автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии вареных детских колбасок для профилактики железодефицитных состояний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Патиева, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Состояние и перспективы развития производства специализированных, лечебно-профилактических и функциональных продуктов на мясной основе
1.1 Современные представления науки о питании и специализированных продуктах.
1.2 Особенности питания детей, страдающих или предрасположенных к анемии.
1.3 Требования к специализированным мясным продуктам детского питания и их производству.
1.4 Пищевая и биологическая ценность крови убойных животных.
1.5 Перспективные биологически активные добавки для производства специализированных функциональных продуктов.
1.6 Анализ способов переработки крови убойных животных для использования ее на пищевые цели и в лечебно-профилактическом питании.
Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Патиева, Светлана Владимировна
Питание является важнейшей физиологической потребностью организма, определяющей здоровье населения. Рациональное питание, особенно детей, - это один из основных факторов, влияющих на физиологическое и умственное развитие, сопротивляемость организма отрицательным воздействиям в условиях глобального экологического кризиса.
Концепция государственной политики в области здорового питания предусматривает создание новейших технологий производства пищевых продуктов, а также увеличение объемов выработки пищевых продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью, гарантированной безопасностью и длительным сроком годности.
Дефицит железа - одно из самых распространенных в мире алиментарно зависимых состояний, встречающееся в основном у детей, подростков, женщин. Дефицит железа приводит к снижению иммунного статуса, повышению восприимчивости к инфекционным и другим заболеваниям, нарушению психомоторного развития детей и взрослых [27, 102].
Биологическое действие железа связано с его активным участием в окислительных процессов, так как оно входит в состав окислительных ферментов - перопледазы, цитохрома, цитохромоксидазы и др., стимулирует внутриклеточные процессы обмена и являются составной частью клетки -протоплазмы и ее клеточного ядра.
Наиболее известным последствием дефицита железа является железодефицитная анемия (ЖДА).
По данным Всемирной организации здравоохранения, железодефицитной анемией (ее иногда называют малокровием) в мире страдают около 1.800.000.000 человек. При анемии значительно снижаются защитные функции организма, дети с малокровием в 3 раза чаще болеют
ОРЗ, в 2 раза - кишечными инфекциями [27]. Нарушается внимание и память, задерживается физическое и умственное развитие. Анемия при беременности может стать причиной множества серьезных осложнений: выкидышей, преждевременных родов, внутриутробных пороков развития и даже смерти плода. Для женщин проблема усугубляется ежемесячной потерей железа во время менструации. Также от дефицита железа страдают люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как нарушается процесс всасывания и утилизации железа.
Полностью обеспечить организм железом даже при разнообразном рационе практически невозможно - усваивается только незначительная часть этого микроэлемента, содержащегося в продуктах питания. Причем особенно-рискуют сторонники вегетарианства: из растительной пищи нам «идет на пользу» только около 1-2 % железа, тогда как из мяса в десятки раз больше. Поэтому все большее внимание уделяется массовой профилактике железодефицитных состояний путем обогащения специализированных продуктов питания биологически активными натуральными ингредиентами, содержащими высокие уровни легкоусвояемого железа [81,99].
В настоящее время практически не выпускаются продукты для профилактики и лечения ЖДА из сырья мясной промышленности, которая располагает большими ресурсами биологически активного гемового железа в виде крови убойных животных и субпродуктов (печень, сердце) [101].
Известные лечебно-профилактические продукты, предусматривающие использование гемового железа крови убойных животных, такие как «гематоген», «гемалад» содержат высокие уровни легкоусвояемых углеводов, низкие показатели содержания белка, что серьезно ограничивает их применение, например у детей и взрослых, страдающих ожирением, диабетом и другими сопутствующими анемии патологиями [84].
Выпускаемые мясной промышленностью кровяные колбасы, зельцы нутриентно не сбалансированы относительно специфики метаболических процессов детского организма, содержат повышенное количество соли, нитритов, пряностей и не могут быть рекомендованы для детского и лечебно-профилактического питания.
В этой связи, чрезвычайно актуальным становится создание антианемических мясных изделий для диетического (лечебно-профилактического) питания детей старше трех лет с использованием пищевой крови, пищевая ценность которой и лечебные свойства обусловлены наличием в ней биологически активных, жизненно важных минеральных веществ и высоким уровнем животного белка [72].
Колбасные изделия являются наиболее распространенными в России и популярными у населения, в т.ч. и среди детей, видом мясных изделий.
Решение задач, поставленных в работе, основано на трудах В.М. Горбатова, И.Я. Коня, К.С. Ладодо, Н.Н. Липатова, А.Б. Лисицына, Н.В. Тимошенко, В.А.Тутельяна, А.В. Устиновой, М.Л. Файвишевского и др.
Целью данной работы является разработка вареных колбасных изделий с использованием натуральных биоактивных компонентов для профилактики железодефицитных состояний. Для достижения поставленной цели необходимо проведение исследований и решение следующих основных задач:
- разработать нутриентно-технологические требования (ННТ) к составу и качеству специализированного продукта; разработать рецептуры и технологию изготовления специализированных колбасных изделий;
- исследовать пищевую, биологическую ценность разработанного продукта и подтвердить его адекватность специфике питания детей, страдающих железодефицитными состояниями.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии вареных детских колбасок для профилактики железодефицитных состояний"
выводы
1. На основании литературных данных, теоретических обобщений и экспериментальных исследований научно обоснованы нутриентно-технологические требования к составу и качеству вареных колбас, обогащенных пищевой кровью, учитывающие специфику метаболических процессов детей старше трех лет, страдающих и предрасположенных к ЖДА.
