автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии комплексной переработки ценных культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна

кандидата технических наук
Харченко, Ольга Александровна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии комплексной переработки ценных культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харченко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ценные виды рыб Волго-Каспийского бассейна: состояние промысла и традиционные технологии переработки.

1.2. Перспективы товарного выращивания осетровых и белорыбицы.

1.3. Пищевая ценность рыбного сырья, критерии ее оценки для обоснования выбора рационального способа переработки.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Харченко, Ольга Александровна

За последние годы численность популяции осетровых в Каспийском море резко снизилась, мало того, эта тенденция продолжает сохраняться и в настоящее время. В числе основных причин падения уловов осетровых в Каспийском море ученые и исследователи выделяют следующие: крупномасштабный лов с нарушением установленных правил рыболовства; бесконтрольный браконьерский лов; гидротехнические сооружения на реках; природные колебания уровня моря; тотальное загрязнение водоемов промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками; разрушение единой системы охраны и воспроизводства рыбных ресурсов (Лукьяненко, 1992; Иванов, 2000; Макаров, Житенева и др., 2000; Карпюк, Мажник, 2002; Левин, Распопов, 2002).

Потери естественного воспроизводства осетровых компенсируются деятельностью рыбоводных заводов. Сложившаяся система искусственного воспроизводства осетровых основывается на разовом использовании производителей, поднимающихся на нерест. Однако в настоящее время на рыбоводных заводах возникли серьезные проблемы с заготовкой в реках необходимого количества производителей (Багров, 1999; Макаров, Житенева, 2000).

Другой объект промысла, находящийся под угрозой исчезновения,-белорыбица, одна из самых ценных в пищевом и коммерческом отношениях рыб Волго-Каспия. Зарегулирование стока Волги лишило белорыбицу естественных нерестилищ. В результате запасы ее истощились, белорыбица, как подвид, занесена в Красную книгу Астраханской области, что усилило актуальность повышения эффективности работ по искусственному воспроизводству.

Разработанная КаспНИРХ и реализованная управлением Севкас-прыбвод биотехнология искусственного воспроизводства подвида служит единственным источником пополнения природной популяции белорыбицы. Искусственное воспроизводство базируется на производителях белорыбицы, непосредственно отловленных в природной популяции, и ограничено подращиванием молоди до навески 1,5-5,0 г с последующим выпуском в р.Волга (Летичевский ,1983; Михайлова, 2000). Технология воспроизводства продолжает совершенствоваться (Васильченко и др., 2001,2002). Но объемы выпуска молоди недостаточны и ограничиваются количеством производителей, заготавливаемых в реке.

Снижение объемов вылова осетровых и запрет на вылов белорыбицы привели к резкому снижению объемов выпуска традиционной для Волго-Каспийского бассейна деликатесной продукции: икры, балыков копченых и провесных, натуральных консервов различных наименований.

В связи с изложенным в условиях резкого снижения запасов биоресурсов одним из основных стратегических направлений развития рыбной отрасли становится аквакультура, в частности, товарное выращивание осетровых, белорыбицы и веслоноса. К настоящему времени разработаны технологии товарного выращивания осетровых в прудах с максимальным использованием естественной кормовой базы, в бассейнах и садках — преимущественно на искусственных кормах (Строганов, 1968; Шапошникова, 1971; Крупий и др., 1992). Широкое развитие товарное осетроводство получило на отработанных теплых водах ТЭЦ, АЭС, металлургических и хи- -мических комбинатов (Михеев, 1982). Товарное осетроводство — весьма перспективное направление рыбного хозяйства, оно является дополнительным источником получения осетровой продукции, и масштабы его могут быть более значительными по сравнению с уловами рыб естественной популяции (Иванов, 2000).

Высокий темп роста и тип питания, исключающий затраты комбикормов, ставят веслоноса в ряд перспективных объектов товарного выращивания, а работы по доместикации белорыбицы успешно выполняются научно-внедренческим предприятием «Экоресурсы» и СПЗ «Форелевый».

Появление новых источников сырья неизбежно ставит перед технологами задачу комплексного его изучения и разработки рациональных технологий переработки. Выбор способа переработки определяется его пищевой ценностью, которая характеризуется выходом съедобной части рыбы, содержанием в мышечной ткани основных питательных веществ: белков, липидов, минеральных веществ. Сведения о пищевой ценности товарных осетровых и веслоноса весьма малочисленны, а о пищевой ценности выращенной в искусственных условиях белорыбицы отсутствуют. Поэтому задача исследования пищевой, энергетической, биологической ценности, биохимических особенностей сырья для обоснования эффективных способов его переработки становится весьма актуальной.

Нормативная документация на живую осетровую рыбу, веслоноса и белорыбицу товарного выращивания не разработана. Отсутствие подобной документации сдерживает реализацию товарной рыбы в живом виде в торговой сети, сети общественного питания и для промпереработки. Торговля чистыми видами и гибридными формами выращенных осетровых затруднена из-за отсутствия описания показателей, позволяющих идентифицировать товарную продукцию.

Полученные сведения о технохимических характеристиках нового вида сырья должны послужить основой для разработки комплексной технологии пищевого использования рассматриваемых объектов аквакулыу-ры. Исследования пищевой ценности и биохимических особенностей осетровых рыб, веслоноса и белорыбицы товарного выращивания в зависимости от вида, возраста и способа выращивания и обоснование возможности изготовления пищевой деликатесной продукции составляют научную новизну настоящей работы.

В связи с тем, что цена живой рыбы, выращенной в искусственных условиях, достаточно высока, необходимо разработать способы и приемы рациональной переработки отходов от разделки с целью получения продукции медицинского и косметического назначения, лечебно-профилактической и технической.

Проблема разработки технологий комплексного использования гид-робионтов, в т.ч. осетровых, получила отражение в работах Зайцева В.П., Рехиной Н.И., Подкорытовой А.В., Петриченко Л.К., Трухина Н.В., Хвана Е.А., Ярочкина А.П. и др.

Разрабатываемые технологии переработки объектов аквакультуры должны иметь четкие внедренческие перспективы, обеспечивающие безусловную коммерциализацию результатов научных исследований.

