автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков

кандидата технических наук
Искакова, Евгения Леонидовна
город
Кемерово
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Искакова, Евгения Леонидовна

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Основные компоненты, используемые для производства ЗЦМ.

1.2. Анализ технологий и способов получения ЗЦМ.

1.3. Функциональные технологические свойства соевых белков.

1.4. Использование соевых белков в питании человека и животных.

1.5. Предотвращение окислительной порчи и способы продления хра-нимоспособности ЗЦМ.

1.6. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Организация работы и методы исследования.

2.1 Организация работы и объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.3 Методика расчёта оптимальных рецептур.

Глава 3. Обсуждение экспериментальных данных.

3.1. Компьютерное моделирование рецептур ЗЦМ для телят.

3.2. Обоснование рецептуры ЗЦМ.

3.3. Обоснование параметров технологических процессов производства ЗЦМ.

3.4. Изучение биологической, пищевой и энергетической ценности ЗЦМ для выпойки телят.

3.5. Исследование дисперсности белково-жировой системы ЗЦМ.

3.6. Исследование физико-химических показателей ЗЦМ.

3.7. Изучение влияния выпаивания ЗЦМ на рост и развитие молодняка.

Глава 4. Практическое использование результатов исследования.

4.1. Производственная проверка технологии производства ЗЦМ.

4.2. Разработка технической документации на ЗЦМ для выпойки телят.

4.3. Оценка эффективности применения ЗЦМ.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Искакова, Евгения Леонидовна

При значительном повышении продуктивности молочного стада в сельскохозяйственных организациях (за 2000-2004 гг. в среднем на более 650 кг от одной коровы в год), производство молока в этой категории хозяйств в последние годы практически не растет. Это связано с неудовлетворительным экономическим состоянием животноводства во многих регионах страны, низкой рентабельностью производства молока и в связи с этим постоянным сокращением поголовья молочного стада. За 1990-2003 годы в сельскохозяйственных организациях поголовье коров сократилось на 10,2 млн. голов, в том числе за 20002003 годы на 1,4 млн. голов или в среднем за год на 350 тыс. голов.

Одним из путей улучшения использования сырьевых ресурсов и резервом улучшения производства товарного молока является широкое применение заменителей цельного молока (ЗЦМ) для выпаивания молодняка сельскохозяйственных животных. В настоящее время товарность молока (доля его реализации в валовом сборе) не превышает 60%, в то время в Голландии этот показатель достигает 98%, в США-97,5%.

Использование ЗЦМ - одно из основных условий перехода на интенсивное молочное скотоводство наряду с круглогодичной системой отелов. Сейчас на использование заменителей для выпойки телят перешли около 90% хозяйств Ленинградской, Мурманской и Московской областей, частично - Краснодарского края, Владимирской, Свердловской и Вологодской областей

В настоящее время российские продажи ЗЦМ не превышают 40 тыс.т. в год, а годовой темп роста этого сегмента достигает 17%. Отечественные и зарубежные заменители ежегодно высвобождают для нужд отечественной молокопере-работки 300- 400 тыс. т коровьего молока.

В связи с потребностью российского рынка в высококачественных и недорогих заменителей цельного молока в настоящее время используются импортные молочные продукты.

Однако чтобы обезопасить российский рынок кормов для молодняка от действий недобросовестных производителей, существует крайняя необходимость в совершенствовании технологии производства заменителей цельного молока. Это, в свою очередь, будет содействовать улучшению экономических показателей животноводства и предаприятий молочной промышленности.

Заменители цельного молока представляют собой сложные кормовые смеси, содержащие в легкоусвояемой форме важнейшие питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.

Наиболее существенным недостатком ЗЦМ является его высокая стоимость. Этот факт сводит к минимуму все остальные преимущества ЗЦМ.

Снижение стоимости ЗЦМ возможно путем частичной замены в нем молочных компонентов более дешевым и доступным сырьем. В то же время следует отметить, что использование этого сырья ни в коем случае не должна снижать пишевую и биологическую ценность готового продукта. В качестве последних могут быть использованы растительные компоненты, молочная сыворотка, высокопротеиновые компоненты и др.

Вопросам совершенствования технологии и способов производства ЗЦМ посвящено много работ, как отечественных и зарубежных ученых В.С Горде-зиани, Н.А. Варданян, А.Г. Смекалов, Л.Г Храмцов, А.М Raven, J. Amich Cali, De G. Burgstaller, J.Rossi и др.

В настоящее время в пищевой технологии разработка продуктов осуществляется на основе целевого проектирования рецептурных ингредиентов, обеспечивающих получение готовых продуктов с комплексом заданных свойств.

Теоретические и практические аспекты, а также пути оптимизации технологических процессов производства комбинированных продуктов исследованы в научных трудах таких известных ученых, как Н.Б. Липатов, И. А.Рогов, А.Б. Лисицын, В.Д. Харитонов, Н.Б. Гаврилова, Л.А. Остроумов и др.

В настоящее время во многих странах прослеживается четкие тенденции постоянного наращивания темпов производства ЗЦМ с использованием белковых препаратов растительного происхождения, при этом значительный удельный вес занимает белки сои.

Аминокислотный состав соевого белка является наиболее сбалансированным по сравнению с белками, получаемыми из других растительных источников, и близок к аминокислотному составу высококачественных животных белков. По усвояемости соевые белки не уступают животным белкам. Соевые белки используют в рационе питания человека и животных как для увеличения общего объёма потребления усваиваемых белков, так и для увеличения пищевой ценности продуктов.

Одним из перспективных компонентов при производстве ЗЦМ является молочная сыворотка. Проблема использования молочной сыворотки при производстве заменителей молока приобретает особую активность в связи с большими ресурсами в нашей стране. Применение молочной сыворотки позволяет наиболее рационально использовать сырьевые ресурсы молочной промышленности и получить заменители молока высокой биологической и кормовой ценности.

В настоящее время рядом исследователей доказаны целесообразность и эффективность использования соленой подсырной сыворотки в составе кормовых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Основным фактором, ограничивающим применение сыворотки в производстве заменителей цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных, является то, что около 70% сухих веществ сыворотки составляет лактоза, которая плохо усваивается организмом молодого животного. Это вызвано несколько иным, чем в молоке, соотношением углеводов, белков и жира, кальция и фосфора, а также отсутствием жирорастворимых витаминов. Добавление в больших количествах молочной сыворотки снижает содержание белка в нем, количество которого может оказаться недостаточным для максимального роста молодняка сельскохозяйственных животных.