2. На основании формализованных нутриентно-технологических требований методом компьютерного моделирования спроектированы рецептуры, а в опытах на животных обоснована и клиническими испытаниями подтверждена антианемическая эффективность нутриентного состава антианемических колбасок, содержащих мясное сырье (говядина, свинина), пищевую кровь 30 % или печень 15 % и пищевую кровь 15 %, казеинат натрия, структурообразователи, витаминные и минеральные ингредиенты и добавки.
3. Установлено влияние антиокислителей - натурального красного пальмового масла «Каротино», препарата «Каролина» и дигидрокверцетина на процесс накопления продуктов окисления в процессе хранения разработанных колбасок. Наибольшая антиоксидантная активность отмечена у масла «Каротино», использование которого позволяет в 3 раза снизить накопление малонового альдегида в сравнении с контролем, не содержащим антиоксиданты.
4. По результатам исследований в опытах на модельных животных установлено положительное влияние разработанных колбасок на гемопоэтическую функцию животных. Уровень гемоглобина в крови животных, получавших вареные колбаски «Карапуз» увеличился в 1,5 раза в сравнении с этим показателем у контрольных групп животных.
5. Обоснована технология антианемических колбасок с введением дополнительных операций, учитывающих подготовку и использование пищевой крови, витаминных и минеральных ингредиентов и добавок.
6. Установлено, что хранение антианемических колбасок при температуре 0-6 °С в течение 6 суток и при температуре минус 18 °С в течение трех месяцев гарантирует доброкачественность продукта без существенных изменений усвояемости продуктов, органолептических, структурно-механических и микроструктурных показателей качества.
7. Определена нутриентная адекватность разработанных колбасок, имеющая высокую степень аминокислотной (Gmin=0,727-0,791, о=0,701-0,737, U=13,545-17,78) и жирнокислотной (Ru (1.3)=0,79-0,85 и RLi (1. ,6)=0,62-0,71) сбалансированности.
8. По результатам выполненных исследований разработана и утверждена техническая документация (ТУ 9213-771-00419779-05) и установлено значительное сокращение затрат на производство разработанных антианемических колбасок в сравнении с колбасками для детского питания общего назначения, что позволит снизить цены на эту продукцию на 30-40 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии вареных детских колбасок для профилактики железодефицитных состояний"
На правах рукописи
ПАТИЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВАРЕНЫХ ДЕТСКИХ КОЛБАСОК ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ
Специальность 05 18 04 - технология мясных, молочных, рыбных
продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2007
003057987
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им В М Горбатова Россельхозакадемии
Научный руководитель, доктор технических наук,
профессор А В Устинова
Официальные доктор технических наук,
оппоненты С И Хвыля
кандидат технических наук, С К Апраксина
Ведущая организация ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий»
Защита состоится «_» _ 2007 г в _ на
заседании диссертационного совета Д 006 021 01 при ГНУ ВНИИ мясной промышленности им В М Горбатова Россельхозакадемии по адресу 109316, Москва, ул Талалихина, 26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Дефицит железа - одно из самых распространенных в мире алиментарно зависимых состояний, встречающееся в основном у детей, подростков, женщин Дефицит железа приводит к снижению иммунного статуса, повышению восприимчивости к инфекционным и другим заболеваниям, нарушению психомоторного развития и поведения детей и взрослых Биологическое действие железа связано с его активным участием в окислительных процессах, так как оно входит в состав окислительных ферментов, стимулирует внутриклеточные процессы обмена и является составной частью клетки Чрезвычайно чувствителен к дефициту железа головной мозг, по этой причине отмечается отставание в психомоторном развитии детей с железодефицитной анемией (ЖДА) По данным Всемирной организации здравоохранения ЖДА в мире страдают около 1,8 млрд человек
Развитие железодефицитной анемии у детей, как и любого другого алиментарно зависимого состояния, необходимо и можно предупреждать При составлении рациона для ребенка важно учитывать не только количественное содержание железа в продукте, но и его качественную форму Поэтому все большее внимание уделяется массовой профилактике железодефицитных состояний путем обогащения специализированных продуктов питания биологически активными натуральными ингредиентами животного происхождения, содержащими много легкоусвояемого железа К их числу прежде всего относится пищевая кровь убойных животных
Выпускаемые мясной промышленностью кровяные колбасы, зельцы нутриентно не сбалансированы относительно специфики метаболических процессов детского организма, содержат повышенное количество соли, нитритов, пряностей и не могут быть рекомендованы для детского и лечебно-профилактического питания
В этой связи, чрезвычайно актуальным становится создание антианемических колбасных изделий для диетического (лечебно-профилактического) питания детей старше трех лет с
использованием пищевой крови, пищевая ценность которой и лечебные свойства обусловлены наличием в ней биологически активных, жизненно важных минеральных веществ и высоким уровнем животного белка
Решение задач, поставленных в работе, основано на трудах В М Горбатова, И Я Коня, К С Ладодо, Н Н Липатова, А Б Лисицына, Н В Тимошенко, В А. Тутельяна, А В Устиновой, М Л Файвишевского и др
Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка технологии колбасных изделий, нутриентно адекватных специфике питания детей, предрасположенных и страдающих ЖДА, с использованием натуральных биологически активных ингредиентов Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач
разработать научно обоснованные нутриентно-технологические требования (НТТ) к составу и качеству колбасных изделий для профилактики железодефицитных состояний с использованием крови и биологически активных добавок, повышающих пищевую и биологическую ценность изделий,
- осуществить подбор биологически активных добавок, проектирование и оптимизацию рецептур с применением методов компьютерного моделирования;
- разработать и обосновать специфические операции в технологии колбасных изделий, связанные с использованием крови и биологически активных добавок, изучить влияние биологически активных добавок на качество колбас с обоснованием оптимальных сроков хранения,
- провести биологическую оценку и клиническую апробацию разработанных колбасных изделий в детских учреждениях;
- разработать техническую документацию на производство новых видов колбасных изделий
Научная новизна работы. На основании обобщения современных научных данных о специфике метаболических процессов у детей, страдающих анемией, и экспериментальных исследований разработаны и формализованы научно
обоснованные нутриентно-технологические требования к качеству и составу колбасных изделий профилактического назначения для детей старше трех лет
Установлены показатели пищевой, биологической ценности, нутриентной адекватности, структурно-механические и микроструктурные характеристики вареных колбасок для питания детей старше трех лет, страдающих и предрасположенных к ЖДА
В опытах на животных и клиническими испытаниями доказано, что за счет оптимизации соотношения рецептурных компонентов колбасок с использованием пищевой крови и витаминно-минеральных добавок улучшаются диетические свойства продукта, обеспечивающие профилактический антианемический эффект
Научно обоснованы технологические процессы, гарантирующие безопасность, нутриентную и потребительскую адекватность разработанных вареных колбасок специфике питания детей старше трех лет, страдающих и предрасположенных к ЖДА.
