автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии комбинированных мясных продуктов с учетом комплексообразования мышечных и растительных белков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хугаев, Роланд Романович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Дефицит белка в России и перспективы его устранения.
1.2. Растительные белковые препараты и современные требования к питанию.
1.3. Соевые белковые препараты и их использование при производстве комбинированных мясных продуктов.
1.4. Химический состав и пищевая ценность соевых семян и продуктов их переработки.
1.5. Белки миофибрилл - структура и физико-химические свойства.
1.6. Взаимодействие миофибриллярных белков с глобулинами сои с образованием устойчивых мясорастительных комплексов.
1.7. Ограниченный ферментативный гидролиз - как способ регулирования функциональных свойств белка.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хугаев, Роланд Романович
Обеспечение населения продуктами питания с каждым годом становится все более глобальной проблемой, и все большими становятся требования к удовлетворению человечества высокобелковыми продуктами.
Белок занимает особое место в рациональном питании человека. Он ответственен за нормальное развитие и функционирование человеческого организма, служит основным источником незаменимых аминокислот, играет роль строительного материала в процессе развития клеток и обмена веществ в организме. Белок является структурной и функциональной основой мышечных и нервных волокон, кожи, соединительных тканей, а также внутренних органов организма. Потребность белка в сутки в среднем составляет 0,7 г на 1 кг веса человека.
Известно, что основными поставщиками белка служат продукты питания животного и растительного происхождения. Рекомендовано потребление белков в соотношении: животного - 55 % и растительного - 45 %. Дефицит белка в рационе питания в Российской Федерации в 1995 г. составил в среднем 25%. По отдельным категориям населения он достигает угрожающих размеров для здоровья человека.
В настоящее время не решена проблема получения ни животного, ни растительного комплементарного белка. Проблему получения комплементарного белка можно решить быстрее и более экономично за счет использования пищевого белка из нетрадиционных для мясной промышленности видов сырья, в том числе и растительного. Кроме того, проблемы получения обоих видов белка могут оказаться взаимосвязанными и найти свое решение в производстве и переработки сои.
По данным ООН, количество белка, полученного с 1 га сои, в 3 раза выше по сравнению с пшеницей и 1,5 раза выше чем у такой культуры, как подсолнечник, который считается самой высокорентабельной сельскохозяйственной культурой в России [187].
По данным НИИ питания Российской академии медицинских наук, соевый белок в пищевом отношении легко усвояем, высокоценен, достаточно сбалансирован по аминокислотному составу, сравним по биологической ценности с белком молока, рыбы, говядины, но в отличии от этих продуктов не содержит холестерина, что позволяет рекомендовать его больным с нарушением липидного обмена (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония и т.д.). Последние физико-химические и медико-биологические исследования сои позволили обнаружить высокое содержание в ней различных микрокомпонентов, обладающих биологической активностью, известных как мощный алиментарный фактор в профилактике и лечении различного рода патологических состояний, связанных в с нарушениями обмена веществ.
Не следует также забывать, что проблема улучшения питания связанна не только с экономическими факторами, но и с культурой, традициями народа. Так, в супермаркетах многих экономически развитых стран можно встретить дешевые соевые продукты, такие как тофу, соевое молоко, и др., тогда как в нашей стране большая часть населения старается восполнить дефицит белка в основном потреблением картофеля и мучных изделий [187, 188].
В России, на сегодняшний день соя и продукты на ее основе все еще остаются экзотикой. Поэтому целесообразным является создание технологий повышающих качественное и количественное содержание белка сои в традиционных для нашей страны продуктах питания, которыми являются комбинированные мясопродукты.
Успешное использование соевого белка в традиционной пищи зависит от того, насколько успешно можно создавать продукты питания, которые воспроизводят пищу привычного качества. Когда растительными белками заменяют животные белки, важно, чтобы привычные свойства пищи не изменились. Необходимо также, чтобы соевые ингредиенты улучшали общую привлекательность этих новых продуктов.
