автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка способов улучшения качества коньяка в послекупажный период

кандидата технических наук
До Минь Тьянь
город
Краснодар
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способов улучшения качества коньяка в послекупажный период»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук До Минь Тьянь

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 6

1.1 Особенности изменения химического состава коньяка при отдыхе. 7

1.2 Способы улучшения качества коньяка в послекупажный период 16

1.3 Способы обеспечения сохранности качества коньяка на длительный период. 20

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.32

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32

2.1 Исследуемые объекты.'.32

2.2 Методы исследования. 33

2.2.1 Определение концентрации кислорода, окислительно-восстановительного потенциала и водородного показателя. 33

2.2.2 Определение летучих компонентов. 34

2.2.3 Определение фенолкарбоновых кислот. 35

2.2.4 Исследование других физико-химических величин. 36

2.3 Математическая обработка результатов анализа.37

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЬЯКА ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ПОСЛЕКУПАЖНОМ ОТДЫХЕ. 39

4 РАЗРАБОТКА РЕЖИМА ВЫДЕРЖКИ КОНЬЯКА. 47

4.1 Влияние интенсификации окислительно-восстановительных процессов в коньяке при выдержке на физико-химические показатели и качество. 47

4.2 Исследование режимов выдержки коньяка после купажа в лабораторных условиях. 59

4.3 Химические превращения, происходящие в купажной смеси при поточной кислородно-тепловой выдержке. 66

4.3.1 Изменение состава летучих компонентов и его влияние на качество коньяка. 68

4.3.2 Окисление нелетучих веществ. 75

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТАБИЛИЗАЦИИ КОНЬЯКА. 80

6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ КОНЬЯКА В ПОТОКЕ. 97

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, До Минь Тьянь

Общая характеристика работы

Внедрение новой техники и технологии должно обеспечивать повышение качества продукции, сокращение материальных, энергетических и трудовых затрат, непрерывность и поточность производства, высокий уровень механизации и автоматизации, а также управление технологическими процессами с применением компьютерной техники.

Недостаточно изучен в коньячном производстве до настоящего времени процесс купажирования и обработки коньяка, а также послекупажный отдых. Его продолжительность установлена эмпирически и не учитывает превращения продукта в этот период.

Не освоен в производстве известный способ повышения качества коньяка путем тепловой обработки. Достигнутое улучшение не перекрывает затраты на эту операцию.

Режимы стабилизации, как правило, разработаны без учета влияния других факторов, в частности состава коньяка, фильтрующих и вспомогательных материалов.

Низкий уровень техники купажирования, отдыха и обработки не обеспечивает постоянство качества и стабильности продукта, сопровождается значительными материальными и энергетическими затратами, что делает процесс малоэффективным.

В этой связи актуально провести соответствующие исследования и разработать научно-обоснованные технологические параметры отдыха и обработки купажной смеси, реализовать их в производстве и тем самым обеспечить заданное качество и стабильность продукта при наименьших затратах.

Цель и задачи исследований. Разработка поточной технологии купажирования и обработки коньяка в герметических условиях, обеспечивающей повышенное качество продукта, гарантированную стабильность при высокой эффективности производства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать процесс отдыха купажной смеси, изменение в этот период окислительно-восстановительных, химических и органолептических показателей;

- исследовать технологические приемы улучшения качества путем оптимизации интенсивности окислительных процессов в купажной смеси при отдыхе;

- изучить кинетику обратимых помутнений коньяка на холоде в зависимости от различных технологических факторов и разработать научно-обоснованные режимы стабилизации;

- разработать способ и аппаратурно-технологическую линию производства коньяка, объединяющие в единый процесс операции купажирования, послекупажной выдержки и стабилизации.

Научная новизна:

- научно обоснованы технологические режимы выдержки купажной смеси и ее стабилизации в герметическом пульсирующем потоке обеспечивающие повышение качества и гарантированную стабильность при высокой эффективности производства;

- установлена закономерность изменения качества и состава коньяка при отдыхе в зависимости от температуры, содержания кислорода и других факторов и разработаны оптимальные режимы;

- выявлено, что процесс выдержки купажной смеси в традиционных условиях, кроме установления равновесия между летучими компонентами, сопровождается кратковременной активацией окислительных процессов;

- получены новые данные по кинетике обратимых помутнений в коньяках при выдержке на холоде в зависимости от температуры охлаждения и других технологических параметров, разработаны научно-обоснованные режимы стабилизации.