В связи с этим, очевидно, что проведение работ, касающихся теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совместное использование высококачественных растительных белков и молочной сыворотки с добавлением белково-витаминных концентратов и оценка их применения (при выкармливании телят) является одной из актуальных задач, решение которой, позволит ежегодно направить не менее 5 млн. тонн молока на пищевые цели.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков"

ВЫВОДЫ:

1. Разработана рецептура ЗЦМ на основе совместного использования изолята соевого белка "Нуриш" молочной сыворотки и витаминно-минерального комплекса.

2.0боснованы и установлены основные параметры и режимы производства концентрированного и жидкого ЗЦМ, обеспечивающие получение продукта с высокой пищевой и биологической ценностью.

3.Установлена корреляционная связь между физико - химическими показателями и агрегативной устойчивостью водно-белково-жировой эмульсии от количества вносимой дозы молочного и растительного белка, а также калия лимоннокислого натрия, способствующая получению стойкой эмульсии.

4. Исследована динамика изменения размеров частиц белка в процессе технологической обработки. Установлено, что для диспергирования и растворения белков требуется дополнительное механическое воздействие. Его использование приводит к образованию устойчивой коллоидной системы, в которой растительный жир легко диспергируется с образованием устойчивой эмульсии

5. Установлено, что величина предельного напряжения сдвига (ПНС) меняется в обратной зависимости по сравнению с пенетрацией, а именно: увеличивается с повышением содержания соевого компонента. Дальнейшее его повышение практически не вызывает изменения величины ПНС, однако ухудшаются органолептические показатели ЗЦМ.

6. Установлено, что динамическая плотность натурального молока и ЗЦМ практически совпадают и отличаются не более чем на 0,1%. Вязкость и динамическая плотность разработанного ЗЦМ наиболее близок к показателям натурального молока при температуре 36°С, что подтверждает правильность проведения технологического процессов и их параметры.

7. Установлено, что ежедневное скармливание ЗЦМ способствует не только повышению резистентности организма (в опытной группе не было ни одного случая возникновения заболеваний пищеварительного тракта животных, в контрольной были), но и росту продуктивности телят. Установлено, что скармливание телят ЗЦМ не оказывает отрицательного влияния на биохимические показатели крови.

8. Экономическая эффективность использования ЗЦМ на основе изолята соевого белка при вскармливании одного телёнка до 4-х месяцев составляет 1,31 тыс. руб.

9. На основе проведенных исследований разработана нормативная и техническая документация на производство ЗЦМ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков"

На правах рукописи

Искакова Евгения Леонидовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЗАМЕНИТЕЛЯ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово - 2007 год

003065447

Работа выполнена в Лаборатории процессов и оборудования белковых концентратов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ).

Научный руководитель-

доктор технических наук,

профессор

Гаврилова Н.Б

Официальные оппоненты

доктор технических наук,

профессор

Захарова Л.М.

кандидат технических наук,

Сиваков В М

Ведущая организация1

Экспериментальный сыродельный завод г Барнаул

Защита диссертации состоится «19» октября» 2007 г. в 10 ч 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.089.01 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу. 650056, г Кемерово, бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан «¿Я/» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук,

^Ф^ор ^ Н Н Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Одним из наиболее рациональных путей в поиске ресурсов сырья молочной промышленности и животноводства, резервом увеличения производства молока является использование его заменителя при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных

Начиная с 2000 года в России наметилась тенденция увеличения производства заменителей цельного молока, предназначенного для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных (ЗЦМ) Однако эти обьемы в настоящее время составляют всего лишь 2 % от уровня 1990 года Причина такого положения заключается в экономической невыгодности его производства по ранее разработанным рецептурам, когда основу этой продукции составляло обезжиренное молоко

В последнее время в мире и в нашей стране ведутся исследования, направленные на разработку рецептуры ЗЦМ с использованием белков растительного происхождения и молочной сыворотки Известно, что использование ЗЦМ вместо цельного молока в животноводстве экономически выгодно Это обстоятельство позволяет предположить, что производство ЗЦМ по новым рецептурам будет востребовано, тем более что потребность в нем у животноводов имеется Это подтверждается большими объемами закупок импортного ЗЦМ и попыткой отечественных сельхозпроизводителей организовать производство этой продукции собственными силами

В связи с этим, очевидно, что проведение работ, касающихся теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совместное использование высококачественных растительных белков и молочной сыворотки с добавлением белково-витаминных премиксов и оценка их применения (при выкармливании телят) является одной из актуальных задач, решение которой, позволит ежегодно направить не менее 5 млн тонн молока на пищевые цели.

Наиболее существенным недостатком ЗЦМ для выкармливания молодняка сельскохозяйственных животных является его высокая стоимость Этот факт сводит к минимуму все остальные преимущества ЗЦМ

Снижение стоимости ЗЦМ возможно путем частичной замены в нем молочных компонентов более дешевым и доступным сырьем В качестве последних могут быть использованы растительные компоненты в комбинации с молочной сывороткой Но при этом, самым главным является качество, пищевая и биологическая ценности предлагаемого ЗЦМ

Теоретические и практические аспекты, а также пути оптимизации технологических процессов заменителей цельного молока и использования молочной сыворотки исследованы в научных трудах известных ученых, как В.С Гордезиани, Н.А Смекалов, Л.Г Варданян, Н Н Липатов,

В Д Харитонов, А Г Храмцов, Н Б Гаврилова, А М Raven, J Amich Cali, De G Burgstaller, J Rossi и др

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка рецептуры заменителя цельного молока для телят на основе совместного использования белков сои, молочной сыворотки и белково-витаминных премиксов в соответствии с рекомендациями к их составу и качеству.

Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач

- выполнить проектирование рецептурного состава ЗЦМ путём математического моделирования,

- научно обосновать компонентный состав и параметры технологических процессов производства ЗЦМ,

- исследовать влияние компонентного состава на пищевую и биологическую ценность ЗЦМ,

- исследовать дисперсность водно-белково-жировой системы ЗЦМ на различных стадиях производства,

- исследовать физико-химические показатели концентрированного и разведенного ЗЦМ;

- исследовать влияние ЗЦМ на рост и развитие телят и дать зоотехническую и ветеринарную оценку эффективности применения,

- разработать техническую документацию на производство концентрированного ЗЦМ,

- провести оценку экономической целесообразности освоения промышленного производства ЗЦМ для телят

Научная новизна работы Обоснована и разработана рецептура ЗЦМ на основе совместного использования изолята соевого белка «Ну-риш», молочной сыворотки и витаминно-минерального премикса Установлены основные параметры и режимы производства концентрированного ЗЦМ, обеспечивающие получение продукта с высокой пищевой и биологической ценностью

Установлена корреляционная связь между физико-химическими показателями и агрегативной устойчивостью водно-белково-жировой эмульсии от количества вносимой дозы молочного, растительного белка и жира способствующая получению стойкой гомогенной системы Показана динамика изменения размеров частиц белка и жира в процессе технологической обработки

Дана зоотехническая, ветеринарная и экономическая оценка эффективности использования ЗЦМ при выкармливании телят

Установлено, что использование ЗЦМ, при кормлении, способствует не только повышению резистентности организма, но и росту продуктивности телят

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований разработан проект технической документации на производство концентрированного ЗЦМ

Технология производства ЗЦМ апробирована в СПК «Горшков и К» Спасского района Рязанской области, в ГУЛ «ВНИМИ СИБИРЬ» Зоотехническая и ветеринарная эффективность использования ЗЦМ по стандартной схеме выкармливания телят была проведена на ГПЗ «Московская Селекционная Станция» РАСХН, ТОО Агрофирма «Кайнар» - Республика Казахстан

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 4-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития пищевой и легкой промышленности в XXI веке», Алма-ты, 2003 г, на научно-практической конференции «Масло Сыр Состояние, проблемы перспективы развития», Углич 2003 г, на региональных конференциях в г г Новочеркасске и Чебоксарах , 2004 г, на научных чтениях с международным участием, посвященных 100-летию со дня рождения профессора П Ф Дьяченко, г Москва, 2006 г, на Симпозиуме Международной Молочной Федерации «Лактоза и ее производные» г Москва 2007 г, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продукции животноводства» Саратов, 2007 г

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 8 работ Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений

Содержание работы изложено на 124 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 11 рисунков Библиография включает 125 наименований работ отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранного направления работы, указана научная новизна и практическая значимость

В первой главе проведен аналитический обзор научно-технической литературы по существующим технологиям ЗЦМ. Описаны способы получения ЗЦМ Освещены функционально-технологические свойства соевых белков и их использование в питании человека и животных Изучен вопрос предотвращения окислительной порчи и способы удлинения хранимоспособности ЗЦМ

Во второй главе «Организация работы и методы исследования» даны краткие характеристики объектов исследований, представлена схема проведения эксперимента (рисунок 1), обоснован комплекс исследуемых показателей и изложены методы их определения

этапы исследований изучаемые факторы контролируемые параметры

и выходная документация

Рисунок 1 - Схема проведения и практическая реализация исследований

Объектами исследований являлись изолят соевого белка, сыворотка молочная, растительный жир, белково-витаминный премикс, белково-жировые эмульсии, заменитель цельного молока, молодняк крупного рогатого скота.

При проведении экспериментальных исследований определяли ор-ганолептические, физико-химические, биохимические, микробиологические, гистологические показатели Оценку эффективности вскармливания молодняка крупного рогатого скота осуществляли на основе проведения зоотехнических и ветеринарных исследований

Статистическую обработку результатов экспериментов проводили с использованием регрессионного анализа на персональном компьютере Достоверность результатов регрессионного анализа оценивали по критерию Фишера

Обоснование рецептурных и технологических параметров производства ЗЦМ.

Задачу расчета оптимальной рецептуры формулировали в следующем виде при известном перечне ингредиентов, допустимых для производства заменителя цельного молока (ЗЦМ), и характеристик каждого из них (массовая доля- влаги, жира, белка, аминокислот, жирных кислот, микроэлементов и др ), а также выхода готового продукта, требовалось определить в каких количествах целесообразно включить в рецептуру ингредиенты, чтобы при соблюдении установленных требований к химическому составу (ХС), качеству готового продукта и количеству использования отдельных ингредиентов или их комбинации обеспечить минимальную (максимальную) величину критерия оптимизации

Решение сформулированной задачи осуществляли в следующей последовательности •

- определение перечня ингредиентов, допустимых к использованию в ЗЦМ,

- сбор, систематизация и анализ данных по характеристикам выбранного перечня ингредиентов и требованиям к продукту,

- расчет вариантов оптимальной рецептуры при выбранном критерии оптимизации (целевой функции) и установленных ограничениях,

- расчет коэффициента сбалансированности белка (КСБ) по незаменимым аминокислотам (НАК), жирным кислотам (ЖКС) и микроэлементам (МЭС),

- проверка полученного варианта рецептуры на возможность улучшения критерия оптимизации КСБ, ЖКС и МЭС;

- сравнительный анализ расчетных вариантов рецептур и выбор из них для экспериментальной проверки.

По результатам литературного анализа и предварительных экспериментальных исследований установлено, что основными компонентами разрабатываемого ЗЦМ являются сыворотка молочная, изолят соевого белка, растительное масло, витамины, антибиотики, эмульгаторы и анти-оксиданты взятые в определённых соотношениях

Белковой основой разрабатываемого ЗЦМ является сыворотка молочная и изолят соевого белка

Сыворотка молочная содержит в легкоусвояемой форме все питательные вещества, необходимые для роста теленка, белок с полным набором незаменимых аминокислот, лактозу, небелковые азотистые соединения, минеральные соли, витамины, ферменты, гормоны, иммунные тела, органические кислоты, т е почти все соединения, обнаруженные в молоке

Степень усвоения молочного белка составляет 96-98 %, что обусловлено не только благоприятным качественным и количественным составом аминокислот Отличительной особенностью молочных белков является то, что при их расщеплении образуются пептиды и другие компоненты, которые непосредственно всасываются в кровь

