автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии комплексной переработки бобовых культур на основе использования микробных ферментных препаратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осадько, Марина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика бобов сои и гороха как сырья для получения пищевых веществ.
1.2. Химический состав и свойства растительных белков, масел и пектинов.
1.2.1. Состав и строение белков бобовых культур.
1.2.2. Классификация, свойства и области применения белковых препаратов и:* семян бобовых.
1.2.3. Химический состав и строение растительных масел.
1.2.4. Состав и строение пектиновых веществ растений.
1.3. Ферментные препараты и их применение.
1.3.1. Классификация и мех-анизм действия ферментов.
1.3.2. Источники получения ферментов микробного, животного и растительного происхождения.
1.3.3. Области применения ферментов протсолитичсского действия.
1.4. Использование биокатализа в процессах получения растительных белков, масел и пектина.
1.4.1. Применение ферментов для получения белковых препаратов.
1.4.2. Использование ферментных препаратов в процессах получения растительных масел.
1.4.3. Получение пектина с использованием ферментных препаратов.•.
Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Осадько, Марина Игоревна
Актуальность работы. В настоящее время задача обеспечения населения полноценными пищевыми веществами, такими как белки, жиры и углеводы сохраняет свою актуальность.
Определенный вклад в решение этой задачи вносят исследования, направленные на повышение эффективности современных пищевых производств, в основе которых лежит рациональное использование пищевого сырья, а также вовлечение в производство нетрадиционных ресурсов.
Большой интерес в качестве сырьевого ресурса для выработки пищевых продуктов представляют соевые бобы и продукты их переработки, в частности соевая мука, а также такой нетрадиционный вид сырья, как культура гороха, широко распространенная в нашей стране и практически Fie используемая для получения пищевого белка.
Следует отметить, что 'традиционная технология переработки бобов сои, включающая получение компонентов белковой и жировой природы имеет ряд недостатков, связанных с использованием высоких 'температур, органических растворителей и других химических реагентов, что негативно отражается на качестве конечных продуктов.
Учитывая это, особую актуальность приобретает совершенствование существующих технологий за счет использования в качестве гидролизующих агентов микробных ферментных препаратов, которые благодаря своей специфичности и эффективности действия позволяют проводить направленную модификацию сырья, повысить выход целевых продуктов, а также улучшить экологическое состояние производства.
Исследования в области 1 биотехнологической переработки растительного сырья, в частности, бобовых культур, позволят рекомендовать промышленности наиболее эффективные ферментные препараты и режимы их использования при получении наиболее ценных компонентов пищи: белка, масла, пектина.
Научная новизна работы сострит в том, что: установлена высокая субстратная специфичность протеаз микроорганизма Bacillus subtilis в отношении белков сои и гороха;
- показана роль протеаз и карбогидраз микроорганизмов в процессе обработки муки бобовых культур и создана композиция па их основе, позволяющая получить максимальный выход белка и масла;
- изучены продукты гидролиза белков сои и гороха препаратами протеолитического и карбогидразного действия методом электрофореза, идентифицированы основные белковые фракции и определена их молекулярная масса;
- установлены функционально-технологические свойства белков сои и гороха, полученных с использованием микробных ферментных препаратов;
- впервые методом ферментативного катализа из соевой окары выделен пектин и установлены его основные качественные характеристики.
Практическая ценность работы:
- установлена возможность замены химических реагентов на стадии экстракции белка и масла бобовых культур на ферментные препараты микробного происхождения; Г
- экспериментально обоснованы и предложены рациональные для выделения белка и масла бобовых культур режимы ферментативной обработки сырья;
- экспериментально установлена эффективность использования совокупности физических и химических методов для разделения белково-жировой эмульсии, полученной в результате ферментативной обработки бобового сырья, и установлены рациональные режимы разделения фаз;
- разработан экспериментальный регламент па производство соевого белкового изолята с использованием/на стадии экстракции ферментных препаратов микробного происхождения;
- метод апробирован с положительным эффектом в опытно-промышленных условиях ООО Телла-ТЭКО".
Апробации работы. Результаты диссертационной работы были представлены на:
- 4-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва,
2005). Работа отмечена дипломом;
- Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2006);
- 5-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва,
2006). Работа отмечена дипломом; (
IV Московском Международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2007). Работа отмечена дипломами и медалями II и III степени.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ. •
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей методы и объекты исследования, результаты и их обсуждение; выводов, списка используемой литературы и патентов, а также приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комплексной переработки бобовых культур на основе использования микробных ферментных препаратов"
выводы
1. В результате изучения прогеолитической активности 8 ферментных препаратов выявлено преимущество использования для гидролиза растительного сырья микробных ферментных препаратов (48-485 ед/г) перед препаратами животного (53 ед/г) и растительного (79-215 ед/г) происхождения в процессе выделения белка бобовых.
2. Показано, что оптимальными условиями действия ферментных препаратов являются: для протеаз ПВ (Bacillus sublilis) и ПР (Bacillus sublilis и Penicillium emersonii) I = 50 °C и pi 1 7,0; для протеазы ЬР (Bacillus sublilis) -I = 45 °C и pi I 7,0.
3. Установлен уровень специфичности протеаз микроорганизмов в отношении белков сои и гороха. Наибольшее сродство фермента к субстрату отмечено у ней тральной протеазы Bacillus sublilis (гороховый субстрат - Км = 27,0 мг/мл, соевый субстрат Км = 23,0 мг/мл).
4. Показано, что рациональными режимами процесса выделения белка бобовых культур являются:
- для протеазы ПВ: I = 50 °С, гидромодуль 1:10, рП естественный для смеси сырья с водой, продолжительность процесса для сои 6 ч, для гороха - 5 ч, доза - 0,485 ед/г для соевого сырья, 0,24 ед/г - для горохового;
- для препарата IIP: I = 70 °С для соевого сырья, 60 °С - для горохового, гидромодуль 1:10, рН естественный для смеси сырья с водой, продолжительность процесса для соевого сырья 5 ч, для горохового -4 ч, доза - 0,014 ед/г для соевого сырья, 0,01 ед/г - для горохового сырья;
- для препарата HP: I = 45 °С, рН естественный для смеси сырья с водой, гидромодуль 1:10 для соевого сырья, 1:12 - для горохового, продолжительность процесса для соевого сырья 5 ч, для горохового - 4 ч, доза - 0,47 ед/г для соевого сырья, 0,35 ед/г - для горохового сырья.
5. Создана композиция ферментных препаратов, применение которой позволяет увеличить выход соевых белков до 36,8 % и масла до 14,3 % к массе сухих веществ сырья. Установлены оптимальные дозы биокатализаторов в композиции: ПР - 0,012; ПВ - 0,485 и ЦК - 2,584 ед/г сырья.
6. Установлено, что для разделения белково-жировой эмульсии, полученной в результате ферментативной обработки сои, ссдимсптационный метод, воздействие температуры и NaCl дают положительный эффект, а их I совместное применение позволяет достичь выхода масла из эмульсии до 93 % к сто исходному содержанию в эмульсии.
7. Показана возможность ферментативного выделения пектина из соевой окары (до 80 % к исходному содержанию в цельных бобах). Степень его этерификации составляет не более 57,7 %, что позволяет рекомендовать его для использования в медицинских и профилактических целях.
8. В результате элсктрофоретических исследований идентифицированы фракции полипептидов с молекулярной массой от 14 до 36 кДа в препарате соевого белка, что свидетельствует, о глубоком гидролизе белкового субстрата и получении растворимых форм белка. При изучении функционально-технологических свойств экспериментальных белковых препаратов выявлены высокие показатели растворимости (86 %), водоудерживающей (6,2 г/г) способности препарата соевого белка и эмульсионной способности (51 %) горохового белка.
