автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии получения пищевого биоконцентрата из облепихового сока и путей его применения

кандидата технических наук
Мешкова, Елена Алексеевна
город
Улан-Удэ
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения пищевого биоконцентрата из облепихового сока и путей его применения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мешкова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1.1.Биологически активные вещества растительного происхождения.

Глава 1.2. Плодово-ягодные растения как перспективный источник биологически активных веществ.

Глава 1.3. Переработка плодово-ягодного сырья.

1.3.1.Продукты переработки плодов облепихи.

Раздел 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2.1. Материалы и методы исследования.

Глава 2.2. Разработка технологии биоконцентрата.

2.2.1. Обоснование использования нативного облепихового сока в качестве сырья для получения нового вида продукта.

2.2.1.1. Химический состав облепихового сока.

2.2.1.2. Микробиологическая оценка ягод облепихи и облепихового

2.2.2. Разработка регламента получения биоконцентрата.

Глава 2.3. Исследование пищевой ценности пасты облепиховой.

2.3.1. Общий химический состав пасты облепиховой.

2.3.2. Исследование биологически активных веществ пасты облепиховой.

2.3.3. Жирнокислотный состав липидов пасты облепиховой.

Глава 2.4. Установление сроков хранения пасты облепиховой.

2.4.1. Санитарно-гигиенические показатели пасты облепиховой.

2.4.2. Изменение пищевой ценности пасты облепиховой в процессе хранения.

Глава 2.5.Рекомендации по использованию пасты облепиховой в продуктах питания.

2.5.1. Паста облепиховая как антиоксидант.

2.5.2. Паста облепиховая как полифункциональная добавка в хлебопечении.

2.5.2.1. Качественная оценка хлеба и булочных изделий

Сибирские».

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мешкова, Елена Алексеевна

Актуальность. Создание комплексных технологий переработки дикорастущего плодово-ягодного сырья с целью получения продуктов высокой пищевой и биологической ценности является актуальным направлением в решении проблем коррекции структуры питания.

Отечественные производители работают над совершенствованием технологий качественно новых продуктов, в том числе за счет изменения диапазона применяемых пищевых компонентов, причем приоритетным направлением в этой области остается использование отдельных продуктов или композиций, полученных из природного сырья.

Плоды облепихи, отличающиеся морфологическим и химическим полиморфизмом, обращают на себя особое внимание. Они содержат весь комплекс водо- и жирорастворимых витаминов и витаминоподобных соединений, каротиноидов, токоферолов, полиненасыщенных жирных кислот, органических кислот, пектинов, минеральных веществ.

Большинство предприятий, перерабатывающих плоды облепихи, в основном специализируются на выпуске только важного фармацевтического продукта -облепихового масла.

В последние годы появляются комплексные разработки по использованию плодов облепихи. Ученые Кемеровского, Барнаульского технологических университетов, Новосибирской , Бурятской Зональных плодово-ягодных опытных станций работают над созданием новых продуктов питания с использованием биологически активных веществ плодов облепихи, но до сих пор облепиховый сок, в силу своей специфичности, не используется в полной мере, хотя является основным продуктом при переработке плодов. В этой связи поиск путей более глубокой переработки нативного облепихового сока на основе биотехнологического подхода, с последующим использованием его биологически активных компонентов в продуктах питания является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение проблемы расширения ассортимента новых продуктов из облепихового сока на основе биотехнологических приемов его переработки и разработка путей использования нового продукта.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: •изучить микрофлору плодов облепихи и сока из нее; •исследовать химический состав натурального облепихового сока; •разработать технологию переработки натурального облепихового сока с целенаправленным использованием ферментов полезной микрофлоры ягод; •исследовать физико-химические показатели полученного продукта; •определить пищевую ценность биоконцентрата; •установить режимы и сроки хранения биоконцентрата; •предложить пути использования нового продукта в отраслях пищевой промышленности;

•разработать нормативную документацию на новые виды продукции. Научная новизна. Научно обоснована возможность использования полезной микрофлоры на плодах облепихи при получении биоконцентрата из облепихового сока.

Разработаны условия ферментации облепихового сока, позволяющие поддерживать преимущественно жизнедеятельность полезных дрожжей.

Доказано принципиальное отличие биоконцентрата, полученного биотехнологическим путем, от концентратов, получаемых с использованием физико-химических методов обработки облепихового сока.

