автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов

кандидата технических наук
Москальцова, Марина Юрьевна
город
Владивосток
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Москальцова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПИЩЕВЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

1.1. Современные теории устойчивости эмульсионных систем.

1.2. Практические аспекты получения пищевых эмульсий.

ГЛАВА2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методологический подход к организации исследований.

2.2.Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ СТАБИЛЬНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

3.1.Исследование функционально-технологических свойств белков рыбных бульонов.

3.2.Исследование эмульгирующей и загущающей способности белково-полисахаридных структурообразователей.

3.3. Исследование эмульгирующей и загущающей способности композиционного структурообразователя рыбный бульон-морская капуста.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОДУКТОВ ИЗ ГИДРОБИО-НТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭМУЛЬСИЙ НА ОСНОВЕ РЫБНЫХ БУЛЬОНОВ.

4.1. Разработка рецептур и технологии соусов типа майонеза.

4.2. Разработка технологии рыбных консервов с использованием термостойких соусов.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Москальцова, Марина Юрьевна

Актуальность. Развитие приоритетных направлений в технологии обработки гидробионтов связывают как с созданием новых видов продуктов, имеющих высокие органолептические показатели и пищевую ценность, так и с комплексным использованием сырья, рациональной и полной переработкой отходов.

Перспективность использования пищевых эмульсий в создании новых видов продуктов из рыбы, беспозвоночных, водных растений обусловлена широкими возможностями варьирования их компонентного состава и получения конечных продуктов с заданными свойствами. Для придания требуемых структурных свойств в пищевые эмульсии вводят эмульгаторы и загустители, имеющие, как правило, белковую или полисахаридную природу.

Применение структурообразователей в производстве эмульсионных продуктов получило развитие в работах Абрамзона A.A., Богданова В.Д., Жаринова А.П., Измайловой В.П., Ребиндера П.А., Рогова И.А., Сафроновой Т.М., Толстогузова В.Б., Шермана Ф., Шмидта A.A., Clicman М., Walker В., и др. Изучены и классифицированы структуры пищевых продуктов, исследованы и обоснованы способы их регулирования воздействием технологических параметров. Исследованы функционально-технологические свойства пищевых структурообразователей, разработана их классификация, научно обоснована целесообразность совместного применения белково-полисахаридных композиций для получения вязких и стабильных систем. Разработаны способы оценки структуры инструментальными и сенсорными методами.

Круг применяемых в пищевой технологии эмульгаторов и загустителей ограничен, а их сырьевая и производственная базы недостаточно развиты. Поэтому на рынке России, особенно в последнее время, преобладают структурорегулирующие добавки импортного производства.

Вместе с тем, проблема получения стабильных эмульсионных систем может быть решена за счет использования белков и полисахаридов, содержащихся в гидробионтах. Причем их можно использовать как в изолированном виде (агар, каррагенан, альгинат натрия), так и в составе технологических сред, или тканей гидробионтов, подвергнутых специальной предварительной обработке. При этом в качестве технологической среды, содержащей белковые вещества, могут выступать бульоны, полученные при термической обработке пищевых рыбных отходов. Известно, что неиспользуемые отходы от разделки рыбы и прилов составляют от 5 до 20 млн т в год [34]. В Дальневосточном регионе при переработке самого массового промыслового объекта - минтая на филе и фарши образуется до 75% отходов, часть которых (головы, хребтовые кости, плавники, кожа) содержат от 5,0 до 20,0 % белка коллагена и могут быть использованы для получения желатинсодер-жащих тепловых изолятов [51, 95].

В связи с этим разработка технологии стабильных пищевых эмульсий с использованием структурообразователей из гидробионтов является актуальной задачей. Предполагается на основе научно обоснованных белково-полисахаридных структурообразователей разработать ряд эмульсионных продуктов, а также консервов, пресервов, кулинарии из рыбы и беспозвоночных с их использованием.

Целью исследований являлось научное и экспериментальное обоснование технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов и продуктов из гидробионтов с их использованием.

Достижение поставленной цели исследования возможно при решении следующих задач:

- исследование химического состава и функционально-технологических свойств (ФТС) рыбных бульонов;

- обоснование способа регулирования ФТС рыбных бульонов;

- исследование эмульгирующей, загущающей и структурообразующей способности белков рыбных бульонов и изолированных полисахаридов: агара, альгината, каррагенана - в зависимости от технологических параметров;

- обоснование целесообразности предварительной обработки морской капусты при использовании ее в композиционном структурообразователе с рыбным бульоном;

- исследование эмульгирующей и загущающей способности композиционного структурообразователя рыбный бульон - морская капуста в зависимости от физико-химических факторов;

- разработка технологии соусов типа майонеза;

- разработка технологии пресервов, консервов и кулинарных продуктов из гидробионтов с использованием эмульсионных систем;

- разработка способа панирования рыбных палочек с использованием в качестве адгезива эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов;

- разработка и утверждение нормативной документации на новые виды продуктов из гидробионтов и проведение опытно-промышленных испытаний разработанных технологий. Научная новизна. Научно обоснована технология низкожирных пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов, как отдельно взятых, так и в сочетании с полисахаридными структурообразователями (А.с.17082534, А.с. 1789184).

На основании данных исследования химического состава и ФТС рыбных бульонов различной концентрации обоснованы направления их использования в производстве эмульсионных, пенообразных продуктов и в качестве пищевых адгезивов.

На основе изучения параметров теплового гидролиза рыбных колла-генсодержащих тканей обоснован способ целенаправленного регулирования ФТС рыбных бульонов.

Экспериментально обоснованы составы композиционных структуро-образователей: рыбный бульон-агар; рыбный бульон-альгинат; рыбный бульон-каррагенан; рыбный бульон-морская капуста.

