автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Совершенствование систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности

доктора технических наук
Берёза, Ирина Германовна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Берёза, Ирина Германовна

ВВЕДЕНИЕ б

ГЛАВА 1. ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (литературный обзор)

1.1 Анализ систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности

1.2 Характеристика производственных сточных вод предприятий

1.3 Существующие методы очистки сточных вод от жировых загрязнений

1.4 Целесообразность применения метода нитри-денитрификации для очистки сточных вод рыбообра- 3 9 батывающих производств

1.5 Применение принципов безотходных производств при создании новых технологий переработки 4 9 гидробионтов

1.5.1 Физико-химические свойства хитина и его производных

1.5.2 Методы очистки сточных вод, содержащих белковые соединения

Выводы бб

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА

2.1 Задачи исследований

2.2 Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОД РЫБООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТ ЖИРОВЫХ ЗА- 83 ГРЯЗНЕНИЙ

3.1 Теоретические основы процесса аэроизвлече

3.2 Результаты экспериментальных исследований ^ при разработке аэрационной жироловки

3.2.1 Исследование физико-химических характеристик раствора сточных вод

3.2.2 Влияние основных технологических параметров на эффективность процесса флотации жировых 107 загрязнений

3.3 Разработка модели аэрационного извлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабаты- 142 вающих предприятий

3.4 Аэрационное извлечение жировых загрязнений из сточных вод заводов рыбного жира

Выводы

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД РЫБО

ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1 Традиционная биологическая очистка сточных вод рыбообрабатывающих производств в аэротенке

4.2 Разработка процесса нитри-денитрификации сточных вод рыбообрабатывающих производств

4.2.1 Определение основных технологических параметров стадии нитрификации

4.2.2 Влияние химической структуры органических веществ сточных вод на процесс биохимической деструкции

4.2.3 Исследование кинетических закономерностей процесса денитрификации

4.2.4 Определение степени рециркуляции иловой 187 смеси в биореакторе

4.2.5 Окислительно-восстановительные условия среды биологической денитрификации

4.3 Математическая модель процесса нитри-денитрификации

Выводы

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРИ СОЗДАНИИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ГИДРОБИО- 208 НТОВ

5.1 Исследование технологического процесса производства хитина с точки зрения водных опера- 2 08 ций

5.2 Качественный состав технологических стоков производства хитина

5.3 Разработка процесса очистки сточных вод производства хитина

5.3.1 Извлечение белковых веществ из технологических стоков методом нейтрализации

5.3.2 Двухступенчатая обработка технологических стоков производства хитина

5.3.3 Технологическое моделирование процесса осаждения агломератов взвешенных частиц

5.4 Методы утилизации извлеченного белково-минерального продукта

Выводы

ГЛАВА б. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

6.1 Создание и производственные испытания опытного образца аэрационной жироловки

6.2 Внедрение процесса нитри-денитрификации в водоочистное оборудование отрасли

6.3 Технология очистки сточных вод производства хитина 271 Выводы

ГЛАВА 7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Выводы

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Берёза, Ирина Германовна

Решение проблем охраны окружающей среды неразрывно связано с сокращением отходов промышленного производства и, в том числе, с высокоэффективной очисткой промышленных сточных вод.

Среди крупных источников образования сточных вод следует выделить предприятия рыбообрабатывающей промышленности .

Водное сырье в рыбообрабатывающих производствах имеет сверхважное значение - вода применяется для реализации практически всех технологических операций рыбопереработки, так на каждую тонну продукции на предприятиях в среднем расходуется 18-2 0 тонн воды. Таким образом, предприятия рыбообрабатывающей промышленности потребляют значительное количество воды, которая в процессе использования загрязняется отходами и становится источником загрязнения водоемов.

Анализ систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности в области совершенствования комплексов водоотведения заводов выявил первоочередные задачи, решение которых направлено на повышение эффективности работы водоохранного оборудования и, как следствие, снижение антропогенной нагрузки на экосистемы водоемов.

Отличительной особенностью промышленных сточных вод рыбообрабатывающей отрасли является высокое содержание жировых загрязнений. Повышенные концентрации жировых соединений негативно влияют на природные экосистемы водных источников. Помимо того, существуют жесткие нормы содержания жировых загрязнений в сточной воде, подаваемой на сооружения биологической очистки.

В настоящее время на многих рыбообрабатывающих предприятиях в качестве очистного оборудования (как локального, так и водоочистного оборудования первичной очистки) используются гравитационные жироловки. Фактическая эффективность жироизвлечения в данном оборудовании не превышает 25 - 30 %, что приводит к потере ценного компонента рыбного сырья и способствует загрязнению окружающей среды технологическими сливами.

В соответствии с современными экологическими требованиями промышленные предприятия, осуществляющие сброс сточных вод в поверхностные водоемы должны быть оборудованы сооружениями биологической очистки.

Как известно, в процессе биологической очистки сточных вод параллельно с деструкцией органических загрязнений происходит окисление органического азота до нитритных и нитратных форм. Поскольку промышленные сточные воды рыбообрабатывающих производств содержат значительные количества азотсодержащей органики (белки, ферменты и др.), концентрации нитритов и нитратов, образовавшихся очищенной воде значительно превышают предельно-допустимые концентрации сброса.

Повышенные концентрации неорганических форм азота негативно влияют на природные экосистемы водных источников (способствуют процессам антропогенного эвтрофирования водоемов) ; являясь токсичными соединениями, угрожают жизни и здоровью людей.

Развитие промышленности по переработке гидробионтов существенно расширяет круг обрабатываемого сырья и видов продукции из него. В последнее время прослеживается тенденция смещения акцента в производстве продукции в область нерыбных продуктов.

Особое место среди современных технологий глубокой переработки гидробионтов занимает производство продуктов из панциря морских ракообразных, в том числе хитина.

Хитин и его производные обладают уникальной биологической активностью, высокими сорбционными и бактерицидными свойствами и, благодаря этому, широко используются в медицине, пищевой, текстильной, бумажной промышленностях, сельском хозяйстве и биотехнологии.

Производственный процесс получения хитина из панцирных частей ракообразных связан с образованием специфических жидких отходов, содержащих большое количество белковых соединений и минеральных веществ. Перед подачей в системы водоотведения или на заводские очистные сооружения образовавшийся технологический слив требует предварительной локальной очистки. Кроме того, белковые соединения, извлеченные в процессе переработки- панцирных частей ракообразных, могут стать для рыбной промышленности ценными вторичными продуктами.

В настоящее время в литературных источниках отсутствуют данные по технологии очистки жидких отходов производства хитина. Отсутствие комплексной технологии переработки панцирьсодержащего сырья, включающей технологию переработки образующихся жидких отходов, является одним из сдерживающих факторов широкого промышленного использования разработанных технологий производства хитина и его производных.

В настоящей работе изложены результаты научно обоснованных и разработанных технологий очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств, направленных на повышение эффективности водоохранного оборудования и, как следствие, снижения антропогенной нагрузки на экосистемы водоемов :

- аэрационной жироловки, которая может быть использована как в качестве локального очистного оборудования, так и в качестве сооружения первичной очистки заводских очистных сооружений;

- биологической очистки промышленных сточных вод методом нитри-денитрификации;

- комплексной технологии очистки сточных вод производства хитина

Полученные результаты были использованы в конструкторской документации рыбообрабатывающей отрасли (Государственным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом "Гипрорыбфлот") при проектировании водоочистного оборудования рыбообрабатывающих предприятий: аэрационной жироловки, аэротенка-денитрификатора, технологической линии очистки сточных вод производства хитина; при производстве опытно-промышленного образца аэрационной жироловки; в процессе реконструкции заводских очистных сооружений рыбообрабатывающих предприятий (г. С-Петербург, г. Мурманск).

Работа выполнялась:

- в рамках Федеральных отраслевых программ Госкомры-боловства РФ:

-"Разработка и внедрение технологии эффективной обработки жиросодержащих сточных вод рыбообрабатывающих производств", № ГР 01960008453, (1996 - 1997гг.);

- "Разработка и внедрение биотехнологии эффективной обработки промышленных сточных вод рыбообрабатывающих производств", № ГР 01000002518, (1998 - 1999 гг.);

Разработать и внедрить нитри-денитрификационный метод биологической очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств", № ГР 01200110645, (2000 - 2001).

- в рамках региональных программ Мурманского комитета экологии и охраны окружающей среды:

- "Разработка технологии очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств", № ГР 01910017258, (1991 г.);

- "Разработка нитри-денитрификационного метода очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств", № ГР 0193006223, (1993 - 1994 гг.);

- "Разработка исходных данных для проектирования нит-ри-денитрификационной очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств", № ГР 01950002360, (1995 г.).

- по прямым договорам с Мурманским рыбокомбинатом:

- "Пути интенсификации очистки сточных вод предприятий Мурманского рыбокомбината", № ГР 01860017930, (1986 -1987 гг.) ;

- "Изучение методов очистки производственных сточных вод завода белковых концентратов Мурманского рыбокомбината", № ГР 01880003041, (1988 г.);

-"Определение качественного состава сточных вод ОПЗБК в пусковой период с целью оптимизации работы очистных сооружений", №ГР 01890007823, (1989 г.)

- "Усовершенствование системы очистки и утилизации отходов сточных вод ОПЗБК Мурманского рыбокомбината", № ГР 01900004506, (1990 г.).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности определены первоочередные задачи совершенствования комплексов водо-отведения заводов, а, именно:

- создание оборудования для эффективного извлечения из промышленных сточных вод жировых загрязнений;

- совершенствование биологической очистки промышленных сточных вод методом нитри-денитрификации;

- разработку технологий очистки сточных вод производства хитина

2. Предложен и теоретически обоснован метод аэроизвлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств.

