автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка ферментативного способа получения пищевых волокон и использование их в продуктах питания

кандидата технических наук
Макурина, Светлана Викторовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка ферментативного способа получения пищевых волокон и использование их в продуктах питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макурина, Светлана Викторовна

Введение

I. Обзор научно-технической и патентной литературы

1.1. Состав и свойства полисахаридов, входящих в пищевых волокон состав

1.1.1. Целлюлоза

1.1.2. Гемицеллюлозы

1.1.3. Пектиновые вещества

1.1.4. Лигнин

1.2. Растительные источники пищевых волокон

1.2.1. Классификация сырья, содержащего пищевые волокна

1.2.2. Плодоовощные выжимки - отход сокового и сахарного производства

1.2.3. Вторичные продукты мукомольной промышленности -злаковых культур отруби

1.2.4. Отход пивоварения - солодовая дробина

1.2.5. Тыква как перспективный источник пищевых волокон

1.3. Традиционные и нетрадиционные способы получения пищевых волокон

1.3.1. Химические методы получения ПВ

1.3.2. Физические методы получения ПВ :

1.3.3. Нетрадиционные ферментативные методы получения ПВ

1.4. Свойства растительных пищевых волокон

1.4.1. Сравнительный анализ состава различных видов пищевых волокон

1.4.2. Функционально-технологические свойства пищевых волокон

1.4.2.1. Водоудерживающая способность пищевых волокон

1.4.2.2. Катионнообменные свойства пищевых волокон

1.4.2.3. Способность к сорбции холевых кислот

1.4.3. Связывание токсических веществ пищевыми волокнами

1.5. Использование пищевых волокон в различных отраслях 43 пищевой промышленности

1.5.1. Обогащение хлебобулочных изделий пищевыми волокнами

1.5.2. Использование пищевых волокон в создании молочных 47 продуктов

1.5.3. Добавление пищевых волокон в мясные продукты

1.5.4. Разработка лечебных продуктов на основе пищевых волокон

1.6. Ферментативная модификация растительного сырья

1.6.1. Суть ферментативного гидролиза

1.6.2. Характеристика ферментных препаратов, гидролизующих 54 субстраты растительного сырья, их использование в пищевых продуктах

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Макурина, Светлана Викторовна

Состояние питания населения является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации.

Использование в пище структурнкх веществ клеточных стенок имеет большое значение и широко обсуждается в литературе [13, 35, 156, 166, 286, 288].

По определению, данному в 1986 г. одними из первых исследователей пищевых волокон, «пищевое волокно (ПВ) - это остатки растительных клеток, способные противостоять гидролизу, осуществляемому пищеварительными ферментами человека» [252, 253].

Необходимыми компонентами пищи должны служить не только нутриенты, но и балластные вещества (пищевые волокна) [2, 6, 225]. Именно to в зерновых, бобовых, овощах и содержится большое количество пищевых волокон. Пищевые волокна (клетчатка) представляют собой сложные не перевариваемые углеводы [36, 71,101].

ПВ занимают значимое место в рационе питания, они играют важнейшую роль в процессах пищеварения и в жизнедеятельности организма человека в целом, обладают низкой калорийностью [91, 114, 126, 150, 167, 276]. ПВ оказывают положительное воздействие на сосуды, предохраняя их от отложения холестерина, стимулируют перистальтику кишечника, снижают уровень сахара в крови [77, 94, 108, 247]. Из полученных данных о связи между характером питания и частотой сердечно-сосудистых заболеваний в экономически развитых странах следует, что существует четкая отрицательная корреляция последней с уровнем потребления пищевых волокон [62, 283, 298, 312, 313]. Рекомендуемое суточное потребление пищевых волокон должно составлять 30-35 г. [15, 41, 167]. Во многих странах, в том числе и в нашей, отмечается недостаточное потребление пищевых волокон (24-26,3 г/сут.) [14,38,92].

Долгое время ПВ считались ненужным балластом, от которого старались освободить пищевые продукты для повышения их пищевой ценности. В настоящее время в рационе питания населения промышленно развитых стран велика доля рафинированных продуктов, полностью освобожденных от ПВ, таких как сахар, изделия их муки тонкого помола, кондитерские изделия и др. Значительное уменьшение количества ПВ в рационе питания человека сопровождается ростом числа заболеваний ЖКТ, а также заболеваний, нарушенного обмена веществ. ПВ активизируют моторику желудка и кишечника, устраняют застойные явления, связывают и выводят из организма токсические вещества [56, 78,139, 218].

Пищевые волокна не являются источниками энергии. У человека они могут только частично расщепляться в толстом кишечнике под действием микроорганизмов. Так целлюлоза расщепляется на 30-40%, гемицеллюлоза -на 60-84%, пектиновые вещества - на 35% [37, 95,311 ].

Одним из важнейших направлений повышения эффективности современных пищевых производств является создание малоотходных технологий, вовлечение в производство вторичных ресурсов, в том числе отходов сокового, мукомольного, пивоваренного и сахарного производств, содержащих большое количество пищевых волокон.

К сожалению, в настоящее время в отечественной промышленности используются пищевые волокна зарубежного производства. Собственное производство этих ценных полисахаридов в нашей стране отсутствует. В связи с этим, исследования в области разработки новых перспективных способов их получения из доступного Ьтечественного растительного сырья с минимальными энергетическими затратами приобретают важное практическое значение.

В связи с этим, особенно актуальна проблема поиска новых сырьевых источников и технологий, позволяющих получать значительные количества т дешевых препаратов растительных волокон с высокой степенью очистки для создания функциональных, лечебно-профилактических продуктов питания. I I

1. Обзор научно-технической и патентной литературы

Заключение диссертация на тему "Разработка ферментативного способа получения пищевых волокон и использование их в продуктах питания"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате изучения каталитической активности различных ферментных препаратов выявлено четыре наиболее активных по действию на содержащее пищевые волокна сырье: комплексный препарат из культур Bacillus subtilis и Penicillium emersonii;(IIM), пектинтрансэлиминаза Bacillus subtilis (ПЛ), комплексный препарат, содержащий широкий спектр карбогидраз, включая эндо-ПЭ - продуцент Aspergillus (ВИС) и термоустойчивая а-амилаза Bacillus Licheniformis (ТМ).

2. На основании данные хроматографического анализа, учитывающего состав и содержание продуктов гидролиза, сделан вывод о предпочтительном выборе таких ферментов, как амилаза а- и Р-форм, протеаза, гидролизующих крахмал и белки сырья.

