автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка способов прогнозирования качества кондитерских изделий с низкой влажностью по показателям окислительной порчи жиров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратьев, Николай Борисович
ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Изучение окислительных процессов в пищевых продуктах
1.1. Химический состав кондитерских изделий и изменение качества в процессе хранения по показателям окислительной порчи жиров.
1.2. Исследование процессов окисления жиров в пищевых продуктах
1.3. Измерение окислительной стабильности.
1.4. Применение антиоксидантов в пищевых продуктах
1.5. Выделение липидов для исследований
Глава 2. Формирование качества изделий в процессе их производства
2.1. Сырье
2.2. Производство галет
2.3. Производство шоколада
2.4. Выводы по обзору литературы. Цель и задачи исследования
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Схема исследования
3.2. Объекты исследования
3.2.1. Галеты
3.2.2. Шоколад
3.3. Методы исследований
3.3.1. Исследование органолептических показателей методом построения профилограмм
3.3.2. Оценка физико-химических показателей по НТД
Определение массовой доли влаги Определение массовой доли жира Определение кислотного числа
3.3.3. Определение жирнокислотного состава
3.3.4. Определение состава токоферолов
3.3.5. Определение окислительной стабильности липидов (времени индукции)
3.3.6. Методика «ускоренного старения»
3.3.7. Выделение липидов
3.3.8. Определение перекисного числа
3.3.9. Определение липазы альтернативным методом
3.3.10. Математическая обработка результатов
Глава 4. Исследование качества галет по показателям окислительной порчи жиров
4.1. Сырьё, используемое в производстве галет
4.2. Галеты
4.3. Изменение качества галет в процессе их хранения
4.4. Выводы по главе
Глава 5. Исследование качества шоколада по показателям окислительных изменений липидов
5.1. Полуфабрикаты
5.2. Шоколад
5.3. Изменение качества шоколада в процессе его хранения
5.4. Выводы по главе
Глава 6. Окислительные изменения липидов галет и шоколада в процессе ускоренного старения изделий 6.1. «Ускоренное старение» галет
6.2. «Ускоренное старение» шоколада
6.3. Выводы по главе ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кондратьев, Николай Борисович
В условиях становления рыночной экономики, основанных на принципиально новых гражданско-правовых отношениях, очень важно формирование государственной политики в области здорового питания населения страны.
Задача законодательного регулирования вопросов охраны здоровья людей от некачественных пищевых продуктов была определена в числе приоритетных направлений развития законодательства России.
В соответствии с законом «О защите прав потребителей» производитель обязан гарантировать качество своей продувдии и подтвердить это системой производственного (технологического) контроля. Этот документ дополняет закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов", который обязывает производителя гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов.
Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» предусматривает создание экономической, законодательной и материальной базы для обеспечения высокого качества и безопасности пищевых продуктов, что является одной из основных задач государственной политики в области здорового питания. Отечественная и мировая наука постоянно открывает новые свойства основных компонентов изделий (белков, жиров, углеводов, микронутриентов и т. д.) и корректирует их роль в формировании качества и безопасности пищевых продуктов.
На основании современных знаний о составе сырья и готовых изделий, научных основ образования дисперсных систем, основных положений физико-химической механики и комплексного сочетания основных положений ряда фундаментальных наук с использованием системного подхода разрабатываются технологии и рецептуры. 6
Кондитерские изделия, которые условно образуют группу "сладких консервов" (изделия с низкой влажностью) - крекер (галеты) и шоколад пользуются повышенным спросом у населения. Возможность длительного хранения этих изделий, без существенного изменения вкусовых достоинств, делает их привлекательными для потребителей. Эти изделия незаменимы для людей, работающих в экстремальных условиях.
Мучные кондитерские изделия являются одним из источников натурального растительного белка, который играет важную роль в формировании ресурсов, обеспечивающих здоровое питание, а также в формировании необходимых потребительских свойств кондитерских изделий.
Шоколад является не только лакомством для потребителей, но и высококалорийной добавкой в рационе питания, а также источником витаминов и микроэлементов.
Технологии галет и шоколада имеют различные исходные рецептурные компоненты на входе в технологические потоки и различные потребительские свойства готовых изделий, образующихся на выходе из технологических потоков. Тем не менее, эти кондитерские изделия имеют много общих признаков.
Общепринятый подход к изучению процессов производства различных кондитерских изделий состоит в том, что каждая технология и готовые изделия рассматриваются как существенно отличающиеся друг от друга: по потребительским свойствам, по технологическим параметрам их приготовления, составу сырья, продолжительности процессов, виду и интенсивности механических и других воздействий и пр.
Работами НИИКП последних лет [1, 11, 12] доказано, что с позиций научного подхода, технологии имеют значительно больше общих признаков, чем различий. Их объединяют общие требования к показателям качества и безопасности сырья, требования по обеспечению стабильности технологических потоков, требования к качеству кондитерских изделий, а также целый ряд других факторов. ,
Наконец, самое главное, что их объединяет - это общность большинства технологических процессов, которые базируются на объективных фундаментальных законах.
Исходя из этого, резко различающиеся по потребительским свойствам крекер и шоколад рассматриваются как результат преобразования исходного сырья в готовый продукт, общности ряда однотипных физических, химических, биохимических и других процессов.
Результаты целого комплекса научно-исследовательских и диссертационных работ [2, 18, 82, 139] в отраслевой науке показывают возможность обеспечения технологии кондитерских изделий с оптимальными технологическими параметрами, стабильным высокооднородным распределением рецептурных компонентов. ?
Вследствие этого происходит стабилизация технологических потоков и обеспечение требуемого соотношения рецептурных компонентов в каждом единичном изделии.
