автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологии специальных пищевых форм на основе природного минерально-органического субстрата "лёнкин" с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях

кандидата технических наук
Козлова, Галина Георгиевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии специальных пищевых форм на основе природного минерально-органического субстрата "лёнкин" с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлова, Галина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСКУССТВЕННЫЕ И ПРИРОДНЫЕ МИНЕРАЛЬНО

ОРГАНИЧЕСКИЕ СУБСТРАТЫ. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

1.1. Искусственные минерально-органические субстраты

1.2. Природные минерально-органические субстраты

1.3. Анализ существующих технологий пищевых форм биозащитного действия для спецконтингентов

ГЛАВА 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы исследований

2.2. Методы исследований исходного сырья МОС «лёнкин»

2.3. Методы исследования концентратов МОС «лёнкин» и пищевых форм на его основе

ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ФОРМ БИОЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО МИНЕРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО СУБСТРАТА «ЛЁНКИН»

3.1. Технология переработки исходного сырья МОС лёнкин» и получение стандартизованного минерально-органического субстрата «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной форме

3.1.1. Технология переработки исходного сырья МОС лёнкин»

3.1.2. Определение подлинности исходного сырья МОС «лёнкин»

3.1.3. Результаты определения показателей качества исходного сырья МОС «лёнкин»

3.1.4. Об идентичности различных партий исходного сырья

МОС «лёнкин»

3.1.5. Технология получения МОС «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной формах

3.1.6. Исследование влияния различных технологических факторов на выход сухого вещества при экстракции исходного сырья МОС «лёнкин»

3.1.7. Разработка производственных режимов сублимационной сушки экстрактов МОС «лёнкин»

3.1.8. Результаты исследования физико-химических, органолептических, микробиологических показателей, пищевой ценности концентрированных пастообразной и порошкообразной форм МОС «лёнкин»

3.1.9. Результаты исследования биологической активности

МОС «лёнкин»

3.2. Технология производства специальных пищевых форм биозащитного действия на основе МОС «лёнкин»

3.2.1. Рецептуры специальных пищевых форм биозащитного действия на основе МОС «лёнкин»

3.2.2. Технология специальных пищевых форм «Геммос»

3.2.3. Технология специальных пищевых форм «Эммос»

3.2.4. Физико-химические, токсикологические, микробиологические показатели качества специальных пищевых форм «Геммос»

3.2.5. Органолептические, физико-химические, токсикологические и микробиологические показатели качества специальных пищевых форм «Эммос»

3.2.6. Результаты определения норм расхода основного и вспомогательного сырья при производстве специальных пищевых форм «Геммос» и «Эммос»

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ И

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ФОРМ НА СНОВЕ МОС "ЛЁНКИН" С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦ-КОНТИНГЕНТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ Выводы к главе

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Козлова, Галина Георгиевна

Актуальность исследования. С прогрессом науки и техники расширяются сферы производственной, военной и исследовательской деятельности людей, осваиваются новые виды современной техники и технологии, расширяются масштабы изучения и освоения Земли и ее окружающего пространства. Это приводит к тому, что человек в новых условиях деятельности нередко испытывает негативное влияние среды на его общее состояние, самочувствие, здоровье и работоспособность. Такого рода факторы окружающей среды принято относить к разряду экстремальных.

Экстремальные факторы - это крайние, весьма жесткие условия среды, неадекватные врожденным и приобретенным способностям организма человека приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

Среди экстремальных факторов выделяют физические факторы, к которым относятся температурные, радиационные, электромагнитные, барические, механические, гравитационные и другие, химические факторы, которые характеризуются изменением газового состава дыхательной среды, наличием различных чужеродных организму соединений в воде и продуктах питания, и другие факторы.

Необходимо подчеркнуть, что воздействие сильных и сверхсильных экстремальных факторов среды часто вызывает лишь частичную адаптацию организма к измененной среде, а нередко и сдвиг в сторону возникновения различного рода заболеваний.

Для ускорения адаптации организма к экстремальным условиям среды и повышения работоспособности спецконтингентов, находящихся и выполняющих работу в жестких условиях среды, важное значение имеет поиск наиболее эффективных средств, обладающих свойствами адаптогенов, регуляторов, стимуляторов и т.п., которые можно охарактеризовать как средства биологической защиты организма от экстремальных воздействий /27/.

Существует много подобных средств, созданных искусственно (радиопротекторы, антидоты и др.), однако синтезируемые целенаправленно, они нередко обладают побочными эффектами, весьма небезопасными для здоровья человека и последующих поколений.

Таким образом, поиск и всестороннее исследование средств биозащиты природного происхождения, обладающих выраженной биологической активностью и в достаточной степени лишенных упомянутых недостатков, и создание пищевых форм на их основе, является актуальной задачей, важной для различных групп спецконтингентов, в том числе для повышения боеспособности военнослужащих, выполняющих свои задачи в самых сложных условиях.

Одним из них является обнаруженный недавно (в 1986 году) природный минерально-органический субстрат «лёнкин» (МОС «лёнкин») /135/, добываемый как руда из горных пород, который, как предполагают, является предшественником широко известного с древнейших времен «мумие», обладающего различными функциональными свойствами/104,100, 128, 129/.

В связи с этим комплексное изучение нового природного вещества МОС «лёнкин», в том числе изучение его состава, разработка технологии пищевых форм на его основе и оценка их эффективности как средства биозащиты для спецконтингентов, является необходимой и актуальной задачей, особенно в связи с установлением в предварительных исследованиях биозащитных свойств МОС лёнкин», которые проявляются в быстром восстановлении физических сил и устойчивости организма к различным экстремальным воздействиям /133/.

Работа проводилась по Госзаказу в соответствии с планом НИР по Программе, утвержденной Российской академией сельскохозяйственных наук.

Объеюы исследования. Объектами исследований явились исходное сырье для получения природного минерально-органического субстрата «лёнкин», опытно-промышленные партии очищенного МОС «лёнкин» и специальные пищевые формы на основе МОС «лёнкин» с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях.

Цель исследования

Целью настоящих работы является научно обоснованная разработка эффективных специальных пищевых форм биозащитного действия на основе нового природного минерально-органического субстрата «лёнкин» (МОС «лёнкин») с включением растительного сырья для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов, находящихся в экстремальных условиях.