Практическая реализация результатов научных исследований позволит пополнить сырьевую базу перерабатывающих предприятий, в значительной степени компенсировать дефицит традиционной деликатесной продукции и сделать процесс выращивания и переработки рассматриваемых объектов аквакультуры экономически целесообразным.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комплексной переработки ценных культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна"

Выводы

1. Разработана комплексная технология переработки культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна (осетровых видов и их гибридных форм, веслоноса, белорыбицы) на основании исследований их пищевой ценности и биохимических особенностей.

2. Установлены и внесены в нормативные документы минимальные размеры и масса, по достижении которых культивируемые рыбы приобретают высокие потребительские свойства, определяемые выходом съедобной части, содержанием белков и липидов, биологической ценностью белков мышечной ткани. Описаны и внесены в НД на сырье отличительные морфологические признаки товарных осетровых и веслоноса, позволяющие идентифицировать каждый вид и гибридную форму в целях упорядочения реализации живой рыбы и готовой продукции.

3. Разработаны способы заготовки, транспортирования и хранения культивируемых рыб для сохранения потребительских свойств сырья. Разработаны нормативные требования к рыбе живой товарного выращивания, в которые включены нормы и характеристики в соответствии с современными достижениями биотехнологии, научными данными по идентификации рыб, санитарно-гигиеническими требованиями в области безопасности продукции для жизни и здоровья населения.

4. Исследован состав жирных кислот липидов мышечной ткани и несозревших гонад культивируемых рыб. Различия в составе жирных кислот липидов мышечной ткани осетровых предложено использовать для идентификации осетровых природной и культивируемой популяций. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность изготовления из несозревших гонад культивируемых рыб пищевых жиров с содержанием полиненасыщенных жирных кислот на уровне 14,0-15,0 %, в т.ч. Ш 3 жирных кислот - 9,0 - 10,0 %.

5. Показано, что уровень накопления и характер распределения липидов в теле культивируемой белорыбицы близок к таковому у белорыбицы природной популяции, что в совокупности с уникально высоким содержанием ПНЖК в липидах мышечной ткани (на уровне 30 % суммарного содержания жирных кислот) обеспечивает возможность изготовления деликатесной продукции с диетическими свойствами.

6. Разработана и внедрена технология натуральных консервов из бестера и веслоноса 8-и наименований и нормативная документация на готовую продукцию. Разработана и внедрена технология нового вида продукции «Веслонос горячего копчения». Разработана технология балыков холодного копчения из культивируемой белорыбицы.

7. Разработана технология сухой субстанции «Ихтиокол», НД на новый вид продукции и технологию ее изготовления. Разработан и внесен в нормативную НД метод определения массовой доли не растворимых в воде примесей коллагена «Ихтиокол». Экспериментально обоснована возможность использования коллагена «Ихтиокол» для изготовления медицинской и косметической продукции. Подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии комплексной переработки ценных культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна"

На правах рукописи

ХАРЧЕНКО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЦЕННЫХ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ РЫБ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА

Специальность: 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена в ФГУП «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» и ООО Научно-внедренческом производственном предприятии «Экоресурсы».

Защита диссертации состоится 23 декабря 2003 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К 307.004.01. при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО. Автореферат разослан 21 ноября 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 307.004.01.,

Научный руководитель:

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Чертова Е.Н

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петриченко JI.K., кандидат технических наук, старший научный сотрудник Харенко E.H. ОАО «Каспрыба»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук

Г.П. Ионас

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Падение уловов каспийских осетровых и запрет на вылов белорыбицы, обусловленные рядом объективных причин: крупномасштабным ловом, гидростроительством на реках, браконьерским изъятием рыбы, загрязнением водоемов и т.д., привели к существенному снижению объемов выпуска высококачественной деликатесной продукции из осетровых и лососевых. Деятельность рыбоводных заводов не восполняет потерь естественного воспроизводства. Пополнить сырьевой запас предприятий и компенсировать дефицит деликатесной продукции в значительной степени возможно за счет успешно развивающегося товарного осетроводства (Михеев, 1982; Чебанов, 1987; Попова и др., 1997,2002) и выращивания белорыбицы (Попов и др., 2001; Мамонтов и др., 2003). Объемы товарного осетроводства в России в 2002 г. превысили объемы вылова каспийских осетровых почти в 5 раз (2000 тыс. т против 408,5 т).

Однако сведения о пищевой ценности культивируемых рыб имеются лишь в работах некоторых авторов (Дорофеева, Петриченко, Долженко, 1982; Архангельский, 1997; Никифоров, 2003). Современный подход к технологии переработки гидробионтов требует комплексного их использования, что отражено в исследованиях Зайцева В.П., Рехиной Н.И., Трухи-на Н.В., Хвана Е.А., Ярочкина А.П., Подкорытовой A.B., Петриченко Л. К. и др. В связи с этим разработка комплексной технологии переработки культивируемых рыб на основании исследований их пищевой ценности и биохимических особенностей является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы - разработка технологии комплексной переработки ценных культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна (осетровых видов и их гибридных форм, веслоноса, белорыбицы) на основании исследований их пищевой ценности и биохимических особенностей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить пищевую безопасность культивируемых осетровых рыб;

• исследовать технохимические характеристики культивируемых рыб;

• изучить биологическую ценность белков мышечной ткани;

® изучить групповой состав и биологическую активность липидов мышечной ткани и несозревших гонад;

• изучить гистотопографическое распределение липидов в теле белорыбицы;

• обосновать способ заготовки, перевозки и хранения живой рыбы;

® разработать нормативные требования к рыбе живой товарного выращивания;

разработать технологию деликатесной пищевой продукции из культивируемых осетровых, веслоноса и НА* J

СПетер^ргуу / j

оэ mjtvrfl ]

• обосновать и изучить возможность использования липидов несозревших гонад для изготовления пищевого жира с высоким содержанием непредельных жирных кислот;

• обосновать и исследовать направления использования коллагена плавательных пузырей осетровых товарного выращивания для изготовления пищевой, косметической и медицинской продукции.

Научная новизна. Впервые исследованы пищевая ценность и биохимические особенности культивируемых осетровых рыб, веслоноса и белорыбицы в зависимости от вида, возраста, способа выращивания.