9. Предложена принципиальная технологическая схема биотехпологичсской переработки бобовых культур с получением комплекса продуктов: белка, масла и пектина. Разработан опытно-промышленный (экспериментальный) регламент па. производство соевого белка с использованием ферментных препаратов микробного происхождения. Технология прошла испытания в опытно-промышленных условиях ООО "Гелла-ТЗКО".
10. Установлена возможность замены 5 % мясного сырья при производстве вареных колбас гидратированпыми препаратами соевого и горохового белка, полученными биотехнологическим способом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии комплексной переработки бобовых культур на основе использования микробных ферментных препаратов"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОБНЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (перерабатывающие отрасли АПК)
Осадько Марина Игоревна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 2007
003061555
Работа выполнена на кафедре «Химия пищи и пищевая биотехнология» Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ)
Научный руководитель.
кандидат технических наук, доцент
Румянцева Г.Н.
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор
Токаев Э.С.
доктор технических наук, профессор Ермолаева Г.А.
Ведущая организация ГНУ ВНИИ пищевой биотехнологии РАСХН
Защита диссертации состоится « 18 » сентября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.149.01 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу 109316, Москва, ул Талалихина, д 33, Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ
Автореферат разослан « 2007 г
Д 212 149 01, ктн, проф
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время задача обеспечения населения полноценными пищевыми веществами, такими как белки, жиры и углеводы сохраняет свою актуальность
Определенный вклад в решение этой задачи вносят исследования, направленные на повышение эффективности современных пищевых производств, в основе которых лежит рациональное использование пищевого сырья, а также вовлечение в производство нетрадиционных ресурсов
Большой интерес в качестве сырьевого ресурса для выработки пищевых продуктов представляют соевые бобы и продукты их переработки, в частности соевая мука, а также такой нетрадиционный вид сырья, как культура гороха, широко распространенная в нашей стране и практически не используемая для получения пищевого белка (Рогов И А , Кроха Н Г, Браудо Е Е , Жаринов А И , Токаев Э С , Траубенберг СЕ)
Следует отметить, что традиционная технология переработки бобов сои, включающая получение компонентов белковой и жировой природы, имеет ряд недостатков, связанных с использованием высоких температур, органических растворителей и других химических реагентов, что негативно отражается на качестве конечных продуктов
Учитывая это, особую актуальность приобретает совершенствование существующих технологий за счет использования в качестве гидролизующих агентов микробных ферментных препаратов, которые, благодаря своей специфичности и эффективности действия, позволяют проводить направленную модификацию сырья, повысить выход целевых продуктов, а также улучшить экологическое состояние производства
Исследования в области биотехнологической переработки растительного сырья, в частности бобовых культур, позволят рекомендовать промышленности наиболее эффективные ферментные препараты и режимы их использования при получении наиболее ценных компонентов пищи белка, масла, пектина
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка технологии переработки бобовых культур, предусматривающей получение белка, масла, а также пектина, на основе использования микробных ферментных препаратов протеолитического и карбогидразного действия
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи- изучить каталитическую активность группы ферментных препаратов микробного, растительного и животного происхождения и выбрать наиболее эффективные для гидролиза растительного сырья,
- определить оптимальные условия и каталитические параметры действия выбранных биокатализаторов,
- подобрать технологические режимы ферментативной обработки сырья для получения белка бобовых культур,
- исследовать влияние ряда индивидуальных ферментов на процесс совместного выделения белка и масла из бобов сои, создать на их основе композицию для интенсификации процесса и оптимизировать дозы
биокатализаторов, входящих в состав композиции,
- выбрать наиболее эффективный метод для разделения белково-жировой эмульсии, полученной в результате ферментативной обработки сырья сои и подобрать рациональные режимы обработки,
- исследовать возможность ферментативного получения соевого пектина из отходов производства - соевой окары - и изучить его качественные характеристики,
- изучить основные характеристики белковых препаратов, полученных из бобов сои и гороха, по фракционному составу и функционально-технологическим свойствам;
- разработать принципиальную технологическую схему производства белка, масла и пектина из бобовых культур с использованием биокатализа и испытать ее в опытно-промышленных условиях,
- разработать экспериментальный регламент на производство соевого белкового изолята с использованием ферментных препаратов,
- исследовать возможность использования белковых препаратов, полученных ферментативным способом, в технологии мясопродуктов
Научная новизна работы состоит в том, что
установлена высокая субстратная специфичность протеаз микроорганизма ВасШш эиЫгЬз в отношении белков сои и гороха,
- показана роль протеаз и карбогидраз микроорганизмов в процессе обработки муки бобовых культур и создана композиция на их основе, позволяющая получить максимальный выход белка и масла;
- изучены продукты гидролиза белков сои и гороха ферментными препаратами протеолитического и карбогидразного действия методом электрофореза, идентифицированы основные белковые фракции и определена их молекулярная масса,
- установлены функционально-технологические свойства белков сои и гороха, полученных с использованием микробных ферментных препаратов,
- впервые методом ферментативного катализа из соевой окары выделен пектин и установлены его основные качественные характеристики
Практическая ценность работы:
- установлена возможность замены химических реагентов на стадии экстракции белка и масла бобовых культур на ферментные препараты микробного происхождения,
- экспериментально обоснованы и предложены рациональные для выделения белка и масла бобовых культур режимы ферментативной обработки сырья,
экспериментально установлена эффективность использования совокупности физических и химических методов для разделения белково-жировой эмульсии, полученной в результате ферментативной обработки соевого сырья, и установлены рациональные режимы разделения фаз,
- разработан экспериментальный регламент на производство соевого белкового изолята с использованием на стадии экстракции ферментных препаратов микробного происхождения,
- метод апробирован с положительным эффектом в опытно-промышленных условиях ООО "Гелла-ТЭКО"
Апробация работы. Результаты работы были представлены на 4-ой и 5-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, 2005, 2006), работы отмечены дипломами; Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2006); IV Московском Международном конгрессе "Биотехнология состояние и перспективы развития" (Москва, 2007), работа отмечена дипломами и медалями II и Ш степени
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы; экспериментальной части, включающей методы и объекты исследования, результаты и их обсуждение, выводов, списка используемой литературы и патентов, а также приложений.
Работа изложена на 201 страницах машинописного текста, содержит обзор литературы и патентов, включающий 11 таблиц и 1 рисунок, экспериментальный материал представлен в 14 таблицах, 35 рисунках Библиография включает 216 наименований работ отечественных и зарубежных авторов Диссертация включает 5 приложений
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы В первой главе представлен аналитический обзор научно-технической и патентной литературы в области получения пищевых компонентов, в частности белка, масла и пектина из бобовых культур
Работы отечественных и зарубежных ученых (Браудо Е Е., Кроха Н Г., Антипова Л В , Нечаев А П , Траубенберг С Е., Зайцева JIВ , Hernandes L, Fredricson М, Lee JE) свидетельствуют о том, что наиболее перспективным методом для переработки бобов сои и гороха является биотехнологический, предусматривающий использование в качестве гидролизующих агентов ферментные препараты
Рассмотрен химический состав и свойства растительных белков, масел и пектинов (Даниленко А Н, Kalapathy U , May С D , Nakamura А )
Приведена классификация белковых препаратов из культур бобовых, показана цель их использования в составе продуктов питания (Толстогузов В Б , Жаринов А И, Токаев Э С , Гурова Н В.).
