автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии и рецептур пастообразного продукта на основе молочного и соевого сырья

кандидата технических наук
Шелепова, Наталья Васильевна
город
Благовещенск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и рецептур пастообразного продукта на основе молочного и соевого сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шелепова, Наталья Васильевна

Введение.

1 Технологические аспекты создания пищевых продуктов комбинированного типа.

1.1 Основы рационального питания и здоровье человека.

1.2 Обоснование возможности использования соевого белка в комбинированных продуктах молочного типа.

1.3 Факторы влияющие на эффективность и качество приготовления соевой белковой основы.

1.4 Промышленное производство и особенности продуктов комбинированного сырьевого состава.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 Объекты и методы исследований.

2.1 Организация проведения эксперимента.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

3 Результаты исследований.

3.1 Исследование химического состава соевого сырья.

3.2 Разработка технологии получения соевой белковой основы и бинарной композиции.

3.3 Обоснование дозы и характеристик молочных композиций для получения белковой пасты с наполнителями.

3.4 Особенности структуры пастообразных продуктов комбинированного состава.

3.5 Разработка технологии и рецептур пастообразных комбинированных молочно-белковых продуктов.

3.6 Исследование свойств новых комбинированных пастообразных продуктов с наполнителями.

3.6.1 Определение показателей качества продуктов.

3.6.2 Биологическая ценность пастообразных комбинированных мол очно-белковых продуктов.

4 Экономическая эффективность.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шелепова, Наталья Васильевна

Многочисленные исследования показывают, что дефицит потребляемого населением России белков в среднедушевом исчислении связан с недостаточностью потребления белков животного происхождения.

При этом установлено постепенное замещение в рационах питания белков животного происхождения белками хлебобулочных, макаронных и крупяных изделий при низком потреблении белков бобовых культур (около 2 % от общего количества потребленных растительных белков в 2003 г.).

Приведенные данные свидетельствуют не только о белковом дефиците, но и о снижении биологической ценности этого суммарно потребляемого нут-риента, вследствие недостаточности в питании людей белков животного происхождения и бобовых культур, аминокислотный состав которых комплементарен составу других растительных белков. Таким образом, количественный дефицит белкового питания населения России усугубляется его качественной неполноценностью.

Все это доказывает необходимость улучшения структуры белкового питания населения России, направленной на ликвидацию дефицита белка и его качественной неполноценности. Решение этой проблемы за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, и прежде всего продукции животноводства, может рассматриваться, в качестве главного пути. Однако, этот путь должен рассматриваться как длительный и трудоемкий, а также имеющий низкую эффективность процесса биотрансформации. Последнее подтверждается, например, фактом низкой конверсии кормового белка в белки продукции животноводства, колеблющейся от 5 % (говядина) до 23 % (птица) и 30 % (молоко).

Общепризнанным в настоящее время путем, отражающим новую политику в области рационализации белкового питания населения в короткие сроки, является использование новых источников белка. Этот путь рассматривается во всем мире как важнейший элемент в отношении ликвидации дефицита белка, устранения его качественной неполноценности и улучшения пищевой ценности продуктов питания. Наиболее перспективным из них, наряду с молочными являются соевые белки, что объясняется рядом причин.

В экономически развитых странах мира создано крупномасштабное, с тенденцией к расширению и повышению рентабельности производство таких белковых продуктов как изоляты, концентраты, текстурированные концентраты, соевая мука и др., из соевого шрота, которые нашли широкое применение в мясоперерабатывающей, молочной, хлебопекарной и кондитерской промышленности. Это подтверждает необходимость развития подобной отрасли и в России.

На сегодняшний день уже ни кем не оспаривается тот факт, что соевое зерно, среди большого разнообразия возможных сырьевых ресурсов растительного белка, пригодных для получения пищевых форм, является уникальным их источником.

