автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии мясорастительных консервов в мягкой полимерной таре с учетом специфики питания населения Республики Калмыкия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манджиева, Наталья Николаевна
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Концепции здорового питания
1.2 Физиологические и метаболические особенности питания лю- 10 дей, проживающих в резко-континентальном климате
1.3 Обоснование выбора мясного сырья для производства консер- 12 вов с учетом специфики питания Республики Калмыкия
1.3.1 Состояние и перспективы развития овцеводства в России
1.4 Обоснование выбора растительного сырья
1.5 Анализ российского рынка консервов
1.6 Особенности использования мягкой полимерной упаковки в производстве консервов
1.6 Обзор существующих объективных критериев формирования качества консервированных мясопродуктов с целью последующей оптимизации технологических процессов производства и сроков годности 30 Заключение, цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация экспериментальных исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследования
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Изучение показателей качества баранины
3.2 Изучение показателей качества бобовых культур
3.3 Разработка рецептур новых видов мясорастительных консервов с использованием методов математического моделирования и программы оптимизации
3.4 Разработка технологии мясорастительных консервов в полимерной потребительской таре и оценка их качества
3.4.1 Особенности предварительной обработки растительного бобового сырья в зависимости от их вида
3.4.2 Изучение динамики прогрева рецептурной смесей консервов в полимерной потребительской таре разного состава при стерилизации
3.4.3 Теоретическое обоснование рациональных режимов стерилизации мясорастительных консервов с бараниной
3.5 Исследование качества мясорастительных консервов с бараниной
3.6 Обоснование срока годности мясорастительных консервов в полимерной потребительской таре
3.7 Расчет себестоимости и экономической эффективности производства мясорастительных консервов с бараниной в полимерной таре
ВЫВОДЫ
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Манджиева, Наталья Николаевна
Одной из основных задач перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса и, в частности, мясной промышленности, является увеличение выпуска и улучшение качества продукции путем оптимизации рецептур и технологических процессов, выявление и использование скрытых в них резервов, экономии сырьевых, энергетических и других ресурсов [17].
Для Республики Калмыкии исключительное значение имеет развитие скороспелых и многоплодных отраслей животноводства, таких как овцеводство, совершенствование мероприятий по комплексному и рациональному использованию всех видов сырьевых ресурсов, в том числе для обеспечения роста производства полноценных продуктов питания.
Данные гигиенических исследований фактического питания населения Республики Калмыкия, показали его несбалансированность и неоптимальную пищевую ценность, что оказывает прямое отрицательное действие на людей. Проблему национального масштаба представляют микроэлементозы и авитаминозы. Следствием недостаточности железа, цинка и меди в питании населения являются иммунодефицитные состояния, заболевания поджелудочной железы, нарушения пищеварения и усвоения питательных веществ.
В связи с этим, разработка новых видов мясорастительных консервов с бараниной, включающих растительные ингредиенты богатые белковыми и минеральными веществами, актуальна, разработанная продукция способна компенсировать недостаток пищевых веществ в региональном питании, повысить резистентность организма человека и учесть национальные традиции и вкусы.
Совершенствование технологии консервного производства связано в первую очередь со снижением тепловой нагрузки на продукцию при стерилизации, а также с применением новых видов потребительской тары из многослойных полимерных материалов для производства консервов.
В настоящее время существует единый подход к вопросам влияния температуры и длительности нагрева на качество консервов. Вопросам изучения и моделирования тепловых процессов обработки различных пищевых продуктов посвящены работы ряда советских и зарубежных ученых: Болла Ч., Бражникова A.M., Головкина Н.А., Орешкина Е.Ф., Райхерта X., Рогачева В.И., Стумбо С., Федорова Н.Е., Хайакавы К., Хлебникова В.И., Чистякова Ф.М., Юшкова П.П. и других. Однако необходимо отметить, что практически не изучен процесс стерилизации консервов в полимерной потребительской таре, а также влияние условий стерилизации на свойства продукта при хранении.
Использование полимерной потребительской тары позволит получить продукт, хорошо транспортабельный, предназначенный для обеспечения людей, вынужденных по тем или иным причинам в течение значительного времени быть оторванными от баз снабжения и не требующий дополнительной кулинарной обработки. I
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии мясорастительных консервов в мягкой полимерной таре с учетом специфики питания населения Республики Калмыкия"
выводы
1. Изучение показателей качества баранины породы меринос, показало, что баранина превосходит говядину по массовой доле белка (19,8% ± 0,9), коэффициенту утилитарности (U=0,956) и показателю «избыточного содержания НАК» (Qc= 5,01). Белок мяса по сумме незаменимых аминокислот превосходит на 2,4-2,9 г/100 г требования ФАО/ВОЗ, лимитирующей аминокислотой является метионин (CKmin=0,543).
2. На основе комплекса исследований пищевой и биологической ценности, а также микроэлементного состава обоснован выбор бобовых культур (фасоль, чечевица, соя и нут) в качестве растительных ингредиентов для изготовления мясорастительных консервов с бараниной.
3. Методами математического моделирования разработаны рецептуры мясорастительных консервов с бараниной и бобовыми, массовая доля белка в которых - 11,3-13,1%, при этом эффективный белок составил 80-84%. Жир разработанных рецептур характеризуется соотношением полиненасыщенных жирных кислот Юб / ©б в интервале от 8,2/1 до 10,9/1, что соответствует их оптимальному соотношению. Содержание микроэлементов (железо, медь и цинк) в 100 г готового продукта составило от 19 до 31% суточной нормы в зависимости от наименования консервов. Разработанные рецептуры консервов позволят компенсировать недостаток минеральных и пищевых веществ в региональном питании.
