автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка способа получения амарантового масла методом прессования на одношнековом прессе

кандидата технических наук
Соболев, Сергей Николаевич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способа получения амарантового масла методом прессования на одношнековом прессе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболев, Сергей Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Выбор объекта исследований и его характеристика.

1.2. Физико-механические свойства семян амаранта.

1.3. Пищевое, диетическое, лекарственное, фармакологическое и кормовое применение амаранта.

1.4. Реологические уравнения и характеристики пластических материалов.

1.5. Техника и технология получения масла из низкомасличных культур.

1.5.1. Экстракция гексаном.

1.5.2. Экстракция С02.

1.5.3. Экстракция хладоном.

1.5.4. Экстракция диэтиловым эфиром.

1.5.5. Экстракция подсолнечным маслом рафинированным дезодорированным.

1.6. Оборудование для получения масла методом прессования.

1.7. Подходы к математическому моделированию течения реологической жидкости в цилиндрических насадках.

1.7.1. Применение переменных скорости и давления к задаче расчёта течения жидкости.

1.7.2. Применение переменных функции вихря и тока к задачам течения жидкости.

1.7.2.1. Постановка граничных условий для функции тока.

1.7.2.2. Постановка граничных условий для завихренности потока.

1.8. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Глава2. Исследование свойств зерна амаранта

2.1. Исследование гранулометрического состава.

2.2. Исследование процесса разделения амарантовой смеси.

2.3. Исследование реологических характеристик комплекса на основе амарантового масла.

2.4. Определение плотности жмыха амаранта.

ГлаваЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПРЕССОВАНИЯ ЗЕРНА АМАРАНТА В ОДНОШНЕКОВОМ ПРЕССЕ.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

3.2. Математическое планирование и обработка результатов эксперимента.

3.2.1. Обоснование выбора приделов изменения входных факторов.

3.3. Исследование влияние основных факторов на процесс прессования белково - липидной фракции в одношнековом прессе.

3.4. Оптимизация процесса прессования белково - липидной фракции.

3.5. Выбор рациональных параметров дополнительной камеры пресса.

Г л а в а 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСТЕЧЕНИЯ

ПОТОКА ЖМЫХА ИЗ ПРЕДМАТРИЧНОЙ ЗОНЫ.

4.1. Математическая модель истечения потока жмыха из предмат-ричной зоны.

4.2. Метод решения краевой задачи.

4.3. Метод интерполяции значений скорости истечения реологической жидкости.

4.4. Обсуждение результатов математического моделирования.

4.5. Проверка алгоритма решения задачи течения жидкости.

Г л а в а 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МАСЛА И ЖМЫХА АМАРАНТА.

5.1 Методы исследований.

Г л а в а 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Разработка конструкции шнекового пресса.

6.2. Способ переработки семян амаранта.

6.3. Бизнес-план проекта «АМАРАНТ».

6.3.1. Резюме.

6.3.2. Технология получения инновационных продуктов из семян амаранта.

6.3.3. Состав технологического оборудования.

6.3.4. Здания и сооружения.

6.3.5. Маркетинг.

6.3.5.1. Анализ рынка.

6.3.5.2. Поставщики сырья.

6.3.6. Производственный и организационный план.

6.3.7. Денежные потоки проекта.

6.3.8. Возможные риски проекта.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Соболев, Сергей Николаевич

Одной из наиболее актуальных проблем в настоящее время является улучшение структуры питания населения. В последние годы возрос интерес к использованию новых видов культивируемых зерновых растений, отличающихся от традиционных по комплексу полезных свойств и признаков. Среди новых растительных ресурсов питания, используемых человечеством, особое место занимает амарант, который в дальнейшем может составить конкуренцию сое (по питательной ценности). Амарант культивировался на территории Мексики и Перу более 8 тыс. лет назад. В настоящее время это международная культура с повышенным содержанием белка (до 18%), сбалансированного по незаменимым аминокислотам, уникального по своему составу масла.

В России введение в культуру Амаранта связано с именем Н.И. Вавилова, который в 30-е годы, теперь уже прошлого века, изучая флору Южной Америки, заинтересовался этим растением и активно начал пропагандировать и внедрять его в России. Однако, печальные события, оборвавшие жизнь великого ученого-биолога затормозили движение амаранта в России. И лишь с восьмидесятых годов началось у нас второе пришествие этой культуры, в основном благодаря энтузиазму профессора Магомедова И.М. из Санкт-Петербургского университета и профессора Чернова И.А. из Казанского университета.

В настоящее время эта культура по-прежнему является для нас экзотической. Это связано в первую очередь с отсутствием системы производства сырья, созданием технологий, использующих полное использование зерна амаранта.