Проведена сравнительная оценка ферментных препаратов растительного, животного и микробного происхождения, показана область их использования при производстве продуктов питания Работы в этой области представлены крупными учеными Роговым И А , Грачевой И М, Калунянцем К А, Гернет М В , Римаревой JI В, Бравовой Г Б, Поландовой Р Д, Undercoffler LAB заключение первой главы сформулированы цель и задачи исследования
Во второй главе приведена схема постановки эксперимента,
характеристика объектов исследования и описаны условия и методы определения изучаемых показателей
Объектами исследования являлись измельченные бобы сои, соевая обезжиренная и не обезжиренная мука, высушенная измельченная соевая окара, обезжиренная и не обезжиренная мука гороха, а также коммерческие препараты соевого и горохового белка - изоляты соевого белка «Майсол 90» и "Майсол И" (ф "Могунция", Германия), гороховый белок Nutralys F85M (ф "Рокетг", Франция), растворимая гороховая мука (ф "Паула", Польша)
В качестве ферментных препаратов использовали микробные протеазы Bacillus subtilis (ПВ, ПА), протеазу Aspergillus oryzae (Флавозим), комплексный препарат из смешанных культур Bacillus subtilis и Pénicillium emersonii (ПР); комплексный препарат Bacillus subtilis (БР), амилоглюкозидазу Aspergillus mger (АМГ), целлюлазы Trichoderma reesei (ЦК) и Bacillus subtilis (БЦ), пектинтрансэлиминазу Bacillus subtilis (БГ); мультиферментный комплекс селекционного штамма Aspergillus (ВИС), протеазы растительного (Чилл, Папаин, получаемые из латекса Carica papaya) и животного происхождения (протепсин, получаемый из слизистых оболочек желудков крупного рогатого скота, кур, свиней)
Каталитическую активность протеазы, амилазы^ целлюлазы, и ß-глкжаназы оценивали по стандартным методикам (ГОСТ 20264 3-81, ТУ 11249895-13-13-92, ТУ 9291-034-34588571-2001) Определение специфичности ферментных препаратов осуществляли, используя в качестве субстратов белки сои и гороха
Определение содержания белка в сырье осуществляли на полуавтоматическом приборе Кьельтек фирмы "Текатор" (Швеция), а растворимого белка в экстрактах - по методу Лоури в модификации НТЦ "Лекбиотех" (Ларина Л H, 2005)
Для количественного определения содержания масла в экстрактах и сырье использовали стандартные методы (ГОСТ 27670-88, ГОСТ 5867-69)
Исследование молекулярной массы белковых продуктов гидролиза осуществляли методом электрофореза в полиакриламидном геле на приборе "Mini Protean" ("Bio-Rad", США) Функционально-технологические свойства белковых препаратов определяли по общепринятым методикам (Рогов И А, Гурова H В , Жаринов А И )
Содержание пектиновых веществ в сырье определяли, используя метод, основанный на кислотном гидролизе и последующем осаждении пектина этиловым спиртом. Ферментативное выделение пектина из сырья осуществляли по методу, разработанному в МГУПБ (Румянцева Г H, 2005)
Показатели качества пектина (pH, вязкость 1%-го раствора, степень этерификации, желируюшую способность) определяли по ГОСТ 29186-91
Обработку экспериментальных данных проводили с использованием методов математической статистики (Бородин А В , 2000)
В соответствии с целью работы и сформулированными задачами исследование проводили в несколько этапов, представленных на схеме постановки эксперимента (рис 1)
Рис. 1. Схема постановки эксперимента
На первом этапе проведен скриннинг ферментных препаратов растительного, животного и микробного происхождения с учетом их активности, оптимальных условий и каталитических параметров действия на стандартный субстрат Изучен химический состав различных видов бобового сырья по показателям содержания влаги, белка и масла
На втором этапе научно обоснованы и разработаны рациональные режимы ферментативной обработки сырья, необходимые для достижения максимального выхода белка бобовых культур
Проведено исследование процесса комплексного выделения белка и масла из бобов сои с использованием метода биокатализа Проведен выбор композиции ферментных препаратов для обработки сырья и оптимизация ее состава Дальнейшее исследование предусматривало разработку рациональных режимов разделения белково-жировой эмульсии
Исследован процесс ферментативного выделения соевого пектина из отходов производства белка и масла Дана характеристика его качества
На основании полученных данных предложена принципиальная технологическая схема производства белка, масла и пектина бобовых культур с использованием метода биокатализа
Апробирован процесс ферментативного получения белка в опытно-промышленных условиях ООО "Гелла-ТЭКО" Определены фракционный состав и функционально-технологические свойства полученных белковых препаратов, изучена возможность их использования в технологии мясопродуктов
На заключительном этапе разработан экспериментальный регламент на получение соевого белкового изолята с использованием ферментативной обработки сырья
Изучение каталитических свойств и специфичности действия ферментных препаратов
На первом этапе в соответствии со схемой постановки эксперимента проведен анализ 8 ферментных препаратов растительного, животного и микробного происхождения по протеолитической активности, присутствие которой необходимо для достижения максимального выхода белка бобовых культур Определение активности вели при температуре 30 °С в щелочной, нейтральной и кислой зонах (рис 2)
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольшей протеолитической активностью обладают препараты микробного и растительного происхождения
Установлено, что исследуемые препараты растительного и животного происхождения действуют в кислой среде, а препараты микробного происхождения - в нейтральной и щелочной средах Учитывая технологические трудности, связанные с необходимостью корректировки рН в процессе гидролиза-экстрагирования, использование препаратов животного и растительного происхождения, а также препарата ПА, действующего в щелочной среде, в процессах получения белка сои и гороха нецелесообразно
ПВ ПА ПР БР Флавозим Чилл Папанн Прогепсин
Рис. 2. Протеолитическая активность ферментных препаратов ИрН5,5 DpH7,2 Ы pH 9,5
Сделан вывод о том, что наиболее активными и рациональными для данной работы являются препараты микробного происхождения - ПВ, БР (продуценты - штаммы бактерий Bacillus subtihs) и ПР (получаемый культивированием смешанных культур бактерий Bacillus subtihs и грибов Pemcillium emersonn)
На следующем этапе исследовали влияние температуры и pH на активности протеазы, амилазы и /3-глюканазы для выбранных ферментных препаратов Полученные зависимости позволили выбрать оптимальные условия действия препаратов (табл 1)
Таблица 1
Каталитическая активность ферментных препаратов в условиях _оптимальных температуры и рН_
« Активность протеазы Активность амилазы Активность /3-глюканазы
Ферментнь препарат Активность, ед/г(см3) и о Н С л Ё Я? о. Активность, ед/г(см3) О о i J" Ё t£ а. | Активность, ед/г(см3) о о j Ё 3? о.
ПР 93,33 50,0 7,0 480,0 60,0 6,0 854,0 60,0 6,0
ПВ 485,0 50,0 7,0 0 30,0-70,0 5,0-9,0 0 50,0-75,0 3,0-7,0
БР 233,33 45,0 7,0 1,33 50,0 6,0 91,67 60,0 6,0
Установлены различия в действии исследуемых ферментных препаратов на стандартные субстраты препарат ПВ обладает индивидуальным протеолитическим действием, а препараты ПР и БР комплексным -протеолитическим и карбогидразным
Изучены каталитические параметры ферментативных реакций -
константа Михаэлиса (Км) н максимальная скорость гидролиза (Угаах) для выбранных ферментных препаратов В качестве субстратов использовали препараты соевого (Майсол 90) и горохового (№Лга1уз Б85М) белка Скорость ферментативной реакции определяли по количеству образовавшихся продуктов гидролиза белковых субстратов, неосаждаемых трихлоруксусной кислотой (рис 3)
Рис. 3 Зависимость скорости ферментативной реакции от концентрации субстрата для: а - протеазы ПВ (Bacillus subtilis); б - препарата ПР (Bacillus subtilis, Peniciliium emersomi), в - для препарата БР (Bacillus subtilis)
—соевый белок -е- гороховый белок
Сравнение значений констант Михаэлиса, полученных для двух видов субстратов, позволило прийти к заключению, что все исследуемые препараты обладают сродством как к белку сои, так и гороха, однако несколько большее сродство проявляется к соевому белку.