3. Обоснованы оптимальные условия действия основных ферментов на субстраты растительного сырья: для комплексного препарата из культур Bacillus subtilis и Penicillium emersonii: t = 65±5 °C и рН 6,0-6,5; мультиферментного комплекса Aspergillus specium: t = 50±5 °C и рН 5,0-5,5; для иектинтрансэлиминазы Bacillus subtilis: t = 60±5 °C и рН 5,0-5,3; а для термоустойчивой а-амилазы Bacillus Licheniformis: t = 65±5 °C и рН 5,0-5,5.

4. Определены режимы обесцвечивания пищевых волокон из исследуемых видов сырья. Так, для обесцвечивания яблочных и свекловичных волокон необходимая концентрация составляет 10 %; для тыквенных, пшеничных и солодовых - 5 %.

5. При сравнении двух видов сушки: лиофильной и тепловой, выявлено некоторое преимущество лиофильной. Однако возможно использование обоих методов сушки.

6. Разработана технологическая схема получения пищевых волокон с использованием ферментных препаратов микробного происхождения с учетом технологических особенностей сырья.

7. Получен эффект при использовании пищевых волокон в хлебопечении: добавление ПВ в количестве 1 % улучшает качественные I показатели пшеничного хлеба, полученного по опарной технологии, в частности возрастает прирост удельного объема; пористость; упругость; набухаемость мякиша.

8. Оценка показателей качества вареных колбас, изготовленных с использованием экспериментальных пищевых волокон (яблочные, тыквенные, пшеничные, свекловичные, солодовые), свидетельствует о целесообразности их использования при производстве вареных колбас в количестве 3 %.

9. Экономическая эффективность при использовании тыквенных Г пищевых волокон в хлебобулочных изделиях составила 13140 руб. на годовой выпуск продукции, а яблочных - 81395 руб. Также показано, что срок окупаемости вложений при внедрении ПВ составит от 0,06 до 0,3 года.

10. Разработан экспериментальный (опытно-промышленный) регламент на производство пищевых волокон с применением перспективного биотехнологического способа, позволяющий рекомендовать их для использования в промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ферментативного способа получения пищевых волокон и использование их в продуктах питания"

( .

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫИУНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙБИОТЕХНОЛОГИИ

На правахрукописи

Макурина Светлана Викторовна

РАЗРАБОТКА ФЕРМЕНТАТИВНОГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2007

003061609

Работа выполнена на кафедре «Химия пищи и пищевая биотехнология» Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ)

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Румянцева Г.Н.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Римарева Л.В.

кандидат технических наук, доцент Бердутина А.В.

Ведущая организация

Научно-технический центр «Лекбиотех»

Защита диссертации состоится « 18 » сентября 2007 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 149 01 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу 109316, Москва, ул Талалихина, д 33, Конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, к т н , проф

С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Одним из важнейших направлений повышении эффективности современных пищевых производств является создание малоотходных технологий, вовлечение в производство вторичных ресурсов, в том числе отходов сокового, мукомольного, пивоваренного и сахарного производств, содержащих большое количество пищевых волокон (ПВ)

К основным физико-химическим свойствам пищевых волокон относятся водоудерживающая способность, ионообменные и сорбционные свойства

К сожалению, в настоящее время в отечественной промышленности используются пищевые волокна зарубежного производства Собственное производство этих ценных полисахаридов в нашей стране отсутствует В связи с этим, исследования в области разработки новых перспективных способов их получения из доступного отечественного растительного сырья с минимальными энергетическими затратами приобретают важное практическое значение

Особенно актуальна проблема поиска новых сырьевых источников и технологий, позволяющих получать значительные количества дешевых препаратов растительных волокон с высокой степенью очистки для использования их в составе пищевых продуктов

Работы крупных учёных (Сницарь АИ, Рогов И А, Дунченко НИ, Журавская Н К, Гурова Н В , Митасева Л Ф , Квитко И В , Шелухина Н П, Полянский К К, Лосева В А, Санина ТВ) свидетельствуют о перспективности использования растительных пищевых волокон для получения пищевых продуктов лечебно-профилактической направленности

Наиболее современным способом выделения пищевых волокон является биотехнологический, основанный на действии ферментов грибного и микробного происхождения, имеющий ряд преимуществ по сравнению с физико-химическими методами

- улучшаются экологические условия производства,

- отпадает необходимость в кислотоустойчивом и щелочеустойчивом оборудовании,

- кислота как жесткий гидролизующий агент заменяется специфичными ферментами,

- более мягкое щадящее воздействие ферментов на субстраты растительного сырья;

- получение экологически чистых продуктов гидролиза,

- не требуется дополнительной очистки получаемых ПВ,

- возможность использования вторичных отходов переработки сырья Основные работы в области использования ферментных препаратов

представлены крупными учёными К А Колупянцем, И П. Грачёвой, Л В Римаревой, НГ Кроха, Г Б Бравовой, МВ Гернет, А.Ю Колесновым, С Е Траубенберг, А П Нечаевым, Р Д Паландовой, С Д Варфоломеевым, А П Синицыным, Т А Ладур, Г А Ермолаевой

сА

з

Цели и задачи исследования Целью данной диссертационной работы являлась разработка биотехнологического способа получения ПВ из природного сырья и отходов пищевых производств на основе использования наиболее эффективных ферментных препаратов бактериального и грибного происхождения

Исходя из поставленной цели исследования, решались следующие задачи

- выбор сырья, в том числе и отходов производств для получения пищевых волокон,

- определение химического состава сырья, содержащего ПВ путем поэтапного выделения полисахаридов,

- выбор оптимальных концентраций используемых ферментных препаратов,

- разработка параметров ферментативного процесса,

- разработка принципиальной схемы получения ПВ,

- определение функционально-технологических свойств полученных пищевых волокон,

- оценка возможности использования полученных пищевых волокон в технологии хлеба и мясных продуктов,

- расчет экономической эффективности внедрения пищевых волокон,

разработка экспериментального регламента на производство растительных ПВ

Научная новизна работы состоит в том, что

- установлена возможность использования традиционных (яблочный, свекловичный жом, пшеничные отруби) и нетрадиционных (солодовая дробина, измельченные плоды тыквы) видов сырья при получении пищевых волокон,

- подтверждена субстратная специфичность ферментов, действующих на полисахарида! и белки исследуемого сырья,

- показана роль протеаз и амилаз микроорганизмов Bacillus subtilis, Penicillium emersomi, Bacillus Licheniformis, а также карбогидраз Aspergillus specium в процессе получения растительных ПВ;