3. Методом анализа размерностей получено критериальное уравнение процесса флотации жидких гидрофобных компонентов из сточных вод и разработана математическая модель, адекватно описывающая процесс аэроизвлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств

Г „ \0.<52 ✓ 40.91

-£^ = 8.13-КГ5 Ке:0,19л014 с Ф, V Св н где Сн и Ск - концентрации жировых загрязнений в исходной и очищенной сточной воде соответственно, г/м3; Ые и Е1 -критерии Рейнольдса и флотации, Уг и Усв расходы воздуха и сточной воды, м3/ч; Н - высота рабочей зоны аппарата, м; с1п - диаметр пузырька воздуха, м

4. Определены оптимальные параметры процесса аэроизвлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств: продолжительность обработки сточных вод - 20 мин; интенсивность подачи воздуха - 13 м3/(м2ч) ; высота аэрируемой зоны аппарата -1м. Определена целесообразность предварительной реагентной обработки сточных вод производства рыбного жира сульфатом алюминия.

5. Разработан и изготовлен опытно-промышленный образец аэрационной жироловки (АЖ-3,5). На очистных сооружениях Морского рыбного порта (г. Санкт-Петербург) проведены производственные испытания аэрационной жироловки, подтвердившие эффективность работы данного очистного оборудования. Так, степень извлечения жировых загрязнений составила 78,1%, взвешенных веществ - 75,2%.

6. Теоретически обоснована целесообразность применения метода нитри-денитрификации для извлечения неорганических форм азота из сточных вод рыбообрабатывающих производств .

7. Исследована кинетика биодеструкции органических загрязнений сточных вод рыбообрабатывающих производств, установлено, что кинетика окисления загрязнений "рыбных" стоков подчиняется законам ферментативных реакций, максимальная скорость окисления органических загрязнений в аэ-ротенке составляет 125 мг ВПК/ (гила*ч) .

8. На основании анализа качественного состава "рыбных" сточных вод установлено, что липидные загрязнения данных стоков могут быть использованы гетеротрофами

2 9С денитрификаторами в качестве источника питания, как лег-коокисляемый органический субстрат.

9. В процессе экспериментальных исследований на пилотной установке биореактора разработана технология очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств в режиме нитри-денитрификации, при этом степень рециркуляции нит-ратсодержащей иловой смеси в зону денитрификации И = 3.

Определены: оптимальный возраст активного ила - © = 10 сут; скорость нитрификации - гп = 2,1 мг Г^-ГШ^/г без.ила•ч; скорость денитрификации - = 3,2 мг 1Я-ГЮз~/г без.ила•ч.

10. Разработана математическая модель, адекватно описывающая процесс извлечения органических загрязнений и неорганических форм азота из сточных вод рыбообрабатывающих производств.

11. Результаты промышленных испытаний, проведенных в реконструированном аэротенке завода ОАО "Протеин" в режиме нитри-денитрификации, подтвердили целесообразность применения данного метода для очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств. Эффективность очистки сточных вод завода ОАО "Протеин" в режиме нитри-денитрификации по органическим загрязнениям составила 97 %; концентрации неорганических форм азота в биологически очищенной сточной воде не превышали ПДК сброса в рыбохозяйственные водоемы высшей категории.

12. Исследован технологический процесс производства хитина из панциря морских ракообразных с точки зрения водных операций и определены качественные показатели специфических сточных вод.

13. На основании критического анализа качественного состава технологических сливов производства хитина, а также, исходя из установленного механизма извлечения ингредиентов загрязнений промстоков, разработана принципиальная схема двухступенчатой очистки сточных вод производства хитина. На первой стадии очистки методом нейтрализации извлекаются высокомолекулярные фракции белковых веществ; на второй ступени низкомолекулярные белковые продукты осаждаются из раствора соединениями кальция. Исследовано направление утилизации извлеченного в процессе очистки белково-минерального продукта в качестве основы для получения микробиологических питательных сред.

14. В результате технологического моделирования процесса осаждения загрязнений из сточных вод производства хитина и на основании полученной принципиальной схемы очистки разработана технологическая схема локальной очистки сточных вод производства хитина, обеспечивающая показатели очищенной сточной воды до норм сброса в городскую сеть водоотведения

15. Результаты экспериментальных исследований были использованы в конструкторской документации рыбообрабатывающей отрасли (ГНИиПКИ "Гипрорыбфлот") при проектировании водоочистного оборудования рыбообрабатывающих предприятий: аэрационной жироловки, аэротенка-денитрификатора, технологической линии очистки сточных вод производства хитина.

16. Разработаны технологические регламенты очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств в аэрируемой жироловке, в биореакторе с режимом нитри-денитрификации; сточных вод производства хитина.

17. Технико-экономическая оценка внедрения разработанных технологий показала, что обеспечиваемое увеличение степени очистки сточных вод рыбообрабатывающих предприятий не только экологически целесообразно, но и, с учетом предотвращенного ущерба, экономически выгодно.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности"

На правах рукописи

БЕРЁЗА Ирина Германовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

05.23.04 - водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете и в Мурманском государственном техническом университете

Научный консультант - д-р техн. наук, профессор Алексеев Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

д-р техн. наук, профессор Дикаревский Виталий Сергеевич д-р техн. наук, профессор Лямаев Борис Федорович д-р техн. наук, профессор Аюкаев Ренат Исхакович

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт но развитию и эксплуатации флота "Гипрорыбфлот" (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 21 декабря 2004 г. в 13:30 на заседании диссертационного совета Д.212.223.06 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4, ауд. 206

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рыбообрабатывающие предприятия являются крупными потребителями воды питьевого качества, а также крупными поставщиками загрязненных сточных вод, поскольку по санитарным требованиям водооборотные системы на данных предприятиях используются крайне ограниченно.

Анализ систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности в части совершенствования комплексов водоотведения выявил первоочередные задачи, решение которых направлено на повышение эффективности работы водоохранного оборудования и, как следствие, снижение антропогенной нагрузки на экосистемы водных источников.

Отличительной особенностью промышленных сточных вод рыбообрабатывающей отрасли является высокое содержание органических загрязнений жировой и белковой природы. Сточные воды с повышенным содержанием жировых загрязнений необходимо обрабатывать на локальных установках, в противном случае, возникают проблемы, как с их транспортировкой, так и с работой сооружений биологической очистки. Содержание в сточных водах значительных количеств белковых соединений приводит к образованию в биологически очищенных стоках нитритных и нитратных форм азота негативно влияющих на экосистемы поверхностных водоемов.

Развитие промышленности по переработке гидробионтов существенно расширяет круг обрабатываемого сырья и видов продукции из него. Особое место среди современных технологий глубокой переработки гид-робионтов занимает производство продуктов из панциря морских ракообразных, в том числе хитина. Разработка новых технологий переработки гидробионтов, в соответствии с современными экологическими требованиями, должна осуществляться с внедрением принципов безотходных технологических систем, т. е. комплексной технологии, минимизирующей ко-

личество жидких отходов и предусматривающей возврат в производство потерянных ценных веществ.

Исходя из вышеперечисленных задач, стоящих перед рыбообрабатывающей отраслью в области совершенствования водного хозяйства, были сформулированы цель и направления исследований данной работы:

Совершенствование систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности посредством разработки эффективных технологий очистки производственных сточных вод от жировых загрязнений, от соединений азота, комплексной технологии очистки сточных вод производства хитина.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований были решены следующие задачи:

- исследованы теоретические закономерности процесса аэроизвлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств с учетом существующих теорий флотации и термодинамических закономерностей образования флотационного комплекса;

- установлены факторы, влияющие на процесс аэроизвлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств, и определен оптимальный технологический режим процесса;

- создан опытный образец аэрационной жироловки с последующими промышленными испытаниями на натурном стоке рыбообрабатывающего производства;

- исследованы кинетические закономерности процесса аэробного биологического окисления органических загрязнений сточных вод рыбообрабатывающих производств, процессов нитрификации, денитрификации;

- разработана технология биологической очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств в режиме нитри-денитрификации с внедрением полученных результатов на действующих сооружениях биологической очистки;

- исследован технологический процесс производства хитина с точки зрения водных операций и определены качественные показатели специфических сточных вод, разработана технология их очистки и исследовано направление утилизации извлеченных веществ;

- составлены технологические регламенты очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств.

Научная новизна состоит:

В комплексном подходе к обоснованию, разработке и внедрению эффективных технологий и оборудования для систем водоотведения предприятий рыбообрабатывающей промышленности с учетом экономических приоритетов и минимизации экологической нагрузки на водные объекты.

В развитии теории флотации гидрофобных загрязнений сточных вод рыбообрабатывающих производств, включая математическое описание процесса в условиях применения в качестве диспергаторов воздуха перфорированных трубок из синтетического каучука.

В разработке процесса нитри-денитрификации для очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств, в т. ч. с установленными кинетическими закономерностями и расчетной моделью процесса.

В научном обосновании и разработке комплексного метода переработки жидких отходов производства хитина, включающего технологию эффективной очистки промстока и вторичное использование извлеченного белково-минерального продукта.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана методика расчета флотации жировых загрязнений и оценки эффективности очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств. Запроектирован и выполнен опытно-промышленной образец аэрационной жироловки (отраслевое наименование - АЖ - 3,5).

Предложена и реализована технология нитри-денитрификации для биологической очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств.

Определен качественный состав специфических жидких отходов производства хитина из морских ракообразных. Разработана технологическая схема двухступенчатой очистки сточных вод производства хитина с научно-обоснованным режимом осаждения загрязняющих веществ. Предложены пути утилизации извлеченного белково-минерального продукта.

Составлены технологические регламенты очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств.

На защиту выносятся.

Результаты натурных исследований физико-химических характеристик сточных вод рыбообрабатывающих производств.

Математическая модель процесса аэроизвлечения жировых загрязнений, полученная на основании теоретического анализа и использования обобщенного критериального уравнения флотации.

Результаты исследования, создания опытно-промышленного образца аэрируемой жироловки и его испытаний.

Результаты экспериментальных исследований очистки сточных вод в режиме нитри-денитрификации и математическая модель процесса биоокисления органических загрязнений.

Результаты исследований общего качественного состава и фракционного состава белковых загрязнений сточных вод производства хитина из морских ракообразных.

