автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии получения белковых продуктов из отходов рыбообрабатывающих предприятий

кандидата технических наук
Цибизова, Мария Евгеньевна
город
Астрахань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения белковых продуктов из отходов рыбообрабатывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цибизова, Мария Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы переработки отходов рыбообрабатыващих производств и получения новых белковых продуктов. (Литературный обзор)

1.1. Способы переработки отходов рыбообрабатывающих предприятий.

1.1.1. Изучение химического состава отходов рыбообрабатывающих предприятий.

1.1.2. Методы переработки и утилизации подпрессовых бульонов.

1.1.2.1. Концентрация с помощью вакуум-выпарных аппаратов.

1.1.2.2. Обработка с помощью коагулянтов.

1.1.2.3. Обработка флотацией.

1.1.2.4. Ультрафильтрация.

1.1.3. Гидролизаты: аспекты их получения и использования.

1.2. Современное состояние, перспективы получения и использования азотсодержащих основ для питательных сред (ПС).

1.2.1. Использование белковых гидролизаток в качестве азотсодержащей основы ПС.

1.2.2, Способы осветления гидролизатов.

1.3. Консервирование гидролизатов.

1.3.1. Традиционные способы консервирования.

1.3.2. Молочнокислое консервирование.

1.3.3. Интенсификация молочнокислого консервирования ультразвуковым воздействием.

1.3.4. Аспекты применения молочной сыворотки.

1.4. Пути полного использования отходов различных производств.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования и их характеристика.

2.2. Методика постановки эксперимента и методы исследований.

2.2.1. Подготовка и отбор средней пробы.

2.2.2. Методика постановки эксперимента.

2.2.3. Определение режимов проведения ферментативного гидролиза

2.2.3.1. Определение температуры гидролиза.

2.2.3.2. Определение рН гидролиза.

2.2.3.3. Определение соотношения фермента (внутренних органов рыб) и субстрата (РПБ).

2.2.3.4. Определение продолжительности процесса ферментативного гидролиза

2.2.3.5. Изучение эффективности процесса консервирования молочнокислыми бактериями.

2.2.3.6. Определение сооотношения консерванта и гидролизуемой массы.

2.2.3.7. Определение титруемой кислотности консерванта.

2.2.4. Методы исследования.

2.2.4.1. Определение химического состава.

2.2.4.2. Определение содержания токсичных элементов.

2.2.4.3. Характеристика органолептических показателей качества.

2.2.4.4. Определение аминокислотного состава.

2.2.4.5. Методы микробиологических исследований.

2.2.5. Исследование биологических показателей качества «Автолизата-0»

2.2.5.1. Определение состава жидких ПС типа МПБ на основе «Автолиза-та-0».

2.2.5.2. Определение состава твердых ПС типа МПА и Эндо.

ГЛАВА 3 Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Структура работы.

3.2. Изучение среднего химического состава продуктов переработки и протеолитической активности внутренних органов рыб.

3.3. Определение режимов проведения ферментативного гидролиза.

3.3.1. Определение температуры гидролиза.

3.3.2. Определение значения рН гидролиза.

3.3.3. Определение соотношения фермента (внутренних органов рыб): субстрата (РПБ) и продолжительности процесса.

3.4. Изучение возможности использования ТС в качестве консерванта

3.4.1. Определение количества вносимого консерванта.

3.4.2. Изучение возможности интенсификации консервирующего эффекта молочнокислыми бактериями ТС.

3.5. Изучение микробиологической стабильности получаемого продукта

3.5.1. Динамика изменения содержания МАФАнМ в процессе гидролиза

3.5.2. Качественный состав микроорганизмов гидролизата.

3.6. Установление режимов последующих технологических операций.

3.6.1. Прекращение процесса гидролиза.

3.6.2. Изучение режимов разделения гидролизата.

3.6.3. Определение режимов осветления «Автолизата-0».

3.6.4. Установление режимов высушивания « Автолизата-0».

ГЛАВА 4 Изучение возможности использования «Автолизата-О» в качестве азотсодержащей основы различных питательных сред

4.1. Изучение химического состава «Автолизата-О».

4.2. Разработка рецептур ПС общего и специального назначения на основе «Автолизата-О».

4.2.1. Применение математического метода планирования экспериментов в подборе состава ПС.

4.2.2. Изучение возможности использования «Автолизата-О» в составе жидких ПС.

4.2.3. Изучение возможности использования «Автолизата-О» в составе твердых ПС.

Глава Разработка технологических режимов утилизации побочных продуктов при получении «Автолизата-О».

5.1. Определение возможности использования плотного остатка (ПО) в составе кормовой добавки (КД).

5.1.1. Изучение питательной ценности ПО.

5.1.2. Изучение режимов высушивания плотного остатка, полученного после ферментативного гидролиза отходов рыбообрабатывающих производств.

5.1.3. Изучение возможности использования сухого плотного остатка в составе кормовой добавки.

5.1.4. Расчет рецептуры кормовой добавки (КД).

5.1.5. Изучение санитарно-микробиологической и токсикологической стабильности кормовой добавки.