Практическая значимость. Разработаны технология и установка для приготовления и обработки коньяка в потоке обеспечивающие за счет интенсификации технологических процессов повышение качества, гарантированную стабильность при одновременном повышении эффективности производства.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001 г.);

- научно-практической конференции «Научно-практическая работа как поиск решения биотехнологических и экономических проблем при производстве натуральных вин и коньяков» (Прасковея, 2001 г.);

- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», 26.02-1.03.2002 г., Уфа.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 19 таблиц и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Библиография включает 174 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов улучшения качества коньяка в послекупажный период"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявлены физико-химические превращения при отдыхе купажной смеси. Установлено, что улучшение качества коньяка за этот период сопровождается восстановлением равновесия в химическом составе и кратковременной активацией окислительных процессов.

2. Установлено, что существенного улучшения качества коньяка можно достигнуть за счет активации окислительных процессов воздействием тепла, насыщением кислородом и интенсификацией I массообмена. Процесс сопровождается повышением содержания альдегидов и летучих кислот, снижением содержания высших спиртов, окислением полифенолов. Наряду с этим наблюдается обогащение букета ароматическими альдегидами, продуктами превращений фенолкарбоновых кислот и др.

3. Оптимизированы параметры стадии отдыха купажной смеси в динамическом режиме на специальной установке. Предложен режим из двух этапов:

I этап I = 45° С; С[02] = 6-8 мг/дм3; т = 15 суток

II этап I = 20° С; С[02] = 6-8 мг/дм3; т = 15 суток/

4. Исследованы условия образования коллоидных помутнений коньяка при пониженной температуре. На основании изучения кинетики образования нерастворимых комплексов на холоде разработаны параметры стабилизации:

I ^хл. = -6 0 С; т = 5 суток; 1фИЛЬТр.= -6° С И 1охл. = -8 0 С; т = 3 суток; 1фИЛьтр.== -8° С.

5. Разработан комплекс технологических приемов и аппаратурное решение их осуществления, позволяющий производить в потоке приготовление купажной смеси, ее выдержку и стабилизацию, вплоть до розлива. Их реализация позволяет значительно повысить качество и стабильность напитка, а также увеличить выход продукции с единицы сырья, сократить продолжительность процесса и уменьшить энергетические, трудовые и капитальные затраты.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов улучшения качества коньяка в послекупажный период"

На правах рукописи

До Минь Тьянь,

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА КОНЬЯКА В ПОСЛЕКУПАЖНЫЙ ПЕРИОД

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и

виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена на кафедре Технологии виноделия Кубанского государственного технологического университета.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Соболев Э.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Агеева Н.М., кандидат технических наук Толмачев О.В.

Ведущая организация: Комитет по виноградарству и винодельческой промышленности Краснодарского края.

Зашита состоится 2003 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.100.05 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская,2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «/^ 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук доцент

оЛМс.

А.Д. Минакова

УооЗ-Д

7825

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях производства коньячной продукции, с учетом широкого ее ассортимента, представленного на отечественном потребительском рынке, особая роль отводится внедрению новой техники и технологии с целью улучшения качества продукции.

Применение традиционных технологических приемов не всегда позволяет получить готовую продукцию, соответствующую по физико-химическим и органоолептическим показателям действующим нормативам.

, Исследования и практические меры по улучшению качества готового коньяка направлены на разработку новых способов обработки купажной коньячной смеси с учетом влияния тепловой обработки, ее химического состава, фильтрующих и вспомогательных материалов.

До настоящего времени в коньячном производстве недостаточно изучен процесс купажирования и обработки коньяка, а также послекупажный отдых. Его продолжительность установлена эмпирически и не учитывает превращения продукта в этот период.

Не освоен в производстве известный способ повышения качества коньяка путем тепловой обработки. Достигнутое улучшение не перекрывает затраты на эту операцию.

Обеспечить постоянство качества, стабильность продукта и снизить его себестоимость возможно путем повышения уровня техники купажирования, отдыха и обработки коньяка.

В этой связи актуально провести соответствующие исследования и разработать научно-обоснованные технологические параметры отдыха и обработки купажной смеси, реализовать их в производстве и тем самым обеспечить заданное качество и стабильность продукта при наименьших затратах.

Цель и задачи исследований. Разработка поточной технологии купажирования и обработки коньяка в герметических условиях, обеспечивающей повышенное качество р^^ндцио'нуЦт'ь^й1^^""^10

БИБЛИОТЕКА 1

стабильность при высокой эффективности производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать процесс отдыха купажной смеси, изменение в этот период окислительно-восстановительных, химических и органолептических показателей;

- исследовать технологические приемы улучшения качества путем оптимизации интенсивности окислительных процессов в купажной смеси при отдыхе;

- изучить кинетику обратимых коллоидных помутнений коньяка на холоде в зависимости от различных технологических факторов и разработать научно-обоснованные режимы стабилизации;

- разработать способ и аппаратурно-технологическую линию производства коньяка, объединяющие в единый процесс операции купажирования, послекупажной выдержки и стабилизации.

Научная концепция заключается в решении вопросов, связанных с влиянием физико-химических и технологических факторов на качество коньяка.