- предложен биокаталитический способ получения ПВ, основанный на освобождении ПВ от сопутствующих полисахаридов и белков сырья за счет гидролиза специфичными ферментами,

- установлены особенности функционально-технологических свойств экспериментальных пищевых волокон, полученных методом ферментативного катализа

Практическая ценность работы:

- установлена возможность замены физико-химических способов получения пищевых волокон на ферментативный,

- экспериментально обоснованы рациональные режимы ферментативной обработки сырья, позволяющие достичь максимального выхода пищевых волокон,

- предложены режимы осветления ПВ, позволяющие улучшить готовую форму продукта и, таким образом, расширить сферу их использования,

- разработан экспериментальный регламент на производство пищевых волокон с использованием ферментативной обработки сырья,

- биотехнологический метод получения ПВ апробирован в опытно-промышленных условиях ООО «Гелла-ТЭКО» с положительным эффектом,

- установлена возможность использования полученных препаратов ПВ в технологии хлеба и вареных колбас

Апробация работы Результаты выполненного исследования были представлены на - III и IV Московском Международном конгрессе «Биотехнология- состояние и перспективы развития» (2004, 2007, Москва), -Научно-практической конференции «Значение биотехнологии для здорового питания и решения медико-социальных проблем» (2005, Калининград), - 8-ом Международном семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов в области биотехнологии «биотехнология - 2005» (2005, Пущино), -IV и V Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (2005, 2006, Москва), - Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (2006, Москва)

Получены следующие награды

- грамоты за научную работу, представленную на IV и V Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (2005,2006, Москва),

- диплом за творческий подход при создании научного проекта и активное участие в выставке НТТМ-2006 (2006, Москва),

- диплом I степени и медаль за разработку «Технология растительных пищевых волокон» на IV Московском Международном конгрессе «Биотехнология состояние и перспективы развития» (2007, Москва)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание методов и объектов исследования, результатов эксперимента и их обсуждения, выводов, списка используемых источников литературы и патентов, а также приложений

Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит обзор литературы и патентов, включающий 9 таблиц и 11 рисунков, экспериментальный материал представлен в 17 таблицах и 33 рисунках Библиография включает 315 наименований работ отечественных и зарубежных авторов Диссертация включает 6 приложений

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана значимость работы для пищевой биотехнологии.

В первой главе представлен систематизированный обзор научно-технической и патентной литературы в области выделения пищевых волокон, приведена классификация растительных источников ПВ, свойства пищевых

волокон, возможности их использования в различных отраслях пищевой промышленности, рассмотрен состав полисахаридов сырья

В заключение первой главы сформулированы цель и задачи исследования Во второй главе представлены схема постановки эксперимента, характеристики объектов исследования, описаны условия и методы определения изучаемых показателей

Объектами исследования являлись яблочные выжимки, измельченные плоды тыквы, пшеничные отруби, солодовая дробина и свекловичный жом

В качестве ферментных препаратов микробного происхождения использовали, амилазы Bacillus Licheniformis и Bacillus subtihs; комплексный препарат из смешанных культур, продуцируемых Bacillus subtilis и Pemcillium emersonn, комплексный препарат, содержащий широкий спектр карбогидраз -продуцент Aspergillus и пектинтрансэлиминазу Bacillus subtilis.

Каталитическую активность ферментов амилазы, протеазы, целлюлазы, /3-глюкозидазы, пектинтрансэлиминазы, пектинэстеразы,

эндополигалактуроназы оценивали по стандартным методикам (ГОСТ 20264 381, ТУ 11249895-43-13-92).

Содержание общего количества полисахаридов в сырье, в том числе крахмала, целлюлозы, гемицеллюлозы осуществляли методом, основанным на гидролизе субстратов сырья до простых Сахаров (Ермаков А И , 1972)

Для определения пектиновых веществ в сырье использовали метод выделения пектина, разработанный в МГУПБ (Румянцева Г.Н, 2004), количественное определение проводили согласно ТУ 10 963 27-91

Для определения массовой доли белка в сырье использовали метод Кьельдаля

Качественные характеристики и функционально-технологические свойства во до- и жироудерживающую способности, рН 1%-го раствора, содержание влаги, активность воды - определяли по общепринятым методикам (Рогов И А, Гурова Н А, Жаринов А И, Попов А.Ю, 2005)

Содержание редуцирующих Сахаров определяли на углеводном анализаторе «Biotromc» LC-5100 Идентификацию хроматографических пиков проводили, используя внешние стандарты нижеследующих Сахаров мальтоза, фруктоза, манноза, арабиноза, галактоза, ксилоза, глюкоза, рамноза (фирма «Supelco»)

Исследования проводили в трехкратной повторности Обработку экспериментальных данных осуществляли с использованием метода математической статистики В работе применяли методы математической обработки экспериментальных данных, а также методы математического моделирования (Бородин А В , Грачев Ю П., Плаксин Ю М , 2005)

В соответствии с анализом научно-технической литературы и патентов, а также поставленной целью работы и задачами исследования была разработана схема постановки эксперимента (рис 1)

Рис. 1. Схема постановки эксперимента

Характеристика сырья - источников пищевых волокон На первом этапе в соответствии со схемой постановки эксперимента изучали химический состав используемого сырья, проводили его сравнительную оценку (табл. 1)

Яблочный жом (отход сокового производства), свекловичный жом (отход сахарной промышленности) и пшеничные отруби (отходы мукомольного производства - получены с мукомольного завода № 1 г Москвы) соответствовали установленным ТУ и ГОСТ Солодовая дробина (отход пивоваренного производства) - предоставлены ЗАО «Очаково», тыквенное сырье получали из свежих плодов высушиванием и измельчением мякоти с кожурой

Таблица 1

Химический состав и физико-химические показатели используемого сырья

п = 3;У <5%

Компоненты сырья, %

Наименование сырья Крахмал Белки Растворимые пектиновые вещества Нерастворимые пектиновые вещества Гемицеллюлозы Целлюлоза Массовая доля влаги,% pH

Яблочный жом 15,80 2,10 2,84 22,67 22,26 14,51 10,19 4,3-5,0

Измельченные плоды тыквы 39,11 7,40 10,03 5,74 9,51 7,22 14,21 5,0-5,6

Пшеничные отруби 33,31 18,10 14,16 6,3 18,92 12,01 11,22 6,0-6,4

Свекловичный жом 10,22 4,40 6,43 4,58 52,44 20,22 10,01 5,4-6,0

Солодовая дробина 2,19 15,71 2,50 2,14 57,40 19,06 10,11 6,4-6,6

Исследования показали, что сырье значительно различается по количеству присутствующих в нем полисахаридов Так, содержание целлюлозы и гемицеллюлоз в свекловичном жоме и солодовой дробине больше по сравнению с другими источниками