Впервые предложено использовать эмульсию на основе концентрированного рыбного бульона в качестве адгезива при панировании рыбных палочек.

Практическая значимость работы. На основе анализа и обоснования научных и экспериментальных исследований разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции на производство следующих продуктов: ТУ 9274-003-00471515-96 «Соусы типа майонеза», ТИ 003-96, изменения № 2 к ним; ТУ 15-01 1621-92 «Консервы рыбные. Минтай в майонезных соусах», ТИ 461-92, изменение № 1 к ТИ 461-92; ТУ 15-01 1532-90 «Консервы рыбные. Рыба обжаренная в майонезе», ТИ 379-90; ТУ 15-01 1523-95 «Изделие кулинарное. Морепродукты в крем-соусах», ТИ 365-95; ТУ 15-01 1677-95 «Пресервы. Морепродукты в майонезных соусах», ТИ 501-95, изменение № 2 к ТИ 004-96.

Реализация результатов исследований. Разработанная продукция получила одобрение на дегустационных советах Госкомрыболовства РФ; АО «Сахрыба», Дальрыбвтуза, АО «Дальрыба».

Выпущены и реализованы производственные партии соусов типа майонеза в АО «Южморрыбфлот», ОАО ХК «Дальморепродукт». Проведены производственные испытания технологии консервов и пресервов в майонезных соусах в АО «Южморрыбфлот».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Пути развития науки и техники в мясной и молочной промышленности» (Углич, 1988 г.); Всесоюзном семинаре «Теория и практика регулирования качества соленой и копченой продукции» (Владивосток, 1989 г.); Всесоюзной научной конференции «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (Харьков, 1990 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности» (Владивосток, 1989 г.), а также на заседаниях кафедры технологии продуктов питания Дальрыбвтуза (1989-1993 гг.; 2000 г.), где получили одобрение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рациональные направления использования рыбных бульонов в качестве структурообразователя.

2. Обоснованные способы регулирования ФТС рыбных бульонов.

3. Составы композиционных структурообразователей для получения низкожирных эмульсий: рыбный бульон-агар; рыбный бульон-каррагенан; рыбный бульон-сырая морская капуста.

4. Результаты исследований реологических, физико-химических и органо-лептических показателей пищевых эмульсий и продуктов из гидробио-нтов с их использованием.

5. Способ панирования рыбных палочек с использованием в качестве адге-зива низкожирных эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов.

6. Разработанные технологии и рецептуры соусов типа майонеза, а также консервов, пресервов и кулинарных изделий из рыбы и морепродуктов с использованием стабильных эмульсий.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов"

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны технологии пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов и продуктов из гидробионтов с их использованием.

2. На основании исследований химических, физических и ФТС рыбных бульонов обоснованы перспективные направления их использования в качестве структурообразующей среды: получение стабильных эмульсий, пен, кремов, пищевых адгезивов.

3. Разработан технологический регламент получения концентрированных бульонов, предусматривающий использование в качестве сырья рыбных отходов, содержащих не менее 55 % кожи, их термическую обработку при температуре 100 °С в течение не менее 50 мин и гидромодуле 0,75-1. При этом экспериментально подтверждена возможность направленного регулирования структурообразующих свойств рыбных бульонов за счет изменения содержания в них сухих веществ.

4. Исследование ФТС композиционных белково-полисахаридных струк-турообразователей обосновывает целесообразность использования в технологии эмульсионных продуктов рыбных бульонов с содержанием сухих веществ не менее 3,4 % совместно с одним из изолированных полисахаридов — агаром, альгинатом или каррагенаном, взятыми в количестве 0,25 % - 0,35 % (при соотношении фаз 1:1).

5. На основании ФТС композиционного структурообразователя рыбный бульон - тонко измельченная морская капуста предложен способ получения стабильных эмульсионных систем, включающий использование бульона с содержанием сухих веществ не менее 3,4 %; а морской капусты сырой не менее -10 %, вареной - 15 %. Причем при снижении количества масла в эмульсии необходимо увеличивать концентрацию сухих веществ в бульоне и количество вносимой морской капусты. При этом поваренная соль и уксусная кислота в количествах, общепринятых для пищевых продуктов, существенного влияния на стабильность эмульсии не оказывают.

6. Разработана технология соусов типа майонеза на основе бинарных композиций рыбный бульон - морская капуста и рыбный бульон - каррагенан.

7. Разработаны технологии рыбных консервов, пресервов и кулинарии из морепродуктов с использованием стабильных эмульсионных систем. Готовые продукты обладают высокими потребительскими свойствами, устойчивы в хранении.

8. Разработан способ панирования пищевых продуктов, предусматривающий использование эмульсий на основе рыбных бульонов с содержанием сухих веществ не менее 14 % и проявляющих высокие адгезивные свойства.

9. Экспериментально обоснованные результаты исследований позволили разработать и утвердить 5 комплектов НД и 2 Изменения к действующей НД. Выпуск опытных и производственных партий продукции в АО «Южморрыб-флот», ОАО ХК «Дальморепродукт» подтверждает воспроизводимость разработанных технологий в производственных условиях. Дополнительное включение в производство пищевых продуктов ранее не используемых рыбных отходов позволяет рационально и комплексно использовать добываемое сырье.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов"

На правах рукописи

. /-Г5 ОЯ

МОСКАЛЬЦОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПИЩЕВЫХ ЭМУЛЬСИЙ НА ОСНОВЕ РЫБНЫХ БУЛЬОНОВ

Специальность 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток - 2000

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор В.Д. Богданов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.М. Дацун

доктор биологических наук, профессор Т.К.Каленик

Ведущая организация:

Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-цешр)

Защита диссертации состоится

2000 г.

на заседании диссертационного совета К 117.08.03 Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного уш^^ситета по адресу: 690600, Владивосток, ГСП, ул. Луговая, 52-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Автореферат разослан ШОНА*

000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Ж

Т.Д. Мамедова

Шг.

