автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка технологий комплексной переработки семян амаранта на пищевые цели

кандидата технических наук
Камышева, Ирина Михайловна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологий комплексной переработки семян амаранта на пищевые цели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Камышева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Семена амаранта как источник ценного пищевого сырья.

1.2. Химический состав семян амаранта.

1.3. Технологии переработки семян амаранта и использование в питании.

1.4. Постановка задачи исследований.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Объекты исследований.

2 .3. Методы исследований и методика постановки экспериментов.

2.4. Разработка метода определения содержания глобулинов в семенах амаранта.

2.5. Обработка результатов экспериментов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМЯН ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ АМАРАНТА

3.1. Характеристика белков семян амаранта.

3 .2. Характеристика липидов семян амаранта.

3 .3. Характеристика углеводов семян амаранта.

3.4. Антоцианы семян амаранта.

3.5. Минеральный состав и витамины семян амаранта.

3 .6. Медико-биологические исследования семян амаранта

3.6.1. Химические исследования.

3.6.2. Биологические исследования.

3.6.3. Морфологические исследования.

3.7. Разработка технических условий на семена амаранта.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ

ПОЛУЧЕНИЯ МУКИ И ФРАКЦИЙ, ОБОГАЩЕННЫХ ЛИПИДАМИ, БЕЛКАМИ И КРАХМАЛОМ, ИЗ СЕМЯН АМАРАНТА 4.1. Влияние режимов подготовки семян амаранта к помолу на степень измельчения.

4.2. Сепарирование амарантовой смеси.

4.3. Разработка технологии получения муки

4.3.1. Схема технологического процесса производства амарантовой муки.

4.3.2. Приемка сырья.

4.3.3. Подготовка сырья.

4.3.4. Гидротермическая обработка зерна.

4.3.5. Измельчение.

4.3.5.1. Цельносмолотая мука.

4.3.5.2. Сортовая мука.

4.4. Разработка нормативно-технической документации на продукты переработки семян амаранта

4.4.1. Разработка технологической инструкции на производство муки амарантовой пищевой.

4.4.2. Разработка технических условий на муку амарантовую пищевую.

5.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭКСТРУЗИИ СЕМЯН И И ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН АМАРАНТА

5.1. Экструдирование семян амаранта.

5.2. Экструдирование композиций.

5.3. Экструдирование муки амарантовой обезжиренной.

5.4,Органолептические, физико-химические и функциональные характеристики экструдированных продуктов.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ГИДРОЛИЗА СЕМЯН АМАРАНТА.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН АМАРАНТА В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

7.1. Влияние амарантовой муки на качество пшеничного хлеба.

7.2.Исследование возможности использования амаранта в производстве кондитерских изделий.

7.2.1 Использование амаранта в производстве диетических кондитерских изделий.

7.2.2.Разработка рецептур диетических кондитерских изделий.

7.3.Антиоксидантные свойства амарантовой муки.

7.4.Возможности использования амаранта в производстве пива.

7.5.Исследование возможности использовании амаранта в производстве кисломолочных продуктов.

7.5.1 .Разработка рецептур и нормативно-технической документации.

7.6. Исследование возможности использования экструдированных продуктов, полученных из семян амаранта.

7.7.Использование гидролизатов из семян амаранта в производстве напитков.

7.8.Использование продуктов переработки семян амаранта в качестве сырья для получения белка, масла, крахмала.

7.9.Исследование токсичности, безопасности и биологической ценности продуктов переработки амаранта.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Камышева, Ирина Михайловна

В России, как и в другом любом государстве, проблема продовольственного обеспечения населения связана с производством в достаточном количестве полноценных продуктов питания.

В настоящее время доля потребления зерновых продуктов в России составляет 80% при стабильном увеличении потребления хлеба и хлебопродуктов. Потребность населения в продуктах повышенной пищевой и биологической ценности, продуктах специализированного и функционального питания удовлетворяется не более, чем на 10-20% / 4 /.

Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года (Постановление правительства РФ от 10.08.98, № 917) основывается на следующих социальных предпосылках:

Демографические изменения:

-численность населения;

-увеличение доли пожилых и больных людей.