Принципиальная технологическая схема очистки сточных вод производства хитина, механизм осаждения белковых загрязнений на стадиях очистки.

Пути утилизации извлеченных белково-минеральных веществ.

Технико-экономическая оценка внедрения разработанных технологий очистки.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований апробированы на опытно-промышленной аэрируемой жироловке, установленной на очистных сооружениях Морского рыбного порта (г. Санкт-Петербург); использованы в виде исходных данных при проектировании опытно-промышленного образца установки ("Рыбпромпроект", г. Санкт-Петербург) и при разработке технологического регламента очистки жиро-содержащих сточных вод рыбообрабатывающих производств.

Разработанный процесс нитри-денитрификации апробирован на промышленном аэротенке очистных сооружений ОАО "Протеин"; использован в виде исходных данных для проектирования аэротенка-денитрификатора (ГОУП Гипрорыбфлот, г. Санкт-Петербург) и при разработке технологического регламента биологической очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств в режиме нитри-денитрификации.

Научно-обоснованный метод очистки сточных вод производства хитина использован при разработке исходных данных для проектирования технологической схемы очистки (ГОУП Гипрорыбфлот, г. Санкт-Петербург), а также при составлении технологического регламента очистки сточных вод производства хитина.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 7" и 9й конференциях "Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства" (Пенза, 1985, Белгород, 1989), Международной конференции "Коллоидная химия против загрязнения окружающей среды" (Вагенинген, Нидерланды, 1997), Международных конференциях "Северные университеты" (Мурманск, 1997, Оулу, Финляндия, 1999), Международной конференции "Переработка отходов и природоохранные технологии" (Нарвик, Норвегия, 1999), Международной научно-технической конференции "Реконструкция Санкт-Петербурга - 2003" (Санкт-Петербург, 2002), 4й Международной конференции Европейских экологов (Мисколк, Венгрия, 2003), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-

преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (1997-2004 гг.) и Мурманского государственного технического университета (1984-2004 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 351 странице машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, общих выводов, библиографического списка литературы из 379 наименований, в т. ч. 97 зарубежных авторов, содержит 46 таблиц, 67 рисунков, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение раскрывает актуальность проблемы, обосновывает практическую ценность результатов исследования для предприятий рыбообрабатывающей отрасли и экологической ситуации водных объектов.

В первой главе на основе данных литературных источников, существующих проектных разработок, практики эксплуатации очистного оборудования дается анализ состояния и направления развития систем водного хозяйства предприятий рыбообратывающей промышленности. Отмечено, что эффективность работы водоохранного оборудования предприятий, в первую очередь, определяется качеством очищенной воды, от которого зависит экологическое состояние водных объектов.

Рассмотрены системы водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности, выявлены основные недостатки существующих систем и определены первоочередные задачи, решение которых направлено на повышение эффективности работы водоохранного оборудования и, как следствие, снижение антропогенной нагрузки на экосистемы водоемов.

Обобщены литературные сведения о методах и установках очистки жиросодержащих сточных вод рыбообрабатывающих производств. Проиллюстрированы недостатки существующих методов и схем очистки жиро-содержащих стоков с позиции обеспечения экономичности и соответствия

возрастающим требованиям к качеству очистки. Проанализированы опубликованные в научной литературе данные об особенностях молекулярной структуры жиров гидробионтов, сделан вывод о целесообразности извлечения жировых загрязнений из сточных вод методом аэрирования.

Детально изучены существующие теории и технологии флотационного разделения дисперсных сред. Анализ литературных источников показывает, что обработка сточной воды методом аэрирования позволяет успешно решать целый комплекс задач в диапазоне от интенсификации действующих сооружений до создания новых компактных и высокоэффективных технологий обработки жиросодержащих стоков.

Отмечены недостатки применяемых методов и схем очистки азотсодержащих стоков с позиций обеспечения экономичности и соответствия возрастающим требованиям к качеству очищенной сточной воды. Признано целесообразным применение метода биологической нитри-денитрификации для удаления соединений азота из сточных вод рыбообрабатывающих производств.

Анализ литературных источников показывает, что применение метода нитри-денитрификации возможно как на действующих сооружениях биологической очистки введением дополнительной секции денитрификации, так и при создании новых сооружений и технологий биологической очистки.

Изучены основные производства получения хитина из панциря морских ракообразных, которые занимают особое место среди современных технологий глубокой переработки гидробионтов. Отсутствие данных по технологиям очистки жидких отходов данного производства является одним из сдерживающих факторов широкого промышленного использования разработанных технологий производства хитина и его производных.

Рассмотрены основные химические и физические свойства хитина и его производных. Отмечено, что хитин и его производные обладают уникальным комплексом свойств. Благодаря биологической активности, высоким сорбционным и бактерицидным свойствам, хитин и его производные

широко используются в текстильной, пищевой, косметической отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, медицине, биотехнологии, для очистки сточных вод различных производств от ионов тяжелых металлов, токсинов, радионуклидов и биологических загрязнений.

Обобщены литературные данные о методах физико-химической очистки производственных сточных вод, содержащих белковые вещества.

На основании проведенного анализа сформулированы цели и задачи исследований по совершенствованию систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности.

Во второй главе определены объекты исследования, методика проведения работ, методы анализа.

Объектами исследования служили объединенные сточные воды основных рыбообрабатывающих производств (соленой и мороженой рыбы, консервного и коптильного производства, завода белковых концентратов), а также процессы и аппараты их очистки.

При исследовании биологической очистки использовались объединенные сточные воды рыбообрабатывающих производств, прошедшие первичную очистку на установке напорной флотации.

Разработка технологии очистки сточных вод производства хитина осуществлялась с использованием сточных вод, полученных при производстве хитина из панцирьсодержащих отходов (ПСО) камчатского краба, акклиматизированного в Баренцевом море. Сырьем для получения хитина служили мороженые отходы от переработки краба, включающие карапакс и некондиционные конечности.

Экспериментальные исследования очистки сточных вод проводились на специально изготовленных лабораторных и пилотных установках. Химический состав сточных вод определялся по общепринятым методикам ПНД Ф (Природоохранный нормативный документ. Федеральный).

При разработке технологии очистки сточных вод производства хитина молекулярно-массовое распределение (ММР) белковых веществ, содержащихся в технологических сливах, исследовалось методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на хроматографе LC-lOAyp фирмы "Shimadzu" (Япония).

Математическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакетов прикладных программ Excel версии 7.0 и Mathematica версии 3.0. Оценка адекватности математических моделей производилась путем сравнения расчетных и табличных значений критерия Фишера.

В третьей главе приведены результаты исследований аэрационного извлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств.

С целью систематизации проведения экспериментальных исследований теоретически проанализировано влияние технологических параметров на эффективность процесса аэроизвлечения компонентов из неоднородных систем с точки зрения теории подобия. Методом анализа размерностей получен общий вид критериального уравнения непрерывного процесса флотации жировых загрязнений:

И

—,Re,Re. ,—,—,Л,Лг I,

(1)

где Re - критерий Рейнольдса; Re,ju, — флотационный критерий Рейнольдса, R^фл = —; FI - флотационный критерий, FI = >Аг- критерий Ар-

химеда; С, И С„ - начальная и конечная концентрации жировых загрязнений соответственно, кг/м3; Уг и Уа - расход воздуха и сточной воды соответственно, м3/с; Н - высота рабочей зоны аппарата, мс1Й - диаметр пузырька воздуха, м; ЬМ - изменение удельной поверхностной энергии, н/м; I - интенсивность подачи воздуха, м3/(м2 с); V - коэффициент кинематической вязкости жидкости, м2/с.

В полученном уравнении (1) флотационный критерий Рейнольдса выражает соответствие между скоростью образования пузырьков в системе и силами вязкого трения и служит для характеристики количества пузырьков газа и площади поверхности контакта фаз; полученный флотационный критерий Л характеризует физическую природу элементарного акта флотации и также является мерой отношения сил поверхностного натяжения и сил вязкости.

В процессе экспериментальных исследований установлены физические характеристики сточных вод рыбообрабатывающих производств, определяющие гидродинамический режим всплытия флотационного агрегата "пузырек - частица".

Экспериментально доказана целесообразность применения в качестве диспергаторов воздуха перфорированных трубок из синтетического каучука, установлены средние величины диаметра и скорости всплывания пузырьков воздуха для выбранных диспергаторов.

С целью определения коэффициентов в выведенном критериальном уравнении (1) исследовалось влияние следующих технологических параметров процесса: интенсивности подачи воздуха, высоты слоя обрабатываемой жидкости, исходной концентрации жировых загрязнений, расхода сточной воды.

В процессе экспериментальных исследований установлено существование нижнего и верхнего пределов интенсивности подачи воздуха в "рабочую" жидкость (рис. 1). Полученные зависимости свидетельствуют о том, что с повышением интенсивности подачи воздуха до 13 м3/(м2ч) эффективность извлечения жировых загрязнений из сточных вод возрастает. Увеличение интенсивности подачи воздуха в интервале 13-15 М3(М2Ч) существенно не влияет на эффективность процесса очистки. При дальнейшем увеличении интенсивности подачи воздуха начинается заметное снижение эффективности процесса извлечения жировых загрязнений, что объясняется образованием турбулентных потоков в обрабатываемой жидкости в результате бурного выделения воздушных пузырьков.

Рис. 1. Эффективность извлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств в зависимости от интенсивности подачи воздуха. С1, С2, СЗ, С4,С5-результа-ты параллельных опытов

Рис. 2. Кинетика извлечения жировых загрязнений при различных значениях интенсивности подачи воздуха

На рисунке 2 приведены усредненные данные экспериментальных исследований кинетики аэроизвлечения при различной интенсивности подачи воздуха, из которых следует, что изменение концентрации жировых загрязнений в исследуемом процессе имеет экспоненциальный характер вне зависимости от интенсивности подачи воздуха.

Концентрация жировых загрязнений в исходном стоке (в интервале 350-850 мг/л) не оказывает существенного влияния на эффективность процесса (рис. 3). Полученные результаты свидетельствуют об интенсивности и сходстве процесса аэрационного жироизвлечения для всего исследуемого диапазона концентраций жировых загрязнений в исходной сточной воде.