Изначальное содержание гемицеллюлоз и целлюлозы в измельченных плодах тыквы меньше по сравнению с их содержанием в остальном используемом сырье Это объясняется тем, что яблочные выжимки, свекловичный жом, солодовая дробина и пшеничные отруби являются отходами производств, где в процессе переработки из сырья удаляется часть полисахаридов, а плоды тыквы были взяты в нативном виде, измельчены и высушены

Полученные данные свидетельствуют о различном содержании и соотношении субстратов для действия ферментных препаратов, выбор которых и определит эффективность процесса получения пищевых волокон

Изучение каталитических свойств ферментных препаратов

Анализ биокагализаторов микробного происхождения проводились по основным активностям ферментов, присутствие которых необходимо для максимальной очистки пищевых волокон от сопутствующих веществ сырья крахмала, растворимого пектина, белков (табл 2)

Учитывая субстратный состав сырья (табл 1) и каталитическую активность исследуемых ферментных препаратов, установлено, что для гидролиза растительного сырья целесообразно использовать следующие препараты комплексный препарат Aspergillus (селек), а-амилазу Bacillus Lichemformis, комплексный препарат из культур Bacillus subtilis и Pénicillium emersoiui, а также пектинтрансэлиминазу Bacillus subtilis

Сделан вывод о нецелеобразности использования препаратов /8-глюканазы Humicola insolens, протеазы Bacillus subtilis и глюкоамилазы Aspergillus mger

Определение основных параметров ферментативной обработки растительного сырья - источников ПВ

Основными факторами, влияющими на выход и качество пищевых волокон, являются температура, гидромодуль (соотношение сырье-вода), рН, продолжительность ферментативного процесса и доза ферментного препарата

Температурный режим ферментативной обработки используемого сырья определен для выбранных на предыдущем этапе четырех препаратов комплексного препарата из культур Bacillus subtilis и Pénicillium emersonn (ПМ), пектинтрансэлиминазы Bacillus subtihs (ПЛ), комплексного препарата Aspergillus (ВИС) и а-амилазы Bacillus Lichemformis (ТМ) Температурный режим варьировали от 20 °С до 90 °С с интервалом 10 °С

Зависимость выхода ПВ от температурного режима и вида используемого сырья представлена для измельченных плодов тыквы (рис 2), яблочных выжимок (рис 3), пшеничных отрубей (рис 4), свекловичного жома (рис 5) и солодовой дробины (рис 6) с использованием наиболее активных ферментных препаратов

Таблица 2

Каталитическая активность ферментных препаратов ___

№ п/п Название ферментного препарата (продуцент) Обозначение ферментного препарата Активность фермента, ед/г (см3)

Мацерирующие ферменты Пектин-эстеразная (ПЭ) Целлюло-литическая (ЦЛ) ß- глюкози-дазная (ГЛ) Протео-литическая (ПС) Амилаз-ная (АС)

Пектат-трансэли-миназная (ПТЭ) Эндо-полнгалак-туроназная (эндо-ПГ)

1 /3-глюканаза Humicola msolens УФ 7450,0 4,1 0 632,0 1004,00 0 3,5

2 Комплексный препарат Aspergillus (селек.) ВИС 0 812,4 158,6 59,8 0 480,8 468,3

3 а-амилаза Bacillus Lichemformis ТМ 0 0 0 3,2 0 72,0 633,0

4 Компл препарат из культур Bacillus subtilis и Pénicillium emersomi ПМ 0 0 0 68,3 145,7 490,0 458,7

5 Глюкоамилаза Aspergillus niger АМГ 0 5,4 0 407,4 323,5 0 0

6 Протеаза Bacillus subtilis БР 0 0 0 0 24,5 233,3 13,8

7 Пектинтранс- элиминаза Bacillus subtilis ПЛ 32380,0 5,7 1,9 401,8 314,2 268,2 0

Температура гидролиза, °С

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ ->-ВИС -х-ТМ

Рис. 2. Влияние температуры на процесс получения ПВ из плодов тыквы

При получении ПВ из плодов тыквы наибольший выход установлен при использовании ферментных препаратов ТМ при температуре 70 °С (98,53 %) и ВИС при температуре 50 °С (99,42 %)

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ - ■ - ВИС -х-ТМ

Рис. 3. Влияние температуры на процесс получения ПВ из яблочных выжимок

Используя яблочные выжимки в качестве источников ПВ установлен наибольший их выход при добавлении фермента ПМ в условиях I = 70 °С (76,64 %) и ВИС -1 = 50 °С (74,52 %)

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ ->-ВИС -х-ТМ

Рис. 4. Влияние температуры на процесс получения ПВ из пшеничных отрубей

Наибольший выход при получении пшеничных ПВ установлен в результате применения ферментных препаратов ПЛ при I = 60 °С (63,34 %) и ВИС при I = 50 °С (63,58 %)

30 40 50 60 70 80 Температура гидролиза, °С

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ -«-ВИС -х-ТМ

Рис. 5. Влияние температуры на процесс получения ПВ из свекловичного жома

Используя ферментные препараты ВИС при I - 50 °С и ТМ X = °С, получаем наилучший выход свекловичных ПВ - 90,75 % и 90,22 % соответственно

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ ---ВИС -х-ТМ

Рис. 6. Влияние температуры на процесс получения ПВ из солодовой дробины

Получая ПВ из солодовой дробины, наибольший их выход установлен при использовании ферментных препаратов ПЛ в условиях t = 60 °С (94,91 %) и TM-t = 70 °С (95,67%)

Полученные результаты позволяют выбрать оптимальное значение температуры для всех видов сырья для комплексного препарата Aspergillus specium (ВИС) оно составляет 50 °С; для пектинтрансэлиминазы Bacillus subtilis (ПЛ) - 60 °С Комплексный препарат из культур Bacillus subtilis и Pemcilhum emersomi (ПМ) и а-амилаза Bacillus Lichemformis (ТМ) являются термостабильными ферментными препаратами и проявляют активность при температуре 70 °С