Предложен метод идентификащш каждого вида и гибридной формы на основе использования отличительных морфологических признаков живых товарных осетровых и веслоноса.

Впервые исследовано гистотопографическое распределение липидов в теле выращенных 2- и 3-леток белорыбицы, показана его идентичность таковому у белорыбицы природной популяции. Обоснована возможность изготовления деликатесной балычной продукции.

Обоснован способ идентификации осетровых природной и культивируемой популяций на основе различия в составе жирных кислот липидов мышечной ткани осетровых рыб.

Установлен состав биологически активных липидов несозревших гонад культивируемых рыб, показана возможность их пищевого использования.

Обоснована возможность использования коллагена плавательных пузырей осетровых для изготовления новых видов продукции медицинского и косметического назначения.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработана нормативная документация на рыбу осетровую живую и веслоноса живого товарного выращивания, в которую включены нормы и характеристики живой культивируемой рыбы в соответствии с современными достижениями биотехнологии, научными данными по идентификации рыб, санитарно-гигиеническими требованиями в области безопасности продукции для жизни и здоровья населения: ТУ 9261-00134400952-96 «Рыба осетровая живая товарного выращивания. Технические условия»; ТУ 9261-001-00472064-97«Веслонос живой товарного выращивания. Технические условия». Разработана нормативная документация на новые виды продукции: ТУ 9263-002-00472064-99 «Веслонос горячего копчения. Технические условия»; ТУ 9261-003-00472064-99 «Веслонос мороженый товарного выращивания. Технические условия»; ТУ 15-120696 «Консервы из бестера и веслоноса натуральные. Технические условия»; ТУ 9260-005-00472064-2002 «Коллаген сухой измельченный «Ихтиокол» из плавательных пузырей осетровых рыб и крупного сома. Технические условия». Разработана технология балыков холодного копчения из культивируемой белорыбицы.

Нормативные документы используют в практической деятельности предприятия Астраханской области: ФГУП НПЦ «Биос», ОАО «Русская икра». ООО НВПГГ «Экоресурсы» изготовлена и реализована опытная партия балычной продукции холодного копчения из выращенной белорыбицы.

Внесены изменения в ГОСТ 1368-91 «Рыба всех видов обработки. Длина и масса» в части, касающейся штучной массы товарного бестера (проект находится на утверждении).

Основные положения, выносимые на защиту:

• минимальные значения массы культивируемых рыб, соответствующих товарной продукции с высокими потребительскими свойствами;

• способ идентификации осетровых рыб природной и культивируемой популяций по составу жирных кислот липидов мышечной ткани;

• использование незрелых гонад культивируемых рыб в качестве источников пищевых жиров с высоким содержанием непредельных жирных кислот;

® применение коллагена плавательных пузырей осетровых рыб для изготовления косметической и медицинской продукции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых и специалистов КаспНИРХ, Астрахань, 1996; международном семинаре Плавучего университета, Астрахань, 1999; международном симпозиуме «Техника и технология вьфащивания, добычи и обработки рыбы и морепродуктов», Санкт-Петербург, 1998; международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре», Адлер, 1996,1999; международной конференции «Осетровые на рубеже 21 века», Астрахань, 2000; международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство-ХХ1 век», Южно-Сахалинск, 2001; IV международной научно-практической конференции «Производство рыбных продуктов: проблемы, новые технологии, качество», Калининград, 2003.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ и подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение № 2002113968 от 28.05.2002 г.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, отражающей результаты исследований и их обсуждение, выводов, списка литературы, содержащего 163 источника, в том числе 23 зарубежных. Диссертация изложена на 159 с. машинописного текста, включает 23 рис., 48 табл., содержит 13 приложений на 75 с.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, сформулированы ее научная новизна и практическая значимость.

Глава I. «Обзор литературы». Приведен анализ состояния промысла ценных видов рыб в Волго-Каспийском бассейне, даиы их биологические и технохимические характеристики, рассмотрены традиционные технологии переработки. Изложены состояние и перспективы работ по товарному осетроводству, выращиванию веслоноса и белорыбицы. Приведен анализ литературы по вопросу пищевой ценности рыбного сырья и критериям ее оценки для обоснования выбора рационального способа переработки, в т. ч. культивируемых рыб.

Аналитическое исследование послужило обоснованием цели и задач настоящей работы.

Глава 2. «Объекты и методы исследования». Общий методический подход к аналитическим и экспериментальным исследованиям представлен на рис. I.

Объектами исследований служили ценные культивируемые рыбы Волго-Каспийского бассейна разных возрастов и способов выращивания: 5 чистых видов: белуга, осетр ленский, стерлядь, веслонос, белорыбица; 4 гибридные формы: бестер, осетр русский х белуга, осетр русский х бестер, осетр русско-ленский; плавательные пузыри выращенных осетровых, несозревшие гонады веслоноса. Кроме того, исследовали новые виды продукции, изготовленные из бестера, веслоноса, белорыбицы по разработанным технологиям: натуральные консервы, продукция холодного и горячего копчения; коллаген «Ихтиокол» из плавательных пузырей осетровых рыб.

В качестве материалов использовали соль поваренную (ГОСТ Р 51574-2000), натуральные ароматизаторы пряностей, соответствующие нормативной документации.

В работе использованы органолептические, физические, химические, микробиологические, биохимические, гистологические, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Массовый состав тела, органолептические характеристики, химический состав сырья и готовой продукции определяли стандартными методами.

Жирнокислотный состав липидов, выделенных методом Блайя-Дайера, анализировали путем метилирования жирных кислот 2,5%-ным раствором хлористого ацетила в метаноле и анализа метиловых эфиров на хроматомассспектрометре «Хьюлетт-Паккард». Групповой состав липидов определяли методом тонкослойной хроматографии (Кейтс М., 1975). Состав аминокислот белков мышечной ткани определяли на аминокислотном анализаторе модели 835 фирмы «Хитачи». Содержание холестерина

о н

о^ о

Е я

0 О ^ §

И

1 §

* I

V к

э л

5, о

3 *

Р К

И п>

р: К

I I

3 §

О §

N §

8

о £

Я

О)

о

Рис. 1. Схема проведения основных этапов исследований

о

0 я К п>

¡5!