Рис. 3. Эффективность процесса очистки в зависимости от концентрации жировых загрязнений в исходной сточной воде рыбообрабатывающего производства

Так, при продолжительности аэрации обрабатываемой жидкости, равной 20 мин, максимальная эффективность процесса составила: для первого раствора - 90,0 %; для второго - 86,9 %.

Одним из оперативных способов регулирования эффективности процесса аэроизвлечения жировых загрязнений является изменение высоты столба аэрируемой жидкости.

На рисунке 4 приведены результаты параллельных экспериментов, характеризующих зависимость жироизвлечения от высоты рабочей зоны аппарата при прочих равных условиях. На рисунке 5 изображена кинетика извлечения жировых загрязнений при различной высоте рабочей зоны установки при интенсивности подачи воздуха 11 м3/(м2ч). Анализ данного рисунка и полученных аналогичных зависимостей при интенсивностях подачи воздуха 13 и 17 м3/(м2ч) позволяет сделать вывод о наличии существенной взаимозависимости между высотой слоя аэрируемой жидкости и интенсивностью подачи воздуха. Так, при интенсивности, равной 11 м3/(м2ч) уже при высоте столба жидкости, равной 0,5 м, отмечен процесс извлечения жировых загрязнений, в отличие от случаев, когда интенсивность составляет 13 м3/(м2ч) и более. Высота столба жидкости должна составлять величину не менее 0,75 м.

Рис. 4. Эффективность очистки в зависимости от высоты рабочей зоны аппарата. О, C2, СЗ, С4, С5 - результаты параллельных экспериментов

Таким образом, в качестве исходных данных для проектирования опытного образца аппарата приняты: высота слоя обрабатываемой жидкости -1,0 м, интенсивность подачи воздуха 13 м3/(м2ч).

-5 1000 л

е

£

жироизвлечения

при интенсивности подачи воздуха 11 м3/(м2ч)) при различной высоте рабочей зоны ус-

Рис. 5. Кинетика

тановки

0 5 10 15 20 25 30

Время, мин

Высота0,3 м -"-Высота0,5 м -*-Высота0.75 м Высота 1,0 м -«-Высота 1,25 м -»-Высота 1,5 м

На основании полученных результатов экспериментальных исследований проводился анализ влияния критериев подобия уравнения (1) на определяемую безразмерную концентрацию. Так, на рисунке 6 приведена зависимость С,/Ск от симплекса У/Усв в логарифмической системе координат. Как следует из графиков, полученные экспериментальные данные с достаточной точностью апроксимируются прямой линией.

Рис. 6. Зависимость С/С, от V/V«

в логарифмической системе координат

В результате математической обработки полученного экспериментального материала было установлено, что критерии Рейнольдса Яв, Архимеда Аг и симплекс (1/с1п не оказывают значительного влияния на исследуемый процесс и уравнение (1) существенно упрощается и принимает следующий вид:

Re Н Fl

После обработки полученных экспериментальных данных была получена математическая модель, адекватно описывающая исследуемый процесс:

\0.91

— f \0.62 / \0,'

(3)

0,67 -¡Яе^, -< 1,55; 10,8-10* чЯ^34,2-105; 2500 <Н!(1п 4 5000; -<9,5

Следует отметить, что данное критериальное уравнение является эмпирическим, получено на основании экспериментальных данных определенного диапазона физико-химических констант и применимо только к процессу аэроизвлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбо-

обрабатывающих производств, с использованием перфорированных трубок из синтетического каучука в качестве диспергирующего устройства.

В отдельном разделе данной главы приводятся результаты экспериментальных исследований аэрационной обработки сточных вод производства рыбного жира. Обособленность данных исследований вызвана низкой эффективностью процесса, что объясняется ярко выраженной щелочной реакцией среды (рН 8,0-11,0) и, как следствие, присутствием в стоке значительного количества гетерополярных эмульгаторов (солей высших жирных кислот), создающих на поверхности жировых частиц двойной электрический слой и гидратные оболочки.

С целью восстановления природной гидрофобности аполярных жировых частиц, а именно удаления адсорбционно-гидратной оболочки на поверхности жировых глобул, сточная вода производства рыбного жира была предварительно обработана реагентами. В качестве коагулянтов исследовались оксид кальция, сульфат алюминия, сульфат железа (П) и хлорид железа (Ш).

Экспериментально установлено, что наибольшая эффективность извлечения жировых загрязнений из сточных вод производства рыбного жира достигается при использовании в качестве коагулянта сульфата алюминия.

На рисунке 7 приведены результаты исследований процесса аэрацион-ного извлечения жировых загрязнений из сточных вод производства рыбного жира, предварительно обработанных сульфатом алюминия. Как следует из графика, при предварительной обработке сточных вод завода медицинского жира сульфатом алюминия при дозах 400 мг/л и выше эффективность очистки стабильна и составляет 95,0-98,5 %, т. е. сульфат алюминия, применяемый в качестве флотационного реагента, в данном случае обладает универсальными свойствами.

Рис. 7. Зависимость остаточного содержания жировых загрязнений в очищенной воде от расхода сульфата алюминия: С1, С2, СЗ - результаты параллельных экспериментов

В четвертой главе рассматривается биологическая очистка сточных вод рыбообрабатывающих производств.

На первом этапе исследования определены кинетические закономерности процесса биологического окисления органических загрязнений сточных вод рыбообрабатывающих производств в традиционных аэротенках (рис. 8).

В результате экспериментальных исследований на опытной установке аэротенков установлена возможность использования уравнения ферментативных реакций для описания процесса биологической очистки сточных вод. Численные значения констант процесса: максимальная скорость окисления органических загрязнений ( Ртл = 125 мг/(г ч)), константа Михаэлиса (Кь =39 мг/л) - определены математическим преобразованием экспериментально полученного уравнения ферментативной кинетики.

Рис. 8. Зависимость эффективности извлечения загрязнений от времени пребыва-

ния сточной воды в биореакторе

о

0 1 2 3 4 5 6 7 8

Время, ч

• ВПК, мг/л • Азот аммонийный, мг/л

Далее приводятся результаты экспериментальных исследований по совершенствованию процесса биологической очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств методом нитри-денитрификации.

Для разработки технологии нитри-денитрификационной биологической очистки сточных вод рыбообрабатывающих предприятий выполнен цикл экспериментальных исследований, которые проводились в лабораторных условиях на объединенном стоке консервного, коптильного, белкового производства, прошедшего первичную очистку на установке напорной флотации. Исследования последовательно проводились на традиционной лабораторной установке аэротенков, выполненной из стеклянных трубок, общим объемом - 5 л, и на пилотной установке, представляющей собой единый биологический реактор, разделенный на три функциональные секции с помощью подвижных перегородок, объемом - 40 л.

Экспериментальные исследования выполнялись при следующих технологических параметрах работы моделей биореакторов: дозе ила ~ 2,0 г/л,

зольности ила ~ 0,3, температуре сточной воды - (13-17) °С, содержании растворенного кислорода в аноксидной зоне не более 0,5 мг/л, в аэробной -не менее 2 мг/л.

На первой стадии экспериментальных работ установлена оптимальная последовательность зон нитрификации и денитрификации - предшествующая денитрификация; определен оптимальный возраст активного ила (в) - 9-11 суток; исследованы зависимости удельной скорости нитрификации и удельной скорости денитрификации от исходных концентраций азота аммонийного и азота нитратного в сточной воде соответственно. Установлено, что удельные скорости нитрификации (гп) и денитрификации (г,)) для диапазона исследуемых концентраций азота аммонийного и азота нитратного постоянны и составляют следующие величины: га = 3,2 мг М-1Ч0з~/(г без. ил. ч).

Одним из основных условий эффективного течения биохимических процессов в зоне денитрификации является обеспечение оптимальных соотношений углеродной органики и нитратного азота в сточной воде, что, в первую очередь, зависит от величины рециркуляции нитратсодержащей иловой смеси из зоны нитрификации в аноксидную зону.

В процессе экспериментальных исследований на пилотной установке нитри-денитрификации исходная кратность рециркуляции нитратсодержащей иловой смеси определялась исходя из материального баланса соединений азота в системе нитри-денитрификации.

У-лм. /чам. ~ ~ ~

где азот аммонийный в поступающей и очищенной сточной во-

де соответственно, мг/л;

/-1ЩПР. /ИПГф. . / . ,

С С о.- азот нитратныи (нитритный) в очищенной сточной воде и в зоне денитрификации соответственно, мг/л;

Цш. Ь« - ХПК в поступающей и очищенной сточной воде соответственно, мг/л;

Я - кратность рециркуляции нитратсодержащей иловой жидкости;

Гк - количество азота, пошедшего на образование клеточной массы активного ила.

С целью определения фактической кратности рециркуляции иловой смеси из аэробной зоны установки в денитрификатор был проведен цикл экспериментальных исследований в диапазоне величины Я - 2,0-4,5.

Как следует из полученного экспериментального материала (табл. 1), оптимальные значения кратности рециркуляции иловой смеси в аэротенке-денитрификаторе находятся в интервале 3,0-3,2.

Таблица 1

Результаты экспериментальных исследований определения кратности рециркуляции иловой смеси

№ К мг/л Шз~-N. мг/л ХПК, мг/л

посту и. очищ. поступ. очищ зонаден. поступ. очищ.

1 4,5 59,0 0,4 0,8 13,0 2,5 460 45,0

2 4,0 59,1 0,38 0,5 12,9 2,1 450 49,3

3 3,8 57,7 0,39 0,5 10,7 1,9 470 46,3

4 3,5 56,0 0,3 0,7 9,9 0,6 410 46,0

,5 3,2 €0,0 0,38. 1,0 9,2 0,3 , 440 :

6 3,0 59,1 0,31 0,6 9,0 0,2 450 41,0

7 2,8 56,0 0,43 0,5 9,4 0,25 430 79,2

8 2,5 58,0 0,62 0,5 8,9 0,3 470 106,7

9 2,3 59,0 1,2 0,8 8,5 0,3 500 100,0

10 2,0 57,0 2,32 0,8 8,5 0,4 470 107,3

В основу расчетной модели процесса биологической нитри-денитрификации сточных вод рыбообрабатывающих производств была

положена "исследовательская" математическая модель процесса, базирующаяся на теоретических закономерностях исследуемого процесса с включением частных эмпирических зависимостей изученных стадий процесса.