В настоящее время один из множества способов получения растительного масла является прессование. В большинстве своем прессы предназначены для отжима масла, из сырья масличность которых не ниже 15%, что делает их непригодными для отжима низкомасличного сырья.

По содержанию масла зерно амаранта относится к низкомасличным культурам, с содержанием масла не выше 8. 10%, и сложность процесса прессования состоит в качественной подготовке сырья с последующим извлечением масла.

Теорией шнековых прессов занимался целый ряд ученых. И в настоящее время до конца не выяснен механизм процессов, протекающих в прессах. Над данной проблемой работали ученые: А.И. Скипин, A.M. Голдовский, В.А. Масли-ков, В.В. Белобородов, Г.В. Зарембо-Рацевич, В.Т. Алымов, В.П. Кичигин, Ю.А. Толчинский, Ю.П. Кудрин, B.C. Морозов, Г.Е. Мельник и др., а также ряд зарубежных авторов: R.T. Anderson, H.G. Schwartzberg, М.Т. Shirato, V.S. Vadke, F.W. Sosulski, C.A. Shook, G.C. Mrema, P.B. McNulty и др.

Эффективно работающий пресс должен обеспечивать требуемую производительность и глубокий отжим при оптимальных технико-экономических показателях.

До настоящего времени не существует полной теории работы шнековых прессов и их создание в основном опирается на экспериментальные исследования и эмпирические зависимости, полученные на основе экспериментов. Это объясняется тем, что в винтовом канале шнекового пресса изменяются свойства масличного материала: плотность, размеры и гранулометрический состав частиц, количество масла внутри частиц и в межчастичных порах, прочность. Указанные изменения в большой степени затрудняют анализ процессов прессования и отжима, и не позволяют перевести проектирование прессов новых конструкций на четкую методичекую основу.

Конструктивные особенности прессов и различные качественные характеристики используемого сырья позволяют в широких пределах комбинировать параметры процесса прессования, что создает условия для целенаправленного изменения структуры и свойств готовой продукции - масла и жмыха. Применение "холодного" прессования пищевых масел обеспечивает сохранение биохимические показателей, питательных веществ, что способствует повышению их усвояемости и получению продукта хорошего качества. Однако спрос на такие масла незначителен из-за достаточно малого срока хранения в отличие от рафинированных и дезодорированных масел. Поэтому необходимо разрабатывать технологии получения масла с сохранением всех показателей качества и использование таких продуктов в других отраслях, таких как медицина и косметология.

Причем масла амаранта особенно эффективно в профилактике сердечнососудистых заболеваний. Имея в своем составе сквален - природный ациклический тритерпен с шестью двойными ненасыщенными связями, признаный по результатам медицинских исследований важнейшим биологически активным компонентом, выполняющим в организме человека роль регулятора липидного и стероидного обмена, обладающего антиоксидантными свойствами, имеется возможность получать БАДЫ, которые бы содержали в себе все полезные компоненты которые так необходимы каждому человеку.

В данной работе предпринят теоретический анализ и экспериментальные исследования для разработки процесса отжима низкомасличного материала в шнековом прессе. Применяя методы математического моделирования, была описана и решена задача отжима жидкой фазы из дисперсного материала при различных краевых условиях и нелинейностях, характерных для реальных условий.

Проведена оптимизация основных параметров процесса прессования в шнековом прессе. В результате разработки модели шнекового пресса получена возможность проектирования прессов на любую производительность и с оптимальными параметрами. На основании проведенных исследований разработана новая конструкция шнекового пресса.

Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств (МАПП) Воронежской государственной технологической академии. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Кретову Ивану Тихоновичу и за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективу кафедры МАПП за содействие при оформлении диссертации.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа получения амарантового масла методом прессования на одношнековом прессе"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса прессования зерна амаранта с учетом его специфических свойств.

2. Исследован гранулометрический состав зерна амаранта, который позволил выделить белково-липидную фракцию с наибольшим содержанием масла.

3. Исследованы реологические свойства комплекса на основе амарантового масла, которые позволили установить, к какому классу реологических тел относится исследуемый продукт. Установили численные значения основных реологических коэффициентов: К= 3981, т=0,6.

4. Установлено изменение плотности жмыха амаранта в зависимости от влажности.

5. Исследованы основные параметры прессования белково-липидной фракции зерна амаранта на одношнековом прессе. Установлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса являются: длина дополнительной камеры, влажность и величина зазора для выхода жмыха. На основе многофакторного статического анализа процесса прессования поставлена и решена задача оптимизации, результатами которой явились оптимальные режимы процесса прессования: длина дополнительной камеры 68,5.70 мм; влажность 8,5.9 %;величина зазора для выхода жмыха 0,5.0,8 мм.

