автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии кисломолочных напитков смешанного сырьевого состава, обогащенных биологически активными веществами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабурова, Ксения Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анализ структуры питания населения России.
1.2. Характеристика биологически активных добавок к пище.
1.3. Использование биологически активных добавок для обогащения. пищевых продуктов.
1.4. Медико-биологические аспекты применения соевых компонентов для производства продуктов питания.
1.5. Индустрия соевых продуктов.
1.6. Кисломолочные продукты: влияние на организм человека, биохимические основы производства и особенности образования пространственной структуры.
1.7. Обоснование цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация проведения эксперимента.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методы исследований.
2.3.1 Физико-химические и микробиологические методы исследований.
2.3.2 Реологические методы исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА СМЕСИ НА СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННЫХ СГУСТКОВ.
3.1. Обоснование выбора компонентов для приготовления кисломолочных напитков смешанного сырьевого состава.
3.2. Влияние массовой доли соевой основы в смеси на свойства полученных сгустков.
3.3. Влияние Б АД на свойства полученных сгустков.
3.4. Влияние массовой доли гречневой муки в смеси на свойства полученных сгустков.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПРИ СКВАШИВАНИИ МОЛ ОЧНО-РАСТИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.
4.1. Исследование влияния массовой доли соевой основы в смеси на формирование пространственной структуры сгустков.
4.2. Исследование влияния массовой доли гречневой муки в смеси на кинетику структурообразования.
4.3. Изучение структурно-механических показателей сгустков на стадии метастабильного равновесия.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ СМЕШАННОГО СЫРЬЕВОГО СОСТАВА,
ОБОГАЩЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ НОВЫХ КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ.
6.1. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели кисломолочных напитков.
6.2. Исследование свойств кисломолочных напитков в процессе хранения.
6.3. Аминокислотный состав кисломолочных напитков.
6.4. Результаты клинической апробации кисломолочных напитков.
6.5. Экономические аспекты производства кисломолочных напитков на молочно-растительной основе.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сабурова, Ксения Михайловна
Полноценное адекватное питание является одним из основных факторов, определяющих функционирование прогностически значимых систем организма и неотъемлемым условием его адаптации к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
В то же время, статистика подтверждает массовый и постоянный дефицит в питании россиян жизненно важных белков, витаминов и микроэлементов. Отрицательные изменения в структуре питания приводят к увеличению заболеваемости, снижению иммунитета и, в конечном итоге, к сокращению продолжительности жизни.
В соответствии с Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России продукты должны не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные функции [66]. Поэтому необходимым является создание новых продуктов лечебно-профилактической направленности.
Одним из перспективных способов повышения лечебно-профилактических свойств пищевых продуктов с целью поддержания адекватного гомеостаза является обогащение их биологически активными добавками.
Биологически активные добавки (БАД) - концентраты природных биологически активных веществ (БАВ), выделенных из пищевого сырья морского, минерального, животного происхождения, растений [154]. БАД предназначены для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными БАВ или их комплексами. БАД в настоящее время все шире применяются для профилактики различных заболеваний, вызванных нарушением структуры питания, загрязнением окружающей среды, а также стрессом и профессиональными вредностями.
Биологически активные добавки способны достаточно легко и быстро осуществлять биокоррекцию обменных процессов и ликвидировать дефицит эссенциальных веществ в организме, повышать его резистентность к неблагоприятным факторам окружающей среды. Справедливо отнести БАД к продуктам третьего тысячелетия.
В последнее годы ведущие компании мира, осуществляющие выпуск витаминных препаратов, все более широко производят сложные комплексы, в которые наряду с витаминами включены многие эссенциальные минеральные вещества. Примером могут служить сухие биологически активные концентраты «Золотой шар», в состав которых входят двенадцать витаминов, пектин, железо, кальций, магний (разработка Института питания РАМН совместно с ЗАО «Ва-летек-про димпэкс»).
