автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии получения биомассы кефирных грибков с целью использования ее в производстве кисломолочных продуктов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фильчакова, Светлана Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Состав кефирных грибков
1.1.1 Химический состав кефирных грибков
1.1.2 Микробиологический состав кефирных грибков
1.2 Лечебно-профилактические свойства кефирных грибков
1.3 Использование микробных полисахаридов при производстве кисломолочных продуктов для улучшения их реологических характеристик
1.4 Влияние условий культивирования на рост и накопление биомассы кефирных грибков
1.5 Выводы
1.6 Цели и задачи
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования и планирование эксперимента
2.2 Методы исследования
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА
КЕФИРНЫХ ГРИБКОВ
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЕФИРНЫХ ГРИБКОВ НА ПРИРОСТ ИХ БИОМАССЫ
4.1 Исследование прироста биомассы кефирных грибков на различных средах
4.2 Исследование возможности использования различных видов молочной сыворотки для наращивания биомассы кефирных грибков
4.3 Изучение влияния условий культивирования на прирост биомассы кефирных грибков
4.3.1 Установление рационального соотношения массы кефирных грибков к массе сыворотки
4.3.2 Установление рациональной температуры культивирования
4.3.3 Установление начального рН питательной среды
4.3.4 Установление продолжительности перемешивания
4.3.5 Установление продолжительности культивирования
4.3.6 Сравнительные исследования творожной сыворотки до и после культивирования биомассы кефирных грибков
4.3.7 Влияние на прирост биомассы кефирных грибков добавок к сыворотке
4.4 Сравнительные исследования состава биомассы кефирных грибков, выращенной в молоке и сыворотке
4.4.1 Микробиологический состав биомассы кефирных грибков
4.4.2 Химический состав биомассы кефирных грибков
4.5 Уточнение технологических параметров в производственных условиях
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ БИОМАССЫ КЕФИРНЫХ ГРИБКОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЁ СВОЙСТВ
Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННОЙ БИОМАССЫ КЕФИРНЫХ ГРИБКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
6.1 Кефир, обогащенный биомассой кефирных грибков
6.2 Кефир, обогащенный биомассой кефирных грибков (на адаптированной смеси)
6.3 Пищевая добавка «Аципол»
Глава 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ БИОМАССЫ КЕФИРНЫХ ГРИБКОВ 86 ВЫВОДЫ 90 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Фильчакова, Светлана Анатольевна
Одной из важных задач пищевых отраслей промышленности является обеспечение населения биологически полноценными продуктами питания высокого потребительского качества при максимальном использовании сырьевых ресурсов. Создание продуктов питания, обладающих профилактическими и лечебными свойствами, в том числе антагонистической активностью, им-мунозащитными свойствами, в настоящее время особенно актуально в связи с увеличением концентрации канцерогенных веществ в окружающей среде ( Ю, 23 ).
Кисломолочные продукты, полученные на основе микробного синтеза, выполняют роль защитных факторов организма ( 71 ). Обогащение их дополнительными биологически активными веществами, например, полисахаридами, позволит повысить их лечебные и профилактические свойства.
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом показали, что биомасса кефирных грибков содержит полисахарид глюкогалактан, который в определенных дозах усиливает ферментативную активность желудочно-кишечного тракта, повышает физиологическую активность организма, укрепляет иммунную систему ( 36, 114, 115, 127 ).
В молочной промышленности кефирные грибки используются для приготовления грибковой кефирной закваски в производстве кефира (3,39). При культивировании в молоке они размножаются и излишек их является отходом производства. Для получения большего количества кефирных грибков необходимо специально их наращивать с использованием дешевой среды культивирования. Поскольку выделение чистого полисахарида требует дополнительного оборудования и энергозатрат, для промышленного производства пищевых продуктов представляется целесообразным использования нативной биомассы кефирных грибков.
К числу других важных проблем обеспечения высокого качества кисломолочных продуктов относится стабилизация их структуры. Получение однородной, вязкой консистенции напитков, устойчивой при хранении, возможно при использовании натуральных пищевых добавок на основе микробного синтеза ( 13, 25, 42, 63 ). Одной из таких добавок может явиться биомасса кефирных грибков^обогащенная полисахаридом.
