автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Разработка технологии модифицированных крахмалопродуктов с применением ИК-нагрева и перекиси водорода

кандидата технических наук
Кузнецова, Ирина Ивановна
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии модифицированных крахмалопродуктов с применением ИК-нагрева и перекиси водорода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ II

1.1. Крахмал - объект термической обработки

1.2. Применение ИК-нагрева для получения модифицированных крахмалопродуктов

Введение 1985 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кузнецова, Ирина Ивановна

Основными задачами современного этапа развития пищевой промышленности, намеченными директивами ХХУТ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1981-85 годы, являются интенсификация производства, повышение производительности труда, расширение ассортимента и увеличение выпуска новых видов продукции / I /.

На Майском /1982 года/ Пленуме ЦК КПСС была принята Продовольственная Программа, предусматривающая широкое внедрение прогрессивных технологий и новых видов технологического оборудования, обеспечивающих улучшение условий труда и повышение качества продукции, охрану окружающей среды за счет организации бесстоковых технологий с наиболее полным использованием сырья и утилизацией отходов / 2 /.

Крахмало-паточная промышленность, занимающаяся переработкой крахмалеодержащего сырья с получением из него крахмала, крахмалопродуктов и сахаристых веществ, имеет важное народнохозяйственное значение. Множество ценных физико-химических свойств крахмала в сочетании с его низкой себестоимостью делают его незаменимым в ряде отраслей техники и производства.

Основная часть крахмала расходуется как пищевой продукт, но значительное его количество идет на технические цели. Такие отрасли промышленности как текстильная, бумажная, автомобильная, промышленность строительных материалов, машиностроение, литейное и полиграфическое производство потребляют более трети всего вырабатываемого крахмала.

Предлагаемые для этих целей заменители крахмала такие как карбоксиметилцеллюлоза и поливиниловый спирт являются остро дефинитными продуктами и затраты на их применение в несколько раз выше, чем у крахмала. Поэтому замена крахмала, этого дешевого природного высокойолимера другими химическими реагентами, практически невозможна из-за их острого дефицита и высокой стоимости.

Крахмал является ценным пищевым продуктом и поэтому совершенно естественно стремление снизить его расход на технические нужды в тех случаях, когда это экономически целесообразно.

Из методов, известных в настоящее время, самым доступным является модификация крахмала. Наиболее широко распространенными и хорошо известными продуктами модификации крахмала являются декстрины и модифицированные крахмалы некоторых видов. Модифицированные крахмалы и декстрины нашли применение в автомобильной, бумажной, текстильной и других отраслях промышленности как связующие и клеящие компоненты.

Потребность народного хозяйства в модифицированных крахмалах удовлетворена неполностью и в связи с этим большое значение приобретают разработки, повышающие полезные свойства крахмала и снижающие его удельный расход у потребителя.

В крахмало-паточной промышленности известны следующие виды модифицированных крахмалов:

I. Расщепленные крахмалы: 2. Замещенные крахмалы:

- гидролизованные крахмалы - простые эфиры

- окисленные крахмалы - сложные эфиры

- декстрины - сшитые крахмалы

- набухающие крахмалы - блок-сополимеры

- облученные крахмалы - сополимеры

- крахмалы, расщепленные ферментами.

В настоящее время крахмало-паточная промышленность в больших количествах вырабатывает крахмалы, модифицированные кислотой и окисленные, полученные путем обработки товарного кукурузного крахмала гипохлоритом кальция и перманганатом калия.

Модифицированными называют целый ряд продуктов расщепления крахмала, полученных при воздействии на него высоких температур в присутствии катализатора или без него.

В отечественной и зарубежной практике используются продукты окисления крахмала пищевого и технического назначения.

Например, в Советском Союзе вырабатывается окисленный крахмал для хлебопечения / 20, 21, 23 /; желирующие крахмалы для кондитерской и холодильной отраслей промышленности / 44 / и другие.

В зарубежной практике окисленные крахмалы используют на технические цели - в текстильной и бумажной промышленности / 88, 89, 93 /; крахмалофосфаты и производные крахмала этого типа применяют для пищевых целей / 93, 101, 109 /.

В качестве окислителей используют гипохлорит кальция, пер-манганат калия, реже йодную кислоту и ее соли и другие, в том числе и перекись водорода, которая имеет следующие преимущества:

- умеренная агрессивность вреда /к перекиси водорода стойки алюминий и нержавеющая сталь/;

- снижение количества или вообще исключение сточных вод;

- упрощение аппаратурного оформления процесса.

Пожалуй, одной из главных технологических операций является тепловая обработка. Этот процесс в настоящее время на предприятиях крахмало-паточной отрасли осуществляется на периодически-действующих установках, обогреваемых паром высокого давления /0,3-0,7 МПв/, что приводит к значительным производственным затратам.

Малая производительность существующего оборудования, большая продолжительность термической обработки, применение ручного труда на загрузке и выгрузке аппаратов, плохие санитарно-гигиенические условия труда работающих /пыление, высокая температура в помещении/ затрудняют выпускать продукцию высокого качетс-.1 ва.

Поэтому возникла необходимость разработки и внедрения в производство новых физических методов тепловой обработки крахмала, которые дают возможность интенсифицировать процесс термической обработки и значительно улучшить качество выпускаемой продукции.

Одним из таких методоа является метод инфра-красного /ИК/ нагрева, нашедший применение в разных отраслях промышленности для различных целей: сушки зерна, овощей, фруктов; выпечки хлеба, печенья, бисквитов; при обжарке и копчении мяса и рыбы; для дезинсекции зерна и муки.

Нагрев коротковолновыми ИК-лучами имеет свои специфические особенности, которые связаны не только с проникновением лучей на некоторую глубину внутрь материала, но и с более глубоким воздействием на молекулярную структуру продукта.