Предшествующий тысячелетний опыт производства пищевых продуктов из соевого зерна и 30 - летний новейший период промышленного внедрения современных технологий их переработки показали, что из цельных и обезжиренных семян этой культуры получают различные белковые продукты, используемые как непосредственно в питании человека, так и в составе различных видов пищевой продукции.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и рецептур пастообразного продукта на основе молочного и соевого сырья"

выводы

1. Обоснована целесообразность и возможность использования в производстве комбинированных пастообразных продуктов соевой белковой основы, получаемой из термообработанной соевой крупки.

2. Разработана технология соевой белковой основы для последующего ее использования при приготовлении комбинированного пастообразного продукта. Теоретически и экспериментально установлены зависимости выхода белковых веществ от степени измельчения, а также влажности сгустка от продолжительности отжима влаги которые позволили обосновать оптимальные параметры и режимы предлагаемой технологии.

3. Полученные математические модели позволили на стадии проектирования таких комбинированных пастообразных систем определить оптимальные параметры и режимы, которые равны:

- соотношение СБО:КМ - 40 % : 60% ;

- активная кислотность рН = 6,5 ед ;

- продолжительность перемешивания X = 4-5 минут.

Новая технология защищена патентом РФ № 2175194.

4. Исследованы структурно — механические и функционально - технологические свойства полученных пастообразных бинарных композиций, математическая и статистическая обработка которых позволила получить зависимости водоудерживающей способности от продолжительности взбивания смеси с целью дальнейшего использования их при расчете технологического режима в производстве комбинированных пастообразных продуктов различного ассортимента.

5. На основании проведенных исследований разработаны рецептуры и технология получения комбинированных продуктов различного ассортимента.

6. Разработан проект нормативно-технической документации на комбинированные пастообразные продукты.

7. Воспроизводимость разработанной технологии подтверждена выпуском пробной партии. Обоснована экономическая эффективность приготовления продуктов данного типа, которая равна 21067,55 рубля на 1 т. молочно-белкового продукта.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и рецептур пастообразного продукта на основе молочного и соевого сырья"

На правах рукописи

Шелепова Наталья Васильевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР ПАСТООБРАЗНОГО ПРОДУКТА НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОГО И СОЕВОГО СЫРЬЯ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ, 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете и Всероссийском научно-исследовательском институте сои

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный изобретатель РФ С М. Доценко

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Н.И. Хамнаева кандидат технических наук, доцент Т.Н. Занданова.

Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова.

Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета К 212.039.01 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ.

Автореферат разослан « 5 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

А.С. Столярова

9/00 5-4

тог

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время дефицит потребляемых населением России белков в среднедушевом исчислении связан с недостаточностью потребления белков животного происхождения.

При этом установлено постепенное замещение в рационах питания белков животного происхождения белками хлебобулочных, макаронных и крупяных изделий при низком потреблении белков бобовых культур (около 2 % от общего количества потребленных растительных белков в 2003 г.)- Количественный дефицит белкового питания населения России усугубляется его качественной неполноценностью.

Общепризнанным в настоящее время путем, отражающим новую политику в области рационализации белкового питания населения, является использование новых источников белка. Наиболее перспективными источниками белка наряду с молочными являются соевые.

Перспективной является переработка цельных соевых семян с получением продуктов, содержащих, наряду с белками, весь спектр ценных пищевых компонентов, которые могут быть использованы для комбинирования с молочным сырьем при выработке продуктов массового и лечебно-профилактического питания.

Ввиду того, что российский потребитель недостаточно подготовлен и адаптирован к введению в рацион питания ценных соевых продуктов, этот процесс целесообразно проводить через стадию введения на потребительский рынок комплекса комбинированных молочно - соевых продуктов. В этой связи разработка технологии и рецептур пастообразного комбинированного продукта является задачей актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка технологии и рецептур пастообразного продукта на основе молочного и соевого белкового сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

исследовать состав и свойства растительного сырья, используемого в качестве белкового компонента комбинированного продукта; разработать технологию соевой белковой основы, с обоснованием ее режимов и параметров;