Показано, что основную долю сухих веществ в биоконцентрате составляют липиды, пищевые волокна, водо- и жирорастворимые биологически активные вещества, аскорбиновая кислота, каротиноиды, флавоноиды, токоферолы, макро- и микроэлементы.

Установлено, что новый продукт - пасту облепиховую можно использовать в масложировой и хлебобулочной отраслях промышленности в качестве многофункциональной пищевой биологически активной добавки, обладающей свойствами антиоксиданта, красителя, аромато- и вкусообразователя.

Обоснованы режимы и сроки хранения пасты облепиховой при разных температурных режимах. Практическая ценность.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена технология переработки натурального облепихового сока с получением пасты облепиховой.

Утверждена нормативная документация на пасту облепиховую ТУ 9168-01602069473-01 и получено санитарно-гигиеническое заключение № З.БЦ.04.916.Т.00004Э.07.01 от 03.07.2001.

Разработана рецептура и технология хлебобулочных изделий с использованием пасты облепиховой. Утверждена нормативная документация ТУ 9114-02102069473-2002 «Хлеб и булочные изделия «Сибирские» и получено санитарно-гигиеническое заключение № З.БЦ.04.911.Т.000103.09.01 от 20.09.2001. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научных конференциях ВСГТУ (Улан-Удэ 2001, 2002), Международных научно-практических конференциях «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» г. Орел 2001 г., «Актуальные проблемы обеспечения здоровья международных путешественников» г. Улан-Удэ 2001 г.,

Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» г. Саранск 2001 г., Всероссийской научной молодежной конференции «БАД и здоровое питание» г. Улан-Удэ 2001 г Разработанные виды продукции экспонировались на выставках «Индустрия образования» г. Орел 1999 г., «Наука. Образование. Новые технологии» г. Иркутск

2000 г., 2-ая Республиканская выставка «Образование. Наука. Бизнес» Г. Улан-Удэ

2001 г., «Здравоохранение Бурятии» г. Улан-Удэ 2002 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав литературного обзора, 5-и глав экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения пищевого биоконцентрата из облепихового сока и путей его применения"

ВЫВОДЫ

1. Изучена естественная микрофлора плодов облепихи, при разных температурных режимах ее хранения, и облепихового сока.

2. На основании изученного химического состава облепихового сока и естественной микрофлоры плодов облепихи предложен биотехнологческий способ получения нового продукта - пасты облепиховой, предусматривающий концентрирование как водо-, так и липидорастворимых биологически активных компонентов.

3. Разработан технологический регламент получения пасты облепиховой на основе использования ферментов сырья и дрожжей, находящихся на поверхности плодов. На способ получения биологически активной пищевой добавки зарегистрирован патент № 2178976.

4. Изучена пищевая ценность пасты облепиховой. Установлено, что сухие вещества пасты облепиховой представлены на 44 % липидами и на 39 % пищевыми волокнами. Из биологически активных веществ обнаружено в 100 г пасты аскорбиновой кислоты - 60,0 мг, каротиноидов - 73,0 мг, токоферолов -40,0 мг. Установлены существенные отличия пасты облепиховой по химическому составу и структурно-механическим свойствам от облепихового концентрата, полученного простым центрифугированием сока. Вязкость пасты облепиховой выше в три раза, размер частиц - в два раза, чем в свежем осадке.

5. На основании полученных математических зависимостей изменения каротиноидов, токоферолов и продуктов окисления, установлены сроки хранения пасты, которые при одних и тех же пограничных показателях пищевой ценности составляют при температуре -6° С - 12 месяцев, при температуре от 0.6°С - 9,5 месяцев, при 22° С - 3 месяца.

6. Доказана возможность использования пасты облепиховой как полифункциональной добавки в производстве хлебобулочных и масложировых изделий, с проявлением свойств антиоксиданта, красителя, вкусо- и ароматообразователя.

7. Разработаны рецептуры хлеба и булочных изделий и показана возможность частичной замены маргарина и полной замены яиц в булочных изделиях пастой облепиховой.

8. Разработаны и утверждены нормативные документы на «Пасту облепиховую» ТУ 9168-016-02069473-2001 и «Хлеб и булочные изделия «Сибирские» ТУ 9114-021-02069473-2002.