автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Разработка биотехнологии концентрата пищевых волокон целлюлозы для использования в пищевой промышленности

кандидата технических наук
Матреничева, Виктория Валерьевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.10
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка биотехнологии концентрата пищевых волокон целлюлозы для использования в пищевой промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матреничева, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пищевые волокна и питание.

1.2. Ресурсы растительной биомассы.

1.2.1. Состав и источники биомассы.

1.3. Общая характеристика основных компонентов растительной биомассы, формирующих пищевые волокна.

1.3.1. Целлюлоза.

1.3.2. Гемицеллюлозы.

1.3.3. Лигнин.

1.3.3. Пектиновые вещества.

1.4. Физиологические функции и свойства пищевых волокон.

1.4.1. Водоудерживающая способность.

1.4.2. Ионообменные свойства пищевых волокон.

1.4.3. Пищевые волокна - радиопротекторы.29.

1.4.4. Пищевые волокна - пребиотки.

1.5. Классификация пищевых волокон.

1.6. Источники пищевых волокон.

1.7. Методы выделения пищевых волокон.

1.7.1. Предварительная обработка растительных субстратов.

1.8. Биодеградация лигнина.

1.9. Ферменты лигнинразрушающей системы.

1.9.1. Лигниназа.

1.9.2. Мп -зависимая пероксидаза.

1.9.3. Лакказа.

1.10. Применение препаратов пищевых волокон в пищевой промышленности.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

II. 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

II.1.1. Материалы исследований.

II. 1.2. Подготовка растительных субстратов к биодеструкци.

11.1.3. Оптимизация состава питательной среды для биосинтеза лигнинразрушающих ферментов S. mersei С-24.

11.1.4. Определение влажности, зольности и экстрактивных веществ растительных субстратов.

11.1.5. Определение содержания редуцирующих веществ в культуральной жидкости S. mersei С-24.

II. 1.6. Определение содержания сухих веществ.

II.1.7. Определение выхода абсолютно сухой биомассы.

II. 1.8. Выращивание культур микроорганизмов в условиях глубинной ферментации.

II. 1.9. Твердофазное культивирование микроорганизмов.

II. 1.10. Определение содержания "сырого протеина" и белка в культуральной жидкости S. mersei Си ферментном препарате.

II.1.11. Определение содержания суммарных липидов в биомассе культуры S. mersei С-24.

II. 1.12. Определение рН растворов.

II. 1.13. Подсчет числа клеток микроорганизмов.

II .1.14. Проведение СВЧ-обработки растительного сырья.

11.1.15. Определение сырой клетчатки.

11.1.16. Определение лигнина.

11.1.17. Определение функциональных свойств пищевых волокон.

II. 1.18. Определение сорбционной способности концентрата пищевых волокон целлюлозы по отношению к различным микроорганизмам.

II.1.19. Определение сорбционной способности концентрата пищевых волокон целлюлозы по отношению к тяжелым металлам.

II. 1.20. Методы определения активностей ферментов, катализирующих разложение полисахаридов растительного сырья.

II. 1.21. Методы определения ферментов лигниназной системы.

II. 1.22. Осаждение ферментов органическими растворителями.

II. 1.23. Осаждение ферментов солями.

11.1.24. Мембранный метод очистки ферментных растворов - диализ.

11.1.25. Проведение микробиологического контроля исходного сырья и готовой продукции.

11.1.26. Определение физико-механических характеристик сосновых опилок и полученного концентрата пищевых волокон целлюлозы.

11.1.27. Методика изготовления хлеба.

II.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

11.2.1. Анализ биохимического состава растительного сырья.

11.2.2. Скрининг продуцентов лигнинразрушающих ферментов, способных трансформировать растительное сырье.

11.2.3. Оптимизация состава питательной среды для S. mersei С-24 методом математического планирования эксперимента.

11.2.4. Изучение способов и условий комплексной обработки растительного сырья для получения концентрата пищевых волокон целлюлозы.

II.2.4.1. Влияние химической предобработки целлюлозосодержащего сырья на изменение его фракционного состава.

11.2.5. Комплексная химико-ферментативная обработка растительного сырья для получения концентрата пищевых волокон целлюлозы.

II.2.5.1. Выращивание культуры S. mersei С-24, обладающей комплексом лигнинразрушающих ферментов.

11.2.6. Определение ферментативных активностей культуры

S. mersei С-24.

11.2.7. Изучение влияния микроэлементов и стимуляторов на накопление и активность лигнинразрушающих ферментов культурой S. mersei С-24.

11.2.7.1. Изучение влияния стимуляторов роста биомассы микроорганизмов на накопление и активность лигнинразрушающих ферментов культурой S. mersei С-24.

11.2.7.2. Влияние микроэлементов в составе питательной среды на накопление и активность лигнинразрушающих ферментов культурой S. mersei С-24.

11.2.8. Изучение влияния длительности культивирования

S. mersei С-24 на биосинтез лигнинразрушающих ферментов.

11.2.9. Осаждение ферментов из культуральной жидкости

S. mersei С-24.

11.2.9.1. Осаждение ферментов высококонцентрированными растворами солей (высаливание).

11.2.9.2. Осаждение ферментативного комплекса культуры

S. mersei С-24 органическими растворителями.

11.2.10. Определение температурного и рН оптимумов действия лигнинразрушающих ферментов препарата, полученного осаждением этанолом.

11.2.11. Определение оптимальных условий ферментативной обработки растительного сырья с целью получения концентрата пищевых волокон целлюлозы.

11.2.12. Определение сорбционной способности концентрата пищевых волокон целлюлозы из нетрадиционного растительного сырья по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам.

11.2.13. Функциональные свойства препаратов пищевых волокон из сосновых опилок.

11.2.14. Исследование препаратов пищевых волокон на способность к деметаплизации.

11.2.15. Сравнительная характеристика физико-механических свойств сосновых опилок и полученного концентрата пищевых волокон целлюлозы.•.

11.2.16. Характеристика микробиологических, органолептических, физико-химических свойств концентрата пищевых волокон целлюлозы и ферментного препарата Лигниназа.

II.2.17. Изучение возможности применения полученного концентрата пищевых волокон целлюлозы в хлебопекарной отрасли.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Матреничева, Виктория Валерьевна

Актуальность темы. Наука о питании рассматривает пищу в качестве источника основных пищевых веществ и энергии, необходимых для поддержания метаболических процессов в организме.

Современная структура питания населения России характеризуется недостатком потребления пищевых волокон (ПВ), белка, витаминов и минеральных веществ. Поэтому свыше 60 % населения среднего возраста имеют избыточную массу тела. Неблагоприятное состояние окружающей среды способствует снижению иммунитета и нарушению обмена веществ большинства россиян, приводящих к преждевременному старению и разрушению организма. В связи с этим одной из важнейших проблем и задач современного пищевого производства является создание продуктов, сбалансированных по отдельным ингредиентам, повышающим устойчивость человека к неблагоприятным факторам окружающей среды и позволяющим сохранить здоровье до глубокой старости.

Адекватный рацион питания должен включать разнообразные пищевые и биологически активные вещества. Особенно важна роль в питании человека ПВ, то есть полимерных веществ растительного происхождения (целлюлоза, гемицеллюлозы (ГМЦ), пектиновые вещества, камеди и лигнин), не перевариваемых организмом и предназначенных для нормализации функций желудочно-кишечного тракта (Молотилин Ю. И., Колесников В. А., 2001; Воскобойников В. А., Типисева И. А., 2004; Ильина О. А., 2004 г.).

ПВ не несут в себе незаменимых пищевых веществ, однако их потребление необходимо для поддержания здоровья организма в целом. ПВ уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых форм рака, сахарного диабета.

Пища, богатая ПВ, менее калорийна, содержит мало жира, много витаминов и минеральных веществ. ПВ увеличивают чувство насыщения, способствуют выведению из организма тяжелых металлов, канцерогенов, радионуклидов, уменьшают всасывание холестерина, положительно влияют на функционирование прямой кишки, снижая риск развития ожирения (Смирнов К. В., 1990; Дудкин М. С., Щелкунов И. Ф., 1998; Лосева В. А., Шахбулатова Л. Н., 2001; Прянишников В. В., 2001; Sandrou D. К., Arvanitoyannis I. S., 2000).

Долгое время ПВ считались ненужным балластом, не представляющим никакой ценности для организма человека. С появлением теории адекватного питания, сформулированной российским физиологом Л. М. Уголевым в 80-х г XX века, мнение о балластных веществах стало меняться.

Тенденции к возврату ПВ в рационы питания прослеживаются на примерах новых разнообразных пищевых продуктов, появившихся в последнее время на продовольственном рынке - от хлеба с отрубями до обогащенного растворимыми волокнами молока (Ваулина Н. В. и др., 2000; Донская Г. А., 2001; Нечаев А. П., Кочеткова А. А., Зайцев А. Н., 2001).