5.2. Изучение качественных показателей жира.

5.2.1. Разработка технологических режимов обработки жиромассы.

5.2.2. Изучение качественных показателей жира, полученного после обработки жиромассы.

Глава 6. Проверка результатов исследования в производственных условиях.

6.1. Результаты производственной проверки «Автолизата-0».

6.2. Результаты производственной проверки кормовой добавки «КД», предназначенной для кормления молодняка кур в возрасте 31-90 дней.

Выводы.ПО

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Цибизова, Мария Евгеньевна

Актуальность работы. Изменение сырьевой базы рыбной промышленности, ухудшение экологического состояния атмосферы обуславливают необходимость создания безотходных и экологически чистых технологических процессов обработки объектов промысла и образующихся при этом отходов, а также интенсификации и повышению экономичности технологических процессов, использованию дешевых, недефицитных и непищевых источников сырья, ресурсо- и энергосбережению.

В связи с этим разработка технологии утилизации плотных веществ рыбных подпрессовых бульонов (РПБ), получаемых при производстве кормовой рыбной муки, отходов рыбообрабатывающего производства, побочных продуктов молочной и крупяной промышленностей приблизит к решению проблемы максимального использования белков, которые могут быть основой для создания новых видов продукции (Петрухин, 1989; Ермишина, 1993; Меджидов, 1998).

Применяемые ранее способы утилизации подпрессовых бульонов себя не оправдали вследствие ряда технических обстоятельств (Клячко, 1971; Жуков, 1974; Дубяга, 1975; Яровенко, 1977; Ермолаев, 1978; Виннов, 1983; Мукатова, 1984; Исаев, 1985; Дытнерский, 1986). В связи с этим, весьма рациональным представляется получение из них ферментативных гидролизатов, которые в свою очередь могут быть использованы в качестве азотсодержащей основы для сухих питательных сред, как альтернатива каспийской кильки, являющейся пищевым и дефицитным сырьем (Шендерюк, 1965; Черногорцев, 1973; Шифирин, 1977; Ясминов, 1979; Мукатова, 1991; Долганова, 1997).

Однако, процесс получения гидролизатов с использованием ферментных систем рыб продолжителен и поэтому встает проблема создания высокоэффективного консерванта (Оу1уЬоу, 1966; Андрусенко, 1968, Долганова 1997).

При решении задачи максимального использования белков, содержащихся в отходах рыбоперерабатывающего производства, огромное значение приобретает проблема создания новых кормовых белковых добавок, позволяющая снизить дефицит белка в кормовом балансе России (Петухова, 1982; Кальницкий, 1985; Агеев, 1987; Кушак, 1987; Петрухин, 1989; Солнцев, 1990).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в разработке технологии получения ферментативных гидролизатов из рыбных под прессовых бульонов с применением ферментного комплекса внутренних органов рыб и новых высокоэффективных видов консервантов, а также создание на основе этого технологического процесса новых белковых продуктов. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить известные способы получения белковых продуктов из вторичных ресурсов рыбной и молочной промышленностей;

- установить режимы получения ферментативных гидролизатов из рыбных под-прессовых бульонов с использованием в качестве фермента внутренних органов рыб;

- исследовать процесс подавления гнилостных и сапрофитных микроорганизмов рыбных подпрессовых бульонов молочнокислыми бактериями;

- исследовать влияние ультразвука на молочнокислые бактерии молочной сыворотки;

- разработать технологические режимы последующей обработки полученных ферментативных гидролизатов;

- исследовать химический состав и свойства полученных белковых продуктов и определить пути их использования.

Научная новизна. Обоснована технология получения азотсодержащей основы питательных сред общего и специального назначения из отходов рыбообрабатывающего и жиромучного производств.

Исследована кинетика гидролиза азотсодержащих веществ подпрессовых бульонов под действием комплекса протеолитических ферментов внутренних органов рыб.

Установлено влияние ультразвука на молочнокислые бактерии побочных молочных продуктов: молочной сыворотки.

Исследовано влияние консерванта на развитие патогенных и сапрофитных микроорганизмов гидролизата.

Исследован химический состав полученных продуктов гидролиза и определен спектр их использования.

Исследована кинетика сушки плотного остатка в зависимости от дозы вносимого рыхлителя.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволили решить задачи, связанные с рациональным использованием отходов рыбообрабатывающего, молочного и крупяного производств.

Разработана технология получения новых белковых продуктов на основе ферментативного гидролизата. С использованием методов последовательного симплекс планирования разработаны составы питательных сред типа мясопептонный бульон (МПБ), мясопептонный агар (МПА), среды Эндо и- изучены их ростовые свойства. Разработана технология утилизации побочных продуктов ферментативного гидролиза: плотного остатка и жиромассы.

Разработан способ обработки рыбной массы (A.C. N 1729389 от 03.01.92 г.) для интенсификации процессов биологического консервирования рыбных подпрес-совых бульонов с целью получения жидких кормовых продуктов длительного хранения. Получено положительное решение на выдачу патента (от 30.01.92 г. по заявке N 4950495) на способ получения кисломолочного продукта.