обосновать дозу и оценить качественные характеристики комбинированного пастообразного продукта; разработать технологию пастообразного комбинированного продукта;

обосновать рецептуры, качественные и реологические характеристики пастообразного продукта и ассортиментный состав пастообразных комбинированных продуктов; - научно обосновать технологию комбинированного пастообразного продукта различного ассортимента. Научная новизна работы. Обоснована целесообразность использования термообработанной соевой крупки для получения соевой белковой основы как компонента молочных комбинированных систем. Теоретически и экспериментально установлены закономерности выхода белковых веществ в экстра-гент от степени измельчения, а также влажности сгустка от продолжительности отжима влаги. Получены математические модели вкусовых достоинств пастообразных бинарных композиций, с помощью которых обоснован их состав, параметры и режимы получения. Установлены зависимости структурно-механических показателей комбинированных молочных сгустков от количества соевой белковой основы в исходной смеси. Определена биологическая ценность разработанных пастообразных комбинированных продуктов. Новизна научных разработок подтверждена патентом РФ № 2175194.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения соевой белковой основы из термообработанной соевой крупки. Разработана технология комбинированных пастообразных продуктов различного ассортимента, а также их рецептуры. Разработан проект нормативной документации ТУ «Пастообразный молочно-белковый продукт». Результаты работы используются в учебном процессе по специальности 271100 «Технология молока и молочных продуктов». Разработанные пасты получили одобрение на дегустационных советах ДальГАУ и ВНИИ сои. Выпущены и реализованы пробные партии «Пастообразный молочно-белковый продукт» шести наименований. Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск) в 2000-2004 гг., ВНИИ сои 2001-2004 гг., международной НПК «Пища. Экология. Качество.» (п. Краснообск, 2004), международной НПК «Биологические ресурсы российского Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе два патента РФ на изобретения.

• Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 36 таблиц, 11 рисунков, приложения. Список использованной литературы включает 172 наименования, из них 18 на иностранном языке.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследований являлись соя по ГОСТ 17109-88, соевая крупка ТУ 9293013-10126558-98, полученная из соевого зерна сорта «Соната» диаметром 0,01-0,5 мм, соевая белковая основа, смеси для пастообразного комбинированного молочно-белкового продукта и готовые продукты. Качество дополнительного сырья соответствовало требованиям действующей нормативной документации. При выполнении работы использовали стандартные физико-химические и микробиологические методы исследований.

Математическую обработку результатов органолептической оценки проводили при помощи программы ЭВМ «KPS».

Структурно-механические показатели сгустков исследовали с помощью ротационного вискозиметра «Реотест». Аминокислотный состав определяли методом инфракрасного сканирования с помощью аминокислотного анализатора по стандартам, разработанным в лаборатории ВНИИ сои.

Общая схема проведения исследований представлена на рис. 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование химического состава соевого сырья

Исследован состав термообработанной соевой крупки полученной из соевого зерна сорта «Соната», так как оно обладает высокими органолептиче-скими показателями, высоким содержанием сырого протеина (39,8%) и минеральных веществ (11%). Установлено, что соевая крупка по составу незаменимых аминокислот, превосходит норму по формуле сбалансированного питания по всем незаменимым аминокислотам, недостаток составляет лишь метио-нин+цистин на 0,4 г/100 г белка. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1- Незаменимые аминокислоты термообработанной соевой крупки, г/100 г белка

Показатели Соевая крупка Шкала ФАО/ВОЗ

Валин 6,1 5,0

Изолейцин 5,3 4,0

Лейцин 7,8 7,0

Лизин 6,1 5,5

Метионин+цистин 3,1 3,5

Треонин 4,0 4,0

Триптофан 1,3 1,0

Фенилаланин+тирозин 7,8 6,0

Соевая крупка по содержанию растительных липидов, в соответствии с нормой по формуле сбалансированного питания, удовлетворяет потребности

Исследование состава и свойств сырья, используемого в качестве соевого белкового компонента 2,6,7,9-12

