автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии и рецептур хлебобулочных изделий профилактического назначения с использованием добавки, получаемой из створок зеленого горошка

кандидата технических наук
Романова, Елена Васильевна
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и рецептур хлебобулочных изделий профилактического назначения с использованием добавки, получаемой из створок зеленого горошка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романова, Елена Васильевна

Введение

1 Обзор литературы.

1.1 Использование нетрадиционного растительного сырья в технологии производства хлебобулочных изделий.

1.2 Преимущества и область применения порошкообразных продуктов.

1.3 Источники и химические свойства пищевых волокон.

1.4 Физиологическая роль пищевых волокон.

1.5 Технологические свойства пищевых волокон и возможность их использования при производстве хлебобулочных изделий.

1.6 Морфо - ботаническая характеристика, биохимический состав и пищевая ценность гороха.

1.6.1 Использование створок гороха в производстве продуктов питания.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Организация работы и схема проведения исследования.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Исследование биохимического состава и безопасности компонентов рецептур.

3.1.1 Технология получения добавки из створок зеленого горошка.

3.2 Сравнительное исследование биохимических характеристик и безопасности добавки из створок зеленого горошка и пшеничной муки.

4 Разработка технологии и рецептур приготовления хлебобулочных изделий профилактического назначения с использованием добавки из створок зеленого горошка.

4.1 Влияние добавки из створок зеленого горошка на хлебопекарные свойства пшеничной муки и реологические свойства теста.

4.1.1 Исследование влияние добавки из створок зеленого горошка на газообразующую способность муки.

4.1.2 Исследование влияния различных дозировок добавки из створок зеленого горошка на качество хлебобулочных изделий.

4.1.3 Влияние способов внесения добавки из створок зеленого горошка на качество готовых хлебобулочных изделий.

4.2 Разработка технологии и рецептур булочных изделий с добавкой из створок зеленого горошка.

4.3 Влияние добавки, получаемой из створок зеленого горошка, на химический состав, энергетическую ценность и безопасность изделий.

4.4 Определение удовлетворения суточной потребности организма человека в пищевых веществах и энергетической ценности при употреблении разработанных изделий.

4.5 Содержание пигментов в исследуемых изделиях.

4.6 Микробиологический анализ исследуемых изделий.

4.7 Исследование возможности применения разработанных булочных изделий в профилактическом питании.

5 Оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Романова, Елена Васильевна

Питание — важнейший фактор внешней среды, от которого зависит здоровье и жизнедеятельность человека. Пище принадлежит ведущая роль в обеспечении нормального развития и роста организма.

Крупномасштабные исследования, проведенные Институтом питания РАМН, показали, что наиболее употребляемыми в Российской Федерации продуктами являются хлеб, макаронные изделия, крупы и картофель. Доля молока, молочных продуктов, мяса, рыбы, яиц, овощей, фруктов и ягод в питании сокращается. Вследствие этого снизилось потребление животных белков, витаминов С, Р, группы В, минеральных элементов. Содержание в пище россиян большинства витаминов и микроэлементов на 15-55% ниже потребности в них, а пищевых волокон - на 30% [7].

По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей [7,45,118,169,173,176], питание населения требует корректировки и обогащения пищи недостающими пищевыми ингредиентами из-за:

- уменьшения объема потребляемой пищи вследствие существенного снижения энергозатрат, количества употребляемых продуктов малоимущими слоями населения;

- снижения содержания микронутриентов в пищевых продуктах вследствие разрушения их при хранении, термической обработке, несоблюдения рациональной технологии обработки;

- нарушения соотношений макро- и микронутриетов в пище;

- нетрадиционных методов питания;

- недостаточной ассимиляции микронутриентов по причинам: нарушения всасывания их из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и образования в организме транспортных и биологически активных форм; утилизации поступающих с пищей микронутриентов кишечными паразитами и микрофлорой; антивитаминного действия лекарственных препаратов;

- угнетения нормальной кишечной микрофлоры при заболевании ЖКТ и в случае нерациональной фармакотерапии;

- повышения потребности в микронутриентах (беременность, кормление грудью, детский и подростковый возраст, интенсивная физическая нагрузка, длительные стрессовые ситуации, различные заболевания и т.д.).

К тому же микронутриентная недостаточность, нерациональное и несбалансированное питание усугубляются имеющей место неблагоприятной экологической обстановкой и психоэмоциональным напряжением.

Основное требование, предъявляемое сегодня к продуктам питания, -удовлетворение физиологических потребностей с учетом возраста, профессиональной деятельности, экологических факторов, географических зон и состояния здоровья человека. Поэтому вместе с производством достаточного количества продовольствия остро стоит вопрос дополнительного обогащения продуктов питания недостающими аминокислотами, витаминами, минеральными и другими незаменимыми пищевыми веществами [116].

Одним из направлений обогащения продуктов питания, в том числе и хлебобулочных изделий, является применение порошкообразных продуктов на основе растительного сырья [26,28,43], содержащего в своем составе все необходимые с точки зрения физиологии питания компоненты.