Кроме сыворотки молочной в качестве белкового компонента ЗЦМ нами применен изолят соевого белка, представляющий собой сухой порошок, характеризующийся следующими показателями зола — 4,1 %, жир — 4,5 %, пищевые волокна - 0,2 %, массовая доля влаги - 5,0 %, белок -83,2 %, на сухое вещество > 87,6 %, рН - 6,9, метаболическая энергия 3,75 ккал/кг

Важным вопросом при разработке рецептур заменителей цельного молока является создание биологически полноценного жирового комплекса Заменяя молочный жир в ЗЦМ, необходимо стремиться к выбору таких жировых компонентов, которые по составу, физико-химическим свойствам и кормовой ценности были бы близки к нему

Путем подбора наиболее приемлемых соотношений животных жиров и растительных масел, а также внесения корректирующих добавок, создан жировой комплекс, который по физико-химическим, вкусовым и питательным свойствам близок к жиру коровьего молока, а температура плавления близка к температуре плавления молочного жира При разработке рецептуры ЗЦМ был использован жир животный свиной и масло кокосовое в определенных соотношениях.

В целях обеспечения диспергирования жира до 2-10 мкм, что соответствует величине жировых шариков натурального молока, был использован эмульгатор «Берол» и моноглицерид дистиллированный

Для повышения биологической ценности ЗЦМ было предусмотрено дополнение его требуемым количеством витаминов, макро- и микроэлементов

Наиболее важны для молодняка жирорастворимые витамины А, Б и Е Суточная норма витамина А в количестве 15-20 тыс МЕ на одного теленка (1 МЕ витамина А равна 0,3 мкг кристаллического витамина А), витамина Б — 2-5 тыс МЕ (1 МЕ витамина В соответствует 0,025 мкг кристаллического ви-

тамина Б3) и витамина Е - 22 мг на 100 г живой массы теленка способствует снижению заболеваний животных

Все физиологические процессы в организме телят протекают при участии макро- и микроэлементов кальция, фосфора, калия, натрия, хлора, цинка, железа, йода, кобальта Они входят в состав костной ткани, межклеточных и межтканевых соединений, усиливающих процессы всасывания и усвоения питательных веществ корма, пищеварения в целом, способствуют созданию среды, в которой проявляют свое действие ферменты и гормоны

При ограничении выпойки телят цельным молоком существенное значение, как с целью профилактики заболеваний, так и для повышения продуктивности имеют добавки антибиотиков в корм молодняка первых восьми недель жизни Учитывая это, нами при создании ЗЦМ, было предусмотрено использование в рецептуре витаминно-минерального премик-са и антибиотиков

Технологический процесс производства заменителя цельного молока, концентрированного для выпойки телят, состоит из следующих основных операций: приемка, оценка качества и хранения сырья; подготовка компонентов, составление белково-жировой основы, приготовление витаминно-минерального премикса, производство ЗЦМ, фасовка, упаковка; хранение

При приемке и подготовке молочное сырье охлаждают до температуры не выше 8 °С, после чего направляют в танки для хранения Жиры подают в баки-плавители, где расплавляют, подогревая до температуры (65+5) °С и стабилизируют антиокислителем - ионолом (бутилокситолуо-лом) или сантохином из расчета 20 г антиокислителя на 100 кг жира Дистиллированные моноглицериды плавят в обогреваемой емкости при температуре (85+5) °С, а затем подают в смеситель для приготовления жидкого эмульгирующего премикса Сухие компоненты перед подачей в бункер для хранения, просеивают для очистки от посторонних включений

После приемки, оценки качества сырья, основное молочное сырье -сыворотку пастеризуют при температуре 72+2 °С с продолжительностью выдержки 20 сек При использовании сыворотки творожной, её предварительно перед пастеризацией раскисляют гидроокисью натрия (раствором с массовой долей ИаОН 20-40 % до кислотности не более 20 °Т (рН 6,8).

Получение заменителя цельного молока на основе изолята соевого белка и молочной сыворотки проводят в резервуаре в комплексе с диспер-гатором марки Я9-ОРП

С целью создания стойкой белково-водной системы, в воде с температурой 25-30 °С растворяют калий лимоннокислый и затем подают сухой изолят соевого белка Температуру белково-водной системы доводят до 60 °С и выдерживают в течение 60 минут для набухания белка

Параллельно в другой ёмкости растительные жиры плавят и доводят до 60 °С, а затем с помощью погружного насоса через воронку диспергатора, для получения белково-жировой эмульсии, подают в ёмкость с белком при непрерывно работающей мешалке

Свежевыработанную молочную сыворотку пастеризуют при 75-80°С, охлаждают до 40 °С и нейтрализуют раствором гидроокиси натрия до величины рН 6,8 После чего нейтрализованную молочную сыворотку подают в ёмкость с белково-жировой эмульсией

Смесь перемешивают и вносят минерально-витаминный премикс Смесь витаминного и минерального премиксов готовят раздельно Каждый компонент премикса взвешивают в соответствии с заданной рецептурой, загружают в смеситель и перемешивают в течение 50-60 с, до получения однородной массы Готовый ЗЦМ охлаждают до температуры 20-25 °С и подают на фасовку

Процесс охлаждения готового ЗЦМ необходим для предотвращения окислительных процессов жировых компонентов продукта, вызывающих образование токсических продуктов - пероксидов, альдегидов и кетонов

Исследование свойств ЗЦМ

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности роста и развития теленка, в состав корма должны входить вещества, являющиеся незаменимыми факторами питания Эти вещества, не синтезирующиеся ферментными системами организма, необходимы для нормального течения обмена веществ и жизнедеятельности организма К их числу относятся незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минеральные вещества и микроэлементы

Качественные показатели белка связаны с оценкой аминокислотного состава продукта В таблице 1 приведены показатели аминокислотного состава цельного молока, заменителя цельного молока концентрированного и жидкого

В молоке и в молочных продуктах присутствуют практически все водо- и жирорастворимые витамины. Однако их количество колеблется в широком диапазоне и удовлетворение суточной потребности в соответствии с нормами составляет всего 2-10 % Суточную дозу, например, витамина Вь теленок может получить только с 8-12 литров молока, что нереально для употребления

Надежным путем, гарантирующим эффективного решения этой проблемы, является включение в рацион питания специализированных пищевых компонентов, обогащенных этими ценными биологически активными веществами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям теленка