4. На основе кривых прогрева содержимого потребительской тары разного состава слоев и разного положения тары в автоклаве выбрана новая потребительская тара из полимерного материала с высокими барьерными свойствами -пакеты состава РЕТ/А1/Вопу1/РР. Обосновано вертикальное положение пакетов с консервами при стерилизации в автоклаве и разработаны энергосберегающие режимы стерилизации, при одновременном сокращении времени собственно стерилизации на 25-30% по сравнению с соответствующими показателями для мясорастительных консервов в ламистере и металлической банке аналогичной вместимости
5. На основании результатов биохимических исследований белков и жиров, а также органолептических показателей продукции в процессе хранения обоснованы сроки годности мясорастительных консервов с бараниной - 24 месяца.
6. Разработана технология мясорастительных консервов с бараниной и бобовыми в новой полимерной потребительской таре и подготовлен проект технической документации «Консервы мясорастительные. Баранина с бобовыми» ТУ 9217-980-00419779-09.
Расчетная прибыль от внедрения новой технологии составит 3,14 тыс. руб. на тысячу упаковок массой по 250 г (в ценах на 2009 г).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии мясорастительных консервов в мягкой полимерной таре с учетом специфики питания населения Республики Калмыкия"
□ и347е£ЗВ7
На правах рукописи
(/ее^Г '
Манджиева Наталья Николаевна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЯСОРАСТИТЕЛЬНЫХ КОНСЕРВОВ В МЯГКОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ТАРЕ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных,
рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2009
003476987
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова Россельхозакадемии)
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент
Крылова Валентина Борисовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кудряшев Леонид Сергеевич.
кандидат технических наук, Дыдыкин Андрей Сергеевич
Ведущая организация: Калмыцкий государственный
университет
Защита состоится « 6 » октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.021.01 при ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vniimp.ru «_3_» сентября 2009 г. Автореферат разослан « 3 » сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Актуальность работы
Одной из основных задач перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса и, в частности, мясной промышленности, является увеличение выпуска и улучшение качества продукции путем оптимизации рецептур и технологических процессов, выявление и использование скрытых в них резервов, экономии сырьевых, энергетических и других ресурсов.
Для Республики Калмыкия исключительное значение имеет развитие скороспелых и многоплодных отраслей животноводства, таких как овцеводство, совершенствование мероприятий по комплексному и рациональному использованию всех видов сырьевых ресурсов, в том числе для обеспечения роста производства полноценных продуктов питания.
Данные гигиенических исследований фактического питания населения Республики Калмыкия показали его несбалансированность и неоптимальную пищевую ценность, что оказывает прямое отрицательное действие на людей. Проблему национального масштаба представляют микроэлементозы и авитаминозы. Следствием недостаточности железа, цинка и меди в питании населения являются иммунодефицитные состояния, заболевания поджелудочной железы, нарушения пищеварения и усвоения питательных веществ.
В связи с этим, разработка новых видов мясорастительных консервов с бараниной, включающих растительные ингредиенты богатые белковыми и минеральными веществами, актуальна, разработанная продукция способна компенсировать недостаток пищевых веществ в региональном питании, повысить резистентность организма человека и учесть национальные традиции и вкусы.
Совершенствование технологии консервного производства связано в первую очередь со снижением тепловой нагрузки на продукцию при стерилизации, а также с применением новых видов потребительской тары из многослойных полимерных материалов для производства консервов.
В настоящее время существует единый подход к вопросам влияния температуры и длительности нагрева на качество консервов. Вопросам изучения и моделирования тепловых процессов обработки различных пищевых продуктов посвящены работы ряда советских и зарубежных ученых: Болла Ч., Бражникова А.М., Головкина H.A., Орешкина Е.Ф., Райхерта X., Рогачева В.И., Стумбо С., Федорова Н.Е., Хайакавы К., Хлебникова В.И., Чистякова Ф.М.,
Юшкова П.П. и других. Однако необходимо отметить, что практически не изучен процесс стерилизации консервов в полимерной потребительской таре, а также влияние условий стерилизации на свойства продукта при хранении.
Использование полимерной потребительской тары позволит получить продукт хорошо транспортабельный, предназначенный для обеспечения людей, вынужденных по тем или иным причинам в течение значительного времени быть оторванными от баз снабжения и не требующий дополнительной кулинарной обработки.
Цели и задачи исследований Целью настоящей работы является разработка технологии мясорастительных консервов с бараниной в полимерной потребительской таре с учетом специфики национального питания населения Республики Калмыкия.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Учитывая особенности питания населения Республики Калмыкия, выбрать и обосновать источники растительного сырья для разработки мясорастительных консервов с бараниной;
2. Изучить показатели качества баранины породы меринос, как наиболее распространенной на территории Калмыкии, и бобовых культур, характеризующихся высокой пищевой ценностью и требуемым содержанием микроэлементов и витаминов;
3. Методами математического моделирования разработать рецептуры новых видов мясорастительных консервов, сбалансированных по пищевой и биологической ценности;
4. Обосновать режимы стерилизации мясорастительных консервов в полимерной потребительской таре на основе изучения динамики прогрева рецептурных смесей консервов в таре разного состава слоев при стерилизации; микробиологическим, физико-химическим, биохимическим и органолептическим показателям готовой продукции.
5. Разработать технологию и проект технической документации на новые виды мясорастительных консервов с бараниной в полимерной потребительской таре и обосновать сроки годности продукции.
Научная новизна работы состоит:
- в моделировании сбалансированных по пищевой и биологической ценности рецептур мясорастительных консервов с бараниной и бобовыми (Б3ф =80-84 %), позволяющих также восполнить недос-
таточность железа, цинка и меди в питании населения, проживающего в Республике Калмыкия;
- в разработке энергосберегающих режимов стерилизации консервов в новой полимерной потребительской таре с высокими барьерными свойствами, обеспечивающие гарантированный срок годности продукции 24 месяца при заданном значении величины стерилизующего эффекта F0 = 9,8 - 10,3 усл. мин.;
- в выявлении характера изменений физико-химических, биохимических и органолептических показателей консервов в полимерной потребительской таре при их производстве и хранении.
