автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии и совершенствование аппаратурного оформления производства пищевых продуктов, обогащенных растительными экстрактами

кандидата технических наук
Кравченко, Сергей Николаевич
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и совершенствование аппаратурного оформления производства пищевых продуктов, обогащенных растительными экстрактами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравченко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.1. Сливочное масло как продукт питания

1.1.2. Особенности производства сливочного масла с пищевыми добавками

1.1.3. Антиоксиданты в производстве сливочного масла

1.1.4. Свойства и характеристика экстрактов из растительного сырья

1.2. КОНСТРУКЦИИ РОТОРНЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ для КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЭКСТРАКТОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

1.3. Выводы И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕ-ПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКСТРАКТОВ ЗВЕРОБОЯ И ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

2.2. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.4. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.5. Выводы по ГЛАВЕ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЭКСТРАКТОВ ЗВЕРОБОЯ И ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В РОТОРНОМ РАСПЫЛИТЕЛЬНОМ ИСПАРИТЕЛЕ

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЭКСТРАКТОВ ЗВЕРОБОЯ И ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА

3.3. ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 97 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКТОВ ЗВЕРОБОЯ И ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

4. ТОРГАНИЗАЦИЯ и МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЗ ЭКСТРАКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ВНОСИМЫХ В СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ СЛИВОЧНОГО МАСЛА С ЭКСТРАКТАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.3.1. Схема экспериментальной установки и методика проведения эксперимента

4.3.2. Кинетический анализ антиоксидантной активности экстрактов растительного происхождения

4.3.3. Исследования окисления сливочного масла с экстрактами растительного происхождения

4.4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СЛИВОЧНОГО МАСЛА «ЛУГОВОЕ» И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО ЬСАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

4.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЛИВОЧНОГО МАСЛА «ЛУГОВОЕ» в ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ

4.6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ПИВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДНО-СПИРТОВОГО ЭКСТРАКТА ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА

4.7. Выводы ПО ГЛАВЕ 136 ОБЩИЕ выводы 138 СПИСОК ЖТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кравченко, Сергей Николаевич

ГЬггание современного человека-это проблема, связанная с недостатком растительных жиров, бежов, углеводов, витаминов и других, незаменимых для организма микро и макроэлементов. Данная проблема вызывает необходимость разработки новых пищевых продуктов, восполняющих этот дефицит. Большие резервы в решении такого рода проблем заложены в производстве комбинированных продуктов. Комбинирование заключается в добавлении к продуктам растительного сырья, произрастающего в Кузбассе и по всей Западной Сибири, содержащего биологически активные вещества, при этом неплохие результаты достигаются при выработке молочных продуктов, пивобезалкогольных и безалкогольных напитков с добавками из лекарственных трав. Большие перспективы в этом направлении имеются в молочной щ)омышленности.

Природные пищевые добавки обладают не только лечебно-профилактическим действием, но и являются сильными антиоксидантами. Применение их в производстве пищевых продуктов позволяет не только повысить биологическую ценность последних и расширить их ассортимент, но и увеличить срок хранения и радиус зоны сбыта, что является немаловажным для предприятий, выпускающих эти продукты.

Научный и практический интерес представляет гоучение возможности создания новых комбинированных продуктов на основе сливочного масла, которое является продуктом ежедневного потребления. В современных условиях снижения заготовок молока и резкого спада производства сливочного масла, улучшение его качества и пищевой ценности в определенной степени можно достичь за счет комбинирования состава и свойств продукции.

В качестве пищевой добавки можно использовать лекарственные растения, имеющие большое распространение в Кузбассе, обладаюпще не только высокой пищевой ценностью, но и лечебно-профилактическими свойствами.

Среди всего многообразия таких добавок наиболее перспективными являются концентрированные водные, водно-спиртовые и спиртовые экстракты из лекарственных трав, таких как зверобой и тысячелистник, поскольку они содержат большое количество биологически активных веществ и отличакугся простотой внесения в продукт. При этом спирт является не только растворителем, но и консервантом полученных экстрактов.

Одним из наиболее в^остых и дешевых методов концентрирования экстрактов является выпаривание. Для более полного сохранения биологически активных веществ в экстрактах процесс выпаривания водно-спиртового растворителя должен проводиться при невысоких температурах и непродолжительное время. Эти требования соблюдаются в вакуумных выпарных аппаратах. Для этих целей в пищевой промышленности широко используются пленочные и ро-торно-пленочные вакуумные аппараты [19,90,144]. В роторно-пленочных аппаратах (РПА) поверхность межфазового взаимодействия образуется при формировании пленочного течения продуЕсга на стенке аппарата и турбулизации паровой и жидкой фаз под воздействием вращаюпщхся лопастей. Это существенно повышает интенсивность теплообмена по сравнению с пленочными аппаратами, в которых течение пленки жидкости и ее взаимодействие с паром происходит без какого-либо механического воздействия со стороны вращаюпщхся устройств. Однако роторнью пленочные выпарные аппараты характеризуются недостаточно интенсивной турбулизацией жидкой фазы.

В роторных распылительных испарителях (РРИ) процессы выпаривания осуществляются при многократном диспергировании жидкости в поле центробежных сил. РРИ отличаются высокой эффективностью тепло - и массообмен-ных процессов и низким гидравлическим сопротивлением при высокой плотности орошения, что позволяет интенсифицировать процесс и уменьпшть эксплуатационные расходы и габаритные размеры аппарата. Однако недостаточная изученность теплопередачи препятствуют широкому использованию РРИ в промышленности. При этом важность исследования условий теплообмена объясняется окончательным выбором оптимального режима работы, что приводит к сокращению времени тепловой обработки сырья и повышению его качества.