А ска и п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие приоритетных направлений в технологии обработки гидробионтов связывают как с созданием новых видов продуктов, имеющих высокие органолептические показатели и пищевую ценность, так и с комплексным использованием сырья, рациональной и полной переработкой отходов.

Перспективность использования пищевых эмульсий в создании новых видов продуктов из рыбы, беспозвоночных, водных растений обусловлена широкими возможностями варьирования их компонентного состава и получения конечных продуктов с заданными свойствами. Для придания требуемых структурных свойств в пищевые эмульсии вводят эмульгаторы и загустители, имеющие, как правило, белковую или полисахаридную природу. Круг применяемых в пищевой технологии эмульгаторов и загустителей ограничен, а их сырьевая и производственная база недостаточно развиты. Поэтому на рынке России преобладают структурорегулирующие добавки импортного производства.

Вместе с тем проблема получения стабильных эмульсионных систем может быть решена за счет использования белков и полисахаридов, содержащихся в гидробионтах. Причем их можно использовать как в изолированном виде (агар, каррагенан, альгинат натрия), так и в составе технологических сред или тканей гидробионтов, подвергнутых специальной предварительной обработке. При этом в качестве технологической среды, содержащей белковые вещества, могут выступать бульоны, полученные при термической обработке пищевых рыбных отходов.

В этой связи разработка технологии стабильных пищевых эмульсий с .«пользованием структурообразователей из гидробионтов является актуальной задачей. Предполагается на основе тепловых гидролизатов рыбных кол-лагенсодержапшх тканей падробионгов разработать ряд эмульсионных продуктов, а также консервов, пресервов, кулинарии ю гидробионтов их использованием.

3

Цель Ii задачи исследований. Целью исследований являлось научное и экспериментальное обоснование технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов и продуктов из гидробионтов с их использованием .

Достижение поставленной цели возможно было при решении следующих задач:

- исследование химического состава и функционально-технологических

свойств (ФТС) рыбных бульонов;

- обоснование способа регулирования ФТС рыбных бульонов;

- исследование эмульгирующей, загущающей и структурообразующей способности

белков рыбных бульонов и изолированных полисахаридов - агара, альганата, каррагенана- в зависимости от технологических параметров;

- обоснование целесообразности предварительной обработки морской ка-

пусты при использовании ее в композиционном структурообразователе с рыбным бульоном;

- исследование эмульгирующей и загущающей способности композицион-

ного структурообразователя: рыбный бульон - морская капуста в зависимости от физико-химических факторов;

- разработка технологии соусов типа майонеза;

- разработка технологии пресервов, консервов и кулинарных продуктов из

гидробионтов с использованием эмульсионных систем;

- разработка способа панирования рыбных палочек с использованием в качестве адге-

зива эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов;

- разработка и утверждение нормативной документации на новые виды

продуктов из гидробионтов и проведение опытно-промышленных испытаний разработанных технологий. Научная новизна. Научно обоснована технология низкожирных пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов как отдельно взятых, так и в сочетании с полисахаридными структурообразователями (A.c. 17082534, A.c. 1789184).

На основании данных исследования химического состава и ФТС рыбных бульонов различной концентрации обоснованы направления их использования в производстве эмульсионных, пенообразных продуктов и в качестве пищевых адгезивов.

На основе изучения параметров теплового гидролиза рыбных коллаген-содержащих тканей обоснован способ целенаправленного регулирования ФТС рыбных бульонов.

Экспериментально обоснованы составы композиционных структурооб-разователей: рыбный бульон - агар; рыбный бульон - каррагенан; рыбный бульон - сырая морская капуста.

Впервые предложено использовать эмульсию на основе концентрированного рыбного бульона в качестве адгезива при панировании рыбных папочек

Практическая значимость работы. На основе анализа и обоснования научных и экспериментальных исследований разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции на производство следующих продуктов: ТУ 9274-003-00471515-96 «Соусы типа майонеза», ТИ 00396, изменения № 2 к ним; ТУ 15-01 1621-92 «Консервы рыбные. Минтай в майонезных соусах», ТИ 461-92, изменение № 1 к ТИ 461-92; ТУ 15-01 153290 «Консервы рыбные. Рыба обжаренная в майонезе», ТИ 379-90; ТУ 15-01 1523-95 «Изделие кулинарное. Морепродукты в крем-соусах», ТИ 365-95, ТУ 15-01 1677-95 «Пресервы. Морепродукты в майонезных соусах», ТИ 501-95; изменение № 2 к ТИ № 004-96.

Реализация результатов исследований. Разработанная продукция получила одобрение на денотационных советах Госкомрыболовства РФ, АО «Сахрыба», Дальрыбвтуза, АО «Дальрыба».

Выпущены и реализованы производственные партии соусов типа майонеза в АО «Южморрыбфлот», ОАО ХК «Дальморепродукт». Проведены производственные испытания технологии консервов и пресервов в майонезных соусах в АО «Южморрыбфлот».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференция «Пути развития науки и техники в мясной и молочной промышленности» (Углич, 1988); Всесоюзном семинаре «Теория и практика регулирования качества соленой и копченой продукции» (Владивосток, 1989); Всесоюзной научной конференции «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (Харьков, 1990); Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленное™» (Владивосток, 1989), а также на заседаниях кафедры технологии продуктов питания Дальрыбвтуза (1989-1993; 2000), где получили одобрение.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ и получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей результаты исследований с их обсуждением, выводов, списка литературы, содержащего 142 наименования. Диссертация изложена на 168 с. машинописного текста, в том числе 31 рис., 25 табл., 21 прил., включающих нормативные документы и ак ты производственных испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рациональные направления использования рыбных бульонов в качестве стру кту рообр азователя.

