автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Разработка способов снижения накипеобразования при выпаривании соков свеклосахарного производства

кандидата технических наук
Савостин, Александр Валентинович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.18.05
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способов снижения накипеобразования при выпаривании соков свеклосахарного производства»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов снижения накипеобразования при выпаривании соков свеклосахарного производства"

министерство наш, шсшеи школы и технической

политики рф московская государственная академия пищещх производств

На правах рукописи

сав0стин Александр Валентинович

ЩК 664.126.1.0^.015.24

разработка способов снижения накйпе0бра30ващщ при выпаривании соков свеклосахарного производства

Специальность 05.18.05 - Технология сахара к

сахаристых веществ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре технологии сахаристых веществ Краснодарского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор М.ИДаииев Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор ¿1.Ф.Бугаенко кандидат технических наук, доцент В.А.Лосева Ведущая организация - Сахарный завод АПК "Кубань" с 1991 года переименованный в Акционерное общество "Изумруд".

Защита состоится и^ОЛЗ- 1993 г. в аул.^-ОЗ 6&

на заседании специализированного совета Д.063.51.02 при Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной академии пищевых производств по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, д. II.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАПП. Автореферат разослан "20 ■» 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук,

профессор М.С.Жигалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ Актуальность темы. Сахарная промышленность Российской Федерации ( РФ ) ежегодно потребляв! условного топлива до 42 % от общего его расхода в пищевой промышленное™. Расход условного топлива на сахарных заводах России составляет около 5 % к массе перерабатываемой свеклы, что на <! % и более превышает показатели работы заводов Европы.

Одной из причин неоправданно высокого расхода условного топлива на переработку сахарной свеклы на российских заводах является интенсивное накипеобразование в теплойспользующем оборудовании, приводящее к увеличении термического сопротивления теплопередаче и снижении эффективности использования тепловой энергии. Особое место в этом плане занимают выпарные установки.

Существующие технологические приемы очистки диффузионных соков не позволяют получить очищенные соки с низкой на-кипеобразувщей способностью, а известные способы предотвращения накипеобразования при сгущении соков свеклосахарного производства практического применения на сахарных заводах России не нашли или используются не в полной мере. 3 результате этого сахарные заводы в середине производственного сезона вынуждены останавливаться на выварку выпарки, что связано с большими потерями производственного времени, перерасходом условного топлива и химических реагентов.

Подобное положенно дел делает актуальным задачу разработки новых способов предотвращения накипеобразования на выпарных установках сахарных заводов. Решение этой задачи должно идти по двум направлениям: разработка новых технологических приемов очистки диффузионных соков, позволяющих

I

снизить концентрацию накипеобразователей в очищенных соках, и разработка новых способов предотвращения накипеобразования при выпаривании соков свеклосахарного производства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка способов снижения концентрации накипеобразователей в очищенных соках и способов снижения накипеобразования при выпаривании соков свеклосахарного производства. Поставленная цель определила и конкретные задачи исследования:

исследование механизма воздействия порошкообразных материалов на накипеобразование и интенсификацию .теплопередачи при выпаривании соков свеклосахарного производства;

исследование физических и химических свойств конкретных порошкообразных материалов и их влияния на качество получаемых в их присутствии сиропов;

исследование растворимости силикатов в известковосахар-ных растворах в зависимости от рН;

исследование пересатурирования сока второй сатурации и его влияния на качество очищенных соков и их накипеобразующув способность;

разработка и внедрение в производство способов: выпаривания соков в присутствии фильтроперлита и пересатурирования сока второй сатурации.

Научная новизна. Исследовано влияние порошкообразных материалов на накипеобразование и интенсификацию теплопередачи при выпаривании соков свеклосахарного производства. Изучен механизм воздействия порошкообразных материалов на отлагающуюся накипь. Установлено, что частички порошков, добавленных в выпариваемый сок,служат дополнительной поверхностью для отлсисения накипи, в сотни раз превышающей поверхность нагрева

* 2

выпарной установки. Являясь центрами парообразования они интенсифицируют теплопередачу. В качестве порошкообразных материалов предложено использовать фильтроперлит и керамзитовую пыль.

