автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии производства сливочно-растительного спреда

кандидата технических наук
Ивина, Оксана Анатольевна
город
Кемерово
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии производства сливочно-растительного спреда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивина, Оксана Анатольевна

Введение.

Глава1. Литературный обзор.

1.1 Технологические особенности производства "жёлтых жиров".

1.2Аспекты использования эмульгаторов в производстве эмульсионных продуктов.

1.3 Использование растительных масел и жиров в производстве молочно жировых композиций.

1.Использование пряноароматических растений в качестве

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ивина, Оксана Анатольевна

Сбалансированность рациона питания человека подразумевает соблюдение определённых соотношений между пищевыми и биологически активными веществами, обеспечивающими нормальную жизнедеятельность организма. Особое значение придаётся сбалансированности эссенциальных веществ, не синтезируемых в организме или синтезируемых в ограниченном количестве.

К одним из жизненно необходимых компонентов пищи, во многом определяющим её пищевую, биологическую, энергетическую ценность и вкусовые достоинства, относятся липиды. Основным фактором, характеризующим эффективность использования пищевых липидов организмом является сбалансированность их жирнокислотного состава.

Особая роль в составе липидов принадлежит полиненасыщенным жирным кислотам и фосфолипидам. Исключение их из рациона питания человека приводит к серьёзному нарушению процессов жизнедеятельности. Если для энергетического использования пригодны все жирные кислоты, то для осуществления пластических процессов требуется достаточно специализированный набор жирных кислот. Установлено, что наиболее эффективными функциональными ингредиентами этой группы являются ненасыщенные жирные кислоты с расположением двойной связи между третьим и четвёртым углеродными атомами — со-З жирные кислоты. К таким кислотам относятся а-линоленовая, эйкозапентаеновая и докозагексаеноевая. Линолевая, у-линоленовая и арахидоновая кислоты входят в семейство сз-6. Жирнокислотная формула является важнейшей характеристикой жировых продуктов, но ею не исчерпывается их полная оценка. Составляющие липокомплекса фосфолипиды, стерины и жирорастворимые витамины также оказывают выраженное влияние на характер биологического действия пищевого жира.

Регулирование жирнокислотного состава липидного комплекса разрабатываемых спредов должно осуществляется путём создания многокомпонентных композиций, состоящих из молочных ингредиентов с различными группами растительных масел и жиров.

Рациональное комбинирование нескольких источников липидов при разработке новых видов молочно-жировых продуктов имеет большое значение с экономической точки зрения, так как позволяет предприятиям минимизировать затраты на сырьё, а также снизить зависимость производства от сезонных колебаний поступления молока.

Учитывая экономические и медико-биологические аспекты, связанные с созданием продуктов питания сбалансированных по пищевой и биологической ценности, соответствующих концепции государственной политики России в области здорового питания, авторами проводится широкий комплекс научных исследований и технологических разработок по созданию нового ассортимента молочно-жировых продуктов — спредов, которые представлены в данной диссертации.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства сливочно-растительного спреда"

Выводы

1. На основании изучения и анализа состава и свойств сырьевых компонентов предложены и получены сливочно-растительные композиции сбалансированного жирнокислотного состава на основе молочного жира, переэтерифицированного жира и рафинированного дезодорированного рыжикового масла. Содержание компонентов мол очно-жировой смеси (%): молочный жир - 60, переэтерифицированный жир - 20, рыжиковое масло -20.

2. Проведён анализ состава и свойств рыжикового масла. Установлено, что внесение порошка петрушки в масло рыжика увеличивает срок хранения масла на треть по сравнению с маслом без добавки порошка петрушки.

3. Установлены оптимальные режимы проведения процесса гидратации. Количество гидратирующего агента — 4%, температура процесса гидратации 60±2° С. Оптимальное время экспозиции составляет 45-50 мин.

4. Исследованы состав и свойства фосфатидного концентрата рыжикового масла, в связи с использованием его в качестве эмульгатора в производстве спредов. Количество фосфолипидов в фосфатидном концентрате составляет 55,58%.

5.Доказана эффективность использования в рецептурном составе спреда композиции эмульгаторов МГД -0,6 % и фосфатидного концентрата -0,4 %.