Научная новизна работы заключается в разработке специальных пищевых форм биозащитного действия на основе природного минерально-органического субстрата «лёнкин» с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях с целью повышения устойчивости и работоспособности.

Впервые разработаны научно обоснованные рецептуры и технология специальных пищевых форм на основе природного минерально-органического субстрата «лёнкин» с включение различных продуктов на основе растительного сырья, в том числе плодово-ягодных соков сублимационной сушки, растительного лекарственного сырья и витаминов для питания спецконтингентов в экстремальных условиях с целью повышения устойчивости и работоспособности, также растительных диетических масел, меда пчелиного натурального для реабилитационного питания.

Впервые получен в очищенном виде из исходного сырья (руды) минерально-органический субстрат «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной форме.

Впервые установлен химический состав нового природного минерально-органического субстрата «лёнкин», его пищевая и биологическая ценность, безопасность его использования в питании спецконтингентов в экстремальных условиях.

Впервые в обширных экспериментальных, клинических и натурных испытаниях с участием различных спецконтингентов установлена выраженная эффективность природного минерально-органического субстрата «лёнкин» и пищевых форм на его основе в качестве средства биозащиты в экстремальных условиях.

На способы приготовления биозащитных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» получены четыре патента РФ и четыре авторских свидетельства на изобретения.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносится:

Научно-теоретическое обоснование рецептур и технологии биозащитных пищевых форм на основе природного минерального-органического субстрата «лёнкин» с включением растительного сырья для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов в экстремальных условиях.

Результаты исследования эффективности биозащитных свойств разработанных специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» в лабораторных, клинических и натурных испытаниях.

Технология получения из исходного сырья очищенных концентрированных форм МОС «лёнкин» в пастообразном и порошкообразном виде. Методы идентификации и контроля биологической активности природного минерального-органического субстрата «лёнкин», химический и пищевой состав МОС «лёнкин».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются применением общепринятых методик исследования, использованием реальных условий при исследованиях, проведением лабораторных, клинических и натурных испытаний с участием различных спецконтингентов, а также математической обработкой статистических данных и оценкой их достоверности по критерию Стьюдента.

Практическая значимость работы состоит в разработке готовых к употреблению специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» двух видов: в порошкообразной (таблетки и капсулы) форме «Геммос» и в пастообразной форме «Эммос» в ассортименте.

Установлено, что употребление специальных пищевых форм биозащитного действия оказывает выраженное положительное влияние на устойчивость и работоспособность спецконтингентов в экстремальных условиях.

Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация (ТУ и технологическая инструкция) на производство порошкообразной и пастообразной форм природного минерально-органического субстрата «лёнкин» и готовых пищевых форм на его основе - «Геммос» и «Эммос» (в ассортименте).

Опытно-промышленное производство специальных биозащитных форм «Геммос» и «Эммос» организовано нами на базе НПП «Каньон» на территории Бирюлёвского экспериментального завода, пос. Измайлово Московской области.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 25 научных статей, получено четыре патента РФ и четыре авторских свидетельства на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии специальных пищевых форм на основе природного минерально-органического субстрата "лёнкин" с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях"

129 ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные и практические основы рецептур и технологий специальных пищевых форм «Геммос» и «Эммос» на основе МОС «лёнкин» с включением соков плодово-ягодных сублимационной сушки, витаминов, сухого растительного лекарственного сырья для питания спецконтингентов с целью повышения устойчивости и работоспособности в экстремальных условиях, а также меда натурального, диетических растительных масел для реабилитационного питания. По разработанной и утвержденной технической документации организована опытно-промышленная переработка исходного сырья и производство специальных пищевых форм «Геммос» и «Эммос» на основе МОС «лёнкин» в таблетированном и капсулированном виде на НПП «Каньон» (г. Москва) в объеме 1 ООО ед. продукции в год. Нормативная документация прошла экспертизу в Институте питания РАМН. Минздравом РФ установлена максимальная суточная доза употребления МОС «лёнкин» - 2 г в сутки при использовании в экстремальных условиях и 0,5 г в сутки при реабилитационном питании. Имеется гигиенический сертификат и регистрационное удостоверение на производство БАД к пище МОС «лёнкин» и пищевых форм биозащитного действия «Геммос» и «Эммос».

2. На основании проведенных комплексных исследований установлено, что новый природный минерально-органический субстрат «лёнкин» относится к классу природных мумиеподобных веществ и обладает выраженной биологической активностью. Разработана научно обоснованная технология получения стандартизированных концентрированных форм МОС «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной форме из исходного природного сырья (горной руды).

3. Разработаны методы идентификации подлинности МОС «лёнкин» с помощью микрофотографий структуры сырья, физических и химических методов и исследования биологической активности различными методами.

4. Получены следующие результаты изучения химического состава МОС «лёнкин». Общее количество идентифицированных пищевых компонентов в очищенных концентратах составляет около 65-95%. Из них белковая часть составляет 25-30%, минеральная часть - 30-50%, углеводы - 1,8-3,0%, вода - 25%. Установлено, что в составе МОС «лёнкин» содержится до 4% свободных аминокислот, главным образом, глицина. В составе 18 связанных аминокислот содержится 6 незаменимых - треонин, валин, лейцин, метионин, фенилаланин и лизин, но преобладают заменимые аминокислоты - глицин (38%), глутаминовая кислота (27%), пролин (15%) и аланин (10%). В составе МОС «лёнкин» обнаружено 22 макро- и микроэлемента. В наибольших количествах содержатся такие важные для организма элементы, как магний, кальций, калий, натрий, сера, кремний. Например, магний оказывает благотворное влияние на нервную и пищеварительную системы и способствует выполнению физической работы с меньшими усилиями. Эти свойства, как и свойства других макро- и микроэлементов очень важны для спецконтингентов в экстремальных условиях.

Наличие в составе МОС «лёнкин» значительного количества свободных и связанных аминокислот, а также различных макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ свидетельствует о пищевой и биологической ценности этого природного продукта.