Целью диссертационной работы является разработка технологии получения биомассы кефирных грибков и использование последней для обогащения кисломолочных продуктов.
Научная новизна работы.
Впервые выявлено существенное влияние, наряду с лактозой, белков молока, подвергнутых гидролизу на прирост биомассы кефирных грибков.
Определены технологические параметры и условия культивирования биомассы кефирных грибков в творожной сыворотке, обеспечивающие увеличение прироста биомассы и выход полисахарида глюкогалактана.
Установлено, что рост биомассы кефирных грибков осуществляется, в основном, за счет развития молочнокислых палочек (Lactobacillus).
Впервые получены данные химического и микробиологического состава биомассы кефирных грибков, культивируемых в творожной сыворотке.
Установлены параметры термической обработки биомассы кефирных грибков, обеспечивающие получение её гомогенной консистенции и инактивацию микроорганизмов.
Определено, что внесение биомассы кефирных грибков в кисломолочные продукты улучшает микроструктуру и реологические характеристики продуктов.
Новизна выполненной работы подтверждена патентом №2007091.
Практическая значимость работы.
Разработана научно-обоснованная технология наращивания кефирных грибков в творожной сыворотке и получения термически обработанной биомассы кефирных грибков с целью её использования в производстве кисломолочных продуктов. Разработана и утверждена технологическая инструкция по производству биомассы кефирных грибков. Практическая значимость подтверждена актами производственной проверки разработанных технологий наращивания биомассы кефирных грибков и обогащения биомассой кефирных грибков кисломолочных продуктов на предприятиях молочной промышленности. Результаты наших исследований по обработке биомассы кефирных грибков были использованы при разработке и освоении ПЭЗ ВНИМИ технологии промышленного производства пищевой добавки «Аципол».
На защиту выносятся следующие основные положения:
- изучение и уточнение химического состава кефирных грибков;
- определение влияния питательной среды и технологических параметров культивирования кефирных грибков на прирост их биомассы и выход глюко-галактана;
- определение микробиологического и химического состава биомассы кефирных грибков в зависимости от среды культивирования;
- разработка технологических параметров обработки биомассы кефирных грибков;
- изучение возможности производства кисломолочных продуктов, обогащенных биомассой кефирных грибков;
- разработка технологического процесса получения биомассы кефирных грибков.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения биомассы кефирных грибков с целью использования ее в производстве кисломолочных продуктов"
Результаты исследования влияния перемешивания на рост кефирных грибков в творожной сыворотке представлены на рис. 4.6. Опыты проводили на сыворотке, подготовленной по п. 2.1, при выбранных условиях в п. 4.3.1-4.3.4.
Максимальный прирост биомассы зафиксирован в случае периодического перемешивания в течение всего процесса культивирования - 24 часа. При перемешивании во второй половине процесса прирост биомассы был в 1,5 раза меньше, практически, как без перемешивания. Прирост кефирных грибков при перемешивании в первые 12 часов культивирования близок к приросту грибков при периодическом перемешивании в течение всего процесса. При этом было отмечено, что кефирные грибки в периоды между перемешиваниями поднимались на поверхность питательной среды под воздействием образованного ими газа а затем опускались. Это особенно усиливалось при перемешивании среды в первые 12 часов. Видимо увеличение «подвижности» грибков является следствием повышения биологических процессов, способствующих их росту. Надо отметить, что развиваясь в молоке, кефирные грибки уже через 6-8 часов «зажаты» в каркас молочного сгустка и не имеют возможность «двигаться» и менять тем самым вокруг себя питательную среду.
Из полученных данных можно сделать вывод , что при постоянном поступлении питательных веществ к кефирным грибкам происходит их более интенсивный рост, особенно в первые 12 часов культивирования.
Время, час.
Рис. 4.6 Влияние на прирост биомассы кефирных грибков продолжительности перемешивания:
1- в течение всего процесса культивирования Y=55/(l+10°'9589"0,0816xX)
2- в течение первых 12 часов Y=52/(l+10°'9035-°'0757xX);
3- в течение последних 12 часов Y^O/Cl+lO1*0846"0'0842^); ,
4- без перемешивания Y=38/(l+10°'9843-°'0713><x).