1

-2

О

и р

я »

Я "О

о и

о *

к ^О

^ ^

а ^ о

£

Технические условия на сырье и новые виды продукции разрабатывали в соответствии с требованиями Государственной системы стандартизации России.

Гисгготопографическое распределение липидов в теле белорыбицы исследовали гистохимическим методом. Макроскопическое изучение гис-тотопографических препаратов проводили с использованием стереоскопического микроскопа МБС-9 в отраженном свете. Результаты исследований документировали съемкой препаратов на цифровую фотокамеру.

Разработка режимов стерилизации натуральных консервов из бес-тера и веслоноса выполнена на установке «Элаб» Каспрыбтестцентра.

Массовую долю нерастворимых примесей коллагена определяли по разработанной нами методике фильтрования горячих водных растворов коллагена. Растворимость коллагена в воде и слабых органических кислотах оценивали визуально. Удельную оптическую активность коллагена и характеристическую вязкость его уксуснокислых растворов определяли по методам Государственной фармакопеи (изд. 11, вып. 1,1987).

Для обработки результатов и построения графических зависимостей использовали стандартные программы Microsoft Office ХР.

Глава 3. «Результаты исследований и их обсуждение». Анализ рыбного сырья по органолептическим показателям, размерно-массовому составу, энергетической и биологической ценности показал, что с увеличением возраста культивируемых рыб растет их штучная масса. У осетровых и веслоноса масса головы уменьшается, а выход тушки увеличивается (рис. 2).Способ выращивания оказывает существенное влияние на темп роста осетровых. Так, бестер-двухлетка бассейнового и садкового выращивания имеет массу и выход тушки больше, чем бестер прудовый (рис. 3). Существенные различия отмечены и в химическом составе тканей осетровых в зависимости от возраста, вида и способа выращивания. После зимнего голодания мышечная ткань прудовых бестера, белуги и гибрида осетр х белуга оводненная (содержание воды на уровне 81,1; 83,9; 82,9%) с низким содержанием липидов (2,9; 1,0; 2,9 % соответственно). В период летнего нагула содержание липидов (у бестера) увеличивается до 4,9%, а воды -снижается до 78,4%.

Мышечная ткань белуги 2-годовика более оводненная и менее жирная по сравнению с мышечной тканью 2-годовика бестера (рис. 4). Показано, что в 3-летнем возрасте все исследуемые прудовые осетровые приобрели высокую пищевую ценность: их масса превышает 1,2 кг, содержание липидов находится на уровне 2,9-8,9%; сырого протеина -15,717,5%. Энергетическая ценность объектов достигает 282-690 кДж. Анализ полученных сведений позволил выявить наименьшую массу рыбы, при которой она приобретает высокие потребительские свойства: для белуги -2,0; бестера - 1,3; гибрида русский осетр х белуга - 1,5; осетр ленский -1,5; осетр русский х бестер - 1,5; осетр русско-ленский - 1,2; веслонос -

2,0 кг. До достижения указанной массы исследуемые виды рыб отличаются низким выходом съедобной части, значительной оводненностью мышечной ткани, низким содержанием белковых веществ и лигщдов. Предложено рыбу одного вида подразделять по массе на среднюю и крупную, установив пределы колебания значений, указанных в табл. 1.

2500 -г'";

пру до вый бассейновый садковый

•V ^ Ч "э'

^ ^ ^ ^ Ш тушка □ целая рыба

О тушка ^ ^о ^о ^ ^

Рис. 3. Изменение массы Рис. 2. Зависимость массы и выхода бестера-двухлетки

тушки от возраста осетровых рыб в зависимости от способа

выращивания

Таблица 1

Подразделение рыб товарного выращивания по массе

Наименование рыбы Масса, кг

Крупная, более Средняя, от-до

Белуга 3,0 2,0-3,0

Бестер 2,0 1,3-2,0

Русобел (осетр русский х белуга) 2,0 1,5-2,0

Осетр ленский 2,0 1,5-2,0

Орбест (осетр русский х бестер) 2,0 1,5-2,0

Осетр русско-ленский 1,5 1,2-1,5

Веслонос 4,0 2,0-4,0

Исследования аминокислотного состава белков мышечной ткани осетровых и веслоноса показали, что он представлен полным набором незаменимых аминокислот (табл. 2). Наиболее близки к идеальному белки мышечной ткани гибрида осетр х бестер, суммарное содержание незаменимых аминокислот в которых находится на уровне 32,9 г/100 г. Белки мышечной ткани веслоноса по биологической ценности значительно уступают белкам выращенных осетровых.

Суммарное содержание незаменимых аминокислот - 18,51 г против 36,0 г в 100 г оптимального белка. Лимитирующими аминокислотами с наиболее низким скором являются метионин (30,9%), валин (31,4%), изо-лейцин (34,75%).

Таблица 2

Содержание аминокислот, г/100 г белков мышечной ткани

Наименование рыбы Метионин X я со S t=i а: св о ь с К 1 Треонин J Валин j Изолейцин Лейцин Фенилаланин+ тирозин Сумма незаменимых аминокислот

Бестер 0,71 5,65 - 7,26 1,74 1,62 5,33 4,66 26,97

Осетр х белуга 0,98 6,83 - 8,7 2,14 2,00 6,59 5,66 32,9

Осетр х бестер 0,67 5,58 - 7,36 1,89 1,67 5,59 4,91 27,94

Веслонос 1,08 3,98 - 2,35 1,57 1,39 4,3 3,84 18,51

Идеальный белок 3,5 5,5 1,0 4,0 5,0 4,0 7,0 6,0 36,0

Установлен высокий уровень содержания ненасыщенных жирных кислот в составе липидов исследуемых рыб, наиболее ненасыщенны липиды

И 1 дв.св. □ 2 дв. св. £3 3;4 дв.св.

в 5;б дв.св. рис. 5. Содержание ненасыщенных жирных кислот в составе липидов мышечной ткани рыб

сГ ^

Характерная особенность выращенных рыб - превалирование в составе липидов двух жирных кислот: непредельной олеиновой С18:1 (38,850,1%) и предельной пальмитиновой С 16:0, уровень которой у осетровых колеблется от 25,6 до 33,6%, у веслоноса составляет 30,7%. У осетровых естественной популяции, например осетра, содержание этих кислот значительно ниже: олеиновой - 28,4-37,4%, пальмитиновой - 13,7-20,0%. Это отличие предлагаем использовать для идентификации осетровых

мышечной ткани бестера (рис. 5).