6. Установлена скорость истечения смеси из отверстия регулирующего устройства при рациональном режиме прессования У=8,5-кг4 м/с.

7. Разработана математическая модель процесса прессования с учетом оптимальных параметров.

8. Разработан способ комплексной переработки зерна амаранта, предложена конструкция пресса для отжима масла из низкомасличного сырья, с дополнительной камерой.

9. Проведены производственные испытания, которые подтвердили высокую эффективность разработанных оптимальных параметров процесса прессования, разработан проект технических условий на производство масла из семян амаранта, бизнес план и технико - экономическое обоснование реализации инновационного проекта с получением масла, жмыха и муки из семян амаранта, при этом окупаемость инвестиций при переработке 20 тонн зерна в сутки составит 0,45 года.

заключение рЪ ■2002.с. ж -2tdü .

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа получения амарантового масла методом прессования на одношнековом прессе"

На правах рукописи

1Л«?]

СОБОЛЕВ Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ АМАРАНТОВОГО МАСЛА МЕТОДОМ ПРЕССОВАНИЯ НА ОДНОШНЕКОВОМ ПРЕССЕ

Специальность 05 18 12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

□030Т05 16

003070516

Работа выполнена на кафедре МАПП (Машины и аппараты пищевых производств) ГОУВПО «ВГТА»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

И.Т. Кретов

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Г.О. Магомедов

доктор технических наук, профессор А.Г. Баканов

Ведущая организация - ЗАО «Маслопродукт»

Защита диссертации состоится «30» мая 2007 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212 035 01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу 394000, г Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета "/Г , Л \/ Калашников Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из наиболее актуальных проблем в настоящее время является улучшение структуры питания населения

В последние годы возрос интерес к использованию новых видов культивируемых зерновых растений, отличающихся от традиционных по комплексу полезных свойств и признаков Среди новых растительных ресурсов питания, используемых человечеством, особое место занимает амарант, который в дальнейшем может составить конкуренцию сое (по питательной ценности)

В настоящее время один из множества способов получения растительного масла является прессование В большинстве своем прессы предназначены для отжима масла, из сырья масличность которых не ниже 15 %, что делает их непригодными для отжима низкомасличных культур, но если провести правильную подготовку сырья с последующей настройкой, то некоторые модели прессов могут осуществлять отжим из низкомасличного сырья

Над проблемой прессования работали ученые А И Ски-пин, А М Голдовский, В А Масликов, В В Белобородов, Г В Зарембо-Рацевич, В Т Алымов, В П Кичигин, Ю А Толчинский, Ю П Кудрин, В С Морозов, Г Е Мельник, Е П Кошевой и др , а также ряд зарубежных авторов R Т Anderson, Н G Schwartzberg, М Т Shirato, V S Vadke, F W Sosulski, С A Shook, G С Mrema, P В McNuIty и др

По содержанию масла зерно амаранта относится к низкомасличным культурам, с содержанием масла не выше 8 10 %, и основным способом получения масла, в настоящее время, является экстракция Несмотря на свои достоинства, экстракция обладает рядом существенных недостатков высока степень извлечения нежелательных: компонентов, последующая очистка и разбавление экстракта, и др

Важным направлением совершенствования технологии получения амарантового масла является полное использования сырья и всех его компонентов с целью расширения ассортимента и снижения себестоимости выпускаемой продукции Для получения масла и сопутствующих продуктов высокого качества прессовани-

ем, необходимо соблюдение и контроль рациональных режимов протекания процесса Решение этих проблем является задачей актуальной

Работа проводилась в соответствии с планом НИР Воронежской государственной технологической академии по теме "Адаптация тепло -и массообменных процессов к пищевым машинным технологиям " (№ гос регистрации 01 200 1 16821)

Цель и задачи диссертационной работы: разработка способа получения амарантового масла методом прессования и совершенствование на этой основе процесса, способов и конструкции пресса для его осуществления

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

- экспериментальное исследование гранулометрического состава зерна амаранта,

- исследование реологических свойств смеси масла амаранта и жмыха,

- исследование изменения плотности смеси жмыха и масла амаранта,

- исследование процесса прессования маслосодержащей фракции семян,

- разработка математической модели процесса прессования маслосодержащей фракции зерна амаранта,

- проведение качественной оценки полученного масла и жмыха амаранта,

- разработка способа переработки семян амаранта с получением ценных компонентов, таких как мука, жмых и масло амаранта;

- разработка пресса для получения пищевого растительного масла,

Научная новизна. Исследованы реологические свойства смеси масла амаранта и жмыха

По результатам планирования эксперимента и статической обработки экспериментальных данных установлено влияние различных факторов на процесс прессования маслосодержащей фракции зерна амаранта