По данным статистики, потребление ПВ в развитых странах ниже оптимума, который колеблется в пределах 20-25 г/сут, что определяет необходимость их восполнения. Поэтому составной частью комплексного решения проблемы сбалансированного питания является разработка и реализация технологий получения ПВ и поиски путей их восполнения в пище (Нечаев А. П. и др., 2003). Среди них: введение в ежедневный рацион питания растительной биомассы, содержащей повышенное количество ПВ; производство и использование концентратов пищевых волокон (КПВ), выделяемых преимущественно из вторичных ресурсов переработки зерна и другого сырья; производство новых комплексных продуктов питания, обогащенных ПВ.

Основным источником ПВ являются зерновые продукты, овощи, фрукты, виноград, орехи. Целлюлоза, ГМЦ и лигнин также составляют основную часть клеточных стенок древесины, трав, стеблей злаков, кустарников. ПВ отсутствуют в животной пище - мясе, рыбе, молоке, яйцах (Захарова Л. М. и др., 2000; у

Лосева В. А. и др., 2001; Мартинчик А. Н. и др., 2002). Реализация возможности использования нетрадиционного растительного сырья в качестве источника ПВ позволит получить экономически выгодные для промышленности ПВ, а их производство устранит имеющийся недостаток в этом виде ингредиентов пищи. Поэтому создание современных и прогрессивных технологий переработки нетрадиционного растительного сырья, отходов растительного происхождения с целью выделения пищевых и биологически активных веществ может открыть широкие перспективы для получения функциональных продуктов питания (Донская Г. А., 2001).

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состояла в разработке биотехнологии получения препарата ПВ виде концентрата целлюлозы из нетрадиционного растительного сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- скрининг высокоактивных штаммов микроорганизмов - продуцентов лиг-нинразрушающих ферментов;

- исследование морфологических особенностей и физиологических потребностей выбранного в результате скрининга микроорганизмов штамма-продуцента с целью создания оптимальных условий биосинтеза лигнинраз-рушающих ферментов;

- выявление основных закономерностей биосинтеза лигнинразрушающих ферментов в условиях глубинного и поверхностного культивирования микроорганизма - продуцента;

- выбор доступного и дешевого растительного сырья и методов его предварительной обработки для интенсификации энзиматической конверсии лигнина и получения концентрата целлюлозы в форме, доступной для ее дальнейшего использования;

- разработка технологии микробного лигнинразрушающего ферментного препарата, позволяющего проводить обработку древесных отходов с целью получения концентрата пищевых волокон целлюлозы (КПВЦ);

- разработка способа комбинированной химической и ферментативной обработки лигноцеллюлозного сырья для получения КПВЦ;

- исследование сорбционной способности полученного КПВЦ к патогенной и условно-патогенной желудочно-кишечной микрофлоре и тяжелым металлам с позиции возможного его использования в качестве энтеросорбента;

- изучение наиболее важных функциональных свойств полученного КПВЦ с целью его использования в хлебопекарной промышленности;

- введение КПВЦ в рецептуру хлеба и исследование его влияния на свойства и качество хлеба.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально обоснована возможность использования комбинированной химико-ферментативной обработки непищевого растительного сырья для получения КПВЦ, обладающего высокой сорбционной способностью по отношению к патогенной, условно-патогенной микрофлоре и тяжелым металлам, что обусловило возможность его использования в хлебопечении в рецептурах хлеба для придания ему функциональных свойств.

С этой целью было произведено следующее:

- разработаны условия и осуществлен скрининг микроорганизмов, способных разрушать биополимеры растительного сырья, на основании которого впервые в качестве продуцента лигнинразрушающих ферментов предложен штамм актиномицета Streptomyces mersei С-24;

- в результате изучения физиолого-биохимических особенностей продуцента определен оптимальный состав питательной среды для биосинтеза лигниназ;

- на основании выявленных зависимостей в биосинтезе лигнинразрушающих ферментов S. mersei С-24 впервые разработан способ его интенсификации с введением в питательную среду МпСЬ^НгО;

- оптимизированы условия культивирования продуцента S. mersei С-24, выделения и очистки синтезируемых им ферментов, что позволило впервые разработать технологию очищенного ферментного препарата лигнинразру-шающего действия на основе культивирования стрептомицета;

- впервые экспериментально обоснована возможность использования комбинированной химической (щелочной) и микробиологической делигнификации для решения проблемы комплексной переработки растительного сырья с целью получения КПВЦ;

- исследованы физико-механические свойства КПВЦ, в том числе сорбцион-ная способность КПВЦ из растительного сырья по отношению к патогенной, условно-патогенной микрофлоре кишечника и тяжелым металлам, позволившая обосновать его лечебно-профилактические свойства;

- впервые установленные зависимости функциональных свойств КПВЦ из растительного сырья от физико-химических факторов пищевой системы позволили дать научное обоснование и рекомендации по его использованию в хлебопекарной промышленности для получения продуктов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами;

- на основании выявленных зависимостей качественных показателей хлеба от введения в его рецептуру пищевой добавки - КПВЦ определены ее оптимальные дозировки.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Проведенные исследования явились основой для разработки новой биотехнологии КПВЦ из нетрадиционного растительного сырья.

В результате скрининга микроорганизмов выбран новый продуцент лиг-нинразрушающих ферментов S. mersei С-24. Разработана новая технология получения микробного лигнинразрушающего ферментного препарата и проведена ее апробация в опытно-промышленных условиях ЗАО "МАСТЕРЛЕК".

Разработаны и оптимизированы условия комплексной химической и микробиологической обработки растительного субстрата - сосновых опилок с использованием микроорганизмов и ферментных препаратов микробного происхождения для получения КПВЦ.

Экспериментально обоснована и апробирована в лабораторных условиях технология получения из нетрадиционного растительного сырья порошкообразного КГТВЦ. Показана его высокая сорбционная способность по отношению к тяжелым металлам, патогенной и условно-патогенной желудочно-кишечной микрофлоре человека. На основании изучения его функциональных свойств, - водоудерживающей и жиросвязывающей способности, - дано обоснование целесообразности его введения в рецептуры хлеба. В производственных условиях секции хлебных технологий МГУПП проведена апробация способа приготовления хлеба с добавлением КПВЦ, оказывающего нормализующее действие на состав микрофлоры пищеварительного тракта. Изготовлены опытные образцы пшеничного хлеба с 5 и 10 % КПВЦ и проведено их сравнительное исследование и дегустация.

Разработаны ТУ на лигнинразрушающий ферментный препарат Лигни-наза и КПВЦ из сосновых опилок, полученные с использованием методов биотехнологии и ТИ по получению КПВЦ. Получен патент РФ на изобретение № 2251308 "Способ получения пищевых волокон из древесного сырья".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Российских и Международных конференциях: Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием "Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания" (Москва, 2002 г.); Международной конференции "Технологии и продукты здорового питания" (Москва, 2003 г.); Международной конференции "Технологии и продукты здорового питания" (Москва, 2004 г.); на 3-м Международном конгрессе "Биотехнология - состояние и перспективы развития" (Москва, 2005 г).

Заключение диссертация на тему "Разработка биотехнологии концентрата пищевых волокон целлюлозы для использования в пищевой промышленности"

выводы

1. Проведен анализ фракционного состава биополимеров целлюлозосодсржа-щего сырья: сосновых и березовых опилок, листьев березы, соломы трав и подсолнечной лузги, позволивший выбрать перспективное, доступное и дешевое сырье для получения КПВЦ — сосновые опилки, содержащие ПВ следующего состава: целлюлоза - 51,0 %, ГМЦ - 26,0 %, лигнин - 23,0 %.

2. На основании проведенного скрининга микроорганизмов — продуцентов лигнинразрушающих ферментов выбран штамм Streptomyces mersei С-24, способный утилизировать лигнин на 73,9 % при выращивании в условиях глубинной ферментации на питательной среде оптимизированного состава.

3. Разработан способ комбинированной химико-ферментативной обработки л и га оцел л юл озн ого сырья для получения КПВЦ с содержанием целлюлозы 82,0 %, включающий в себя обработку 0,01 %-ным NaOH с последующим воздействием ферментного комплекса S. mersei С-24 в условиях семисуточ-ной глубинной ферментации.

4. Разработана технология микробного лигнинразрушающего ферментного препарата, включающая стадии: глубинное культивирование штамма S. mersei С-24, осаждение активного белка органическим растворителем при соотношении культуралъная жидкость : этанол = 1:3, его отделение фильтрацией и сушкой при 80 °С под вакуумом и позволяющая получить комплексный ферментный препарат с активностями: экзо-Р-ксшшназная -1191,1 ед/г, лакказная - 8080 ед/г, пероксидазная - 1000 ед/г.

5. Разработана технология пищевой добавки в виде КПВЦ, имеющего состав: целлюлоза - 87,0 %, ГМЦ- 11,0 %, лигнин - 2,0 %.