Исследована растворимость силикатов в изввстковосахарных растворах в зависимости от рН. Полученная зависимость объясняет растворимость силикатов в известковом молоке, дефекованном и преддефекованном соках, а также неполноту осаждения их на стадиях очистки диффузионного сока.

Подтверждено, что ион кальция гидрокарбоната, образующийся при пересатурировании сока второй сатурации, приводит к дополнительному осаждению малорастворимых солей кальция, в том числе силикатов. Массовое выпадение осадка карбоната кальция, происходящее при смешивании рециркулирующего пересатурированного сока второй сатурации с щелочным соком первой сатурации, сопровождается дополнительной адсорбцией малорастворимых солей кальция сока первой сатурации. Суммарный эффект осаждения и адсорбции, достигаемый рециркуляцией пересатурированного сока второй сатурации, выражается в повышении чистоты очищенного сока и снижении его накипеобразующей способности.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Для практической реализации в промышленности разработа-.ны следующие способы снижения накипвобразования при выпаривании соков свеклосахарного производства:

• способ получения сиропа свеклосахарного производства ( а.с. 1377295 );

способ получения сиропа свеклосахарного производства

( а.с. 1520099 ).

Способ пересатурирования сока второй сатурации, позволяющий снизить концентрацию накипеобразователей в очищенном соке и повысить его чистоту.

Способ выпаривания соков свеклосахарного производства в присутствии ^ильтроперлита и способ пересатурирования сока второй сатурации внедрены в производство с экономическим эффектом 155 тыс. руб ( в ценах 1990 года

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых Краснодарского политехнического института С 1967- 1988 гг. ), на Всесоюзном семинаре "Внедрение новой техники и прогрессивной технологии в сахарной промышленности" в Приволжском Доме научно-технической пропаганды С г. Пенза, 1969 г.), на научно-практической конференции главных инженеров и главных технологов Северного Кавказа ( г. Краснодар, 1990 г.), на региональном научно-техническом совещании главных инженеров и главных техноло-- гов Северного Кавказа ( Малороссийский сахарный завод Крас-нодарскопо края, 1991 г.). В полном объеме работа доложена на расширенном заседании кафедры технологии сахаристых веществ Краснодарского политехнического института в апреле 1993 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 авторских свидетельства.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 92. страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 171 наименование, из которых 54 на иностранном языке.

Ц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность и дано обоснование не-эбходимости совершенствования способов снижения концентрации яакипеобразователей в очищенных соках и разработки новых способов снижения накипеобразования при сгущении соков свеклосахарного производства.

Определена научная ценность и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе на основе литературных данных проанализированы причины накипеобразования на выпарных установках сахарных заводов и состав накипи. Рассмотрены преимущества и недостатки известных способов снижения концентрации солей кальция в очищенных соках и способов предотвращения накипеобразования при их выпаривании.

На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследованию влияния порошкообразных материалов на снижение накипеобразования и интенсификацию теплопередачи при выпаривании соков свеклосахарного производства.

Исследования проводились на соках первой и второй сатурации сахарного завода АПК "Кубань", а также на соках, полученных в лабораторных условиях. Для определения качества соков применялись типовые методики. 3 качестве порошкообразных материалов исследовались традиционные для сахарной промышленности кировоградский кизельгур, фильтроперлит Мыти-щенского комбината строительных материалов, карборафин производства Польши, а также,не применявшаяся в технологических целях на сахарных заводах,керамзитовая пыль Бескудников-

ского комбината строительных материалов и конструкций ( г. Москва ). Выли исследованы физические свойства и химический состав порошков по типовым методикам. Анализ химического состава порошков показал, что в кизельгуре, фильтроперлите и керамзитовой пыли массовая доля силикатов в пересчете на $<-0г колеблется в пределах 70 - 85 %, массовая доля солей кальция и магния составляет 1,2 - 5,4 %, Поскольку.указанные вещества являются источниками накипеобразования, то предстояло выяснить вопрос: не будет ли повышаться их концентрация в соках и сиропах за счет растворимости порошков? В табл.1 представлены результаты опытов по определенна растворимости порошков в дистиллированной воде.