6. Изучено влияние сырьевых факторов: содержания жира, количества эмульгатора и порошка петрушки на качество готового продукта. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость органолептических, физико-химических и структурно-механических показателей спреда от изучаемых факторов. Установлено, что оптимальное количество сырьевых компонентов, которое позволяет получить продукт заданного состава и свойств составляет: количество рыжикового масла 1015%, эмульгатора —1,0%, добавки из порошка петрушки — 0,6%.

7. Изучено влияние режимов и условий хранения на интенсивность протекания гидролитических и окислительных процессов, происходящих в спреде. Доказано, что использование фосфатидного концентрата способствует усилению антиоксидантных свойств готового продукта.

8. Изучены состав и свойства полученного спреда. Установлено, что внесение в рецептурный состав рыжикового масла и продуктов его переработки (фосфатидного концентрата) позволяет сбалансировать липидный комплекс готового продукта, увеличить содержание жирорастворимых витаминов, фосфолипидов. Внесение добавки из порошка петрушки повышает биологическую ценность разработанного спреда.

9. Разработана технология и нормативная документация спреда «Пикантный» (ТУ 9184-035-02068315-05)

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства сливочно-растительного спреда"

I !а правах рукописи

ИВИНА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА и ХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА СЛИВОЧНО-РАСТНТЕЛЪНОГО СИРЕДА

Специальность 05 18.04 - технология ччсных, ковочных, рыбных продуктов и холодильных произволе! в

АВТОРЕФЕРАI

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук., профессор, Терещук Л.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук., Захарова Л.М.

кандидат технических наук., Рыженков Д.В.

Ведущая организация: Алтайский государственный

технический университет им. И.И.Ползунова

Защита состоится 23 января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан «_» декабря 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук., профессор Н.Н.Потипаева

2оо§-А 2 2 Ж 06!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сбалансированность рациона питания человека подразумевает соблюдение определённых соотношений между пищевыми и биологически активными веществами, обеспечивающими нормальную жизнедеятельность организма. Особое значение придаётся сбалансированности эссенциальных веществ, не синтезируемых в организме или синтезируемых в ограниченном количестве.

К одним из жизненнонеобходимых компонентов пищи, во многом определяющим её пищевую и энергетическую ценность, биологическую эффективность и вкусовые достоинства, относятся липиды. Основным фактором, характеризующим эффективность использования пищевых липидов организмом, является сбалансированность их жирнокислотного состава.

Особая роль в составе липидов принадлежит полиненасыщенным жирным кислотам и фосфолипидам. Наиболее эффективными функциональными ингредиентами этой группы являются ы-3 и <в-6 жирные кислоты. Регулирование жирнокислотного состава липидного комплекса спредов осуществляется путём создания многокомпонентных композиций, состоящих из молочных ингредиентов с различными группами растительных масел и жиров.

В связи с этим, учитывая экономические и медико-биологические аспекты, связанные с созданием продуктов питания сбалансированных по пищевой и биологической ценности, соответствующих концепции государственной политики России в области здорового питания, являе1ся актуальным создание новых видов спредов, в том числе сбалансированного жирнокислотного состава.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии производства сливочно-растительного спреда с использование рыжикового масла и продуктов его переработки.

Для реализации поставленной цели при выполнении работы решали следующие задачи:

- изучить и проанализировать состав и свойства исходного сырья, используемого при производстве спреда;

- разработать технологию гидратации рыжикового масла и изучить состав и свойства полученного фосфатидного концентрата;

- разработать жировые основы спредов, с учётом максимального приближения их жирнокислотного состава к сбалансированному;

-изучить химический состав спреда, представить характеристику его биологической и пищевой ценности;

- разработать новые эмульгирующе-стабилизирующие композиции для производства низкожирных спредов;

- разработать технологическую схему производства спреда;

- исследовать качество спредов~в~«р0цесс£_ еданения для установления оптимального срока его реализации; I ' ос" "лИИ0!м,*ьная I

библиотека i

глту

- разработать нормативную документацию на новый вид спреда.