В связи с использованием вторичного сырья (сыворотки), содержащих в своем составе пониженное количество жирорастворимых витаминов, проводили обогащение ЗЦМ витамином А

Таблица 1 - Аминокислотный состав цельного молока, заменителя цельного

молока концентрированного и жидкого, мг в 100 г продукта

Наименование Молоко коровье Заменитель цель- Заменитель цель-

аминокислот (сырое) ного молока (концентрированный) ного молока (жидкий)

1 2 3 4

валин 191 179 177

изолейцин 189 175 169

лейцин 283 280 281

лизин 261 242 238

метионин 83 79 80

треонин 153 142 140

триптофан 50 47 46

фенилаланин 175 161 164

Незаменимые 1385 1305 1295

аминокислоты

аланин 98 91 91

аргинин 122 113 114

аспарагиновая 219 202 204

кислота

гистидин 90 83 80

глицин 47 49 50

глутаминовая 509 560 562

кислота

пролин 278 268 266

серии 186 172 174

тирозин 184 170 167

цистин 26 25 24

Заменимые амино- 1759 1733 1732

кислоты

В связи с тем, что при пастеризации, осуществляемой для обеспечения безопасности продукта, наблюдается значительное (до 70 %) разрушение витамина С, содержащего в молочном сырье в крайне низком количестве (0,5-2 мг/ 100г), обогащение ЗЦМ этим витамином и выбор наиболее эффективных его форм является одним из главных аспектов исследований

С целью достижения сбалансированности витаминов по составу, более их точной дозировки и равномерного распределения по всему объему

продукта, сокращения риска ошибок и гарантии постоянного количества витаминов в ЗЦМ, упрощения проведения контроля содержания витаминов, наиболее целесообразно использование поливитаминного премикса совместно с минеральными веществами

Расчет закладки витаминно-минерального премикса осуществлялся с учетом их содержания в молочном и растительном сырье и потерь в процессе технологической переработки и хранения

При решении вопроса об уровнях содержания витаминов в ЗЦМ был использован принцип обогащения, в соответствии с которым, регламентируемое содержание их было достаточно для удовлетворения средней суточной потребности теленка в этом витамине за счет конкретного заменителя цельного молока при обычном объеме его потребления Наиболее приемлемым с санитарной точки зрения являлось внесение вита-минно-минерального премикса перед процессом пастеризации

Результаты исследования качественного и количественного состава витаминов сырого молока и разработанного заменителя цельного молока концентрированного и жидкого приведены в таблице 2

Таблица 2 - Содержание витаминов в сыром молоке, разработанном кон _центрированном и жидком ЗЦМ мг в 100 г продукта_

Наименование Молоко Заменитель Заменитель

витаминов коровье цельного молока цельного молока

сырое (концентрированный) (жидкий)

Витамин А, 0,03 0,05 0,05

Витамин К3- викасол - 0,Ю 0,09

Витамин 0,05 0,09 0,08

Витамин Е, 0,09 0,10 0,09

Витамин С, 1,50 1,90 1,90

Витамин В], 0,04 0,04 0,035

Витамин В2 0,15 0,40 0,40

Витамин В6, 0,0 5 0,70 0,60

Витамин В12; 0,004 0,005 0,005

Витамин РР, 0,10 0,30 0,10

Биотин, 0,03 0,05 0,05

Пантотеновая кислота 0,38 0,43 0,27

Фолиевая кислота 0,05 0,06 0,06

Холин, 23,60 47,20 28,20

Из данных таблицы 2 можно видеть что биологическая ценность заменителя цельного молока дополняется наличием в них таких жиро- и водорастворимых витаминов, как А, Д, С, В, Е, РР

Результаты исследований минерального состава показывают, что в разработанном ЗЦМ в необходимом количестве содержатся кальций, фосфор, магний, железо, цинк, йод, кобальт Известно, что вышеуказанные вещества входят в состав костной ткани, межклеточных и межтканевых жидкостей, участвуют в синтезе сложных органических соединений, усиливающих процессы всасывания и усвоения питательных веществ корма При оценке потребления фосфора основное значение имеет не только его абсолютное содержание в корме, но и соотношение с кальцием, данное соотношение для разработанного ЗЦМ составило 1 1,2 Содержание железа в разработанном ЗЦМ составляет 121 мг в 100 г продукта, что достаточно для развития мышечной ткани и синтеза гемоглобина в крови. Кроме этого, необходимо отметить, что соотношение содержания кальция и железа находится в пределах оптимума Чрезмерный избыток кальция препятствует ассимиляции железа, а избыток железа снижает ассимиляцию фосфора

В результате исследований жирнокислотного состава ЗЦМ установлено, что суммарное содержание полиненасыщенных жирных кислот с восемнадцатью и двадцатью углеродными атомами (линолевая, линоле-новая, арахидоновая) в ЗЦМ превышает их содержание в молочном жире Одной из главных ролей полиненасыщенных жирных кислот является их участие в структурно-функциональной организации клеточных мембран Последние обеспечивают белок-липидные взаимодействия и служат предшественниками в биосинтезе значительной группы медиаторов-эйкозаноидов

Ненасыщенные жирные кислоты растительного происхождения характеризуются цис-конфигурацией, а две и более двойных связей разделены = СН2 группой, т е не сопряжены В пищеварительном тракте жвачных животных жирные кислоты с двойными связями могут превращаться в соединения транс-конфигуранции и с сопряженными двойными связями Кроме этого, известно, что в рубце жвачных животных полиненасыщенные жирные кислоты подвергаются гидрогенизации с образованием насыщенных и мононенасыщенных кислот

Продолжительность хранения заменителя цельного молока в значительной степени зависит от стойкости входящих в их состав жиров Жиры легко подвергаются прогорканию, обусловленному главным образом химическими процессами, которые связаны с окислением жира, и вызывающему заметное ухудшение товарных и питательных качеств продукта Особую роль при этом играют полиненасыщенные жирные кислоты олеиновая, линолевая, линоленовая и арахидоновая, которые определяя кормовую ценность продукта, влияют на вкус, запах и окислительную порчу жиров при хранении, поскольку жирные кислоты с большим чис-