Из трех исследуемых ферментных препаратов наибольшей субстратной специфичностью к белкам бобовых культур - сои и гороха - обладает препарат нейтральной протеазы Bacillus subtilis (ПВ) Каталитические параметры его действия составляют при воздействии на гороховый субстрат - Км = 27,0 мг/мл, Vmax = 43,8 мкг/мин, при воздействии на соевый субстрат Км = 23,0 мг/мл, Vmax = 44,88 мкг/мин
Характеристика химического состава бобового сырья
Для изучения влияния ферментных препаратов на процесс получения белковых веществ сочли необходимым исследовать химический состав используемого в работе растительного сырья по трем показателям влажность, содержание белка и масла (табл. 2)
Таблица 2
Основные качественные показатели сырья_
Сырье Влажность, % Белок, % на С В Масло, % на С В
Измельченные бобы сои 11,0 38,5 17,2
Соевая не обезжиренная мука 12,3 47,4 18,7
Соевая обезжиренная мука 13,3 60,2 0,7
Отход производства соевого молока - высушенная окара 8,1 34,9 2,6
Гороховая не обезжиренная мука 7,9 26,9 1,9
Гороховая обезжиренная мука 8,5 27,2 0,6
Анализ химического состава показал, что содержание белка в бобах сои и продуктах ее переработки превосходит содержание белка в обеих исследуемых формах муки гороха Самое высокое содержание белка из всех используемых видов сырья (60,2 % на С В ) в обезжиренной соевой муке
Содержание масла в не обезжиренной соевой муке составляет 18,7 %, в измельченных бобах сои - 17,2 % на С В, что делает их важным промышленным источником этого ценного продукта Для горохового сырья этот показатель незначителен - всего 1,9 % на С В
Определение основных параметров ферментативной обработки белоксодержащего сырья
Цель данного этапа работы заключается в повышении экстракционной способности белов растительного сырья за счет рационализации процесса ферментативного гидролиза по следующим параметрам продолжительность процесса, доза ферментного препарата, гидромодуль, температура, рН и способ предобработки сырья
Исследование динамики процесса ферментативного гидролиза при использовании различных видов сырья
Изучена динамика ферментативного гидролиза для разных видов растительного сырья во временном диапазоне от 2 до 9 ч (рис. 4-6) Критерием оценки выхода белка при определении оптимальных каталитических параметров действия ферментных препаратов являлось его содержание в экстракте, а также масса препаративно выделенного белка в виде изолята
Исследование динамики накопления белка в реакционной смеси позволило выявить наиболее рациональный показатель продолжительности процесса, которая при использовании препарата ПВ составляет для гороха 5 ч, для всех форм соевого сырья -6ч (рис 4)
При использовании комплексных препаратов ПР и БР максимальный выход белка из сырья гороха наблюдается на 4 ч процесса гидролиза, а при использовании соевого сырья - на 5 ч, за исключением окары, для которой наибольший выход белка наблюдается на 6 ч (рис 5-6)
Сравнительные исследования процесса ферментативного гидролиза при использовании двух форм гороховой и соевой муки позволили сделать вывод о
125 т 100
Выход соевого ^5 "" белка, % от тахсп (100%) Т 25 +
0
j 125 -- 100
.. 75 Выход горохового белка, % от шах 50 (100%)
4 5 6 7 8
1родолжительность гидролиза, ч
Рис. 4. Динамика накопления белка при использовании препарата
ПВ
измельченные бобы сои соевая не обезжиренная мука соевая обезжиренная мука
—^— окара
—гороховая не обезжиренная мука -*— гороховая обезжиренная мука
Выход белка сои 11,5% принят за 100 % Выход белка гороха 1,6 % принят за 100 %
у 100
-- 75
Выход горохового - - 50 белка, % от шах (100%)
25
100 75
Выход соевого белка, % от шах 50 - -(100%)
25
0
ч—I—^
~T~t~i—t
23456789
Продолжительность гидролиза, ч
Рис. 5. Динамика накопления белка при использовании препарата
ПР
измельченные бобы сои соевая не обезжиренная мука соевая обезжиренная мука
-•— окара
гороховая не обезжиренная мука - гороховая обезжиренная мука
Выход белка сои 35,1 % принят за 100 % Выход белка гороха 12,6 % принят за 100 %
100 т 75
Выход соевого белка, % от тах50 -{(100%)
25
-Г 100
-■ 75
Выход горохового 50 белка, % от шах
25 0
(100%)
234 -5 6789 Продолжительность гидролиза, ч
Рис. 6 Динамика накопления белка при использовании препарата
БР
—♦— измельченные бобы сои -я- соевая не обезжиренная мука —соевая обезжиренная мука
—окара
гороховая не обезжиренная мука —гороховая обезжиренная мука
Выход белка сои 15,8 % принят за 100% Выход белка гороха 5,2 % принят за 100%
том, что целесообразно использовать сырье в обезжиренной форме Так, например, при использовании препарата нейтральной протеазы Bacillus subtilis (ПВ) выход белка повышается на 32 % при использовании соевой муки и на 17 % при использовании муки гороха
Выбор условий предобработки сырья
На данном этапе работы были предприняты попытки улучшить экстракцию белка за счет предварительной обработки сырья физическим методом воздействия - набуханием в воде
Для интенсификации процесса выделения белка использовали два температурных режима набухания обезжиренной соевой и гороховой муки +50 °С и +8 °С
Показано, что как для соевой, так и для гороховой муки увеличение выхода белка при использовании метода набухания наблюдается после 2 - 3 ч при температуре 50 °С, при низких значениях температуры -18 ч
Учитывая полученные рациональные показатели продолжительности процесса предварительной обработки сырья, из двух исследуемых температурных режимов наиболее технологически приемлемым можно считать набухание при температуре 50±2 °С.
Определение дозы ферментных препаратов для обработки сырья Выбор дозы ферментного препарата осуществляли, варьируя ее для препарата ПВ пределах от 0,24 до 1,46, для препарата ПР от 0,01до 0,033, а для препарата БР от 0,12 до 0,7 ед/г сырья
На основании полученных зависимостей выбраны рациональные дозы препарата ПВ для всех форм соевого сырья - 0,485 ед/г сырья, для обезжиренной гороховой муки - 0,24 ед/г сырья, что составляет 0,1 % и 0,05 % к массе сырья соответственно для сырья сои и гороха.