6. Изучены органолептнческие, биохимические, микробиологические, физико-химические и физико-механические свойства полученного КПВЦ

7. Экспериментально доказано, что полученный КПВЦ обладает лечебно-профилактическими свойствами благодаря способности сорбировать и выводить из организма тяжелые металлы, патогенные и условно-патогенные бактерии за счет того, что целлюлоза, ГМЦ и лигнин не гидролнзуются под действием собственных ферментов организма, а транзитом проходят через желудок и кишечник человека, оказывая общее терапевтическое действие.

8. Исследование функциональных свойств полученного КПВЦ показали, что его ВС составляет 7,2 г воды/г продукта, ЖСС - 6Л г жира, на г продукта, что выше ВС и ЖСС пшеничной муки высшего сорта и отрубей.

9. Теоретически обоснована и практически доказана возможность использования 5 % КПВЦ в рецептурах хлеба, что способствует снижению энергетической ценности (калорийности) хлеба и придает ему лечебно-профилактические свойства без снижения показателей качества

10. Предложена технологическая схема производства КПВЦ из сосновых опилок, а также разработано ее аппаратурное оформление.

11. Проведен расчет экономической эффективности разработанной технологии КПВЦ и применения его в хлебопечении, который показал, что себестоимость хлеба для функционального питания массой 400 г, выпеченного с заменой 5 % пшеничной муки высшего сорта КПВЦ, в розничной торговле на 0,34 руб. ниже, чем изделий, выпеченных по традиционной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биотехнологии концентрата пищевых волокон целлюлозы для использования в пищевой промышленности"

На правах рукописи

МАТРЁНИЧЕВА ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ КОНЦЕНТРАТА ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 05.18.10 -Технология чая, табака и биологически активных

веществ и субтропических культур

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре "Биотехнология" Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский Государственный Университет пищевых производств"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Иванова Людмила Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Нугманова Татьяна Алексеевна

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Шишкова Эмма Александровна

Ведущая организация: Общество с ограниченной ответственностью "Биофлора"

Защита состоится: " Л о " ¡лКНк,-__2005 г. в /с " _час. в ауд.

6-101 на заседании диссертационного совета Д.212.148.04 при ГОУ ВПО "Московский Государственный Университет пищевых производств" по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, МГУПП, ученому секретарю диссертационного совета Д.212.148.04.

Автореферат разослан "Л/? " 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к. т. н., доц.

? У/

'Сг ^Ь/ЬН'Ц^- " Крюкова Е. В.

' Юрод

Общая характеристика работы Актуальность темы. Современная структура питания населения России характеризуется недостатком потребления пищевых волокон (ПВ*), витаминов и минеральных веществ.

Адекватный рацион питания должен включать разнообразные пищевые и биологически активные вещества. Особенно важна роль в питании человека ПВ - полимерных веществ растительного происхождения (целлюлоза, ГМЦ, пектиновые вещества, камеди и лигнин), не перевариваемых организмом и предназначенных для нормализации функций желудочно-кишечного тракта. ПВ не несут в себе незаменимых пищевых веществ, однако их потребление необходимо для поддержания здоровья организма. ПВ уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, способствуют выведению из организма тяжелых металлов, радионуклидов, положительно влияют на функционирование прямой кишки, снижая риск развития ожирения (Лосева В. А., Шахбулатова Л. Н., 2001; Бапёгои Б. К., Агуаш-1оуапшв I. 8., 2000). Разработка и реализация технологий получения ПВ и поиски путей их восполнения в пище являются составной частью комплексного решения проблемы сбалансированного питания (Нечаев А. П. и др , 2003). Среди них: введение в ежедневный рацион питания растительной биомассы, содержащей повышенное количество ПВ; производство и использование КПВ, выделяемых преимущественно из вторичных ресурсов переработки зерна и другого сырья; производство новых комплексных продуктов питания, обогащенных ПВ. Реализация возможности использования нетрадиционного растительного сырья, запасы которого оцениваются в 800 млрд. т, в качестве источника ПВ позволит получить экономически выгодные для промышленности ПВ, а их производство устранит имеющийся недостаток в этом виде ингредиентов пищи. Поэтому создание современных и прогрессивных технологий переработки нетрадиционного растительного сырья, отходов растительного происхождения может открыть широкие перспективы для получения добавок пищевых и биологически активных веществ и создания на их основе функциональных продуктов питания.

* тт I " \1ли"11 *льнля I

Примечание: список сокращений представлен в|конЦ^,5щ)РЙЬ%КА I

2 ! о,"^/

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состояла в разработке биотехнологии получения препарата ПВ виде концентрата

целлюлозы из нетрадиционного растительного сырья

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- скрининг высокоактивных штаммов микроорганизмов - продуцентов лигнинраз-рушающих ферментов;

- исследование морфологических особенностей и физиологических потребностей выбранного в результате скрининга микроорганизмов штамма-продуцента с целью создания оптимальных условий биосинтеза лигнинразрушающих ферментов;

- выявление основных закономерностей биосинтеза лигнинразрушающих ферментов в условиях глубинного и поверхностного культивирования микроорганизма -продуцента;

- выбор доступного и дешевого растительного сырья и методов его предварительной обработки для интенсификации энзиматической конверсии лигнина и получения концентрата целлюлозы в форме, доступной для ее дальнейшего использования;

- разработка технологии микробного лигнинразрушающего ферментного препарата, позволяющего проводить обработку древесных отходов с целью получения концентрата пищевых волокон целлюлозы (КПВЦ);

- разработка способа комбинированной химической и ферментативной обработки лигноцеллюлозного сырья для получения КПВЦ;

- исследование сорбционной способности полученного КПВЦ к патогенной и условно-патогенной желудочно-кишечной микрофлоре и тяжелым металлам с позиции возможного его использования в качестве энтеросорбента;

- изучение наиболее важных функциональных свойств полученного КПВЦ с целью его использования в хлебопечении;

- введение КПВЦ в рецептуру хлеба и исследование его влияния на свойства и качество хлеба.

Научная новизна работы. Впервые теоретически и экспериментально обоснованы биотехнологические способы получения лигнинразрушающего ферментного препарата и КПВЦ на его основе, обладающего высокой сорбционной способностью по отношению к патогенной, условно-патогенной микрофлоре и тяжелым металлам, что обусловило возможность его использования в хлебопечении в рецептурах хлеба для придания ему функциональных свойств С этой целью было произведено следующее:

- разработаны условия и осуществлен скрининг микроорганизмов, способных разрушать биополимеры растительного сырья, на основании которого впервые в качестве продуцента лигнинразрушающих ферментов предложен штамм актиноми-цета Бй^отусез тетей С-24,

- в результате изучения физиолого-биохимических особенностей продуцента определен оптимальный состав питательной среды для биосинтеза лигнинразрушающих ферментов,

- на основании выявленных зависимостей в биосинтезе лигнинразрушающих ферментов Б тегеи С-24 впервые разработан способ его интенсификации с введением в питательную среду МпСЬЧНгО;

- оптимизированы условия культивирования продуцента 8 тегее! С-24, выделения и очистки синтезируемых им ферментов, что позволило впервые разработать технологию очищенного ферментного препарата лигнинразрушающего действия на основе культивирования стрептомицета,

- исследованы функциональные свойства КПВЦ, в том числе сорбционная способность по отношению к патогенной, условно-патогенной микрофлоре кишечника и тяжелым металлам;

- впервые установленные зависимости функциональных свойств КПВЦ из растительного сырья от физико-химических факторов пищевой системы позволили дать научное обоснование и рекомендации по его использованию в хлебопечении для получения продуктов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами;

- на основании выявленных зависимостей качественных показателей хлеба от введения в его рецептуру пищевой добавки - КПВЦ, определены ее оптимальные дозировки.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Проведенные исследования явились основой для разработки новой биотехнологии КПВЦ из нетрадиционного растительного сырья.

В результате скрининга микроорганизмов выбран новый продуцент лигнинразрушающих ферментов в. тегзе) С-24. Разработана новая технология получения микробного лигнинразрушающего ферментного препарата и проведена ее апробация в опытно-промышленных условиях ЗАО "МАСТЕРЛЕК".

Разработаны и оптимизированы условия комплексной химической и микробиологической обработки растительного субстрата - сосновых опилок с использованием нового ферментного препарата Лигниназа.

Экспериментально обоснована и апробирована в лабораторных условиях технология получения из нетрадиционного растительного сырья порошкообразного КПВЦ. Показана его высокая сорбционная способность по отношению к тяжелым металлам, патогенной и условно-патогенной желудочно-кишечной микрофлоре человека. На основании изучения его функциональных свойств, - водосвязывающей (ВС) и жиросвязывающей (ЖСС) способности, - дано обоснование целесообразности его введения в рецептуры хлеба. В производственных условиях секции хлебных технологий МГУ I и I проведена апробация способа приготовления хлеба с добавлением КПВЦ, оказывающего нормализующее действие на состав микрофлоры пищеварительного тракта Изготовлены опытные образцы пшеничного хлеба с 5 и 10 % КПВЦ и проведено их сравнительное исследование и дегустация.