Белки влияют на органолептические свойства пищи: вид, цвет, вкус и текстуру - ключевые элементы, определяющие признание продукта потребителем. Вкус белков сои, их взаимодействие с желательными и нежелательными вкусовыми элементами пищи исключительно важны. Это определяет применение белков сои, выбор способа модификации продуктов из сои и уровень их использования.
В настоящее время при изготовлении поликомпонентных мясных продуктов широко применяются белковые препараты сои (мука, концентраты, изоляты). Однако, при механическом перемешивании белковых соевых добавок с мясным фаршем или их шприцевании, соевые белки практически не участвуют в образовании пространственной сетки геля мясорастительной системы и играют в основном роль инертного наполнителя, что отражается на вкусовой гамме и структурно-механических свойствах комбинированных мясных продуктов. Однин из путей, позволяющий повысить уровень введения растительных белковых препаратов в мясные системы, и улучшить качественные характеристики готового продукта, является создание технологий комбинированных мясных продуктов на основе образования комплексов мясными и растительными белками.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комбинированных мясных продуктов с учетом комплексообразования мышечных и растительных белков"
ВЫВОДЫ
1. Обоснована целесообразность использования модифицированной соевой муки в производстве комбинированных мясных продуктов с устойчивыми комплексами мясных и растительных белков.
2. Получен высокомолекулярный продукт ферментативного гидролиза белка сои - глицинин-Т с использованием метода ограниченного протеолиза глицинина трипсином. Впервые описаны его термодинамические параметры. Определены сравнительные величины температур денатурации глицинина и глицинина-Т сои в зависимости от содержания в системе NaCl.
3. Экспериментально обоснованны условия взаимодействия IIS глобулинов сои с миофибриллярными белками мышечной ткани в растворах низкой концентрации. Полученные результаты подтверждены на мясных системах тонкого измельчения при температурах используемых в производстве комбинированных мясных продуктов. На примере IIS глобулинов сои показано, что найденные условия комплексообразования можно использовать для других гомологичных белков различных зернобобовых культур.
4. Установлено, что для эффективного комплексообразования необходимо водную суспензию обезжиренной соевой муки обработать пищеварительным ферментом. Разработана схема ограниченного ферментативного гидролиза соевой муки ферментом - нейтральная металлопротеаза микробиального происхождения продуцируемая В. subtilis протосубтилин Г10х шт. 103.
5. Произведена сравнительная оценка физико-химических, структурно-механических и органолептических показателей вареной колбасы, выработанных с использованием нативной и модифицированной соевой муки. Установлено, что модифицированная методом ограниченного ферментативного гидролиза соевая мука обеспечивает образование комплексов животными и растительными белками и способствует получению высококачественного комбинированного мясопродукта.
6. Установлено, что использование ММС способствует экономии дорогостоящего мясного сырья, замещению импортных соевых белковых препаратов (концентраты и изоляты) и снижению себестоимости вареной колбасы на основе ММС, а также позволяет увеличить выход вареных колбас не менее чем на 2 %.
Разработана технология вареной колбасы "Модерн" с устойчивыми миозин - глицинин-Т комплексами и проект нормативно-технической документации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе найдены условия взаимодействия IIS глобулинов модифицированных препаратов сои с миофибриллярными белками мышечной ткани на макромолекулярном уровне в растворах низкой концентрации и в мясных системах тонкого измельчения.
Полученные результаты исследований комплексообразования глицинина сои и мышечных белков могут быть использованы при модификации IIS глобулинов других зернобобовых и масличных культур вследствие структурной идентичности их белков.
Установлено, что замена модифицированной соевой мукой части мясного сырья в составе колбасного фарша: приводит к улучшению его функциональных и структурно-механических свойств; не изменяет аминокислотного состава белка готовой колбасы; повышает переваримость белка термообработанных фаршей in vitro, в сравнении с продуктами содержащими нативную муку сои; приводит к обогащению и улучшению вкусоароматических характеристик; повышает интенсивность и устойчивость окраски готового продукта.
Высокие потребительские свойства опытной партии вареной колбасы, выработанной с учетом комплексообразования мясными и растительными белками позволяют сделать заключение о целесообразности применения ограниченного ферментативного гидролиза растительных белков в производстве комбинированных мясных продуктов.