лом двойных связей наиболее подвержены окислению в присутствии кислорода воздуха

С целью определения безопасности ЗЦМ для телят были исследованы микробиологические показатели, результаты которых, представлены в таблице 3

Таблица 3 - Микробиологические показатели ЗЦМ

Наименование показателя Заменитель цельного молока (концентрированный) Заменитель цельного молока (жидкий)

Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не более 5,0* 105 2,0* 105

Масса продукта (г), в которой не допускаются Бактерии группы кишечных палочек (колиформы) не допускаются Не обнаружены Не обнаружены

S aureus Не обнаружены Не обнаружены

Патогенные микроорганизмы (В том числе сальмонеллы) в 25 г продукта Не обнаружены

L monocytogenes в 25 см3

Escherichia coli 1,0 г ОД г

Характер изменения показателей качества белковых препаратов в процессе обработки и параметры взаимодействия с другими компонентами зачастую предопределяют поведение продуктов в самых разнообразных технологических процессах и качество готового продукта Кроме этого, эти изменения являются качественно-внешним выражением внутренней сущности объектов, то есть характеризуют агрегатное состояние составляющих элементов, их дисперсность, строение и структуру, а также типы взаимодействия компонентов внутри продукта

С другой стороны, внутреннее строение продукта и характер взаимодействия между отдельными его элементами находятся в тесной корреляционной связи с химическим составом, биохимическими показателями, температурными режимами стабильности, дисперсностью, агрегатным состоянием в каждых конкретных условиях и рядом других технологических факторов

В связи с этим, весьма актуальным является проведение анализа дисперсности белковой составляющей системы на разных технологиче-

ских этапах выработки ЗЦМ, в рецептуру которого входит изолированный соевый белок.

На первом этапе проводили определение дисперсное™ исходных (дативных.) частиц соевого изолированного белка.

Для исследования изменения дисперсности изоляга соевого белка в ходе технологического процесса проводили термо-гидратационцую обработку. Для этого порошок изолированного белка сои подвергали диспергированию в 0,1 % растворе цитрата калия, после этого смесь помещали в термостат при 60 "С на 10 минут, затем охлаждали до температуры 18-20°С и измеряли дисперсность.

На завершающем этапе осуществляли измерение дисперсности конечной системы вода-белок-жир, моделирующей готовую молочную смесь ЗЦМ для кормления телят.

В результате проведенного дисперсионного анализа установлено (рисунок 2), что в среднем размер части и изолированного соевого белка до включения в технологию выработки ЗЦМ Составлял 18,0-20,0 мкм, при этом максимальный размер частиц 49,8 мкм, а минимальный 1,9 мкм. Основная часть частно имела размеры в диапазоне от 10,0 до 25,0 мкм.

Дисперсность гидрнтиройанного и.запятз

ЯЖ .:-. .... ■■

Í ■■■■■ i ¡

0-10 10-2G 20-30 20-40 40-60 50-60 размеры мкм

Рисунок 2 - Дисперсность гидратированнош изолята

Помимо дисперсности была изучена внутренняя структура частиц белкового изолята. В результате исследований установлено, что частицы изолированного белка имеют форму, близкую к округлой, и интенсивную эозинофилиго, что свидетельствует о высоком содержании в них белка. В отдельных частицах имеются небольшие поры, являющиеся характерной структурной особенностью для большинства препаратов типа «изолированный соевый белок». Наличие включений фрагментов растительных клеток не отмечено, что свидетельствует о хорошей очистке белка сои в процессе технологии получения изолята (рисунок 3).

Рисунок 3 - Микроструктура язолята соевого белка (увеличение в 260 раз).

Термическая обработка изолированного бел ка сои в водном растворе цитрата катпш (в соответствии с технологией получения ЗЦМ) приводит к его существенной гидратации и, как следствие, при дисперсионном анализе било установлено, что средне -с тат исти че<йс и й размер частиц возрастает. Соответственно после данной обработки средний размер частиц изолированного соевого белка составляет 22,0-24,0 мкм, максимальный размер частиц 65,7 МКМ, а минимальный 7,4 мкм. Основная часть частиц после гидратирования имела размеры в диапазоне от 15,0 до 30,0 мкм (рисунок 4).

дисперсность

размер в мкм

Рисунок 4 - Размеры частиц изолята соевого белка после термической обработки

При этом принципиально структура белковых частиц не изменяется . Одновременно существенно уменьшается содержание в системе наиболее мелких частиц. Форма частиц преимущественно близка к Игаровид-

ной, но у наиболее сильно набухших может становиться и неправильно овальной. Это свидетельствует о нарушении внутренней структурированности частиц соевого белка, приводя к снижению их механической прочности. Последующая механическая обработка смеси приводила к полному растворению белковых частиц и образованию коллоидного раствора (рисунок 5).

Рисунок 5 - Микроструктура ГООлята соевого белка после механической обработки смеси ЗЦМ

На завершающем этапе определяли дисперсность жировых шариков смеси ЗЦМ, при этом установлено, что диспергирование приводит к существенному уменьшению их размеров (рисунок 6), в результате, чего стабильность эмульсии существенно возрастает. Механическое воздействие (диспергирование) предотвращает расслоение продукта, улучшает консистенцию вследствие повышенной кинетической устойчивости дисперсии молочного и растительного жира. Соответственно по завершении обработки их средний размер составляет 8,22 мкм, максимальный размер 15,12 мкм. в то же время минимальный 4,97 мкм, Основная пасть жировых шариков имела размеры в диапазоне от 8,0 до 9,0 мкм. Сама система при анализе под световым микроскопом выглядит следующим образом (рисунок 7).

