автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии продукции из беспозвоночных на основе белково-липидных эмульсий

кандидата технических наук
Кочнева, Маргарита Васильевна
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии продукции из беспозвоночных на основе белково-липидных эмульсий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочнева, Маргарита Васильевна

Введение.

Глава 1. Аналитическое исследование современного состояния и перспектив технологии эмульсионных продуктов из гидробионтов обзор литературы).

Глава 2. Методический подход к выполнению работы. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Исследование условий образования стабильных белковолипидных эмульсий из мяса ракообразных.

3.1.Эмульсионные системы сырое мясо ракообразных - растительное масло.

3.2.Эмульсии, включающие мясо кукумарии.

Глава 4. Разработка технологии гомогенных продуктов из ракообразных на основе термотропной коагуляции эмульсии.

Глава 5. Разработка технологии эмульсионных продуктов из кукумарии.

5.1. Технология крем - соусов.•.

5.2. Технология паштетов

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кочнева, Маргарита Васильевна

Актуальность. Промысловые беспозвоночные представляют собой ценные по биологическим и органолептическим свойствам объекты переработки, съедобные ткани которых обладают индивидуальными функционально-технологическими свойствами, еще в недостаточной мере используемые при разработке нового ассортимента продукции и технологий.

Выбор направления переработки сырья в пищевые продукты связан с преодолением противоречия между его качеством и длительностью хранения. С целью реализации концепции здорового питания при переработке лабильного белкового сырья, в том числе и беспозвоночных, приоритет должен быть отдан качеству продукции. Технология такой продукции обеспечивает сохранение химического состава, влагосодержания, активной кислотности и вкусоароматических свойств, характерных каждому виду сырья, а также микробиологическую безопасность изделий.

Указанным требованиям в определенной степени удовлетворяет технология эмульсионных продуктов, научные основы которой получили в последние годы широкое развитие благодаря работам отечественных и зарубежных ученых: В.Д Богданова., А.В Горбатова., Жаринова А.И., В.Д Косого., Н.В. Классен., С.А Мачихина., И.А Рогова., Л.Ю Савватеевой., Сафроно-вой Т.М., M.J1 Файвишевского., Е.В. Якуша., А.П Ярочкина., L. Duran., Os-born S.F., М. Glikman и др. В то же время технология продуктов из беспозвоночных на основе белково-липидных эмульсий не нашла достаточного решения отчасти в связи с видовым и анатомическим разнообразием сырья, разброс структурно-механических свойств которого охватывает внутриполост-ные жидкости, слабоструктурированные мышцы крабов, высокогидратиро-ванные покровные ткани, упорядоченные механически прочные коллагено-вые и эластиновые структуры.

В свете изложенного исследования в области альтернативных технологий, в том числе и эмульсионных, остаются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью работы служила разработка технологии продуктов из мяса беспозвоночных на основе белково-липидных эмульсий, внедрение которой позволит расширить ассортимент, повысить уровень использования сырья, обеспечить экономическую целесообразность производства.

Достижение поставленной цели осуществляли путем решения задач, сформулированных по результатам анализа литературы и частично поставленных в процессе проведения исследований:

• обосновать выбор основного сырья и ассортимент продукции;

• исследовать структурообразующие свойства объектов переработки в зависимости от их видовой принадлежности;

• определить технологические факторы получения стабильных белково-липидных эмульсий и установить режимные параметры их эмульгирования;

• оценить эффективность хитозана как соэмульгатора белков ракообразных и кукумарии;

• исследовать сочетаемость мяса беспозвоночных с пищевыми компонентами и функциональными добавками;

• разработать частные технологии гомогенных продуктов на основе 1 эмульсий из мяса беспозвоночных;

• установить воспроизводимость разработанных технологий в производственных условиях и оценить их экономическую эффективность.

Научная новизна. Обоснована технология гомогенной продукции из беспозвоночных на основе белково-липидных эмульсий, внедрение которой позволяет обеспечить выпуск продукции высокой пищевой ценности, повысить уровень использования сырья и расширить ассортимент изделий из беспозвоночных.

Показано принципиальное отличие структурообразующих свойств белков ракообразных и кукумарии, „определены условия образования стабильных эмульсий из них.

Установлено противоположно направленное действие соэмульгатора хитозана на стабильность белково-липидных систем из мяса ракообразных и кукумарии.

Исследованиями перевариваемости, относительной биологической ценности и готовности продукции показана возможность совмещения термо-тропного высаждения и кулинарной обработки коагеля из ракообразных.

Установлена способность мяса кукумарии в зависимости от содержания гидрофобной фазы образовывать устойчивые системы различающихся структур: текучих эмульсионных, тиксотропных твердо- и студнеобразных.

Практическая значимость. Разработаны рецептуры продуктов из ракообразных и кукумарии эмульсионной природы, дифференцированно по видам сырья установлены рациональные режимные параметры основных процессов их производства: измельчения, термической обработки, длительности хранения.