Практическая значимость работы и реализация результатов. На основании результатов выполненных исследований разработаны рецептуры и технология вареных колбасок с использованием пищевой крови и витаминно-минеральных добавок На продукт разработана и утверждена техническая документация ТУ 9213-711-00419779-05 «Колбаски для диетического (лечебно-профилактического) питания детей дошкольного (с 3 до 7 лет) и школьного (от 7 до 14 лет) возраста» и технологическая инструкция по их производству Технология внедрена в условиях ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий» Установлено значительное сокращение затрат на производство разработанных антианемических колбасок в сравнении с колбасками для детского питания, что позволит снизить цены на эту продукцию на 30-40 % Публикации.
По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены на семинаре специалистов мясной промышленности по проблеме «Перспективные технологии мясных продуктов (консервы, колбасные изделия и полуфабрикаты) для детского, школьного и функционального питания», г Тихорецк 30 мая -3 июля 2006 г и 8-й Международной научно-практической конференции, посвященной памяти В М Горбатова «Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством и прослеживаемости» г Москва, 7-8 декабря 2006 г
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, содержащей результаты экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 148 стр, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения Список литературы включает 142 наименования работ отечественных и зарубежных авторов
Автор защищает:
- обоснование и формализацию НТТ к качеству и составу мясных изделий для профилактики железодефицитных состояний у детей, проектирование рациональных рецептур нутриентно адекватных физиологическим потребностям детей старше трех лет,
обоснование технологической схемы, процессов изготовления и условий хранения вареных колбасок для питания детей старше трех лет, страдающих и предрасположенных к ЖДА,
- результаты исследований пищевой, биологической ценности вареных колбасок для питания детей старше трех лет, страдающих и предрасположенных к ЖДА и результаты их клинической апробации
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные направления исследований
В первой главе представлен обзор научной, технической и патентной литературы, содержащий анализ состояния и перспектив развития специализированных лечебных, профилактических и функциональных продуктов, в том числе на мясной основе, рассмотрены принципы рационального и лечебного питания детей, требования к специализированным мясным продуктам детского питания и их производству; сведения о пищевой и биологической ценности крови убойных животных, способах ее переработки и использовании в лечебном и профилактическом питании Проанализированы перспективные биологически активные добавки для производства специализированных функциональных продуктов, ассортимент и технологии продуктов с использованием пищевой крови
На основании анализа и обобщения информации уточнена цель и сформулированы задачи исследований
Во второй главе определены объекты исследований, представлена схема проведения исследований, выбран комплекс изучаемых показателей и методики их определения
В третье главе разработаны и формализованы нутриентно-технологические требования, приведены результаты компьютерного проектирования виртуальных моделей продуктов, представлены показатели адекватности нутриентного состава
В четвертой главе диссертации представлена технология, результаты экспериментальных исследований, клинической апробации, даны выводы по выполненной работе
В приложении представлены копии документов, подтверждающих завершенность работы, результаты компьютерного проектирования виртуальных моделей Объекты и методы исследований.
В качестве объектов исследований использовали образцы рецептурной массы состоящей из мяса, полученного от молодых
животных и птицы, печени свиной, крови цельной пищевой, казеината натрия, муки текстурированной соевой, каррагинана, источников пищевых волокон — отрубей пшеничных, клетчатки пшеничной или соевой, лука репчатого, биологически активных веществ и ингредиентов - цитрата кальция, соли профилактической, йодказеина, кислоты аскорбиновой, красного пальмового масла «Каротино» или «Каролина» или «Веторона» (препаратов (3-каротина), пряностей и соответствующие им образцы готовых вареных колбасок для питания детей, страдающих и предрасположенных к ЖДА
При выполнении работы использовали следующие методологические подходы.