2. Обоснованные способы регулирования ФТС рыбных бульонов.

3. Составы композиционных структурообразователей для получения низкожирных эмульсий: рыбный бульон - агар; рыбный бульон - каррагенан; рыбный бульон - сырая морская капуста.

4. Результаты исследований реологических, физико-химических и органо-лептических показателей пищевых эмульсий и продуктов из гидробио-нтов с их использованием.

5. Способ панирования рыбных, папочек с использованием в качестве адгезива нш-

кожирных эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов.

6. Разработанные технологии и рецептуры соусов типа майонеза, а также консервов, пресервов и кулинарных изделий из рыбы и морепродуктов с использованием стабильных эмульсий.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены основные направления работы, сформулированы ее научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. «Научные и практические предпосылки создания рациональных технологий пищевых эмульсий». Произведен анализ существующих технологий производства эмульсионных продуктов, изучены эмульгаторы на белковой и полисахаридной основах, сформулированы преимущества и недостатки известных технологий, изложены современные представления об эмульсиях и требованиях, предъявляемых к эмульгаторам, дана краткая характеристика рыбных бульонов. На основании анализа приведенных данных сформулированы цель и задачи исследований.

Глава 2. «Объекты и методы исследований»». Представлена схема методологического подхода к проведению исследований (рис. 1), характеристика объектов исследований на каждом этапе и методы исследований.

Объектами проводимых исследований являлись отходы от разделки минтая, включающие головы, плавники, хребтовые кости, шкуру; рыбные бульон, полученные при термической обработке отходов, композиционные струкгурообразователи, состоящие из рыбного бульона и одного из компонентов: агара, альгината, каррагенана, морской капусты; пищевые эмульсии.

Стабильность эмульсий определяли центрифужным методом; предельное напряжение сдвига и динамическую вязкость - на ротационных вискозиметрах РВ - 8 и 1Ш - 221; степень дисперсности эмульсий - методом микро-скопирования; тип эмульсий - методом окрашивания 20%-м водным раство-

ром хлорида кобальта; кинематическую вязкость бульонов - на вискозимитре ВПЖ-4; эмульгирующую активность структурообразователей методом КА-ТО; коэффициенты поверхностного натяжения - по методу Ребиндера П.А.; мутность бульонов - на фотоэлектроколориметре при синем светофильтре и длиной волны 630 нм; общий химический состав, количество белкового азота, азота аминокислот и летучих оснований, перекисное и кислотное числа липидов, содержание поваренной соли, кислотность, микробиологические исследования - стандартными методами; относительную питательную ценность и токсичность продуктов - но развитию инфузорий Tetrachimena pyriformis в средах, приготовленных на их основе. При органолешической оценке эмульсий и продуктов из щдро-бионтов использовали профильный метод. Аминокислотный состав белков определяли на аминокислотном анализаторе Hitachi - 235.

В работе применяли методы математического планирования эксперимента, статистической и графоаналитической обработки опытных данных. Для этих целей использовали персональный компьютер с привлечением типового программного материала. Достоверность данных достигалась планированием количества экспериментов, необходимых и достаточных для достижения на-дежносш в техншоптческих разработки; Р=0.85 - 0.90, в научных эксперимаггах - Р -~ 0.90-0.95 при доверительном интервале Д =(±10 %).

Для обработки экспериментальных данных и построения графических зависимостей использовали стандартную специализированную программу AXUM для Windows 95 компании MathSoft. Inc.

Глава 3. «Разработка способов получения стабильных пищевых эмульсий». Обосновывается целесообразность использования в качестве водной фазы рыбных бульонов, содержащих белковые желатиноподобные вещества, и полисахаридные структурорегулирующие добавки как в изолированном виде (каррагенан, агар, альгинат), так и в составе нативных тканей, являющихся компонентами эмульсионных систем (морская капуста).

Исследование химического состава рыбных бульонов, полученных при

термической обработке отходов минтая (головы, плавники, кости) в течение 60 мин при температуре 97-100 °С приведены в табл. 1.

Рис.1 Общая схема проведения исследований

Как свидетельствуют данные табл. 1 сухие вещества бульонов га минтая в основном представлены азотистыми соединениями, при этом небелковая их часть содержит в большом количестве желэтиноподобные вещества. Наличие азотистых веществ предполагает проявление рыбными бульонами разнообразных ФТС.

В табл.2 приведены данные исследований некоторых физических показателей и ФТС рыбных бульонов.

Химический состав бульонов

Содержание, %

Сухие вещества Липиды Минеральные вещества Белковые азотистые вещества Небелковые азотистые вещества

общие желатинопо добны е вещества

1.9 0.16 0.15 1.04 0.55 0.39

2.8 0.28 0.17 1.42 0.93 0.75

3.4 0.34 0.31 1.77 0.98 0.80

5.8 0.36 0.34 3.98 1.12 0.88

7.5 0.24 0.46 5.56 1.24 0.96

9.9 0.21 0.53 7.74 1.42 1.20

11.0 0.17 0.55 8.7 1.51 1.32

Данные табл. 2 показывают, что рыбные бульоны можно рассматривать как технологические среды для создания разнообразных продуктов с регулируемой структурой. Это объясняется тем, что они проявляют поверхностную активность, адгезивную способность, эмульгирующую активность, которые возрастают с увеличением содержания в них сухих веществ. На основе эмульгирующей способности бульонов можно получать эмульсии, абсолютная стабильность которых достигается при концентрации сухих веществ 11.3 %. Такие концентрированные бульоны, проявляя высокую поверхностную активность, образуют до 320% пены. Кроме того, отмеченный рост вязкости рыбных бульонов с повышением содержания сухих веществ обусловливает увеличение вязкости эмульсий, получаемых на их основе.