Практическая значимость работы
На основе полученных в ходе экспериментальных исследований данных расширен ассортимент мясорастительных консервов с высокой пищевой и биологической ценностью, отвечающих требованиям питания людей, испытывающих недостаток белков и минеральных веществ.
Разработана технология мясорастительных консервов в новой полимерной потребительской таре и проект технической документации на «Консервы мясорастительные. Баранина с бобовыми» ТУ 9217-980-00419779-09.
Расширена номенклатура потребительской тары для производства мясорастительных консервов.
Расчетная прибыль от внедрения новой технологии составит 3,14 тыс. рублей на каждую тысячу упаковок массой нетто 250 г (в ценах на 2009 год).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференциях: XII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания продуктов здорового питания. Наука и технологии» (Углич, 2006); научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007), XI международной конференции «Тенденции и перспективы развития инновационных технологий мясной промышленности» (Москва, 2008), 55-й международной конференции мясной промышленности «Мясо и мясные продукты - безопасность, качество и новые технологии» (Сербия, 2009).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Содержание работы изложено на -№0 страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков. Библиография включает _195_ наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы.
В первой главе приведен аналитический обзор научно-технической литературы по современным направлениям развития и использования перспективных ингредиентов мясного и растительного сырья, в том числе в Республике Калмыкия; маркетинговые исследования по рынку консервов из баранины; даны сравнительные характеристики баранины по мясной продуктивности разных пород овец, разводимых в Республике Калмыкия; отмечены физиологические и метаболические особенности питания людей, проживающих в резко-континентальном климате республики; приведен обзор существующих методов обоснования режимов стерилизации, а также перспективы использования новых видов упаковочных материалов в консервной промышленности.
На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе «Объекты и методы исследований» даны краткие характеристики объектов исследований, представлена схема проведения эксперимента (рис. 1), описаны методы определения изучаемых показателей.
Объектами исследований являлись: мясное сырье - баранина односортная; бобовые культуры: фасоль, соя, чечевица, нут; мясо-растительные консервы до и после стерилизации; и в процессе хранения, выработанные в потребительской таре из многослойного полимерного материала.
При проведении экспериментальных исследований определяли следующие показатели: массовую долю влаги (1), жира (2), белка (3), золы (4), хлорида натрия (5) - по стандартным методикам; массовую долю углеводов - расчетным методом (6); активную кислотность (рН) — потенциометрическим методом (7); количество амино-аммиачного азота - методом формольного титрования (8); кислот-
Рис.1 Схемы проведения исследований
-ное (9) и перекисное (10) числа - по ГОСТ 8285; тиобарбитуровое число — дистилляционным методом с определением окислительных изменений с 2-тиобарбитуровой кислотой (11); переваримость «in vitro» - методом Покровского-Ертанова в модификации Липатова Н.Н.(мл.) (12); аминокислотный состав белков - методом ионообменной хроматографии (13); жирнокислотный состав липидов -методом газожидкостной хроматографии (14); витамины группы В -согласно принятым методикам, основанными на флуоресценции (15); минеральный состав - по ГОСТ 30178 (16); токсичные элементы согласно СанПиН 2.3.2.1078 (17); микробиологические показатели - по ГОСТ Р 30425 (18); величину достигнутого стерилизующего эффекта (Рд) (19) и температуру рецептурной смеси в центре пакета (20) - с помощью прибора ПКПСК-1, разработанного ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова; органолептические показатели продукции по ГОСТ 9959 по 5-ти бальной шкале (21).
Расчетную экономическую эффективность от внедрения разработанной технологии в производство определяли на основании действующих в отрасли «Методических указаний по калькулированию себестоимости мяса и мясопродуктов».
Экспериментальные исследования проводились в трех-, пятикратной повторности и обрабатывались методами математической статистики.
В третьей главе, состоящей из £_ подглав приведены результаты исследований и их обсуждения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДНИЕ Изучение показателей качества баранины
С целью расширения ассортимента мясорастительных консервов с бараниной, а также учитывая специфику питания людей, проживающих в резко - континентальном климате, к которому относится население Республики Калмыкия, было проведено комплексное изучение пищевой и биологической ценности баранины, полученной от овец породы меринос, выращенных на территории Яшкульского района в ФГУП «Улан Хееч» Республики Калмыкия
Химический состав баранины в сравнении со свининой и говядиной приведен в табл. 1. Как видно из табл. 1 по содержанию белка баранина уступает говядине на 3,0%, но превосходит свинину на 1,3%. По содержанию жира баранина сопоставима с говядиной.
По соотношению белок:жир баранина наиболее приближена к эталонным значениям (1:1) и составляет 1:1,05.
Таблица 1
Вид мяса Массовая доля, % Энергетическая ценность 100 г продукта, ккал
белка жира золы влаги
Говядина 1 сорта 18,6±0,7 16,(НО,б 0,9±0,1 64,5±2,5 218,4±9,6
Баранина односортная 19,8±0,9 17,5±0,6 1,0*0,1 60,3±2,8 236,7±10,1
Свинина полужирная 14,3±0,6 33,3±1,2 0,9±0,1 51,5±2,1 299,7±12,0
Аминокислотный состав белков баранины представлен в
табл. 2.
Таблица 2
Аминокислотный состав баранины односортной
Незаменимые аминокислоты Содержание (г/100 г белка)
ФАО/ВОЗ Баранина односортная
Валин 5,0 5,3±0,1
Изолейцин 4,0 4,2±0,1
Лейцин 7,0 7,3±0,2
Лизин 5,5 7,5±0,2
Метионин (+цистин) 3,5 1,9±0,1
Треонин 4,0 4,5±0,1
Фенилаланин (+тирозин) 6,0 7,1 ±0,1
Триптофан 1,0 1,1±0,1
Итого 36,0 38,9±1,2
По сумме незаменимых аминокислот баранина отличается от данных ФАО/ВОЗ на 2,9%. Лимитирующей аминокислотой является метионин, скор которой составил 54,3%.