Разработана математическая модель процесса прессования белково-липидной фракции зерна амаранта Проведено комплексное исследование качественных показателей масла, жмыха амаранта полученных методом прессования

Практическая значимость работы. На основании комплекса исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, доказана целесообразность применения прессового способа получения масла амаранта

Предложен способ переработки семян амаранта с получением ценных компонентов, таких как мука, жмых и масло амарантовое

Разработаны и утверждены технические условия на масло амаранта - ТУ 9141-008-18932477-2005 «Масло из семян амаранта»

Разработана оригинальная конструкция пресса для получения масла амаранта Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2296153

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2003 по 2006 гг) Результаты работы демонстрировались на Международной постоянно действующей выставке «Продторг» г Воронеж и были отмечены 4 дипломами (20-2005 г, 22-2006 г, 2002 г), г Новочеркасск «ИННОВ-2005»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК, 1 патент РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 39 таблиц Список литературы включает 122 наименования, в том числе 37 на иностранных языках Приложения к диссертации представлены на 19 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние производства амарантового масла, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований

В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии техники и технологии получения амарантового масла, отмечены возможные пути совершенствования оборудования для получения растительных масел Приведена общая классификация прессов непрерывного действия,

Описаны различные способы получения амарантового масла Представлен анализ достоинств и недостатков математических моделей истечения реологических жидкостей Приведены реологические характеристики пластических материалов

На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных проблем

Во второй главе для научного обоснования рациональных методов обработки и оптимальных режимов процесса, были исследованы гранулометрический состав зерна амаранта, реологические свойства комплекса на основе амарантового масла, влияния влажности исследуемой смеси на плотность жмыха

В качестве объекта исследования использовали семена амаранта (ТУ 9719-005-18932477-2001) «сорт Ультра», которые измельчались на молотковой дробилке А2-ШИМ Исследование процесса разделения амарантовой смеси по фракциям проводилось следующим образом измельченные семена рассевались через набор сит с отверстиями диаметром 0,4 мм, 0,5 мм, 0,6 мм, 0,7 мм Как показали исследования, полученная смесь компонентов, является трудноразделимой и может быть только частично разделена на составляющие компоненты Установлено что фракция, прошедшая через сито с отверстиями диаметром 0,6 мм содержит максимальное количество масла Поэтому данная белко-во-липидная фракция использовалась для дальнейших исследований

б

Исследование реологических свойств комплекса на основе амарантового масла изучались на ротационном вискозиметре «Реотест—2»

Вязкость смеси находящейся в прессе была изучена в интервалах параметров температура - от 348 до 363 К, влажность -10 %, у = 5 4 145 с"1 Получены зависимости напряжения сдвига и вязкости от скорости сдвига (рис 1), показывающие качественное поведение псевдопластических жидкости описываемого реологическим уравнением Освальда-де-Виля Анализ кривых показал, что

кПзс Па кПас Па

0 0 20 40 60 ВО 100 120 шГсГЯбО 0 0 20 40 60 80 1С0 120 140 С 160

I-----1----

а б

Рис 1 Зависимость напряжения сдвша и эффективной вязкости от скорости сдвига при температуре (а) 348 К (б)363К 1 - напряжение сдвига, 2 - эффективная вязкость

повышение температуры вызывает снижение вязкости расплава исследуемой среды

Анализируя экспериментальные данные, установили, что коэффициент консистенции, К= 3981. а показатель степени т=0,6 Из анализа реологических характеристик сделан вывод о целесообразности применения пресса в качестве технологической машины перерабатывающей данную маслосодержащею смесь

Эксперимент по определению плотности жмыха амаранта проводился при помощи гидростатических весов В результате измерений и расчетов установили, что плотность жмыха амаранта составила 1285 кг/м1

В третьей главе для полного анализа и обоснования рациональных режимов параметров процесса прессования изложе-

но описание экспериментальной установки (рис 2) и методика проведения экспериментальных исследований с использованием математических методов планирования эксперимента

Из анализа литературных данных установлено, что наибольшие влияние на процесс прессования оказывают следующие параметры температура, влажность, величина сечения отверстия для выхода жмыха, размер отверстия для выхода масла Для обоснования пределов изменения факторов влияющих на процесс прессования белково-липидной фракции проводили предвари-

Рис 2 Одношнековый пресс 1 - станина, 2 - привод, 3 - рабочая камера, 4 - загрузочный бункер, 5 -шнек, 6 - камера зеерная, 7 - регулирующие устройство, 8 - электродвигатель, 9 - цепная передача, 10 - редуктор, 11 - кнопка включения 12 -измеритечь температуры, 13 —датчик давления