Таким образом, исследование ФТС рыбных бульонов обосновывает использование их как технологических сред при производстве эмульсионных и пенообразных продуктов, в качестве адгезива или пищевого клея для улучшения грапигания панировочного слоя к поверхности продуктов перед обжариванием, а также связующего вещества при пстучавш формою« ша изделий.

Высокие ФТС проявляют концентрированные рыбные бульоны с

Физические показатели и ФТС рыбных бульонов

Содержание сухих веществ, % Вязкость, м^/сЮ"6 Мутность при длине волны 630 нм Поверхностная активность, а-103Н/м Плотность, кг/м3 Прочность адгезии, кПа Эмульгирующая активность, См/м Стабильность эмульсии, % Вязкость эмульсии, Па;с Тип эмульсии Пенооб-разую- шая способность, %

1.9 1.13 22.22 19.4 1005 1.4 1.607 19 - масло/вода 40

2.8 1.23 6.64 17.6 1006 2.8 1.631 25 0.26 тоже 73

3.4 1.89 6.47 14.4 1010 4.3 1.655 42 0.75 -//- 102

5.8 1.98 0.23 12.9 1014 5.2 1.701 90 1.23 -II- 195

7.5 3.50 0.16 9.6 1019 9.8 1.745 92 1.78 -II- 240

9.9 4.22 0.08 8.3 1023 13.6 1.763 95 2.19 -II- 290

11.0 6.65 0.06 7.6 1027 19.5 1.815 100 2.61 ' -II- 320

жанием сухих веществ более 11.0 %. Очевидно, для получения таких бульонов необходим специальный технологический регламент обработки рыбных отходов.

Исследовались физико-химические показатели бульонов, полученных при термической обработке различных рыбных тканей (табл. 3). Образцы бульонов готовились из мороженого минтая при температуре термообработки 100 °С, продолжительностью 1 ч, соотношении фаз 1:1.

Таблица 3

Химический состав и эмульгирующие свойства бульонов из различных рыбных тканей

- Содержание, % к массе Стабиль- Средний диаметр шариков жира, мкм

Вид тканей сухие в-ва ли-пиды белок минеральные в-ва ность эмульсий, %

Филе без кожи и костей 3.4 0.22 2.58 0.57 42 4.5

Тушка без головы 3.2 0.18 2.48 0.48 36 4.4

Головы и плавники 3.7 0.34 2.84 0.40 46 3.2

Кости 4.6 0.38 3.62 0.58 58 3.2

Плавники 4.9 0.34 4.10 0.38 85 3.2

Кожа и кости 5.4 0.30 4.54 0.46 90 2.9

Кожа 11.0 0.17 9.9 0.55 100 2.9

Данные табл. 3 показывают, что все образцы бульонов незначительно различаются по содержанию минеральных веществ. Липидов больше содержится в бульонах, приготовленных из голов, плавников и костей, меньше - из кожи, что объясняется различным содержанием их в сырье, из которого полу • чен тот или иной бульон. Обращает на себя внимание закономерность повышения доли сухих веществ в бульонах, полученных из рыбных тканей с более высоким содержанием коллагена.

Эмульгирующая способность бульонов находится в прямой зависимости от содержания в них сухого остатка и белковых веществ. Бульоны с содержанием сухих веществ менее 5.4 % не образуют стабильных эмульсий, их расслоение происходит через 30-40 мин после эмульгирования. При содержании

,.ухих веществ 5.4 % и выше происходит стабилизация системы: стабильность после центрифугирования - 90 %, гравитационная устойчивость - в течение суток. Наибольшей стабильностью (100 %) обладают эмульсии на основе бульонов, полученных термообработкой кожи минтая и содержащих ] 1.0 % сухих веществ.

Из вышесказанного следует, что для получения высококонцентрированных бульонов, обладающих высокими ФТС, следует использовать рыбные ткани с высоким содержанием коллагена: кожу и хребтовую кость. Установлено, что в сырье, направляемом на термообработку, содержание кожи должно быть не менее 55 %, тогда получаются бульоны с содержанием сухих веществ более 11 %, а эмульсии на их основе обладают абсолютной стабильностью и высокой вязкостью.

На рис. 2 показана зависимость содержания сухих веществ в бульоне от продолжительности термообработки.

Из данных рис. 2 следует, что с ростом продолжительности термообработки имеет место увеличение содержания сухих веществ в бульоне, причем, чем больше количество кожи в сырье, тем существеннее рост содержания сухих ьеществ в бульоне. Ранее отмечалось, что бульоны с содержанием сухих веществ более 11 %, образуют стабильные эмульсии. Такое содержание сухих чеществ достигается при продолжительности термической обработки более 50 мин.

Для обоснования рационального соотношения воды и рыбных отходов (гидромодуля) проводились исследования, результаты которых отражены на

рис. 3.

Из данных рис. 3 следует, что рациональным соотношением воды и отходов от разделки минтая и наваги является 0.75-1:1, когда в бульоны переходит г;аибольшее количество сухих веществ, а эмульсии, приготовлбнные на таких бульонах, имеют абсолютную стабильность.

Очевидно, что химический состав бульонов и их структурообразующие

свойства будут зависеть не только от вида рыбных тканей, гидромодуля, но ног температуры термической обработки отходов. На рис.4 приведены химически-показатели бульонов минтая и наваги, подученные при различных температурах.

Как видно из рис. 4, содержание общего азота и желатиноподобных веществ в бульонах возрастает с увеличением температуры термообработки от 40° до 100 °С. Полученные при различных температурах бульоны исследовались на проявление ими эмульгирующей способности. Установлено, что эмульсии, полученные с использованием бульонов как минтая, так и наваги, приготовленные при температуре 100 °С, являются наиболее стабильными и вязкими по сравнению с теми, которые готовились при температурах выше или ниже 100 °С. Кроме того, бульоны, полученные при 120 °С, проявляют высокую мутность, а эмульсии на их основе имеют коричневый цвет.