Установлены рациональные дозы для комплексного препарата ПР для сырья сои - 0,014 ед/г сырья, для сырья гороха - 0,01 ед/г сырья, что составляет соответственно 0,015 и 0,01 % к массе сырья
Показано, что при использовании комплексного препарата БР рациональными дозами для соевого сырья являются 0,47 ед/г сырья, для муки гороха - 0,35 ед/г сырья, что составляет соответственно 0,2 и 0,15 % к массе сырья сои и гороха
Наименьший показатель дозы при использовании всех исследуемых препаратов отмечен при использовании гороховой муки, что объясняется более низким содержанием белкового субстрата в сырье
Выбор гидромодуля, обеспечивающего максимальный выход белков сои и гороха
В работе варьировали показатель гидромодуля от 1 8 до 1.14 На основании полученных зависимостей установлено, что при использовании всех исследуемых ферментных препаратов для соевого сырья оптимальным является соотношение сырье вода 110 Такой режим позволяет провести наиболее полную экстракцию белка Для гороховой муки этот показатель может варьироваться от 1 8 до 1 12 в зависимости от используемого ферментного препарата
Определение рациональных температурных режимов для экстракции растительного белка
Показано (рис 7-9), что рациональные температурные режимы ферментативного гидролиза для всех видов сырья составляют при использовании препарата ПВ - 50 °С (рис 7), а при использовании препарата БР - 45 °С (рис. 9), что согласуется с данными об оптимальных условиях действия протеаз в составе этих препаратов на стандартный субстрат - казеинат натрия
Установлено, что при воздействии препарата ПР на обезжиренную муку сои и гороха рациональный режим температуры составляет 60-70 °С (рис 8), что свидетельствует о термостабильности препарата
Определение рационального значения рН для обработки сырья При исследовании влияния рН на выход растительного белка из семян сои и гороха варьировали этот показатель от 5,0 до 9,0
Полученные зависимости позволили сделать вывод о том, что рациональные значения рН для выделения растительных белков составляют для измельченных бобов сои - 6,2, для соевой обезжиренной муки - 6,8, для окары - 6,0 и для горохового сырья 6,7
Отмечено, что полученные рациональные значения рН для всех видов растительного сырья совпадают с естественным рН смеси сырья с водой, что не требует использования в технологическом процессе кислот и щелочей для корректировки кислотности гидролизуемой смеси
Выбор наиболее эффективного ферментного препарата для выделения белков сои и гороха
Проведен ферментолиз бобового сырья в рациональных режимах, установленных для каждого вида сырья (табл 3)
Таблица 3
Влияние ферментных препаратов на выход белка (п=3; У^%)*
Сырьевой источник Ферментный препарат Режимы обработки Выход белка при оптимальных условиях, % к массе С В сырья
Продолжительность гидролиза, ч Доза протеазы, ед/г сырья Гидромодуль Температура, °С Я Сч
Измельченные бобы сои ПВ 6,0 0,485 1 10 50,0 6,2 7,8
ПР 5,0 0,014 1 10 70,0 6,2 17,3
БР 5,0 0,47 1 10 45,0 6,2 7,2
Обезжиренная соевая мука ПВ 6,0 0,485 1 10 50,0 6,8 20,8
ПР 5,0 0,014 1 10 70,0 6,8 35,1
БР 5,0 0,47 1 10 45,0 6,8 15,8
Окара ПВ 6,0 0,485 1 10 50,0 6,0 3,7
ПР 5,0 0,014 1 10 70,0 6,0 4,1
БР 5,0 0,47 1 10 45,0 6,0 3,5
Обезжиренная мука гороха ПВ 5,0 0,24 1 10 50,0 6,7 2,8
ПР 4,0 0,01 1 8 60,0 6,7 20,8
БР 4,0 0,35 1 12 45,0 6,7 7,1
* - п - количество повторностей измерений, V - коэффициент вариации, %
100-1 - 100
75- / • 75
Выход соевого Выход горохового
белка, % от шах 50 - • 50 белка, % от тах
(100%) У А ■ 4---Л----* —_ (100%)
25- - •———* - -25
п. . п
40 45 50 55 60 65 70 75
Температура, °С
Рис. 7. Влияние температуры на выход белка при использовании
препарата ПВ
—♦— измельченные бобы сои -*- окара
соевая обезжиренная мука -*- гороховая обезжиренная мука
За 100 % принят выход соевого белка 20,8 %, выход горохового белка - 2,8 %
100 -| Г 100
75 - - 75
Выход соевого к— Выход горохового
белка, % от max 50 - ■ 50 белка, %оттах
(100%) *— —*— (100%)
25 - ■ • -1—•—!—f—;—•—;—• I * Г~* ■ 25
0 -1 Т ) Т | т—|—1—|—1—|—1—|—1— 1- 0
40 45 50 55 60 65 70 75
Температура, С
Рис 8. Влияние температуры на выход белка при использовании
препарата ПР
—♦— измельченные бобы сои —•— окара
А соевая обезжиренная мука гороховая обезжиренная мука
За 100 % принят выход соевого белка 35,1 %, выход горохового белка - 20,8 %
100 j
75 -Выход соевого белка, % от шах 50 - -(100%)
25
0
-Г 100 -- 75
Выход горохового 50 белка, % от max (100%) + 25
40 45 50 55 60 65 70 75
Температура, °С
Рис. 9 Влияние температуры на выход белка при использовании ферментного препарата БР
-измельченные бобы сои - соевая обезжиренная мука
окара
гороховая обезжиренная мука
За 100 % принят выход соевого белка 15,8 %, выход горохового белка - 7,1 %
Показано, что наиболее эффективным препаратом для выделения белка из бобовых культур является комплексный препарат ПР (Bacillus subtilis и Pemcilhum emersonn), использование которого позволяет достичь максимального выхода белка для измельченных бобов сои - 17,3 %, для обезжиренной соевой муки - 35,1 %, для окары - 4,1 %, для горохового сырья -20,8 %
Лучшим сырьем по выходу растительного белка является соевая обезжиренная мука Однако, учитывая доступность сырьевых ресурсов и низкую стоимость гороховой муки, ее также рекомендуется использовать для получения белковых препаратов
Исследование возможности комплексной переработки бобов сои с использованием метода биокатализа В результате исследования химического состава сырья (табл 2) было показано, что измельченные бобы сои обладают высоким содержанием не только белка (38,5 %), но и масла (17,2 %) В связи с этим представлялось целесообразным исследование возможности замены растворителей на стадии экстракции соевого масла на ферментные препараты
Изучение процесса выделения соевых белка и масла при обработке бобов сои различными ферментными препаратами
На данном этапе работы исследована возможность выделения белка и масла с использованием ферментных препаратов ПВ, ПР, а также 4 микробных препаратов карбогидраз, разрушающих структуру клеточной стенки растений -ВИС, БГ, АМГ и ЦК Условия ферментативного процесса для препаратов ПВ и ПР были выбраны, учитывая полученные данные о рациональных режимах выделении белка из соевого сырья, для препаратов ВИС, БГ, АМГ и ЦК -согласно рекомендациям фирм-производителей Во всех полученных соевых экстрактах определяли содержание белка и масла (табл 4)
Таблица 4
Влияние ферментных препаратов и условий гидролиза на качественные
Ферментный препарат Доза, % к массе сырья Условия гидролиза Выход масла, % к с в сырья Выход белка, % к с в сырья
т, ч t, °С Гидромодуль
ПВ 0,11 6 50 1 10 7,0 7,8
ПР 0,015 5 70 1 10 17,1 17,3
ВИС 0,05 2 50 1 10 5,0 9,7
БГ 0,02 2 60 1 10 5,0 14,7
АМГ 4,0 2 70 1 10 5,6 19,3
ЦК 0,05 2 50 1 10 6,8 19,0
Установлено, что для исследуемых карбогидраз лучший результат по выделению масла наблюдается при использовании препарата целлюлазы ЦК -6,8 % При этом выход белка составляет 19,0 % Аналогичный выход соевого белка достигается при использовании препарата амилолитического действия
АМГ - до 19,3 %, однако выход масла несколько ниже, чем при использовании препарата ЦК Учитывая это, для дальнейших исследований выбран препарат ЦК (активность целлюлазы - 7600 ед/мл)
Выбор композиции ферментов для интенсификации процесса гидролиза Учитывая полученные экспериментальные данные по использованию индивидуальных ферментных препаратов, были подобраны три композиции препаратов ПВ+ЦК, ПР+ЦК и ПР+ПВ+ЦК
Дозы ферментных препаратов, гидромодуль и рН были выбраны на основании экспериментально полученных рациональных режимов для выделения соевого белка
В случае использования композиции ферментных препаратов, состоящей из протеазы ПВ и целлюлазы ЦК, температурный режим использования обоих препаратов совпадает и составляет 50 °С
Для обработки сырья композициями ПР+ЦК и ПВ+ПР+ЦК ферментативную обработку сырья предложено вести в 2 этапа нагревание соевой суспензии до температуры 50 °С (действие целлюлазы ЦК и протеазы ПВ) в течение 1 ч с последующим нагреванием смеси сырья с водой до 70 °С, внесением комплексного препарата ПР и продолжением гидролиза при данной температуре
Содержание белка и масла в экстрактах определяли в динамике ферментативного процесса (рис. 10)
ПВ+ЦК ПР+ЦК ПВ+ПР+ЦК
Продолжительность гидролиза, ч Рис. 10. Влияние продолжительности гидролиза на выход белка и масла при воздействии композиций ферментных препаратов на бобы сои □ масло □ белок
Установлено, что использование композиции ПВ+ПР+ЦК позволяет сократить продолжительность процесса ферментативного гидролиза для достижения максимального выхода белка до 3 ч Выход соевого белка в экстракт на 3-м часу гидролиза составляет 36,5 %, соевого масла - 14,3 % Получение изолята соевого белка осуществляли выделением из экстракта в изоэлектрической точке (рН 4,5) Следует отметить, что выход белка в виде изолята составляет 35,0 %, т е. потери на стадии выделения белка из раствора в изоэлектрической точке - 1,5 % от содержания С.В в сырье.