Математическая модель процесса нитри-денитрификации строилась исходя из: дифференциального уравнения динамики изменения концентрации активного ила на различных этапах очистки по мере окисления субстрата в аэротенках; величины оптимального соотношения возраста активного ила и его прироста; величины оптимального возраста активного ила.

Приращение биомассы активного ила на единицу окисленного субстрата определялось из следующего уравнения

ш = а/Ь - константа; у =1Ло.

Для определения интегрального коэффициента прироста ила "у" в зависимости от суммарного количества изъятой органики было произведено интегрирование выражения (5) в интервале от 1 до у и после необходимых математических преобразований, получено уравнение (6).

Данное уравнение отражает зависимость коэффициента прироста активного ила от степени утилизируемых органических загрязнений сточных вод.

Постоянные входящие в уравнение (6) были определены в ре-

зультате обработки полученного экспериментального материала с помощью оператора 81а1вИс$'Коп1теагР11 программы Ма&етаИса 3.0. Полученная математическая модель (7) адекватно описывает процесс изменения концентрации активного ила в биореакторе на различных этапах очистки.

(5)

у = Уо-а/Ь {(1пу/(1 -у)-1}

(6)

у = 0,76-0,25 {(1пу/(1-у)-1}

(7)

Оптимальное соотношение возраста активного ила (степени удаления избыточного ила) и прироста активного ила было получено на основании анализа материального баланса системы аэротенк-отстойник (рис. 9).

У (Qn + Qr) (Lc„° - L„) = Q„a,

(8)

Полученное уравнение (8) определяет количество избыточного активного ила (РиЯи), удаляемого из системы при заданных технологических параметрах работы биореактора.

Рис. 9. Блок-схема процесса биологической очистки 1-аэротенк; 2 -вторичный отстойник; Q„ - расход осветленной сточной всдыУ/ч;

Qrи Qbi6 - расходы циркулирующего и избыточного ила, м /ч; а„ и а, - концентрации активного ила в аэротенке и в циркулирующем иле, KI/M

Объем биореактора, определенный в зависимости от величины удаляемого избыточного активного ила, возраста активного ила может быть установлен на основании уравнения

W = 0Qi^1/aa> (9)

где - параметры, полученные в результате экспериментальных исследований.

Таким образом, расчетная модель процесса биологической нитри-денитрификации сточных вод рыбообрабатывающих производств может быть представлена в виде трех уравнений (7), (8), (9). Полученные уравнения были использованы при разработке исходных данных для проектиро-

вания установки биологической очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств - аэротенка-денитрификатора.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований по разработке процесса очистки сточных вод производства хитина из панциря морских ракообразных.

Предварительный анализ технологического процесса получения хитина показал, что данное производство связано с образованием значительного количества специфических кислых и щелочных жидких отходов, физико-химические характеристики которых в научно-технической нормативной документации отрасли отсутствуют.

Определенный качественный состав технологических сливов и промывных вод от отдельных технологических операций производства хитина приведен в таблице 2.

Таблица 2

Химический состав жидких отходов производства хитина

Показатели загрязнений 1-ая депротеиншация (Слив 1) Промывная вода 1 Миинерал»зация (Слив 2) Промывная вода 2 2-ая депрогеинизация (Слив 3) Промывная водаЗ

рН 12,4 ± 0,2 11,8 ±0,1 0,2 ± 0,05 1,4 ± 0,1 12,4 ± 0,2 12,0 ± 0,1

XI ПС, г/л 82,8 ±15,1 5,0 ± 1.5 73 ± 2,0 1,5 ± 1,0 14,8 ± 3,5 3,5 ± 2,0

БПК, г/л 66,4 ± 10,2 3,9 ± 0,7 3,5 ±0,8 0,6 ± 0,2 12,0 ± 2,4 2,7 ± 1,5

Азот обший, г/л 5,6 ± 0,8 0,2 ± 0,05 0,1 ± 0,05 0,02 ± 0,01 0,4 ± 0,08 0,05 ± 0,01

Эфирорастворимые вещества, г/л 2,7 ± 0,4 0,1 ±0,06 5,7 ±0,8 0,35 ± 0,1 3,2 ± 0,5 0,4 ±0,1

Сухой остаток, г/л 88,4 ± 18,3 6,1 ± 1,9 73,1 ± 12,8 4,3 ± 1,0 19,6 ± 3,1 4,9 ± 1,8

Прокаленный остаток, г/л 2,8 ± 1,7 1,3 ± 0,9 46,3 ± 9,4 2,5 ± 0,6 0,5 ± 0,1 0,2 ± 0,05

Фосфор общий, мг/л 2,2 ± 0,8 0,5 ± 0,1 28,1 ±3,0 4,3 ± 0,5 0,2 ± 0,1 —

Фосфаты, мг/л 0,5 ± 0,2 0,3 ± 0,05 5,2 ± 1,2 3,4 ± 04 0,1 ± 0,1 —

Са'-*, г/л — — 12,2 ± 2,7 0,6 ± 0,2 — —

г/л — — 2,6 ± 0,5 0,2 ± 0,08 — —

Исследованиями установлено, что наиболее концентрированным по органическим загрязнениям является щелочной слив после первой стадии депротеинизации, ХПК сточных вод колеблется в интервале от 67,7 до 97,7 г/л. Основную часть органических загрязнений данного технологического слива составляют белковые соединения, содержание общего азота -(4,8-6,4 г/л). Загрязнения технологического слива после второй стадии де-протеинизации имеют подобную природу; однако сток менее концентрирован: ХПК данного стока колеблется в интервале 11,3-18,3 г/л; концентрация общего азота в интервале 0,32-0,48 г/л.

Качественный состав загрязнений промывных вод после стадий де-протеинизации тождественен качественному составу загрязнений соответствующих технологических сливов, но с меньшими количественными характеристиками ингредиентов.

Производственный сток стадии деминерализации и промывная вода 2 характеризуются ярко выраженной кислой реакцией среды. Основная часть загрязнений данных отходов - минеральные вещества, зольность загрязнений не менее 60 %. В сливе 2 концентрация ионов кальция и магния колеблется в интервале 12,7-28,3 г/л, 2,1-3,1 г/л; в промывной воде 0,8-1,6 г/л и 0,2-0,28 г/л соответственно. Также отмечено присутствие в данных стоках небольших количеств органических загрязнений белковой природы: усредненные концентрации в сливе 2 общего азота-0,1 г/л; в промывной воде 2 - концентрация общего азота- 0,02 г/л.

Установлено присутствие значительных концентраций липидов (эфиро-растворимых веществ) во всех технологических сливах производства хитина.

При разработке технологии очистки сточных вод производства хитина исходили из первоочередной необходимости извлечения белковых веществ из высоконцентрированного щелочного стока стадии депротеинизации (табл. 2). Целесообразность применения для этих целей метода нейтрализации вытекает из физико-химических свойств белковых веществ, присутствующих в щелочном сливе. В данном сливе макромолекулы белковых веществ за-

ряжены отрицательно и находятся в стабильном коллоидно-растворенном состоянии. Изменение растворимости макромолекул белка можно регулировать изменением рН водной фазы, которое влияет на конформационные изменениями макромолекул, изменение их зарядов и структуры сольват-ной оболочки.

Для нейтрализации высококонцентрированного щелочного слива был использован кислый сток, образующийся после стадии деминерализации. Проанализирована зависимость степени осаждения белковых веществ из раствора от величины рН обработанного стока. В результате экспериментальных исследований установлено, что наибольшая эффективность извлечения белковых веществ из сточных вод достигается при величине рН в интервале 6,0-6,5 (табл. 3). Отмечено, что в данном интервале рН в очищенной воде содержание органических веществ достаточно велико: ХПК составляет 29,8-32,1 г/л, концентрация общего азота-1,6-2,0 г/л.

Таблица 3

Содержание общего азота в воде после нейтрализации

У„,УЖ- объемы щелочного и кислого слива, соответственно

С целью определения путей дальнейшей обработки сточных вод исследовался молекулярно-массовый состав белковых веществ в исходном и очищенном стоке стадии нейтрализации (рис. 10). Белковые вещества в щелочном стоке характеризуются широким ММР, молекулярные массы находятся в интервале от 100 до 25000. Наряду с высокомолекулярными фракциями в стоке содержатся низкомолекулярные продукты глубокого гидролиза вплоть до аминокислот.

0.12

1

Рис. 10. Молекулярно-массовое распределение белковых фракций в исходной и очищен-

4

ной сточной воде 1 - исходный сток; 2, 3, 4, - при рН обработанного стока 8, 6, 3 соответственно

о

10

100

1000 ЮООО 100000

Молекулярная масса

Данные ММР белковых фракций в очищенной воде показывают, что в процессе очистки осаждаются, главным образом, высокомолекулярные фракции белков. Так, например, при нейтрализации сточной воды до рН 6 содержание высокомолекулярных фракций с молекулярной массой 6400-25000 уменьшается с 26,45 % до 21,18 %. Низкомолекулярные фрагменты макромолекул остаются в растворе. Подобный результат закономерен, поскольку коллоидные дисперсии фрагментов белковых макромолекул устойчивы даже при значениях рН близких к изоэлектрической точке.

Для удаления низкомолекулярных белковых фракций из сточной воды апробировался метод соосаждения с использованием соединений кальция. Соединения кальция по отношению к белковым веществам, как следует из классической теории коллоидной химии, выступают как в качестве дестабилизатора агрегативно устойчивой коллоидной частицы, так, и в качестве адсорбента - в форме труднорастворимого гидроксида кальция.