Одной из численных характеристик, достаточно полно отражающей сбалансированность незаменимых аминокислот по отношению к выбранному эталону, является коэффициент утилитарности аминокислотного состава белка (табл.3).
Таблица 3
Коэффициент утилитарности (U) и показатель «избыточного _содержания HAK» (Qc) видов мясного сырья_
Показатель Величина показателя для
говядины 1 сорта баранины односортной свинины полужирной
Коэффициент утилитарности 0,871 0,956 0,854
Показатель избыточного содержания незаменимых аминокислот 5,59 5,01 6,43
Значения показателей утилитарности и сопоставимой избыточности аминокислотного состава белка (табл. 3) позволяют считать баранину наиболее сбалансированным по сравнению с говядиной первого сорта и свининой полужирной.
Систематизация экспериментальных данных, касающихся жирно-кислотного состава различного вида мясного сырья и оценка их сбалансированности по показателю рациональности жирнокис-лотного состава, представлена в табл. 4.
Таблица 4
Характеристика жирнокислотного состава видов мясного сырья
Вид мяса Содержание жирных кислот, г на 100 г мяса
насыщенные ненасыщенные Отношение 0)б/®з
пальмитиновая стеариновая олеиновая линоле-вая линоле-новая
Говядина 1 сорта 4,18±0,07 2,03±0,05 6,26±0,08 0,40±0,02 0,14±0,01 2,9/1
Баранина одно- сортная 3,96±0,06 3,65±0,06 6,45±0,08 0,35±0,02 0,15±0,01 2,3/1
Свинина полужирная 7,34±0,08 3,38±0,06 13,74±0,09 9,85±0,09 0,71±0,01 13,9/1
Как видно из табл.4 по содержанию полиненасыщенных жирных кислот - линолевой и линоленовой баранина близка к говядине, но значительно уступает свинине. Согласно литературным данным, жирные кислоты этих групп обладают взаимоподавляющими свойствами и являются антагонистами в процессе липидного обмена. В связи с этим определение оптимального соотношения этих групп
кислот является необходимым для создания продуктов здорового питания.
Таким образом, баранина является высокоценным в пищевом и биологическом отношении мясным сырьем для производства широкого ассортимента мясорастительных консервов.
Изучение показателей качества бобовых культур
Данные гигиенических исследований фактического питания населения, проживающего на территориях с резко-континентальным климатом, к которым относится Республика Калмыкия, показали дефицит макро- и микроэлементов в продуктах питания, а также их низкую обеспеченность витаминами. Так среди минеральных веществ отмечается недостаток цинка (51%), меди (31%) и железа (31%) от физиологической потребности организма человека, обеспеченность продуктов отдельными витаминами, особенно витаминами группы В, РР, А и С существенно ниже физиологической нормы. Микроэлементозы представляют в современной Калмыкии проблему национального масштаба, причем в большей степени среди населения распространены дефицит цинка и меди, являющиеся наиболее распространенными гипомикроэлементозами у новорожденных и их матерей.
В решении проблемы обогащения продуктов питания микро-и макроэлементами, витаминами и пищевыми волокнами решающая роль принадлежит бобовым культурам, которые и были взяты в качестве растительного ингредиента при разработке рецептуры мясо-растительных консервов.
Таблица 5
Химический состав бобовых культур
Бобовая культура Массовая доля, % Энергетическая ценность 100 г продукта, ккал
белка жира крахмала сахара клетчатки золы
Чечевица 28,0±1,1 1,0±0,1 47,0±1,3 3,5±0,1 3,6±0,1 3,3±0,1 121,0±8,1
Со я 39,0±1,2 20,0±0,9 3,0±0,1 10,0±0,3 5,0±0,2 5,8±0,2 336,0±13,1
Фасоль 23,0±1,1 1,8±0,1 55,0±1,4 5,2±0,2 6,0±0,2 4,0±0,2 108,2±7,2
Нут 28,0±1,1 5,5±0,2 48,0±1,3 8,0±0,3 4,2±0,2 3,2±0,1 161,5±9,1
Данные табл. 5 позволяют расположить бобовые по убыванию белка в следующей последовательности: соя, нут и чечевица, фасоль. Качественный состав белка бобовых культур представлен в
табл. 6.
Таблица 6
Коэффициент утилитарности (и) и показатель «избыточного содержания НАК» (С>с) различных видов
растительного сырья
Бобовая культура Показатели сбалансированности аминокислотного состава
и Ос
Чечевица 0,401 17,7
Соя 0,356 21,1
Фасоль 0,772 8,5
Нут 0,339 21,7
Из табл. 6 следует, что наибольшей возможностью утилизации организмом незаменимых аминокислот в составе белка бобовых культур обладает фасоль, наименьшей - нут. По показателю «сопоставимой избыточности» незаменимых аминокислот бобовые культуры можно расположить в следующем убывающем порядке: нут, соя, чечевица и фасоль.
Жирнокислотный состав бобовых культур представлен в табл.7. Данные табл. 7 показывают, что сырой жир бобовых культур состоит в основном из ненасыщенных жирных кислот, играющих важную роль в обновлении клеток и клеточных структур. По величине соотношения со ^ ю 3 можно судить о приближенности к эталонным значениям (не более 8-10/1) чечевицы и сои.