тельную серию экспериментов на экспериментальной установке (рис 2)

Анализируя графические зависимости (рис 3-4), можно сделать вывод, что при увеличении частоты вращения шнека возрастание температуры происходит быстрее для смеси с меньшей влажностью из-за увеличения коэффициента трения продукта о

шнек и корпус шнековой камеры, чем для смеси с большой влажностью

Рис 3 Зависимость частоты вращения шнека и температуры продукта на выход масла при Ькам= 47 мм, 2Ж= 1,5 мм 1 - \¥=14 %, 2 - \У= 8 %, 3 - Ш=10 %, 4 - \У= 6%

12 % 14

Рис 4 Зависимость выхода масла от влажности исходного продукта при =1 5 мм, Ца„= 47 мм

1 - 0,5 мм, 2 - = 1 мм

При этом наблюдалось, что при уменьшении частоты вращения выход масла увеличивался и достиг максимального значением при \У=10% и частоте вращения 25 мин"1 Если проанализировать поведение кривых при снижении частоты вращения менее 25 мин"1, то выход масла должен увеличиваться, однако заметим, что при прочих равных условиях наблюдается снижение температуры продукта, и это может привести к снижению выхода масла Из анализа зависимости (рис 4) было установлено, что величина сечения отверстия для выхода масла будет постоянна и иметь значение 0,5 мм, так как при уменьшении данного параметра происходит значительное снижение выхода масла вплоть до полной остановки, а при увеличении сечения отверстия происходит значительный выход твердой фазы и уменьшение давления в камере Причиной низкого выхода масла, по нашему мнению, было недостаточное время воздействия давления на исходную смесь по причине малого размера дополнительной камеры Из полученных результатов предварительных экспериментов установлено, что наибольшее влияние на процесс прессования оказывают следующие факторы длина зеерной камеры Ькам мм, величина сечения зазора для выхода жмыха Z,1< мм, массовая доля вла-

ги в продукте V/ % и температура продукта Т К, и дальнейшее исследование по выявлению оптимальных значений процесса прессования необходимо проводить при изменении этих вышеперечисленных параметров При этом частота вращения шнека будет составлять 25 мин"', а величина зазора для выхода масла Zы=0,5 мм В нашем случае температура продукта изменятся не будет в виду того, что дополнительная тепловая обработка продукта вызовет чрезмерный нагрев пресса, что может привести к нежелательным последствиям На рис. 5 представлена зависимость распределения температуры по длине камеры пресса при различных значениях влажности

Рис 5 Распределение температуры по Рис 6 Впияние темпера-

даине пресса при 2Ж=2,1 мм, Ък =0,5 мм туры масла на содержа-

1 - \У=12 % 2 - \У=10 % 3 - \У=8 % ние сквалена

Полученные кривые свидетельствуют о том, что температура резко возрастает с начала зоны сжатия вплоть до камеры В предматричной зоне температура продукта, из-за небольшого отрезка времени нахождения в ней, постоянна и при выходе его из формующего канала быстро понижается Это связано с тем, что в момент выхода жмыха из камеры он попадает в атмосферные условия, где давление значительно меньше, чем в прессе и при этом происходит интенсивное испарение влаги, что приводит к резкому снижению температуры

Как известно амарантовое масло содержит сквален который в большей степени определяет ценность и стоимость масла и поэтому сохранение данного компонента является задачей очень важной При проведении экспериментов (рис 6) нами были сделаны отборы проб, после анализа, которых было установлено, что

с повышением температуры содержание сквалена уменьшается Следовательно, необходимо выбирать такие режимы прессования, при которых масло будет содержать наибольшее количество сквалена

Для принятия окончательного решения по определению оптимальных режимов исследуемого процесса необходимо провести серию экспериментов при изменении длины дополнительной камеры, величины влагосодержания и размера сечения отверстия для выхода жмыха От зависимости этих параметров в большей степени будет зависеть выход масла Изучая их взаимное влияние на процесс, можно выявить оптимальный режим прессования Для постановки опытов с целью определения оптимального режима прессования было применено центральное композиционное униформ - ротатабельное планирование и выбран полный факторный эксперимент типа 23