С целью предварительного обоснования целесообразности использования гидроксида кальция в качестве адсорбента для оставшихся в техно-

логическом сливе органических соединений была рассчитана его растворимость в зависимости от величины рН и ионной силы. Установлено, что образование труднорастворимого гидроксида кальция в нашем случае происходит при достижении величины рН сточной воды - 8,6.

Увеличение рН среды в процессе экспериментальных исследований обеспечивали введением в обработанный сток стадии нейтрализации оставшихся технологических сливов производства хитина.

Результаты экспериментальных исследований второй ступени обработки предварительно нейтрализованных сточных вод объединенным щелочным раствором представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели сточных вод после второй стадии обработки

Показатели Исходная вода Очищенная вода

после стадии нейтрализации объединенный слив

рн 6,5 12,0 8,9

ХПК, г/л 30,5 5,5 0,7

БПК, г/л 22,4 4,1 0,49

N„6^, г/л 1,8 0,13 0,08

Эфирорастворимые вещества, г/л 1Д 0,92 0,15

Сухой остаток г/л 45,2 10,1 1.6

Прокаленный остаток, г/л 14,3 4,2 0,7

Са", г/л 4,0 0,2 0,57

Установлено, что на второй стадии обработки сточных вод производства хитина степень извлечения органических загрязнений по ХПК составила 92 %, белковых веществ (по общему азоту) - 80,5 %. Также следу-

ет отметить высокую степень извлечения липидных фракций на второй стадии обработки сточных вод, эффективность очистки по эфирораство-римым веществам - 84 %. Последнее, по-видимому, можно объяснить со-осаждением гидрофобных молекул жировых веществ разветвленной структурой оседающих хлопьев.

Таким образом, установлено, что в результате двухступенчатой обработки сточных вод производства хитина общая эффективность извлечения органических загрязнений составила: по ХПК - 95,7 %, по общему азоту - 90,4 %; степень извлечения эфирорастворимых веществ - 89,2 %; величина рН объединенного очищенного стока - 8,9 (табл. 2,4).

Принципиальная схема локальной очистки сточных вод производства хитина представлена на рисунке 11. Следует отметить, что основным достоинством предложенной технологии очистки сточных вод является использование комбинации полученных технологических сливов производственного процесса без привлечения дополнительных реагентов.

Как следует из теории "процессов и аппаратов", основной расчетной величиной при определении размеров машин и аппаратов для разделения неоднородных систем отстаиванием является скорость осаждения частиц, для ламинарного режима осаждения определяемая из уравнения Стокса. Т. е. расчет отстойника сводится к определению площади поверхности осаждения в зависимости от скорости осаждения и не зависит от высоты отстойника. Подобный метод расчета используется для агрегативно-устойчивой взвеси, т. е. такой взвеси, в которой форма и размер частиц в процессе осаждения не изменяются.

В нашем случае имеет место агломерация образовавшихся хлопьев загрязнений, т. е. дисперсная система - агрегативно неустойчива.

Рис. 11. Принципиальная схема очистки сточных вод производства хитина 1 - смеситель-нейтрализатор; 2 - отстойник № 1; 3 - смеситель;

4 - камера хлопьеобразования; 5 - отстойник № 2

Поэтому для технологического моделирования процесса отстаивания образовавшейся взвеси на стадиях очистки сточных вод производства хитина использовалось критериальное уравнение, представляющее зависимость симплексов подобия

где п -коэффициент агломерации частиц; Т1 и х^ - продолжительность оседания взвеси при высоте оседания и Ьг соответственно; Э - эффективность осветления воды.

Показатель степени п, учитывающий агломерацию частиц при отстаивании сточной воды, зависит от размера, формы, плотности и концентрации частиц, вязкости жидкости и других факторов и практически не зависит от отношения исследуемых высот отстаивания.

Коэффициент агломерации частиц может быть определен на основании кинетических зависимостей осаждения взвешенных веществ из раствора сточных вод при различной высоте слоя жидкости. Полученные графики зависимости эффективности осветления сточной воды от продолжительности процесса для первой и второй стадий очистки сточных вод представлены на рисунке 12.

Рис 12. Кинетика эффективности осветления сточной воды 1, 2 - на стадиях нейтрализации при высоте отстаивания Ь! 500 мм, 112 1000 мм соответственно; 3, 4 - на второй стадии очистки при высоте отстаивания мм соответственно

В результате обработки экспериментального материала получены уравнения продолжительности обработки сточной воды в производственном отстойнике для заданной эффективности: для первой стадии очистки

Тяр =тл(Ьпр/Ь1)0-33 _(12)

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

сп*пит

4 О» М* мт

для второй стадии очистки

В конце данной главы приведены исследования путей утилизации извлеченного белково-минерального осадка. Установлена возможность получения на основе данного осадка гидролизатов микробиологических питательных сред.

В шестой главе приводятся результаты внедрения разработанных новых технологий очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств, которые осуществлялись:

- в конструкторскую документацию отрасли в виде исходных данных для проектирования (аэрационная жироловка, биологическая нитри-денитрификация, технология очистки сточных вод производства хитина);

- при производстве и изготовлении опытно-промышленного образца очистного оборудования (аэрационная жироловка);

- при реконструкции промышленного водоочистного оборудования рыбообрабатывающих предприятий (биологическая нитри-денитрификация).

На основании полученных результатов экспериментальных исследований аэрационного извлечения жировых загрязнений из сточных вод были разработаны исходные данные для проектирования опытного образца аэрационной жироловки.

Санкт-Петербургским "Рыбпромпроектом" выполнена конструкторская документация на опытный образец аэрационной жироловки производительностью 3,5 м3/ч. На предприятии ООО "Петроинтерком" (г. Санкт-Петербург) изготовлен данный опытный образец установки (рис. 13).

6 О

Л

3

4

2

1 - 111«!

г4

Рис. 13. Схема опытно-промышленной установки аэрационной жироловки

Схема работы опытного образца аэрационной жироловки следующая: исходная сточная вода по трубопроводу 8 посредством водораспределителя 6 подается через патрубки 9 в периферийный лоток 10. Вращение водораспределителя производится посредством электродвигателя 7. Сточная вода из периферийного лотка поступает в отстойную зону устройства, сохраняя вращательное движение, направляется по нисходящей спирали к обечайке. Сточная вода, попадая в отстойную зону, соприкасается с пузырьками воздуха, подаваемыми через перфорированные трубки 13. Жировые загрязнения, адсорбируясь на пузырьках воздуха, поднимаются вверх, образуя пе-номассу. Всплывающая жиропеномасса непрерывно удаляется в лоток 11 с поверхности отстойной зоны с помощью пеногонных пластин 5, которые шарнирно прикреплены к водораспределителю 6 и вращаются вместе с ним. Примеси, выпавшие в осадок, скапливаются в коническом днище 14 устройства, откуда их периодически удаляют по трубопроводу 15. Очищенная вода собирается в центральный лоток 4 и отводится по трубопроводу 3.

После проведения заводских испытаний (протокол заводских испытаний от 04.06.98 г.) опытный образец жироловки был установлен на очистных сооружениях Морского рыбного порта (г. Санкт-Петербург).

Комиссией под председательством Генерального директора Морского рыбного порта проведены приемочные испытания опытного образца жироловки (акт приемочных испытаний от 30.12.98). Приемочная комиссия пришла к заключению, что предъявленный опытный образец испытания выдержал, и присвоила жироловке отраслевое наименование АЖ-3,5.

Результаты химических анализов загрязнений сточных вод, выполненных в лаборатории Морского рыбного порта в процессе производственных испытаний, приведены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты производственных испытаний

№ Показатели Исходная Очищенная

1 рН 7,1 ±0,1 7,1 ±0,1

2 ХПК, мг/л 1630,0 ±41,1 326,0 ±18,2

3 БПК, мг/л 1210,0 ±32,5 245,0 ± 17,3

4 Взвешенные вещества, мг/л 595,6 ±23,4 147,6 ±12,4

5 Жиры, мг/л 430,1 ± 18,4 94,0 ±3,2

Полученные результаты свидетельствуют о том, что работа промышленного образца аэрационной жироловки обеспечивает высокую эффективность извлечения загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств. Так, степень извлечения жировых загрязнений составляет - 78,1 %, взвешенных веществ - 75,2 %, органических загрязнений (БПК) - 79,7 %. Показатели загрязнений очищенных сточных вод соответствуют допустимым нормам поступления на сооружения биологической очистки, в городскую сеть водоотведения.

На основании результатов производственных испытаний разработан технологический регламент очистки жиросодержащих сточных вод методом аэрирования.

Для проведения промышленных испытаний процесса нитри-денитрификационной очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств, были выбраны сооружения биологической очистки Мурманского завода ОАО "Протеин". Для внедрения была принята предшествующая схема денитрификации - последовательное течение сточной воды через секцию денитрификации и секцию нитрификации.

Реконструкция аэротенка очистных сооружений завода ОАО "Протеин" была произведена с учетом возможности регулирования как расходов поступающей сточной воды, рециркулирующей иловой смеси, так и длины зоны денитрификации.

На первой ступени очистка сточной воды проводилась в режиме де-нитрификации (аноксидная зона), т. е. при содержании растворенного кислорода в воде (0-0,5) мг/л. С целью создания необходимого кислородного режима и поддержания активного ила во взвешенном состоянии секция денитрификации была оборудована погружной мешалкой.

На второй ступени очистка проводилась в режиме нитрификации (аэробная зона) при содержании растворенного кислорода (2,5-3,0) мг/л.

На очистку направлялись сточные воды ОАО "Протеин", прошедшие физико-химическую очистку на установках гравитационной жироловки и напорной флотации.

Результаты промышленных испытаний биологической очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств, проведенных на очистных сооружениях завода ОАО "Протеин" в режиме нитри-денитрификации, представлены в таблице 6.

Таблица 6

Показатели очистки

№п/п Показатели Поступающая сточная вода Очищенная сточная вода

1 БИКдолв 350,0 9,2

2 рН 7,3 7,3

3 Азот аммонийный, мг/л 41,5 0,62

4 Азот нитритный, мг/л 0,5 следы

5 Азот нитратный, мг/л 0,8 9Д

Полученные результаты свидетельствуют о том, что разработанная технология нитри-денитрификационной очистки сточных вод обеспечивает эффективность очистки сточных вод по органическим загрязнениям - 97 %; концентрации неорганических форм азота в очищенной сточной воде не превышают ПДК сброса в водоемы высшей категории.