5. Эффективность употребления специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» на устойчивость и работоспособность спецконтингентов в экстремальных условиях подтверждена в широкомасштабных исследованиях и натурных испытаниях с участием военнослужащих, в том числе при выполнении боевых заданий в условиях горно-пустынной местности, при несении воинской службы в различных частях ВМФ и во время тренировок летчиков, а также с участием спортсменов в экстремальных условиях экспедиций (вторая Гималайская экспедиция и научно-спортивная экспедиция «Арктика» к Северному полюсу).

Проведенные испытания и клинические исследования с участием добровольцев и животных (при радиологических испытаниях) показали, что специальные пищевые формы на основе МОС «лёнкин» обладают выраженным биозащитным действием, оказывают адаптогенное, радиозащитное, антистрессорное действие, усиливают обменные процессы и повышают иммунитет человека в экстремальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии специальных пищевых форм на основе природного минерально-органического субстрата "лёнкин" с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях"

На правах рукописи

КОЗЛОВА ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО МИНЕРАЛЬНО - ОРГАНИЧЕСКОГО СУБСТРАТА «ЛЁНКИН» С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ СПЕЦКОНТИНГЕНТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов н технология продуктов общественного питания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии РАСХН (ГНУ НИИПП и СПТ) г. Москва

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бурмистров Геннадий Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шатнюк Людмила Николаевна

кандидат технических наук, профессор полковник

Патрикеев Валерий Сергеевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности РАСХН (ГНУ ВНИИ КОП)

Защита диссертации состоится 15 декабря 2006 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.02 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109803, Москва, ул. Талалихина, д. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления.

Автореферат диссертации размещен на сайте 08 ноября 2006 г. (электронный адрес http://www.msta.ru/portal/documents/00000039.html)

Автореферат разослан 15 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

О Я п

Г - Р.К. Еркинбаева

Общая характеристика работы

Актуальность работы. С прогрессом науки и техники расширяются сферы производственной, военной и исследовательской деятельности людей, осваиваются новые виды современной техники и технологии, расширяются масштабы изучения и освоения Земли и ее окружающего пространства. Это приводит к тому, что человек в новых условиях деятельности нередко испытывает негативное влияние среды на его общее состояние, самочувствие, здоровье и работоспособность. Такого рода факторы окружающей среды принято относить к разряду экстремальных.

Экстремальные факторы - это крайние, весьма жесткие условия среды, неадекватные врожденным и приобретенным способностям организма человека приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

Среди экстремальных факторов выделяют физические факторы, к которым относятся температурные, радиационные, электромагнитные, барические, механические, гравитационные и другие, химические факторы, которые характеризуются изменением газового состава дыхательной среды, наличием различных чужеродных организму соединений в воде и продуктах питания, и другие факторы.

Необходимо подчеркнуть, что воздействие сильных и сверхсильных экстремальных факторов среды часто вызывает лишь частичную адаптацию организма к измененной среде, а нередко и сдвиг в сторону возникновения различного рода заболеваний.

Для ускорения адаптации организма к экстремальным условиям среды и повышения работоспособности спецконтингентов, находящихся и выполняющих работу в жестких условиях среды, важное значение имеет поиск наиболее эффективных средств, обладающих свойствами адаптогенов, регуляторов, стимуляторов и т. п., которые можно охарактеризовать как средства биологической защиты организма от экстремальных воздействий.

Существует много подобных средств, созданных искусственно (радиопротекторы, антидоты и др.), однако синтезируемые целенаправленно, они не-

3

редко обладают побочными эффектами, весьма небезопасными для здоровья человека и последующих поколений.

Таким образом, поиск и всестороннее исследование средств биозащиты природного происхождения, обладающих выраженной биологической активностью и в достаточной степени лишенных упомянутых недостатков, и создание пищевых форм на их основе является актуальной задачей, важной для различных групп спецконтингентов, в том числе для повышения боеспособности военнослужащих, выполняющих свои задачи в самых сложных условиях.

Одним из них является обнаруженный недавно (в 1986 году) природный минерально-органический субстрат «лёнкин» (МОС «лёнкин»), добываемый как руда из горных пород, который, как предполагают, является предшественником широко известного с древнейших времен «мумие», обладающего различными функциональными свойствами.

В связи с этим комплексное изучение нового природного вещества МОС лёнкин», в том числе изучение его состава, разработка технологии пищевых форм на его основе и оценка их эффективности как средства биозащиты для спецконтингентов, является необходимой и актуальной задачей, особенно в связи с установлением в предварительных исследованиях биозащитных свойств МОС лёнкин», которые проявляются в быстром восстановлении физических сил и устойчивости организма к различным экстремальным воздействиям.

Работа проводилась по Госзаказу в соответствии с планом НИР по Программе, утвержденной Российской академией сельскохозяйственных наук.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научно обоснованная разработка эффективных специальных пищевых форм биозащитного действия на основе нового природного минерально-органического субстрата «лёнкин» (МОС «лёнкин») с включением растительного сырья для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов, находящихся в экстремальных условиях.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка научных и практических основ создания специальных пищевых форм биозащитного действия для питания спецконтингентов в экстремальных условиях.

2. Разработка технологии получения очищенных концентрированных форм МОС «лёнкин» из природного исходного сырья (горной руды).

3. Разработка методов установления подлинности, контроля безопасности и определения биологической активности МОС «лёнкин».

4. Исследование химического состава и пищевой ценности нового природного вещества МОС «лёнкин».

5. Исследование эффективности разработанных специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов в экстремальных условиях по результатам лабораторных, клинических и натурных испытаний.

Научная новизна работы. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены технологии получения специальных пищевых форм биозащитного действия на основе природного минерально-органического субстрата «лёнкин» с включением растительного сырья для спецконтингентов в экстремальных условиях с целью повышения их устойчивости и работоспособности.

Впервые разработаны научно обоснованные рецептуры и технология специальных пищевых форм на основе природного минерально-органического субстрата «лёнкин» с включение различных продуктов на основе растительного сырья, в том числе плодово-ягодных соков сублимационной сушки, растительного лекарственного сырья и витаминов для питания спецконтингентов в экстремальных условиях с целью повышения устойчивости и работоспособности, также растительных диетических масел, меда пчелиного натурального для реабилитационного питания.

Впервые получен в очищенном виде из исходного сырья (руды) минерально-органический субстрат «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной форме.