Разработаны ТУ на лигнинразрушающий ферментный препарат Лигниназа и КПВЦ из сосновых опилок, полученные с использованием методов биотехнологии и ТИ по получению КПВЦ. Подана заявка на выдачу патента РФ на способ производства ПВ с повышенным содержанием целлюлозы (заявка № 2004118262, приоритет от 17.06.2004 г), по которой 23.12.2004 г вынесено положительное решение.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Российских и Международных конференциях: Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием "Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания" (Москва, 2002 г); Международной конференции "Технологии и продукты здорового питания" (Москва, 2003 г); Международной конференции "Технологии и продукты здорового питания" (Москва, 2004 г); на 3-м Международном конгрессе "Биотехнология - состояние и перспективы развития" (Москва, 2005 г).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ, в т. ч. 4 статьи в сборниках докладов Всероссийских и Международных научно-технических конференций, 1 - в сборнике статей 3-го Международного конгресса "Биотехнология — состояние и перспективы развития", 3 статьи в научных журналах и 1 в сборнике статей ученых, получено положительное решение на получение патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка, включающего 236 источников, из них 55 иностранных источников, и 8 приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу и 19 рисунков.

1. Обзор литературы

В литературном обзоре рассмотрено общее состояние проблемы дефицита ПВ в рационе современного человека. Приведены классификация ПВ и основные источники их получения, дана характеристика основных компонентов растительной биомассы, формирующей ПВ, рассмотрены физиологические функции и свойства ПВ. Представлены методы выделения ПВ из растительных субстратов. Рассмотрены источники получения ферментов, катализирующих разложение растительных материалов, основные процессы микробиологической деструкции лигнина, механизмы действия лигниназ, принципы создания эффективных способов делигнификации и гидролиза нетрадиционного растительного сырья для получения ПВ. Сделан обзор

существующих способов применения ПВ в пищевой промышленности, в частности в хлебопекарной отрасли.

Анализ литературных данных выявил проблемы, существующие в данной области, и позволил сформулировать цель и задачи данного исследования.

2. Экспериментальная часть 2.1. Материалы и методы исследований Объектом исследования были трибы родов Aspergillus, Pénicillium, Tricho-derma, Fusarium, Mucor, Rhizopus, Oospora, бактерии родов Bacillus, Pseudomonas, Enterobacter, Micrococcus, дрожжи родов Candida, Endomycopsis, Trichosporon и ак-тиномицеты рода Streptomyces. Культуры, разлагающие лигноцеллюлозные субстраты, были получены из коллекции кафедры "Биотехнология" МГУПП. Часть культур была выделена из различных почв Москвы и Московской области Способность культур к деградации лигнинцеллюлозного сырья оценивали визуально по наличию хорошего роста на средах с сосновыми и березовыми опилками, листьями березы, соломой и подсолнечной лузгой, а также микроскопированием фиксированных окрашенных препаратов (для бактерий) и препаратов "раздавленная капля" (для грибов и дрожжей). Выращивание культур-микроорганизмов осуществляли в условиях глубинной и твердофазной ферментации. Стимулятор роста микроорганизмов полифенольной природы Гипоксен был предоставлен для исследования ЗАО "ЛЭНС-ФАРМ". Оптимизацию состава питательной среды для биосинтеза лигнин-разрушающих ферментов Streptomyces mersei С-24 проводили методом аддитивно-решетчатого математического описания объекта (Бирюков В В., Кантере В. М., 1985). Содержание целлюлозы в растительном сырье определяли гидролитическим методом, лигнина - кислотным гидролизом целлюлозы и ]"МЦ 72 %-ной H2S04 в модификации Комарова, ГМЦ- расчетным методом (Оболенская и др., 1991).

Биохимические исследования проводили согласно методам, принятым для анализа растительной и микробной биомассы (ГОСТ 12575-86, Дарбре А., 1989, Оболенская и др., 1991, Тырсин Ю. А. и др. 1993).

Лакказную активность ферментов культуры S. mersei С-24 и ферментного препарата определяли по окислению гидрохинона, пероксидазную - по восстановлению перекиси водорода (Ганбаров X. Г., Мурадов П. 3., 1987).

Сорбционную способность препаратов ПВ по отношению к различным микроорганизмам определяли по бактериальной нагрузке на 1 г препарата, по отношению к тяжелым металлам - на атомно-абсорбционном анализаторе КВАНТ-АФА и на анализаторе ТА-4 (ГОСТ 30178-96, ГОСТ Р51301-99).

Функциональные свойства ПВ исследовали по методикам Колпаковой В. В. и Нечаева А. П. (1995). Качество хлебобулочных изделий, приготовленных безопар-ным способом, оценивали по органолептическим и физико-химическим показателям, принятым в хлебопекарной отрасли (Пучкова Л. И., 1997).

Микробиологический контроль исходного сырья, КПВЦ и полученного ферментного препарата Лигниназа проводили общепринятыми методами (ГОСТ 2666885, ГОСТ 26669-85, ГОСТ 10444.12-88, ГОСТ Р 50480-93, ГОСТ 10444.15-94).

Физико-механические свойства КПВЦ определяли по методам, принятым в технологии хранения и переработки зерна (Глебов Л. А. и др , 1996; Зверев С. В. и др., 1998; Стародубцева А. И., СергуновВ. С., 1987).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью программы Excel 2003 Microsoft Office.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 2.2.1. Анализ биохимического состава растительного сырья

Для выявления растительного сырья с наиболее высоким содержанием целлюлозы исследовали биохимический состав ПВ различных видов измельченного до 1 -2 мм растительного сырья. Проведенные исследования (табл. 1) показали, что сосновые опилки наиболее богаты целлюлозой, которая составляет в них, в среднем, 51,0 %, тогда как в остальных видах сырья, содержание целлюлозы меньше и изменяется в пределах —0-43,0 % в зависимости от вида растительного сырья.

Таблица 1

Биохимический состав ПВ целлюлозосодержащего сырья

Вид сырья Содержание компонентов, %

Сумма-100% Зольные вещества

Целлюлоза ГМЦ Липшн

Сосновые опилки 51,0 26,0 23,0 2,0

Березовые опилки 43,0 30,0 27,0 4,0

Листья березы 35,0 35,0 30,0 7,0

Солома трав 42,0 28,0 30,0 5,0

Подсолнечная лузга 32,0 32,0 36,0 2,5

приведено среднее содержание целлюлозы, ГМЦ, лигнина и зольных веществ в различных партиях растительного сырья

2.2.2. Скрининг продуцентов лигнинразрушающих ферментов, способных трансформировать растительное сырье

Переработка лигноцеллюлозных отходов для получения ценных продуктов связана с проблемой деструкции лигнина и требует ее решения, однако в настоящее время нет активных промышленных продуцентов лигнинразрушающих ферментов (Грачева И. М., Кривова А. Ю., 2000; Саловарова В. П., Козлов Ю. П., 2001). С целью поиска активного продуцента лигнинразрушающих ферментов, способного быстро трансформировать биополимеры растительного сырья, было испытано более 100 культур микроорганизмов: грибов, относящихся к родам Aspergillus, Pénicillium, Trichoderma, Fusarium, Mucor, Rhizopus, Oospora, а также бактерий родов Bacillus, Pseudomonas, Enterobacter, Micrococcus, дрожжей родов Candida, Endomycopsis, Trichosporon и актиномицетов рода Streptomyces.

Для поиска продуцента лигнинразрушающих ферментов проводили глубинное и поверхностное культивирование микроорганизмов.

Проведенный первичный отбор культур-продуцентов показал, что только 20 из 100 исследованных культур обладали выраженной способностью расти и расщеплять лигноцеллюлозное сырье, входящее в питательные среды. Наиболее активный рост всех исследованных культур микроорганизмов наблюдался на сосновых опилках, поэтому дальнейшее изучение изменений качественного и количественного состава ПВ под действием ферментных систем микроорганизмов проводили с использованием данного вида сырья Для определения изменения состава ПВ в сосновых опилках под действием ферментных систем микроорганизмов проводилось глубин-

ное культивирование микроорганизмов, показавших при предварительных исследованиях хороший рост, на среде следующего состава, %: растительное сырье - 10,0, кукурузный экстракт - 2,0, КН2Р04 - 0,5, Г^Од -7Н20 - 0,05, МН4КЮ3 - 0,5 при со-ответсвующих оптимальных рН для культивирования бактерий и грибов.