Таблица I

Массовая доля силикатов и кальций-магниевых солей в дистиллированной воде после часового кипячения в присутствии порошков, %

• Наименование порошков СаО + М^О Ог

Кизельгур к, 67 0,06

«илмроперлит 0,06 0,16

Керамзитовая пыль 1.25 0,14

Карборафин 0,03 0,03

Анализ полученных результатов показал, что кизельгур мо-

жет стать источником накопления в соках кальций-магниевых солей. Растворимость же силикатов незначительна. Внесение в этой серии опытов в дистиллированную воду растворимых органических и неорганических солей снижало растворимость силикатов в 2 - 3 раза. Поэтому опасаться повышения концентрации силикатов в соках, обладающих высокой буферное?ью, не приходилось.

Была исследована растворимость порошков в соках свеклоса-

харного производства при их сгущении до сиропа с массовой долей сухих веществ 60 %. Результаты опытов представлены в табл.2.

Таблица 2

Массовая доля кальций-магниевых солей в сиропах, полученных в присутствии порошков, % СаО на 100 г сухих веществ

Наименование порошков Расход порошков, % к массе сока

0 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05

Кизельгур 0,102 0,111 0,120 0,135 0,153 0,160

4ильтроперлит 0,102 0,104 0,102 0,096 0,102 0,095

Керамзитовая пыль 0,102 0,100 0,093 0,093 0,095 0,096

Карборафин 0,102 0,105 0,098 0,092 0,108 0,095

Данные табл.2 подтверждают высокую растворимость кальций-магниевой составляющей кизельгура в соках свеклосахарного производства. Причем, концентрация кальций-магниевых солей в сиропах увеличивается пропорционально расходу кизельгура.

Для определения антинакипных возможностей порошков, влияния их на интенсивность выпаривания соков и качество получа-мых сиропов были проведены исследования по следующей методике. Сульфированный сок с массовой долей сухих веществ 12 %, рН 9,0 и цветностью 360 физических единиц сгущали в термостойких стаканах в ультратермостате при температура глицерина в нем 140 °С до сиропа с массовой долей сухих веществ 60 %. Расход порошков составлял 0,01; 0,02; 0,03; 0,01 и 0,05 % к массе свеклы, из которой получен сок. Результаты исследований представлены в табл.3.

Анализ полученных результатов показывает, что при выпаривании соков в присутствии порошкообразных материалов сокращается длительность процесса, что приводит к улучшению

7

Таблица 3

Влияние порошкообразных материалов на интенсивность выпаривания соков, накипеобразование и качество сиропов

Наименование порошков и их расход, % к массе свеклы Длительность выпаривания мин рН цветность, физи-зичес-кие единицы Скорость на ю»В е образования, мг/ (м^ч) Эффект снижения наки-пеобразования, .. %