% ^--

so

70

60 н

50 40 3020 10 0

f

1

Y

,<?> .¿г & а-</ «/ / J

У

культивируемой и естественной популяций. Высоконепредельные биологически активные кислоты, придающие липидам лечебно-профилактические свойства, содержатся в липидах гибридов и веслоноса в следующих количествах: эйкозапентаеновая С 20:5 - 0,7-3,4; докозагексаеновая С 22:6 - 0,9-7,6; клупанодоновая С 22:5 - 0,2-1,1%.

Выявлена характерная особенность липидов веслоноса - более высокое по сравнению с гибридами осетровых содержание пальмито-леиновой кислоты С 16:1 - 14,4%.

Изучение содержания хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в мышцах культивируемых рыб подтвердили пищевую безопасность исследуемого сырья (табл. 3).

Совокупность полученных данных позволяет сделать заключение о том, что выращенные осетровые и веслонос, достигшие штучной массы, превышающей установленное для каждого вида и гибридной формы минимальное значение, обладают высокой пищевой ценностью и безопасностью, пригодны для изготовления деликатесной продукции.

Для создания нормативной базы в подотрасли для новых объектов товарного выращивания и защиты интересов потребителей и государства разработаны технические условия «Рыба живая осетровая товарного выращивания» и «Веслонос живой товарного выращивания». В ТУ включены перспективные виды и гибридные формы осетровых рыб и веслоноса, приведено подразделение рыб по массе (табл. 1), выделены и описаны основные отличительные морфологические признаки живых товарных осетровых и веслоноса, идентифицирующие каждый вид и гибридную форму.

Разработанная схема технологического процесса заготовки, приема, транспортирования и хранения обеспечивает безупречное качество сырья до поступления к потребителю.

Экспериментальные исследования размерно-массовых характеристик разновозрастной белорыбицы подтвердили общие закономерности, установленные для осетровых и веслоноса, но выявили и различия. Пропорции тела белорыбицы с возрастом не подвержены резким изменениям. Выход тушки у исследованных экземпляров рыб стабилен и независимо от возраста находится в среднем на уровне 76,0% от массы рыбы (табл. 4).

Мышечная ткань белорыбицы отличалась малой оводненностыо, высоким содержанием белковых веществ и уникально высоким содержанием липидов. Уровень липидов в мышечной ткани белорыбицы-двухлетки идентичен таковому у веслоноса в возрасте 4 года (рис. 4).

Гистотопографическое распределение липидов в теле белорыбицы показало, что у 2-летки отложения жира отмечаются в области спинки, по соединительноткаипой перегородке, вокруг тепа позвоночника, в проекции боковой линии и в зоне брюшка, вокруг кишечника, а в срезах мышечной ткани наблюдаются скопления мелкокапельного жира. С увеличением

возраста (3-летка) содержание жира во всех указанных локализациях значительно увеличивается. Подкожный жир контактирует с липидами межмышечных соединительнотканных перегородок и образует единый жиросодержащий соединительнотканный каркас тела рыбы, идентичный таковому у рыб природной популяции (Клейменов, 1976).

Таблица 4

Размерно-массовый состав белорыбицы

(в % к массе промытой рыбы, поступившей на разделку)

Масса целой рыбы, г Длина, см Масса, %

Голова Хвостовой плавник Плавники Внутренности Кости Тушка

2-летки

126,0±84,0 22,8±5,2 11,4±2,6 1,7±0,4 2,0±0,5 5,8±0,3 7,8±2,1 76,7±0,3

3-летки

500,0±52,0 34,5±5,5 12,0±ЗД 2,0±0,5 1,8±0,6 6,2±0,6 5,6±1,1 76,8±0,9

4-летки

1317,0±73,0 43,6±4,5 11,1±2,0 3,0±1,2 1,5±0,6 9,1±2,0 5,б±0,3 76,2±5,0

Высокое содержание белковых веществ и липидов, характерное их распределение в теле рыбы, высокая степень непредельности жирных кислот в составе липидов мышечной ткани (рис. 5) обусловливают пригодность белорыбицы 2- и 3-летнего выращивания для изготовления деликатесной продукции. Полученные результаты исследования пищевой ценности положены в основу разработки технологического обеспечения комплексного рационального использования культивируемых объектов.

Глава 4. «Разработка комплексной технологии переработки культивируемых рыб». В связи с высоким уровнем цен на выращенных осетровых, веслоноса и белорыбицу переработка их может быть экономически оправданной только в случае комплексного рационального использования сырья.

Исходя из того, что натуральные консервы - традиционный вид деликатесной продукции из осетровых, пользующийся спросом, разработана технология натуральных консервов из бестера и веслоноса. Данная технология, сохраняя стандартную последовательность операций, отличается использованием натуральных ароматизаторов пряностей и их композиций и, учитывая нежную консистенцию мышечной ткани выращенных рыб, более мягким, по сравнению с традиционным, режимом стерилизации. Аромат паприки, чеснока, композиций «Пряная» и «Пикантная» гармонично сочетается со вкусом мышечной ткани бестера и веслоноса, обладающей в консервах нежной и сочной консистенцией. Выявлено, что ароматизаторы

Таблица 3

Содержание хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в мышечной ткани осетровых

Объект исследования Хлорорганические пестициды, мг/кг Тяжелые металлы, мг/кг

гхцг ДДТ и его метаболиты Альдрин Гепта-хлор Олово Медь Цинк Свинец Кадмий Ртуть Мышьяк Хром

2-годовики

Гибрид о/б 0,0025 0,059 Ото. Отс. 1,30 1,40 6,52 0,38 0 0,08 1 - 1 -

Беотер 0,0025 0,027 Отс. Отс. 1,03 1Д4 5,77 0,25 0 0,10 - .