Выбор и обоснование оптимальных режимов получения соевой белковой основы 14-15

Разработка технологии соевой белковой основы 2,5-8, 10-12,14

I

Разработка технологии комбинированных пастообразных продуктов 2,4-7, 9,12,13,15

Разработка рецептур 2,4,5, 6, 14

1. Кислотность

2. Массовая доля жира

3. Плотность

4. Влажность

5. Массовая доля белка

6. Микробиологические показатели

7. Аминокислотный состав белков

Пищевая ценность Содержание сырого про-

Содержание витаминов Содержание углеводов Содержание минеральных

Выбор дозы соевой белковой основы и молока коровьего методом трех-факторного эксперимента 1,2,5,13-15

8.

9.

теина

10. 11. 12.

веществ

13. Структурно-механические свойства

14. Органолептические показатели

15. Математическая обработка данных

Оценка качества молока по ГОСТ Р52054-2003

Рисунок 1—Общая схема проведения исследований 6

на 86,5 %, по содержанию витаминов 8-173%, наиболее полно по содержанию витамина Е-173%, наименее полно по содержанию витамина А-8%, по минеральным веществам на 32,14 - 64,28%.

Разработка технологии соевой белковой основы

Проведенные исследования показали, что термообработанная соевая крупка имеет высокую пищевую и биологическую ценность и в дальнейшем она используется в качестве сырья для получения соевой белковой основы. Технологическая схема получения соевой белковой основы включает замачивание, экстракцию и разделение на жидкую и твердую фракции. На процесс выхода белка в экстрагент при экстракции существенное влияние оказывает равномерность подачи влажной крупки в экстрактор-разделитель. С учетом данного факта установлено, что: чем неравномернее поток подачи сырья в экстрактор-разделитель, тем меньше выход белковых веществ в экстрагент; при более равномерном поступлении частиц крупки между растирающими поверхностями и равномерном поступлении воды процесс экстракции происходит более стабильно, при этом время прохождения частиц через полость между рабочими абразивными поверхностями является оптимальным.

В результате экспериментальных исследований получена зависимость остатка белковых веществ в нерастворимой соевой фракции Д в от равномерности подачи крупки в экстрактор-разделитель

Д(3=7,Ое105С 0)

Знание данной зависимости позволяет увеличить выход белковых веществ при производстве соевой белковой основы путем более равномерной подачи влажной соевой крупки в экстрактор-разделитель.

В результате эксперимента установлено, что эффективность разделения Т) на жидкую и твердую фракции подчиняется следующей зависимости:

т^-е-0'5* (2)

где со - угловая скорость вращения суспензии в экстракторе-разделителе.

Установлена зависимость выхода белковых веществ G от степени измельчения i исходного сырья в экстракторе-разделителе, которая является математической моделью процесса экстракции

0=40,5-611,1 -е'0,07' (3)

Необходимая степень измельчения соевой крупки при экстракции белковых веществ в экстракторе-разделителе при заданном значении их выхода G в экстрагент определяется по формуле

,40,5-С.' (4)

При этом влажность W полученного продукта зависит от продолжи-

тельности отжима влаги-т и имеет следующий вид: \У=82-е"0,223т

(5)

Проведенные исследования позволили разработать технологическую схему приготовления соевой белковой основы, которая представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Технологическая схема приготовления соевой белковой основы

Соевая белковая основа, полученная по разработанной технологической схеме, обладает высокими органолептическими показателями, не имеет

бобовых запаха и вкуса, содержит 3.6% белка, 2,5% жира, влаги 90,3%, углеводов 2,9%.

Обоснование дозы и характеристик молочно-соевых композиций для получения белковой пасты

При производстве комбинированного пастообразного продукта соотношение молока коровьего (МК) и соевой белковой основы (СБО), рН и продолжительность перемешивания комбинированного пастообразного продукта существенно влияют на его вкусовые достоинства и пищевую ценность.