Научная новизна. Научно обоснованы технологические режимы выдержки купажной смеси и ее стабилизации в герметически пульсирующем потоке, обеспечивающие повышение качества и гарантированную стабильность при высокой эффективности производства.

Установлена закономерность изменения качества и состава коньяка при отдыхе в зависимости от температуры, содержания кислорода и других факторов и разработаны оптимальные режимы.

Выявлено, что процесс выдержки купажной смеси в традиционных условиях, кроме установления равновесия между летучими компонентами, сопровождается кратковременной активацией окислительных процессов.

Получены новые данные по кинетике обратимых коллоидных

помутнений в коньяках при выдержке на холоде в зависимости от 0<1 '

• 4

У

температуры охлаждения и других технологических параметров, разработаны научно-обоснованные режимы стабилизации.

Практическая значимость. Разработаны технология и установка для приготовления и обработки коньяка в потоке, обеспечивающие за счет интенсификации технологических процессов повышение качества, гарантированную стабильность при одновременном повышении эффективности производства.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001 г.). на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002 г.), на научно-практической конференции «Научно-практическая работа как поиск решения биотехнологических и экономических проблем при ' производстве натуральных вин и коньяков» (Прасковея, 2001 г.).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры технологии виноделия КубГТУ.

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы.

Материалы диссертации изложены на 122 страницах компьютерного текста, содержат 19 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 174 наименования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Высокоэффективный способ и установка для купажирования и обработки коньяка в потоке.

2. Зависимость состава и качества коньяка от температуры купажной

смеси при отдыхе, концентрации кислорода в ней, а также других факторов и

5

оптимальные режимы послекупажной выдержки.

3. Новые данные по кинетике обратимых помутнений на холоде в -зависимости от различных технологических факторов.

4. Рациональные приемы стабилизации коньяка, основанные на предохранении купажной смеси от излишнего обогащения дестабилизирующими элементами, а также оптимизации параметров обработки холодом и фильтрации.

Объекты и методы исследований. Экспериментальные исследования были проведены в научно-исследовательских лабораториях кафедры технологии виноделия Кубанского государственного технологического университета, Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства и Кубанского государственного университета.

В соответствии с постановленной целью и задачами диссертационной работы объектами исследований служили выдержанные коньячные спирты 4, 6, 8, 10-летнего возраста, а также готовые коньяки, необработанные купажи коньяков ЗАО «Новокубанское» Новокубанского района Краснодарского края. В эксперименте использовали вспомогательные материалы ЗАО «Новокубанское»:

- сахарный сироп;

- колер;

- умягченную воду;

- фильтрокартон.

При выполнении аналогичных исследований коньяка, коньячного спирта использовали современные инструментальные методы физико-химического анализа: газохроматографический, тонкослойной хроматографии, жидкостной хроматографии, электронной микроскопии.

Определение летучих компонентов проводили газохроматографиче-ским методом (З.А. Мамакова, 1986) с применением газовых хроматографов ЛХМ-8МД, ЛХМ-80 и Хром-42 с пламенно-ионизационными

б

детекторами и линейным программированием температуры.

Определение фенолкарбоновых кислот проводили методами тонкослойной хроматографии с денстометрическим определением их содержания и высокоэффективной жидкостной хроматографией по методике Тихомировой Л.П. (Л.П. Тихомирова и др., 1984).

Определение содержания этилового спирта, титруемых кислот, экстракта, степени окисленности дубильных веществ проводили по общепринятым методам анализа.

Все эксперименты проводились в трех повторностях, и величина ошибки эксперимента не превышала значений интервала допустимости (0,95).

Обработка данных проводилась с помощью корреляционного и регрессивного анализов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1 Влияние интенсификации окислительно-восстановительных

процессов в коньяке при выдержке на физико-химические

показатели и качество

Наиболее подходящими приемами интенсификации окислительно-восстановительных процессов в купажной смеси коньяка' при отдыхе являются повышение температуры, насыщение кислородом и перемешивание среды. С целью установления оптимальных условий воздействия этих факторов на состав и качество коньяка были приведены специальные опыты на купаже коньяка «Большой приз», прошедшем обычный отдых в течение 90 суток. Это позволило в значительной степени исключить влияние процессов установления равновесия летучих компонентов.

Выдержку осуществляли в стеклянных баллонах (емкостью 3 л), снабженных обратным холодильником и приспособлениями для введения кислорода и перемешивания.