Впервые установлен химический состав нового природного минерально-органического субстрата «лёнкин», его пищевая и биологическая ценность, безопасность его использования в питании спецконтингентов в экстремальных условиях.

Впервые в обширных экспериментальных, клинических и натурных испытаниях с участием различных спецконтингентов установлена выраженная эффективность природного минерально-органического субстрата «лёнкин» и пищевых форм на его основе в качестве средства биозащиты в экстремальных условиях.

На способы приготовления биозащитных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» получены четыре патента РФ и четыре авторских свидетельства на изобретения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются применением общепринятых методик исследования, использованием реальных условий при исследованиях, проведением лабораторных, клинических и натурных испытаний с участием различных спецконтингентов, а также математической обработкой статистических данных и оценкой их достоверности по критерию Стьюдента.

Практическая значимость работы состоит в разработке готовых к употреблению специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» двух видов: в порошкообразной (таблетки и капсулы) форме «Геммос» и в пастообразной форме «Эммос» в ассортименте.

Установлено, что употребление специальных пищевых форм биозащитного действия оказывает выраженное положительное влияние на устойчивость и работоспособность спецконтингентов в экстремальных условиях.

Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация (ТУ и технологическая инструкция) на производство порошкообразной и пастообразной форм природного минерально-органического субстрата «лёнкин» и готовых пищевых форм на его основе - «Геммос» и «Эммос» (в ассортименте).

Опытно-промышленное производство специальных биозащитных форм «Геммос» и «Эммос» организовано нами на базе НПП «Каньон» на территории Бирюлёвского экспериментального завода, пос. Измайлово Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

Научно-теоретическое обоснование рецептур и технологии биозащитных пищевых форм на основе природного минерального-органического субстрата «лёнкин» с включением растительного сырья для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов в экстремальных условиях.

Результаты исследования эффективности биозащитных свойств разработанных специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» в лабораторных, клинических и натурных испытаниях.

Технология получения из исходного сырья очищенных концентрированных форм МОС «лёнкин» в пастообразном и порошкообразном виде. Методы идентификации и контроля биологической активности природного минерального-органического субстрата «лёнкин», химический и пищевой состав МОС «лёнкин».

Апробация и реализация работы. Результаты работы были апробированы в натурных испытаниях в условиях реальной деятельности спецконтингентов и реализованы в выработке опытно-промышленных партий специальных пищевых форм биозащитного действия на основе МОС «лёнкин», разработаны предложения по их использованию в питании с целью повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов в экстремальных условиях.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Геммос». Рига, 1998 г.; на международном конгрессе «Духовное и народное целительство в медицине». Рига, 2000 г.;

на четвертой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек». Москва, 2001 г.;

на семинаре по биологически активным пищевым добавкам корпорации «Сибирское здоровье». Ярославль, 2002 г. и т.д.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 25 научных статей, получено четыре патента РФ и четыре авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы и 5 приложений.

Работа изложена на 141 странице текста компьютерного набора и включает 27 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы содержит 154 источника отечественных и 13 зарубежных авторов.

1. Обзор литературы

В обзоре литературы проанализировано состояние исследуемой проблемы по технологиям получения пищевых форм биозащитного действия с целью повышения работоспособности и устойчивости спецконтингентов в экстремальных условиях.

Обобщены результаты исследований российских и зарубежных авторов по использованию искусственных и природных минерально-органических субстратов в питании. Рассмотрены варианты применения природных минерально-органических субстратов (мумиеподобных веществ) в качестве лекарственных форм при различных патологиях. Приведены данные по химическому составу очищенных форм мумиё, его лечебный и биозащитный эффект.

В литературном обзоре рассмотрены известные способы производства пищевых продуктов функционального действия с применением различных биологически активных компонентов. На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследований.

Структурно-логическая схема исследований представлена на рисунке 1.

2. Экспериментальная часть Исследования проводили на базе ГНУ ВНИИ ЮТ и СПТ, лаборатории Института питания РАМН РФ, лаборатории «ГОСНИИСИНТЕЗБЕЛОК» (г. Москва), в произ-

Рисунок 1 — Структурно-логическая схема исследований

водственных условиях НЛП «Каньон» (г. Москва).

2.1 Объекты и методы исследований

Объектами исследований явились исходное сырье для получения природного минерально-органического субстрата «лёнкин», опытно-промышленные партии очищенного МОС «лёнкин» и специальные пищевые формы на основе МОС «лёнкин» с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях.

В работе были использованы общепринятые и специальные методы исследований для определения химического состава и биологической активности сырья и пищевых форм на основе МОС «лёнкин» применительно к исследуемому объекту.

Для оценки эффективности приема специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» на устойчивость и работоспособность спецконтингентов в экстремальных условиях проводили клинические и натурные испытания с участием испытателей-добровольцев на базе Военно-медицинской академии им. С.М Кирова (г. Санкт-Петербург), НИИ радиационной гигиены (г. Санкт-Петербург), воинской части 64688, подразделений Военно-Морского Флота, Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко, второй Гималайской экспедиции, научно-спортивной экспедиции «Арктика» и т.д.

Медико-гигиенические исследования включали оценку тяжести состояния, устойчивости и работоспособности испытателей-добровольцев при приеме специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» в различных экстремальных условиях, в том числе устойчивости летчиков к пилотным перегрузкам, работоспособности военнослужащих в условиях горно-пустынной местности, способности к адаптации к стрессовым ситуациям в период длительного плавания, переносимости условий высокогорья и низких температур и др.

2.2 Результаты исследований и анализ

2.2.1 Разработка рецептур и технологии специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов

2.2.1.1 Технология получения очищенных концентрированных форм МОС «лёнкин» нз исходного сырья (руды). Исследование подлинности и химического состава МОС «лёнкин»

С целью повышения токсикологической и микробиологической безопасности образцов МОС «лёнкин» разработанная нами технология переработки исходного сырья включала многократную поэтапную обработку исходного сырья бактерицидными лампами, что позволило получать сырье, в котором уровень содержания нормируемых элементов (тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов) (таблица 1) и микробиологические показатели отвечали требованиям СанПиН-01.