Оптимизация доз ферментных препаратов в энзимной композиции С целью оптимизации доз ферментных препаратов по схеме полного факторного эксперимента построена математическая модель, описывающая процесс получения белка из измельченных бобов сои:
У =34,55 + 332Х[ + 7,6Х2 - 0,4Х3- 224Х2Х3 - 1520Х,Х3 - 10800Х,2 + 384ХД где Хь Х2 и Хэ - дозы препаратов ГТР, ПВ и ЦК соответственно, % к массе сырья.
Поверхность отклика при постоянных значениях параметра дозы препарата ЦК (0,034 и 0,042 %) представлена на рис. 11.
36,3 с!
о 36,72
К
¡Г
3(3,7 36,65 36,6 Зе'.ЗЗ Э6.5
0.01 0,011 0,012 0,013 0,014 0,015 0,016 0.017— 2- ° До,а
До!« пр«[¿р 1та ИР, % х вздлсе шрьА ущ ^ к
Рис. 11. Зависимость выхода белка из измельченных сыр*„ бобоа соч от дозы ферментных препаратов
П доза препарата ЦК 0,034% О доза препарата ЦК 0,042%
Применение математической обработки экспериментальных данных позволило сократить дозы препаратов в энзимной композиции: препарата ПР от 0,015 % (0,014 ед'г сырья) до 0,013 % (0,012 ед/г сырья); Л В от 0,1 % (0,485 ед/г сырья) до 0,03 % (0,15 ед/г сырья); ЦК от 0,05 % (3,8 ед/г сырья) до 0,034 % (2,584 ед/г сырья). Теоретически рассчитанный выход белка при установленных оптимальных дозах составил 36,8 %, что в пересчете на исходное содержание в сырье составляет 95,7 %.
Разделение белково-жировой эмульсии из сырья сои на белкойуто_» масляную фракции
Для дестабилизации белково-жировой эмульсии, полученной после ферментативной обработки бобов сои, были применены физические и химические приемы: седиментационный метод, воздействие различных температур и введение растворов поваренной соли.
При изучении возможности использования сед им ентац ионного метода регулировали частоту вращения ротора центрифуги (от 1000 до 7000 об/мин) и продолжительность обработки (от 15 до 60 мин).
Критерием опенки выхода масляной фазы при определении оптимальных режимов разделения эмульсии являлась масса препаративно выделенного соевого масла (рис. 12).
0 5
ее 5
£ з
1 £
Л ГУ
Ю а Я
90 1 80 -70 60
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000
Частота вращения ротора центрифуги, об/мин
Рис. 11. Влияние параметров центрифугирования на выход масла
из соевой эмульсии
—♦—продолжительность процесса 15 мин — продолжительность процесса 30 мин —А— продолжительность процесса 45 и 60 мин
Установлено, что максимальное значение выхода соевого масла из эмульсии (82 %) достигается центрифугированием при 6000 об/мин Дальнейшее увеличение частоты вращения ротора не приводит к увеличению выхода масла из эмульсии Показано, что при увеличении продолжительности центрифугирования от 15 до 45 мин выход соевого масла повышается незначительно - от 82 до 86 %. Дальнейшее увеличение продолжительности процесса не приводит к увеличению выхода масла
При исследовании влияния введения в систему ИаС1 на процесс выделения соевого масла из эмульсии в систему вводили растворы ЫаС1 различной концентрации от 2,5 до 10,0 %, а также контрольный раствор без поваренной соли при температурах 20 и 50 °С при установленных рациональных режимах центрифугирования (рис 13)
Концентрация КаС1, % Рис 13. Зависимость выхода масла из соевой эмульсии от
концентрации №С1
020 °С Ш50 °С
Установлено, что для достижения максимального выхода соевого масла из эмульсии (93 %) требуется введение в систему №С1 в количестве 0,3 % к массе исходного сырья в виде 2,5%-го раствора и температура 20 °С
Таким образом, каждый из исследуемых методов разделения эмульсии метод давал положительный эффект, а их совокупность позволила достичь выхода соевого масла до 93 % к его исходному содержанию в эмульсии
Так, при обработке эмульсии, содержащей 14,3 % соевого масла, полученной при воздействии на измельченные бобы сои композиции ферментных препаратов ПР+ПВ+ЦК, из исходного сырья возможно получить до 13,3 % масла (77,3 % к исходному содержанию в сырье) Получение пектина из отходов переработки сои (окары) Учитывая значительное содержание пектина в исходном сырье (8,2 %) сочли целесообразным исследовать динамику процесса выделения пектина в экстракт (соевое молоко) при воздействии на измельченные бобы сои выбранной композиции ферментных препаратов ПР+ПВ+ЦК во временном диапазоне от 1 до 6 ч
Показано, что при продолжительности процесса 3 ч, необходимой для достижения максимального выхода соевых белка и масла, в растворимое состояние переходит незначительная часть соевого пектина, а основная его часть остается в окаре - 6,4 %, что свидетельствует о возможности ее использования для получения пектиновых веществ
Выделение пектина из окары, полученной после извлечения белка и масла из бобов сои, проводили используя обработку композицией ферментных препаратов, предложенную Г H Румянцевой и О А Варфоломеевой, состоящую из препарата ПР (Bacillus subtihs, Pénicillium emersonn), пектинтрансэлиминазы БГ (Bacillus subtihs) и препарата БЦ (Bacillus subtilis), обладающего активностями /?-глюканазы и целлюлазы
В качестве контроля использовали промышленный образец окары, образующийся после получения соевого молока (табл 5)
Таблица 5
Выход пектина из окары и его физико-химические свойства ____(n-3; V<S%)____________
Выход пектина
Сырьевой источник % к массе сырья % к исходному содержанию в бобах сои рН экстракт01 Вязкость экстрактов мПас Степень этерификации, %
Экспериментальный образец окары 6,4 78,0 6,54 1,75 57,75
Контроль промышленный образец окары 7,2 87,4 6,85 1,8 57,7
Показано, что использование ферментативной обработки соевой окары, полученной после выделения белка и масла биотехнологическим способом, позволяет получить из бобов сои до 80 % пектина от его исходного содержания в цельных бобах Этот показатель несколько ниже, чем при использовании в качестве сырьевого источника промышленной окары, что объясняется потерями пектина на стадии экстрагирования белка и масла
Учитывая низкую степень этерификации и, следовательно, низкую
желирующую способность, соевый пектин можно рекомендовать для использования в профилактических и медицинских целях как комплексообразователь и детоксикант
На основании полученных данных разработана принципиальная технологическая схема переработки бобовых культур, включающая получение комплекса продуктов белка, масла и пектина (рис 14)
Рис. 14. Принципиальная схема комплексной переработки бобовых культур
Разработанная схема апробирована в опыт!го-промышленных условиях ООО "Гелла-ТЭКО" на установке марки СМ-30. Концентрирование экстрактов, полученных после ферментативной обработки сырья, осуществляли с применением ультра фильтрационных полисульфонамидных мембран в соответствии с режимами, предложенными РХТУ им. Д.И. Менделеева. Сушку белковых препаратов из сои и гороха проводили с использованием метода сублимации в НТЦ "Лекбиотех" при следующих параметрах: температура замораживания -30 -35 °С; продолжительность замораживания - 12 ч; продолжительность сушки - 5-7 ч; давление в камере 1-5' 10' мбар.