Режимы по кислороду, температуре и интенсивности перемешивания, а

7

также результаты опытов приведены в таблицах 1, 2, 3. Повышение температуры в присутствии кислорода способствует увеличению содержания альдегидов и летучих кислот и уменьшению концентрации высших спиртов. Так, выдержка при 45° С в присутствии кислорода (6-8 мг/дм3) вызывает увеличение альдегидов на 9,3 %, летучих кислот - на 13 % и уменьшение высших спиртов - на 4 %. Эти изменения еще более значительны при повышении концентрации кислорода. При его содержании в пределах 30-35 мг/дм3 и той же температуре рост альдегидов и летучих кислот достигает, соответственно, 15 и 16 %. Одновременно концентрация высших спиртов снижается на 5 %.

Нагрев в отсутствии кислорода и даже его ограничение сдерживает прирост альдегидов и кислот, но способствует увеличению содержания высших спиртов. Выдержка при 45° С в отсутствии кислорода показала прирост суммы высших спиртов на 2,5 %.

Как при выдержке коньячного спирта, так и при тепловой обработке коньяка эти превращения являются результатом прохождения окислительных процессов по цепочке: спирт-альдегид-кислота. Отсутствие же кислорода в этих условиях сдвигает процесс в обратном направлении, способствуя появлению продуктов восстановления высших спиртов.

Тепло и присутствие кислорода способствуют окислению дубильных веществ, что благоприятно сказывается на качестве коньяка, способствуя смягчению вкуса и повышению интенсивности окраски.

Лигнин при всех условиях опытной выдержки не подвергался окислительным воздействиям, и его концентрация практически не менялась. Определенным изменениям подвержен продукт его превращений - ванилин. Выдержка при 45-55° С в присутствии 6-8 мг/дм3 кислорода способствует повышению концентрации ванилина на 1,2-1,3 мг/дм3. Образование ванилина возможно за счет окисления по месту двойной связки в боковой цепи ароматических кислот и спиртов коричного ряда -

промежуточных продуктов распада лигнина, перешедших из древесины

8

Таблица 1 - Влияние статического режима выдержки на физико-химические показатели купажной смеси коньяка «Большой приз» (Ч - 30 суток)

■о

Содержа- Физико-химические показатели

ние кисло- слож- высшие альде- летучие оптиче- дубиль- пирогал- средняя

рода, ные спирты, гиды, кислоты, рн ская ные ванилин, ловые дегустац

мг/дм3 эфиры, мг/дм3 мг/дм3 мг/дм3 плот- веще- мг/дм3 гидрок- ионная

мг/дм3 ность, ства, силы, оценка,

420пм г/дм3 % балл

Исх. 475 1371,9 160,2 255,2 4,05 0,220 0,32 3,8 16,0 8,6

Температура =35° С

0 468,0 1375,8 166,4 260,0 4,05 0,220 0,32 3,9 15,8 8,65

3-5 475,0 1333,0 168,2 270,5 4,10 0,222 0,32 3,9 14,4 8,70

6-8 477,2 1345,4 169,5 272,3 4,12 0,222 0,32 3,9 14,0 8,77

30-35 476,5 1335,2 171,8 275,5 4,10 0,228 0,31 3,9 12,4 8,80

Температура=45° С

0 478,1 1388,1 168,0 263,4 4,10 0,222 0,32 4,3 15,6 8,7

3-5 476,9 1353,0 170,8 268,0 4,10 0,223 0,31 4,5 14,2 8,78

6-8 480,0 1320,5 175,1 288,1 4,16 0,224 0.31 4,5 12,0 8.82

30-35 480,0 1301,1 189,6 290,8 4,10 0,226 0,24 4,4 12,8 8,63

Температура=55° С

0 480,8 1411,8 170,8 265,5 4,08 0,222 0,31 4,3 15,4 8,68

3-5 481,2 1333,2 180,5 281,5 4,10 0,222 0,30 4,2 12,4 8,75

6-8 482,2 1298,0 188,0 295,0 5,10 0,240 0,24 3,3 2,2 8,76

30-35 480,8 1252,2 200,0 305,6 5,20 - 0,04 1,4 - 7,6

Таблица 2 - Влияние ламинарного режима выдержки на физико-химические показатели купажной смеси коньяка «Большой приз» (Г - 30 суток)