Таблица 7
Содержание основных жирных кислот в бобовых культурах
Бобовая культура Содержание жирных кислот в бобовых культурах, %
насыщенные ненасыщенные Отношение Ш(/©3
пальмитиновая стеариновая олеиновая линоле-вая линоле -новая
Чечевица 15,0±0,3 10,2±0,3 23,3±1,1 41,0±1,2 6,8±0,2 6,0/1,0
Соя 7,3±0,2 0,9±0,1 26,8±1,1 53,1±1,4 4,8±0,1 11,1/1,0
Фасоль 6,4±0,2 1,5±0,1 23,0±1,1 57,2±1,4 3,9±0,1 14,6/1,0
Нут 11,3±0,3 1,3±0,1 25,5±1,1 47,7±1,2 1,5±0,1 31,8/1,0
Кроме того бобовые культуры содержат значительное количество таких минеральных веществ, как Ре, Хп и Си (табл. 8).
Таблица 8
Минеральный состав бобовых культур_
Бобовая культура Микроэлементы, мг/кг
Fe Си Zn
Чечевица 96±4,0 9±0,4 3±0,1
Соя 180±8,0 12±0,6 18±0,9
Фасоль 53i2,l 8±0,4 22±1,1
Нут 58±2,3 9±0,4 29±1,1
Из табл.8 видно, что наибольшее количество железа и меди содержится в сое (до 180 и 12 мг/кг соответственно), цинка - в нуте.
Такой минеральный состав бобовых культур дает возможность обогатить рецептуры мясорастительных консервов с бараниной требуемыми для питания населения Калмыкии микроэлементами.
Разработка рецептур новых видов мясорастительных консервов с использованием методов математического моделирования
Сформулированная задача реализовалась в последовательном выполнении следующих этапов (рис.2). Химический состав готового продукта должен соответствовать следующим ограничениям: Wmin < 2kj=i Wj Xj < Wmax Ж™" <Elj=1 5Kj Xj < жта*
gmin < ,=i g. x. < gmax
Ak™" < Skj=i AKj Xj < Актах
где Wj f Kj, Bj, Akj - содержание, соответственно, влаги, жира, белка и k-й аминокислоты в j-ом ингредиенте рецептуры, доли единицы;
min и max - индексы при минимальных и максимальных значениях элементов химического состава готового продукта;
Xj - количество j-ro ингредиента в рецептуре.
Оценка ограничений на аминокислотный состав рецептурных смесей осуществлялась с учетом шкалы ФАО/ВОЗ.
Рис. 2 Блок-схема оптимизации рецептур
Из 20 вариантов рецептур выбраны 4 рецептуры мясорасти-тельных консервов, пищевая ценность которых в наибольшей степени соответствует поставленным ограничениям. Ингредиентный состав рецептур консервов представлен в табл.9.
Таблица 9
Ингредиентный состав виртуальных моделей рецептур
Наименование консервов Ингредиентный состав
Рецептура 1 - Баранина с чечевицей и грибами Баранина, жир-сырец бараний, чечевица красная, шампиньоны, лук репчатый, специи, соль, вода
Рецептура 2 - Баранина с соей и болгарским перцем Баранина, жир-сырец бараний, соя, морковь, лук репчатый, перец болгарский, чеснок, специи, соль, вода
Рецептура 3 - Баранина с фасолью и овощами Баранина, жир-сырец бараний, фасоль белая и красная, картофель, морковь, лук репчатый, кукуруза, чеснок, томат-паста, специи, соль, вода
Рецептура 4 - Баранина пряная с нутом Баранина, жир-сырец бараний, нут, зеленый горошек, морковь, лук репчатый, томат-паста, специи, соль, вода
В табл.10 приведены показатели пищевой и биологической ценности выбранных виртуальных моделей рецептур.
Данные табл.10 показывают, что разработанные рецептуры мясорастительных консервов отличаются высоким содержанием белка 11,2-13,3%. Соотношение белок:жир у рецептуры 2 «Баранина с соей и болгарским перцем» наиболее приближено к идеальному (3:1) и составило 1:0,9. Соотношение белок:жир:углеводы оптимально приближен к эталонным значениям у рецептуры 3 «Баранина с фасолью и овощами» и составляет 1:0,7:3,3. Превосходство по сумме незаменимых аминокислот на 0,7% наблюдается у рецептуры 1 «Баранина с чечевицей и грибами». Коэффициент сбалансированности (КСБ) незаменимых аминокислот во всех рецептурах находится на уровне 0,5. Показатель массовой доли эффективного белка находится в диапазоне 74,4-87,5%.
Соотношение ПНЖК семейств о 6 и ш3 в рецептурах составляет от 8,2/1 до 10,4/1, что удовлетворяет требованиям института питания РАМН, предъявляемым к «здоровой пище» (соотношение и 6 / со з не более 8-10/1).
Таблица 10
Показатели качества виртуальных моделей рецептур
Показатели Величина показателя
Рец.1 Рец. 2 Рец. 3 Рец. 4
Массовая доля влаги (В), % 57,8 60,7 43,6 57,3
Массовая доля жира (Ж), % 7,7 12,0 7,6 8,5
Массовая доля белка (Б), % 11,2 13,3 12,1 11,3
Массовая доля углеводов (У),% 22,3 13,9 36,6 22,8
Соотношение Б:Ж:У 1:0,7:1,99 1:0,9:1,05 1:0,7:3,3 1:0,8:2,0
Содержание незаменимых аминокислот, г/100 г белка:
- валин 5,2 5,6 5,1 4,7
-изолейцин 4,7 4,9 4,4 5,8
-лейцин 7,6 7,3 7,4 7,2
-лизин 7,5 6,6 7,4 7,0
-метионин 1,7 1,8 1,6 1,9
-треонин 4,2 4,1 4,1 4,1
-триптофан 1,2 1,3 1,2 1,1
-фенилаланин 4,6 4,3 4,6 4,4
Сумма НАК, % к общему белку 36,7 35,9 35,8 36,2
КСБ к ФАО/В 03 0,48 0,52 0,47 0,53
Б3ф (белок эффективный) 9,8 11,0 9,0 9,4
СК тт (минимальный 0,47 0,52 0,49 0,54
аминокислотный скор) метионин метионин метионин метионин
Содержание жирных кислот, г/100 г жира
ЕНЖК 48,1 34,4 48,9 44,2
ЕМНЖК 37,7 29,3 42,6 38,5
Е ПНЖК 9,9 5,7 10,8 9,3
-линолевая 8,9 5,1 9,8 8,3
-линоленовая 0,87 0,62 0,9 0,8
-арахидоновая 0,09 0,06 0,09 0,08
Соотношение со 6 / ш 3 10,2/1 8,2/1 10,9/1 10,4/1
Таким образом, применение методов математического моделирования при обосновании рецептур многокомпонентных продуктов позволяет: существенно сократить затраты на экспериментальный поиск и обоснование рецептур разрабатываемых продуктов; более глубоко понять взаимосвязь показателей качества продукта с количеством и качеством ингредиентов.