20 ■■; ■ О Ив

□ дисперсность

рал мерь .р. мчы

Рисунок 6 - Дисперсность жировых шариков смеси ЗЦМ

«1

Рисунок 7 - Микроструктура готового ЗЦМ

Тип структуры и механические свойства продукта определяют его консистенцию, являющуюся одним из важных показателей качества В нашем случае таким показателем является текучесть, которую можно оценить вязкостью и плотностью продукта

В ходе проведения экспериментальных исследований по определению рационального количества добавления соевого компонента в состав ЗЦМ установлено, что величина предельного напряжения сдвига (ПНС) меняется в обратной зависимости по сравнению с пенетрацией, а именно увеличивается с повышением содержания соевого компонента Дальнейшее его повышение практически не вызывает изменения величины ПНС, однако ухудшаются органолептические показатели

Кроме этого, в разделе представлены результаты исследований вязкости и плотности ЗЦМ, значения которых оказывают влияние на усвояемость продукта желудочно-кишечным трактом теленка В качестве контроля выбрано цельное молоко, предельное напряжение сдвига которого практически равно нулю

Сырое коровье молоко - однородная не тягучая слегка вязкая жидкость без осадка. Микроструктурными элементами молока являются: шарики жира диаметром 2 ..6 мкм, белково-липидные образования округлой или слегка овальной формы диаметром 3 30 мкм, мицеллы казеина диаметром в основном 0,01 0,1 мкм

В соответствии с технологией, перед выпойкой телят ЗЦМ концентрированный разводят питьевой водой до получения жидкого заменителя, в соотношении 1. 4

В таблице 4 представлены результаты исследований вязкости ЗЦМ и молока сырого коровьего при температуре 36 °С.

Таблица 4 - Вязкость молока сырого коровьего и ЗЦМ

Наименование Значение вязкости Т1 10! Средний показатель вязкости г| 103

1 измерение 2 измерение 3 измерение

Молоко сырое коровье 4,05 4,05 4,04 4,046

ЗЦМ (жидкий) 4,06 4,05 4,05 4,053

Установлено, что вязкость ЗЦМ жидкого по сравнению с натуральны молоком выше на 0,17 % Представленное различие показателей находится в пределах погрешности измерений

В таблице 5 приведены результаты экспериментальных значений динамической плотности молока сырого коровьего и ЗЦМ при температуре 36 °С.

Таблица 5 - Экспериментальные значения плотности молока сырого ко__ровьего и ЗЦМ __

Наименование Значение плотности, р, ki7mj Среднее значение плотности р, кг/м3

1 измерение 2 измерение 3 измерение

Молоко сырое коровье 1028,1, 1027,9 1028,4 1028,13

ЗЦМ (жидкий) 1028,5 1028,0 1027,6 1028,06

По результатам исследований можно сделать вывод, что динамическая плотность натурального молока и ЗЦМ практически совпадают и отличаются не более чем на 0,1 % Полученные данные согласуются с расчетными, полученными Косым В Д. и др, при исследовании комплексного влияния температуры и химического состава на плотность молока по формуле-

при t* от 5 до 40 °С р = (885 * С9 + 1400 СБ+ 1380 Суз+998) - 0.35 (t* - 20), где Сф- содержание жира, СБ- содержание белка, Суз - содержание углеводов, золы, Анализируя полученные данные, можно сделать заключение, что вязкость и динамическая плотность разработанного ЗЦМ наиболее близка к показателям натурального молока при температуре 36 °С, что подтверждает правильность проведения технологического процессов и их параметры Кроме этого, это подтверждается дисперсностью шариков жира и мицелл казеина, степенью гидратации и агрегирования белков соевого изолята и молока

Влияние ЗЦМ на рост и развитие молодняка

Отечественная и зарубежная практика указывает на возможность уменьшения количества цельного молока и обрата при выращивании телят

В данном разделе представлены результаты проведения зоотехнической и ветеринарной оценки эффективности использования разработанного ЗЦМ при выкармливании телят в возрасте от 4-х до 84-х дней

Каждую группу в количестве 12 голов отбирали в первый день жизни телят, при этом исключали заведомо больных телят. Группы ран-домизировали по полу, общему состоянию и среднему весу телят

Кормление заменителями цельного молока начинается согласно схемам кормления с 3-7 дня жизни телят Помимо заменителей цельного

молока в эксперименте всем группам давали с 10-и дней воду, сено (и/или подвяленную траву, сухой силос) и комбикорм

В процессе проведения эксперимента ежедневно регистрировались поедаемость кормов телятами, общее состояние здоровья теленка, аппетит, изменения веса

Животным контрольной группы выпаивали молоко и обрат по схемам, принятым в сельскохозяйственных предприятиях Изменения живой массы по результатам взвешивания представлены в таблице 6,

Таблица 6 - Изменение живой массы молодняка крупного

рогатого скота, кг

Возраст телят, мес Группа телят

контрольная 1- опытная 2- опытная

при рождении 29,5 29,5 29,5

1 51,9 51,7 51,7

2 73,5 75,4 74,4

3 100,8 102,7 101,4

Исследования показали, что при постановке на опыт живая масса телят была примерно одинаковая - в среднем 29,5кг

Среднесуточный прирост живой массы телят в течение опыта в среднем по каждой группе, представлены в таблице 7 и на рисунке 8

Таблица 7 - Среднесуточный прирост опытных животных, г

Возраст телят, мес Группа телят

контрольная 1-опытная 2-опытная

1 1120 690 940

2 710 770 730

3 865 898 884

""1-опытная

копытная I

Рисунок 8 - Среднесуточный прирост подопытных животных

По результат®«: пром ери и были рассчитаны индексы развития подопытных животных, рисунки 9:10.

]

■у

□ контрольная 01-опытная □2-опытнап Рисунок 9 - Развитие молодняка (индексы телосложения%, середина опыта).

□ контрольная ВТ-опытная 02-опытная

Рисунок 10 - Развитие молодняка (индексы телосложения окончание опыта)

На основании измерения животных и расчетов индексов телосложения были построены экстерьер ные профили, которые свидетельствуют о том, что развитие молодняка опытной группы к середине опыта практически не отличалось от соответствующих показателей животных контрольной группы.

Измерение и расчеты индексов по окончанию опыта Свидетельствуют о том, что животные опытных и контрольных групп по показателям, характеризующим развитие, не отличались.

В таблипе 8 представлены изменения состава крови подопытных телят в зависимости от типа кормления.

В результате проведенных исследований установлено, что ежедневное скармливание ЗЦМ способствует не только повышению резистентности организма (в опытной группе не было ни одного случая возникновения заболеваний пищеварительного тракта животных, а а контрольной были), но и росту продуктивности телят. Кроме того, установлено, что скармливание телят ЗЦМ не оказывает отрицательного влияния на биохимические показатели крови.