0 (контроль) 76 6,84 440 38,0 0

Кизельгур

0,01 72 6,90 420 27,0. 29,0

0,02 69 6,95 410 19,0. 50,0

0,03 68 7,00 400 14,6 61,5

0,04 67 7,05 390 И.8 68,9

0,05 67 7,05 385 10,0 73,7

«ильтроперлит

0,01 67 7,20 413 12,0 68,4

0,02 65 7,34 400 7,0 81,5

0,03 64 7,38 387 5,4 86,5

0,04 63 7,42 380 4,8 87,4

0,05 62,5 7,'43 377 4,4 68,5

Керамзитовая

пыль

0,01 69 7,20 415 9,0 76,3

0,02 65 7,42 400 3,8 90,0

0,03 62 7,52 392 1.4 96,3

0,04 60 7,60 387 0,7 98,1

0,05 60 7,62 383 0,0 100,0

Карборафин 6,0 84,2

0,01 73 7,25 400

0,02 71 7,29 380 3,5 90,8

0,03 70 7,34 357 1.8 95,3

0,04 70 7,38 330 М 96,6

0,05 . 70 7,40 310 1 0,6 98,4

качества получаемых сиропов, снижается накипеобразование.

Интенсификация процесса выпаривания соков в присутствии порошкообразных материалов обусловлена следующими причинами: частички порошков с адсорбированными на их поверхности газами являются дополнительными центрами парообразования;

двигаясь с потоком сока, частички порошков турбулизиру-ют пристенный перегретый слой жидкости, что приводит к интенсификации теплопередачи.

Механизм воздействия порошков на накипеобразование сос^ тоит в том, что частички порошков являются дополнительной поверхностью для кристаллизации накипеобразоватвлей, в сотни раз превышающей поверхность нагрева выпарной установки.

Кроме того, двигаясь с потоком сока, за счет своих абразивных свойств, частички порошков как-бы "сдирают" свежую мягкую накипь с поверхности нагрева. Отложившаяся на поверхности частичек порошков накипь превращает их из механических примесей в кристаллизационные затравки, что усиливает эффект снижения накипеобразования.

Исследование механизма воздействия порошкообразных материалов на накипь показало, что они практически не влияют на сформировавшуюся "застекловавшуюся" накипь, а удаляют только свежеобразующуюся. Поэтому введение порошков в выпариваемый сок необходимо проводить с первого дня работы завода. Исследования показали также, что кизельгур и фильтроперлит удаляют свеяую накипь только за счет абразивных свойств, керамзитовая пыль и карборафин - за счет абразивных и адсорбционных. Было установлено, 470 порошкообразные материалы удаляет свекуй накипь в следующих количествах: кизельгур - 0,417, фильтроперлит - 0,518, карборафин - ü,7¿4 и керамзитовая

9

пыль - 0,820 г накипи на один грамм порошка. Эти данные также подтверждая! высокую эффективность керамзитовой пыли по снижению накипеобразования и позволяют сделать расчет потребности порошков в зависимости от количества отлагающейся накипи.

В третьей главе представлены результаты производственных испытаний способа выпаривания соков свеклосахарного производства в присутствии фильтроперлита.

Способ был испытан в производственный сезон 1988 года на сахарном заводе АПК "Кубань". Испытания проводились с ¿1 ноября по 30 декабря 1988 года. Следует отметить, что испытания проводились в неблагоприятных условиях по следующей причине. Завод начал работать II ноября после остановки на выварку выпарки, но уже к ¿1 ноября, т.е. через десять дней, давление ретурного пара для поддержания производительности

5

выпарной установки было поднято до 3,9* 10 Па. В предыдущие годы необходимость в этом возникала лишь через 50 суток работы завода. Причиной этого явилась плохая очистка поверхности нагрева четвертого и третьего корпусов выпарной установки от накипи, В этих условиях задача испытаний заключалась в предохранении выпарки от дальнейшего "загорания" и поддержания её производительности. В ходе испытаний было установлено, что после начала подачи фильтроперлита на выпарную установку интенсивность кипения сока увеличилась, что было заметно по повышению уровня пенения сока и движению соко-паровой смеси. Массовая доля сухих веществ в сиропах увеличилась в среднем на 4 Через пять суток после начала испытаний три стекла выпарных аппаратов частично и одно полностью очистились от накипи. Затруднений на станции фильтрации сиропа не отмечалось в течение всего периода испытаний.

