автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии белкового кисломолочного продукта с пробиотическими свойствами

кандидата технических наук
Парменова, Надежда Михайловна
город
Вологда-Молочное
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии белкового кисломолочного продукта с пробиотическими свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Парменова, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Функциональные продукты в питании человека

1.2. Нормальная микрофлора и ее значение для организма человека

1.2.1. Основные функции нормальной микрофлоры

1.2.2. Роль пробиотиков и пребиотиков в регуляции кишечной микрофлоры

1.3. Использование бифидобактерий в производстве ферментированных молочных продуктов с пробиотическими свойствами

1.4. Пахта и обезжиренное молоко - молочная основа для функциональных продуктов

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Парменова, Надежда Михайловна

Создание технологий продуктов, направленных на укрепление защитных функций организма человека и снижающих риск воздействия вредных веществ, отмечено как одно из основных направлений в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года».

Загрязненность окружающей среды, широкое применение антибиотиков и химических препаратов, стрессы и другие неблагоприятные факторы приводят к нарушениям в составе нормальной микрофлоры кишечника, процессов пищеварения и обмена веществ. Это снижает иммунную активность организма человека и способствует росту заболеваемости. Установлено, что при условии сохранения естественного баланса микрофлоры кишечника, организм человека, являясь совершенной биологической системой, способен самостоятельно в течение длительного времени противодействовать различным повреждающим факторам. В связи с этим приоритетным направлением в молочной промышленности является расширение ассортимента продуктов функционального назначения.

Ведущую роль в поддержании и нормализации микробиоценоза кишечника, повышении неспецифической резистентности макроорганизма играют бифидобактерии и лактобациллы, включение которых, как эффективных биокорректоров, в состав микрофлоры продуктов придает им функциональные свойства.

Исследования, проведенные Институтом питания РАМН, показали дефицит белка, витаминов, макро- и микроэлементов в рационе питания населения. В этом отношении представляют интерес белковые кисломолочные продукты, производимые из пахты и обезжиренного молока, отличающиеся не только повышенной пищевой и биологической ценностью но и пониженной калорийностью, что особенно важно в современных условиях жизни на фоне значительных нервно-эмоциональных нагрузок и выраженного снижения физической и мышечной деятельности человека.

Следует отметить, что пахта, несмотря на высокую пищевую и биологическую ценность, в настоящее время используется в основном на нормализацию молока, ассортимент продуктов из пахты, вырабатываемый промышленностью, по сравнению с другими молочными продуктами значительно меньше. При этом достаточно большие объемы пахты используются на кормовые цели. В связи с этим, производство белковых кисломолочных продуктов на основе пахты и обезжиренного молока позволит не только расширить ассортимент молочных продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью, но и будет способствовать рациональному использованию молочного сырья.

Рабочая гипотеза. В основу рабочей гипотезы положено предположение, что, используя специально подобранный состав закваски, включающей в оптимальном соотношении бифидобактерии и молочнокислые бактерии, можно получить белковый кисломолчный продукт с достаточно высоким содержанием бифидобактерий и ацидофильной палочки, обеспечивающим его пробиотические свойства. Исследование и выявление закономерностей влияния микрофлоры закваски и технологических факторов на формирование структуры позволит обеспечить заданные свойства продукта.

Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии десертного кисломолочного продукта на основе белково - углеводного сырья с включением в состав закваски пробиотических культур - бифидо- и лактобактерий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований:

- провести сравнительную оценку свойств применяемых в производстве молочных продуктов и имеющихся в коллекции музея чистых культур кафедры микробиологии и эпизоотологии ВГМХА штаммов бифидобактерий и молочнокислых бактерий и подобрать состав комбинированной закваски для разрабатываемого продукта;

- изучить влияние микрофлоры закваски и основных технологических факторов на формирование структуры и показатели качества продукта;

- разработать технологию производства десертного белкового кисломолочного продукта, обогащенного пробиотическими культурами, на основе пахты и обезжиренного молока;

- исследовать состав и свойства продукта в процессе хранения;

- разработать проект технической документации на производство продукта;

- провести проверку технологии в производственных условиях.

Научная новизна. Изучены свойства штамма бифидобактерий В. adolescentis С-54 и проведена его сравнительная оценка с культурами бифидобактерий, используемыми для производства бифидосодержащих продуктов. Установлены закономерности совместного развития бифидобактерий с молочнокислыми бактериями в молоке и определен состав комбинированной закваски, содержащей бифидобактерии, ацидофильную палочку и лактококки, для белкового кисломолочного продукта с пробиотическими свойствами. Исследовано влияние комбинированной закваски и технологических факторов (температуры пастеризации, кислотного и кислотно-сычужного способов коагуляции, параметров обработки сгустка) на формирование структуры продукта и определены основные технологические параметры, позволяющие получать продукт с заданными свойствами.