Комбинирование сырья животного и растительного происхождения также является одним из способов коррекции сложившейся структуры питания населения России. Как известно, один из способов снижения себестоимости продукции - уменьшение общих затрат на исходное сырье, в частности путем использования дешевых сырьевых источников. К таким недорогим источникам растительного сырья, и в частности белка, наиболее распространенным в пищевой промышленности, относится соя.
Использование соевых белков в молочной промышленности оправдано ввиду хорошей сбалансированности их аминокислотного состава, высокой усвояемости. Низкая аллергенность и способность оказывать положительный эффект при лечении заболеваний различного характера обуславливают применение соевых белков в лечебно-диетическом питании.
Обобщая выше изложенное можно сделать вывод, что в настоящее время одной из важнейших социально-экономических задач является обеспечение населения полноценными продуктами питания, сбалансированными по основным нутриентам и доступными по цене для массового потребителя. В связи с этим, научно-обоснованная разработка технологии производства кисломолочных на6 питков смешанного сырьевого состава, обогащенных БАВ, является актуальной проблемой, имеющей важное медицинское и социальное значение. Этой проблеме и посвящена настоящая диссертация.
В результате работы научно обоснован выбор компонентов для приготовления кисломолочных напитков смешанного сырьевого состава обогащенных биологически активными веществами.Установлены закономерности формирования пространственной структуры при сквашивании молочно-растительной смеси и определен интервал титруемой кислотности, характеризующий готовность сгустка к перемешиванию.
На основании результатов исследования сочетаемости и взаимного влияния различных количеств выбранных компонентов на свойства кислотных сгустков, получены математические зависимости, отражающие взаимосвязь компонентного состава продукта и показателей его качества.
Получены новые данные по содержанию незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ, позволяющие рекомендовать продукт для питания людей, нуждающихся в коррекции гомеостаза.
Разработаны рецептуры и технология кисломолочных напитков, обогащенных биологически активными веществами. Составлен проект нормативной документации на их производство, исследованы их свойства в процессе хранения. Клинические испытания показали терапевтический эффект указанных продуктов при желудочно-кишечных заболеваниях.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии кисломолочных напитков смешанного сырьевого состава, обогащенных биологически активными веществами"
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность совместного использования обезжиренного коровьего молока, пищевой соевой основы, БАД «Золотой шар» и гречневой муки для производства кисломолочных напитков смешанного сырьевого состава, обогащенных БАВ.
2. Изучено взаимное влияние компонентного состава смеси на совокупность показателей, характеризующих качество продукта и установлено, что сквашивание молочно-растительной смеси, состоящей из обезжиренного молока и соевой основы в соотношении 1:1 и внесение гречневой муки в количестве 1,5% от массы смеси позволяет получить новый продукт, сбалансированный по аминокислотному составу, с хорошими органолептическими, физико-химическими и структурно-механическими свойствами. Получены математические зависимости, характеризующие взаимосвязь компонентного состава смеси и показателей качества продукта, позволяющие оценить степень влияния каждого из компонентов.
3. Внесение БАД «Золотой шар» в рекомендуемых дозах в смесь до пастеризации позволяет получить продукт, одна порция которого обеспечивает суточную потребность организма человека в витаминах и минеральных веществах более чем на 25%.
4. На основании результатов исследования процесса формирования пространственной структуры при сквашивании молочно-растительной смеси с добавлением гречневой муки и БАД «Золотой шар», установлено, что сгусток можно перемешивать при титруемой кислотности (66±2)°Т, когда он обладает выраженными тиксотропными свойствами, хорошо удерживает сыворотку и устойчив к механическому воздействию.
5. Разработаны рецептуры и технология кисломолочных напитков смешанного сырьевого состава, обогащенных БАД. Определено содержание незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ в продуктах. Иссле
122 дованы свойства продуктов в процессе хранения и определен допустимый срок хранения кисломолочных напитков в герметичной упаковке при температуре (4±2)°С до пяти суток, составлен проект нормативной документации на их производство.