Научная новизна работы. Доказана целесообразность создания новых видов сливочно-растительных спредов с использованием рыжикового масла и продуктов его переработки — фосфатидного концентрата. Установлена зависимость качества и количества получаемого фосфатидного концентрата от технологических факторов гидратации рыжикового масла. Исследованы состав и свойства фосфатидного концентрата, выделенного из рыжикового масла, в связи с использованием его в качестве эмульгатора при производстве спредов.

Смоделированы молочно-растительные композиции с использованием молочного жира, переэтерифицированного жира и рыжикового масла, сбалансированного жирнокислотного состава.

Изучено влияние сырьевых факторов: жирности продукта, количества эмульгатора и добавки порошка петрушки на показатели качества готового продукта. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость органолептических, физико-химических и структурно-механических показателей спреда от изучаемых факторов. Установлено, что оптимальное количество сырьевых компонентов, которое позволяет получить продукт заданного состава и свойств, составляет: количество рыжикового масла 20,0%, эмульгатора-1,0%, порошка петрушки-0,6%.

Изучено влияние режимов и условий хранения на интенсивность протекания гидролитических, окислительных и микробиологических процессов, происходящих в спреде.

Доказана эффективность использования в рецептурном составе спреда композиции эмульгаторов МГД-0,6 % и фосфатидного концентрата-0,4 %.

Изучены состав и свойства полученного спреда. Установлено, что внесение в рецептурный состав рыжикового масла, продуктов его переработки и добавки из порошка петрушки позволяет сбалансировать липидный комплекс готового продукта, увеличить содержание витаминов и минеральных веществ.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения фосфатидного концентрата рыжикового масла. Установлены оптимальные технологические режимы гидратации рыжикового масла. Разработана технология и нормативная документация сливочно-растительного спреда «Пиканхный» (ТУ 9184-035-02068315-05).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2002), «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (Кеморово,2003), «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2004),

«Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования и их анализа, вывода списка литературы (194 источника) и приложений. Основное содержание работы изложено на 124 страницах, содержит 20 таблиц и 21 рисунок.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

Общая схема и последовательность выполнения работы представлена на рисунке 1. На первом этапе эксперимента изучали и анализировали состав и качество сырья используемого в производстве спредов. Исследовали состав и свойства растительных масел и жиров; сливочного масла; эмульгаторов. Среди контролируемых параметров определяли: в растительных маслах и жирах -оргаиолептические и физико-химические показатели, жирнокислотный состав, содержание трансизомеров; в фосфатидпом концентрате - содержание фосфатидов, липидов, витаминный и минеральный состав.

На втором этапе эксперимента была выполнена оптимизация количества сырьевых компонентов жировой основы для получения спреда заданного жирнокислотного состава. Расчёт оптимального соотношения компонентов жировой основы спреда был выполнен при помощи линейного программирования.

Третий этап исследований заключается в изучении влияния соотношений сырьевых компонентов на оргаиолептические, физико-химические и структурно-механические показатели спредов. В качестве факторов коррекции определяющих состав и свойства готового продукта были выбраны массовая доля жира в готовом продукте, количество вносимого порошка петрушки и доза эмульгатора. Полученные результаты обрабатывали методом регрессивного анализа, получая математические модели, описывающие зависимое 1ь результирующих критериев от изучаемых факторов, с использованием статистического пакета (^а^^са». На основании полученных данных была разработана рецептура спреда.

Следующий этап работы состоял в разработке технологии производства спредов из молочно-растительного сырья Был проведён анализ химического состава спреда и дана характеристика его биологической эффективности и пищевой ценности, изучен жирнокислотный и витаминный состав спреда.

Заключительный этап работы состоял в исследовании влияния режимов и условий хранения спредов на оргаиолептические и физико-химические показатели.

Рис. 1. Общая схема проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение состава и свойств рыжикового масла. Нерафинированное рыжиковое масло содержит комплекс сопутствующих веществ -фосфолипиды, свободные жирные кислоты, красящие вещества и одорирующие вещества. В технологии производства спреда необходимо использовать только рафинированное дезодорированное масло. В связи с этим установлены оптимальные режимы его рафинации.

Проведены исследования по изучению состава и свойств рафинированного и нерафинированного рыжикового масла, общая характеристика и химический состав представлены в таблице 1.