Белуга 0,0015 0,020 Отс. Отс. 0,95 1,26 7,10 0,42 0 0,18 ! - |

3-летки

Беотер 0,0036 0.236 Ото. Отс. 2,05 3,13 16,30 0,18 0,01 0,16 0,08 0,24

Гибрид о/б 0,0052 0,100 Отс. Отс. 1,74 2,34 12,41 0,23 0,0 0,20 0,23 1,38

Гибрид осетр х беотер 0,0072 0,114 Отс. Отс. 1,33 2,48 8,45 0,42 0,01 0,28 0,09 1,11

Русский осетр 0,0036 0,111 Отс. Отс. 1,05 1,78 9,25 0,15 0,01 0,26 0,12 1,45

4-летки

Русский осетр 0,0022 0,070 Отс. Отс. 0,94 1,41 6,80 0,53 0,01 0,09 1

Стерлядь 0,0089 ОД 46 Отс. Отс. 0,96 2,23 6,66 0,48 0,015 0,16 - ! •

Ооетр ленский 0,06 0,13 Отс. Отс. 0,98 3,42 6,83 0,49 0,02 0,10 ! -

4-годовики

Веслонос 0,0004 0,00515 Отс. Отс. - 2,5 10,8 0,27 0,05 I 0,13 ! |

пдк (рыба пресн.) 0,03 0,3 Отс. Ото. - 10,0 40,0 1,0 0,2 1 ! 0,41 1 1 1,0 1 1 "

не оказывают влияния на прогреваемость консервов, а также на их обсеме-ненность спорами анаэробов до стерилизации и на процент допустимого микробиологаческого брака консервов после стерилизации (проверка на наиболее вероятное число). Установлены следующие режимы стерилизации

консервов: 20"5^~20ол8МПа (из бестера) и 2"~4д~2"од^1Па (из веслоно-

113 С 115. С

са), гарантирующие высокие органолептические свойства готового продукта, минимальное разрушение его нутриелтов, промышленную стерильность и микробиологическую стабильность в течение 24 месяцев хранения. Разработанная НД на 8 видов продукции согласована в установленном порядке и утверждена Госкомрыболовством РФ. Консервы обладают сбалансированным химическим составом и высокой пищевой ценностью (табл. 8).

При разработке технологии горячего копчения веслоноса с учетом особенностей строения его тела (длинный рострум) обоснованы два вида разделки: «рыба потрошеная обезглавленная» и «кусок». По результатам опытных работ установлен оптимальный режим копчения в камерных печах, отличающийся от традиционного более низкими температурами и меньшей продолжительностью этапов процесса для сохранения структуры мышечной ткани (табл. 5).

Таблица 5

Режимы горячего копчения веслоноса

разделки Этапы копчения

Подсушка Проварка Собственно копчение

Т,°С Продолжит., мин Т,°С Продолжит., мин Т,°С Продол-жиг., мин

Веслонос потрошеный обезглавленный 60-70 20-30 105-115 45-60 90-100 50-60

Веслоыос-кусок 60-70 20-25 105-115 40-50 90-100 50-60

Выход готовой продукции составил 40,0% от массы целой рыбы. Энергетическая ценность продукции горячего копчения достигает 870 кДж (табл. 6). Срок хранения веслоноса горячего копчения - 72 ч при температуре от минус 2 до 2 °С или 48 ч при температуре от 2 до 6 °С. Замороженную продукцию рекомендовано хранить в течение 30 сут при температуре не выше минус 18 °С. По результатам исследований разработана нормативная документация «Веслонос горячего копчения. Технические условия».

С учетом нежной консистенции мышечной ткани выращенной белорыбицы в традиционную технологию изготовления балыков холодного копчения внесены изменения (рис. 6). В частности, предварительное выравнивание солености рекомендуем осуществлять не в воде, а в изотонических тузлуках.

Рыба-сырец, Мороженая рыба

охлажденная рыба

Мойка

Подмораживание_^ Раздела, мойка ^_ Размораживание

Подготовка посольных _^ "Посол4*- Подготовка солевог

емкостей | раствора

•Выравнивание солености

в изотонических тузлуках«— Подготовка тузлук*

I

• Отмачивание

I

Обвязывание, мойка, навешивание, стекание

•Подсушивание

X

•Копчение, охлаждение • Упаковывание Маркирование Хранение

Рис. 6. Схема технологического процесса изготовления балычных изделий из выращенной белорыбицы (• новые приемы и режимы)

При данном способе выравнивания улучшаются органолепти-ческие характеристики готовой продукции (цвет мышечной ткани на срезе спинки, консистенция продукции), более стабильными остаются микробиологические показатели балыков в процессе хранения. Выход готовой продукции составил: спинки - 49,0-50,0%, теши - 12,0-14,0% от массы рыбы. Суммарный выход готовой продукции - 61,0-64,0%. Спинку и тешу упаковывали в пленку под вакуумом и хранили при температуре от минус 3 до минус 5 °С. Энергетическая ценность балыков холодного копчения из белорыбицы приведена в табл. 6. Дегустационное совещание отметило отличные вкусовые качества балыков холодного копчения: нежную консистенцию, вкус и аромат созревшей продукции.

Исследования отходов от разделки показали, что несозревшие гонады весло носа на 89,6-90,5 % состоят из липидов (табл. 7), представленных исключительно триглицеридами (98,8%) (табл. 7,8). Липиды гонад отли-

чаются высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот - 70,2%, в т.ч. полиненасыщенных (ПНЖК) -14,6% (рис. 5). Предлагаемая технологическая схема выделения жира из гонад представлена на рис. 7.

Таблица 6

Химический состав продукции из объектов аквакультуры

Вид продукции Содержание, % Энергетическая ценность 100 г продукта, кДж

Вода Общие липиды Сырой протеин Мин. вещества 1ЧаС1

Натуральные консервы: бестер веслонос 78,2 73,7 4,9 7,0 17,8 18,3 0,89 0,97 1,22,0 494,9 585,2

Балыки холодного копчения из белорыбицы: спинка теша 58,5 52,0 14,2 15,8 20,8 23,3 1,2 1,3 4,0-6,0 5,0-7,0 766,95 868,39

Веслонос горячего копчения 63,4 13,5 20,2 2,0 1,5-3,0 870,57

Плотный белковый остаток

На кормовые цели

Прием сырья, размораживание

Измельчение

Прогревание до температуры 35 °С

Центрифугирование

Сепарирование Упаковывание

Вода

Рис. 7. Технологическая схема получения жира из несозревших гонад веслоноса

При выделении липидов получен максимальный выход - 69,35%) массы гонад. Низкое содержание свободных жирных кислот (0,2-0,3 мг КОН/1 г жира) и перекисей (0,0032-0,016 % 12) свидетельствует о высоком качестве жира, выделенного данным способом. Химические показатели жира в процессе 9-месячного хранения при температуре 2-5 °С оставались

на уровне, характерном для пищевого жира хорошего качества (кислотное число 1,8-4,7 мг КОН/1 г жира; альдегидное число - 2,2-5,1 мг% коричного альдегида). Таким образом, жир из несозревших гонад веслоноса, выделенный предлагаемым щадящим способом, может быть использован в качестве пищевого с высоким содержанием ПНЖК.