Использование пищевых добавок в виде экстрактов зверобоя и тысячелистника, обладающих антиоксидантными свойствами, позволит на основе молочного жира создать широкий ассортимент диетических и лечебно-профилактических продуктов с увеличенным сроком хранения. Это обеспечит более полное и рациональное использование на пищевые цели все ценные компоненты молока, а введение в сливочное масло таких экстрактов обогатит рацион человека биологически активными веществами или их комплексами. При этом исследования теплообменных характеристик РРИ с целью получения оптимальных режимов работы для наиболее полного сохранения биологически активных веществ и веществ антиоксидантов является одной из важных задач данной работы, непосредственно связанной с разработкой эффективного и интенсивного оборудования для концентрирования экстрактов из растительного сырья под вакуумом.

Цель работы. Разработка технологии и совершенствование аппаратурного оформления производства пищевых продуктов, обогащенных растительными экстрактами, улучшающими их качественные показатели и увеличивающими срок хранения.

Для решения поставленной цели необходимо репшть следующие задачи:

1. Исследовать физико-химические и теплофизические свойства экстрактов зверобоя и тысячелистника и получить экспериментально-статистические зависимости для их определения.

2. Исследовать теплообмен в РРИ с целью определения оггтимальных режимов работы.

3. Исследовать влияние параметров процесса упаривания экстрактов зверобоя и тысячелистника на концентрацию сухих веществ и определить рабочие режимы РРИ.

4. Исследовать антиоксидантную активность экстрактов зверобоя и тысячелистника и их летучих ароматических веществ в сливочном масле.

5. Разработать технологию производства нового вида сливочного масла и исследовать влияние выбранной добавки на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели в процессе хранения.

6. Разработать нормативно-техническую документацию на производство добавки растительного происхождения и новый вид сливочного масла обогащенного этой добавкой.

7. Разработать рекомендации по использованию РРИ в производстве пива . «Сибирское».

Научная новизна. В результате выполнения работы исследованы: физико-химические свойства и теплофизические характеристики экстрактов зверобоя и тысячелистника; влияние основных параметров на процесс теплообмена в РРИ; антиоксидантная активность экстрактов зверобоя и тысячелистника, а также их летучих ароматических веществ; влияние водно-спиртового экстракта тысячелистника на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели сливочного масла в процессе хранения.

Получены экспериментально-статистические зависимости для определения: физико-химических свойств и теплофизических характеристик экстрактов зверобоя и тысячелистника; коэффициента теплопередачи в РРИ при атмосферном давлении; концентрации сухих веществ экстрактов зверобоя и тысячелистника на лабораторном роторно-пленочном испарителе.

Практическая значимость. Установлены оптимальные режимы работы РРИ при атмосферном давлении и рациональные параметры при упаривании под вакуумом экстрактов зверобоя и тысячелистника. Разработана нормативно-техническая документация на сливочное масло «Луговое» (ТУ 9221-06202068315-2001) и водно-спиртовой экстракт тысячелистника (ТУ 9199-06302068315-2001). Предложены рекомендации по использованию РРИ при получении водно-спиртового экстракта тысячелистника в производстве пива «Сибирское» на Кемеровском пивобезалкогольном заводе. Расчетный экономиче8 ский эффект от внесения водно-спиртового экстракта тысячелистника в сливочное масло составляет 5225 руб на 1 тонну.

Апробадня работы. Результаты работы обсуждались на научно-технических конференциях: «Проблемы и перспективы здорового питания» (Кемерово, 2000); «Технология продуктов повышенной пищевой ценности» (Кемерово, 2000); «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» (Юрга, 2001); «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2001).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах основного текста, содержит 41 рисунок, 17 таблиц, список литературы составляет 151 наименование. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и совершенствование аппаратурного оформления производства пищевых продуктов, обогащенных растительными экстрактами"

ОБЩИЕ ВЬШОДЫ

1. Экспериментально изучены фшико-химические и теплофизические свойства экстрактов зверобоя и тысячелистника. Получены математические зависимости для их определения.

2. Получена экспериментально-статистическая зависимость для определения коэффициента теплопередачи в РРИ при атмосферном давлении. Определены оптимальные параметры работы РРИ: 1гв= 3.6 мЛч; 1мж= 0.20 мЛ/ч; Пр = 1080 мин"\

3. Получено экспериментально-статистическое уравнение для определения концентрации сухих веществ в экстрактах в зависимости от параметров процесса концентрирования на лабораторном роторно-пленочном испарителе ИР-1М. Установлено, что условия упаривания обеспечивают сохранность термолабильных компонентов.

4. Показано, что оптимальные условия теплообмена в РРИ при атмосферном давлении обеспечивают наибольший коэффициент теплопередачи при упаривании экстрактов под вакуумом.

5. Исследована антиоксидантная активность экстрактов зверобоя и тысячелистника и их летучих ароматических веществ. Установлено, что наибольший ингибирующий эффект дает водно-спиртовой экстракт тысячелистника, замедляющий начальную скорость окисления циклогексанона в 3.8 раз.

6. Разработана технология производства сливочного масла «Луговое» с водно-спиртовым экстрактом тысячелистника, определены его органолептиче-ские, физико-химические и микробиологические показатели в процессе хранения и установлено, что срок годности масла увеличивается на 15 суток.

7. Разработана нормативно-техническая документация на водно-спиртовой экстракт тысячелистника и сливочное масло «Луговое».

8. Разработаны рекомендации по использованию РРИ для концентрирования водно-спиртового экстракта тысячелистника в производстве пива «Сибирское».