Содержа- Физико-химические показатели

ние слож- высшие ' альде- летучие оптиче- дубиль- пирогал- средняя

кисло- ные спирты, гиды, кислоты, рН ская ные ванилин, ловые дегустаци

рода, эфиры, мг/дм3 мг/дм3 мг/дм3 плот- веще- мг/дм3 гидрок- онная

мг/дм3 мг/дм3 ность, ства, силы, оценка,

^ 420им г/дм3 % балл

Исх. 475,0 1371,9 160,2 255,2 4,05 0,220 0,32 3,8 16,0 8,6

Температура =35° С

0 475,3 1380,2 165,3 270,2 4,10 0,220 0,31 4,1 15,8 8,68

3-5 472,8 1355,3 170,1 277,4 4,10 0,230 0,31 4,0 12,0 8,80

6-8 480,3 1335,1 172,2 278,2 4,50 0,232 0,31 4,2 10,1 8,86

30-35 480,5 1301,8 180,2 285,0 4,60 0,242 0,30 4,2 6,8 8,89

Температура =45° С

0 478,8 1406,0 170,4 274,4 4,10 0,224 0,32 4,4 14,6 8,66

3-5 480,1 1350,4 175,5 278,6 4,55 0,248 0,30 - 8,6 8,96

6-8 480,5 1322,2 178,5 288,5 4,76 0,254 0,28 4,5 4,0 9,00

30-35 488,6 1296,5 192,4 300,1 5,01 - 0,05 ' 2,1 - 7,81

Температура =55° С

0 473,3 1418,5 170,8 285,9 4,06 0,223 0,31 4,4 14,2 8,65

3-5 481,0 1300,2 185,1 293,4 4,80 0,242 0,30 4,4 8,8 8,85

6-8 482,2 1298,0 188,0 295,0 5,10 0,179 0,28 3,3 2,2 8,76

30-35 480,8 1252,2 200,0 305,6 5,20 - 0,04 1,4 - 7,60

Таблица 3 — Влияние турбулентного режима выдержки на физико-химические показатели купажной смеси коньяка «Большой приз» (1=30 суток)

Содержа- Физико-химические показатели

ние сложные высшие альде- летучие оптиче- дубиль пирогал- средняя

кисло- эфиры, спирты, гиды, кислоты, pH ская ные ванилин, ловые дегустаци

рода, мг/дм3 мг/дм3 мг/дм3 мг/дм3 плот- веще- мг/дм3 гидрок- онная

мг/дм3 ность, ства, силы, оценка,

^ 420пм г/дм3 % балл

Исх. 475,0 1371,9 160,2 255,2 4,05 0,220 0,32 3,8 16,0 8,6

Температура = =35° С

0 477,1 1388,2 168,2 272,4 4,12 0,222 0,32 4,1 14,8 8,70

3-5 476,5 1350,2 175,4 280,2 4,48 0,240 0,30 4,1 10,8 8,82

6-8 479,2 1326,0 180,0 288,6 4,80 0,242 0,30 4,1 10,0 8,88

30-35 485,2 1301,0 186,5 295,5 4,90 0,244 0,29 4,9 8,6 8,90

Температура= 45" С

0 479,0 1412,0 178,4 283,2 4,16 0,228 0,31 4,4 14,4 8,65

3-5 485,8 1330,0 180,4 288,2 4,70 0,244 0,31 4,5 7,2 8,85

6-8 488,0 1310,1 186,9 295,5 4,80 0,250 0,28 4,4 4,0 8,86

30-35 490,2 1255,2 200,4 308,4 5,20 - 0,03 ' 1,3 - 7,80

Температура= 55° С

0 477,2 1425,5 175,5 290,6 4,10 0,222 0,32 4,3 14,0 8,68

3-5 479,4 1315,6 188,8 296,5 4,88 0,245 0,30 4,3 .6,8 8,92

6-8 481,5 1255,6 200,4 308,8 5,28 0,108 0,22 3,2 1,2 7,96

30-35 479,8 1206,4 209,4 315,5 - - - - - 7,50

при выдержке коньячного спирта. Более интенсивные режимы опытной выдержки купажной смеси приводят к снижению содержания ванилина. Нагрев и выдержка в течение месяца при 45-55° С и концентрации кислорода 30-32 мг/дм3 обусловливает падение его содержания на 32 %. По-видимому, это вызвано значительным снижением концентрации дубильных веществ в этих условиях, являющихся антиоксидантами для некоторых компонентов коньяка, в том числе ароматических альдегидов.

Определенное ускорение процесса в целом достигается в результате интенсификации массообмена перемешиванием. Более эффективен этот прием при повышенных температурах и содержании кислорода.

В общем, испытанные факторы как в отдельности, так и вместе в определенных пределах благоприятно влияют на органолептические свойства напитка. Наивысшим баллом оценены образцы, выдержанные в течение месяца при 45° С, содержащие кислорода 6-8 мг/дм3. Этим подтверждается необходимость умеренной интенсификации ОВ-процессов в целях достижения наивысшего качества. :

Необходимым условием эффективной выдержки купажной смеси коньяка при этих режимах является присутствие дубильных веществ в свежеприготовленной купажной смеси в количестве 0,3-0,4 г/дм3. В зависимости от содержания танидов и степени их окисленности осуществляется регулирование уровня интенсивности процесса за счет объема воздуха, введенного с купажной смесью при обработке (рис. 1). К примеру, при концентрации дубильных веществ равной 0,28 г/дм3 и пирогалловых гидроксилов 16 % необходимое соотношение воздуха и купажной смеси составит 0,28:1.