Теоретический подход применяли для обоснования возможности реализации виртуальных моделей общехимического, аминокислотного, жирнокислотного составов многокомпонентных систем с использованием математических зависимостей Оценку нутриентной адекватности виртуальных моделей проводили с применением следующих критериев
- показатель утилитарности (о) аминокислотного состава, дол ед; коэффициент сопоставимой избыточности (и) незаменимых аминокислот, г/100 г белка эталона, скор незаменимой аминокислоты (Стт) оцениваемого белка, дол ед , коэффициенты жирнокислотной сбалансированности, дол ед
Компьютерный подход использовали для составления математических виртуальных моделей продуктов, полученных на основании теоретических исследований и оценки их адекватности Реализацию его осуществляли на 1ВМ-совместимых компьютерах Алгоритмическое и программное обеспечение базируется на методологии Н Н Липатова и О И.Башкирова
Натурный подход - экспериментальные исследования использовали для изучения состава и свойств используемого сырья, рецептурных смесей и готовых изделий, а также влияния совокупности технологических факторов на качественные характеристики разрабатываемых продуктов
Исследования проводили в соответствии со схемой, приведенной на рис 1
Цифрами обозначены методы исследований качественных показателей сырья и готовой продукции 1-4 - содержание влаги, белка, липидов, золы - по общепринятым методикам, 5 -энергетическая ценность расчетным путем, 6 - проектирование рецептур проводили методом компьютерного моделирования -согласно методологии Н Н. Липатова (программное обеспечение разработано при участии О И Башкирова); 7 - аминокислотный состав белков, жирнокислотный состав липидов рассчитывали с использованием системы компьютерного моделирования сбалансированности состава и оценки качества поликомпонентных пищевых систем согласно методологии Н Н Липатова; 8 - расчет витаминов и минералов по методологии Н Н Липатова (программное обеспечение разработано при участии О И Башкирова), 9 - аминокислотный состав определяли методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе фирмы «Векшап», 10 -жирнокислотный состав - по методу Фолча на газовом хроматографе HP 6890 фирмы «Hewlett Packard», 11 - степень окисления по ТБЧ - по методу Tarladgis, 12 - рН на портативном рН-метре, модели 2696, 13 - макро- и микроэлементный состав определяли унифицированными методами, а) кальций - комплексонометрическим методом, б) железо - по ГОСТ 26928-26, в) фосфор - по ГОСТ 9793-74, 14 -витамины - по методикам института питания РАМН, 15 -микробиологические показатели определяли по ГОСТ 9958-81, ГОСТ 10444 2-94, ГОСТ 10444 15-94, ГОСТ Р 50474-93, ГОСТ Р 50480-93, ГОСТ 29185-91 под рук. двн ЮГ. Костенко, 16 -органолептическая оценка - по показателям- внешний вид, цвет, запах, вкус по 5-ти балльной шкале в соответствии с ГОСТ 8756 1-70, 17 - показатели безопасности определяли в соответствии с СанПиН 2 3 2.1078-01; 18 - определение напряжения среза и работы резания на универсальной испытательной машине «Инстрон-1140» с помощью приставки сдвига-пресса «Kramer»; 19 - исследования микроструктуры колбасных изделий проводили
во ВНИИМПе под руководством к.в.н ТГ Кузнецовой,
Рис 1 Схема проведения исследований
20 - биологическую ценность определяли традиционными экспериментальными методами на растущих белых крысятах-самцах в ММА им. И М Сеченова под руководством д м н А А Королева, 21 - переваримость по методу Покровского-Ерпанова в модернизации академика Н Н Липатова по формуле
Т
где Р - переваримость белка исследуемого объекта, выраженная в % к исходной массовой доле в нем тирозина,
л - переваримость белка исследуемого образца, выраженная в мг тирозина/1 г белка,
Т - массовая доля тирозина в белке исследуемого объекта, г/100 г белка,
10 - коэффициент пропорциональности, гбелка г%
-; 22 - клиническая апробация под руководством
мг 1ООгбелка
д м н КС Ладодо, 23 - экономическая эффективность - по общепринятой методике под рук к э н Н Ф. Небурчиловой.
Экспериментальные исследования проводили в лабораториях и испытательном центре Тест-ВНИИМП и испытательной лаборатории ЗАО «Мясокомбинат «Тихореций» Клиническую апробацию разработанных колбасок «Карапуз» проводили в течение 30 дней в школе-интернате спортивного профиля на детях-гимнастах 12-14 лет Экспериментальные и опытно-промышленные образцы вырабатывали и исследовали в условиях ЭККЗ ВНИИМП и ЗАО «Мясокомбинат «Тихореций»
Полученные результаты исследований обрабатывали с использованием методов математической статистики Повторность опытов и анализов - трехкратная
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Теоретический подход. На основе систематизации и обобщения физиологических норм потребления в пищевых веществах детей старше трех лет с учетом специфики метаболических процессов при железодефицитных состояниях,
а также с учетом других, наиболее часто встречающихся, дефицитных состояний важнейших минералов - йода, кальция и витаминов совместно со специалистами ВНИИ мясной промышленности им В М Горбатова Россельхозакадемии и НИИ питания РАМН были разработаны научно обоснованные нутриентно-технологические требования к составу и качеству специализированных колбасок При этом принята предпосылка, что для детского организма специализированные мясные продукты являются источником биологически полноценного белка и жира животного происхождения. Одновременно решали задачу повышения биологической ценности белкового компонента вареных колбас, содержащих кровь убойных животных и/или печень, путем использования молочных и растительных белков и обогащения витаминно-минерального состава продукта.