Так как вода необходима для действия гидролаз и является средой для протекания химических реакций и физико-химических процессов, включая набухание сырья, обеспечивающее доступ фермента к субстрату и улучшающее экстрагируемость продуктов гидролиза, считали необходимым подобрать рациональное соотношение сырье вода для эффективного ведения ферментативного гидролиза (рис 7-11)

7 8 9 10 11 12 Гидромодуль

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ -■-ВИС -х-ТМ

Рис. 7. Влияние показателя гидромодуля на процесс получения ПВ из плодов тыквы

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ - ■ - ВИС -х-ТМ

Рис. 8. Влияние показателя гидромодуля на процесс получения ПВ из яблочных выжимок

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ - ■ - ВИС -х-ТМ

Рис. 9. Влияние показателя гидромодуля на процесс получения ПВ из пшеничных отрубей

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ ->-ВИС -х-ТМ

Рис. 10. Влияние показателя гидромодуля на процесс получения ПВ из свекловичного жома

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ ---ВИС -х-ТМ

Рис. 11. Влияние показателя гидромодуля на процесс получения ПВ из солодовой дробины

В результате исследований установлено, что показатель гидромодуля ниже 1 9 не обеспечивает достаточного количества воды для действия ферментов с целью полной очистки пищевых волокон от сопутствующих веществ Рациональное соотношение сырьё вода составляет 1.9 при получении тыквенных и солодовых ПВ, 1 10 - при получении пшеничных и свекловичных ПВ и 1 11 для яблочных ПВ Полученные экспериментально оптимальные соотношения сырьё.вода позволяют выделить наиболее очищенные пищевые волокна и являются технологически оправданными

Исследовали влияние рН на ферментативную обработку сырья - источников ПВ Установлено, что в некоторых случаях оптимум действия ферментного препарата совпадает с рН смеси сырья с водой

Исследования показали, что для используемых ферментных препаратов рациональные значения рН составляют для комплексного препарата из культур Bacillus subtillus и Pemcillium emersomi (ПМ) рНопт - 6,0-6,5, пектинтрансэлиминазы Bacillus subtilis (ПЛ) - 5,0-5,3, для комплексного препарата Aspergillus specium (ВИС) и термоустойчивой а-амилазы Bacillus

1лсЬешГогггш (ТМ) рН0ПТ - 5,0-5,5 Эти значения соответствуют или приближены к естественному рН смеси сырья с водой

По результатам экспериментов сделан вывод о необходимости слабого подкисления среды для получения пшеничных ПВ при использовании комплексного препарата ВИС, а-амилазы ТМ и пектатгрансэлиминазы ВИС, а также слабого подщелачивания среды при выделении яблочных ПВ, применяя комплексный препарат ПМ

Изучено влияние продолжительности гидролиза на активность ферментных препаратов при получении ПВ из различного растительного сырья Исследования проводили в динамике процесса в диапазоне от 0,5 до 3,0 ч (рис. 12-16)

0,5 1 1,5 2 2,5 Продолжительность гидролиза, ч

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ -»-ВИС -х-ТМ

Рис. 12. Влияние продолжительности на процесс получения ПВ из плодов тыквы

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ ---ВИС - х-ТМ

Рис. 13. Влияние продолжительности на процесс получения ПВ из яблочных выжимок

0,5 1 1,5 2 2,5 Продолжительность гидролиза, ч

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ ---ВИС -х-ТМ

Рис. 14. Влияние продолжительности на процесс получения ПВ из пшеничных отрубей

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 Продолжительность гидролиза, ч

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ -»-ВИС -х-ТМ

Рис. 15. Влияние продолжительности на процесс получения ПВ из свекловичного жома

I 1,5 2 2,5 Продолжительность гидролиза, ч

Ферментные препараты:

-♦-ПМ -А-ПЛ -»-ВИС -х-ТМ

Рис. 16. Влияние продолжительности на процесс получения ПВ из солодовой дробины

По результатам исследований установлено, что для наибольшего выхода ПВ при использовании всех видов сырья для всех ферментных препаратов рациональная продолжительность составила 2 ч Начиная с 2,5 ч, отмечено снижение выхода ПВ, что, по-видимому, объясняется накоплением продуктов гидролиза и их ингибирующим действием на ферменты

На следующем этапе изучено влияние доз наиболее эффективных ферментных препаратов При выборе доз четырех исследуемых ферментных препаратов исходили из рекомендуемых фирмами-изготовителями и варьировали от 0,005 до 0,1 % к массе сырья

Основываясь на экспериментальных данных, определены рациональные дозы каждого ферментного препарата для всех видов используемого сырья (табл 3).

Таблица 3

Рациональные дозы ферментных препаратов для обработки _1_растительных источников ПВ_

Сырье для получения ПВ Название ферментного препарата

ПМ ПЛ ВИС тм

Рациональная доза ферментного препарата, % к массе сырья

Плоды тыквы 0,05 0,01 0,025 0,02

Яблочный жом 0,025 0,0075 0,0275 0,023

Свекловичный жом 0,05 0,01 0,0275 0,018

Пшеничные отруби 0,025 0,0075 0,0275 0,023

Солодовая дробина 0,05 0,01 0,0275 0,018

Минимальная доза отмечена при применении препарата ПЛ - 0,01 и 0,0075 % к массе сырья на всех видах используемого сырья, что объясняется высокой активностью пектатгрансэлиминазы.

Максимальная доза установлена для препарата ПМ - 0,05% к массе сырья при получении тыквенных, свекловичных и солодовых ПВ. По-видимому, это связано с тем, что препарат не имеет в своем составе мацерирующих ферментов

Проведена математическая обработка параметров ферментативного гидролиза температура ферментативного процесса, его продолжительность, гидромодуль (соотношение сырье вода), величина рН и доза вносимого ферментного препарата с использованием четырёх ферментных препаратов. В результате математической обработки получены уравнения, описывающие зависимость получаемых ПВ от пяти параметров, которые позволяют спрогнозировать выход ПВ в зависимости от изменения одного или нескольких параметров Уравнения имеют общий вид-

N N

V = Ь„ + +

1=1 (->

где У - выход ПВ;

Ьо, Ь[, Ь|2' - коэффициенты уравнения; х;, х;2 - факторы (параметры) эксперимента.

Проверены воспроизводимость, адекватность моделей, значимость коэффициентов. Отмечена сходимость полученных экспериментальных режимов и расчетных данных.

Изучение состава продуктов ферментатнвного гидролиза растительного сырья

Методом хроматографии анализировали продукты гидролиза, полученные с использованием ферментных препаратов: ПМ, ПЛ, ВИС, ТМ в соотношении 1: 1: 1:1 (табл. 4). Хроматографичесшс данные состава Сахаров пред ставлены на рис. 17 и 18.