Таблица 1

Физико-химические показатели рыжикового масла

Показатель Нерафинированное масло Рафинированное масло

Плотность при 20° С, г/см3 0,923± 0,001 0,921±0,001

Показатель преломления 1,4768+ 0,0010 1,4759+ 0,0010

Цветное число, мг -Ь 50,0+5,0 8+2,0

Массовая доля влаги и летучих веществ, % 0,20± 0,01 0,09+0,01

Перекисное число, ммоль УгО/кг 2,00±0,30 0,70+0,30

Кислотное число, мгКОН/г 1,40±0,10 0,40±0,10

Йодное число, гШЮОг 143± 2,0 141+ 2,0

Содержание жирных кислот в рафинированном рыжиковом масле представлено в таблице 2.

Таблица 2

Массовая доля жирных кислот в рафинированном рыжиковом масле

Название жирных кислот Индекс жирных кислот Содержание жирных кислот, %

Миристиновая С,4 0 0,09

Пальмитиновая С16.0 5,36

Стеариновая С180 2,26

Арахиновая С200 1,06

Бсгеновая С22.0 0,22

Лш ноцериновая С240 0,58

Пальмитолеиновая С161 0,09

Олеиновая С181 14,83

Эруковая С221 2,33

Линолевая С182 0,01

у-Линоленовая Сх8 3 17,37

а-Линоленовая С18З 37,71

Данные показали, что рыжиковое масло богато эссенциальными жирными кислотами - у-линолевой (17,37%) и а-линоленовой (37,71%). Анализ нолученных данных подтверждает целесообразность внесения рафинированного дезодорированного рыжикового масла в рецептурный состав спреда для оптимизации жирнокислотного состава готового продукта.

В технологии производства спреда предложено использование порошка петрушки, характеризующегося присутствием антиоксидантного комплекса — витамина Е (80 мг/100г), (3-каротина (10 мг/100г), аскорбиновой кислоты. В связи с этим исследована интенсивность протекания окислительных процессов в рыжиковом масле и в масле с добавкой порошка петрушки. Полученные данные представлены на рисунке 2.

3

I !

2

1,5 '

11

0,5

- П Ч рафиниров масла % 02 ммоль/кг '

П Ч рафинир масла с добавлением порошка петрушки ,7? 02 ммоль/кг

Исходи

15дней

2 мес

Рис. 2. Изменение перекисного числа рафинированно! о дезодорированного рыжикового масла.

Проведённые исследования доказали, что внесение в рыжиковое масло порошка петрушки снижает скорость протекания окислительных процессов.

Получение фосфатидного концентрата рыжикового масла. В данной работе изучены технологические параметры процесса гидратации для максимального извлечения фосфатидов из рыжикового масла, с целью использования фосфатидного концентрата в качестве эмульгатора при производстве спреда.

В результате проведённых исследований определены оптимальные режимы гидратации. Исследовано влияние времени гидратации и количества гидратирующего агента на эффективность отделения фосфолипидной эмульсии. Анализ полученных данных показал, что выход фосфолипидов возрастает с увеличением количества гидратирующего агента.

Варьирование температуры гидратации проводилось в диапазоне температур от 30° до 90°С. С повышением температуры от 30° до 60°С масло становшся менее вязким, в результате чего уменьшается время разделения «системы гидратированное масло — фосфолипидная эмульсия». Повышение

температуры до 80"-90°С приводит к снижению выхода продукта вследствие пептизации фосфатидной эмульсии и растворению фосфатидов в масле.

В результате полученных данных установлено, что при оптимальном количестве воды 4% выделено максимальное количество фосфатидного концентрата — 9,5±0,5г/100г, при температуре процесса гидратации 60±2° С. Оптимальное время выдержки составляет 45-50 мин. после введения гидратирующего агента.

Исследование состава и свойств фосфатидного концентрата рыжикового масла. Данные по изучению физико-химических показателей фосфатидного концентрата приведены в таблице 3.

