанного зерна и выработки муки. Метод позволяет надежно сравнивать работу предприятий, перерабатывающих различное по качеству зерно. Метод прост в исполнении, проведение его не занимает много времени и поэтому пригоден не только для систематического, но и для оперативного контроля процесса.

2. Уточнена методика определения содержания крахмала в зерне ржи, муке сеяной, обдирной и отрубях поляриметрическим методом Зверса. Установлено, что оптимальная крупность размола зерна характеризуется сходом с сита № 08 в количестве 5.10% и проходом через сито № 15к- 70.77%; измельчение зерна на лабораторной мельничке ЛМЗ необходимо .вести в течение 2,0.2,5 мин. Оптимальное время кислотного гидролиза крахмала в водяной бане составляет II мин.

При статистической обработке большой совокупности данных установлено, что использование этой уточненной методики дает возможность с необходимой и достаточной точностью определять содержание крахмала в зерне ржи и продуктах его переработки. Наибольшей сходимостью обладают результаты определения крахмала в муке обдирной, наименьшей - в отрубях.

3. Выявлено, что присутствие слизисытх веществ не оказывает существенного влияния на определение содержания крахмала в зерне ржи и продуктах его помола.

4. Разработанный метод определения технологической эффективности сортовых помолов ржи проверен в лабораторных условиях на образцах ржи различных мест произрастания. При этом получены удовлетворительные результаты. Метод позволяет контролировать эффективность помола в целом и по системам технологического процесса, по технологической эффективности можно также судить о вымалываемо сти зерна,

5. На основе математического планирования эксперимента ПФЭ22 в лабораторных условиях показана возможность выбора оптимального режима гидротермической обработки, при котором технологическая эффективность приобретает максимальное значение.

6. Метод проверен в производственных условиях на трех мель-заводах, различающихся по уровню организации и ведения технологического процесса. Установлено, что сравнение результатов работы предприятий по технологической эффективности позволяет выявить лучшее предприятие, на котором потенциальные возможности зерна используются наиболее полно. Метод может использоваться для систематического и оперативного контроля предприятий и производственных бригад, независимо от качества зерна, особенностей схемы подготовки и помола и других факторов.

7. Применение разработанного метода оценки технологической эффективности сортовых помолов ржи в производственных условиях явится фактором, стимулирующим повышение степени использования зерна, что повлечет за собой повышение экономических показателей. Расчет показывает, что повышение показателя технологической эффективности помола на одну единицу для мельзавода одно-сортного помола ржи в обдирную муку производственной мощностью 325 т/сут. соответствует экономическому эффекту в размере 143 тыс.руб. в год.

Производственные рекомендации

Для использования в производственных условиях рекомендуется для оперативного и систематического контроля работы мельза-водов:

- метод оценки технологической эффективности сортового помола ржи;

- производственную инструкцию, включающую методику и схему проведения операций в производственно-технической лаборатории (ПТЛ) при оценке технологической эффективности помола;

- уточненная методика определения содержания крахмала в зерне ржи и продуктах его помола по методу Эверса.