Однако в целях обеспечения однотипности и однородности любой марки коньяка целесообразно стандартизировать исходный состав купажной смеси по нелетучему комплексу. В частности, содержание

дубильных веществ для коньяка «Большой приз» принято 0,4 г/дм3.

12

Таким образом, режим выдержки купажной смеси следующий:

1 этап: I = 45°С; Ув : Укс = 0,3 : 1; т = 15 суток

2 этап: г = 20° С Ув : Укс = 0,3 :1; т = 15 суток.

25 0,1

Рис. 1 - Диаграмма определения объема воздуха при обработке теплом в потоке на установке непрерывного действия

1 2 Совершенствование процесса стабилизации коньяка

В настоящее время технология стабилизации коньяка сводится в Г" основном к обработке холодом. Этому вопросу в литературе посвящено

довольно много работ. Все они направлены на поиск оптимальных параметров охлаждения. И хотя предложения довольно многочисленны и многообразны, обеспечить гарантированную стабильность на длительный срок не всегда удается. Одной из причин низкой эффективности применяемых режимов стабилизации холодом является отсутствие чегких сведений о процессах, происходящих в напитках под его воздействием.

В целях разработки научно-обоснованных режимов стабилизации исследовали процесс перевода в нерастворимое состояние компонентов коньяка, обусловливающих выпадение осадков под воздействием холода. На рис. 2 представлена кинетика процесса образования нестабильных комплексов на холоде при различных температурах выдержки коньяков «3 звездочки», «Большой приз» и «Кубань», выраженная изменением величины светопропускания. Исходные значения светопропускания для всех исследуемых образцов условно приняты одинаковыми. Как видно, скорость агрегации частиц при выдержке на холоде изменяется по времени.

В первоначальный период, который в зависимости от температуры охлаждения для некоторых купажей может длиться до 24 часов, кривые изменения светопропускания почти параллельны оси абсцисс. Из этого можно заключить, что агрегирование коллоихных частиц в начале проходит довольно медленно. Наиболее интенсивно коагуляция протекает со вторых по пятые сутки. Причем в этот период скорость процесса имеет почти линейный характер, и ее величина зависит, в основном, от температуры охлаждения. После шести суток светопропускание образцов меняется незначительно, что указывает на завершение процесса коагуляции.

На качество образованных помутнений на холоде, выражающееся в разности исходной и конечной величин светопропускания АС=Сисч.-СК0„., кроме продолжительности, оказывает влияние и температура обработки: чем она ниже, тем больше коллоидов переходит в осадок. Так, например, для коньяка «Большой приз» за 6 суток ДС при -4° С составляет 15 единиц, тогда как при -8° С - 17 единиц, а при - 12° С - 20 единиц. Если поставить задачу удалить определенное количество нестабильных веществ, то этого можно достигнуть либо кратковременным охлаждением при более низкой температуре, либо более продолжительным при менее пониженной.

- ф—_

с, %

с, %

с, %

1

N4 N 1 t=-40C

\ \ \

\

1

к

N

1 70

8

сутки

Рис .2. Влияние температуры охлаждения на кинетику образования помутнений на холоде. (1-«3 звездочки»; 2-«Болыиой приз»; 3-«Кубань»)

Определенная закономерность наблюдается между величиной С и возрастом коньяков. Чем старше напиток в установленных пределах объемной доли этилового спирта (40-44 % об.), тем больше нерастворимых веществ выделяется холодом. По-видимому, это явление связано с накоплением в процессе выдержки коньячных спиртов некоторых фракций лигнина, окисленных дубильных веществ и других компонентов, являющихся основными источниками нестабильных коллоидных веществ коньяка.

Важная роль в достижении эффективных результатов при обработке холодом принадлежит температуре фильтрации охлажденного коньяка. Поэтому были проведены исследования по установлению степени растворимости образующейся на холоде мути при повышении температуры. Исследованные образцы коньяков «3 звездочки», «Большой приз» и «Кубань» выдерживали при температуре - 12° С до завершения процесса, затем медленно нагревали и снимали показатели светопропускания. Повышение температуры осуществляли при двух скоростях: 0,3 и 1,5° С/мин.

Из полученных графиков (рис.3 и 4) видно, что при повышении температуры количество дезагрегирующих комплексов увеличивается. При этом скорость процесса больше, чем медленнее повышается температура. Следовательно, фильтрация коньяка, проводимая при температуре выше принятой для обработки холодом, способствует обратной дезагрегации, т.е. к определенной коллоидной нестабилизации. Следует отметить, что количество образующихся на холоде помутнений в коньяке зависит от температуры охлаждения и возрастает в процессе выдержки. Минимальная продолжительность периода агрегации в стационарных условиях составляет б суток. Этот срок увеличивается при условии предварительного удаления из коньяка части коллоидных частиц осветлением через фильткартон и сокращается при его перемешивании во время выдержки на холоде, а также

за счет воздействия на напиток теплом перед обработкой.