Утверждены в установленном порядке технические условия ТУ 92.8324.

10384316.01- 98 "Гидролизат РПБ с использованием внутренних органов рыб ферментативный, сухой" и технологическая инструкция ТИ 92.8324.10384316.011-98 "Гидролизат ферментативный, сухой".

Представлены проекты нормативно-технической документации ТУ 92.8324.

10384316.02- 2000 "Кормовая добавка "КД" из плотного остатка" и ТИ 92.8324. 10384316.021-2000 "Кормовая добавка "КД" из плотного остатка".

Ферментативный гидролизат «Автолизат-0» был получен в НП АООТ "Каспий" (г.Астрахань) и направлен на апробацию в НПО "Питательные среды" (г.Махачкала) согласно договора № 1 по теме «Изучение возможности использования основы «Автолизат-0» в качестве источника азотистого питания микробов в

10 производстве сухих питательных сред». На основании полученных данных НП АООТ "Каспий" сделано заключение о пригодности полученной азотсодержащей основы для крупнотоннажного производства сухих питательных сред в качестве альтернативного каспийской кильке сырья (Акт опытных испытаний от 12.07.1998 г.).

Полученная кормовая добавка "КД" прошла испытания в производственном сельскохозяйственном кооперативе "Стержень" Астраханской области, где сделано заключение о пригодности кормовой добавки "КД" из плотного остатка в составе комбикормов для кормления молодняка кур в возрасте от 31 до 90 дней (Акт опытных испытаний от 20.09.2000 г.).

Разрабатываемая технология позволяет получить не только белковые продукты (азотсодержащая основа "Автолизат-0" и кормовая добавка), но и решить экологические проблемы, которые возникают при утилизации рыбных подпрессовых бульонов, составляющих 70-75 % от массы перерабатываемого сырья. Таким образом, при среднесуточной переработке около 20 т отходов (производственная мощность жиромучного цеха АООТ «Астраханский рыбокомбинат») средний выход РПБ составляет от 14 до 15 т. Высокий выход РПБ позволит среднесуточно получать от 8,6 до 9,4 т жидкого ферментативного гидролизата, полностью утилизируя образуемый РПБ. Внедрение этой технологии также позволит утилизировать рыбные отходы (внутренние органы рыб).

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения белковых продуктов из отходов рыбообрабатывающих предприятий"

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы способы получения новых белковых продуктов из отходов рыбообрабатывающего, жиромучного, молочного и крупяного производств, позволяющие решать важные прикладные задачи расширения ассортимента азотсодержащих основ питательных сред и кормовых добавок.

2. Исследована кинетика процесса гидролиза азотсодержащих веществ подпрессо-вых бульонов под действием протеолитических ферментов внутренних органов рыб от протеолитической активности системы фермент (внутренние органы рыб):субстрат (РПБ).

3. Обосновано использование молочнокислых микроорганизмов молочной сыворотки в качестве консерванта. Оценка количественного и качественного состава

МАФАнМ гидролизата в процессе гидролиза подтвердила, что молочнокислые микроорганизмы способны снизить общую бактериальную обсемененность продукта и не допустить развитие сапрофитных и патогенных форм микроорганизмов в процессе гидролиза.

4. Установлено влияние на молочнокислых микроорганизмов консерванта ультразвуковой обработки, которая позволяет ускорить процессы адаптации и брожения исследуемых микроорганизмов в новых условиях обитания. Показано, что молочнокислые микроорганизмы молочной сыворотки с интенсифицированными процессами метаболизма способны выступать в качестве консерванта, сохраняющего качество гидролизата в течение 6 суток.

5. Обоснована технология получения азотсодержащей основы микробиологических питательных сред общего и специального назначения из отходов рыбоконсервного, жиромучного и молочного производств. Полученный "Автолизат-0" может быть использован для крупнотоннажного производства сухих питательных сред в качестве альтернативного каспийской кильке сырья.

6. Исследована кинетика сущки плотного остатка гидролизата в зависимости от дозы вносимого рыхлителя (рисовой лузги). Разработана технология получения кормовой добавки для птицеводства, не уступающей по физико-химическим, микробиологическим показателям и кормовой ценности кормовой муке из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных.

7. Математическим методом последовательного симплекс-планирования разработаны составы питательных сред типа мясопептонный бульон (МПБ), мясопеп-тонный агар (МПА) и среды Эндо, а также предложена рецептура кормовой добавки, состоящей из плотного остатка, рисовой лузги, поваренной соли, дрожжей гидролизных и мела.

8. Разработаны и утверждены ТУ 92.8324.10384316.01-98 Тидролизат РПБ с использованием внутренних органов рыб ферментативный, сухой" и ТИ 92.8324. 10384316.011-98 "Тидролизат ферментативный, сухой" и представлены проекты нормативной документации на кормовую добавку "КД" из плотного остатка (ТУ 92.8324.10384316.02-2000 и ТИ 92.8324.10384316.021-2000).