Анализ результатов исследования показал (табл. 2), что наибольшая активность при биоконверсии сосновых опилок была отмечена у культуры Бй-ерйтусез тегее^ в процессе роста которой относительное содержание целлюлозы увеличилось на 31,7 %, а содержание ГМЦ и лигнина уменьшилось на 21,9 и 45,6 % соответственно. Таблица 2

Изменение состава ПВ сосновых опилок под действием ферментных систем микроорганизмов (средние данные по культивированию 30 штаммов)

Микроорганизмы, используемые для биоконверсии ПВ Сухой осгагок растительного сырья после культивирования, % Фракционный состав, %

Целлюлоза, ГМЦ Лигнин

1 2 3 4 5

Исходный состав (контроль) 100,0 51,0 26,0 23,0

Aspergillus awamori 92,8 54,9 24,1 21,0

Aspergillus niger 95,6 53,3 24,5 22,2

Aspergillus terrícola 89,6 56,9 20,4 22,7

Mucor racemosus 98,4 51,8 25,5 22,7

Rhizopus oryzae 99,0 51,5 23,9 24,9

Trichoderma longibrachiatum 97,8 49,2 27,3 23,5

Trichoderma viride 96,6 49,2 27,0 23,8

Candida tropicalis 92,4 49,7 25,4 24,9

Pseudomonas putida 97,7 52,2 23,4 24,4

Streptomyces fradiae 92,2 55,3 25,9 18j8

Streptomyces globisporus 87,3 58,4 23,7 17,9

Streptomyces mersei 85,0 60,0 23,0 17,0

Сравнительные данные по изменению состава ПВ сосновых опилок под действием ферментных систем 3-х исследованных штаммов 8. тегее; показали, что максимальное увеличение относительного содержания целлюлозы в сосновых опилках, входящих в состав питательной среды, до 60,1 %, происходит при воздействии ферментов, синтезируемых штаммом Б. тегее! С-24, который был выбран для дальнейших исследований.

2.2.3. Оптимизация состава питательной среды для в. тегве1 С-24 методом

математического планирования эксперимента

Оптимизацию состава питательной среды для штамма Б. тегее) С-24 с целью максимального разрушения ГМЦ и лигнина растительного компонента питательной среды под действием его ферментативного комплекса проводили по результатам реализации метода аддитивно-решетчатого математического описания объекта. Факторами, влияющими на эффективность биосинтеза лигнин- и гемицеллюлозораз-рушающих ферментов культурой 8. тегзе1 С-24, являются конценграции в питательной среде растительных отходов, ЫНЦМОз, КН2РО4, 1У^804-7Н20, кукурузного экстракта и глюкозы. Оптимизация процесса заключалась в выборе уровней каждого фактора, обеспечивших наибольший эффект. Такими уровнями оказались концентрации компонентов в среде: 10,0 % для сосновых опилок, 1,5 % для МНфМОз, 0,5 % для КН2Р04, 0,01 % для Мц804-7Н20, 2,0 % для кукурузного экстракта и 1,0 % для глюкозы. Это сочетание уровней факторов дало результат, превысивший среднее относительное содержание целлюлозы в обработанном материале - сосновых опилках в этой серии опытов на 9,4 % (средний выход - 61,45 %, оптимальный - 67,2 %).

2.2.4. Изучение способов и условий комплексной обработки растительного

сырья для получения КПВЦ

Повышение реакционной способности сырья по отношению к ферментам возможно только при наличии эффективной предварительной обработки. Существуют различные методы предварительной обработки лигноцеллюлозы: физические, заключающиеся в измельчении растительных субстратов, обработке их паром под давлением, электромагнитными волнами и СВЧ, химические, основанные на способности химических соединений растворять целлюлозу или лигнин и физико-химические, т. е. комбинированные.

2.2.4.1. Влияние химической предобработки целлюлозосодержащего сырья на изменение его фракционного состава

Из литературных данных известно, что лигнин способен растворяться в разбавленных растворах щелочей (Грачева И. М и др, 1992; Бутова С Н., 2004). Для изучения влияния различных концентраций щелочи на изменение фракционного состава ПВ сосновых опилок проводили гидролиз растительного сырья при кипячении

0,01, 0,1, 1,0 и 5,0 % растворами ЫаОН в течение 15, 30, 60 и 90 мин при гидромодуле 1:10. Наибольшее увеличение относительного содержания целлюлозы в образцах наблюдалось при обработке сырья 5,0 % КаОН в течение 90 мин. Такая обработка приводит к уменьшению содержания ГМЦ и лигнина в обработанном сырье на 52,3 % и 58,3 % соответственно и позволяет повысить содержание целлюлозы на 43,13 %. Однако использование повышенных концентраций химических реагентов при получении КПВЦ приводит к увеличению расхода воды для его промывки, при этом в сточных водах увеличивается содержание щелочи, усложняется и удорожается процесс их очистки. Повышение концентрации ЫаОН от 0,01 до 1,0 %, при обработке сосновых опилок в течение 90 мин, приводит к увеличению содержания целлюлозы в составе ПВ лишь на 0,4 %, поэтому для получения КПВЦ целесообразнее использовать гидролиз 0,01 % раствором N8011 в течение 60 мин (рис. 1).

Концентрация №ОН %

Рис 1. Изменение содержания целлюлозы в ПВ в зависимости от концентрации №ОН, используемой для обработки сосновых опилок

Для определения гидромодуля, при котором гидролиз растительного сырья приводил бы к максимальному разрушению лигнина и повышению относительного содержания целлюлозы, был проведен ряд экспериментов по гидролизу сосновых опилок 0,01 % ЫаОН при разных значениях гидромодуля в течение 60 мин. Результаты исследования показали, что после гидролиза раствором щелочи при гидромодуле 1:10 относительное содержание целлюлозы в ПВ достигает наибольшего значения и составляет 70,7 %, что на 38,6 % больше, чем в исходном сырье.

Для интенсификации изменения фракционного состава сосновых опилок проводили их СВЧ-обработку, обработку паром под давлением и различными концен-

трациями Н202. Результаты исследований показали, что максимальное увеличение относительного содержание целлюлозы в ПВ достигается при обработке растительного сырья 0,01 % №011 в автоклаве течение 90 мин (давление - 0,20 МПа, температура - 120,5 °С) и составляет 71,7 %. Однако длительность обработки в этом случае увеличивается на 30 мин. и требует больших энергетических затрат. Поэтому были выбраны оптимальные условия обработки сосновых опилок: 0,01 % №ОН, гидромодуль 1:10, температура 100 "С, длительность 60 мин.

2.2.5. Комплексная химико-ферментативная обработка растительного сырья для получения КПВЦ

Наиболее эффективной обработкой лигноцеллюлозных субстратов является комплексная химико-ферментативная обработка, обеспечивающая максимальную структурную модификацию растительного сырья (Саловарова В П, Козлов Ю. П, 2001). Ввиду отсутствия в настоящее время на отечественном рынке препаратов лигнинразрушающих ферментов, была разработана технология препарата Лигниназа на основании культивирования Б. тегее! С-24.

2.2.5.1. Выращивание культуры 8. тегее! С-24, обладающей комплексом лигнинразрушающих ферментов

Выращивание маточной культуры штамма Б. тегБе1 С-24 проводили в колбах на жидкой среде Гаузе-1 следующего состава, %: картофельный крахмал -2,00, №С1

- 0,05, КН2Р04- 0,05, 804-7Н20 - 0,05, КЫ03- 0,10, агар-агар - 2,00 в течение 3 суток при температуре 30 °С на качалочной установке (п = 180 об/мин). По завершению культивирования осуществляли внесение посевного материала в количестве 10,0 % в ферментационную среду оптимизированного состава, %: сосновые опилки

- 10,00, 804'7Н20 - 0,01,МН4К03 - 1,50, КН2Р04 - 0,50, кукурузный экстракт -2,00, глюкоза - 1,00. Опилки предварительно подвергались гидролизу 0,01 % раствором ИаОН в течение 60 мин при кипячении (гидромодуль1 10). Культивирование проводили в течение 7 суток при температуре 30 °С на качалочной установке (п = 180 об/мин). В результате исследования было установлено, что выход АСБ стрепто-мицета составил 5,4 г/дм3, что на 28,6 % больше, чем при использовании нативных сосновых опилок. О наличии комплекса лигнинразрушающих ферментов у культу-

ры в. тегве1 С-24 судили по результатам анализа фракционного состава ПВ опилок до и после культивирования. Анализ состава ПВ сосновых опилок после культивирования показал (табл. 3), что комбинированная обработка растительного материала (обработка щелочью и культивирование штамма-делигнификатора) способствует увеличению содержания целлюлозы в препарате ПВ до 82,0 %, доля лигнина снижается до 7,0 %, ГМЦ составляет 11,0 % от суммы ПВ. Таблица 3

Изменение фракционного состава сосновых опилок в результате химической, микробиологической и химико-ферментативной обработки

Способ обработки сырья Фракционный состав ПВ, % Выход препарата ПВ, %

Целлюлоза ГМЦ Лигнин

Исходное сырье 51,0 26,0 23,0 100,0

Воздействие ферментативного комплекса культуры в. тегее! С-24 в процессе глубинного культивирования 67,2 20,3 12,5 70,0

Гидролиз 0,01 %-ным раствором ЫаОН 71,0 16,0 13,0 71,8

Гидролиз 0,01 %-ным раствором КаОН + обработка ферментативным комплексом культуры Б. тегзе1 С-24 в процессе глубинного культивирования 82,0 11,0 7,0 62,2

2.2.6. Определение ферментативных активностей культуры 8. тегве! С-24

Для исследования комплекса ферментов, синтезируемых изучаемой культурой, в фильтрате культуральной жидкости 8. тегяе1 С-24 проводили определение целлюлолитической, экзо-р-ксиланазной, лакказной и пероксидазной активностей. По двум последним судят о наличии лигниназной активности. Из рис. 2 видно, что культура 8. тегэе! С-24 наряду с экзо-р-ксиланазной активностью, необходимой для разрушения ГМЦ, обладает лакказной и пероксидазной активностями ферментов, входящих в комплекс, разрушающий лигнин Активность лакказы составила 10 ед/см3, пероксидазы - 1,1 ед/см3.