Разработка технологий мясорасптгьньных консервов в полимерной потребительской таре и оценка их качества
На основе проведенных исследований и выбора оптимальных рецептур был разработан технологический регламент производства новых видов мясорастительных консервов.
Известно, что способы и режимы предварительной обработки растительного сырья зависят от его вида. Установлено, что нут и чечевицу достаточно промыть проточной водой, для фасоли и сои предусмотрено бланширование в течение 15-20 мин. После стерилизации зерна были неразваренными и мягкими, при этом масса бобовых увеличивалась в среднем на 150 %.
Изучение динамики прогрева рецептурных смесей консервов в полимерной потребительской таре разного состава при стерилизации
Для исследований были взяты пакеты из многослойных полимерных материалов следующих составов: PET/AL/Bonyl/PP и PP/Bonyl/CPP, где PET - полиэтилентерефтолат, AI-слой алюминиевой фольги, Вопу1-высоко-барьерный полимер фирмы Дюпон, РР-полипропилен, СРР- ориен-тированный полипропилен. Геометрическая вместимость пакетов 300 см3, масса нетто продукта 250 г. Исследования проводили на мясорастительных консервах «Баранина с фасолью и овощами». Стерилизацию вели при температуре 120 °С, температуру внутри консервов фиксировали с помощью датчиков.
При изучении динамики изменения температуры в центре консервов в ходе стерилизации было установлено, что скорость прогрева (рис. 3) смесей в таре разного состава слоев неодинакова. Отмечается несколько более быстрый прогрев массы консервов в пакетах из материала PET/Al/Bonyl/PP по сравнению с пакетами из PP/Bonyl/CPP, что можно объяснить наличием слоя алюминия в материале.
Кроме того, необходимо отметить, что расположение пакетов в корзине автоклава влияет на скорость проникновения тепла в геометрический центр пакета. Установлено, что максимальная скорость прогрева содержимого упаковки со слоем алюминия наблюдается при вертикальном расположении пакетов, о чем свидетельствует и максимальная величина достигнутого стерилизующего эффекта (рис. 4). Приблизительно равные величины стерилизующих эффектов достигнуты в упаковках со слоем алюминиевой фольги и без
него при горизонтальном расположении пакетов с продуктом в автоклаве (рис. 4).
——темпер агура среды
Пакет РЕТ/А1/Вопу 1/РР в вертикальном положении
-»— Пакет с РЕТ/Вопу 1/РР в вертикальном положении
Пакет РЕТ/А1/Вопу№Р в горизонтальном положении
Пакет с РЕГ/Вопу 1/РР в горизонтальном положении
5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
Время, мин
Рис. 3 Динамика прогрева мясорастительные консервов в разных видах полимерной тары при разном расположении в корзине автоклава
о
Ё и
-
г"
-
О 20
45 50
- Пакет с РЕТ/Вопу 1/РР в вертикальном положении
- Пакет с РЕТ/Вопу 1/РР в горизонтальном положении
- Пакет с РЕТ/А1/Вопу 1/РР в вертикальном положении
- Пакет с РЕТ/А1/Вопу 1/РР а горизонтальном положении
25 30 35 40
Время, мин
Рис.4 Значение достигнутого стерилизующего эффекта при стерилизации в разных видах тары при разном расположении в корзине автоклава
Таким образом, для дальнейших исследований были выбраны в качестве потребительской тары пакеты РЕТ/А1/Вопу1/РР и вертикальное их расположение при стерилизации консервов в автоклаве.
Теоретическое обоснование и разработка режимов стерилизации мясорастительных консервов.
Выбор режимов стерилизации определялся минимальной длительностью стерилизации продукта, обеспечивающей инактивацию наиболее термоустойчивых штаммов споровых микроорганизмов, в частности, гнилостных аэробных бактерий группы С1.Брогоцепез.
Расчетная летальность режима стерилизации равна 8,52 условных минут, таким образом требуемая величина стерилизующего эффекта для режимов стерилизации консервов должна составлять не менее 9-10 усл.мин.
Для разработки режимов стерилизации и расчета стерилизующего эффекта использовали прибор типа ПКПСК-1.На рис.5 и 6 приведены кривые прогрева ассортимента консервов и динамика величины достигнутого стерилизующего эффекта при стерилизации консервов по разработанным режимам стерилизации.
140
120
0 100
О
га
& 80 щ
а
1 60
Ь 40 20 0
—
МГ /'П
к V
\
——температура среды
-*— Баранина с фасолью и овощами — Баранина с нутом
-■— Баранина с чечевицей
—Баранина с соей
0 10 20 30 40 50 60 70 Время,мин
Рис.5 Динамика изменения температуры греющей среды и продуктов при стерилизации
Как видно (рис.5) разработанные режимы предварительной обработки бобовых обеспечивают одинаковый прогрев всех рецептурных смесей при стерилизации.