В качестве критерия оценки примем выход масла по отношению к массе первоначального сырья % Этот фактор обусловлен наибольшей значимостью для процесса прессования Длина зеерной камеры Ькач изменялась в приделах от 47 до 95 мм, так как только в этих пределах для данной конструкции пресса обеспечивался нормальный режим работы Величина сечения зазора для выхода жмыха Ъж, определяет главным образом величину давления в камере Как видно из рисунка (рис 7) с уменьшением влагосодержания и величины зазора происходит увеличение давления в зеерной камере Это обусловлено тем, что менее влажный материал имеет большую степень сжатия, а при уменьшении величины зазора происходит снижение производительности и большая часть продукта подвержена обратному току, что увеличивает степень сжатие и соответственно давление В результате статической обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, адекватно описывающее данный процесс под влиянием исследуемых факторов

у = 0,346-0,05 ¿ка„ -0,025 й^-0,126 -0,06 1ка,До,123 IV2- 0,007 х

х 2+0,032 ¿кам IV +0,054 ¿кам +0,023 IV2Ж (1)

На рис 8 представлена зависимость выхода масла от длины зеерной камеры Анализируя данные зависимости, можно выде-

г:,-—

Рис 7 Зависимость давления в зеерной камере от величины зазора для выхода жмыха при п = 25 мин ', 2М= 0,5 мм

1 - 6%, 2 - \У= 8%, 3 - 10%

Рис 8 Зависимость выхода масла от длины зеерной камеры при п = 25 мин 0,5 мм 1 - гж=0,5 мм, 2 - гж=2,1 мм, 3 -2Ж=4,3 мм

лить область в промежутке от 60 до 80 мм, в которой выход масла наибольший при различных величинах зазора для выхода жмыха Это объясняется тем, что для данной конструкции зеерной камеры (рис 2) наблюдается снижение пульсации давления и равномерность истечения жмыха из отверстия дополнительной камеры Задача определения оптимальной величины зеерной камеры является актуальной для разработки новых конструкций пресса

По регрессионной модели (1) была построена номограмма для определения режимных параметров процесса прессования, а также поставлена и решена задача оптимизации, которая была сформулирована следующим образом, найти такие режимы прессования, которые бы в широком диапазоне изменения входных параметров обеспечивали максимальный выход масла

Поиск оптимальных параметров показал, что для входных параметров в качестве оптимальных могут быть приняты сле-

дующие интервалы значений ¿кач1 - 68,5 70 мм, IV - 8,5 9 %, гж - 0,5 0,8 мм

Данные результаты ограничены только конструкцией данного пресса, для расчета геометрических размеров камеры и параметров выпрессовывания для других прессов необходимо применять методы математического моделирования Следует отметить, что до настоящего времени остается неясным влиянием геометрических и кинематических характеристик шнека непосредственно на величину размаха колебаний пульсирующего потока А это необходимо знать для правильного выбора длины камеры, на которой сгладятся пульсации в потоке продукта, что, в свою очередь, позволит уменьшить неравномерность выпрессовывания продукта, вызванную характерным нагнетанием продукта шнеком в предматричную камеру пресса, и увеличить выход масла В нашем случае дополнительная камера предназначена сглаживании движущегося потока продукта до его входа в формующий канал регулирующего устройства С этой целью были проведены исследования специально созданной экспериментальной установки (рис 2) После обработки результатов определили, что скорость истечения продукта из камеры составился),028 10~4 м/с, а скорость истечения из отверстия регулирующего устройства составила8,5 10^ м/с

В четвертой главе предложено математическое описание процесса прессования белково - липидной фракции зерна амаранта при следующих допущениях предматричная камера цилиндрическая, будем использовать цилиндрическую систему координат, направим ось г канала по направлению течения, ввиду осевой симметрии окружной скоростью V и всеми производными по координате <р будем пренебрегать, будем считать, что Уг «V., полагаем, что формуемая пищевая масса относится к реологической модели, описываемой "степенным" законом течения, течение в камере осуществляется под действием давления изменяющегося по синусоидальному закону

Для рассматриваемого течения с учетом принятых допущений запишем уравнение движения, выраженное через компонент тензора напряжений.

д&т ' Ы

дР 15, ч

-----(гт\

дг гдгк '

Эмпирическая модель степенной жидкости, предложенная Освальдом-де-Вилем, представляется аналитическим выражением

Т1ЛУ) = К{Г)""] (3)

Аналогично выразим производную дР/дг через функцию пульсации

(4)

02 /

Подставляем выражение (4) и (3) в (2), получим после дифференцирования

8(

К_ Р

д2Э 1 дЗ

пг —^ +---

дг" г дг

м

дг

р1

- й 1 п со(

(5)

Приведем уравнение (5) к безразмерному виду, для этого принимаем следующие переменные

{ г <г\

Т = — , у = — (6)

Я

В новых переменных (6) уравнение (5) принимает вид

83

дт Яе

т-

д2& 1 д&

:--1---

ду2 у ду

кдУ )

= -Еи$т(Рт), 0<г<1, (7)

с краевыми условиями

<9(,,0) = 0,^М = 0,.9(1,г) = 0,

дг

(8)

где Яе =

Ей

Ки

у*;

А /.