На основании полученных экспериментальных данных, а также результатов промышленных испытаний были разработаны исходные данные для проектирования установки биологической очистки - аэротенка-денитрификатора и технологический регламент очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств в режиме нитри-денитрификации.

Внедрение технологии очистки сточных вод производства хитина осуществлено в виде исходных данных для проектирования.

Технология двухступенчатой очистки сточных вод производства хитина разработана на основании результатов экспериментальных исследований, полученной принципиальной схемы очистки (рис. 11) и с учетом требований, предъявляемых к водоочистному оборудованию.

Предложенная технологическая схема очистки производственных сточных вод производства хитина приведена на рисунке 14. Технологиче-

ский слив первой стадии депротеинизации (слив 1, см. рис. 11) и часть технологического слива стадии деминерализации (слив 2, см. рис. 11) подаются в вихревую камеру смешения 1. Далее нейтрализованный сток направляется в вертикальный отстойник 2, в котором происходит извлечение взвеси макромолекул белковых веществ, полученной на первой стадии очистки. Затем частично очищенная сточная вода подается в вихревой смеситель второй стадии обработки 3, где смешивается с оставшимися технологическими сливами и промывными водами (сливы 2,3, промывные воды 1, 2, 3, см. рис. 11). Объединенный сток далее поступает в вертикальный отстойник со встроенной камерой хлопьеобразования (4, 5, см. рис. 14). В центрально размещенной водоворотной камере происходит образование хлопьев белково-минеральных загрязнений, в периферийной части аппарата - осаждение сформированных хлопьев. Очищенная вода из верхней части отстойника собирается посредством кругового лотка и направляется в городскую сеть водоотведения или на общезаводские очистные сооружения. Белково-минеральный осадок из отстойников первой и второй стадий очистки направляется на специальную линию механического обезвоживания (6, 7, 8, см. рис. 14) и далее на утилизацию. Полученный фильтрат по вакуумному трубопроводу подается в емкость и далее в отстойник второй стадии обработки.

Рис. 14. Принципиальная технологическая схема очистки сточных вод производства хитина: 1 — вихревая камера смешения-нейтрализации; 2 — вертикальный отстойник; 3 — смеситель; 4 - камера хлопьеобразования; 5 — вертикальный отстойник; 6 - устройство для обезвоживания осадка; 7 — промежуточная емкость; 8 - вакуум-насос

В седьмой гласе проводится технико-экономическая оценка внедрения разработанных технологий.

Разработка новых технологий очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств во всех случаях сопровождалась их технико-экономической оценкой - сопоставлением затрат на реализацию предложенной технологии с достигаемым, благодаря внедрению природоохранного мероприятия, экономическим результатом. Следует отметить, что рассчитывался как фактический экономический результат (внедрение аэрационной жироловки, режима нитри-денитрификации), так и ожидаемый (технология очистки сточных вод производства хитина).

Экономическая оценка фактически осуществленного природоохранного мероприятия, выполненная на завершающем этапе реконструкции заводских очистных сооружений рыбоперерабатывающего предприятия (г. Мурманск), показала экономическую целесообразность внедрения разработанных технологий. Чистая экономическая эффективность природоохранного мероприятия для производительности очистных сооружений 600 м3/сут. составила в ценах 2004 года 244,298 тыс. руб./год.

Комплексная технико-экономическая оценка разработанных технологий применительно к очистным сооружениям предприятий рыбообрабатывающей отрасли свидетельствует о том, что выполнение высоких требований к степени очистки сточных вод увеличивает предотвращенный экологический ущерб и, поэтому, несмотря на значительные материальные затраты на их реализацию, внедрение данных технологий не только целесообразно в социальном и экологическом аспекте, но и экономически выгодно.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа систем водного хозяйства предприятий рыбообрабатывающей промышленности определены первоочередные задачи его совершенствования, включающие:

- теоретическое обоснование и создание оборудования для эффективного извлечения из промышленных сточных вод жировых загрязнений;

- совершенствование биологической очистки промышленных сточных вод с целью глубокого удаления неорганических форм азота;

- разработку новых технологий очистки сточных вод при переработке нерыбных гидробионтов.

2. В результате теоретического анализа с использованием метода размерностей получено критериальное уравнение процесса флотации жидких гидрофобных компонентов из сточных вод и разработана математическая модель, адекватно описывающая процесс аэроизвлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств.

Определены оптимальные параметры процесса аэроизвлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбообрабатывающих производств: продолжительность обработки сточных вод - 20 мин;

^ интенсивность подачи воздуха- 13 м3/(м2ч);

^ высота аэрируемой зоны аппарата-1 м.

Установлена целесообразность предварительной реагентной обработки сточных вод производства рыбного жира сульфатом алюминия.

3. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан и изготовлен опытно-промышленный образец аэрационной жироловки (АЖ-3,5), прошедший успешные испытания на очистных сооружениях Морского рыбного порта (г. Санкт-Петербург), в процессе которых получена высокая степень очистки рыбных стоков,

так, эффект извлечения жировых загрязнений составил 78,1 %, взвешенных веществ - 75,2 %.

4. Исследована кинетика биодеструкции органических загрязнений сточных вод рыбообрабатывающих производств, установлено, что кинетика окисления загрязнений "рыбных" стоков подчиняется законам ферментативных реакций, максимальная скорость окисления органических загрязнений в аэротенке составляет 125 мг

5. Разработана технология очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств в режиме нитри-денитрификации при степени рециркуляции нитратсодержащей иловой смеси в зону денитрификации R = 3.

Определены:

оптимальный возраст активного ила -скорость нитрификации -скорость денитрификации -

Получена математическая модель, адекватно описывающая процесс извлечения органических загрязнений и неорганических форм азота из сточных вод рыбообрабатывающих производств.

6. На реконструированном аэротенке завода ОАО "Протеин" проведены промышленные испытания предложенной технологии очистки и разработаны исходные данные для проектирования аэротенка-денитрификатора для очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств.

7. На основании исследований и анализа качественного состава технологических сливов производства хитина, а также, исходя из установленного механизма извлечения ингредиентов загрязнений промстоков, разработана технологическая схема локальной очистки сточных вод. Исследовано направление утилизации извлеченного в процессе очистки белково-минерального продукта с использованием его в качестве основы для получения микробиологических питательных сред.

8. Составлены технологические регламенты очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств.

9. Установлено, что разработанные и внедренные технологии, позволяющие усовершенствовать систему водного хозяйства рыбообрабатывающих предприятий, значительно повышающие эффективность очистки стоков и, как следствие, увеличивающие предотвращенный экологический ущерб, не только целесообразны в социальном аспекте, но и экономически выгодны.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Федорова, О А. Некоторые аспекты водоотведения в рыбообрабатывающей отрасли / ОА Федорова, ИГ. Береза // Вестник МГТУ. -1998. - Т. 1, №3.-С. 161-164.

2. Береза, ИГ. Технология очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств / ИГ. Береза, О.И. Станкевич, О.А. Федорова // Наука производству. - 2000. - № 2. - С. 37-38.

3. Потенциометрическое определение свободных жирных кислот и их влияния на свойства эмульсий рыбьего жира / И.Н. Коновалова, В.Г. Тараненко, ТА Дякина, ИГ. Береза // Наука производству. - 2000. -№2.-С. 35-36.

4. Интенсификация флотационной очистки воды природными полиэлектролитами / И.Н. Коновалова, Н.В. Степанова, П.Б. Василевский, ИГ. Береза // Журнал прикладной химии. - 2001. - Т. 74, № 3. - С. 439-444.

5. Береза, ИГ. Применение метода нитри-денитрификации в практике очистки сточных вод рыбообрабатывающих предприятий / ИГ. Береза, О.И. Станкевич // Вестник МГТУ. - 2004. - Т. 7, № 1. - С. 3-5.

6. Реут, К.В. Разработка метода комплексной переработки хитинсо-держащего сырья / К.В. Реут, ИГ. Береза, СР. Деркач // Вестник МГТУ. -2004. - Т. 7, №1.-С. 35-37.

7. Технология очистки сточных вод производства хитина / М.И. Алексеев, И.Г. Береза, СР. Деркач, К.В. Реут // Водоснабжение и санитарная техника. - 2004. - № 5. - С. 25-27.

8. Безотходная технология переработки панциря морских ракообразных / К.В. Реут, И.Г. Береза, СР. Деркач, В.Ю. Новиков // Вестник МГТУ. -2004-Т. 8 , № 3 - С 24-28.

9. Алексеев, М.И. Биологическая очистка сточных вод рыбообрабатывающих производств в режиме нитри-денитрификации / М.И. Алексеев, И.Г. Береза // Водоснабжение и санитарная техника. - 2004. - № 12. - С. 18-20.

10. Береза, И.Г. Очистка сточных вод консервных заводов в целях эффективного извлечения и утилизации содержащихся в них белковых компонентов / И.Г. Береза, К.В. Зотова // Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, Мурманск, 10-11 окт. 1984 г. -Мурманск, 1984. - С 36.

11. Береза, И.Г. Очистка сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий методом пенного концентрирования / И.Г. Береза, К.В. Зотова // Пены. Физико-химические свойства и применение: докл. зональной конф., Пенза, 8-9 сент. 1983 г. - Пенза, 1985. - С. 51.

12. Береза, И.Г. Применение лигносульфонатов для очистки сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий / И.Г. Береза, К.В. Зотова // Извлечение из сточных вод и использование ценных веществ в системах во-доотведения: межвуз. сб. тр. / ЛИСИ. - Л., 1986. - С. 53-56.

13. Береза, И.Г. Интенсификация очистки сточных вод предприятий рыбообрабатывающей промышленности / И.Г. Береза, К.В. Зотова, О.И. Станкевич // Промышленная экология: тез. докл. Всесоюзн. конф., Апатиты, 15-16 мая 1987 г. - Апатиты, 1987. - С. 32.