Таблица 7

Химический состав гонад веслоноса (4-годовики), %

Влага 4,4-3,3

Липиды 89,6-90,5

Белки 6,0-6,2

Минеральные вещества 0,02-0,03

Таблица 8

Фракционный состав липидов, % от общего содержания

Триглицериды 98,8

Фосфолипиды 0,6

Стерины 0,2

Углеводороды и витамин А 0,3

Содержание в жире

Холестерина 170 мг/100 г

Витамина А 270 МЕ/100 г

Выявлена возможность использования плавательных пузырей осетровых товарного выращивания для изготовления субстанции (основы) коллагеновых материалов косметического и медицинского назначения. Исходя из требований, предъявляемых к субстанции: отсутствие примесей и сохранение природной 3-спиральной структуры коллагена, разработана технологическая схема изготовления коллагена «Ихтиокол» (рис. 8).

Установлено, что «Ихтиокол» является проколлагеном, а наиболее важные показатели его физико-химических свойств, определяющие параметры и структуру молекулы, а именно: характеристическая вязкость (рис. 9, 10) и оптическая активность растворов (табл. 9), свидетельствуют о сохранении нативной структуры природного биополимера при разработанных приемах и режимах технологического процесса. Экспериментальным путем показано отсутствие эффекта старения коллагена в течение 3 лет (табл. 9). Преимущества разработанной технологии заключаются в

практически полном отсутствии примесей в сухом коллагене, сохранении природной 3-спиральной структуры его молекулы, сокращении длительности процесса производства и объемов растворов поваренной сода.

Размораживание пузырей

*

Приготовление тузлуков

Приготовление раствора для отмачивания

Подача растворителя

Мой

Зачистка и разделка —

Мой^а, стекание

Подсушивание

Снятие клеины

Тузлукование клеины

Удаление тузлука

О тмачивание клеины

Удаление раствора для отмачивания

V

Обезжиривание клеины Удаление растворителя. Измельчите коллагена (^ушка

Маркировка ▼

Упаковка *

Хранение

Отходы на кормовую муку

Растворитель на регенерацию

Рис. 8. Схема технологического процесса изготовления коллагеновой субстанции

Разработаны ТУ на коллаген сухой измельченный «Ихтиокол». Подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение № 2002113968 от 28.05.2002.

На основе совокупности известных и разработанных технологий представлена схема комплексного использования товарных осетровых, веслоноса и белорыбицы для изготовления пищевой, косметической и медицинской продукции (рис. 11).

Таблица 9

Показатели физико-химических свойств рыбного коллагена при хранении

Продолжительность хранения при 50 °С, сут Эквивалентная продолжительность хранения при 20°С, годы Растворимость Удельная оптическая активность I |20 |а| 546 Характеристическая вязкость hl

в кислоте уксусной в воде

0 (исходи.) 0 Растворим Растворим 480 12,8

23 0,5 То же То же 450 11.8

46 1,0 То же То же 472 15,0

92 2,0 То же То же 445 11,6

138 3,9 То же То же 470 12,0

40 i g35

1 30

СО

е;

m 25

в;

к)

Í 20 й i ч i

и ,, 1

§ 15 1

i

с 10 J

5 ^ 0 i

О

0,02

0,04 0,06

Рис. 9. Зависимость приведенной вязкости растворов коллагена от концентрации

с,%

Рис. 10. Зависимость относительной вязкости растворов коллагена от температуры

Выводы

1. Разработана технология комплексной переработки культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна (осетровых видов и их гибридных форм, веслоноса, белорыбицы) на основании исследований их пищевой ценности и биохимических особенностей.

2. Установлены и внесены в нормативные документы минимальные размеры и масса, по достижении которых культивируемые рыбы приобретают высокие потребительские свойства, определяемые выходом съедобной части, содержанием белков и липидов, биологической ценностью белков мышечной ткани. Описаны и внесены в НД на сырье отличительные морфологические признаки товарных осетровых и веслоноса, позволяющие идентифицировать каждый вид и гибридную форму в целях упорядочения реализации живой рыбы и готовой продукции.

Осетровые РТВ, веслонос, белорыбица

Раздела

Охлаждение

Замораживание

¡^ХшрдноЗ копчение

Провесная (филе, балык, нарезка)

•г'Шрйче|е копчение

* Штур, кйцсервы

Пастовые пресервы

Паштеты

Г1В живая

Реализация в живом виде

Стерлядь

Отходы

Отходы от разделки

\

Охлаждение

Печень

Замораживание

Плават. пузыри

Клей

Замораживание

Другие отходы

Гонады несозревшие

Сухой ко л лл ген ' «Ихтиокол»

Пластины «Ихтиокол медицинский»

Пищевой ВА жир

Коллагеновая губка косметическая

Кормовая продукция

Шкуры

Рыбные кожи

Головы

Наборы для ухи

Рис. 11. Схема комплексного использования рыб товарного выращивания (РТВ)

3. Разработаны способы заготовки, транспортирования и хранения культивируемых рыб для сохранения потребительских свойств сырья. Разработаны нормативные требования к рыбе живой товарного выращивания, в которые включены нормы и характеристики в соответствии с современными достижениями биотехнологии, научными данными по идентификации рыб, санитарно-гигиеническими требованиями в области безопасности продукции для жизни и здоровья населения.