При разработке требований принято соотношение белка и жира в продукте 1. (0,8-1,5) при уровне животного белка не менее 70 % Общее содержание белка в готовых колбасках должно составлять 12-15 %, жира - 10-18 % При этих макронутриентных показателях обеспечение суточной потребности детей старше трех лет при употреблении 100 г колбасок должно составлять в железе не менее 50 %, в витаминах С, Е и Р-каротине 10-40 %, в кальции, фосфоре и йоде - 20-50 %
Учитывая незрелость детоксикационных барьеров детского организма, содержание нитритов в готовых изделиях не должно превышать 30 мг/кг, содержание поваренной соли не должно превышать 1,7 % Установлены требования по микробиологическим и токсикологическим показателям По жирнокислотному и аминокислотному составам колбаски должны быть сбалансированы с учетом физиологических потребностей детей старше трех лет
Формализованные нутриентно-технологические
требования к составу и качеству колбасных изделий для детей, страдающих ЖДА приведены в табл 1
Таблица 1
Формализованные нутриентно-технологические требования к антианемическим колбаскам для детского питания
Показатели Содержание в 100 г продукта % от суточной потребности
Белок, г 12,0-16,0 16-20
Жир, г 12,0-20,0 15-25
Углеводы, г 2,0-4,0 1-2
Пищевые волокна, г 1,0-1,5 8-10
Энергетическая ценность, ккал 146,0-242,0 7-12
Витамины, мг
Аскорбиновая кислота 20,0-36,0 25-40
(3-каротиноиды 0,3-0,75 10-25
Витамин Е 1,0-2,5 10-25
Минеральные вещества, мг
Железо 8,0-12,0 50-75
Кальций 200,0-300,0 20-30
Фосфор 500,0-750,0 30-40
Иод, мкг 30,0-50,0 30-50
Компьютерный подход. На основе формализованных нутриентно-технологических требований, приведенных в табл 1, с учетом химического состава мясного сырья и компонентов имеющегося банка данных, с применением метода линейного программирования рассчитывали рациональные рецептуры виртуальных моделей антианемического продукта Ингредиентный состав и пищевая ценность виртуальных моделей продуктов представлены в табл 2, 3.
Таблица 2
Ингредиентный состав виртуальных моделей продуктов
Колбаски Ингредиенты
«Карапуз» Говядина жилованная колбасная (20 %), свинина жилованная жирная (27 %), кровь пищевая (30 %), отруби диетические, казеинат натрия, лук, соль профилактическая, нитрит натрия, перец душистый, мускатный орех, аскорбиновая кислота, цитрат кальция, каррагинан, йодказеин, масло «Каротино»
«Румяные щечки» Говядина жилованная колбасная (10 %), кровь пищевая (30 %), мясо птиц ы механической обвалки (10 %), свинина жилованная жирная (25 %), мука текстурированная, клетчатка соевая или пшеничная, казеинат натрия и далее как в колбасках «Карапуз»
«Печеночные» Печень свиная (15 %), кровь пищевая (15 %), говядина жилованная колбасная (20 %), свинина жилованная колбасная (25 %), мука текстурированная, казеинат натрия и далее как в колбасках «Карапуз»
Таблица 3
Показатели пищевой ценности виртуальных моделей продуктов
Колбаски Содержание, %
белка жира углеводов
«Карапуз» 15,55 19,98 2,72
«Румяные щечки» 15,58 18,72 3,95
«Печеночные» 16,84 19,09 2,76
Оценку нутриентной сбалансированности суммарного белка и жира в виртуальных моделях продукта выполняли с использованием компьютерных программ и методологии Н Н Липатова и О И Башкирова В качестве эталона использовали гипотетические эталоны, приведенные ниже и рассчитанные на основе ноуменологических подходов
Гипотетический эквивалент аминокислотного состава белка для детей старше трех лет (табл 4)
А1ГЭ—О^ЗАяжм+ОДбА^Ао/воз,
где А13ЖМ _ 1-ая аминокислота, г/100 г белка зрелого женского молока; А,фд0/воз - 1-ая аминокислота, г/100 г белка эталона ФА О/ВОЗ для среднестатистического взрослого человека
Таблица 4
Эталоны аминокислотного состава белка
Эталон Незаменимая аминокислота, г/100 г белка
изо лей ЛИЗ мет + цис фен + тир тре три вал
Зрелое женское молоко 4,60 9,80 7,5 4,00 8,60 4,60 1,50 5,20
Рекомендуемый ФАО/ВОЗ для взрослых 4,00 7,00 5,50 3,50 6,00 4,00 1,00 5,00
Гипотетический квазиэталон для школьников 4,15 7,70 6,00 3,63 6,20 4,15 1,13 5,05
Гипотетический квазиэталон жирнокислотного состава липидов для детей старше трех лет (табл 5)-
Ьь=0,251^зжм+0,75Ьь
где 1^гэ^-ая жирная кислота зрелого женского молока, г/100 г липидов, Ь] - ая жирная кислота эталона липидов для взрослого человека, г/100г липидов, - соответствует сумме
насыщенных жирных кислот (£НЖК), }=2 - сумме мононенасыщенных жирных кислот (£МНЖК), з=3 - сумме полиненасыщенных жирных кислот (2ПНЖК), ^4 - линолевой кислоте, — линоленовой, — арахидоновой
Таблица 5
Эталоны жирнокислотного состава липидов_
Эталон Жирная кислота, г/100 г липидов
Лида лазая Лино-леш-вая Ара-хвдо-швая 1НЖК ХМНЖК ХПНЖК
Зрелое женское молоко 10,85 0,62 0,95 41,78 43,03 12,42
Рекомендуемый ФАО/ВОЗ для взрослых 7,50 1,00 1,50 30,0 60,0 10,0
Гипотетический квазиэталон дгс школьников 8,34 0,81 1,36 32,95 55,76 10,61
Аминокислотная и жирнокислотная сбалансированность представлена в табл. 6
Таблица 6
Показатели нутриентной адекватности виртуальных ___моделей колбасок_
Показатели Колбаски
«Карапуз» «Румяные щечки» «Печеночные»
Аминокислотная сбалансированность
Минимальный скор, дол. ед (Стт) 0,719 0,694 0,804