Полученные лабораторные образцы белковых препаратов представляют собой белый порошок без запаха с нейтральным вкусом.
При использовании сырьевых источников, содержащих незначительное количество масла (обезжиренная мука гороха, обезжиренная соевая мука, окара), из технологии исключается стадия выделения масла из экстракта, полученного после ферментативного гидролиза сырья. Энзиматическая обработка ведется при использовании рациональных режимов, установленных для каждого вида сырья.
Оценка качественных характеристик полученных белковых продуктов гидролиза
Исследование белковых продуктов ферментативного гидролиза методом электрофореза в полиакриламидном геле
Исследован фракционный состав белковых продуктов из сои и гороха, полученных С использованием био катализа методом электрофореза в полиакриламидном геле. Ферментативную обработку сырья при получении препаратов белка проводили, используя установленные ранее рациональные режимы. В качестве контроля использовали исходные сырьевые источники, а также коммерческие белковые препараты - соевый изолят "Майсол 90" и препарат растворимой гороховой муки (рис. ¡5).
Рис. 15. Фракционный состав белковых препаратов и сырьевых источников: 1 - соевая обезжиренная мука; 2 - соевый белковый препарат; 3 - коммерческий соевый изолят Майсол 90; 4 - гороховин обезжиренная мука; 5 - гороховый белковый препарат; б - коммерческий препарат растворимой гороховой муки; М - белки-маркеры.
Данные электрофореграммы показали, что при ферментативном гидролизе соевого сырья полипептиды с молекулярной массой более 45 кДа подверглись гидролитическим изменениям, при этом в составе продуктов гидролиза преобладает фракция с молекулярной массой 20 кДа, а также присутствуют полипетиды с молекулярной массой 14 и 36 кДа
Наблюдаемое снижение молекулярной массы белкового компонента позволяет сделать вывод о том, что в процессах экстракции соевого белка использование микробных протеаз способствует увеличению выхода белкового компонента в водный экстракт, используемый для выделения белка в изоэлектрической точке
Уменьшение молекулярной массы белковых фракций в составе исследуемого препарата по сравнению с белком сои, не подвергнутом энзиматической обработке, свидетельствует об изменении функционально-технологических свойств, в частности об увеличении растворимости и гидрофильности белковых молекул
Следует отметить, что коммерческий изолят соевого белка отличается от экспериментального образца наличием фракции с молекулярной массой 66 кДа, т е обладает меньшей растворимостью
Что касается гороховой муки, то в процессе ферментативного гидролиза фракционный состав белков исходного сырья остается практически неизменным Исходя из этого, можно сделать вывод, что в процессе выделения белка из гороховой муки главная роль принадлежит ферментам, действующим на полисахариды растительного сырья
Изучение функционально-технологических свойств белковых препаратов Проведена оценка основных качественных свойств экспериментальных препаратов белка сои и гороха В качестве контроля были выбраны коммерческие препараты соевого и горохового белка - изоляты соевого белка "Майсол 90" и "Майсол И" и препарат растворимой гороховой муки (табл. 6)
Таблица 6
Основные качественные характеристики белковых препаратов из бобов
сои и гороха (п=3; V
Образец Содержание белка, % к с в Доля растворимого белка, % рН 10% -й суспензии ККГ, % ВУС, г/г ЖУС, г/г Устойчивость эмульсии, % (при соотношении I белок масло вода 1 9 9)
при 20 °С к 9 е {2
1 Коммерческие белковые препараты
Майсол-90 90,21 79,11 81,15 7,28 15,0 6,0 1,0 10,75
Майсол-И 90,19 75,73 79,11 7,0 15,0 6,0 0,9 51,82
Растворимая гороховая мука 26,99 72,06 86,97 6,26 18,0 4,0 0,5 37,63
2 Экспериментальные белковые препа| эаты
Соевый белковый изолят 94,76 82,39 85,82 7,0 16,0 6,2 1,0 43,52
Гороховый белковый концентрат 70,68 74,83 78,99 7,0 23,0 4,4 0,5 50,98
Установлено, что по содержанию белка препараты, полученные методом биокатализа, можно отнести как к изолятам (соевый белковый препарат), так и к концентратам (гороховый белковый препарат)
Показано, что по функционально-технологическим свойствам белковые препараты, полученные с использованием ферментативной обработки соевого и горохового сырья, практически не уступают своим коммерческим аналогам, а по некоторым показателям (содержание белка в препарате, растворимость, водоудерживающая и эмульсионная способности) даже превосходят их
Исследование возможности использования экспериментальных белковых препаратов в технологии мясопродуктов
Проведено сравнение свойств вареных колбас, изготовленных с использованием продуктов ферментативного гидролиза - соевого белкового изолята и горохового белкового концентрата
Для определения показателей качества мясных изделий в условиях стенда ВНИИ мясной промышленности была проведена выработка готовых изделий по рецептуре вареной колбасы "Свиная" 1 сорта (ГОСТ Р 52196-2003). Уровень замены мясного сырья препаратами гидратированных растительных белков (с учетом степени гидратации каждого препарата) составлял 5 % Первым контролем служила вареная колбаса, изготовленная с использованием коммерческого соевого изолята "Майсол 90", вторым - образец колбасы, не содержащей белковых препаратов
Оценка показателей качества образцов вареных колбас (табл 7) показала, что образец, выработанный с использованием препарата соевого белка, полученного биотехнологическим методом, обладает наибольшими значениями водоудерживающей способности, пластичности и предельного напряжения сдвига Образец, выработанный с использованием горохового белка, уступает контрольным незначительно
Таблица 7
Значения показателей качества контрольных и опытных образцов
вареных колбас (п=3; У^>%)
Образец Массовая доля влаги, % Потери при термообработке, % ВУС, % Пластичность, см2/г Предельное напряжение сдвига, кПа
Биопрепарат соевого белка 70,2 0,4 77,0 11,4 8,8
Контроль 1 (Майсол 90) 70,2 0,2 72,9 10,2 6,5
Биопрепарат горохового белка 69,6 0,2 65,8 8,7 5,2
Контроль 2 (без использования белковых добавок) 64,6 0,1 73,0 10,2 7,1
Результаты органолептической оценки вареных колбас показали, что образец, содержащий концентрат горохового б!елка по органолептическим свойствам аналогичен контрольному образцу, содержащему коммерческий соевый изолят "Майсол 90", и несколько уступает по показателям сочности и
консистенции образцу, выработанному без использования белковых добавок Образец, содержащий соевый изолят, полученный методом биокатализа, по всем показателям сенсорной оценки значительно превосходит контрольные образцы
Таким образом, оценка показателей качества вареных колбас, изготовленных с использованием белковых препаратов из сои и гороха, полученных методом биокатализа, подтверждает возможность их использования при производстве мясопродуктов.