—Пакет с РЕТ/Вопу 1/РР в вертикальном положении
Пакет с РЕТ/Вопу1/РР в горизонтальном положении
.-»—Пакете РЕТ/А1/Вопу1/РР в вертикальном положении
Пакет с РЕТ/А1/Вопу 1/РР в горизонтальном положении Время, мин
Рис. 6 Значение Б-эффекта режима стерилизации мясорасти-тельных консервов
Таким образом, разработанный режим стерилизации мясорас-тительных консервов обеспечивал величины достигнутого стерилизующего эффекта от 9,8 до 10,3 условных минут (рис.6) в зависимости от наименования консервов, что соответствовало требуемым значениям.
Разработанные режимы стерилизации мясорастительных консервов в мягкой полимерной потребительской таре обеспечивают сокращение стадии собственно стерилизации на 25 - 30% по сравнению с соответствующими значениями для мясорастительных консервов с бобовыми в металлической таре и ламистере по действующей в отрасли технической документации.
Исследование качества мясорастительных консервов с бараниной
Результаты микробиологических исследований мясорастительных консервов свидетельствуют об их промышленной стерильности и соответствии требованиям СанПиН 2.3.2.1078 по показателям безопасности.
В табл. 11 представлены результаты физико-химических исследований мясорастительных консервов.
Таблица 11
Физико-химические показатели мясорастительных консервов
Показатели Наименование консервов
Баранина с чечевицей грибами Баранина с соей. Баранина с фасолью и овощами Баранина пряная с нутом
Активная кислотность (рн) 6,15±0,91 6,38±0,91 6,07±0,91 6,13±0,91
Массовая доля влаги, % 60,3±1,7 64,4±1,6 47,9±1,4 62,1±1,8
Массовая доля жира, % 7,1±0,2 11,3±0,3 7,1 ±0,2 8,9±0,3
Массовая доля белка, % 10,7±0,4 13,1±0,4 10,7±0,4 12,3±0,4
Массовая доля соли, % 1,2±0,1 1,2±0,1 1,2±0,1 1,2±0,1
Амино-аммиачный азот, мг% 58,8±1,7 50,4±1,5 56,0±1,6 60,9±1,8
Кислотное число, мгКОН/г 0,74±0,02 0,92±0,03 0,98±0,03 0,98±0,03
Содержание витаминов группы В, мг/% В1 В2 РР 0,07±0,02 0,89±0,03 8,74±1,32 0,05±0,02 0,12±0,02 1,94±0,06 0,04±0,01 0,08±0,01 1,87±0,05 0,10±0,02 0,08±0,01 2,06±0,06
Переваримость in vitro, мг тирозина/ г белка: пененном трипсином Общая 5,1 ±0,1 6,3±0,2 11,4±0,3 6,8±0,2 6,9±0,2 13,7±0,3 5,2±0,1 6,4±0,2 11,6±0,3 5,6±0,1 5,9±0,1 11,5±0,3
Из табл.11 видно, что активная кислотность 6,06 - 6,38 единиц характерна для мясорастительных консервов. Массовая доля влаги консервов находится в интервале от 47,9 до 64,4 %, содержание белка - от 10,7 до 13,1%, жира - от 7,1 до 11,3% соответственно. По соотношению белок : жир разработанные мясорастительные консервы соответствуют современным требованиям, предъявляемым к мясопродуктам.
Отклонения от виртуальной модели по основным показателям качества готового продукта составили: по влаге от 2,5-9 %; жиру -4,5-8,5%; белку 1,5 - 7,7%, что является допустимым и приемлемым.
Анализ значений кислотных чисел жира и содержания амино-аммиачного азота свидетельствует об незначительных изменениях в жирах и белках консервов, происшедших при стерилизации продукции.
Переваримость разработанных наименований консервов находится в интервале 11,4-13,7 мг тирозина/г белка.
Разработанные мясорастительные консервы содержат витамины группы В от 0,04 до 0,89 мг/% и никотиновую кислоту -1,94-8,74, что свидетельствует о возможности снижения уровня авитаминоза у населения Республики Калмыкия.
Содержание микроэлементов в 100 г. готового продукта составило от 19 до 31% суточной нормы в зависимости от наименования консервов при суточной потребности взрослого здорового человека в железе - 10-20 мг, в цинке 10-15 мг, в меди - 2 мг.
Обоснование срока годности мясорастительных консервов в полимерной потребительской таре
Для обоснования срока годности мясорастительные консервы в новой полимерной потребительской таре, выработанные по разработанной технологии, хранили при температуре не выше 20°С в течение 27 мес. Отбор проб проводили через каждые 3 мес. хранения, в образцах определяли микробиологические, физико-химические и органолептические показатели, а также показателей безопасности.
Результаты исследований, приведенные на рис. 7-9, свидетельствуют о протекающих биохимических процессах, при хранении консервов. Известно, что показателем деструкции белков при хранении продукции является содержание амино-аммиачного азота. Как видно на рис.7, для всех наименований мясорастительных консервов прирост амино-аммиачного азота после 27 мес. хранения составил от 6,6 до 12,5% к исходному его содержанию после стерилизации.
Состояние жировой фракции консервов в процессе хранения оценивали по величинам кислотного, перекисного и тиобарбитуро-вого чисел. Данные рис.8 свидетельствуют о некотором росте кислотного числа жиров, причем для всех наименований прирост составил от 0,3 до 0,4 мг КОН/кг (рис.8). Динамика перекисных чисел образцов жира консервов характеризуется отсутствием таковых вплоть до 12 мес. хранения, незначительным ростом величин перекисных чисел вплоть до 27 мес. хранения (рис.9). Динамика тиобар-битуровых чисел жиров консервов свидетельствует о незначительном накоплении вторичных продуктов трансформации жиров.
г н
о
а
>Я
66 64 62 60 58 56 54 52 50 48
..... ■ 1 — = • Л
1. ......1 ------- _____1 '........ .........1 1—.....