Таблица 1 - Содержание нормируемых элементов в исходном сырье МОС «лёнкин» * после технологической обработки _

Наименование показателя Величина Требования СанПиН

2.3.2.560-01, п.. 6.10.16

Массовая доля свинца, %, не более 1,8 2,0

Массовая доля мышьяка, %, не более 0,1 1,0

Массовая доля кадмия, %, не более 0,1 0,1

Массовая доля ртути, %, не более 0,01 0,01

Радионуклиды, Бк/кг

• цезий-137 3,0 3,0

• стронций-90 0 0

Пестициды, мкг/кг, не более

• хлорорганические 0,005 0,005

• ДЦТ и его метаболиты 0,005 0,005

* ) Средние данные по 10 исследованным партиям исходного сырья.

Нами были разработаны следующие физико-химические показатели качества исходного сырья, в том числе: величина массовой доли экстрактивных веществ не менее 2-5 %, общей золы - 30-50 %, кислотное число -190-200 мл 0,1 н КОН, антиоксидантная активность (1,5-2,0 усл. ед.). Подлинность сырья уста-

навливали по желто-зеленой флуоресценции водного экстракта сырья МОС в УФ свете, по наличию максимума при длине волны 570 нм продукта реакции раствора МОС «лёнкин» с нингидрином и с помощью микрофотографий структуры исходного сырья.

Для получения МОС «лёнкин» в виде концентрированных пастообразных и порошкообразных форм нами была разработана технологическая (рисунок 2),

Рисунок 2 - Технологическая схема получения пастообразной и порошкообразной форм МОС «лёнкин»

а также машинно-аппаратурная схема опытно-промышленного производства (рисунок 3), определены нормы расхода и потерь сырья, выявлены оптимальные параметры экстракции исходного сырья, установлены производственные режимы продолжительности сублимационной сушки МОС в пастообразной форме до достижения массовой доли сухих веществ в порошкообразном продукте не менее 95-97 % (рисунок 4).

В связи с тем, что МОС «лёнкин» является новым и до сих пор никем не исследованным природным мумиёподобным веществом, нами были проведены разнообразные анализы для установления его химического состава и пищевой ценности. Результаты этих исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Химический и пищевой состав МОС «лёнкин»

Исследуемые показатели Массовая доля, %

Общий азот, 5,0-6,0

в том числе: белковый азот 3,0-4,0

аминный азот 0,5-1,0

Белок 25-30

Углеводы (редуцирующие вещества) 2,0-4,0

Зола 35-45

Вода 2-5

Сумма идентифицированных веществ 66-87

Остальное:

меланоидины, коричневые пигменты,

органические и жирные кислоты, аро-

матические вещества, полифенолы и др. 13-34

Как видно из представленных данных, в состав природного минерально-органического субстрата «лёнкин» входит множество самых разных веществ, среди которых преобладают вещества белковой природы и минеральные вещества.

С помощью метода жидкостной хроматографии было установлено, что в состав МОС «лёнкин» входят 18 связанных (конъюгированных) аминокислот, включая шесть незаменимых аминокислот, в том числе и лизин, которого мало в растительных белках, а также 14 свободных аминокислот, причем содержание

Рисунок 3. - Машинно-аппаратурная схема линии производства МОС "лёнкин"

(иастооСраим и иорошообраэвэд формы)

1. №|йвк1Исвяийц»н™йртер. 2 Прмм<ж>точн1а* ®\1нсер. 3, Б>1Ж>р->шсстштш,. 4, Дройгаки. 5. Липракгер. 6,7,Бмюсти д.и ¡»истец тчраиа через жыбрмшые фшитры. 9. Нмотигалышо «ноет 10. Вакуумная усталое*». ИЛ слеши дм тот с пастообразным продуктом. 12. Суйтимощюгаи* устэиша 'ГГ. 13. Тележка ¡т пшт с пастою? ашш продуктом. К Имеяиятс». 15. Фюяичис-уяметютиЛ мтоюх 1«.Сгоя лот обт^юшмтя свшя». П.Эоииотш» машива. 1 К. Транспортер. 19. Стал лта обаодчхшшимг ящик».

Рисунок 4. - Режим сублимационной сушки пастообразной формы МОС "ленкин" в установке ТГ-15

1 - температура нагрева плит,

2 - давление в камере сублиматора,

3 - температура в сублиматоре,

4 - температура продукта (средний слой),

5 - температура продукта (нижний слой),

6 - температура продукта (верхний слой).

свободного глицина в МОС «лёнкин» достигает 4%. Результаты этих исследований представлены на рисунках 5 и 6.

В составе МОС «лёнкин» было обнаружено 22 макро- и микроэлемента, среди которых преобладают такие важные для организма человека элементы, как калий, кальций, магний, натрий, а также содержатся в заметных количествах сера, фосфор, железо, кремний, бор и медь (рисунок 7).

Можно предположить, что широкий спектр важнейших макро- и микроэлементов, аминокислот, а также достаточно большие количества меланоиди-нов, коричневых пигментов, полифенолов и других биологически активных компонентов и обусловливают пищевую ценность и биологическую активность МОС «лёнкин», что было нами подтверждено в разных испытаниях. Было установлено, что в присутствии МОС «лёнкин» происходит заметное увеличение скорости размножения дрожжей, увеличение активности протеолитических ферментов пепсина и трипсина, а также повышение скорости переваривающей и всасывательной функции кишечника собак (опыт in vivo) по сравнению с контролем. Кроме того, МОС «лёнкин» обладает антиоксидантными и радиопротекторными свойствами.

2.2.1.2 Рецептуры и технология специальных пищевых форм «Гем-мос» и «Эммос» на основе МОС «лёнкин» для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов в экстремальных условиях и для реабилитационного питания

Нами были разработаны специальные пищевые формы на основе МОС «лёнкин» с высокими потребительскими свойствами двух типов — в виде порошка «Геммос» для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов в экстремальных условиях и сиропа «Эммос» для реабилитационного питания.