Новизна выполненной работы подтверждена авторской заявкой № 2002101991/13(001644) на способ производства белкового кисломолочного продукта с положительным решением о выдаче патента от 02.07.2003 г.

Практическая значимость работы. Разработана технология белкового кисломолочного продукта на основе пахты и обезжиренного молока с пробиотическими свойствами. Подготовлен проект технической документации на его производство. Технология продукта апробирована в производственных условиях ПК "Вологодский молочный комбинат" и подтверждена актом опытно-промышленной проверки.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии белкового кисломолочного продукта с пробиотическими свойствами"

ВЫВОДЫ

1. Подобрана комбинированная закваска, включающая В. adolescentis С-54, L. acidophilus 317/402 (L. acidophilus АВ) и лактококки, определены условия их совместного роста в молоке (посевные дозы В. adolescentis - 5%, L. acidophilus -0,01- 0,05%, лактококки - 0,1%, температура - 37°С), обеспечивающие достаточно высокое содержание жизнеспособных клеток бифидобактерий (8,4±0,2 lg КОЕ/см3) в течение 2-х последовательных пересадок совместной культуры и сравнительно быстрое нарастание кислотности среды (увеличение скорости кислотообразования в 1,3-2,9 раза по сравнению с чистой культурой бифидобактерий). Показана возможность использования для получения продукта комбинированной закваски, содержащей бифидобактерии и молочнокислые бактерии, приготовленной на основе бактериального концентрата "Бифилакт-У" и L. acidophilus АНВ (соотношение 5:0,05, соответственно, выход бифидобактерий - 8,1±0,2 lg КОЕ/см3).

2. Изучено влияние микрофлоры закваски на формирование структуры и консистенции продукта. Установлено, что на повышение вязкости, прочности сгустка, его устойчивости к механическому воздействию более сильное влияние оказывает ацидофильная палочка (для ацидофильной палочки потери вязкости меньше в 2,5-5 и 2,2-4,3 раза, степень восстановления структуры больше в 1,3-1,5 и 1,2-1,4 раза по сравнению с бифидобактериями и лактококками, соответственно), синеретические свойства - лактококки (процент выделившейся сыворотки при центрифугировании сгустка для них в 1,1-1,3 раза больше по сравнению с ацидофильной палочкой). Выбранный состав комбинированной закваски обеспечивает структуру молочного геля, отличающуюся повышенной способностью к восстановлению, а также хорошей влагоудерживающей способностью.

3. Исследовано влияние состава молочной основы, способа коагуляции на структурно-механические и синеретические показатели сгустка и установлена целесообразность использования для улучшения консистенции продукта смеси пахты и обезжиренного молока при их соотношении 4:1-^-3:1, а также кислотно-сычужного способа коагуляции.

4. Исследовано влияние температуры пастеризации, кислотности сгустка и параметров его обработки на показатели качества продукта. Для получения продукта с однородной, кремообразной консистенцией целесообразно использовать повышенную температуру пастеризации (90±2)°С, проводить обезвоживание сгустка при кислотности (95±5)°Т до достижения массовой доли влаги в молочно-белковой основе (83 - 85) %.

5. Установлены основные технологические режимы, позволяющие получать белковый кисломолочный продукт с хорошими вкусовыми достоинствами, нежной, кремообразной консистенцией и содержанием жизнеспособных клеток бифидобактерий 7,9±0,2 lg КОЕ/г, ацидофильной палочки - 8,8±0,1 lg КОЕ/г, лактококков - 8,9±0,1 lg КОЕ/г. Для улучшения органолептических показателей продукта возможно использование натуральных фруктово-ягодных наполнителей в количестве 15 % от массы продукта.

6. Изучено изменение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей в процессе хранения и установлен срок хранения продукта в герметичной упаковке при температуре (4±2)°С до 7 суток. Содержание жизнеспособных клеток бифидобактерий и ацидофильной палочки на конец срока годности составляет 7,3-7,6 lg КОЕ/г и 7,95-8,08 lg КОЕ/г, соответственно, что обеспечивает пробиотические свойства продукта.

7. Разработан проект технической документации на производство белкового кисломолочного продукта и проведена опытно-промышленная проверка разработанной технологии на ПК "Вологодский молочный комбинат". На способ производства продукта получено положительное решение о выдаче патента от 02.07.2003г. Заявка № 2002101991/13 (001644).