Исследованию терморадиационной сушки и термической обработки пищевых продуктов и других материалов с применением ИК-лучей посвящены работы: Л.Я. Ауэрмана, А.Ф. Буляндры, А.С. Гинзбурга,З.Н. Гуйго, В.П. Дущенко, М. Дерибере, А.А. Михелева, Ю.М. Плаксина, И.А. Рогова, С.И. Росляковой, Н.Г. Селюкова, В.Д. Скверчака, Л.С. Слободкина, В. Юбитца и других.

Влияние на крахмал и крахмалопродукты ИК-излучения подробно не изучалось. Известна работа Коваленка В.А., в которой изучены оптические и терморадиационные свойства облученных ИК-лучами некоторых видов крахмала.

Рациональное решение по использованию ИК-лучей в технологических процессах крахмало-паточного производства может быть достигнуто только на основе комплексных экспериментальных и аналитических исследований.

В связи с этим задачами данной работы являются аналитические и экспериментальные исследования по применению ИК-излучения на стадии тепловой обработки в процессе получения модифицированных крахмалопродуктов, которые позволяют использовать данный метод с положительными результатами.

Применение ИК-излучения для интенсификации процесса декст-ринизации получит широкое распространение,так как с его помощью можно:

- получать мощные тепловые потоки, воздействующие на продукт в 20 раз интенсивнее, чем при конвективном способе тепло-подвода;

- прогревать почти весь объем продукта за счет проникновения ИК-лучей на некоторую глубину внутрь материала;

- обеспечить тепловую гибкость ламповых и газовых терморадиационных установок для получения легкоуправляемых и быстроиз-меняющихся тепловых потоков, что открывает большие перспективы для различных способов автоматического регулирования теплового режима;

- улучшить санитарно-гигиенические условия труда.

При получении модифицированных крахмалопродуктов используется свойство ИК-излучения вызывать более глубокие изменения в молекулярной структуре крахмала при поглощении ИК-лучей, чем при поглощении видимого света.

В связи с вышеизложенным в данной диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучение влияния ИК-излучения и перекиси водорода на товарный кукурузный крахмал®

2. Исследование физико-химических показателей полученных модифицированных крахмалопродуктов.

3. Определение оптимальных параметров с точной регулировкой процесса термической обработки модифицированных крахмалов на установке ИК-нагрева.

4. Разработка технологии модифицированных крахмалопродуктов с описанием всех стадий производства.

5. Изучение возможных областей применения модифицированных крахмалопродуктов.

6. Разработка нормативно-технической документации для организации данной технологии на предприятиях отрасли.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии модифицированных крахмалопродуктов с применением ИК-нагрева и перекиси водорода"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Проведены исследования процесса получения модифицированных крахмалопродуктов посредством термической обработки коротковолновыми ИК-лучами в присутствии перекиси водорода и окислительных смесей на ее основе.

Установлено, что полученные модифицированные крахмалопро-дукты являются новым видом окисленных крахмалов технического назначения, ранее не получаемым в Советском Союзе.

2. Разработана технология модифицированных крахмалопродуктов для текстильной и бумажной промышленности, отличающаяся следующим:

- данная технология является бесстоковой и безотходной;

- технология может быть организована на картофелеперера-батывающих предприятиях в цехе сухого крахмала, что позволит ликвидировать межсезонный период и обеспечить работу заводов в течение всего года;

- при внедрении установок ИК-нагрева все потребление тепла сводится к ограниченному использованию электроэнергии, которая имеется на каждом крахмальном заводе, так как все заводы крахмало-паточной отрасли подключены к Государственной Электрической Сети;

- интенсивность ИК-излучения в 7-10 раз больше, чем при конвективном способе теплоподвода, за счет этого значительно сокращается технологический цикл производства модифицированных крахмалопродуктов, что позволит дополнительно вырабатывать около 1000 тонн крахмалопродуктов в год на одном предприятии.

3. Уточнена методика исследования количества карбоксильных групп с определением остаточной кислотности и щелочности образцов.

4. Применен метод рационального планирования эксперимента. Получены математические уравнения для определения качественных показателей полученных модифицированных крахмалопродуктов.

5. Исследованы оптические и терморадиационные характеристики окисленных крахмалов.

Установлено, что; полученные окисленные крахмалы обладают сильным рассеянием и слабым поглощением излучения в области спектра 0,4-1,5 мкм и, наоборот, слабым рассеянием и сильным поглощением излучения в диапазоне длин волн 2,7-5,0 мкм.

ИК-спектры окисленных крахмалов подтверждают результаты проведенных физических и химических исследований.

6. Проведен термический анализ модифицированных крахмалов на приборе Дериватограф 1500 Д, в результате которого установлены температурные интервалы проходящих при нагревании процессов, необходимых для обоснования параметров термической обработки модифицированных крахмалопродуктов на установке ИК-нагрева.

7. Получено положительное решение ВНИИГПЭ от 03.07.84 на "Способ получения модифицированного крахмала" по заявке & 3724563/28-13 от 13.04.84.

8. Утверждена нормативно-техническая документация для организации выработки окисленного крахмала для текстильной промышленности на предприятиях крахмало-паточной отрасли:

-технические условия ТУ 18-8-46-84 "Крахмал модифицированный для шлихтования" на опытную партию 1000 тонн;

- технологическая инструкция ТИ 18-8-55-84 по производству модифицированного крахмала для шлихтования.

Нормативно-техническая документация для организации производства модифицированного крахмала для бумажной промышленности находится на стадии согласования и утверждения.

9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит 117,1 тыс.рублей в год для завода производительностью 30 т/сутки готового продукта.