В соответствии с действующей нормативной документацией требования к органолептическим показателям являются доминирующими, в этой связи задачей настоящих исследований являлась сравнительная органолептическая оценка пастообразного молочно-белкового продукта. Для определения качества использовали пятибалльную шкалу оценки. На основании поисковых опытов были выделены наиболее значимые факторы и уровни их варьирования, которые представлены в таблице 2.

В таблице 3 представлены матрица планирования трех факторного эксперимента и результаты органолептической оценки для следующих композиций пастообразного молочно-белкового продукта: у1 пастообразный МБП без добавок; у2- пастообразный МБП + мак; Уз- пастообразный МБП + курага; у4- пастообразный МБП + изюм; у5- пастообразный МБП + какао. Таблица 2 - Факторы и уровни их варьирования_

Обозначения

Факторы

Содержание СБО, % Активная кислотность, рН, ед. Продолжительность перемешивания МБП, мин

Х х Х,

Интервал варьирования 20,0 0"5 2,0

Верхний уровень 60,0 7,0 6,0

Основной уровень 40,0 6,5 4,0

Нижний уровень 20,0 6,0 2,0

Таблица 3 - Матрица планирования и результаты эксперимента

№ и/и X X X ^2 Ъ ^

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 -1 -1 +1 20,4 18,0 20,3 20,5 21,2

2 +1 -1 -1 20,5 20,0 20,6 20,6 19.9

3 -1 +1 -1 17,5 17,0 18,1 17,6 20,2

4 +1 +1 +1 20,0 20,5 20,6 20,1 22,2

5 -1 -1 -1 20,5 20,0 18,1 20,6 19,7

6 -1 -1 +1 21,7 20,0 21,5 21,5 21,2

7 -1 +1 +1 19,0 16,5 19,1 19,1 20,7

8 +1 +1 -1 19,0 20,0 19,1 19,1 21,6

9 -1,215 0 0 20,0 19,0 20,1 20,1 21,2

10 1,215 0 0 21,3 20,5 21,1 21,4 22,6

11 0 -1,215 0 22,0 21,0 22,1 22,1 21,0

12 0 1,215 0 21,5 20,0 20,4 21,0 23,2

13 0 0 -1,215 21,6 22,2 21,1 21,7 22,2

14 0 0 1,215 23,3 19,5 22,1 23,0 23,0

15 0 0 0 21,5 20,0 23,6 20,6 22,0

На основании полученных результатов был проведен регрессионный анализ зависимости

Также построены математические модели в зависимости от соотношения соевая белковая основа: молоко коровье, активной кислотности и продолжительности взбивания.

Математические модели вкусовых достоинств композиций пастообразного молочно - белкового продукта имеют следующий вид:

кодированные значения:

у 1= 22,331+0,491х!+0,749х2+ 0,517х3- 1,521х,2 - 0,776х22

у2= 20,750+ 0,888X1 - 0,476х2 - 0,482х3+ 0,625 х ,х2 - 1,032х12 - 0,524х2

у3= 32,021+0,676х! - 0,517х2 - 0,622х3 - 1,511х12 - 1,071х22- 0,834х32

у4=21,964+0,464х, - 0,789х2+0,446х3 - 1,205х12 - 0,633х22

у5=22,862+0,438х, - 0,491х2- 0,445х3 - 0,843х12 - 0,708х22 - 0,369х/

в натуральном виде:

У1=2,8051+0,32875Х1+3,9842Х2+0,25850ХГ3,8025.10-3Х12-0,34489Х22 У2=13,250+0,12038Х,+1,8769Х2-0,24100Х3+0,020833Х1хг2,5800*10" 3Х12-0,23289Х22