Рис. 17. Хроматограмма Сахаров Рис. 18. Хроматограмма Сахаров гидролизата тисничн ых отрубей гидролизата солодовой дробин ы

Результаты исследований показали, что гидролиз крахмала проходит наиболее интенсивно, о чем можно судить по наличию в гидролизате

дисахарида мальтозы и конечного продукта гидролиза крахмала - глюкозы (рис 17, пики 2 и 7). Небольшое количество арабинозы в гидролизате обусловлено, по-видимому, тем, что пектиновых веществ в сырье мало (рис 17, пик 4) Так же происходит гидролиз целлюлозы и гемицеллюлоз, продуктом которых являются галактоза и ксилоза (рис 17, пики 1,5 и 6).

По данным хроматографии установлено, что основная роль в гидролизе полисахаридов пшеничных отрубей отводится /3-амилазам, арабиназам

В солодовом гидролизате крахмал расщепляется до мальтозы (рис 18, пик 2) Установлено, что по сравнению с предыдущими образцами гидролиз целлюлозы (продуктом гидролиза является частично гидролизованная целлюлоза) и гемицеллюлоз (продукты реакции - арабиноза, манноза и ксилоза) свекловичного жома происходит незначительно (рис 18, пики 3, 6 и 7) Отмечено небольшое накопление фруктозы (рис. 18, пик 5).

Практически отсутствует гидролиз крахмала (рис 18, пик 2), что объясняется технологической обработкой солода, связано с гидролизом крахмала пивоваренного сырья и составом солодовой дробины.

Действие вносимых ферментных препаратов на полисахариды солодовой дробины выражается, в основном, в частичном гидролизе целлюлозы, что свидетельствует о наличии глюканазы в используемом ферментном препарате.

Таблица 4

Содержание углеводов в ферментативных гидролизатах

_растительного сырья_

Углеводы, м кг/мл Гидролизаты

Яблочный Тыквенный Пшеничный Свекловичный Солодовый

Частично гидролизованная целлюлоза (нерастворимая) - - 56,18 14,32 329,20

Мальтоза 170,53 133,81 345,21 3,62 78,51

Манноза - - - - 18,03

Арабиноза 1293,53 804,55 121,38 - 11,19

Галактоза - - 19,54 - -

Ксилоза - 15,68 44,76 50,37

Глюкоза 2702,22 1630,74 1119,22 - -

Рамноза - 38,83 90,32 144,26 15,68

Фруктоза - 80,21 - - 54,84

Анализируя полученные хроматографические данные, можно сделать вывод о том, что.

- в образцах яблочного, тыквенного и пшеничного гидролизатов идет интенсивный гидролиз крахмала за счет амилаз, в том числе термостабильной а-амилазы,

- при гидролизе пшеничных отрубей, свекловичного жома и солодовой дробины происходит незначительное расщепление гемицеллюлозы (продуктами реакции являются ксилоза, арабиноза и манноза),

- данные хроматограмм с учетом количественного определения продуктов гидролиза подтверждают субстратную специфичность ферментов амилазы, пектаттрансэлиминазы, арабиназы, галактазы, рамназы, действующих на полисахариды исходного сырья

Обесцвечивание пищевых волокон Известно, что для некоторых пищевых продуктов (хлеб, мясные продукты и т д ) необходимо обесцвечивание ПВ

Исследовали действие гипофосфита натрия, хлорида натрия с концентрацией 40 %, а также этилового спирта 95 %-го Установлено, что эти вещества пищевые волокна не обесцвечивают

Экспериментально установлена целесообразность использования растворов перекиси водорода для обесцвечивания экспериментально полученных ПВ Результаты исследований показали, что для обесцвечивания яблочных и свекловичных волокон необходимая концентрация составляет 10 %, для тыквенных, пшеничных и солодовых - 5 %

Сравнительная оценка качественных характеристик ПВ при разных

способах сушки

Исследовали два типа сушки, лиофильную и тепловую. При исследовании лиофильного способа сушки пищевых волокон приняты стандартные параметры образцы замораживают при I = - 65 °С Тдесублим= - 53 °С, Ткамеры= 20 °С, Р„ камере= 4,2 ММ рт СТ ПрОДОЛЖИТвЛЬНОСТЬ сушки образцов составляет 9 ч

Установлена рациональная температура тепловой сушки (в сушильном шкафу) - 60 °С

Показано, что для получения максимального количества тыквенных и яблочных ПВ необходимое время тепловой сушки составляет - 6,5 ч, пшеничных и солодовых ПВ - 6,25 ч, а свекловичных ПВ - 7,75 ч

Полученные данные легли в основу принципиальной схемы получения пищевых волокон (рис 19)

По разработанной схеме в лабораторных условиях были получены образцы пищевых волокон и исследован их химический состав в сравнении с коммерческими образцами (табл 5)

Приемка сырья и оценка его качественных характеристик (яблочный, свекловичный жом, высушенные плоды тыквы, пшеничные отруби, солодовая дробина)

Рис. 19. Принципиальная схема получения пищевых волокон

Таблица 5

Основные показатели экспериментально полученных ПВ в зависимости от

способа сушки

__ п = 3, V <5%_

Образец ПВ Выход ПВ, % Массовая доля влаги ПВ, % Компоненты ПВ, %

Крахмал Белки | Растворимые пектиновые вещества Нерастворимые пектиновые | вещества Гемицеллюлозы ^ Целлюлоза 1 Лигнин Зола