Ю

Подача фильтроперли?а на выпарную установку позволила заводу проработать еще 50 суток на предельном давлении пара, тогда • как в предыдущие годы на таком давлении завод работал 10 -20 суток и был вынужден останавливаться на выварку выпарки. После окончания работы завода выпарные аппараты были вскрыты и осмотрены изнутри. Осмотр показал, что фильтроперлит не пригорал к поверхности нагрева, не забивал соковые коммуникации и регулирующие клапана.

В 1990 году способ выпаривания соков свеклосахарного производства в присутствии фильтроперлита был внедрен на сахарном заводе АПК "Кубань" с экономическим эффектом 32 тыс. руб ( в ценах 1990 г. ) .

Четвертая глава посвящена теоретическому обоснованию и экспериментальному исследованию пересатурирования сока второй сатурации.

Рассмотрен химизм реакций, происходящих на стадиях очистки диффузионного сока с точки зрения двустадийной диссоциации гидроокиси кальция

Са(0Н)2 ~ СаОН ++ ОН' — 2 ОН" С I )

В условиях повышенной концентрации ионов гидроксила, обусловленной диссоциацией свободных гидроокисей натрия и калия С известковое молоко, преддефекованный, дефекованный и сок первой сатурации ), равновесие в реакции С I ) смещает ся в сторону образования комплексного йена Са0Н+, который, подобно ионам щелочных металлов, дает с анионами кислот растворимые соли типа

СаЯсО. НОСа.• -Со.ОН ( 2 )

5 см-

Реакция ( 2 ) объясняет неполноту осаждения малорастворимых солей кальция на преддефекации и первой сатурации, а также

повышенную растворимость силиката кальция в известковом молоке и дефекованном соке.

При пересатурировании'сока второй сатурации образуется гидрокарбон?.? кальция

СаС03 Щ2С05Х?Са(НСО,)2=г: Са*+2НС0,~ ( 3 ) Ион Са^+ гидрокарбоната в отсутствие растворяющего действия ионов гидроксила приводит к дополнительному осаждению малорастворимых солей кальция

Л- 0*~+ С а* ^ ( 4 )

При смеиивании пересатурированного сока второй сатурации с щелочным соком первой сатурации происходит массовое выпадение осадка карбоната кальция, сопровождающееся адсорбцией малорастворимых солей кальция

Са(нС0ъ)2-ьСа(0Н)2^2Са.С0у+2Нг0 ( 5)

Суммарный эффект реакций ( 4,5 ) приводит к повышению чистоты очищенного сока и снижению его накипеобразующей способности.

Теоретические предпосылки, объясняющие поведение малорастворимых солей кальция на стадиях очистки диффузионного сока были проверены экспериментально на примере силикатов.

На рис.1 представлена зависимость растворимости силикатов от рН известковосахарных растворов.

Полученная зависимость подтверждает неполноту осаждения малорастворимых солей кальция на преддефекации и первой сатурации, растворимость силикатов в известковом молоке и дефеко-ванном соке, позволяет объяснить поведение силикатов на вер-стате завода, распределение силикатной накипи го корпусам выпарной установки и сделать вывод о целесообразности пэре-сатурирования сока Еторой сатурации.

12

Рис.1. Зависимость степени удаления силикатов от рН известковосахарных растворов

Для изучения влияния пересатурирования сока второй сатурации на накипеобразование и качество очищенного сока были проведены исследования по следующей методике. Сок первой сатурации сахарного завода АПК "Кубань" в количестве 5 дм"* делили на две равные части. Первую часть сатурировали до различных значений рН в интервале от 9,0 до 7,0. При этом отбирали про-

