автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка способа комплексного использования отходов при переработке креветок для производства кормовых консервов

кандидата технических наук
Рацирисидза, Арман Колен Жильбер
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способа комплексного использования отходов при переработке креветок для производства кормовых консервов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рацирисидза, Арман Колен Жильбер

ВВЕДЕНИЕ.

Глава1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ КРЕВЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1. Теоретические исследования состава и свойства отходов ракообразных; рациональные пути их использования.

1.2. Современное состояние производство консервов из креветок.

1.3. Кормление животных в разные периоды физиологического состояния и характеристика существующих кормов для плотоядных животных (семейства кошачьих).

Глава2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых объектов.

2.1.1 .Определение размерных групп креветок.

2.1.2.Технохимический состав и свойства креветок.

2.2. Методика постановки экспериментальных исследований.

2.3. Обоснование схемы экспериментальных исследований.

2.4. Методики анализа сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

ГлаваЗ. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ СВОЙСТВ ИСХОДНОГО СЫРЬЯ И СПОСОБОВ ЕГО ОБРАБОТКИ 3.1. Общий химический состав и физико-химические свойства исследуемого сырья.

3.2. Определение рациональных режимов посола и созревания.

3.3. Выбор целесообразных условий ферментирования.

3.4. Влияние условия стерилизации консервов из креветок на кормовую, биологическую ценность и хранимоспособность.

Глава4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

НОВЫХ КОРМОВЫХ КОНСЕРВОВ

4.1. Анализ и обоснование предлагаемой технологии.

4.2. Определение степени обсеменнености и оценки качества кормовых консервов.

4.3. Результат апробация готовой продукции (в хроническом эксперименте).

4.4. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Рацирисидза, Арман Колен Жильбер

В настоящее время в мировом балансе доля пищевых животных белков, полученных из водных объектов, составляет 25%, что в значительной степени снижает белковый голод большей части населения земли. Очевидно, повышение мирового спроса стимулирует промышленное выращивание и добыча водных (пресных и морских) ресурсов. Несмотря на возрастающий спрос на рыбную продукцию и то, что рыболовством и рыбоводством заняты практически все страны, используются эти ресурсы далеко не полностью и часть весьма нерационально. Многие из них могут быть использованы в дальнейшем для приготовления разных пищевых, кормовых и технических продуктов [57].

Переработка рыбы и других гидробионтов на береговых и судовых предприятиях приводит к накоплению значительного количества органических отходов, что ухудшает экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории производства [56]. Однако во всем мире уделяют большое внимание качеству пищевых продуктов и их микробиологической безопасности для здоровья человека. Это будет способствовать повышению качества рыбной продукции на внутреннем рынке и ее конкурентоспособности при экспорте в другие страны [57].

Важное значение имеет не только производство, но и рациональное использование рыбы и других продуктов при ее переработке [57].

В последние годы масштабы ракообразного промысла неуклонно увеличиваются. Креветки относятся к одной из важнейших промысловых групп ракообразных и по своей стоимости занимают одно из первых мест на международном рынке морепродуктов. Всего в мире добывается около 110 видов креветок (НоНЬшб, 1980), подавляющая часть их обитает в тропической и субтропической областях. Наибольшее значение для промысла имеют представители семейств пенеид (Регшёае), пандалид (РапёаИае) и крангонид (Сгазщошёае) [73].

В последнее десятилетие мировая добыча креветок характеризуется ее неуклонным ростом: годовой вылов за 1990-1997 гг. по данным ФАО увеличился более чем на 0,5 млн.т и превысил 2,5 млн. т. Главным районом добычи креветок остается Тихий океан, прежде всего северо-западная и центральная западная его части. Атлантика, занимавшая в 80-х годах второе место по вылову (Иванов, 1985), сместилась на треть, уступив по объемной добыче Индийскому океану [73].

Большой прирост продукции из креветок наблюдается за счет аква-культуры, особенно в Юго-Восточной Азии. Разведение креветок в тропиках и субтропиках весьма перспективно, так как основывается на быстро растущих крупных видах, имеющих большую коммерческую ценность [73].

Как островное государство, Республика Мадагаскар эксплуатирует экономические зоны своих водных ресурсов для обеспечения полноценными продуктами питания населения, а также как источник средств для улучшения благосостояния страны и ее процветания. К главным промысловым видам сырья, приносящим доход государству, относят крупные теплолюбивые креветки.

По данным ФАО, в 80-х годах промышленный улов осуществлялся, главным образом, в северных и северо-западных водах стран, где ловят в основном креветок. В этом районе по промыслу креветок имеется более 40 траулеров, в том числе рефрижераторов длиной 50 м. В 1992 г. было выловлено более 14 тыс. тонн креветок и 1,5 тыс. тонн других нерыбных видов сырья [110, 101, 107]. Биоресурсы Мадагаскара имеют большие потенциальные возможности для дальнейшего развития рыболовства как на внутренних, так и на морских водах, а также для развития аквакультуры. По оценкам специалистов морские ресурсы страны могут обеспечить добычу в объеме 170 тыс. тонн, из которых 25% составляют креветки (42 тыс. тонн). По данным DPRH (Direction de la Pêche et des Ressources Halieutiques, Antananarivo) общий вылов креветок на территории Мадагаскара 1995 - 1996гг. достиг 20 тыс.тонн.