Изменение условий жизни и труда:

-рост городского населения;

-изменение характера труда;

-расслоение общества.

-ухудшение экологической обстановки.

-достижения медицины, новые технологические возможности.

Основные приоритеты в технологии производства продуктов здорового питания:

-технология производства пищевых продуктов заданного химического состава;

-организация производства пищевого белка и белковых препаратов;

-получение пищевых продуктов общего и специального назначения с использованием биологически активных веществ;

-развитие системы подготовки и переподготовки кадров всех уровней в области пищевых технологий и гигиены питания.

Одним из путей повышения качества продуктов питания и совершенствования структуры питания населения является введение в рацион новых нетрадиционных видов растительного сырья, содержащих в своем составе сбалансированный комплекс белков, липидов, минеральных веществ, витаминов и обладающих высокими питательными, вкусовыми и лечебно-профилактическими свойствами.

К наиболее перспективным видам нетрадиционного сырья для получения ассортимента различных пищевых добавок функционального назначения относится амарант. Семена амаранта по содержанию белка, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ и масла превосходят многие традиционные культуры. При этом комплексная переработка семян амаранта с получением высококачественных белковых, белково-углеводных и белково-липидных продуктов требует развития новых теоретических, экспериментально обоснованных и ресурсосберегающих технологий, основанных не на максимальном фракционировании и очистке основных макро-нутриентов семян, а на их оптимальном фракционировании с сохранением фи-тохимического потенциала исходного сырья. Для решения этой важной народнохозяйственной проблемы необходима разработка научно-практических основ комплексной переработки семян амаранта.

Реализация технологий переработки амаранта позволит не только решить проблему эффективности переработки нетрадиционного сырья и снизить существующий дефицит белка, но также будет способствовать реализации концепции государственной политики в области здорового питания с созданием продуктов переработки семян амаранта для различных направлений массового, лечебно-профилактического и специального питания.

Актуальность проведения настоящей работы заключается в решении проблемы удовлетворения потребностей населения в функциональных продуктах питания повышенной пищевой ценности с использованием нетрадиционного растительного сырья, в исследовании и разработке новых технологий комплексной переработки семян амаранта с получением различных видов пищевых добавок и продуктов питания общего и специального назначения, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, разработке нормативно-технической документации.

Работа выполнялась в соответствии с программой международного науч-но-технического проекта «Белковые продукты из нетрадиционного растительного сырья», Министерства промышленности, науки и технологий РФ и программой «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной биологической и пищевой ценности» РАСХН.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Разработка технологий комплексной переработки семян амаранта на пищевые цели"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сравнительная оценка физико-химических показателей семян семи видов амаранта A.hypochondriacus L., A.mantegazzianus Pass., A.paniculatus L., A.caudatus L., A.cruentus L., A.hybridus L. и A.Sp. выявила существенные различия в химическом составе светлоокрашенных и темноокрашенных семян образцов. Так, массовая доля жира составляет 7,53-9,71% и 5,81-6,81%, массовая доля клетчатки - 3,28-4,57% и 14,32-16,55%, массовая доля протеина 17,41-19,79% и 17,45-19,85% соответственно, т.е. массовая доля жира у светлоокрашенных образцов на 2-3% выше, а массовая доля клетчатки в четыре раза ниже, чем у темноокрашенных образцов.

2. Белок семян амаранта сбалансирован по аминокислотному составу и близок к идеальному белку. Суммарный белок семян амаранта на 35-37% состоит из незаменимых аминокислот.

3. Выявлено преобладание в белке семян амаранта глобулинов 7S и 11S, содержание которых составляет 50-80% от экстрагируемого белка.

4. Показано, что перспективными для переработки на пищевые цели являются светлоокрашенные семена видов A.hypochondriacus L., A.mantegazzianus Pass., A.hybridus L., A.caudatus L.

5. Разработаны технологии комплексной переработки семян амаранта, позволяющие получать продукты питания повышенной пищевой и биологической ценности.