Рис.3 - Кинетика дезагрегации коллоидных комплексов коньяка при повышении температуры (У,=1,5°С/мин) после выдержки на холоде (I - «3 звездочки»; II - «Большой приз»; III - «Кубань»)

t,0 с с, %

Рис.4 - Кинетика дезагрегации коллоидных комплексов коньяка при повышении температуры (V,=0.3°C/mhh) после выдержки на холоде (I - «3 звездочки»; II - «Большой приз»; III - «Кубань»)

Для определения наилучшего режима обработки холодом были , проведены исследования с коньяками «3 звездочки», «Большой приз» и

«Кубань». Купаж № 2 коньяка «Большой приз» обработан предварительно теплом. Контролем в этом опыте служили образцы, подвергнутые обычной фильтрации через фильтркартон марки КФШ и мембрану (<3„ор = 0,4 мкм), а также обработанные холодом-по действующей технологической инструкции. Результаты испытаний представлены в таблице 4. Из нее видно, что г" обычная фильтрация через фильтркартон и мембрану не предохраняет

' коньяк от помутнений, что подтверждает необходимость его обработки

^ холодом.

При всех испытанных режимах коньяки в обычных условиях хранения,

' несмотря на определенное повышение мутности, сохранили прозрачность, и

*

следует считать их нестойкими к выпадению осадков.

Учитывая, что коньяк «Большой приз» обрабатывался холодом в двух

(

' вариантах - обычный (купаж 1) и обработанный теплом (купаж 2), важно

(

отметить, что при всех условиях хранения мутность образцов коньяка, 1 обработанных теплом, ниже по сравнению с образцами, не обработанными

теплом. Этот факт указывает на стабилизирующую роль тепла в

!

1 предохранении коньяка от помутнений при хранении в условиях

1 повышенных температур.

^ Таким образом, исходя из таблицы 4, для достижения гарантированной

! стабильности коньяка на период до одного года достаточно охлаждения до -

|

. 3 С с выдержкой не менее 5-ти суток и фильтрацией при этой температуре.

! Повышенную надежность можно достигнуть при следующих режимах:

^ *ох.т = -6° С; г= 5 суток; филыр. = -6° С.

' 10хл. = -8° С; г= 3 суток; фильтр. = -8" С.

)

!

Таблица 4 - Результаты испытания коньяков, обработанных холодом на стойкость к обратимым коллоидным помутнениям

Наименование коньяка Режимы обработки Мутность, 10"J см*1 Обме тка о стаби льно-сти (+,-)

^OXJl.i °с ^ выа> сутки ^фильтр * °с исходная 2 мес,-45° С 2 мес. -0°С год хранен ия

Коньяк «3 звездочки» 15 - 15 0,178 0,412 0,340 -

-3 5 -3 0,165 0,355 0,320 +

-6 5 -6 0,150 0,345 0.294 +

-6 3 -3 0,169 0,361 0,333 +

-8 5 -8 0,141 0,318 0,295 +

-8 3 -5 0,156 0,322 0,311 +

. -8 8 -3 0,162 0,354 0,318 +

Коньяк «Большой приз» Купаж 1 15 - 15 0,224 0,655 0,451 -

-3 5 -3 0,208 0,446 0,325 +

-6 5 -б 0,192 0,421 0,280 +

-6 3 -3 0,210 0,440 0,350 +

-8 5 -8 0,186 0,380 0,255 4-

-8 3 -5 0,200 0,450 0,275 +

-8 8 -3 ■ ■ 0,206 0.455 0,320 +

Коньяк «Большой приз» Купаж 2 15 1-5 0,307 0,980 0,821 -

-3 5 -3 0,273 0,410 0,280 +

-5 5 -5 0,260 0,366 0,322' +

-6 3 -3 0,268 0,402 0,371 +

-8 5 -8 0.248 0,300 0,308 +

-8 3 -6 0,265 0,350 0,310 +

-8 8 -3 0,275 0,400 0,306 +

Коньяк «Кубань» 15 - 15 0,273 0,810 0,574 -

-3 5 -3 0,242 0,588 0,386 +

-6 5 -6 0,228 0,430 0,350 +

-6 3 -3 0,250 0,609 0,390 +

-8 5 -8 0,220 0,410 0,340 +

-8 3 -5 0,225 0,488 0,366 +

-8 7 -3 0,233 0,520 0,345 +

4 Разработка аппаратурно-технологической схемы '' приготовления и обработки коньяка в потоке

' На основании проведенных исследований разработана аппаратурно-

I

технологическая схема приготовления и обработки коньяка (рис.5).