Таблица 8 - Биохимические показатели крови опытных телят

Группа Показатель

Общий белок г/л Щелочной резерв, 06%С02 Кальций, мг% Фосфор, мг% Каротин, мг% Сахар, мг%

начало опыта

контрольная 57,2 59,2 11,2 6,5 - 2,5

1-опытная 57,1 58,7 11,8 6,8 - 2,6

2-опытная 57,0 58,8 11,4 6,7 - 2,7

середина опыта

контрольная 55,0 58,7 10,4 7,36 - 3,0

1-опытная 53,8 64,6 11,8 6,43 - 2,9

2-опытная 54,0 63,8 11,9 6,96 - 3,4

окончание опыта

контрольная 49,5 64,5 11,7 7,54 - 2,8

1-опытная 47,5 66,3 12,3 7,146 - 2,7

2-опытная 46,8 65,4 12,8 6,42 - 3,0

норма 42/58 47/54 10/12,5 4,5/7,0 0,328 2,2/3,3

Производственная проверка технологии производства ЗЦМ и экономическая эффективность

Производственная проверка технологии концентрированного ЗЦМ на основе использования изолята соевого белка осуществлена в ГУП «ВНИМИ СИБИРЬ» и Сельскохозяйственном производственном кооперативе «Горшков И К.» в соответствии с разработанной технологической схемой производства. На рисунке 11 представлена технологическая схема производства ЗЦМ для телят

Результаты исследований промышленной партии ЗЦМ подтверждают соответствие качества готовой продукции и техническую способность аппарата Я9 - ОРП при производстве молочных смесей со смешанным сырьевым составом различной вязкости Акты производственной выработки и проведения испытаний оборудования приведены в приложении

Экономическую эффективность применения: заменителя цельного молока производили на основе расчета стоимости основных и вспомогательных компонентов входящих в рецептуру, стоимости выработки, транспортных услуг, торговой надбавки и затрат на выкармливание одного теленка

Рисунок 11 - Технологическая схема производства ЗЦМ для телят

В результате расчетов установлено, что по сравнению с традиционным методом выпаивания телят молоком, предлагаемый метод дает экономический 924 рублей на одного телёнка

ВЫВОДЫ:

1 Разработана рецептура ЗЦМ на основе совместного использования изолята соевого белка «Нуриш», молочной сыворотки и витаминно-минерального комплекса

2 Обоснованы и установлены основные параметры и режимы производства концентрированного и жидкого ЗЦМ, обеспечивающие получение продукта с высокой пищевой и биологической ценностью

3 Установлена корреляционная связь между физико-химическими показателями и агрегативной устойчивостью водно-белково-жировой эмульсии от количества вносимой дозы молочного, растительного белка и жира способствующая получению стойкой эмульсии

4 Исследована динамика изменения размеров частиц белка в процессе технологической обработки

Установлено, что для диспергирования и растворения белков требуется дополнительное механическое воздействие с использованием ро-торно-пульсационной обработки, обеспечивающей образование устойчивой коллоидной системы, в которой растительный жир легко диспергируется с образованием устойчивой эмульсии

5 Установлено, что величина предельного напряжения сдвига (ПНС) меняется в обратной зависимости по сравнению с пенетрацией, а именно- увеличивается с повышением содержания соевого компонента Дальнейшее его повышение практически не вызывает изменения величины ПНС, однако ухудшаются органолептические показатели ЗЦМ

6 Установлено, что динамическая плотность натурального молока и ЗЦМ практически совпадают и отличаются не более чем на 0,1 %

Вязкость и динамическая плотность разработанного ЗЦМ наиболее близки к показателям натурального молока при температуре 36 °С, что подтверждает правильность проведения технологического процессов и их параметры

7. Установлено, что ежедневное скармливание телятам ЗЦМ способствует не только повышению резистентности организма (в опытной группе не было ни одного случая возникновения заболеваний пищеварительного тракта животных, а в контрольной были), но и росту их продуктивности, а также не оказывает отрицательного влияния на биохимические показатели крови

8. На основе проведенных исследований разработана техническая документация на производство ЗЦМ

Список работ опубликованных по материалам диссертации:

1 Кусманов К.К Современная технология комплексной переработки молока / К К. Кусманов, Е Л Искакова, Б С Есеналинова // Материалы Международной научно-практической конференции «Экологические, технологические и экономические аспекты производства продуктов питания» - Семипалатинск - 2002. -С. 49-51,

2 Гаврилова Н.Б Жидкие заменители цельного молока на основе растительного белка / Н Б Гаврилова, Б Л Искакова, О Г Фаломеева // Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития пищевой и легкой промышленности в XXI веке» -Алматы 15-16 октября2003 -С 136-138,

3 Асафов В А Продукты на основе молочного и растительного сырья / В А Асафов, О Г. Фаломеева, Н Л Танькова, Е.Л Искакова // Материалы региональных конференции «Новые технологии переработки молока, производства масла и сыра». - Новочеркасск, Чебоксары - 2004. -С 88-92;

4 Асафов В А. Растительные компоненты в молочной промышленности / В.А Асафов, О Г Фаломеева, НЛ Танькова, Е.Л Искакова//Молочная промышленность -№ 12-2004,-с 51,

5. Хвыля С И Анализ дисперсности белково-жировой системы ЗЦМ /СИ Хвыля, Е Л Искакова, О.Г Фаломеева // Переработка молока, 2006 г - №6 - с 42-43,

6. Асафов В.А Новые виды заменителя молока для молодняка сельскохозяйственных животных на основе молочной сыворотки / Материалы Симпозиума Международной Молочной Федерации «Лактоза и ее производные» В А Асафов, Е Л Искакова, О Г Фаломеева // - Москва 14-17мая2007.-С 48-49

7 Хвыля С И Исследование физико-химических показателей ЗЦМ /СИ Хвыля, Е Л Искакова, Н Б Гаврилова // - Пищевая и перерабатывающая промышленность Казахстана 2007 г - №3 - с 10-14,

8 Искакова, Е Л. Оценка эффективности использования заменителя цельного молока на рост и развитие телят / Е.Л Искакова, В.А Асафов И Актуальные проблемы производства продукции животноводства • матер Международной научно-практической конференции : СГАУ - 2426 сент 2007 г - Саратов, 2007 - с. 30-31

Тираж 100 экз. Заказ №,140

ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26