6. Установлены режимы подготовки семян амаранта к помолу, их влияние на вымалываемость семян, разделение по сортам и фракциям. Показана эффективность гидротермической обработки острым паром в течение 10 минут, охлаждение, высушивание до влажности 9-10%. При этом выход муки увеличивается в среднем на 24%, в том числе: муки I сорта до 32%, муки II сорта до 41%, муки Ш сорта до 12%.

7. Установлено влияние гидротермической обработки и гранулометрического состава на физико-химические характеристики продуктов помола. По мере увеличения гранулометрического состава продуктов рассева от муки I сорта до фракции отрубей происходит нарастание массовой доли масла от 6,52% до 11,44% и массовой доли протеина от 13,64% до 23,41%. Тенденция обогащения более крупных по гранулометрическому составу фракций протеином и маслом возрастает при помоле семян амаранта после гидротермической обработки.

8. Исследованы режимы помола семян амаранта после гидротермической обработки и способы сепарирования методом рассева, а также сочетание рассева и пневмосепарирования. Получены углеводные и белково-липидные концентраты с содержанием масла до 18%, белка до 38%, что составляет 69% и 80,6% соответственно от содержания этих компонентов в семенах. Максимальное извлечение липидов и белков в составе белково-липидного концентрата достигается при размере частиц 0,5-0,7 мм.

9. Получено математическое описание процессов измельчения семян амаранта и сепарирования продуктов помола, позволяющее определять требуемый гранулометрический состав мучных фракций и фракций отрубей, пригодных для дальнейшей переработки.

10. Определены технологические параметры и разработана технологическая схема производства пищевой амарантовой муки

11. Показана эффективность применения экструзионной обработки семян амаранта, амарантовой муки и смесей семян и муки для получения продуктов с заданными функциональными свойствами. В результате термопластической экструзии водоудерживающая способность муки возрастает от 130% до 435%, и жироудерживающая способность возрастает от 75% до 106%.

12. Определены технологические параметры ферментативной обработки амарантовой муки: предварительное замачивание амарантовой муки с размером частиц не более 0,4мм, проведете гидролиза при гидромодуле 1:6, рН 6,5-7,0, температуре 50°С, в течение 2 часов, при соотношении E/S для амилопротосубтилина 0,3%, для амилопротооризина 0,4%.

13. Установлено, что в результате гидролитического воздействия на амарантовую муку комплексных ферментных препаратов, обладающих протеолитической, амилолитической и целлюлазной активностями, в жидкую фракцию гидролизата переходит не менее 70-75% массы сырья, содержащей 84-87% углеводов и 60-68 % белка, витамины С, Вь В2, РР, минеральные вещества.

14. Жидкая фракция гидролизата представляет собой белково-углеводный концентрат с содержанием белка до 2,5%, углеводов до 12,8%, характеризуется наличием легкоусвояемых компонентов, таких как низкомолекулярные углеводы, пептиды и аминокислоты, с энергетической ценностью не менее 60 ккал/100г, и может быть рекомендована как основа для высокопитательных напитков в лечебно-профилактическом и спортивном питании.

15. Нерастворимый остаток после гидролиза (белково-липидный концентрат) представляет собой обогащенный липидами продукт с масличностью до 27,5% (выход масла до 90% от содержания масла в сырье).

16. Физико-химические и медико-биологические исследования показали высокую биологическую и питательную ценность и безопасность продуктов переработки семян амаранта. Определены перспективные направления использования этих продуктов в функциональном и массовом питании.

17. Впервые в России разработана нормативно-техническая документация на семена амаранта ТУ 9719-186-00334534-95 «Семена амаранта. Промышленное сырье». Разработаны проекты нормативно-технической документации на продукты переработки семян амаранта: ТУ (проект) «Мука амарантовая пищевая», Технологическая инструкция на производство муки амарантовой пищевой, ТУ (проект) «Напиток «Фитос», Технологическая инструкция на производство кисломолочного напитка

Фитос», ТУ (проект) «Сметана с фитонаполнителем», Технологическая инструкция на производство сметаны с фитонаполнителем. ТУ (проект) «Напиток энергетический «Амарантовый».