Следует обратить внимание на варианты использования некоторых отходов и экономические аспекты, связанные с доходностью технологий их переработки. Среди отходов можно отметить такие ценные вторичные ресурсы, как выжимки, мезга, жом и шроты [42].

Растительное сырье (овощи, плоды и т.д.) и отходы, образующиеся при его переработке, содержат ценные для организма человека вещества - белки, углеводы, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), биофлавоноиды, пищевые волокна (ПВ), витамины, минеральные вещества и др.[ 15,25,99], поэтому использование их в качестве источника микронутриентов в производстве пищевых продуктов является перспективной и актуальной проблемой.

Возможность применения порошков из вторичного растительного сырья для обогащения продуктов питания определяется их пищевой и биологической ценностью, экономическими аспектами (низкой рыночной стоимостью порошка), способностью улучшать качество изделий, интенсифицировать технологический процесс, уменьшать загрязнение окружающей среды в результате утилизации отходов [63].

В Кабардино-Балкарской Республике под посевы зеленого горошка отводится значительная площадь. Так, в 2002 г посевная площадь составляла 4,9 тыс. га, в 2003 г - 4,8 тыс. га., в 2004 г - 6,4 тыс. га. За эти годы урожай зерна горошка варьировался от 11,3 до 19,2 центнера с гектара [137]. При обработке зеленого горошка (с ботвой) образуется 80% отходов, в том числе 70% из них составляют створки [99].

Так как отходы плодоовощных, перерабатывающих производств, в том числе отходы переработки зеленого горошка, содержат многие полезные свойства первичного сырья, о чем свидетельствует химический состав вторичных сырьевых ресурсов (ВСР), теоретический и практический интерес представляет изучение возможности использования порошка из створок зеленого горошка в производстве хлебобулочных изделий.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и рецептур хлебобулочных изделий профилактического назначения с использованием добавки, получаемой из створок зеленого горошка"

Общие выводы

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Изучены биохимический состав и показатели безопасности порошка, получаемого из створок зеленого горошка, фракционный и аминокилотный состав белков, жирнокислотный состав липидов. Установлено, что в полученной добавке содержится белковых веществ 15,2%, незаменимых аминокислот 6358 мг%, целлюлозы 47,2%, гемицеллюлоз 4,3% и пектиновых веществ 5,6%. Добавка превосходит пшеничную муку высшего и первого сорта по содержанию витаминов - тиамина, рибофлавина, ниацина, холина и минеральных веществ — калия, кальция, магния, фосфора, натрия, в её составе обнаружены хлорофиллы и каротиноиды. Добавка из створок горошка соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к пищевым продуктам.

2. Установлено, что внесение добавки, получаемой из створок зеленого горошка, в количестве от 3 до 9% от массы муки оказывает положительное влияние на свойства клейковины, увеличивает водопоглотительную способность теста и улучшает его фаринографические характеристики. Определена оптимальная дозировка добавки - 9% от массы муки, обеспечивающая улучшение качества хлебобулочных изделий: увеличение удельного объема составляет 15,2%, пористости - 2,7%, формоустойчивости - 11,8% по сравнению с контрольными.

3. Показано, что внесение в процессе тестоприготовления заварки из части пшеничной муки и части добавки, получаемой из створок зеленого горошка, обеспечивает получение готовых изделий высокого качества.

4. На основании результатов, полученных при проведении комплексного исследования биохимических, физико-химических и структурно-механических свойств готовых изделий с добавкой, получаемой из створок зеленого горошка, разработаны технология и рецептуры обогащенных булочных изделий.

5. Установлено, что в изделиях с добавкой из створок зеленого горошка по сравнению с контрольными повышается содержание белковых веществ, аминокислот, в том числе незаменимых, пищевых волокон, витаминов - ниаци-на и холина и минеральных элементов - калия, фосфора, железа и марганца. Введение добавки в рецептуры существенно приближает соотношение Ca:Mg:P к оптимальной формуле сбалансированности макроэлементов в готовых булочных изделиях. Удовлетворение потребности организма в пищевых волокнах при употреблении ЗООг булочек «Оздоровительная» и «Атлантика» покрывается на 55,2 и 79,5% соответственно.

6. Показано методами микробиологического анализа соответствие разработанных изделий требованиям качества и безопасности пищевой продукции СанПиН.

7. Подтверждено на основании результатов медико-биологических исследований, что хлебобулочные изделия с добавкой, получаемой из створок зеленого горошка, обладают выраженным гипохолестеринемическим действием.

8. Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация на новые виды булочных изделий профилактического назначения с добавкой, полученной из створок зеленого горошка - булочки «Оздоровительная» и «Атлантика» и проведена их промышленная апробация.

9. Расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии и новых видов изделий, — булочек «Оздоровительная» и «Атлантика» составляет 6265 и 6209 руб. на 1т готовой продукции соответственно.