Разработаны частные технологии и нормативная документация для них:

Изделие кулинарное. Пудинг из мяса ракообразных." ТУ 9266-02400471515-99; ТИ№ 024;

Изделие кулинарное. Паштет из кукумарии с сыром." ТУ 9266-04700471515-2002; ТИ№ 047.

Реализация результатов исследований. Проведена производственная проверка и внедрение разработанных технологий на рыбоперерабатывающих предприятиях Приморского края и Сахалинской области ООО «Легион», ры-бодобывающая база «Посьетская», рыбозавод «Славянка», ООО «Березняки».

Положения, выносимые на защиту:

• технологические параметры получения стабильных эмульсий из мяса ракообразных и кукумарии;

• режимные параметры совмещенных процессов термотропного высаж-дения коагеля и его кулинарной обработки;

• закономерности изменения реологических свойств белково-липидной эмульсии из мяса кукумарии от содержания гидрофобной фазы;

• данные по сочетаемости пищевых компонентов и функциональных добавок с мясом беспозвоночных в эмульсионных продуктах;

• роль фазового состояния хитозана в формировании биологической ценности продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Четвертой международной научно-технической конференции "Пища. Экология. Человек." (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции "Прибрежное рыболовство - XXI век" (Южно - Сахалинск, 2001); Научно практической конференции "Приморье - край рыбацкий" (Владивосток, 2002).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии продукции из беспозвоночных на основе белково-липидных эмульсий"

Выводы

1. На основании исследования свойств белково-липидных эмульсий разработана технология гомогенных продуктов из беспозвоночных, внедрение которой позволяет расширить ассортимент, повысить уровень использования сырья, обеспечить экономическую целесообразность производства, что в совокупности представляет решение важной задачи для экономики рыбохозяй-ственной отрасли.

2. Установлены условия образования стабильных белково-липидных эмульсий прямого типа в зависимости от основных технологических факторов: соотношения гидрофильной и гидрофобной фаз, вида сырья, степени его измельчения, продолжительности термической обработки и содержания со-эмульгатора.

3. Показано принципиальное отличие структурообразующих свойств белков использованных беспозвоночных. Белки мяса ракообразных выполняют роль эмульгатора в сыром виде и в условиях термотропного осаждения образуют трехмерный каркас ограниченной водо- и липидоудерживающей способности. Для повышения стабильности системы мясо ракообразных-растительное масло с пониженным уровнем гидрофобной фазы может быть использован раствор хитозана в органических кислотах.

Белки мяса кукумарии проявляют эмульгирующий и загущающий эффект после их частичного гидролиза во время варки и обладают высокой водо- и липидоудерживающей способностью.

Внесение в систему мясо кукумарии - растительное масло раствора хитозана оказывает дестабилизирующее действие в связи со снижением водо-удерживающей способности белков кукумарии под влиянием органической кислоты, служащей растворителем хитозана.

4. Экспериментально установлена способность мяса кукумарии образовывать устойчивые белково-липидные системы трех различных структур в зависимости от содержания гидрофобной фазы: не ниже 25% - текучие эмульсионные; в пределах 20% - твердообразные тиксотропные; ниже 15% -{ непрозрачные студни.

5. Обоснованы режимные параметры основных технологических процессов: степени измельчения сырья - по результатам исследования стабильности эмульсий и сенсорной оценке консистенции; продолжительности термической обработки белково-липидной эмульсии из ракообразных и кукумарии - по совокупности данных о перевариваемости, биологической ценности и кулинарной готовности изделий; длительности хранения - на основании санитарно-гигиенических исследований и органолептической оценки.

6. По результатам исследования органолептических и реологических свойств белково-липидных эмульсионных продуктов установлены виды и массовая доля функциональных цветокорректирующих и вкусоароматиче-ских добавок, сочетающихся с мясом исследованных беспозвоночных: для ракообразных поваренная соль, вода, хитозан; для майонезов из кукумарии соевый соус, сухое обезжиренное молоко, поваренная соль, натрия глутамат, вода; для паштетов из кукумарии - необесшкуренное мясо кальмара, говяжья печень, плавленые и твердые сыры, яйца, поваренная соль, натрия глутамат, пряности в ассортименте.

7. Разработаны частные технологии продуктов из беспозвоночных на основе белково-липидных эмульсий и нормативная документация для них:

Изделие кулинарное. Пудинг из мяса ракообразных." ТУ 9266-02400471515-99; ТИ№ 024;

Изделие кулинарное. Паштет из кукумарии с сыром." ТУ 9266-0470047 1 5 1 5-20 02; ТИ № 047;

8. Результаты производственной проверки и внедрения разработанных технологий показали их воспроизводимость в условиях 7 рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края и Сахалинской области. Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность выпуска продукции разработанного ассортимента.