автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Регулирование и контроль селективности объячеивающих орудий лова
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мак Енг
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ
СЕЛЕКТИВНОСТИ СЕТЕЙ
1.1. Значение селективности сетей ее регулирования и контроля
1.2. Современные методы оценки селективных свойств сетей •
1.3. Современные методы статической оптимизации селективности сетей
1.4. Современные методы оценки промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров
1.5. Современные особенности динамической оптимизации селективности сетей
1.6. Современные особенности контроля селективности сетей
1.7. Выводы по гл.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ
СЕЛЕКТИВНОСТИ СЕТЕЙ
2.1. Уточнение селективных свойств сетей
2.2. Анализ влияния различных факторов на селективные свойства и селективность сетей
2.3. Предпосылки регулирования селективности сетей при лове рыбы сетями с одинаковым размером ячеи
2.4. Особенности регулирования селективности сетей при лове рыбы сетями с одинаковым размером ячеи
2.5. Основы регулирования селективности сетей при лове рыбы набором сетей с различным размером ячеи
2.6. Особенности регулирования промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров при лове сетями
2.7. Основы контроля селективности лова сетями
2.8. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ И СБОРА
СТАТИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
3.1. Общая характеристика методики
3.2 Определение размерного состава улова и облавливаемых скоплений
3.3. Определение биометрических характеристик тела рыб
3.4. Определение коэффициента сжатия тела рыбы
3.5. Определение размера ячеи
3.6. Определение деформации ячеи 93 3. 7.Определение селективных свойств сетей
3.8. Оценка колебаний селективности
3.9. Оценка необходимого объема экспериментального и статистического материала
3.10. Определение периода стационарности и оптимальных размеров промысловых участков при решении задач селективности
3. И. Объединение экспериментального и статистического материала
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОМЫСЛА И СЕЛЕКТИВНОСТИ ЛОВА СЕТЯМИ
В ВОДОЕМАХ КАМБОДЖИ
- 4
4.1. Промысловая характеристика водоемов Камбоджи
4.2. Анализ селективных свойств сетей в водоемах Камбоджи
4.3. Показатели селективности лова сетями в водоемах Камбоджи
4.4 Выводы по гл.
ГЛАВА 5. РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ СЕЛЕКТИВНОСТИ ЛОВА
СЕТЯМИ В ВОДОЕМАХ КАМБОДЖИ
5.1. Статическая оптимизация лова сетями
5.2. Регулирование селективности лова сетями в водоемах Камбоджи
5.3. Контроль селективности лова сетями
5.4. Выводы по гл.5 138 Основные результаты и выводы 139 Список использованных источников
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мак Енг
Актуальность темы .
Лов рыбы объячеивающими орудиями лова занимает важное место в мировом рыболовстве, в т. ч. в рыболовстве Королевства Камбоджи. Особенно распространен этот вид лова во внутреннем и прибрежном рыболовстве^ .где дает до 30 % от общего улова. В Камбодже сети применяют4,для в реках и озерах бассейна реки Меконг , в Сиамском заливе и дает около 35 % всего улова.
Селективные свойства и селективность сетей изучали Ф.И. Баранов, H.H. Андреев, Л.И. Денисов, Ю. А. Изнанкин, A.B. Мельников., В.Н. Мельников, Ю.Т. Сечин, Ригер, Робсон, Роллефсен, Штейнберг и многие другие. В результате выполненных ими исследований приближенно определены селективные свойства сетей, установлен характер и степень влияния некоторых факторов на селективные свойства и селективность сетей, разработаны различные методы обоснования размера ячеи сетей с учетом осредненных данных об условиях лова и составе запаса. Известны методы биологического обоснования промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров, которые регламентируют лов сетями.
Вместе с тем методы оценки селективных свойств сетей требуют уточнения, а научно обоснованные методы регулирования и контроля селективности сетей практически отсутствуют так же, как и методы регулирования промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров.
Цель и основные задачи исследований.
Цель диссертации- разработка методов регулирования и контроля селективных свойств и селективности объячеивающих орудий лова с применением математических моделей селективности этих орудий лова и с учетом особенностей рыболовства Камбоджи. Основные задачи исследований: совершенствование математических моделей для определения селективных свойств сетей; уточнение влияния различных факторов на селективные свойства и селективность сетей; разработка теоретических основ регулирования и контроля селективности сетей при облове одновидовых и многовидовых скоплений набором сетей с одним или несколькими размерами ячеи; разработка методов регулирования и контроля промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров при лове сетями; анализ методов регулирования и контроля селективности сетей на примере лова сетями в водоемах Камбоджи; применение предложенных методов регулирования и контроля селективности сетей на конкретных примерах лова сетями в водоемах Камбоджи при различных ограничениях селективности и требований к селективности; оценка экономической эффективности регулирования селективности лова сетями в водоемах Камбоджи. Научная новизна работы.
Научная новизна работы в целом заключается'разработке теоретических и практических основ регулирования и контроля селективности сетей.
В частности, уточнены селективные свойства сетей, получены новые данные о влиянии различных факторов на селективные
- 8
По результатам исследований разработаны методические рекомендации по регулированию показателей, регламентирующих селективность лова сетями, которые применяют в практике работы некоторых НИИ рыбного хозяйства, ряда кафедр АГТУ.
Материалы исследований используют также при изучении в АГТУ профилирующих дисциплин "Управление запасов промысловых рыб и охрана природы", " Теоретические основы лова рыбы", " Устройство орудий лова и технология добычи рыбы", " Теория и проектирование орудий лова", при подготовке аспирантов по специальности "Промышленное рыболовство".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях АГТУ в 1997 - 2001 Г. г. В полном объеме работа обсуждена на расширенном заседании кафедры промышленного рыболовства АГТУ ( Астрахань, 2001) и на расширенном заседании лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО ( Москва, 2001)
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 1гх печатных работах и в методической разработке " Регулирование и контроль селективности лова сетями".
Структура и объем работы.' Работа состоит из введения, пяти глав и выводов. Список использованной литературы включает 47 источников, в т.ч. 4 на иностранном языке. Работа содержит 11 рисунков , 7 таблиц и изложена на 144 страницах машинописного текста.
Заключение диссертация на тему "Регулирование и контроль селективности объячеивающих орудий лова"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Приведена промысловая характеристика водоемов Камбоджи с учетом решения задач регулирования селективности лова сетями.
2. Разработаны новые уточненные математические модели для оценки селективных свойств сетей, позволяющие уменьшить ошибки при решении задач селективности лова в водоемах Камбоджи.
3. Выполнен анализ влияния различных факторов на селективные свойства сетей, в том числе по результатам анализа лова сетями во внутренних водоемах Камбоджи.
4.Рассмотрены теоретические предпосылки и особенности регулирования селективности лова сетями с одинаковым и различным размером ячеи.
5. Описаны основные задачи и особенности регулирования рыболовства в водоемах Камбоджи. Решены задачи регулирования для лова основных объектов лова с учетом принятых периодов лова и подрайонов лова внутреннего рыболовства.
6. Рассмотрены особенности статической оптимизации селективности рыболовства в водоемах Камбоджи, основанной на использовании осредненных за год данных о видовом и размерном составе облавливаемых скоплений и о других показателей, характеризующих условия лова . Приведены примеры статической оптимизации селективности по основным объектам лова.
7. Рассмотрены теоретические предпосылки и особенности непрерывного контроля рыболовства в внутренних водоемах Камбоджи. Приведены примеры контроля методом контрольных карт и методом последовательного контроля.