При культивировании кефирных грибков в обезжиренном молоке при производстве кефирной закваски перемешивание предусматривается в конце процесса сквашивания ( через 15-17 часов), так как при этом преследуется цель распределить равномерно всю микрофлору по всему объему закваски ( 78 ). Наши опыты показали, что для наращивания биомассы необходимо перемешивание грибков в первые часы культивирования. В Приложении 7-10 представлены расчеты уравнений логистических зависимостей.
Изменение активной кислотности среды во всех случаях происходило одинаково. Величина рН снизилась в конце процессов культивирования до 4,2-4,0 ед. При этом величина конечного рН не зависит от величины конечного прироста биомассы.
Таким образом, перемешивание среды способствует смене питательных веществ вокруг кефирных грибков. Это в свою очередь ускоряет рост микрофлоры за счет более активного синтеза белков и полисахарида кефирных грибков. Периодическое перемешивание через 2 часа по 10-15 мин. в течение первых 10-12 часов культивирования в сыворотке позволяет увеличить прирост кефирных грибков в 1,3-1,5 раз по сравнению с таким же процессом без перемешивания или с перемешиванием в последние 10-12 часов.
4.3.5 Установление продолжительности культивирования
При периодической смене питательной среды важно определить продолжительность наращивания кефирных грибков с наибольшим выходом биомассы. Для этого кефирные грибки культивировали в сыворотке, подготовленной по п. 2.1, в соотношении 1:40, при температуре (22+2)°С и периодическом перемешивании первые 10-12 часов процесса. Начальная величина активной кислотности среды была 6,8 ед. Прирост биомассы и рН среды контролировали через каждые 2 часа (рис. 4.7).
Время, час рис. 4.7 Влияние продолжительности культивирования на прирост биомассы кефирных грибков (1)- Y=52/(l+10°'9035"°'0757xX) и на изменение рН среды (2) - Y= 3,93/Х+3,94
В первые 3 часа культивирования грибков прироста биомассы не наблюдалось. Это можно объяснить процессом адаптации микроорганизмов к питательной среде (52). Наиболее интенсивный рост наблюдался в период от 3 до 15 часов (в среднем скорость роста была 2% в час). Через 15 часов культивирования прирост грибков достиг 30%, а через 24 часа - 45%. Темп роста через 20 часов заметно снижался, а через 34 часа было отмечено снижение массы грибков в среде. Активная кислотность среды в процессе наращивания биомассы снижалась от 6,8 до 4,1. При этом наиболее интенсивное снижение рН наблюдалось в первые 10 часов. Через 20 часов культивирования величина рН достигала 4,1-4,2 ед. и практически не изменялась до конца процесса. Выравнивание значений рН среды через 22-24 часа при одновременном снижении скорости роста грибков дают основание прекратить процесс наращивания биомассы.
Прирост биомассы кефирных грибков от продолжительности культивирования в творожной сыворотке в интервале от 3 до 26 часов наиболее адекватно описывается уравнением регрессии следующего вида:
Y=52/(1+100,9035"°'0757><x), где Y - прирост биомассы, Х- время процесса, часы.
Повторная нейтрализация сыворотки через 20 часов культивирования до начального значения рН 6,8 не дала положительных результатов. Дальнейшее культивирование в течение 24 часов в восстановленной сыворотке привело к снижению массы кефирных грибков на 4%, а через 48 часов - на 16° о. При этом изменяется внешний вид кефирных грибков - они сжимаются и уменьшаются в размере.
Таким образом, рациональная продолжительность периодического культивирования кефирных грибков в творожной сыворотке выбрана 20-22 часа.
4.3.6 Сравнительные исследования творожной сыворотки до и после культивирования биомассы кефирных грибков
Исследования изменения состава сыворотки в процессе культивирования биомассы кефирных грибков показали, что содержание лактозы и сухих веществ в ней уменьшалось на 1,5-2%.
Отмечено незначительное увеличение общего количества аминокислот в сыворотке до и после культивирования грибков (табл. 4.3). Количество аспараги-новой кислоты и пролина увеличилось на 35-40%, отмечено незначительное снижение в среде метионина и серина.