12 3 4

1 - целлюлолитическая, 2 - экзо-р-ксиланазиая, 3 - лакказная, 4 - пероксидазная Рис. 2. Ферментативные активности культуральной жидкости Б тегее1 С-24

2.2.7. Изучение влияния микроэлементов и стимуляторов на накопление и активность лигнразрушающих ферментов культурой в. тегэе!' С-24

Одним из способов увеличения синтеза микроорганизмами белковых и биологически активных веществ является введение в питательные среды стимуляторов роста микроорганизмов, включая отходы различных биотехнологических производств, а также питательных солей.

2.2.7.1,Изучение влияния стимуляторов роста биомассы микроорганизмов на накопление и активность лигнинразрушающих ферментов культурой

в. тег$е1 С-24

В качестве стимуляторов роста биомассы и накопления лигнинразрушающих ферментов использовали древесную труху и опилки сосны, прошедшие комплексную химико-ферментативную обработку, препараты Полифепан и Гипоксен, который вносили в питательную среду в количестве 3 мг/дм3 (Иванова И. С., 2003). Остальные стимулирующие вещества вносили в питательную среду в количестве 1,0, 2,0, и 3,0 %. Контролем служила питательная среда без внесения стимуляторов. Результаты исследования показали, что наиболее высокий уровень лакказной и перок-сидазной активностей может быть достигнут при внесении в питательную среду Ги-поксена, который позволяет повысить лакказную активность в культуральной жидкости в 2,4 раза по сравнению с контролем, а пероксидазную активность в 1,8 раза.

2.2.7.2.Влияние микроэлементов в составе питательной среды на накопление и

активность лигнинразрушающих ферментов культурой в. тегее1 С-24

Для изучения влияния микроэлементов на биосинтез лигнинразрушающих ферментов в питательную среду оптимизированного состава добавляли: Ре804-7Н20, СоС12-6Н20, Си804'5Н20, МпС12-4Н20, 7>п804 в концентрациях 0,1, 0,01 и 0,001 % от общего объема питательной среды Результаты показали, что все исследованные микроэлементы в выбрагаюм диапазоне концентраций приводят к стимуляции синтеза лигнинразрушающих ферментов. Однако наибольший уровень лакказной и пероксидазной активностей наблюдался при внесении в питательную среду МпС12-4Н20 (известно, что Мп2+ является составной частью многих ферментных систем) в концентрации 0,001 % от объема питательной среды. При этом в культуральной жидкости лакказная активность составила 29,4 ед/см3, пероксидазная -3,6 ед/см3, что в 2,94 и 3,40 раза превысило активности в контроле

2.2.8. Изучение влияния длительности культивирования 8. тегве! С-24 на биосинтез лигнинразрушающих ферментов

Для изучения динамики накопления лигнинразрушающих ферментов в культуральной жидкости проводили культивирование Б. тегее! С-24 в условиях глубинной ферментации на среде оптимизированного состава. Через каждые 24 ч от начала культивирования определяли рН культуральной жидкости, изменение РВ, в фильтрате культуральной жидкости определяли пероксидазную и лакказную активности, содержание белка (рис. 3 и 4), в твердом остатке - содержание целлюлозы, ГМЦ и лигнина. Исследования показали, что на 7-е сутки относительное содержание целлюлозы в плотной фракции достигает своего максимума и составляет 82,0 %, к 8-м суткам наблюдается ее незначительное увеличение (на 0,1 %), относительное содержание ГМЦ уменьшается на 1,0 %, содержание лигнина не изменяется.

Таким образом, оптимальное время культивирования культуры 8. тегзе1 С-24 составляет 7 суток (168 часов). При этом активность ли1 нинразрушающих ферментов и содержание белка достигают наибольших значений. РВ потребляются практически полностью. Происходит максимальное увеличение относительного содержания целлюлозы в плотной фракции субстрата до 82,0 %, уменьшается содержание

ГМЦ до 11,0 %, лигнина - до 7,0 %. Пероксидазная и лакказная активности составляют 3,9 и 29,7 ед/см3 соответственно.

0123456789 10 Длительность культивирования, сутки

01 23456789 10 Длительность культивирования, суттси

- Пероксидазная активность

- Лакказная активность

Рис. 3. Динамика изменения содержания Рис 4. Динамика биосинтеза лигнинраз-белка в культуральной жидкости рушающих ферментов культурой

8. тегэе1 С-24 Б. тегее! С-24

2.2.9. Осаждение ферментов из культуральной жидкости в. тегсе! С-24

Выделение ферментов требует строгого соблюдения условий, при которых начинается агрегирование белковых молекул и выпадения их в осадок. В промышленности, в основном, используют осаждение солями и органическими растворителями (Мосичев М. С. и др., 1982; Грачева И. М., Кривова А. Ю . 2000)

2.2.9.1. Осаждение ферментов высококонцентрированными растворами солей

(высаливание)

Для определения оптимальных параметров высаливания, высаливающий агент был взят в концентрациях 50, 60, 70, 80, 90 и 100 % от полного насыщения. Для определения оптимальной температуры осаждения исследовали диапазон ее изменения от 5 до 35 °С. Длительность процесса формирования осадка изменяли в пределах 30-90 мин. Результаты показали, что оптимальными параметрами процесса высаливания являются: концентрация высаливающего агента - 70,0 % от полного насыщения, температура - 20 "С, длительно« ь - 90 мин. Максимальный выход ферментного препарата, высушенного при 80 °С под вакуумом, составил 1,7 г/дм3. Лакказная активность в препарате была 3360 ед/г, пероксидазная - 295 сд/г, содержание белка в препарате - 223,4 мг/г.

2.2.9.2.0саждение ферментов органическими растворителями

В качестве органических осадителей использовали этиловый, изопропиловый спирты, ацетон и бутанол в соотношениях осадитель ■ культуральная жидкость 1:1, 2:1, 3:1, 4:1. Осаждение проводили при рН 4,0, температуру осаждейия варьировали от 5 до 15 "С. На основании проведенных исследований установлено, что наиболее эффективно осаждение активных белков из культуральной жидкости 8. тегее! С-24 при 5 °С этанолом в соотношении 3:1, при этом выход препарата составил 3,0 г/дм3. Для определения оптимального значения рН, осаждение ферментов этанолом в соотношение 3:1 проводили в диапазоне изменения рН от 2,0 до 9,0 (рис 5). Максимальный выход высушенного при 80 °С под вакуумом препарата, - 3,2 г/дм3 был отмечен при рН 4,5. Содержание белка в препарате - 281,2 мг/г. Лакказная и перокси-дазная активности ферментного препарата сос!авили 4200 ед/г и 390 ед/г соответственно.

pli среды

Рис. 5. Влияние рН среды на выход ферментного препарата Лигниназа

2.2.10. Определение температурного и рН оптимумов действия лигнинразрушающих ферментов препарата Лигниназа

Для определения оптимальных значений рН и температуры, при которых уровень лакказной и пероксидазной активности полученного ферментного препарата Лигниназа максимален, значения рН 1,0 % раствора ферментного препарата в Na-ацетатном буфере варьировали в диапазоне от 2,0 до 9,0, температуру - от 20 до 60 °С. Результаты исследования показали, что уровень лакказной и пероксидазной активностей достигает своего максимума при 40 °С и составляет 8075 и 998 ед/г соот-

ветственно. Выяснено, что оптимальным значением pH является 8,0. При этом лак-казная активность ферментного препарата Лишиназа составляет 8080 ед/г, перокси-дазная - 1 ООО ед/г. Повышение значения pH до 9,0 приводит к снижению лакказной и пероксидазной активностей на 37,8 % и 25,8 % соответственно.

2.2.11. Определение оптимальных условий ферментативной обработки растительного сырья с целью получения КПВЦ

Для определения оптимальных условий ферментативной обработки сосновых опилок с целью получения КПВЦ - длительности воздействия и концентрации ферментного препарата Лигниназа, растительное сырье, предварительно прогидролизо-ванное 0,01 % NaOH, обрабатывали 0,1, 0,5, 1,0 и 2,0 % ферментного препарата Лигниназа к массе сырья (гидромодуль 1:2) при pH 8,0 и температуре 40 °С. В результате исследования выяснено, что после обработки прогидролизованного щелочью растительного сырья в течение 12 ч водным раствором ферментного препарата в концентрации 1,0 % к массе сырья относительное содержание клетчатки в препарате ПВ максимально увеличивается до 87,0 %, а лигнина снижается до 2,0 %.