Экспериментально полученные препараты ПВ после тепловой сушки

Тыквенные 88,46 10,01 14,5 3,2 4,8 2,1 40,7 30,9 0,8 3,0

Яблочные 87,43 10,11 7,6 0,8 0,6 13,9 44,5 29,1 0,5 3,0

Пшеничные 57,37 9,88 9,3 7,6 9,8 4,1 34,1 31,6 0,5 3,0

Свекловичные 88,21 10,02 5,7 1,2 1,8 0,8 62,7 24,2 0,6 3,0

Солодовые 92,11 9,97 0,3 2,9 0,5 0,3 , 69,4 23,1 0,5 3,0

Экспериментально полученные препа раты ПВ после лнофильной сушки

Тыквенные 90,12 9,75 11,6 3,2 4,1 2,0 42,4 33,1 0,6 3,0

Яблочные 89,22 9,78 11,8 0,8 0,6 13,2 42,8 27,3 0,5 3,0

Пшеничные 58,84 9,66 9,5 6,6 6,4 4,1 38,6 31,3 0,5 3,0

Свекловичные 89,95 10,00 7,3 1,5 2,7 1,2 60,4 23,3 0,6 3,0

Солодовые 94,91 9,85 0,3 3,2 0,7 0,3 _ 71,1 20,8 0,6 3,0

Коммерческие препараты ПВ

Яблочная клетчатка АР 400 86,34 10,21 3,6 4,4 0,4 9,3 68,4 10,4 0,5 3,0

Пшеничная клетчатка \VF400 67,86 9,11 0,4 0,2 0,2 6,9 35,6 53,2 0,5 3,0

Свекловичное волокно 78,45 10,0 8,4 3,2 4,4 25,0 32,0 20,0 4,0 3,0

Результаты исследований показали, что по выходу основных компонентов целлюлозы, гемицеллюлоз и нерастворимого пектина - наиболее очищенными препаратами ПВ являются тыквенные, яблочные, свекловичные и солодовые

Исследованы органолептические показатели образцов ПВ, полученных в результате использования ферментативного катализа По органолептическим свойствам ПВ из различных источников практически не отличаются друг от друга

На основании данных показано, что при лиофильном высушивании увеличивается выход тыквенных, пшеничных и ячменных пищевых волокон по сравнению с тепловой обработкой, при этом продолжительность высушивания составила -9ч для всех образцов Так же при данном способе высушивания препараты ПВ имели более привлекательный внешний товарный вид

На основании экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что пищевые волокна предпочтительно высушивать лиофильным способом Однако, учитывая высокую стоимость процесса, его можно рекомендовать только для ПВ, используемых в профилактическом и лечебном питании

С целью изучения возможности использования полученных пищевых волокон в пищевых продуктах проводили оценку их основных функционально-технологических характеристик (табл 6)

Таблица 6

Показатели ФТС ПВ в зависимости от способа сушки

__п = 3, V <5%_

Образец ПВ ВУС, г воды на 1 г препарата ЖУС, г масла на 1 г препарата Значение рн Активность воды (в сухих образцах), относит, единицы

Экспериментально полученные препараты ПВ после теплового выс] гшивания

Тыквенные 7,93 4,13 5,0-5,6 0,073

Яблочные 5,79 4,29 4,3-5,0 0,069

Пшеничные 7,13 7,09 6,0-6,3 0,062

Свекловичные 8,04 4,69 5,4-6,0 0,067

Солодовые 5,54 4,86 6,4-6,6 0,055

Экспериментально полученные препараты ПВ после лиофнльного высушивания

Тыквенные 7,43 3,65 5,2-5,6 0,073

Яблочные 6,48 3,86 4,5-5,0 0,069

Пшеничные 6,74 7,04 6,0-6,6 0,063

Свекловичные 8,87 4,60 5,4-6,0 0,067

Солодовые 5,23 4,68 6,2-6,6 0,055

Коммерческие препараты ПВ

Яблочная клетчатка AF400 5,69 3,61 3,8-4,5 0,084

Пшеничная клетчатка WF400 12,94 9,57 6,5-7,0 0,084

Свекловичное волокно 5,6 3,6 6,0-6,5 0,083

Значения ВУС и ЖУС ПВ, полученных нами в лаборатории, не уступают аналогичным данным для зарубежных промышленных препаратов Экспериментальные данные показали, что способ высушивания не влияет на функционально-технологические свойства пищевых волокон

Полученные результаты исследований свидетельствуют о возможности использования ПВ, полученных ферментативным методом, в качестве водо- и жироудерживающего агента при выработке изделий из мясного сырья, а также в хлебобулочной и молочной промышленности.

Изучение возможности использования ПВ в производстве пищевых продуктов: хлеба и варёных колбас

По результатам исследований установлено, что внесение пищевых волокон, в количестве 1 % улучшает качественные показатели пшеничного хлеба,

полученного по опарной технологии по основным показателям прирост удельного объема составляет 3,0-15,2 %, пористости - 3-4 %, упругости - 9-48 %, набухаемости мякиша - 4,2-23,6 % (табл 7) Таким образом, в производстве хлебобулочных изделий целесообразно использовать ПВ в количестве 1 %

Таблица 7

Показатели качества хлеба из пшеничной муки 1 сорта

_п = 3; V <5%_

Свежие образцы пшеничного хлеба

Образец 1 Влажность мякиша, % ' Удельный объем, см3/г Влажность хлеба, % 1_._ Пористость, % Упругость, ед прибора Набухаемость, мл/г СВ Активность воды, относит. | единицы

Контроль 44,2 3,3 43,2 80,0 40,0 7,2 0,987

Опыт (с внесением 1 % ПВ)

Яблочные ПВ 44,6 3,5 42,8 84,0 42,0 8,4 0,967

Тыквенные ПВ 44,0 3,7 43,6 83,0 59,2 8,9 0,986

Пшеничные ПВ 43,8 3,8 43,2 83,0 43,6 7,5 0,977

Ячменные ПВ 44,0 3,5 43,0 83,0 58,2 7,5 0,969

Свекловичные ПВ 44,8 3,4 43,4 84,0 53,6 8,3 0,981

Определение влияния пищевых волокон на качество вареных колбас Уровень замены мясного сырья препаратами гидратированных пищевых волокон составлял 3 % (по стандартным рецептурам) Контролем служила вареная колбаса «Молочная» 1 сорта ГОСТ Р 52196-2003, выработанная без использования пищевых волокон, а также колбаса, изготовленная с использованием коммерческих препаратов ПВ - яблочная клетчатка АГ 400 и пшеничная клетчатка \УТ 400

Результаты экспериментов показали, что введение пищевых волокон приводило к увеличению массовой доли влаги в образцах вареных колбас

Анализ влагоудерживающей способности вареных колбас установил, что наибольшее значение имели образцы с использованием яблочных и пшеничных ПВ, образцы с остальными ПВ имели несколько меньшее значение ВУС.

Образцы с добавлением солодовых, свекловичных, пшеничных и тыквенных ПВ улучшают пластичность колбас по сравнению с контрольными образцами

Результаты измерения рН в образцах колбас показали, что введение пшеничных, тыквенных ПВ, а также коммерческого образца пшеничной

клетчатки WF 400 приводило к снижению значения рН в готовой продукции на 0,3-0,4

Экспериментально установлено, что во всех образцах вареных колбас с пищевыми волокнами активность воды была ниже, чем в контрольных образцах, что способствует их большей устойчивости при хранении.