3

бы цо 0,5 дм , которые оставшимся соком первой сатурации подщелачивали до рН сока второй сатурации и после фильтрации в них определяли массовую долю сухих веществ, солей кальция, сахарозы и цветность. После этого фильтраты выпаривали до сиропа с массовой долей сухих веществ 60 %. Выпаривание проводили в латунных цилиндрах. После промывки и высушивания цилиндров взвешиванием определяли количество отложившейся накипи. Затем накипь растворяли соляной кислотой, и после высупивания цилиндров взвешиванием определяли количество нерастворивиейся

Таблица 4

Влияние пересатурирования сока второй сатурации на его качество и накипеобразующую способность

Наименование рН рН Кратность СВ, Сх, Ч, Массовая Цветность»Эффект Эффект

пробы Переса- сока смешивания, % % % доля со- физичео- сниже- снижения

туриро- после сок первой лей кие оди- ния на- силикат-

ванного сме- сатурации: кальция, ницы кипеоб- ного на-

сока шива- пересатури- % разова- кипеобра-

второй ния с рованный ти зования,

сатура- соком сок второй ¡ь %

ции пер- сатурации вой сату-

►ч ции

___________-:-

Сок первой - П.2 - П.7 10,1 86,3 0,б89 26,7 - -

сатурации Сок второй _ 9,0 - 11,6 10,1 87,1 0,023 27,6 0 0

сатурации Сок второй 8,5 9,0 1/4:1 11,6 10,1 87,1 0,023 Ч 27,8- ад 30

сатурации Сок 8.0 9,0 1/2:1 П,5 10,1 87,8 0,022 25,1 60 50

Сок -"- 7,5 9,0 3/4:1 II. 5 10,1 87,8 0,023 27,8 70 60

Сок 7,0 9,0 1:1 11,5 10,1 87,8 0,023 27,6 75 68

накипи. Результаты исследований представлены в табл.4.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что оптимальным является пересатурирование сока второй сатурации до рН 8,0. Пересатурирование до более низких значений рН увеличивает эффект снижения накипеобразования, но приводит к ухудшению качества сока за счет большего добавления на смешивание сока первой сатурации.

Для повышения эффективности пересатурирования следует предусмотреть увеличение количества сока второй сатурации на рециркуляцию с пересатурированием.

В пятой главе представлены результаты производственных испытаний способа пересатурирования сока второй сатурации на сахарном заводе АПК "Кубань" в сезон переработки свеклы 1989-1990 гг. Для проведения испытаний была смонтирована схема, рассчитан и изготовлен инжектор для пересатурирования сока второй сатурации. Принципиальная схема способа пересатурирования сока второй сатурации представлена на рис.2.

В ходе испытаний контролировали расход и давление пара на выпарную установку, массовую долю сухих веществ в очищенном соке и сиропе, рН пересатурированного сока и чистоту очищенного сока. Степень пересатурирования сока второй сатурации поддерживали на уровне 7,8 - 8,0.

Результаты испытаний представлены на рис.3,4. Анализ ' результатов показал, что во время всего периода испытаний давление пара и его расход на выпарную установку повышать не приходилось при постоянной концентрации получаемого сиропа, что является верным признаком снижения накипеобразования. Чистота очищенного сока была в среднем выше, чем при обычной схеме, на 0,5 - 0,8 %,

Рис.2. Принципиальная схема пересатурирования сока

второй сатурации на сахарном заводе АПК "Кубань"

I - аппарат первой сатурации, 2 - сборник для откачки сока, 3 - подогреватель, 4 - аппарат второй сатурации, 5 - сборник для откачки сока, 6,7,8 - насосы, 9 - инжектор, 10 - напорная труба сокогазовой смеси.