Руководствуясь рекомендациями Минздрава РФ в части суточных

норм потребления МОС «лёнкин» для спецконтингентов в экстремальных

условиях от 1-го до 2 граммов, а для реабилитационного питания от 0,1 до 0,5

граммов в сутки, нами разработаны следующие рецептуры специальных пище-

16

Аспарагиновая Треонин Серин Глутаминовая Глицин Алании Цистеин Изолейцин Лейцин Гисгидин Лизин Арггинин Валин Метионин Фенилаланин Тирозин Пролин д -амином асляная

Асп

Про

я о

Глу

0 и Оч

1

П (0 о о\ о

Гли

Ала

В

п

Вал

о я к

о §

н

Иле

Лей

О О

а

ЛИ

н

Тир

а Ала

Фен

д Амин

Гис

Арг

о о

о о о

о о о о

•а к

•3

Алюминий Барий Бериллий Бор

§ Железо

Кадмий Калий Кальций

£ I

К

№ Кобальт

Медь

^ Кремний

л

2

3 Литий

^ Магний

э<

3 Марганец о

(0

О Молибден

О

2 Натрий

о Я

^ Никель

Сера Стронций Титан Фосфор Хром

вых форм на основе МОС «лёнкин» для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов, представленные в таблице 3.

Таблица 3 - Рецептуры специальных пищевых форм «Геммос» и «Эммос» на основе МОС «лёнкин»

Наименование продукта и масса вещества, %

Порошкообразная пищевая форма «Геммос» Пастообразная пищевая форма «Эммос»

«Геммос» МОС «лёнкин» сублимационной сушки, 20 Сок плодово-ягодный сублимационной сушки или моно- и дисахариды, 80 «Геммос-1» МОС «лёнкин» сублимационной сушки, 20 Сок плодово-ягодный сублимационной сушки, 60 Витаминный комплекс «Аскорутин», 20 «Геммос-2» МОС «лёнкин» сублимационной сушки, 20 Сок плодово-ягодный сублимационной сушки, 40 Сухое лекарственное сырье: ягоды можжевельника, лист березы, чай зеленый (в равных весовых соотношениях), 20 Витаминный комплекс «Аскорутин», 20 «Эммос-1» МОС«лёнкин» сублимационной сушки, 1-5 Мед пчелиный натуральный, 80 Вода питьевая, 15-19 «Эммос-2» МОС «лёнкин» сублимационной сушки, 1-5 Мед пчелиный натуральный, 77 Масло растительное (из семян амаранта или льна, или тыквы), 3 Вода питьевая, 15-19

Как видно из представленных данных, в рецептуру всех специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» были включены различные природные продукты, главным образом на основе растительного пищевого и лекарственного сырья, а также витаминов и меда пчелиного с целью обогащения разрабатываемых пищевых форм для спецконтингентов различными биологически активными веществами для усиления эффективности приема МОС «лёнкин» на устойчивость и работоспособность организма человека в экстремальных условиях, а также для реабилитационного питания.

Соки сублимационной сушки являются источниками легкоусвояемых углеводов, а также комплексов витаминов и различных минеральных веществ.

Мед пчелиный натуральный - это высокопитательный продукт, обладающий различными целебными свойствами, благодаря содержанию в нем цветочной пыльцы. Все используемые в этих продуктах масла (из семян тыквы или амаранта, или льна) используются в диетическом питании, так как они богаты различными ненасыщенными жирными кислотами, при этом содержание незаменимой полиненасыщенной линоленовой кислоты достигает 45 %, а содержание биологически активного сквалена (в масле амаранта)- 20 %.

Таким образом, все разработанные специальные пищевые формы на основе МОС «лёнкин» представляют собой достаточно концентрированные питательные продукты, содержащие значительные количества макро- и микроэлементов, витаминов и различных биологически активных веществ.

Специальные пищевые формы на основе порошкообразного МОС «лёнкин» вырабатываются в таблетированной и в капсулированной форме. Разработанная нами технология получения разработанных продуктов в таблетированной и капсулированных формах (на примере «Геммос») может быть представлена следующей схемой (рисунок 8), а машинно-аппаратурная схема производства — на рисунке 9.

На все пищевые формы на основе МОС «лёнкин» разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация для их промышленного производства на базе НЛП «Каньон» (г. Москва).

2.3 Исследование эффективности приема специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» на устойчивость и работоспособность спецконтин-гентов в экстремальных условиях

В опытах с использованием животных нами было установлена безопасность и биологическая активность МОС «лёнкин», что обусловило возможность проведения исследования его свойств с участием испытателей-добровольцев из числа различных спецконтингентов, находящихся в экстремальных условиях, включая военнослужащих различных родов войск и участников научно-спортивных экспедиций.

Рисунок 8 - Технологическая схема получения пищевой формы «Геммос» в таблетированной и капсулированной формах

Так, нами на базе в/ч 64688 были проведены исследования с участием испытателей-добровольцев из числа летчиков, в которых определяли влияние приема пищевой формы «Геммос» на основе МОС «лёнкин» на работоспособность летчиков. Группа испытателей (19 человек), средний возраст которых составлял 28 ± 0,6 лет с массой тела 72 ± 0,5 кг, за 30 минут до испытания получали таблетки пищевой формы, содержащие 0,6 г МОС «лёнкин». Оценку работоспособности летчиков проводили путем определения статической физической работоспособности мышц ног и брюшного пресса по статоэргометриче -ской пробе, которая позволяет прогнозировать устойчивость летчиков к пилотным перегрузкам (голова - таз) при ступенчатом возрастании нагрузок на ноги отбОкгс до140кгс (возрастание через каждые 30 секунд исследования на 20 кгс) при приеме пищевой формы или плацебо (питательной смеси без МОС «лёнкин»).

1 - микромелъница шаровая; 2 - вакуум-фильтр; 3,4 - магнитоулавливатель;

5 - гранулятор; 6 - установка сублимационной сутки; 7,8 - вибросито; 9 - сушилка порционная;

10,11 - камера УФ облучения; 12 - дозатор весовой; 13 - смеситель лопастной;

14 - пресс таблетировочный роторный; 15 - блистер; 16 - вакуум-упаковочный аппарат;

17 - капсулятор.

Проведенные исследования показали, что МОС «лёнкин» способствует повышению статической устойчивости летчиков в среднем на 59 кгс/мин (максимальная устойчивость при приеме пищевой формы на основе МОС «лёнкин» составила 222 ± 16 кгс/мин, а при приеме плацебо - 163 ± 10 кгс/мин). Изменения статистически достоверны, что свидетельствует о влиянии МОС «лёнкин» на повышение предельных физических возможностей человека в экстремальных условиях.