У3=-6,8277+0,33605X1+5,8433Х2+1,9790Х3-3,7775.10-3Х12-0,47600Х22-0,20850Х32

I 19134 I 19422 I 19709 I 19 997 I 20 285 I 20 573 I 20 861 I 21 149 I above

09225Х/

I 20 076 I 20 458 I 20 84 I 21 222 121604 1 21 986 I 22 368 I 22 749 I above

I 19 387 I 19863 I 20 339 I 20 814

121 29 121766 I 22 242

122 718 I above

I 19 884 I 20 24 I 20 596 I 20 952 I 21 308 I 21 665 I 22 021 I 22 377 I above

Рисунок 3 - Поверхности отклика для композиций комбинированного

пастообразного продукта

У4=6,2933+0,26420Х1+3,3047Х2-Ю,22300Хз+3,0125.10-3Х12-0,29467Х22 У5=3,7550+0,11727Х,+3,9673Х2+0,9605Х3+0,011267Х,ХГ2,1075ЛО'

На рис. 3 представлены оптимальные поверхности отклика вкусовых достоинств пастообразных комбинированных продуктов.

Сравнительная органолептическая оценка показала разный уровень качества композиций комбинированного пастообразного продукта, зависящий от соотношения молока коровьего: соевой белковой основы и добавления различных компонентов (изюм, мак, какао, курага), улучшающийся по всем показателям в следующем порядке:

Таким образом, результаты органолептической оценки выявили разницу по конкретным показателям композиций комбинированного пастообразного продукта, приготовленного из молока коровьего с различным количеством соевой белковой основы и добавлением различных компонентов. Такая оценка позволила получить математические модели, позволяющие в зависимости от определенных значений факторов - процент соевой белковой основы, активная кислотность и время перемешивания расчетным путем определить

показатель качества (вкусовые достоинства композиций комбинированного пастообразного продукта).

Проведенные исследования позволяют заключить, что оптимальными значениями названных факторов являются:

соотношение соевая белковая основа: молоко коровье-40%:60% активная кислотность - 6,5 ед.; продолжительность взбивания - 4 — 5 мин.

Также были проведены исследования, на основании которых определена зависимость основных структурно-механических показателей полученных систем от количества соевой белковой основы в составе исходной смеси. Исследованию подвергались образцы с содержанием СБО 20%, 40%, 60% к коровьему молоку.

Исследования комбинированных сгустков с разным количеством соевой белковой основы в смеси показали, что увеличение количества соевой белковой основы приводит к увеличению вязкости продукта. Внесение соевой белковой основы в смесь упрочняет структуру сгустка, но снижает способность к восстановлению при механическом воздействии (табл. 4). Таблица 4 - Структурно-механические показатели комбинированных молочно-белковых сгустков с различным количеством соевой белковой основы

Структурно-механические по- Количество соевой белковой основы, %

казатели 20 40 60

Потери вязкости, П, % 35 42 52

Коэффициент механической 1,5 1,75 1,9

стабильности, КМС

Степень восстановления струк- 72 62 46

туры, В, %

Установлено, что получение сгустков с удовлетворительными структурно-механическими свойствами возможно при содержании соевой белковой основы в исходной смеси до 40%, что подтверждают результаты исследования органолептических свойств продукта.

Разработка технологии и рецептур пастообразных комбинированных молочно-белковых продуктов

На основании проведенных исследований разработана технология пастообразного комбинированного продукта, которая представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Технологическая схема производства пастообразного продукта

Полученный продукт фасуют в потребительскую тару, маркируют и направляют в холодильную камеру для охлаждения и хранения. Температура хранения продукта не должна превышать 6° С. Разработанные рецептуры на пастообразные комбинированные молочно-белковые продукты 8%-ной жир-

ности представлены в таблице 5. Предложено два вида продуктов: комбинированный пастообразный продукт 5%-ной жирности и комбинированный пастообразный продукт 8%-ной жирности.

В процессе исследований установлена возможность использования восстановленного цельного молока, что позволит сгладить сезонность производства комбинированных пастообразных продуктов. Изучена возможность выработки комбинированных пастообразных продуктов с различными наполнителями. Для этого в полученный комбинированный пастообразный продукт вносили разное количество и вид наполнителей.