Таблица 3

Физико-химические показатели фосфатидного концентрата

ПОКАЗАТЕЛИ ЗНАЧЕНИЕ

Цветное число, мг йода 10

Массовая доля, %

влаги и летучих веществ 0,57

фосфолииидов 55,58

масла 42,58

веществ, нерастворимых в этиловом эфире,% 1,27

кислотное число масла, выделенного из фосфатидного концентрата, мг КОН/г 7,5

перекисное число масла, Уг ммольО/кг 8,70

Исследование эмульгирующих свойств композиции фосфатидный концентрат рыжикового масла - МГД. Для получения стабильной водно-жировой эмульсии низкожирного спреда необходим правильный выбор эмульгатора. В качестве основных характеристик, определяющих эффективность эмульгирующего и стабилизирующего действия различных эмульгаторов, были выбраны и исследованы следующие физико-химические свойства жировых эмульсий: устойчивость к расслаиванию и стабильность при кристаллизации.

Получены модельные эмульсии 60% и 70%-ной жирности с использованием эмульгаторов - моноглицериды дистиллированные (МГД), фосфатидный концентрат рыжикового масла, композиция эмульгаторов МГД и фосфатидного концентрата.

Оптимальные концентрации эмульгатора для эмульсии 60%-ной и 70%-ной жирности составили: композиция эмульгаторов МГД и фосфатидного концентрата - 0,6% и 0,4% соответственно.

и

Стойкость эмульсий при внесении указанных композиций эмульгатора составила 98,0-99,0%.

Конструирование жировой основы спреда сбалансированного жирнокислотного состава. При корректировке оптимального соотношения молочный жир: растительное масло, учитывали структурно-реологические характеристики вырабатываемого продукта и медико-биологические требования по количественному соотношению жирных кислот. В качестве исходного сырья использовали молочный жир, переэтерифицированный жир и рыжиковое масло.

В результате подбора различных комбинаций исходных компонентов и анализа полученных данных, была выбрана композиция, соответствующая поставленным требованиям, следующего состава, содержание (%):молочный жир - 60, переэтерифицированный жир - 20, рыжиковое масло - 20. Данная жировая основа имеет следующий жирнокислотный состав: содержание насыщенных жирных кислот - 35,57% , мононенасыщенных жирных кислот -46,62 %, полиненасыщенньтх жирных кислот - 17,56%

Изучение влияния технологических факторов на качество вырабатываемых спредов. На данном этапе проведены исследования по влиянию состава спреда на органолептические и физико-химические показатели.

В качестве изучаемых факторов коррекции определяющих состав и свойства спреда были выбраны: массовая доля жира в спредах (60 ,70, 80 %); доза эмульгатора (0,6-1,0%); количество порошка петрушки (0,3-0,9%).

Влияние перечисленных факторов устанавливали на органолептические и физико-химические показатели.

Зависимость деэмульгированного жира в спрсде (Уч) и его консистенции (У,), вкуса и запаха (У2) от изучаемых параметров: жирности спреда (Х|), дозы эмульгатора (х2) и количества порошка петрушки (хч) описывается следующими уравнениями рефессии:

У, = 2,2973-8,6877хэ+0,0514х1х2+0,1406х1х,+10,9226х2хз-0,1717х1х2хз-0,0001х21 У2=10,0483-0,5095х,+27,4812хз-0,0424х,х2+0,0962х,х2х1+0,0036х21-27,4691х21 Уз=1,5532х,+81,4112х2-0,3892x^2-0,0562х1х2х3-0,0079х2,-24,2409х22

Установлено, что для получения спреда с заданными характеристиками оптимальными параметрами являются - массовая доля жира в готовом продукте 60%-70%, доза эмульгатора - 1,0%, количество порошка

петрушки - 0,6%. Выработанный спред характеризуется сливочным вкусом, с гармоничным вкусом петрушки; имеет однородную, пластичную, плотную консистенцию, поверхность среза блестящая и сухая на вид; с вкраплениями порошка петрушки.

Разработка технологической схемы производства спреда. Технология спредов включает осуществление следующие основные стадии: подготовка рецептурных компонентов, их дозирование, смешение, пастеризация смеси, термомеханическая обработка, переохлаждение, фасовка. Технологическая схема производства спреда представлена на рисунке 3.