Таким образом, для получения концентрированных рыбных бульонов, содержащих не менее 11 % сухих веществ и обладающих высокими эмульгирующими свойствами, необходимо в качестве сырья использовать рыбные о>-ходы, содержащие не менее 55 % кожи; термическую обработку производит), при температуре 100 °С в течение 50 мин и более при гидромодуле 0.75-1. Дан ный способ получения концентрированных бульонов и эмульсий на их осиовс признан изобретением (А.с. 1789184,1992 г.)

Исследовалась эмульсионная способность концентрированных рыбных бульонов при получении эмульсий с низким содержанием жира (рис. 5).

Как следует из данных рис. 5, получение низкожирных эмульсий с 2530%-м содержанием масляной фазы возможно при использовании рыбных бульонов с концентрацией сухих веществ более 14.5 %.

Исследовалась эмульгирующая и загущающая способность композиционных структурообрсзователей, состоящих из рыбных бульонов и полисахаридов (рис.6). Рыбный бульон получен при варке голов и плавников минтая в течение 1 ч при гидромодуле 1, содержание сухих веществ в нем - 3.4%. Соотношение бульона и растительного масла в эмульсиях 1:1.

О 20 30 <0 50 60 70 60 30 100 Продолжительность термообработки, мин

0 25 0 50 0 75 1 СО 12: 150 Гидромодуль

Рис. 2.3ависимость содержания сухих Рис. З.Влияние гидромодуля на содержа-

зеществ в бульоне от продолжительности ние сухих веществ в бульонах и стабиль-

термообработки. Соотношение кожи и ность эмульсий на их основе:

хребтовой части: 1 - 70:3; 2 - 55:45 1 - отходы минтая; 2 - отходы наваги

Рис. 4. Химические показатели бульонов, полученных при различных температурах: 1 - отходы минтая; 2 - отходы наваги

Рис. 5, Зависимость стабильности эмульсий от содержания масла. Содержание сухих

веществ в бульонах (%): 1 - 5.8; 2 -11.0; 3 - 12.2; 4 - 13.5; 5 - 14.5

Рис. 6 Влияние концентрации на структурные свойства эмульсий, содержащих различные структурообра-зователи: ] - агар; 2 - альгинат натрия; 3 - каррагенан

о

о

0.1 02 03 0.4 0.5 0 6 0.7 Концентрация структурообраэователя, %

Приведенные на рис. 6 данные свидетельствуют о совместимости белков рыбного бульона и таких полисахаридов, как агар, альгинат натрия, каррагенан. Совместное использование белковых веществ рыбных бульонов и полисахаридов положительно влияет на процесс эмульгирования и формирования структуры эмульсий. Достигается их абсолютная стабильность при использовании нкз-коконцентрированного бульона и введении в систему агара, альгината натрия и полисахарида в количестве 0.25-0.35 %. Что касается изменения реологических характеристик эмульсий, то по мере их возрастания полисахариды располага ются следующим образом: альгинат натрия, каррагенан, агар. Следует отметить,, что эмульсии с содержанием каррагенана более 0.8 %, а агара более 0.6 % имеют студнеобразную консистенцию после непродолжительной выдержки при комнатной температуре.

Исследовалась возможность получения низкожирных эмульсий на основа использования композиционного струюурообразователя рыбный бульон (3.6 % сухих веществ) - каррагенан (рис. 7).

Данные рис. 7 свидетельствуют, что при снижении количества масла ь эмульсиях их стабильность снижается. Поэтому для получения низко жирных эмульсий (25-35 % жира) количество каррагенана необходимо увеличивать до 0.4 %. В отношении агара выявлено, что для получения эмульсий жирностью

40 % количество вносимого агара должно быть 0.4-0.5 %, а при увеличении дисперсной фазы до 30 % абсолютная стабильность достигается при концентрации агара более 1 %. Максимальная стабильность эмульсий достигается при температуре эмульгирования 80-90 °С, при этом внесение уксусной кислоты в количестве до 0.6 %, на структурные свойства эмульсионных систем не влияет.

Выявленные ФТС бинарной композиции рыбный бульон - агар послужили основанием для разработки способа получения соуса, который зарегистрирован, как изобретение (A.c. 1708253,1992 г.)

Исследовалась возможность использования композиционного структуро-образователя рыбный бульон - морская капуста для придания эмульсионным системам стабильной, вязкой структуры (рис.8). Бульоны содержали различное количество сухих веществ, соотношение фаз в эмульсиях 1:1.

По данным рис. 8 можно сделать вывод, что морская капуста обладает незначительными эмульгирующими свойствами и не способна создавать стабильные эмульсии в системе масло : вода. При замене дисперсионной среды -воды на бульон, стабильность и вязкость эмульсий резко возрастает даже при незначительном содержании в нем сухих веществ. Кроме концентрации бульона, структурные свойства эмульсий прямо пропорционально зависят от количества морской капусты. Как видно из рис. 8, рациональными технологическими параметрами получения эмульсий являются: содержание сухих веществ в бульо-те не менее 3.4 %, количество тошотакльчегаюй морской капусты не менее 15 %.

Исследовалось два способа введения морской капусты в эмульсионную систему: в термически обработанном или сыром виде (рис. 9). Содержание сухих веществ в бульоне - 3.4 %.

Из данных рис. 9 следует, что с увеличением содержания морской капусты независимо от ее предварительной обработки стабильность эмульсий возрастает. Однако нижний предел концентрации морской капусты, при котором образуется высокостабильная эмульсия, для сырой составляет - 10, вареной -\ 5 %. При увеличении содержания морской капусты до 25 % происходит суще-

ственное возрастание вязкости эмульсий. Следует отметить, что увеличение морской капусты более чем 30 % ухудшает ее сенсорное восприятие за счет появления зеленого цвета, специфического привкуса, чрезмерной густоты.