Р ' -Я,

- модифицированное число Рейнольдса, модифицированное число Эйлера,

численно в

области Сг = |(^,г)| 0<^<1, 0 < г < 1|

В связи с значительными трудностями получения аналитического решения задачи выпрессовывания решаем эту задачу

Для решения

подобных задач получили распространение численные методы такие, как метод последовательных приближений, метод стрельбы и разностный метод Решение задачи выпрес-совывапия позволит проводить инженерные расчеты по прогнозированию изменения

Рис 9 Номограмма для определения конструктивных параметров камеры пресса при

1 - при чиспе Ке=0,1 107, 2 - при числе Яе=0,2 10', 3 - при числе Ке=0,3 107. 4 - при числе Ие=0 4 107, 5 — при чиспе Яс=0,5 107 6 - при числе Яе=0,6 107

скорости истечения жмыха при различных значениях числа Рей-нольдса и Эйлера, при этом при определении скорости можно определить расчетным путем и геометрические параметры камеры Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных при истечении жмыха для нашей задачи показал хорошую сходимость отклонение расчетных от экспериментальных данных не превышало 3 %

В пятой главе проведены исследования комплексной оценки качества масла и жмыха амаранта, полученного прессовым путем, по органолептическим, физико-химическим, биохимическим показателям, а также жирнокислотный, аминокистотный состав, пищевая и энергетическая ценность масла Некоторые параметры сравнивались с показателями с экстракционного масла Исследованиями установлено, что полученный продукт экологически чистый с высокой энергетической ценностью обладающий хорошими потребительскими и лечебными качествами

При холодном прессовании в большей степени извлекаются триглицериды, свободные жирные кислоты, эфиры стеринов Состав жирных кислот масла амаранта полученного разными способами практически идентичен По составу триглицеридов амарантовое масло относится к группе линолевой кислоты (до 50 % от суммы жирных кислот) Содержание наиболее биологически активной омега - 3 - линолевой кислоты достигает 1 % По содержанию жирных кислот, масло амаранта подобно хлопковому маслу, уникальным его делает содержание сквалена до 6 % Следовательно, технология получения масла прессовым способом с сопутствующими компонентами (жмых, мука амарантовая) имеет большие перспективы развития Полученные данные легли в основу разработки технических условий производства «Масло из семян амаранта» ТУ 9141-008-18932477-2005

В шестой главе на основании результатов исследования был разработан способ комплексной переработки семян амаранта, с получением масла, жмыха и муки При реализации данного способа переработки подвергается каждая составляющая зерна амаранта, что делает данную технологию безотходной Разработан пресс (рис. 9) для отжима низкомасличного сырья (Патент РФ №2296153) использующий принцип двойного сжатия

Данный пресс имеет следующие преимущества универсальность, так как может получать масло из культур различных по маслосодержанию, позволяет регулировать проходное сечение отверстия как для выхода масла, так и для выхода жмыха, что позволяет получать масло из культур с различным его содержанием, позволяет увеличить время пребывания в зоне интенсивно-

го сдавливания за счет выполненных криволинейных пазов на сферическом углублении

Разработан бизнес план реализации инновационного проекта, и его технико-экономическое обоснование Данный проект

г / з к Кб п 7 ю я

Рис 9 Общий вид шнекового пресса I — корпус, 2 - загрузочный бункер, 3 — камера маслоотжимная, 4, 7 — отверстия дня выхода масла, 5 - шнек, 6 — допочнитечьная маслоотжимная камера, 8 - пазы, 9 - центральное отверстие, 10 - шнековый нагнетательный элемент, 11 - гайка, 12 - втулка, 13 — отверстие для выхода жмыха, 14 - регулирующие устройство

рассчитан для предприятий с различной производительностью, на выпуск трех компонентов (масло, жмых и мука)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса прессования зерна амаранта с учетом его специфических свойств

2 Исследован гранулометрический состав зерна амаранта, который позволил выделить белково-липидную фракцию с наибольшим содержанием масла

3 Исследованы реологические свойства комплекса на основе амарантового масла, которые позволили установить, к какому классу реологических тел относится исследуемый продукт Установили численные значения основных реологических коэффициентов К= 3981, т=0,6

4 Установлено изменение плотности жмыха амаранта в зависимости от влажности

5 Исследованы основные параметры прессования бел-ково-липидной фракции зерна амаранта на одношнековом прессе Установлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса являются длина дополнительной камеры, влажность и величина зазора для выхода жмыха На основе многофакторного статического анализа процесса прессования поставлена и решена задача оптимизации, результатами которой явились оптимальные режимы процесса прессования длина дополнительной камеры 68,5 70 мм, влажность 8,5 9 %,величина зазора дпя выхода жмыха 0,5 0,8 мм