Становится возможным уменьшить объем комплексного исследования и сосредоточить внимание на изучении общих закономерностей, влияющих на изменение органолептических показателей качества и изменяющихся показателей безопасности в процессе хранения готовых изделий, взяв за основу разработанные рациональные технологии получения галет и шоколада.
В связи с этим на первый план встает задача выявления закономерностей изменения качества кондитерских изделий в процессе их хранения с целью определения оптимальных сроков годности.
Решение задачи обоснования сроков годности требует изучения физико-химических и микробиологических процессов, протекающих в сырье, полуфабрикатах и изделиях, от производства до потребления. Выявление сущности этих процессов позволит воздействовать на определенные стадии технологических процессов, в частности разработки дополнительных требований для оценки качества сырья, изменения числовых значений критериев окислительной порчи. ,
Разработка и использование дополнительных требований к сырью позволит производить изделия с более высоким и стабильным уровнем качества, сохраняющимся длительное время.
Учитывая, что при хранении кондитерских изделий с низкой влажностью фактор воздействия микробиологических показателей не является значимым для изменения качества в процессе хранения, для исследований мы выбрали крекер и шоколад, для которых основополагаюпщми являются показатели окислительной порчи жиров.
Необходимо отметить, что объемы производства этих изделий за последние годы значительно возросли: для крекера и галет с 64,1 тыс. т. до 72,5 тыс. т., для шоколада и шоколадных изделий с 49,2 тыс. т. в 1995 г. до 118,8 тыс. т. в 2000 г. ,
Изменения органолептических показателей крекера и шоколада, приводящие к потере качества изделий, происходят, в основном, в результате окисления ненасыщенных липидов и образования карбонильных соединений. Поэтому качество изделий и сырья для производства крекера и шоколада оценивали по показателям качества липидов, выделенных из них [65, 155].
В этих изделиях, при их хранении основополагающую роль играет качество жиров, масла какао и, безусловно, липидосодержащие добавки, а также природные вещества антиоксидантного и прооксидантного действия.
Таким образом, в данной работе представляется возможным провести прямые исследования влияния состава основного липидосодержащего сырья на качество кондитерских изделий в процессе их длительного хранения по показателям окислительной порчи жиров. 9
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертация на тему "Разработка способов прогнозирования качества кондитерских изделий с низкой влажностью по показателям окислительной порчи жиров"
ВЫВОДЫ.
1. Разработаны способы прогнозирования качества галет и шоколада по показателям окислительной порчи жиров. Показано, что действующих в настоящее время в НТД показателей качества недостаточно для оценки и прогнозирования окислительной стабильности и сроков годности галет и шоколада. Для оценки качества предложено использовать следующие показатели: жирнокислотный состав и время индукции липидов, химический состав токоферолов.
2. Изучен жирнокислотный состав липидов сырья и готовых изделий. Показано, что использование сырья ,с увеличенным содержанием ненасыщенных жирных кислот приводит к увеличению ; скорости окислительных изменений изделий в процессе их хранения.
3. Разработана и апробирована методика определения а-, р+у-, 5-токоферолов сырье и в кондитерских изделиях. Изучены состав и содержания а-, Р+у-, 5- токоферолов в сырье и готовых изделиях, что позволило оценить их антиоксидантную и витаминную активности.
4. Исследована окислительная стабильность сырья и готовых изделий по показателю времени индукции. Обоснована необходимость использования этого показателя при прогнозировании хранения изделий. Показано, что жирнокислотный состав липидов, содержание и состав токоферолов в сырье влияют на окислительную стабильность готовых изделий;
5. Исследована динамика перекисного числа липидов галет и шоколада с целью оценки уровня безопасности изделий по этому показателю в процессе длительного хранения. Показано, что безопасность галет зависит от качества жиров, используемых для их производства. Перекисное число липидов шоколада не превышало допустимый уровень 10 Ммоль акт. кисл./кг жира в течение 12 месяцев;
6. Исследована взаимосвязь изменения состава жирных кислот липидов, токоферолов галет и перекисного числа липидов галет. Показано, что
118 значительное увеличение перекисного числа липидов галет сопровождается изменением жирнокислотного состава и ухудшением органолептических показателей запаха и вкуса. В зависимости от химического состава использованных жиров в процессе хранения биологическая эффективность галет может изменяться.
7. Биологическая эффективность исследованных образцов шоколада не изменялась в процессе хранения в течение 12 месяцев.
8. Обоснованы сроки годности исследованных галет и шоколада;
9. Разработана методика «ускоренного старения» галет и шоколада, что позволило провести ускоренную оценку сроков годности изделий в процессе длительного хранения. Рассчитаны коэффицйенты «ускоренного старения».
10. Разработаны рекомендуемые уровни дополнительных показателей:
Время индукции для жиров, используемых в производстве галет со сроком годности 9 мес. - не менее 20,0 час.; со сроком годности 5 мес. - не менее 3,0 час.; со сроком годности 6 мес. - не менее 5,0 час.
Содержание линолевой кислоты в муке 1 сорта, используемой в производстве галет - не менее 60,0 %.
Содержание токоферолов в шоколаде без добавлений со сроком годности 12 мес. - не менее а - 2,5, Р+у - 15,0, 8 -1,0 мг на- 100 г продукта; с добавлениями сухого молока со сроком годности 6 мес. -не менее а - 3,0, р+у -14,0, б -0,5 мг на 100 г продукта.
Время индукции липидов шоколада без добавлений со сроком годности 12 мес. - не менее 100 часов; с молочными добавлениями со сроком годности 6 мес. - не менее 70 часов.