;— ----- 1- - .....-1 Г""" . 1 ...
------ 1— —1 Г""" -4 ------ ---
... 1 ......4
1 ----- __<
1 1
12 15 18 21 24 27 мес
- Баранина с чечевицей и грибами.....л— Баранина фасолью и овощами
Баранина с соей • Баранина с нутом
Рис. 7 Изменение содержания амино-аммиачного азота консервов в процессе хранения
Рис. 8 Изменение кислотного числа мясорастительных консервов в процессе хранения
О 3 6 9 12 15 18 21 24 27
мес
—■— Баранина с чечевицей и грибами А Баранина фасолью и овощами —•— Баранина с соей —♦— Баранина с нутом
Рис. 9 Изменение тиобарбитурового и перекисного чисел мя-сорастительных консервов
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что окислительные процессы в жирах консервов протекают медленно и не выходят за рамки допустимого.
Органолептические показатели консервов оценивали по 5-ти бальной системе. По внешнел1у виду, цвету, консистенции, запаху и вкусу все наименования консервов после хранения были оценены на 4,5- 4,7 балла.
По результатам проведенных исследований разработан комплект технической документации ТУ 9217-980-00419779-09 Консервы мясорастительные. «Баранина с фасолью и овощами», «Баранина с соей и болгарским перцем», «Баранина с чечевицей и грибами», «Баранина пряная с нутом».
Расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения новой технологии производства мясорастительных консервов с бараниной и бобовьми в полимерной потребительской таре показал, что дополнительная прибыль от внедрения новой технологии составит 3,14 тыс. руб. на тысячу упаковок массой по 250 г (в ценах на 2009 г).
выводы
1. Изучение показателей качества баранины породы меринос, показало, что баранина превосходит говядину по массовой доле белка (19,8 %±0,9), коэффициенту утилитарности (11=0,956) и показателю «избыточного содержания НАК» (<3с= 5,01). Белок мяса по сумме незаменимых аминокислот превосходит на 2,4-2,9 г/100 г требования ФАО/ВОЗ, лимитирующей аминокислотой является метионин (СКтт=0,543).
2. На основе комплекса исследований пищевой и биологической ценности, а также микроэлементного состава обоснован выбор бобовых культур (фасоль, чечевица, соя и нут) в качестве растительных ингредиентов для изготовления мясорастительных консервов с бараниной.
3. Методами математического моделирования разработаны рецептуры мясорастительных консервов с бараниной и бобовыми, массовая доля белка в которых - 11,3-13,1%, при этом эффективный белок составил 80-84%. Жир разработанных рецептур характеризуется соотношением полиненасыщенных жирных кислот ий / са6 в интервале от 8,2/1 до 10,9/1, что соответствует их оптимальному соотношению. Содержание микроэлементов (железо, медь и цинк) в 100 г. готового продукта составило от 19 до 31% суточной нормы в зависимости от наименования консервов. Разработанные рецептуры консервов позволят компенсировать недостаток минеральных и пищевых веществ в региональном питании.
4. На основе кривых прогрева содержимого потребительской тары разного состава слоев и разного положения тары в автоклаве выбрана новая потребительская тара из полимерного материала с высокими барьерными свойствами - пакеты состава РЕТ/А1/Вопу1/РР. Обосновано вертикальное положение пакетов с консервами при стерилизации в автоклаве и разработаны энергосберегающие режимы стерилизации, при одновременном сокращении времени собственно стерилизации на 25-30% по сравнению с соответствующими показателями для мясорастительных консервов в ламистере и металлической банке аналогичной вместимости
5. На основании результатов биохимических исследований белков и жиров, а также органолептических показателей продукции в процессе хранения обоснованы сроки годности мясорастительных консервов с бараниной - 24 месяца.
6. Разработана технология мясорастительных консервов с бараниной и бобовыми в новой полимерной потребительской таре и подготовлен проект технической документации «Консервы мясораститель-ные. Баранина с бобовыми» ТУ 9217-980-00419779-09.
Расчетная прибыль от внедрения новой технологии составит 3,14 тыс. руб. на тысячу упаковок массой по 250 г (в ценах на 2009 г).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Крылова В.Б., Манджиева H.H. Перспективы расширения использования баранины в Республике Калмыкия //Сборник материалов XII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания продуктов здорового питания. Наука и технологии». -Углич,2006, С. 149-150.
2. В.Б. Крылова, Г.П. Горошко, Манджиева H.H. Расширение ассортимента консервов из баранины //Все о мясе.- 2006,- № 2.- С.23 -24.
3. Крылова В.Б., Манджиева H.H. Изучение процесса стерилизации мясорастительных консервов с бараниной в мягкой полимерной потребительской упаковке //Труды научно - практической конференций «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий»,- Углич, 2007, С. 182-184.
4. Крылова В.Б., Манджиева H.H. О стерилизации мясорастительных консервов в мягкой многослойной полимерной таре //Конференция-конкурс научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов. «Отделение хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» - 2007,С.75-77.
5. Крылова В.Б., Манджиева H.H. Пищевая ценность мясорастительных консервов с бараниной в полимерной потребительской таре//Все о мясе,- 2009.-№ 3. с. 32-34.
6. Крылова В.Б., Манджиева H.H. Новая технология мясорастительных консервов с бараниной в полимерной таре //Тезисы 55 Международной конференции «Мясо и мясные продукты - безопасность, качество и новые технологии», 2009, Сербия, С.35-36.
Разработка технологии мясорастительных консервов в мягкой полимерной таре с учетом специфики питания населения Республики Калмыкия
Лицензия № ЛР-№ 040830 от 17.07.97
Формат 60x90/16 Печать офсетная Бум. тип Тираж 100 экз. Заказ № 145
ООО «Полиграфсервис» 109316, Москва, ул. Талалихина, 26.