Были проведены также длительные испытания (в течение 6 месяцев) влияния приема пищевой формы «Геммос» на функциональное состояние организма испытателей-добровольцев 18-20 лет из числа личного состава ВМФ в условиях несения службы на берегу в подразделении морской пехоты, а также службы на катере и на надводном корабле в период длительного плавания.

В результате испытаний было установлено, что в группах, получавших «Геммос», значительно снизилось количество гнойничковых заболеваний, улучшилось заживление ран на коже, увеличилась становая сила и сила кистей рук на величину от 5 до 15 кг, а также физическая работоспособность по индексу степ-теста (таблица 4).

Таблица 4 - Величина индекса Гарвардского степ-теста при приеме «Геммос» (опыт) и плацебо (контроль), кгс

Испытатели подразделений ВМФ Начало испытаний Середина испытаний Окончание испытаний

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Морская пехота Экипаж катера Надводный корабль 55-62 48-52 48-53 52-62 48-55 48-52 58-67 49-53 49-54 58-72 51-56 52-57 56-66 48-54 49-55 54-63 52-61 53-62

У личного состава, находящегося в длительном плавании, улучшилось самочувствие, повысилась выносливость, снизилась заболеваемость. Выявлено также, что «Геммос» усиливает иммунитет и способствует лучшему преодоле- ■ нию стрессовых ситуаций. Таким образом, специальные пищевые формы на основе МОС «лёнкин» оказывают положительное влияние на личный состав

ВМФ как в условиях повседневной деятельности, так в экстремальных условиях.

Для установления эффективности использования пищевых форм на основе МОС «лёнкин» на устойчивость военнослужащих в сложнейших условиях высокогорья и пустыни были проведены испытания в июне-июле месяцах при выполнении реальных боевых действий в горно-пустынной местности в чрезвычайных условиях по экстремальности воздействия на организм факторов окружающей среды в сочетании с тяжелыми физическими, тепловыми и нервно-психическими нагрузками, В опытных группах военнослужащие принимали от 1,2 до 2 г МОС «лёнкин» в сутки, в контрольных группах - плацебо.

Результаты проведенных исследований показали, что использование МОС «лёнкин» в условиях высокогорья в три раза снижало у людей степень выраженности симптомов острой горной болезни, головокружение, головную боль, тяжелую одышку, существенно улучшало общее состояние людей и повышало способность выполнять переходы в горах и физические нагрузки.

Прием пищевой формы «Геммос» в условиях жаркого климата (пребывание днем на открытой местности при температуре выше + 42°С) предотвратил возникновение тепловых поражений, в то время как в контрольной группе были отмечены тепловые удары у 13% испытателей. Кроме того, личный состав опытной группы имел более высокий уровень боеспособности, у них была отмечена меньшая степень сгущения крови, более высокие показатели сердечнососудистой и дыхательной систем, а также снятие обычного в таких условиях диарейного синдрома.

Выраженные биозащитные свойства МОС «лёнкин» в условиях высокогорья и пустыни были подтверждены и в условиях низких температур. Так, были получены очень хорошие результаты применения МОС «лёнкин» в условиях второй Гималайской экспедиции и высокоширотной научно-спортивной лыжной экспедиции «Арктика» на Северный полюс протяженностью свыше 1000 км в условиях сверхнизких температур, ветра, круглосуточного солнцестояния и огромных физических нагрузок в течение 50 дней.

Результаты всех испытаний позволяют сделать заключение о выраженной способности МОС «лёнкин» повышать устойчивость и работоспособность различных спецконтингентов в экстремальных условиях их деятельности.

Общие выводы

1. Разработаны научные и практические основы рецептур и технологий специальных пищевых форм «Геммос» и «Эммос» на основе МОС «лёнкин» с включением соков плодово-ягодных сублимационной сушки, витаминов, сухого растительного лекарственного сырья для питания спецконтингентов с целью повышения устойчивости и работоспособности в экстремальных условиях, а также меда натурального, диетических растительных масел для реабилитационного питания. По разработанной и утвержденной технической документации организована опытно-промышленная переработка исходного сырья и производство специальных пищевых форм «Геммос» и «Эммос» на основе МОС «лёнкин» в таблетированном и капсулированном виде на НПП «Каньон» (г. Москва) в объеме 1 ООО ед. продукции в год. Нормативная документация прошла экспертизу в Институте питания РАМН. Минздравом РФ установлена максимальная суточная доза употребления МОС «лёнкин» - 2 г в сутки при использовании в экстремальных условиях и 0,5 г в сутки при реабилитационном питании. Имеется гигиенический сертификат и регистрационное удостоверение на производство БАД к пище МОС «лёнкин» и пищевых форм биозащитного действия «Геммос» и «Эммос».

2. На основании проведенных комплексных исследований установлено, что новый природный минерально-органический субстрат «лёнкин» относится к классу природных мумиеподобных веществ и обладает выраженной биологической активностью. Разработана научно обоснованная технология получения стандартизированных концентрированных форм МОС «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной форме из исходного природного сырья (горной руды).

3. Разработаны методы идентификации подлинности МОС «лёнкин» с помощью микрофотографий структуры сырья, физических и химических методов и исследования биологической активности различными методами.

4. Получены следующие результаты изучения химического состава МОС «лёнкин». Общее количество идентифицированных пищевых компонентов в очищенных концентратах составляет около 65-95%. Из них белковая часть составляет 25-30%, минеральная часть — 30-50%, углеводы - 1,8-3,0%, вода — 25%. Установлено, что в составе МОС «лёнкин» содержится до 4% свободных аминокислот, главным образом, глицина. В составе 18 связанных аминокислот содержится 6 незаменимых — треонин, валин, лейцин, метионин, фенилаланин и лизин, но преобладают заменимые аминокислоты - глицин (38%), глутами-новая кислота (27%), пролин (15%) и аланин (10%). В составе МОС «лёнкин» обнаружено 22 макро- и микроэлемента. В наибольших количествах содержатся такие важные для организма элементы, как магний, кальций, калий, натрий, сера, кремний. Например, магний оказывает благотворное влияние на нервную и пищеварительную системы и способствует выполнению физической работы с

меньшими усилиями. Эти свойства, как и свойства других макро- и микроэлементов очень важны для спецконтингентов в экстремальных условиях. Наличие в составе МОС «лёнкин» значительных количеств свободных и связанных аминокислот, а также различных макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ свидетельствует о пищевой и биологической ценности этого природного продукта.