Коэффициент утилитарности, дол ед (а) 0,691 0,677 0,745
Коэффициент сопоставимой избыточности, г/100г белка (и) 16,37 18,15 12,99
Жирнокислотная сбалансированность
Отношение Об/юз 8,58 8,55 6,92
Коэффициент жирнокислотной сбалансированности, дол ед (Яь,) *1= 1 3 0,87 0,87 0,87
**1= 1 6 0,67 0,67 0,78
* 1=1 3 - сбалансированность £ НЖК, £ МНЖК, Е ПНЖК ** 1=1 6 - сбалансированность ШЖК, 1МНЖК, 1ПНЖК,
линолевой, линоленовой, арахидоновой жирных кислот
Анализ нутриентной адекватности спроектированных рецептур свидетельствует о достаточно высоких значениях качественных показателей суммарного белка и жира виртуальных моделей продукта
Экспериментальные исследования. При производстве детских продуктов, предназначенных для профилактики железодефицитных состояний должны, применяться высокоэффективные технологические процессы, максимально сохраняющие пищевую и биологическую ценность исходного сырья и использованных биологически активных ингредиентов, обеспечивающие высокий санитарно-гигиенический уровень производства и достаточно длительный срок хранения без изменения качественных показателей
Отработку технологии и сроков хранения колбасок осуществляли в условиях ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий» В качестве базовой была выбрана технология изготовления вареных колбасок для детского питания, отработанная во ВНИИМПе Наряду с традиционными, обоснованы дополнительные операции и режимы подготовки биологически активных компонентов - крови пищевой, масла «Каротино», пищевых волокон, йодказеина, цитрата кальция (рис 2)
Результаты исследований химического состава опытных образцов колбасок, приведенные в табл 7, свидетельствуют об их соответствии формализованным НТТ.
В таблице 8 приведены аминокислотная и жирнокислотная сбалансированность опытных образцов колбасок
По результатам исследований можно сделать вывод, что по показателям сбалансированности аминокислотного и жирнокислотного составов разработанные колбаски соответствуют спроектированным виртуальным моделям и нутриентно адекватны специфике питания детей, страдающих анемией
Подготовка мясного сырья (обвалка, жиловка)
I
Посол сырья | • I
-----г-----'
_к_
Приготовление фарша
Наполнение оболочки ■ целлофановой,
- коллагеновой,
- амитановой с клипсацией
Подготовка компонентов
5 -§ 8 з %
О о о
к с л я о
£
Красное пальмовое
масло «Каротино» йодказеин
ж £
Клетчатка,
мука текстури-рованная
Приготовление водного
раствора аскорбиновой кислоты
Нейтрализация _*
Гидратация
Молочные и растительные белки
16 Рис 2 Технологическая схема антианемических колбасок
Таблица 7
Химический состав опытных образцов колбасок
Показатели на 100 г продукта Согласно НТТ Колбаски
«Карапуз» «Румяные щечки» «Печеночные»
М* 8* М Б М 8
Белок, г 12,0-16,0 15,20 0,43 14,83 0,72 15,63 0,56
Жир, г 12,0-20,0 14,81 0,61 12,35 0,58 16,10 0,73
Углеводы, г 2,0-4,0 2,72 0,12 3,62 0,15 2,72 0,11
Пищевые волокна, г 1,0-1,5 1,10 0,05 1,53 0,08 0,83 0,05
Энергетическая ценность, ккал 146,0242,0 204,8 9,7 184,3 8,5 218,1 9,3
Витамины, мг
Аскорбиновая кислота 20,0-36,0 39,05 1,86 46,07 2,13 41,04 1,75
Р-каротиноиды 0,3-0,75 0,53 0,02 0,45 0,02 0,61 0,02
Витамин Е 1,0-2,5 1,30 0,06 1,32 0,06 1,13 0,05
Минеральные вещества, мг
Железо 8,0-12,0 12,20 0,54 11,80 0,51 10,30 0,48
Кальций 200,0300,0 220,0 9,8 235,0 10,5 208,0 9,4
Фосфор 500,0750,0 705,0 25,6 730,0 28,7 690,0 24,1
Иод, мкг 30,0-50,0 39,03 1,81 46,02 2,14 41,01 1,83
М* - среднее значение показателя, 8* - среднеквадратичное отклонение
Таблица 8
Нутриентная адекватность опытных образцов колбасок
Показатели Колбаски
«Карапуз» «Румяные щечки» «Печеночные»
Аминокислотная сбалансированность
Минимальный скор, дол ед. (Ст1„) 0,733 0,727 0,791
Коэффициент утилитарности, дол ед (о) 0,713 0,701 0,737
Коэффициент сопоставимой избыточности, г/ЮОг белка (и) 15,258 17,782 13,545
Жирнокислотная сбалансированность
Отношение £0б/со3 9,21 9,15 8,24
Коэффициент жирнокислотной сбалансированности, дол ед (Яь,) ♦1= 1 3 0,85 0,80 0,79
**]= 1 6 0,71 0,62 0,66
Показатели безопасности опытных партий (содержание токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов, нитрозаминов, нитритов и радионуклидов) значительно ниже уровней допустимых СанПиН 2 3.2-1078-01 для колбасных изделий детского питания.
С целью продления сроков хранения предусмотрен процесс замораживания и хранения колбасок при температуре не выше минус 18 °С Для оценки стабильности качества и определения допустимых сроков хранения опытная партия вареных колбасок «Карапуз» была заложена на длительное хранение. После трех месяцев хранения колбаски имели хорошие органолептические показатели
Результаты микробиологических исследований колбасок «Карапуз» в процессе хранения при различных температурных режимах (при температуре минус 18 °С в течение 90 суток, при температуре плюс 4±2 °С в течение 8 суток и при температуре плюс 9±1 °С в течение 8 суток) показали, что принятые режимы технологической обработки обеспечивают доброкачественность
готового продукта в течение 6 суток при температуре 0-6 °С и в течение трех месяцев при температуре минус 18 °С.