На основании результатов органолептической оценки экспериментально полученных вареных колбас лучшими были признаны солодовые, тыквенные, пшеничные и свекловичные ПВ

Рассчитана экономическая эффективность внедрения результатов работы на примере яблочных и тыквенных ПВ при внедрении их в производство хлеба Затраты на получение 1 кг яблочных ПВ составили 49,92 руб , а тыквенных ПВ - 104,44 руб Цена реализации яблочных пищевых волокон может колебаться от 60 до 65 руб, а тыквенных ПВ - от 90 до 105 руб Проведенный анализ показал, что аналогичная зарубежная продукция на рынке России колеблется от 105 до 150 руб /кг Таким образом, использование российского продукта может привести к уменьшению затрат на производство хлеба

Выражаю благодарность директору НТЦ «Лекбиотех» Бравовой Г Б за любезно предоставленные ферментные препараты, а также генеральному директору ООО «Гелла-ТЭКО» Свитцову А А и главному технологу Горячему Н. В. за помощь в организации опытно-промышленных испытаний производства ПВ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате изучения каталитической активности различных ферментных препаратов выявлено четыре наиболее активных по действию на содержащее пищевые волокна сырье комплексный препарат из культур Bacillus subtihs и Pénicillium emersomi (ПМ), пектинтрансэлиминаза Bacillus subtilis (ПЛ), комплексный препарат, содержащий широкий спектр карбогидраз, включая эндо-ПЭ - продуцент Aspergillus (ВИС) и термоустойчивая а-амилаза Bacillus Lichemformis (ТМ)

2 На основании данных хроматографического анализа, учитывающего состав и содержание продуктов гидролиза, сделан вывод о предпочтительном выборе таких ферментов, как амилаза а- и /3-форм, протеаза, гидролизующих крахмал и белки сырья

3 Обоснованы оптимальные условия действия основных ферментов на субстраты растительного сырья для комплексного препарата из культур Bacillus subtilis и Pénicillium emersomi t = 65±5 °C и pH 6,0-6,5; мультиферментного комплекса Aspergillus specium. t = 50±5 °C и pH 5,0-5,5, для пектинтрансэлиминазы Bacillus subtilis t = 60±5 °C и pH 5,0-5,3, а для термоустойчивой а-амилазы Bacillus Lichemformis t = 65±5 °C и pH 5,0-5,5.

4 Определены режимы обесцвечивания пищевых волокон из исследуемых видов сырья Так, для обесцвечивания яблочных и свекловичных волокон необходимая концентрация составляет 10 %, для тыквенных, пшеничных и солодовых - 5 %

5 При сравнении двух видов сушки лиофильной и тепловой, выявлено некоторое преимущество лиофильной. Однако возможно использование обоих методов сушки

6 Разработана технологическая схема получения пищевых волокон с использованием ферментных препаратов микробного происхождения с учетом технологических особенностей сырья

7 Получен эффект при использовании пищевых волокон в хлебопечении добавление ПВ в количестве 1 % улучшает качественные показатели пшеничного хлеба, полученного по опарной технологии, в частности возрастает прирост удельного объема, пористость, упругость, набухаемость мякиша

8 Оценка показателей качества вареных колбас, изготовленных с использованием экспериментальных пищевых волокон (яблочные, тыквенные, пшеничные, свекловичные, солодовые), свидетельствует о целесообразности их использования при производстве вареных колбас в количестве 3 %

9 Экономическая эффективность при использовании тыквенных пищевых волокон в хлебобулочных изделиях составила 13140 руб на годовой выпуск продукции, а яблочных - 81395 руб Также показано, что срок окупаемости вложений при внедрении ПВ составит от 0,06 до 0,3 года

10 Разработан экспериментальный (опытно-промышленный) регламент на производство пищевых волокон с применением перспективного биотехнологического способа, позволяющий рекомендовать их для использования в промышленности

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1, Румянцева ГН Получение ПВ из растительного сырья / ГН Румянцева, С В Макурина // Биотехнология состояние и перспективы развития- Материалы III Московского международного конгресса -М,2005 -С 147-148

2 Румянцева Г.Н Влияние рН на ферментативный процесс получения ПВ / Г Н. Румянцева, С В Макурина // Значение биотехнологии для здорового питания и решения медико-социальных проблем Материалы научно-практической конференции - Калининград, 2005 -С 82-83

3 Румянцева ГН Сравнительное изучение растительных источников пищевых волокон / Г Н Румянцева, С В. Макурина // Биотехнология-2005 Материалы 8-го Международного семинара-презентации инновационных научно-технических проектов - Пущино, 2005 - С 111-112.

4 Румянцева Г.Н. Влияние температуры на ферментативный процесс получения ПВ / Г Н Румянцева, С В Макурина // Живые системы и биологическая безопасность населения Материалы IV Международной конференции студентов и молодых ученых - М МГУПБ,2005 -С 19-20

5 Румянцева Г Н Сравнительная характеристика функционально-технологических свойств пищевых волокон / Г Н Румянцева, С В Макурина//Мясная индустрия -2006 -№6 - С 28-29

6 Макурина С В Биокатализ в процессах получения пищевых добавок из растительного сырья / С В Макурина, М Н Евсеичева, М И Осадько, Г Н Румянцева // Живые системы и биологическая безопасность населения Материалы V Международной конференции студентов и молодых ученых - М МГУПБ, 2006 - С 7-8

7 Макурина С В Влияние пектина и пищевых волокон на качество и сроки хранения хлебобулочных изделий / С В Макурина, В В Комисарова, И А Утропова, Г Н Румянцева // Живые системы и биологическая безопасность населения Материалы V Международной конференции студентов и молодых ученых - М МГУПБ, 2006 - С 10-11

8 Румянцева Г Н Возможность использования ферментных препаратов при получении пищевых волокон / Г Н Румянцева, С В Макурина // Биотехнология- состояние и перспективы развития Материалы IV Московского международного конгресса - М, 2007 - С 211

9 Румянцева Г Н Биокаталитический способ получения пищевых волокон из раст ительного сырья / Г Н Румянцева, С В Макурина // Хранение и переработка сельхозсырья - 2007 - №8

Подписано в печать 25 06 2007 Формат 60x84 1/16

Печать лазерная Услпечл 1,75

Заказ 4/11 Тираж 100 экз

МГУПБ 109316, Москва, ул Талалихина, 33

ООО «Полисувенир» 109316, Москва, ул Талалихина, 33