На новые виды спредов разработана нормативная документация: спред сливочно-растительный «Пикантный» (ТУ 9184-035-02068315-05). Органелептические и физико-химические показатели спредов по вариантам рецептур представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Органолептические и физико-химические показатели спредов

Наименование показателя СПРЕД

I рецептура II рецептура

Вкус и запах Чистый, без посторонних привкусов и запахов в жировой основе, с характерным вкусом и запахом наполнителя

Консистенция и внешний вид Легкоплавкая, однородная, пластичная, плотная Поверхность среза блестящая и сухая на вид

Цвет С вкраплениями порошка петрушки

Массовая доля жира, % , не менее 60 70

Температура плавления жира, выделенного из продукта, °С 27-29 28-30

Массовая доля молочного жира, % 36 42

Массовая доля влаги, %, не более 37,5 28,5

Кислотность, "Т 2,5 2,5

Содержание линолевой кислоты, % 10 12

Массовая доля соли,% 1,5 1,5

Содержание бензойной кислоты,мг/кг, не более 500 300

Содержание трансизомеров, % 2,4 2,8

Изучение показателей качества спреда в процессе хранения. Для

анализа изменений, происходящих в жировой фазе спреда в процессе хранения, определяли кислотное и перекисное числа при температурах - -10±2 ° С и 4±2 ° С.

Порошок петрушки

Растительное масло

Растительное масло

Растительные жиры (переэтерифицированный жир)

Готовая пряноароматическая смесь

Сливочное масло

Растительное масло

г

Эм ульгатор

СМЕШЕНИЕ РЕЦЕПТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ

Рисунок 3. Технологическая схема производства спреда

Перекисное число нормируется стандартом и является одним из показаний, характеризующим качество спредов. Изменения перекисного числа спреда в процессе хранения представлены на рисунке 4.

<3 £

М §

2 2

Т С

Срок хранения,дней

Рис. 4. Изменение перекисного числа спреда во время хранения

Анализ полученных данных показал, что при хранении в условиях низких температур -10±2 0 С спред отличается высокой стабильностью к окислению. Проведены микробиологические исследования спредов.

Исследования органолептических, физико-химических и микробиологических показателей спреда в процессе хранения позволили установить гарантийные сроки реализации спреда: при температуре 4±2°С - 25 суток.

Исследование пищевой и биологической ценности спреда. Пищевая и энергетическая ценность спреда представлена в таблице 5.

Таблица 5.

Пищевая и энергетическая ценность спреда

Массовая доля, % Спред 60% жирности Спред 70% жирности

Влаги 37,5 28,5

Белков 1Д 0,5

Липидов 60 70

Углеводов 1,3 0,9

Золы 0,1 0,1

Энергетическая ценность, ккал 549,6 635,6

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45

Анализ полученных данных показал, что внесение в рецептуру спреда рыжикового масла даёт возможность значительно приблизить жирнокислотный состав продукт к сбалансированному. Содержание насыщенных жирных кислот составляет 35,57% , мононенасыщенных жирных кислот - 46,62 %, полиненасыщенных жирных кислот - 17,56%, содержание трансизомеров жирных кислот - 2,8%, при допустимом значении не более 8 %.

Кроме того, включение рыжикового масла и фосфатидного концентрата в состав спреда позволяет увеличить его полиненасыщенность, обогатить жирорастворимыми витаминами и улучшить фосфолипидный состав продукта

Порошок петрушки, входящий в состав спреда повышает биологическую и физиологическую ценность спреда, за счёт входящих в его состав аскорбиновой кислоты (100 мг/100г), витаминов В1, В2, К, РР и (3-каротина (10мг/100г).

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения и анализа состава и свойств сырьевых компонентов предложены и получены сливочно-растительные композиции сбалансированного жирнокислотного состава на основе молочного жира, переэтерифицированного жира и рафинированного дезодорированного рыжикового масла. Содержание компонентов молочно-жировой смеси (%): молочный жир - 60, переэтерифицированный жир - 20, рыжиковое масло - 20.

2. Проведён анализ состава и свойств рыжикового масла. Установлено, что внесение порошка петрушки в масло рыжика увеличивает срок хранения масла на треть по сравнению с маслом без добавки порошка петрушки.

3. Установлены оптимальные режимы проведения процесса гидратации. Количество гидратирующего агента — 4%, температура процесса гидратации 60±2°С. Оптимальное время экспозиции составляет 45-50 мин.