Высокое содержание л е гкооки сл я ем ых железа и липидов в разрабатываемом продукте диктует необходимость защиты его от развивающегося при хранении процесса накопления продуктов окисления липидов, приводящего к снижению качества.
В качестве антиокислителей в колбасках «Карапуз» были использованы: «Каролин» - препарат (5-каротина; масло «Каротино», являющееся источником а, р, и у-каротиноидов, витамина Е и ко фермента С?ю; дигидрокверцетин.
Рис. 3 Накопление продуктов окисления в процессе хранения колбасок антианемических «Карапуз»
Анализ результатов, приведенных на рис. 3, свидетельствует, что наибольшая антиоксидантная активность отмечена у масла «Каротино», использование которого позволяет в 3 раза снизить накопление малонового альдегида в сравнении с контролем, не содержащим антиоксиданты.
Одновременно в процессе хранения были исследованы микроструктурные и структурно-механические характеристики,
являющиеся важными объективными показателями качества колбасных изделий.
Микроструктура колбасок «Карапуз»
При гистологическом исследовании установлено следующее; масса фарша однородная, основная ее часть тонко измельчена и представлена компактной мелкозернистой массой, формирующей сетчатую каркасную основу колбаски - до 60 объемных %. Компоненты крови и казеината натрия равномерно распределены в фарше и отдельно от мелкозернистой массы не идентифицируются. Фарш включает мышечную ткань в виде идентифицируемых фрагментов мышечных волокон размером до 0,7-0,8 мм - в количествах около 10-20 объемных %. В фарше присутствуют фрагменты соединительной ткани (преимущественно не превышающие I мм), в общей сложности
- до 10 объемных %, Фарш содержит менее 20 объемных % измельченных - в виде отдельных липоцитов и жировых капель
- фрагментов жировой ткани. Также выявлены мелкие частицы натуральных пряностей. Интенсивность взаимодействия белковых частиц дисперсной фазы, характеризующая процесс стру кту рооб р азо в ан и я, находит свое отражение в высокой компактности элементов фарша (рис. 4а).
а б
Рис. 4 Микроструктура колбасок «Карапуз»: а) — после окончания технологического процесса; б) — после трех месяцев хранения при температуре минус 18 °С и размораживания
Холодильное хранение сосисок «Карапуз» не приводит к значимым изменениям микроструктуры колбасного изделия и входящих в его состав компонентов Хорошая сохранность продукта продемонстрирована на рис. 46.
Важной составляющей качества колбасных изделий является их консистенция, которая характеризуется такими показателями, как напряжение среза и работа резания Результаты исследований этих показателей в готовых изделиях после изготовления и после трех месяцев хранения свидетельствуют об отсутствии существенных изменений структурно-механических показателей колбасных изделий для детского питания в процессе хранения (табл 9)
Таблица 9
Структурно-механические характеристики антианемических колбасок для питания детей
Образец Напряжение среза, кН/м2 Работа резания, Дж/м2
М S М S
№ 1 47,55 4,84 376,72 9,05
№2 46,06 4,69 309,18 17,74
№3 46,73 4,75 318,30 23,57
Образец № 1 - колбаски антианемические «Карапуз» по
окончании технологического процесса Образец № 2 - колбаски антианемические «Карапуз» после
6 суток при t = 0-6 °С Образец № 3 - колбаски антианемические «Карапуз» после 90 суток при t = - 18 °С и размораживания
Одним из основных показателей метаболической адекватности белковых составляющих рецептур продуктов на мясной основе является определяемая m vitro переваримость белка кислыми и щелочными протеазами желудочно-кишечного тракта В связи с этим особую роль приобретают исследования, направленные на определение значений этого критерия для разработанных вареных колбасок «Карапуз» (табл 10)
Таблица 10
Переваримость in vitro белковых компонентов антианемических колбасок для питания детей
Переваримость in vitro, мг тирозина/г белка После изготовления После трех месяцев хранения при t = -18 °С
М S М S
Пепсин 11,10 0,44 10,40 0,42
Трипсин 13,42 0,52 12,81 0,54
Общая 24,53 1,04 23,22 0,86
Общая, % к тирозину 47,01 1,86 44,52 1,76
По результатам проведенных исследований можно сделать вывод о том, что переваримость in vitro разработанных вареных колбасок «Карапуз» имеет достаточно высокие значения При этом установлено, что доступность белковых компонентов замороженных колбасок после трех месяцев хранения к воздействию ферментов ЖКТ снизилась на 3,5-6,6 %, те существенно не изменилась и находится на высоком уровне
Антианемические свойства колбасок «Карапуз» изучали на белых крысах-самцах с исходной массой 180-220 г, у которых искусственно была вызвана железодефицитная анемия После этого опытная группа животных получала в течение 28 дней колбаски «Карапуз» в составе рациона, контролем служил стандартный виварный рацион Сравнительная динамика показателей крови животных в ходе алиментарной коррекции анемических состояний представлена в табл 11 и свидетельствует о положительном влиянии антианемических колбасок на улучшение показателей, характеризующих гемопоэтическую функцию опытных животных Показатель содержания гемоглобина в крови животных, получавших колбаски «Карапуз» увеличивается в 1,5 раза в сравнении с этим показателем у контрольных групп животных
Таблица 11
Гематологические показатели крови лабораторных животных
Показатели Начало эксперимента Через 2 недели Через 4 недели
контроль опыт контроль опыт контроль опыт
М 8 М 8 М 8 М 8 М 8 М 8
Гемоглобин, г % 631 027 6,40 025 9,72 039 13,10 0^3 1021 0,41 14,51 0,58
Эритроциты, 1012л 322 022 3,13 0,13 5,48 022 6,42 026 5,53 022 7,13 028
Железо в сыворотке крови, мкг % 195,01 7,56 98,01 3^2 296.02 1ДО 250,0 10,0 403,02 16,12 401,0 16Д
Данные эксперимента позволяют отнести разработанные колбаски «Карапуз» к потенциально эффективным продуктам антианемического назначения
При проведении клинических испытаний разработанных колбасок «Карапуз» уровень гемоглобина у всех детей в начале исследования был ниже физиологических величин. К концу исследований концентрация гемоглобина повысилась на 17 % Результаты исследований приведены в табл 12.