Полученные данные легли в основу разработанного экспериментального регламента на производство соевого белкового изолята
Расчет экономической эффективности производства препаратов белка с использованием биокатализа, показал, что себестоимость препарата из гороха на 9,15 руб ниже, чем из традиционно используемого сырья - сои Рассчитанная цена соевого изолята, полученного биотехнологическим способом, не превышает цены коммерческого препарата "Майсол И"
ВЫВОДЫ
1 В результате изучения протеолитической активности 8 ферментных препаратов выявлено преимущество использования для гидролиза растительного сырья микробных ферментных препаратов (48-485 ед/г) перед препаратами животного (53 ед/г) и растительного (79-215 ед/г) происхождения
2 Показано, что оптимальными условиями действия ферментных препаратов являются для протеаз ПВ (Bacillus subtilis) и ПР (Bacillus subtihs и Pénicillium emersonn) t = 50 °С и рН 7,0, для протеазы БР (Bacillus subtihs) -1 = 45 °С ирН 7,0
3 Установлен уровень специфичности протеаз микроорганизмов в отношении белков сои и гороха Наибольшее сродство фермента к субстрату отмечено у нейтральной протеазы Bacillus subtilis (гороховый субстрат - Км = 27,0 мг/мл, соевый субстрат Км = 23,0 мг/мл)
4 Показано, что рациональными режимами процесса выделения белка бобовых культур являются
- для протеазы ПВ t = 50 °С, гидромодуль 1 10, рН естественный для смеси сырья с водой, продолжительность процесса для сои 6 ч, для гороха -5 ч, доза - 0,485 ед/г для соевого сырья, 0,24 ед/г - для горохового,
- для препарата ПР t = 70 °С для соевого сырья, 60 °С - для горохового, гидромодуль 1 10, рН естественный для смеси сырья с водой, продолжительность процесса для соевого сырья 5 ч, для горохового -4 ч, доза - 0,014 ед/г для соевого сырья, 0,01 ед/г - для горохового сырья,
- для препарата БР t = 45 °С, рН естественный для смеси сырья с водой, гидромодуль 1 10 для соевого сырья, 1 12 - для горохового, продолжительность процесса для соевого сырья 5 ч, для горохового -4 ч, доза - 0,47 ед/г для соевого сырья, 0,35 ед/г - для горохового сырья
5 Создана композиция ферментных препаратов, применение которой позволяет увеличить выход соевых белков до 36,8 % и масла до 14,3 % к массе сухих веществ сырья Установлены оптимальные дозы биокатализаторов в
композиции ПР - 0,012, ПВ - 0,485 и ЦК - 2,584 ед/г сырья
6 Установлено, что для разделения белково-жировой эмульсии, полученной в результате ферментативной обработки сои, седиментационный метод, воздействие температуры и ИаС1 дают положительный эффект, а их совместное применение позволяет достичь выхода масла из эмульсии до 93 % к его исходному содержанию в эмульсии
7 Показана возможность ферментативного выделения пектина из соевой окары (до 80 % к исходному содержанию в цельных бобах) Степень его этерификации составляет не более 57,7 %, что позволяет рекомендовать его для использования в медицинских и профилактических целях
8 В результате электрофоретических исследований идентифицированы фракции полипептидов с молекулярной массой от 14 до 36 кДа в препарате соевого белка, что свидетельствует о глубоком гидролизе белкового субстрата и получении растворимых форм белка При изучении функционально-технологических свойств экспериментальных белковых препаратов выявлены высокие показатели растворимости (86 %), водоудерживающей (6,2 г/г) способности препарата соевого белка и эмульсионной способности (51 %) горохового белка
9 Предложена принципиальная технологическая схема биотехнологической переработки бобовых культур с получением комплекса продуктов белка, масла и пектина Разработан опытно-промышленный (экспериментальный) регламент на производство соевого белка с использованием ферментных препаратов микробного происхождения Технология прошла испытания в опытно-промышленных условиях ООО "Гелла-ТЭКО"
10 Установлена возможность замены 5 % мясного сырья при производстве вареных колбас гидратированными препаратами соевого и горохового белка, полученными биотехнологическим способом
Выражаю благодарность директору НТЦ "Лекбиотех" Бравовой Г Б и
зав лаб биологически активных веществ [Шишковой ЭА [за получение сублимированных образцов белковых препаратов, генеральному директору ОАО "Гелла-ТЭКО" Свитцову А А и главному технологу Горячему НВ за организацию опытно-промышленных испытаний, а также зав лаб "Технология колбас и полуфабрикатов" ГНУ ВНИИМП им В М Горбатова Семеновой А А за организацию стендовых испытаний белковых препаратов при изготовлении вареных колбас
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Румянцева Г Н Свойства белков сои и гороха, полученных биотехнологическим методом / ГН Румянцева, МИ Осадько // Мясная индустрия - 2005 - №2 - С 44-45
2 Румянцева Г.Н. Биотехнологический способ получения изолятов белка бобовых культур / Г Н. Румянцева, М И Осадько // Биотехнология состояние и перспективы развития Материалы III Московского Международного
конгресса -М, 2005-С 150-151
3 Румянцева Г Н Получение дополнительных продуктов из сырья сои / ГН Румянцева, А А Свитцов, МИ Осадько // Биотехнология-2005. Материалы 8-го Международного семинара-презентации инновационных научно-технических проектов -Пущино, 2005 - С 112-114
4 Румянцева ГН Сравнительные данные о ферментных препаратах, катализирующих протеолиз белков из бобовых культур / Г Н Румянцева, М И Осадько // Значение биотехнологии для здорового питания и решения медико-социальных проблем Материалы научно-практической конференции -Калининград, 2005 - С 84-85
5 Румянцева Г Н Влияние температуры и процесса протеолиза на выход соевого и горохового белка / Г Н Румянцева, М И Осадько // Живые системы и биологическая безопасность населения Материалы 4-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых - М МГУПБ, 2005 - С 20
6 Осадько М И Исследование влияния физических и химических факторов на выделение соевого масла из эмульсии, полученной биотехнологическим методом / МИ. Осадько, ЕГ. Васильев, ГН Румянцева// Живые системы и биологическая безопасность населения Материалы 5-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых - М. МГУПБ, 2006 - С 36
7 Макурина С В Биокатализ в процессах получения пищевых добавок из растительного сырья / С В Макурина, М Н Евсеичева, М И Осадько, Г Н Румянцева // Живые системы и биологическая безопасность населения Материалы 5-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых -М МГУПБ,2006 -С 7-8
8 Румянцева ГН Роль микробных ферментов при получении соевого белка / Г Н Румянцева, М И Осадько // Хранение и переработка сельхозсырья -2007 -№2 - С 53-54
9 Осадько М И Режимы ферментативной обработки сырья при получении соевого белка /МИ Осадько, Г Н Румянцева // Хранение и переработка сельхозсырья -2007 -№3 - С 46-48
10 Румянцева Г.Н Исследование ферментативного процесса выделения масла из бобов сои / Г Н Румянцева, М И Осадько // Биотехнология состояние и перспективы развития Материалы IV Московского Международного конгресса - М, 2007 - С 212
11 Румянцева ГН Получение белка бобовых культур с использованием химического и ферментативного гидролиза* методические указания к лабораторно-практическим работам для студентов специальностей 240901 и 240902/Г Н Румянцева, А И Жаринов,МИ Осадько -М МГУПБ, 2007 - 24 с
Подписано в печать 25 06 07 Формат 60x84 1/16
Печать лазерная Уел печ л 1,5
Заказ 4/12 Тираж 100 экз
МГУПБ 109316, Москва, ул Талалихина, 33
ООО "Полисувенир" МГУПБ 109316, Москва, ул Талалихина, 33