14. Береза, И.Г. Свойства пен, полученных при очистке промстоков / И.Г. Береза // Пены. Физико-химические свойства и применение: тез. докл. Всесоюзн. конф., Белгород, 15-16 апр. 1989 г. - Белгород, 1989. - С. 47-48.

15. Береза, И.Г. Зависимость флотируемости сточных вод от концентрации органических загрязнений / И.Г. Береза, О.И. Станкевич // Тез. докл. науч. техн. конф. МВИМУ, 1990 г. - Мурманск, 1990. - С. 100.

16. Береза, И.Г. Биологическая очистка сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий, содержащих фенольные загрязнения / И.Г. Береза //Тез. докл. науч.-техн. конф.МВИМУ, 1991 г.-Мурманск, 1991.-С. 192.

17. Береза, И.Г. Биологическая очистка сточных вод белкового завода / И.Г. Береза, Т.Н. Барышникова // Совершенствование и повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения: межвуз. сб. тр. / СПб ИСИ. - СПб., 1992. - С. 84-87.

18. Береза, ИГ. Кинетика биологического окисления органических загрязнений в сточных водах рыбообрабатывающих предприятий / ИХ. Береза. -М., 1992. - Деп. в ВИНИТИ, № 11 (253), № 1215 рх-92.

19. Береза, И.Г. Применение комбинированной установки биофильтр-аэротенк для очистки сточных вод рыбоперерабатывающей промышленности / И.Г. Береза, О.И. Станкевич // Тез. докл. науч.-техн. конф ППС, аспирантов, науч. и инженерно-техн. работников МГАРФ. - Мурманск, 1992 - С. 26.

20. Береза, ИГ. Разработка технологии очистки сточных вод белкового завода рыбообрабатывающей промышленности: автореф. ... канд. техн. наук / И Г. Береза. - СПб., 1992. - 20 с.

21. Береза, И.Г. Очистка промышленных сточных вод пищевых производств: информ. листок ЦНТИ. - Мурманск, № 150-94. - 5 с.

22. Береза, ИГ. Очистка промстока рыбоперерабатывающих производств от нитритных форм азота / ИГ. Береза, О.И. Станкевич // Тез. докл. науч.-техн. конф ППС, аспирантов, науч. и инженерно-техн. работников МГАРФ. - Мурманск, 1994. - С. 18.

23. Береза, И.Г. Кинетические закономерности процесса извлечения жировых загрязнений из сточных вод рыбоперерабатывающих производств / И.Г. Береза, ОА Федорова // Тез. докл. науч.-техн. конф ППС, аспирантов, науч. и инженерно-техн. работников МГТУ. - Мурманск, 1996 - С. 41.

24. Береза, И.Г. Охрана окружающей среды. Основы проектирования предприятий рыбообрабатывающей промышленности: учеб. пособие. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 1996. - 57 с.

25. Derkach, S.R. Purification intensification of waste water from protein impurity by flotation / S.R. Derkach, I.G. Beroyza, V.N. Izmailova, LA Pet-rova // Interfaces against pollution: abst. of pap. Intern, conf. - Wagenigen.the Netherlands, 1997.-P. 59.

26. Береза, И.Г. Математическая модель процесса аэросепарации жи-росодержащих сточных вод рыбообрабатывающих производств / И.Г. Береза, О.А. Федорова // Тез. докл. науч.-техн. конф ППС, аспирантов, науч. и инженерно-техн. работников. - Мурманск, 1997. - С. 72.

27. Fyodorova, О А The most efficient use of water recourses in the food industry / OA. Fyodorova, I.G Beroyza // Northern University: abst. ofpap. Intern, conf., Murmansk, 16-18 oct. 1997 y. - Murmansk., 1997. - P. 37.

28. Береза, И.Г. Очистка сточных вод от нитритных, нитратных форм азота: информ. листок ЦНТИ, № 101-97. - Мурманск, 1997. - 4 с.

29. Коновалова, И.Н. Влияние свободных жирных кислот на качество флотационной очистки / И.Н. Коновалова, В.Г. Тараненко, Т.А. Дякина, И.Г. Береза // Менделеевский съезд по общеприкладной химии (химия и проблемы экологии). - М., 1998. - С. 127.

30. Береза, И.Г. Исследование кинематической вязкости раствора сточных вод рыбообрабатывающих производств / И.Г. Береза, О.А. Федорова // Сб. докладов 9-ой научно-технической конференции МГТУ. -Мурманск, 1998. - С. 67-68.

31. Береза, И.Г. Применение иммобилизаторов при биологической очистке сточных вод пищевых производств / И.Г. Береза, О.И. Станкевич // Сб. докладов 10-ой научно-технической конференции МГТУ. - Мурманск, 1999. - С. 362-363.

32. Fyodorova, O.A. The most efficient use of water recourses in the fish industry / OA Fyodorova, I.G. Beroyza // Northern University: abst. ofpap. Intern, conf. - Oulu, 1999. - P. 27.

33. Beroyza, I.G. Waste water treatment in the fish industry / Waste treatment and environmental industry: abst. ofpap. Intern, conf. - Narvik, Norway, 1999.-P. 14.

34. Береза, И.Г. Экологические аспекты пищевых технологий: учеб. пособие. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 1999. - 96 с.

35. Степанова, Н.В. Влияние жира на процесс коагуляции белковых загрязнений сточных вод пищевых производств / Н.В. Степанова, И.Н. Коновалова, И.Г. Береза// Сб. докладов 11-ой научно-технической конференции МГТУ. - Мурманск, 2000. - С. 463-464.

36. Влияние жира на коагуляцию белка низкомолекулярными электролитами / Н.В. Степанова, И.Н. Коновалова, П.Б. Василевский, И.Г. Береза // Вода и экология. Проблемы и решения. - 2000. - № 2. - С. 46-53.

37. Химия и охрана окружающей среды / Н.М. Путинцев, И.Н. Коновалова, С.Р Деркач, ИГ. Береза // Вестник МГТУ. - 2001. - Т. 4, № 1. - С. 41-46.

38. Флокуляция жиро-белковых компонентов природными и синтетическими полимерами / Н.В. Степанова, И.Н. Коновалова, П.Б. Василевский, И.Г. Береза // Вода и экология. Проблемы и решения. - 2001. - № 1. -С.34-39.

39. Третьякова, СЮ. К вопросу о биологической очистке сточных вод в условиях Заполярья / СЮ. Третьякова, О А. Федорова, И.Г Береза // Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конф. "Наука и образование - 2002". -Мурманск: МГТУ, 2002. - С. 615-617.

40. Федорова, О А Теория массопередачи применительно к процессу очистки сточных вод от жировых загрязнений / О.А. Федорова, И.Г Береза // Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конф. "Наука и образование - 2002". -Мурманск: МГТУ, 2002. - С. 617-697.

41. Алексеев, М.И. Совершенствование систем водоотведения предприятий рыбоперерабатывающей промышленности / М.И. Алексеев, Т.Н. Барышникова, И.Г. Береза // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. "Реконструкция Санкт-Петербург - 2003". - СПб: СПбГАСУ, 2002. - С. 7.

42. Федорова, О.А. Очистка сточных вод рыбообрабатывающей отрасли / О.А. Федорова, И.Г Береза // Актуальные проблемы современной науки: матер. 3-ей Междунар. конф. молодых ученых, Самара, 29.09-02.10.2002 / Сам. ГТУ. - Самара: Сам. ГТУ, 2002.

43. Алексеев, М.И. Совершенствование систем водоотведения предприятий рыбоперерабатывающей промышленности / М.И. Алексеев, Т.Н. Барышникова, И.Г. Береза // Докл. Междунар. науч.-практ. конф. "Реконструкция Сакт-Петербург - 2003". Ч. 2. - С-Пб.: С-ПбГАСУ, 2002. - С. 3-7.

44. Реут, К.В. Разработка технологии очистки сточных вод производства хитина / К.В. Реут, И.Г. Береза, СР. Деркач // Тез. докл. науч.-техн. конф. "Наука и образование - 2003". - Мурманск, 2003. - С. 46.

45. Кальсина, Е.Н. К вопросу о системах водоподготовки рыбообрабатывающих предприятий / Е.Н. Кальсина, И.Г. Береза, П.Б. Василевский // Тез. докл. науч.-техн. конф. "Наука и образование - 2003". - Мурманск, 2003.-С. 47.

46. Береза, И.Г. Использование метода биологической нитри-денитрификации для очистки сточных вод рыбообрабатывающих производств / И.Г. Береза, О.И. Станкевич // Тез. докл. науч.-техн. конф. "Наука и образование - 2003". - Мурманск, 2003. - С. 48.

47. Influence natural polysaccharides process of extraktion of fatty and protein contamination fiom sewages / N. Stepanova, I. Konovalova, P. Vasilevski,

I Beryoza, V. Novikov // Abst of pap. Intern, conf. on Euroregion Ecology: CERECO-2003, Miskolc, Hungray, 28-30 april 2003: Miskolc, 2003. - P. 85.

48. Береза, ИГ. Применение химических реагентов при обработке воды, используемой в рыбообрабатывающей промышленности / И.Г. Береза, Е.Н. Кальсина // Сб. докл. Межд. конф. "Наука и образование". - Мурманск, 2004.- С. 196-197.

49. Береза, И.Г. Использование принципов безотходных производств при разработке новых технологий переработки гидробионтов / И.Г. Береза, М.И. Алексеев. - Апатиты: изд-во КНЦ РАН, 2004. - 90 с.

50. Заявка 2004107962/15(008555), МКИ. Способ очистки сточных вод производства хитина из панциря ракообразных / К.В. Реут, И.Г. Береза, П.Б. Василевский, СР. Деркач; заявитель МГТУ; приоритет 19.03.2004.

Издательство МГТУ. 183010 Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 01.11.2004. Подписано в печать 10.11.2004. Формат 60x84'/,6 Бум. типографская. Усл. печ. л. 2,91. Уч.-изд. л. 2,27. Заказ 475. Тираж 120 экз

»23430