Таблица 5 - Рецептуры на комбинированные пастообразные продукты 8% -ной жирности ( кг на 1000 кг без учета потерь)

Наименование Пастообразный комбинированный молочно-белковый

сырья продукт 8% -ной жирности

Ваниль- Шоколад- Мако- С изю- С ку-

ный ный вый мом рагой

Пастообразный 834,25 816,05 732,65 806,25 806,25

комбинированный

молочно-белковый

продукт

Сахар-песок (про- 124,20 123,20 101,50 94,70 94,70

сеянный)

Масло крестьян- 41,50 40,70 38,50 39,00 39,00

ское с массовой

долей жира 72.5%,

влаги 25%

Ванилин 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05

Какао 20,00

Курага 60,00

Изюм 60,00

Мак 63,95

Итого 1000 1000 1000 1000 1000

По результатам орган олептической оценки установлено, что опытные образцы комбинированного пастообразного продукта имели нежную, пастообразную консистенцию, вкус и запах приятные, свойственные компонентам входящим в рецептуру, без посторонних вкуса и запаха.

Пищевая и энергетическая ценность комбинированных пастообразных продуктов представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Пищевая и энергетическая ценность комбинированного пастообразного продукта_

Наименование Содержание основных пищевых веществ в 100 г

показателя продукта, г

комбинированный пас- комбинированный пас-

тообразный продукт 5%- тообразный продукт 8%-

ной жирности ной жирности

Вода 65,0 53,9

Белки 25,0 25,0

Углеводы 3,0 12,0

Мин. вещества 2,0 1,1

Липиды 5,0 8,0

Энергетическая цен-

ность в 100 г продукта, 165,0 224,4

ккал

Разработанные образцы комбинированных пастообразных продуктов можно отнести к низкокалорийным (165, 224,4 ккал.), так как содержание жира в них составляет 5 и 8%.

Содержание аминокислот и аминокислотный скор комбинированного пастообразного продукта представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Содержание аминокислот (г/100г белка) и химический скор (%) комбинированного пастообразного продукта__

Аминокислота Шкала ФАО/ВОЗ Пастообразный

продукт

А С А С

Изолейцин 4,00 100,00 5,66 141,50

Лейцин 7,00 100,00 8,42 120,29

Лизин 5,50 100,00 7,34 133,45

Метионин+цистин 3,50 100,00 3,28 93,71

Фенилаланин+тирозин 6,00 100,00 9,84 164,00

Треонин 4,00 100,00 4,47 111,75

Триптофан 1,00 100,00 1,46 146,00

Валин 5,00 100,00 6,02 120,40

Сумма незаменимых 36,00 100,00 46,49 129,14

аминокислот

По содержанию незаменимых аминокислот комбинированный пастообразный продукт достаточно полно удовлетворяет потребности организма, лимитирующими являются метионин + цистин, скор которых составляет 93,71%.

Результаты исследования показали, что в опытных образцах комбинированного пастообразного продукта в течение 72 часов хранения органолепти-ческие показатели качества практически не изменялись. После 80 часов хранения наблюдалось появление недостаточно чистого вкуса, микробиологические показатели комбинированных пастообразных продуктов в течение всего срока хранения удовлетворяли требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантированная продолжительность хранения комбинированного пастообразного молочно-белкового продукта составляет 72 часа.

ВЫВОДЫ

1. Обоснована целесообразность и возможность использования в производстве комбинированных пастообразных продуктов соевой белковой основы, получаемой из термообработанной соевой крупки.

2. Разработана технология соевой белковой основы для последующего ее использования при приготовлении комбинированного пастообразного продукта. Теоретически и экспериментально установлены зависимости выхода белковых веществ от степени измельчения, а также влажности сгустка от продолжительности отжима влаги, которые позволили обосновать оптимальные параметры и режимы предлагаемой технологии.

3. Полученные математические модели позволили на стадии проектирования таких комбинированных пастообразных систем определить оптимальные параметры и режимы, которые равны : соотношение СБО:КМ - 40 % : 60%; активная кислотность рН = 6,5 ед; продолжительность перемешивания 4-5 минут. Новая технология защищена патентом РФ № 2175194.