5. Эффективность употребления специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» на устойчивость и работоспособность спецконтингентов в экстремальных условиях подтверждена в широкомасштабных исследованиях и натурных испытаниях с участием военнослужащих, в частности, при выполнении боевых заданий в условиях горно-пустынной местности, при несении военной службы в различных частях ВМФ, во время тренировок летчиков, а также с участием спортсменов в экстремальных условиях экспедиций (вторая Гималайская экспедиция, научно-спортивная экспедиция к Северному полюсу).

Проведенные испытания и клинические исследования с участием добровольцев и животных (при радиологических испытаниях) показали, что специальные пищевые формы на основе МОС «лёнкин» обладают выраженным биозащитным действием, оказывают адаптогенное, радиозащитное, антистрессор-ное действие, усиливают обменные процессы и повышают иммунитет человека в экстремальных условиях.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Козлова Г.Г. Действие препаратов на основе природного минерально-органического субстрата «лёнкин» по результатам клинических испытаний [Текст ] - М.: НПП «Каньон», 2001. - 12 с.

2. Козлова Г.Г. Применение концентрата биозащитного действия «Геммос» на основе природного минерально-органического субстрата лёнкин (МОС лёнкин) [Текст ] - М.: НПП «Каньон», 2001. - 10 с.

3. Козлова Г.Г. Биологически активный пищевой продукт [Текст] / Козлова Г.Г., Богомолова И.Н., Карпова О.В // Патент РФ №2031599, 1995 г.

4. Козлова Г.Г. Пищевые добавки на основе природного минерально-органического субстрата «лёнкин» [Текст] / Козлова Г.Г., Бурмистров Г.П. // Матер, науч.-практ. конф. «Проблемы качества бутилированных питьевых вод и безалкогольных напитков».- М., 2003. - С. 46-515.

5. Козлова Г.Г. Пищевые концентраты радиозащитного действия на основе минерально-органического субстрата «лёнкин» [Текст] / Козлова Г.Г., Бурмистров Г.П., Воеводина Г.М., Иванова О.П.,Коржавин А.Н., Куликова С.Б., Ладыгин М.В., Шальнова Н.Д. И Хранение и перераб. сельхозсырья. - 2003.- № 10. -С. 49-51.

6. Козлова Г.Г. Неорганические составляющие экотола, мумиё и биомассы [Текст] / Козлова Г.Г., Жизневская Г.Я., Кузнецов Д.И., Лебедев Г.В., Есенин A.B., Скальный A.B. // Экология промышленного производства,- М., 2001.-Вып. 1.- С. 37-39.

7. Козлова Г.Г. Пищевая композиция для защиты от действия ионизирующих факторов «Витогем» [Текст] / Козлова Г.Г., Коржавин А.Н., Ладыгин М.В. // Патент РФ № 2090100, 1997 г.

8. Козлова Г.Г. Использование сорбентов минерально-органического субстрата и биорезонансной терапии в лечении аллергических заболеваний [Текст] / Козлова Г.Г., Мыслицкая Л.Н. // Мед. Колледж. Орехово-Зуево, Моск. обл.,-1998.-21 с.

9. Козлова Г.Г. Новые пищевые адаптогены [Текст] / Козлова Г.Г., Кузнецов Д.И., Лебедев Г.В., Жизневская ГЛ., Скальный A.B. // Хранение и перераб. сельхозсырья. - 2000. -№ 7.- С 47-49.

10. Козлова Г.Г. Природные минерально-органические соединения (МОСы) [Текст] / Козлова Г.Г., Мыслицкая Л.Н. // Тез. докл. 1-го междунар. конгр. «Духовное и народное целительство в медицине». М., - 1998. - С.31-32.

11. Козлова Г.Г. Применение минерально-органического субстрата [Текст] / Козлова Г.Г., Третьяченко Н.И. // НПП «Каньон». М., - 2000. - 90 с.

12. Козлова Г.Г. Способ определения биологической активности минерально-органического субстрата [Текст] / Козлова Г.Г., Черных Б.П., Макаров Н.В. //A.c. СССР № 1403939, 1998 г.

13. Козлова Г.Г. Способ определения биологической активности МОС [Текст] / Козлова Г.Г., Черных Б.П., Макаров Н.В., И.Н., Скаткова Н.Т., Жарикова С.Б. // A.c. СССР № 326953 СССР, 1991 г.

14. Козлова Г.Г. Способ получения вещества, обладающего мумиеподобным действием [Текст] / Козлова Г.Г., Черных Б.П., Макаров Н.В., Ровенский C.B., Карпова О.В.//A.c. № 331338 СССР, 1989 г.

15. Козлова Г.Г. Пищевое вещество «МОС Ленкин» биозащитного действия [Текст] / Козлова Г.Г., Ладыгин М.В.,Черных Б.П. И Патент РФ №2111680, 1998 г.

16. Козлова Г.Г. Лечебно-профилактическое питание в экстремальных условиях [Текст] / Козлова Г.Г., Шальнова Н.Д. // Матер. 4-й междунар. науч.-техн. конф. «Пища. Экология. Человек» .-М., 2001. - С. 20-21.

17. Козлова Г.Г. Безалкогольный напиток реабилитационного действия «Бенаред» [Текст] / Козлова Г.Г., Яздовская C.B., Сергеев A.A., Мохова O.A. // Патент РФ № 2090107,1997 г.

18. Козлова Г.Г. Технологические аспекты получения концентратов биозащитного действия на основе природных минерально-органических субстратов [Текст] / Козлова Г.Г., Ладыгин М.В., Шальнова Н.Д. // Пищевые ингредиенты, сырье и добавки. -М., 2005. - № 1. - С.58-59.

19. Козлова Г.Г. Здоровье и красота [Текст] / Козлова Г.Г., Федосимов В.И. // Каталог. — ТК Бонус-Трейд, М - 2005. — 43 с.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 07.11.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60