Исследовали возможность уменьшения содержания масляной фазы в эмульсии при совместном использовании рыбного бульона и измельченной морской капусты (рис. 10).

Как следует из данных рис. 10, эмульсии со сравнительно низким содержанием масла (30 %) удается стабилизировать только при использовании рыбного бульона с содержанием сухих веществ 6.8 % и морской капусты 25 %.

Помимо соотношения фаз важными технологическими факторами являются температура и введение в эмульсию электролитов. Установлено, что рациональная температура эмульгирования 95-100 °С, а влияние поваренной соли и уксусной кислоты на стабильность эмульсий, содержащих рыбный бульон и морскую капусту, незначительно.

Глава 4. На основании предложенных композиционных структурообра-зователей разрабатывались рецешуры пищевых эмульсий и технологии продуктов то гидробионтов с их использованием.

На рис. 11 представлена технологическая схема производства пяти видов соусов типа майонеза.

В данной технологической схеме требуемые структурные характеристики соусов обеспечиваются применением рыбного бульона, содержащего не менее 3.4 % сухих веществ, и морской капусты (20 %) или каррагенана (0.3 %).

Срок хранения готовых соусов при температуре 0 ± 2 °С определялся по химическим, органолептическим и микробиологическими показателям и установлен 4 месяца. Исследования относительной питательной ценности и токсичности соусов на тест-культуре показали, что новые соусы являются безвредными доя инфузорий и-пригодны для их активного размножения.

О 10 20 30 40 50 ео то Содержание масла, %

2 4 6 8 10

Содержание сухих веществ, %

Рис. 7. Зависимость стабильности эмульсий Рис. 8.Влияние содержания сухих веществ от содержания в ней масла, %: в бульоне на структурные I - 0.4%: 2 - 0.35%; 3 - 0.2%; 4-0.1% свойства эмульсий с морской капустой:

каррагенана 1-7.0%; 2-11.0% 3-15.0% морской капусты

о -V,

гр*—-р- 1-

2 /

/1 Л«1 Л

^ I л 5

2 XX1 ^ << Г ¿рг

1

„ о л Д л

С 6®

3 5

| Ю40

* Ш Л

5 10 15 20 25

Содержание морской капусты, %

10 20 30 40 60

Соержание масла, %

Рнс.Ч.Влияние способа обработки морской капусты и ее количества на структурные свойства эмульсий: I-вареная; 2- сырая морская капуста

Рис. 10, Зависимость стабильности эмульсий от содержания масла. Количество морской капусты и сухих веществ в бульонах (%): 1-0 и 11; 2 - 15 и 3.4; 3-20 и 3.4:4- 25 и 6.8

Рис. 11. Технологическая схема производства соусов типа майонеза (выделенные технологические операции разработаны нами)

Производственная проверка и внедрение технологии соусов осуществлялись на предприятиях АО «Дальрыба» и ОАО ХК «Дальморепродукт».

Полученные по разработанной технологии соусы типа майонеза используются не только как самостоятельный продукт, но и в качестве добавки при производстве консервов из бланшированной или обжаренной рыбы с целью расширения их ассортимента и повышения качества.

При разработке рецептур соусов для консервов установлено, что для их термоустойчивостк необходимо увеличить количество морской капусты до 25 -30 %. Технология производства новых видов консервов прошла .производственную проверку, по ней выработана опытная партия консервов.

Разработана технология пресервов из морепродуктов (кальмара, трубача, феоешка, кукумарии, осьминога), в которой используются майолезные соусы , полученные на основе рыбных бульонов (3.4 % сухих веществ) и морской ка-;густы (10-12 %). Уменьшенное содержание в соусах морской капусты связано с тем, что они должны иметь консистенцию жидкой сметаны, благодаря чему полностью обволакивать поверхность кусочков морепродуктов, способствуя их лучшему пропитыванию. Лучшему прилипанию соуса к продукту способствует ?!спользование рыбного бульона, проявляющего высокие адгезивные свойства. Морепродукты в таких соусах быстро приобретают сочную и нежную консистенцию, приятный вкус и аромат. Пресервы из морепродуктов в майонезных соусах производятся рядом рыбообрабатывающих предприятий Дальнего Востока.

На основании совместного использования рыбного бульона (3.4 % сухих веществ) и агара (0.3 %) разработан новый вид кулинарной продукции «Морепродукты в крем-соусах». Полученным соусом, который имеет температуру 8035 °С, заливают термические обработанные и уложенные в тару морепродукты. После герметизации баночки охлаждают, при этом, вследствие термотропного гелеобразования, имеет место переход эмульсии из коагуляционной тиксотроп-ной структуры в конденсационно-кристаллизационную нетиксотропную структуру. По результатам микробиологических и органолептических исследований установлен срок хранения морепродуктов в крем-соусах не более 72 ч при температуре 0 - 5 °С.

Выявленная высокая адгезивная способность рыбных бульонов послужила основанием для совершенствования процесса панирования рыбных продуктов перед обжариванием путем замены жидкого теста перед нанесением слоя сухарей на концентрированный рыбный бульон (табл. 4).

Из данных табл. 4 следует, что обжаренные рыбные палочки, при панировке которых использовался бульон, имеют лучшие органолептические показатели, в них происходит менее интенсивное испарение воды и проникновение

масла в продукт, по сравнению с палочками, панированными жидким тестом. Указанные положительные тенденции проявляются в большей степени у концентрированных бульонов (14 -15 % сухих веществ).