4. Исследован состав жирных кислот липидов мышечной ткани и несозревших гонад культивируемых рыб. Различия в составе жирных кислот липидов мышечной ткани осетровых предложено использовать д ля идентификации осетровых природной и культивируемой популяций. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность изготовления из несозревших гонад культивируемых рыб пищевых жиров с содержанием полиненасыщенных жирных кислот на уровне 14,0-15,0 %, в т.ч. со 3 жирных кислот - 9,0-10,0 %.

5. Показано, что уровень накопления и характер распределения липидов в теле культивируемой белорыбицы близок к таковому у белорыбицы природной популяции, что в совокупности с уникально высоким содержанием ПНЖК в липидах мышечной ткани (на уровне 30 % от суммарного содержания жирных кислот) обеспечивает возможность изготовления деликатесной продукции с диетическими свойствами.

6. Разработана и внедрена технология натуральных консервов из бестера и веслоноса 8 наименований и нормативная документация на готовую продукцию. Разработана и внедрена технология нового вида продукции «Веслонос горячего копчения». Разработана технология балыков холодного копчения из культивируемой белорыбицы.

7. Разработана технология сухой субстанции «Ихтиокол», НД на новый вид продукции и технологию ее изготовления. Разработан и внесен в НД метод определения массовой доли не растворимых в воде примесей коллагена «Ихтиокол». Экспериментально обоснована возможность использования коллагена «Ихтиокол» для изготовления медицинской и косметической продукции. Подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Харченко O.A., Чертова E.H., Сколков С.А. Пищевая ценность разновозрастных осетровых товарного выращивания // Материалы конф. молодых ученых и специалистов КаспНИРХ. - Астрахань, 1996. - С.108-110.

2. Харченко O.A., Чертова E.H., Сколков С.А., Заметалина Л.Г., Теркулов М.А. Разработка нормативной документации на сырье осетровых товарного выращивания // Материалы конф. молодых ученых и специалистов КаспНИРХ. - Астрахань, 1996. - С.110-111.

3. Сколков С.А., Чертова E.H., Харченко O.A. Натуральные консервы из осетровых рыб товарного выращивания // Материалы конф. молодых ученых и специалистов КаспНИРХ. - Астрахань, 1996. - С.91.

4. Чертова E.H., Харченко O.A., Сколков С.А. Натуральные консервы из выращенных осетровых рыб - перспективный вид продукции // Тез. докл. I Междунар. симпозиума «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре». - Адлер, 1996. - С.64.

5. Чертова E.H., Харченко O.A. Пищевая ценность товарного веслоноса и перспективные технологии его переработки // Тез. докл. Междунар. симпозиума «Техника и технология выращивания, добычи и обработки рыбы и морепродуктов». - Санкт-Петербург, 1998. - С.25-26.

6. Чертова E.H., Харченко O.A., Сколков С.А., Заметалина Л.Г. Исследования биохимических особенностей осетровых товарного выращивания // Рыбохозяйственные исследования на Каспии: Результаты НИР за 1997 год. - Астрахань, 1998. - С.187-193.

7. Харченко O.A., Чертова E.H., Сколков С.А. Комплексная переработка осетровых товарного выращивания с изготовлением продукции пищевой и лечебно-профилактического назначения // Каспийский плавучий университет: научный бюллетень. - Астрахань, 1999. - № 1. - С. 158-159.

8. Чертова E.H., Харченко O.A., Сколков С.А., Заметалина Л.Г. Пищевая ценность веслоноса и перспективы его переработки // Тез. докл. П Междунар. симпозиума «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре». - Адлер, 1999. - С. 250.

9. Чертова E.H., Харченко O.A.. Пищевая ценность веслоноса: перспективы его переработки //Рыбоводство и рыболовство. -1999. ~№3. - С.24.

10. Харченко O.A., Чертова E.H., Сколков С.А. Рациональные технологии переработки выращенных осетровых рыб // Тез. докл. Междунар. конф. «Осетровые на рубеже 21 века». - Астрахань, 2000. - С.353.

11. Чертова E.H., Харченко O.A., Сколков С.А. Натуральные ароматизаторы - новый шаг к гармонии вкуса и аромата рыбной продукции // Рыба и морепродукты. - 2000. - № 1 (9). - С. 24.

12. Чертова E.H., Сколков С.А., Харченко O.A. Производство и использование фарша из прудовых толстолобиков // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы воспроизводства растительноядных рыб, их роль в аквакультуре». - Адлер, 2000. - С. 184.

13. Чертова E.H., Заметалина Л.Г., Харченко O.A., Сколков С.А. Разработка технологии производства коллагеновых препаратов из отходов рыбного сырья // Рыбохозяйственные исследования на Каспии: Результаты НИР за 2000 год. - Астрахань, 2001. - С. 464-466.

14. Чертова E.H., Харченко О.А, Сколков С.А- Исследование биохимических особенностей осетровых и веслоноса товарного выращивания // Рыбоводство и рыболовство. - 2001. - № 4. - С.21.

Р4 ci n-

j iL W [5 О 7Г"

15. Чертова E.H., Заметалина Л.Г., Харченко O.A., Сколков С. Истранов Л.П., Абоянц Р.К. Разработка технологии производства коллаге-новых препаратов из отходов рыбного сырья // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Прибрежное рыболовство - XXI век». - Южно-Сахалинск, 2001. - С. 14.

16. Харченко O.A., Чертова E.H., Сколков С.А. Перспективы использования натуральных ароматизаторов //Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Прибрежное рыболовство - XXI век». - Южно-Сахалинск, 2001. -С.21.

17. Харченко O.A., Чертова E.H. Комплексная переработка товарных осетровых // Тр. IV Междунар. науч.-практ. конф. «Производство рыбных продуктов: проблемы, новые технологии, качество». - Калининград, 2003. - С. 142-147.

18. Заявка на патент РФ № 2002113968 от 28.05.2002 г. «Способ изготовления сухого рыбного коллагена» // Чертова E.H., Заметалина Л.Г., Харченко O.A., Истранов Л.П., Абоянц Р.К.

19. Харченко O.A., Чертова E.H. Комплексная переработка товарных осетровых // Рыбное хозяйство. - 2003. -№ 5. - С. 54-57.

Издательство КаспНИРХ 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1 Подписано в печать 17.11.2003 г. Тираж 100. Заказ 065.