4. Исследованы состав и свойства фосфатидного концентрата рыжикового масла, в связи с использованием его в качестве эмульгатора в производстве спредов Количество фосфолипидов в фосфатидном концентрате составляет 55,58%.

5 Доказана эффективность использования в рецептурном составе спреда композиции эмульгаторов МГД -0,6 % и фосфатидного концентрата -0,4 % .

6. Изучено влияние сырьевых факторов: содержания жира, количества эмульгатора и порошка петрушки на качество готового продукта. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость органолептических, физико-химических и структурно-механических показателей спреда от изучаемых факторов. Установлено, что оптимальное количество сырьевых компонентов, которое позволяет получить продукт заданного состава и свойств составляет: количество рыжикового масла 10-15%, эмульгатора —1,0%, добавки из порошка петрушки — 0,6%.

7. Изучено влияние режимов и условий хранения на интенсивность протекания гидролитических и окислительных процессов, происходящих в

спреде Доказано, что использование фосфатидного концентрата способствует усилению антиоксидантных свойств готового продукта.

8. Изучены состав и свойства полученного спреда. Установлено, что внесение в рецептурный состав рыжикового масла и продуктов его переработки (фосфатидного концентрата) позволяет сбалансировать липидный комплекс готового продукта, увеличить содержание жирорастворимых витаминов, фосфолипидов. Внесение добавки из порошка петрушки повышает биологическую ценность разработанного спреда.

9 Разработана технология и нормативная документация спреда «Пикантный» (ТУ 9184-035-02068315-05)

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Садова O.A. Перспективные направления в создании нового ассортимента сбалансированных масел/ O.A. Садова, А.Г. Чубаков // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ -Кемерово, 2002. - С.72.

2 Чубаков А Г. Продукты переработки пальмового масла в технологии масел для жаренья/ А.Г. Чубаков, Е.И Мишустина., O.A. Ивина // Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Кемерово,2003.-С.62-63. З.Терещук JT.В.Технологические аспекты производства масла повышенной биологической ценности/ Л.В.Терещук, А.Г. Чубаков, Е.И. Мишустина, О А Ивина //Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: Тезисы международной научно-практической конференции, Т. 2, ч.

2. -Воронеж, 2003.- С. 130.

4 Ивина О А Жировые смеси повышенной биологической ценности/ О А. Ивина, А В. Каменских //Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире- Материалы VII Всероссийского форума молодых учёных и студентов, ч. 3. - Екатеринбург, 2004. - С.89.

5. Ивина О.А.Рыжиковое масло и продукты его переработки в технологии комбинированных масел/ О А.Ивина, JI.B. Терещук //Пища. Экология. Качество. Труды 4 международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2004 - С.209.

6 Ивина O.A.Использование пальмового стеарина и олеина в технологии комбинированных масел//О.А Ивина, A.B. Каменских, Е И Мишустина/ Пища. Экология. Качество: Труды 4 международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2004. - С.212.

7. Ивина О А. Исследование состава и свойств рыжикового масла//Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых учёных и студентов, ч.

3. - Екатеринбург, 2004. - С.89.

8. Терещук JT В.Исследование процесса кристаллизации жировых основ спреда/JI.B.Терещук, А В. Каменских, O.A. Ивина. //Конкурентоспособность

территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых учёных и студентов, ч. 3. - Екатеринбург, 2004. - С.89.

9. Каменских А В Жировые композиции сбалансированного состава/А.В. Каменских, Е.И. Мишустина, О.А.Ивина//Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых учёных и студентов, ч. 3 - Екатеринбур!, 2004. - С.89. Ю.Терещук JI.B. Сливочно-растительный енред функциональною назначения/ Л.В.Терещук, O.A. Ивина, Е.И. Мишусгина//Сыроделие и маслоделие, 2005.-№5.-С. 43-44.

Подписано к печати 14.12 05 г Формат 60x801/16 Тираж 70 экз Объем 1,2 п. л. Заказ № 213.

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г. Кемерово, б-р Строи!елей, 47

Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 650010, г Кемерово, ул. Красноармейская, 52

РНЬ Р} сский фонд

2006-4 28938

г