Предполагалось, что в дальнейшем, полученный КПВЦ (W = 6,0 %) будет использоваться в качестве биологически активной добавки в рецептурах хлеба, поэтому изучали его сорбционную способность по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, тяжелым металлам, а также функциональные свойства.

2.2.12. Определение сорбционной способности полученного КПВЦ по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Изучение сорбционной способности КПВЦ по отношению к отдельным представителям патогенной и условно-патогенной микрофлоры осуществляли при pH 3,0 (pH желудка человека) и pH 7,0 (pH кишечника). В качестве адсорбатов использовали водные растворы суспензий чистых культур микроорганизмов Escherichia coli, Pseudomonas fluorescens и Staphilococcus aureus. Полученные данные показали, что при внесении КПВЦ в суспензию микроорганизмов, содержащую 9105 клеток/г, с последующей выдержкой в течение 1 ч при температуре 36-37 °С происходит умень-

шение количества кишечной палочки на 68-70 %, стафилококков - на 74 %, а псевдомонад - на 75-76 % (рис. 6).

'ЯТ 1

Исходное 1 2 7 4 5 6

кол-во ч/о в суспензии

¡В Е coli ■ Ps fluorescens □ St aureus

1 и 2 - необработанные сосновые опилки при рН 7,0 и рН 3,0 соответственно; 3 и 4 - препараты ПВ, полученные в результате обработки 0,01 % NaOH, при рН 7,0 и рН 3,0 соответственно; 5 и 6 -препараты КПВЦ, полученные комбинированной химической и ферментативной обработкой, при рН 7,0 и рН 3,0 соответственно

Рис. 6. Влияние способа обработки древесного сырья на сорбционную способность полученных из него препаратов ПВ к различным микроорганизмам

2.2.13. Исследование препаратов ПВ на способность к деметаллизации

В пище всегда есть микроэлементы, которые в повышенных дозах вызывают неблагоприятный эффект в организме человека Это тяжелые металлы, природные токсиканты, БАВ, способные при определенных условиях выступать в роли ядов и канцерогенов (Кацерикова Н. В. и др., 1999). Для их выведения из организма используют энтеросорбенты различного происхождения, в том числе и ПВ. Проведенные эксперименты показали, что полученный КПВЦ обладает сорбпионной способностью по отношению к ионам тяжелых металлов. Сорбируемость железа составляет 79,1 %, меди - 37,6 %, кобальта - 29,1 %, свинца - 8,4 %.

2.2.14. Функциональные свойства препаратов ПВ

Функциональные свойства ПВ определяют их технологическую значимость, поэтому в данной работе представлялось необходимым исследовать функциональные свойства (ВС и ЖСС) полученного препарата КПВЦ с целью дачьнейшего его использования в качестве лечебно-профилактической добавки в хлебопечении. По-

лученный КПВЦ обладает большими ВС и ЖСС, чем пшеничная мука и отруби, что может оказать положительное воздействие па качество хлеба при его хранении (табл. 4). Таблица 4

Водо- и жиросвязывакяцая способность исходного сырья, препаратов ПВ, пшеничной муки и отрубей (рН 7,0)

Наименование препарата ВС, г воды/г продукта ЖСС, г жира/г продукта

Исходное сырье 5,3 4,4

Препарат ПВ, полученный химической обработкой 0,01 % №ОН 6,5 5,5

КПВЦ, полученный химико-ферментативной обработкой 7,2 6,1

Пшеничная мука 1,5 1,4

Отруби 3,0 2,6

2.2.15, Сравнительная характеристика физико-механических свойств сосновых опилок и полученного КПВЦ

ПВ, выделяемые из растительного сырья, - порошкообразные продукты, содержащие частицы различной величины. Их физические свойства определяют возможность введения в пищу, а также транспортабельность, слеживаемость и храни-мость. Поэтому проводили сравнительное определение физико-механических свойств исходного растительного сырья - сосновых опилок и полученного КПВЦ. Таблица 5

Физико-механические свойства сосновых опилок и КПВЦ

Показатель Наименование образца

Сосновые опилки КПВЦ

1 2 3

Размер частиц, мм 1,0-2,0 0,2-0,5

Плотность, г/см3 0,960 1,210

Насыпная плотность, г/м3 300 800

Угол естественного откоса, град 43 38

Коэффициент трения (по гладкой стали) внутреннего 1,25 1,11

внешнего 1,14 0,76

Скорость витания частиц, м/с 0,75 0,25

Из табл. 5 видно, что в результате химико-ферментативной обработки произошло изменение физико-механических свойств сосновых опилок. Полученный КПВЦ имеет плотность, близкую к плотности клетчаиси (рклегчатки - 1,2-1,4 г/см3),

легкосыпучий, что может способствовать облегчению условий его загрузки, выгрузки и транспортировки.

2.2.16. Характеристика микробиологических, органолептических, физико-химических свойств ферментного препара га Лигниназа и КПВЦ

Микробиологические, органолептические, биохимические и физико-химические показатели ферментного препарат Лигниназа и полученного КПВЦ представлены в табл. 6. Таблица 6

Органолептические, биохимические, микробиологические и физико-химические показатели Лш ниназа и КПВЦ

Наименование Характеристика

показателя показателя

1 2

ЛИГНИНАЗА

Внешний вид Мелкий однородный порошок

Цвет От светло-коричневого до светло-

бежевого

Вкус и запах Специфические

Массовая доля влаги, %, не более 8,0

Белок, мг/г 281,20

Экзо-р-ксиланазная активность, ед/i 1191,1

Удельная экзо-Р-ксиланазная активность, ед/мг белка 42,35

Лакказная активность, ед/г 8080±100

Удельная лакказная активное гь, ед/мг белка 28,73

Пероксидазная активность, ед/г 1000±30

Удельная пероксидазная активность, ед/Mi белка 3,56

Количество мезофильиых аэробных и факультативно ана- 1 104

эробных микроорганизмов (КМАФАнМ), КОЬ/г, не более

Патогенные микроорганизмы, в гом числе сальмонеллы в не допускается

25 г препарата

БГКП (колиформы) в 0,1 г продукта не допускае1Ся

Escherichia coli, в 25 г продукта не допускается

Наличие плесеней и дрожжей не допускается

Наличие спор сгрептомицетов, в т ч стрептомицета- не дощскается

продуцента в 1 г продукта

КПВЦ

Внешний вид Сухой сыпучий продукт без плот-

ных комков с размером часгиц 0,2-

0,5 мм

Цвет Светло-бежевый однородный по

всей массе

Вкус и запах Свойственные КПВЦ без посторон-

него привкуса и запаха, не затхлый,

не плесневелый

Массовая доля влаги, %, не более 6,00

1 2

Массовая доля золы % 5,00

Массовая доля клетчатки, % 77,43

Массовая доля лигнина, % 1,78

Массовая доля гемицеллюлозы, % 9,79

Массовая доля пектина, % -

Фенольные вещества, %" -

Таннины, % -

Уроновые кислоты, % -

Смолы и жиры, %' -

Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), КОЕ/г 2'102

Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, в 25 г препарата не допускается

Наличие бактерий группы кишечной палочки, в 0,1 г продукта не допускается

Наличие дрожжей и плесеней, не более, КОЕ/г 15,0

* определение проводили по Оболенской А В и др "Лабораторные работы но химии древесины и целлюлозы", 1991

2.2.17. Изучение возможности применения полученного КПВЦ в хлебопекарной отрасли

Хлебобулочные изделия очень широко используются в питании населения.

Большинство этих изделий, особенно из пшеничной муки высшего сорта, содержат недостаточное количество ПВ, витаминов и некоторых других физиологически важных компонентов. Полученный КПВЦ способствует приданию хлебобулочным изделиям свойств лечебно-профилактических и диетических продуктов питания. Поэтому в производственных условиях секции хлебных технологий МГУПП была проведена серия выпечек образцов хлеба, изготовленных по традиционной рецептуре, рецептуре отрубного хлеба и хлеба с добавлением КПВЦ, определены их органо-лептические и физико-химические показатели.

На основании проведенной оценки ортнолептических и физико-химических показателей образцов хлеба был сделан вывод о том, что внесение КПВЦ в количестве 5 % в рецептуры пшеничного и отрубного хлеба не снижает качества изделий, способствует снижению его энергетической ценности и придает ему свойства энте-росорбента.