« Па'Ю5 3,0

с

й «

а) X

аз

О, со

С ®

к х

3

2,0

Щ

щ Щ-

ш / / 2 ш

20 40 Тг Цпг Длительность производства

Рис.3. Изменение давления пара на Еыпарную установку в зависимости от длительности производства

Е«

«

ш в

о &

и

о х

<Я О, а

с ^

о X о в] (X,

20 40 Геу/п Длительность производства

Рис.4. Изменение расхода пара на Еыпарную установку в зависимости от длительности производства

1 - 1989 год, до выварки выпарки

2 - 1989 год, после выварки выпарки

3 - 1986, 1987, 1988 года

У7\ - продолжительность работы пересатуратора сока второй сатурации

Производственные испытания полностью подтвердили теоретические и экспериментальные исследования по изучению влияния пересатурирования сока второй сатурации на чистоту очищенного сока и снижение накипеобразования при его выпаривании.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Исследовано влияние порошкообразных материалов на интенсификацию теплопередачи и снижение накйпеобразвания при вппаривании соков свеклосахарного производства. Установлено, что порошкообразные материалы действуют только на свежеобра-зующуюся накипь, поэтому их рекомендуется вводить в выпариваемый сок с первого дня работы завода.

2. Разработан способ получения сиропа свеклосахарного производства в присутствии фильтроперлита. Оптимальный расход фильтроперлита составляет 0,01 - 0,05 %' к массе перерабатываемой свеклы, при этом накипеобразование снижается на 68 - 88 % ( а.с. й 1377295 ).

3. Разработан способ получения сиропа свеклосахарного производства в присутствии керамзитовой пыли (а.с. й 1520099). Оптимальный расход керамзитовой пыли составляет 0,01 - 0,05 % к массе перерабатываемой свеклы. При расходе 0,05 % к массе свеклы создаются условия для безнакипного режима работы выпарной установки. Керамзитовая пыль является самой дешевой

из исследованных порошкообразных материалов, кроме того, применение её является полезным с точки зрения утилизации отхода производства, бесполезно выбрасываемого на свалку.

Разработан способ пересатурирования сока второй сатурации. Определен оптимальный режим пересатурирования до рН 8,0. При этом достигается повышение чистоты очищенного сока на 0,5 - 0,8 % и на 60 % снижается накипеобразование.

18

5. Экспериментально получена зависимость растворимости силикатов от pH известковосахарных растворов, позволяющая объяснить поведение силикатов на верстате завода, неполноту их'осаждения на преддефекации и первой сатурации, повышенную их растворимость в известковом молоке и дефекованном соке, а также распределение силикатной накипи по корпусам выпарной установки.

6, Фактический экономический эффект от внедрения способа выпаривания соков в присутствии фильтроперлита составил 32,1 тыс.руб ( в ценах I99Ö г.).

Фактический экономический эффект от внедрения способа пересатурирования сока второй сатурации составил 123,5 тыс.руб ( в ценах 1990 г.).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

I. A.c. № 1377295 С СССР ), Способ получения сиропа свеклосахарного производства / В.А.Колесников, Д.М.Лейбо-вич, А.В.Савостин, Л.М.Бочко, Л.П.Букетова. - Опубл. Б.И., 1988. - № 8.

2.. Савостин A.B., Вдовенко Е.А., Викторова Э.Ю. Интенсификация теплообмена и снижение накипеобразования // Сахарная свекла: производство и переработка. - 1988. - № 5,-С.56 - 57.

3. A.c. № 1520099 ( СССР ). Способ получения сиропа свеклосахарного производства / М.И.Даишев, А.В.Савостин, Л.М.Бочко, Л.П.Букетова. - Опубл. Б.И., 1989. - И 41.

Бочко Л.М., Букетова Л.П., Савостин A.B. Выпаривание соков в присутствии фильтроперлита // Сахарная свекла: производство и переработка. - 1990. - i I. - С.38 - 39.

19

5. Савостин A.B. Интенсификация теплопередачи в выпарных аппаратах // Сахарная свекла: производство и переработка. - 1990. - *.6. - С.52 - 53.

6. Савостин A.B. Антинакипные свойства порошкообразных добавок при выпаривании соков свеклосахарного производства// Известия вузов. Сер. Пищевая технология. - 1990. - Н, -