4. Исследованы структурно - механические и функционально - технологические свойства полученных пастообразных бинарных композиций, математическая и статистическая обработка которых позволила получить зависимости водоудерживающей способности от продолжительности перемешивания смеси с целью дальнейшего использования их при расчете технологического режима в производстве комбинированных пастообразных продуктов различного ассортимента.

5. На основании проведенных исследований разработаны рецептуры и технология получения комбинированных продуктов различного ассортимента.

6. Разработан проект нормативно-технической документации на комбинированные пастообразные продукты.

7. Воспроизводимость разработанной технологии подтверждена выпуском опытно-промышленной партии. Обоснована экономическая эффективность приготовления продуктов данного типа, которая равна 21067,55 рубля на 1 т молочно-белкового продукта.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Доценко СМ., Шелепова Н.В. Обоснование рецептуры кремообразного молочно-белкового продукта // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. / РАСХН Дальневосточный научно-методический центр. ВНИИ сои.- Благовещенск, 2002. -С. 83-91.

2. Доценко СМ., Шелепова Н.В. Разработка технологии производства соево-молочных продуктов// Сборник научных трудов. Благовещенск, 2000.-С. 3-7.

3. Доценко СМ., Шелепова Н.В. Обоснование технологии и рецептур пастообразного продукта на основе молочного и соевого сырья // Пища. Экология. Качество: Материалы 4 международной научно практической конференции / РАСХН Сибирское отделение, ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2004. - с. 26-29.

4. Патент № 2175194. Способ получения пастообразного соево-молочного продукта//Доценко СМ., Шелепова Н.В. Алексеенко Л.Н. Опубл. БИ № 30 от 27.09.02 г.

5. Патент РФ № 2189752. Способ получения сгущенного молочно-белкового продукта с сахаром//Доценко СМ., Алексеенко Л.Н., Шелепова Н.В. Опубл. БИ № 27 от 27.09.02 г.

6. Доценко СМ. Исследование химического состава соевого зерна / СМ. Доценко СМ., Шелепова Н.В.// Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. / РАСХН Дальневосточный научно-методический центр. ВНИИ сои.- Благовещенск, 2004. -С 102-107.

7. Доценко СМ., Шелепова Н.В. Разработка рецептур пастообразных комбинированных мол очно-белковых продуктов // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. / РАСХН Дальневосточный научно-методический центр. ВНИИ сои.- Благовещенск, 2004. -С 107113.

8. Доценко СМ., Шелепова Н.В. Разработка технологии соевой белковой основы// Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. /РАСХН Дальневосточный научно-методический центр. ВНИИ сои.- Благовещенск, 2004. -С 94-102.

9. Доценко СМ., Шелепова Н.В. Обоснование и разработка технологии белковой пасты// Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. / РАСХН Дальневосточный научно-методический центр. ВНИИ сои.- Благовещенск, 2004. -С. 57-61.

10. Шелепова Н.В., Доценко СМ. Пастообразный продукт на основе молочного и соевого сырья с наполнителями // Молочная промышленность. -2004.-№10.-С. 33-34.

№22115

11. Шелепова Н.В. Факторы влияющие на эффективность и качество приготовления соевой белковой основы // Биологические ресурсы российского дальнего востока: Материалы международной научно — практической конференции. - Благовещенск, 2004. - С. 210-212.

12. Шелепова Н.В. Обоснование дозы и характеристик молочных композиций для получения белковой пасты с наполнителями // Биологические ресурсы российского Дальнего Востока: Материалы международной научно -практической конференции. - Благовещенск, 2004. - С. 219 - 222.

РНБ Русский фонд

2005-4 21302

Подписано в печать 2.11.2004 г.

Формат 60x84 1/16. Усл.п. л. 1,16, уч. - изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 147.

Издательство ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40в Отпечатано в типографии ВСГТУ Г. Улан-Удэ, у. Ключевская, 42.