2.2.18. Технологическая схема процесса получения КПВЦ из сосновых опилок

На основании проведенных исследований разработана технологическая инструкция получения КПВЦ из нетрадиционного растительного сырья - сосновых опилок Блок-схема технологического процесса представлена на рис 7 2.2.19. Расчет экономической эффективности разработанной технологии КПВЦ

Расчет экономической эффективности разработанной технологии КПВЦ показал, что себестоимость 1 кг КПВЦ составит 9,29 руб Учитывая, что в рецептуру хлеба вносят 5 % КПВЦ, заменяя им такое же количество пшеничной муки высшего сорта, была рассчитана розничная цена одного изделия массой 400 г, которая составила 9,18 руб (для сравнения, цена изделия, выпеченного без внесения КПВЦ - 9,52 руб) На основании расчетов сделан вывод о технологической и экономической эффективности данного способа приготовления хлеба с функциональными свойствами

3. Выводы

1 Проведен анализ фракционного состава биополимеров целлюлозосодержащего сырья сосновых и березовых опилок, листьев березы, соломы трав и подсолнечной луз! и, позволивший выбрать перспективное, доступное и дешевое сырье для получения КПВЦ - сосновые опилки, содержащие ПВ следующего состава целлюлоза - 51,0 %, ГМЦ - 26,0 %, лигнин - 23,0 %

2 На основании проведенного скрининга микроорганизмов - продуцентов лигнин-разрушающих ферментов выбран штамм Б^ер^тусея гпсгБе! С-24, способный утилизировать лигнин на 73,9 % при выращивании в условиях глубинной ферментации на питательной среде оптимизированного состава

3 Разработан способ комбинированной химико-ферментативной обработки лигно-целлюлозного сырья для получения КПВЦ с содержанием целлюлозы 82,0 % включающий в себя обработку 0,01 %-ным НаОН с последующим воздействием ферментного комплекса Б тегзе1 С-24 в условиях семисуточной глубинной ферментации

сосновые -» ВР Прием и хранение расти-

опилки 11 тельного сырья

ЫаОН ^ ВР Прием и хранение едкого

1 2 натра

Лигниназа

ИР 1 3

Прием и хранение ферментного препарата

каустическая

— и

ВР ] 4

Прием и хранение каустической соды

упаковочные ВР Прием и хранение мате- _

мешки 1 5 риалов

Прием и хранение сырья, хиы реастивов и материалов

кТП 1 1.ВРЗ, -►

ВР4,ВР5,ТП8

каустическая

ВР 2 1

Приготовление раствора каустической соды

опилки от ВР1

ЫаОНотВРГ

сточные воды от ТП"

атмосферный ВР Получение сжатого воз-

воздух 6 1 духа

Лигниназа

ВР 62

Очистка сжатого ветд. на Фильтре гр\бой очистки

каусгическ^

та 1 1

Подготовка реактора к загрузке

№0Н

ТП 1

сосновые опилки от ВРЗ_

ТП 2

отВР 5

та

3

тп

4

отВР2, ТПТ

Т112, ТГО, ТП4

ОБО 1

Очистка стоков

ТП 5

отТГ 1 ОБО Конденсат в кана-

2 лизацию

сушильный агент от ВР 6

ТП 6

от ТП 6 ОБВ Очистка газовоз-

душных выбросов

та

7

ВР 2 Подготовка и мойка оборудования

ВР 3 Поготовкараст сырья сорт, измел до разм. частил 1-2 мм

ВР Приготовление раствора едкого натра

ВР 5 Приготовление растаора Ферментного препарата

ВР 6 Подготовка сушильного а1 сита

Предобр раст сырья 0,01% ЫвОИ. т =60 мин МОСС

Фильтрация и промывка раст сырья, т = 10-15 мин. рН 6.0

Обработка сырья Лигнигазой т= 12 ч <=40°С.рН8 0

У -

Инактивация Лигниназа

х =2-5 мин. (=Ш0°С

* -

Фильтрование

Сушка до IV = 6%

Измел ипросеив КПВЦдо размера частит 0,2-0.5 мм

к ОБО 1

кТП 1

кТП 1

к ШЗ

к ТП 6

к ОБО 1

к ОБО

к ОБО 1

к ОБО

кВР 4

кОБВ

упаковочный ТП УМО

материал от 8

> 1

Готовый продукт на склад

Рис 7 Блок-схема технологического процесса получения КПВЦ из растительного сырья

25

4 Разработана технология микробного лигнинразрушающего ферментного препарата, включающая стадии, глубинное культивирование штамма S mersei С-24, осаждение активного белка органическим растворителем при соотношении куль-туральная жидкость этанол = 1'3, его отделение фильтрацией и сушкой при 80 °С под вакуумом и позволяющая получить комплексный ферментный препарат с активностями- экзо-Р-ксиланазная - 1191,1 ед/г, лакказная - 8080 ед/г, перокси-дазная -1000 ед/г

5 Разработана технология пищевой добавки в виде КПВЦ, имеющего состав целлюлоза - 87,0 %, ГМЦ - 11,0 %, лигнин - 2,0 %.

6 Изучены органолептические, биохимические, микробиологические, физико-химические и физико-механические свойства полученного КПВЦ

7 Экспериментально доказано, что полученный КПВЦ обладает лечебно-профилактическими свойствами благодаря способности сорбировать и выводить из организма тяжелые металлы, патогенные и условно-патогенные бактерии за счет того, что целлюлоза, ГМЦ и лигнин не гидролизуются под действием собственных ферментов организма, а транзитом проходят через желудок и кишечник человека, оказывая общее терапевтическое действие

8 Исследование функциональных свойств полученного КПВЦ показали, что его ВС составляет 7,2 г воды/г продукта, ЖСС - 6,1 г жира/г продукта, что выше ВС и ЖСС пшеничной муки высшего сорта и отрубей

9 Теоретически обоснована и практически доказана возможность использования 5 % КПВЦ в рецептурах хлеба, что способствует снижению энергетической ценности хлеба и придает ему лечебно-профилактические свойства без снижения показателей качества

10 Предложена технологическая схема производства КПВЦ из сосновых опилок, а также разработано ее аппаратурное оформление

11 Проведен расчет экономической эффективности разработанной технологии КПВЦ и применения его в хлебопечении, который показал, что себестоимость хлеба для функционального питания массой 400 г, выпеченного с заменой 5 %

пшеничной муки высшего сорта КПВЦ, в розничной торговле на 0,34 руб ниже,

чем изделий, выпеченных по традиционной технологии

4. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Матрёничева В В , Иванова JI А, Волкова О Б Разработка биотехнологии пищевых волокон из нетрадиционного растительного сырья //Сб научных трудов Всеросс н-т конференции-выставки с Межд участием "Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания", Т 1, М Изд Комплекс МГУПП, 2002, 213-214 с

2 Матрёничева В В , Иванова JI А, Волкова О Б Выделение пищевых волокон из нетрадиционного растительного сырья //Сб докладов Межд конф "Технология и продукты здорового питания", 4-6 06 2003, М МГУПП, с 135-139

3 Матрёничева В В , Иванова Л А, Строева С С Изучение функциональных свойств пищевых волокон нетрадиционного растительного сырья //Сб докладов Межд конф "Технология и продукты здорового питания" Часть II 25 06.2004, М • МГУПП, с 193-198

4 Матрёничева В В , Иванова Л А, Строева С С Изменение состава растительных волокон в результате обработки ферментными препаратами//Сб "Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК" -М Пшцепромиздат, 2004, с 151156

5 Матрёничева В В , Иванова Л А, Строева С С Способ получения пищевых волокон из древесного сырья //Заявка на получение патента РФ на изобретение № 2004118262 от 17 06 2004 Положительное решение от 23 12 2004 г

6 Матрёничева В В , Иванова Л А, Строева С С Химико-ферментативная обработка пищевых волокон растительного сырья //Пищевая промышленность -2004 -№8 - с. 50-52

7. Матрёничева В В, Иванова Л А, Строева С С Выделение лигнинразру-шающего микробного ферментного препарата для получения концентрата пищевых волокон целлюлозы.//Сб научных трудов второй Всеросс н-т конференции-выставки с Межд. участием "Высокоэффективные пищевые техно-

логии и технические средства для их реализации" Часть II - М • МГУПП, 2004 с 136-140

8. Матрёничева В В , Иванова Л А, Строева С С Функциональные свойства пищевых волокон из нетрадиционного растительного сырья //Хранение и переработка сельхозсырья -2004 -№12 - с 54-56

9 Матрёничева В В , Иванова Л А , Строева С С Введение концентрата пищевых волокон целлюлозы в рецептуры хлебобулочных изделий для придания им лечебно-профилактических свойств //Пищевая промышленность - 2005 -№ 1 - с 45-47.

10 Матреничева В В, Иванова Л А Лигнинразрушающий микробный ферментный препарат и его применение для получения концентрата пищевых волокон целлюлозы //3-й Межд конг. "Биотехнология - состояние и перспективы развития". Часть I Москва, 2005 с. 330-331.

5. Список использованных сокращений

ВС - водосвязывающая способность; ГМЦ - гемицеллюлозы; ЖСС - жирос-вязывающая способность, КПВ - концентрат пищевых волокон, КПВЦ - концентрат пищевых волокон целлюлозы, ПВ - пищевые волокна, РВ - редуцирующие вещества

Автор выражает благодарность и искреннюю признательность своему научному руководителю д т н , профессору Л А Ивановой, чье руководство и внимание помогли в создании и оформлении данной работы, а также всем сотрудникам кафедры "Биотехнология" Московского Государственного Университета пищевых производств за под держку и взаимопонимание.

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00595

Подписано в печать 20.05.2005 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Бумага «Снегурочка» 1,5 печ.л. Заказ № П 535

»10271

РНБ Русский фонд

2006^4 10709