6 Установлена скорость истечения смеси из отверстия регулирующего устройства при рациональном режиме прессования У=8,5 10"4 м/с

7 Разработана математическая модель процесса прессования с учетом оптимальных параметров

8 Разработан способ комплексной переработки зерна амаранта, предложена конструкция пресса для отжима масла из низкомасличного сырья, с дополнительной камерой

9 Проведены производственные испытания, которые подтвердили высокую эффективность разработанных оптимальных параметров процесса прессования, разработан проект технических условий на производство масла из семян амаранта, бизнес план и технико - экономическое обоснование реализации инновационного проекта с получением масла, жмыха и муки из семян амаранта, при этом окупаемость инвестиций при переработке 20 тонн зерна в сутки составит 0,45 года

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

¿кач - длина дополнительной (зе>;рной) камеры, мм W -влагосодержание, %, ZM, Z„ - величина зазора для выхода жм .ixa, масла, мм, К - коэффициент консистенции, Па cm, m - безразмерный показатель степени, А - размах пульсации давления, Па, А = Ятач - '>тт , Р™, - максимальное давление, Па, Ртш - минимальное давление, Па. / -длина камеры, м, со - частота вращения шнека, 1/:, 91р - базовая скорость системы, р = т /, - безразмерная часто'а вращения шнека, th - время одного оборота шне<а R - радиус канала дня выхода жмыха, м, р - плотность жмыха амаранта, кг/м1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИИ ДИССЕРТАЦИИ! ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Кретов, И.Т. Комплексная оценка маранта как объекта иссчедования [Текст]/ ИТ Кретов, СИ Собопев // Магеэиалы ¡1 Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля пачки и техники РСФСР, профессора Попова Владимира Ильича в 2 ч /Воронеж гос технол акад Воронеж, 2004 42 - С 188-189

2 Кретов, И.Т. Пресс для получения масла из нетрадиционных эфирз масличных культур [Текст]/ И Т Кретов С H Соболев// Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышле-i-иости-Сб научн тр Воронеж гос технол акад Воронеж, 2005 -№15-С 7?-80

3 Кретов, И. Т Способ комплексной переработки семян амара [та [Текст J /ИТ Кретов, С H Соболев // Материалы XLIif отчетной конфереш-ии за 2004 ici в 3 ч Воронеж гос технол акаа Воронеж 2005 Ч 2 - С 93

4 Собочев, С.Н. Разработка маслопресса для получения масла из низкэ-масличных купьтур [Текст]/ С H Соболев, ДВ Крамарев // «Эври<а-2005» ' Юж-Рос гос техн ун-т (НПИ) -Новочеркасск ЮРГТУ, 2005 - Ч 2 - С 367369

5 Кретов, И.Т. Масло из семян амаранта [Текст]/ И 'I КреюЕ, С H Сэ болев, Л А Мирошниченко, И M Жаркова // Масложировая промышленносп, 2006 №1 С 22-23

6 Мирошниченко, J1А Хранение семян амаранта и продуктов его переработки [Текст]/ Л А Мирошниченко А 1 Ь принцев ДБ Рахметов И1 Кр> тов С H Соболев, И M Жаркова//Хранение и перерабо!ка сельхэзсырья 2006 №4 С 20-21

ч-

7 Кретов, И.Т Исследование гранулометрического состава семян ама-ji.iHTa [Текст]/ И Т Кретов, С H Соболев // Инновации в науке и образовании-Х06 - Труды международной научной конференции в 2 ч КГТУ Калинин-.рад, 2006 -Ч 2-С 355-356

8 Кретов, ИТ Исследоваьие реологических свойств комплекса на ос-иг ве амарантового масла [Текст]/ ИТ Кретов С H Соболев, J1A Мирошниченко, А Л Смирных // Хранение и переработка сельхозсырья 2006 №9 С 409 Патент №2296153 Россия, МПК7 С 11 В1/06 Пресс для поучения

и» щевого оаститсльного масла [Тенет] Кретов И Т Соболев С H Воронеж гос гечнол акод -№2005116656 заявл 31 05 2005, опубт 27 03 2007, Бют 9

Подписано в печать 26 04 2007 Уел печ т 10 Тираж!00экз Заказ2-*0

Г ОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГО/ВПОВГТА) Отдел оперативной полиграфии (ГОУВПО ВГТА) Адрес академии у участка оперативной полиграфии 394000 Вэронеж пр Ревочюции, 19