Согласно действующей технологической инструкции осуществляют приготовление умягченной воды (1, 2), сахарного колера (4, 5, 6) и сиропа (8, 9). Последние два спиртуют выдержанным коньячным спиртом до 40 %

К

I об, затем сорбируют металлы на катионите в Н-форме (3, 7).

|

Купажные компоненты из расходных резервуаров (10, 11, 12, 13)

*

^ подаются на установку для приготовления купажной смеси в потоке (14,

15). Полученная смесь подвергается поточной выдержке при. температуре 45° С, с Дозированием воздуха от 0,1 до 0,5 части к объему купажной смеси I в течение 15 суток (16, 17, 18). После 15-суточного отдыха в потоке при

| обычной температуре (19) проводят первую фильтрацию (20) через

( фильтркартон КФО-1 и обработку холодом. Эта операция осуществляется

( также в потоке охлаждением купажной смеси до -6 - -8° С с выдержкой в

• течение 5 суток и фильтрацией при этой температуре через картон тонкого осветления КФШ (К-10) и мембрану с диаметром пор 0,2-0,4 мкм (21, 22, 23, 24). Перед применением картон промывают 1%-ным раствором соляной кислоты и умягченной водой. Обработанный холодом коньяк поступает на хранение перед розливом в течение 10-30 суток (25).

Процесс осуществляв гея в герметических условиях с периодическим движением купажной смеси и воздуха через все этапы технологической обработки.

) I

I

I !

даДгиМ

Рис. 5 Аппаратурою -технологическая схема линии приготовления и обработки коньяка в потоке.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены физико-химические превращения при отдыхе купажной смеси. Установлено, что улучшение качества коньяка за этот период сопровождается восстановлением равновесия в химическом составе и кратковременной активацией окислительных процессов. | . 2. Установлено, что существенного улучшения качества коньяка можно

| достигнуть за счет активации окислительных процессов воздействием тепла,

Г насыщением кислородом и интенсификацией ' массообмена. Процесс

I

' сопровождается повышением содержания альдегидов и летучих кислот,

г снижением содержания высших спиртов, окислением полифенолов. Наряду с

этим наблюдается обогащение букета ароматическими альдегидами, продуктами превращений фенолкарбоновых кислот и др.

3. Оптимизированы параметры стадии отдыха купажной смеси в динамическом режиме на специальной установке. Предложен режим из двух этапов:

I этап 1 = 45° С; С[02] = 6-8 мг/дм3; т = 15 суток

II этап 1 = 20° С; С[02] = 6-8 мг/дм3; т = 15 суток/

4. Исследованы условия образования коллоидных помутнений коньяка при пониженной температуре. На основании изучения кинетики образования нерастворимых комплексов на холоде разработаны параметры стабилизации:

? I гочл = -60 С; т = 5 суток; 1ф„лиг.= -6° С

I II и,. = -8 0 С; т = 3 суток; 1фи1ьгр = -8° С.

» ' 5. Разработан комплекс технологических приемов и аппаратурное

решение их осуществления, позволяющий производить в потоке приготовление купажной смеси, ее выдержку и стабилизацию, вплоть до розлива. Их реализация позволяет значительно повысить качество и стабильность напитка, а также увеличить выход продукции с единицы сырья, сократить продолжительность процесса и уменьшить энергетические, трудовые и капитальные затраты.

I !

¿öo

,<* 17 8 2В

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Одарченко В.Я., Соболев Э.М., До Минь Тьянь. Качество коньяка при выдержке //Виноделие и виноградарство. -2001. - № 2. -С. 16-17.

2 Одарченко В.Я., Соболев Э.М., До Минь Тьянь, Костин И.В., Чаплыгин A.B., Сенькин В.В. Влияние кислородно-тепловой выдержки на качество коньяка в послекупажный период // Материалы научно-практической конференции «Научно-практическая работа как поиск решения биотехнологических и экономических проблем при производстве натуральных вин и соков». - Прасковея: Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2001. - С.94.

3 Одарченко В.Я., Соболев Э.М., До Минь Тьянь, Костин И.В., Чаплыгин A.B., Харькина ДА. Формирование качества коньяка при выдержке его после купажа // Материалы научно-практической конференции «Научно-практическая работа как поиск решения биотехнологических и экономических проблем при производстве натуральных вин и соков». -Прасковея: Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2001.-С.94.

4 До Минь Тьянь, Одарченко В.Я. Интенсификация окислительно-восстановительных процессов при выдержке коньяка // Материалы международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг». - Орел: Издательство ОГТУ, 2001.

5 Одарченко В.Я., До Минь Тьянь, Костин И.В., Чаплыгин A.B. Влияние тепловой обработки коньяка «Большой приз» на содержание эфиров // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России». - Уфа: Издательство БГАУ, 2002. - С. 183-185.

Подписано в печать Z 9. -fC. ibOOA г . Зак. № уЧУо Тираж О

Лиц. ПД№10-47020 от 11.09.2000 Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4