Таблица 4

Влияние содержания сухих вешеств в бульоне на качество обжаренных рыбных палочек

Показатель Панировка жидким тестом ~ 1 —..... - Рыбный бульон, содержащий сухие вещества, %

3.1 5.0 8.7 10.2 14.5 15.0 1

Органолептическая оценка, баллы 4.3 4.0 4.2 4Л 4.6 4.8 . 5.0

Содержание,%: воды 40.2 44.5 43.9 44.0 44.3 46.6 48.3

жира 17.2 15.8 16.9 15.9 14.8 9.9 8.1

Потери массы при охлаждении, % 0.6 0.6 0.7 0.6 0.5 0.3 0.3

Кроме того, панировка рыбных палочек с использованием концентрированных бульонов существенно замедляет порчу масла в процессе обжаривания. Разработанный способ панирования, включающий использование концентрированных рыбных бульонов, нашел отражение в изменении к действующей НД.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны технологии пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов и продуктов из гидробионтов с их использованием.

2. На основании исследований химических, физических и ФТС рыбных бульонов обоснованы перспективные направления их использования в качестве структурообразующей среды: получение стабильных эмульсий, пен, кремов, пищевых адгезивов.

3. Разработан технологический регламент получения концентрированных бульонов, предусматривающий использование в качестве сырья рыбных отходов, содержащих не менее 55 % кожи, их термическую обработку при температуре 100 °С в течение не менее 50 мин и гидромодуле 0.75 - 1. При этом экспе-

р! (ментально подтверждена возможность направленного регулирования струк-т\ рообразующих свойств рыбных бульонов за счет изменения содержания в к:« сухих веществ.

4. Исследование ФТС композиционных белково-полисахаридных струк-ту.рообразователей обосновывает целесообразность использования в техноло-: >ш эмульсионных продуктов рыбных бульонов с содержанием сухих веществ не менее 3.4 % совместно с одним из изолированных полисахаридов - агаром, альгинатом или каррагенаном, взятыми в количестве 0.25 % - 0.35 % (при соотношении фаз 1:1).

5. На основании ФТС композиционного структурообразователя рыбный бульон - тонко измельченная морская капуста предложен способ получения стабильных эмульсионных систем, включающий использование бульона с содержанием сухих веществ не менее 3.4 %; а морской капусты сырой не менее -10 %, вареной - 15 %. Причем при снижении количества масла в эмульсии необходимо увеличивать концентрацию сухих веществ в бульоне и количество вгосимой морской капусты. При этом поваренная соль и уксусная кислота в количествах, общепринятых для пищевых продуктов, существенного влияния па стабильность эмульсии не оказывают.

6. Разработана технология соусов типа майонеза на основе бинарных композиций рыбный бульон - морская капуста и рыбный бульон каррагенан.

7. Разработаны технологии рыбных консервов, пресервов и кулинарии из морепродуктов с использованием стабильных эмульсионных систем. Готовые продукты обладают высокими потребительскими свойствами, устойчивы в хранении.

8. Разработан способ панирования пищевых продуктов, предусматривающий использование эмульсий на основе рыбных бульонов с содержанием сухих веществ не менее 14 % и проявляющих высокие адгезивные свойства.

9. Экспериментально обоснованные результаты исследований позволили разработать и утвердить 5 комплектов НД и 2 Изменения к действующей НД.

Выпуск опытных и производственных партий продукции в АО «Южморрыб-флот», ОАО ХК «Дальморепродукт» подтверждает воспроизводимость разработанных технологий в производственных условиях. Дополнительное включение в производство пищевых продуктов ранее не используемых рыбных отходов позволяет рационально и комплексно использовать добываемое сырье.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. A.c. 1708253 (СССР). Способ получения соуса (В.Д. Богданов, М. Ю. Тарасенко (Москальцова); МКИ A23L /24, 1993).

2. A.c. 1789184 (СССР). Способ получения пищевой эмульсии (В.Д. Богданов, М.Ю. Тарасенко (Москальцова), А.Г. Кеворков, Е.П. Ждановская: МКИ A23L1/24,1993).

3. Богданов В.Д., Тарасенко М.Ю. (Москальцова) Исследование влияния желатина на стабильность эмульсий // Рыб. хоз-во. 1989. № 2. - С. 85.

4. Богданов В.Д., Тарасенко М.Ю. (Москальцова), Кеворков А.Г. Исследование эмульгирующей способности рыбной мышечной ткани // Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности: Тез. докл./ Все-союз. науч.-техн.. конф. - Владивосток, 1989. - С. 150-151.

5. Богданов В.Д., Тарасенко М.Ю. (Москальцова), Кеворков А.Г. Использование рыбного бульона и морской капусты для получения эмульсионных продуктов // Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности: Тез. докл7 Всесоюз. науч.-техн. конф. - Владивосток, 1989. -С.167-168.

6. Сафронова Т.М., Богданов В.Д., Тарасенко М.Ю. (Москальцова). Технология производства пресервов из морепродуктов в различных соусах // Теория и практика регулирования качества соленой и копченой продукции: Тез. докл./ Всесоюз. семинар. - Владивосток, 1989. - С. 62.

7. Богданов В.Д., Тарасенко М.Ю. (Москальцова). Использование морской капусты для стабилизации соусов // Рыб. хоз-во. 1989. № 2.- С. 85.

8. Богданов В.Д., Тарасенко MJO. (Москальцова). Технология кулинарных изделий из морепродуктов в крем-соусах // Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания: Тез. докл J Всесоюз. науч.-техн. конф. - Харьков, 1990. - С.328.

9. Богданов В.Д., Тарасенко М.Ю. (Москальцова), Москаленко Т.М., Кеворков AT. Технология эмульсионных продуктов на основе рыбных бульонов II Изв. вузов. Пищ. технология - 1990. № 5 - С .41-43.

10.Богданов В.Д., Москальцова М.Ю. Исследование структурообразующих свойств рыбных бульонов // Научн. тр. Дальрыбвтуза. Владивосток. -2000. Вып. 13.-С.109-117.