Таблица 12
Показатели морфологического состава крови у детей
В начале В конце
Показатель исследований исследований
М 8 М 8
Эритроциты, 10|2л 4,52 0,18 4,91 0,20
Гемоглобин, г % 10,91 0,44 12,83 0,51
Цветной показатель 0,67 0,03 0,79 0,03
Кроме того, отмечено повышение физической работоспособности и снижение утомляемости детей
По результатам выполненных исследований на продукты разработана техническая документация ТУ 9213-771-00419779-05 «Колбаски для диетического (лечебно-профилактического)
питания детей дошкольного (с 3 до 7 лет) и школьного (от 7 до 14 лет) возраста» и технологическая инструкция к ним Колбаски рекомендованы для питания детей и взрослых, нуждающихся в дополнительных количествах железа, йода и кальция
ВЫВОДЫ
1. На основании литературных данных, теоретических обобщений и экспериментальных исследований научно обоснованы нутриентно-технологические требования к составу и качеству вареных колбас, обогащенных пищевой кровью, учитывающие специфику метаболических процессов детей старше трех лет, страдающих и предрасположенных к ЖДА
2 На основании формализованных нутриентно-технологических требований методом компьютерного моделирования спроектированы рецептуры, а в опытах на животных обоснована и клиническими испытаниями подтверждена антианемическая эффективность нутриентного состава колбасок, содержащих мясное сырье (говядина, свинина), пищевую кровь 30 % или печень 15 % и пищевую кровь 15 %, казеинат натрия, структурообразователи, витаминные и минеральные ингредиенты и добавки
3 Установлено влияние антиокислителей - натурального красного пальмового масла «Каротино», препарата «Каролина» и дигидрокверцетина на процесс накопления продуктов окисления в процессе хранения разработанных колбасок. Наибольшая антиоксидантная активность отмечена у масла «Каротино», использование которого позволяет в 3 раза снизить накопление малонового альдегида в сравнении с контролем, не содержащим антиоксиданты
4 По результатам исследований в опытах на модельных животных установлено положительное влияние разработанных колбасок на гемопоэтическую функцию животных Уровень гемоглобина в крови животных, получавших вареные колбаски «Карапуз» увеличился в 1,5 раза в сравнении с этим показателем у контрольных групп животных
5 Обоснована технология антианемических колбасок с введением дополнительных операций, учитывающих подготовку и использование пищевой крови, витаминных и минеральных ингредиентов и добавок
6 Установлено, что хранение антианемических колбасок при температуре 0-6 °С в течение 6 суток и при температуре минус 18 °С в течение трех месяцев гарантирует доброкачественность продукта без существенных изменений усвояемости продуктов, органолептических, структурно-механических и микроструктурных показателей качества
7 Определена нутриентная адекватность разработанных колбасок, имеющая высокую степень аминокислотной (Стт=0,727-0,791, а=0,701-0,737, 11=13,545-17,78) и жирнокислотной (Ли (1 3)=0,79-0,85 и (1 6)=0,62-0,71) сбалансированности
8 По результатам выполненных исследований разработана и утверждена техническая документация (ТУ 9213-771-00419779-05) и установлено значительное сокращение затрат на производство разработанных антианемических колбасок в сравнении с колбасками для детского питания общего назначения, что позволит снизить цены на эту продукцию на 30-40 %.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Устинова А В Красное пальмовое масло «Каротино» и его использование / А В Устинова, С В Патиева, Т H Александровская // Мясные технологии, июль 2006 -С 50-52,
2 Тимошенко H В «Колбаски восполняют дефицит» Изделия с использованием натуральных биологически активных компонентов для корреляции железодефицитных состояний у детей / H В Тимошенко А В Устинова, С В Патиева // Мясные технологии, март2006 -С 36-38,
3. Патиева С В Специализированные колбаски для функционального питания детей с железодефицитным состоянием / С В Патиева, А В Устинова, H В Любина // Мясная индустрия №8, 2006 -С 24-27,
4. Устинова А В. Перспективная технология колбасных изделий с использованием натуральных биоактивных компонентов для корреляции железо-дефицитных состояний / А В Устинова, С В Патиева, H Е Солдатова // 9-ая Международная научная конференция памяти В M Горбатова, Сборник докладов - M ВНИИМП, 2006,
5 Патиева С В Перспективная технология колбасок с использованием натуральных биологически активных компонентов для коррекции железодефицитных состояний у детей / C.B. Патиева, Ю В Каприз, О В Калько // Материалы VIII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар 7-8 декабря 2006 -С 218-220
Формат 60x90/16 Печать офсетная
Бум тип Тираж 100 экз Зак 44
ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул Талалихина, 26