Однако, как и во многих странах, на Мадагаскаре эти ресурсы используются далеко не полностью и весьма нерационально. Основной причиной проблемы является неразвитость экономики страны, которая не позволяет перерабатывать весь объем улова. Мелкие креветки, вылавливаемые промышленным (более 60%) [110, 101, 107] кустарным и традиционным (более 30%) способами, продаются на внутреннем рынке по низким ценам, так как они далеко не соответствуют мировым стандартам качества. Часть сырья перерабатывается на сухой корм, используемый в качестве добавок для внутренних нужд. Недостатком этого подхода является то, что сухие корма из отходов переработки креветок производятся не совершенным, кустарным способом, основанным на практике без научного обоснования.

Отмечается, что в первые три месяца начала сезона улова немалая часть мелких и нестандартных креветок выбрасывается сразу после вылова, так как их сортировка трудоёмка, что значительно ухудшает экологическую обстановку в промышленной зоне.

В связи с вышеперечисленными проблемами целесообразно разработать новую технологию переработки этих отходов, которая позволит расширить ассортимент влажных кормов для плотоядных животных, а также послужит дополнительным источником доходов государству.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа комплексного использования отходов при переработке креветок для производства кормовых консервов"

выводы

1. Установлена оптимальная концентрация ферментного препарата "Коллагеназа" вводимого в 15%- ных растворах Nací в количестве 1% к массе рассола, а также продолжительность и температура выдержки при посоле и созревании сырья водного происхождения.

2. Обработка измельченных креветок ферментного препарата в рекомендованной концентрации повышает уровень перевариваемости "in vitro" и ус-ваияемости, а также улучшает качество продукта.

3. Установлен режим стерилизации кормовых консервов, что позволило сохранить питательную ценность продукции с высокой усвояемостью и пе-ревариваемостью.

4. Выпускаемый продукт готов к употреблении без дополнительной операции подготовки по сравнению с сухими кормовыми продуктами, а также обладает длительным хранением.

5. Микробиологическими исследованиями установлено, что общее количество микроорганизмов практически не изменилось в опытных и контрольных образцах и соответствовало нормативным требованиям; наличие са-нитарно-показательной и патогенной микрофлоры в исследованных образцах не выявлено.

6. На основании полученных результатов разработана безотходная технологическая схема производства кормовых консервов для плотоядных животных.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа комплексного использования отходов при переработке креветок для производства кормовых консервов"

г-икельиоцссьл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ СК ОН ФЕДЕ РА ЦШI

МОСКОВСКИЙ ГОС'УДЛРСТВЕШШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

На правах рукописи

ад

РАЦИР1! СИДЗА АРМАН КОЛЕН ЖИЛЬБЕ

[Р О

РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОТХОДОВ ИРИ ПЕРЕРАБОТКЕ КРЕВЕТОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВЫХ КОНСЕРВОВ

Специальноегь 05.18.04-технология мясных, молочных н рыоных продуктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре «Технология мяса и мясопродуктов» Московского государственного университета прикладной биотехнологии

Научный руководитель: .

доктор технических наук, профессор Борескос В.Г.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор химических наук, профессор Голубев В.Н.

кандидат экономических наук, Берсеньев И.С.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

Защита диссертации состоится О

2000 года

Н

на заседании диссертационного совету К.063.4бЛ) I в Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ Автореферат разослан 2Х) !<Ю Я С_2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.т.н., доцент Забашта А.Г.

Л Л >, О О

-J-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время и мировом балансе доля нишевых животных белков, полученных из водных объектов, составляет 25%, что в значительной степени снижает белковый голод большей части населения земли. Очевидно, повышение мирового спроса стимулирует промышленное выращивание и добычу водных (пресных и морских) ресурсов. Несмотря на возрастающий спрос па рыбную продукцию и то, что рыболовством и рыбоводством заняты практически все страны, используются эти ресурсы далеко не полностью и часть весьма нерационально. Многие из них могут быть использованы в дальнейшем для приготовления разных пищевых, кормовых и технических продуктов.

В последние годы масштабы ракообразного промысла неуклонно увеличиваются. Креветки относятся к одной из важнейших промысловых групп ракообразных и по своей ценности занимают одно из первых мест на международном рынке морепродуктов.'Всего в мире добывается около 110 видоп креветок (Holthuis, 1980), подавляющая часть их обитает в тропической и субтропической областях. Наибольшее значение для промысла имеют представители семейств пенеид (Penaidae), пандалид (Pandalidae) и крангонид (Crangonidae).

В последнее десятилетие мировая добыча креветок характеризуется ее неуклонным ростом: годовой вылов за 1990-1997 гг. по данным (РАО увеличился более чем на 0,5 млп.т и превысил 2.5 млн. т. Главным районом добычи креветок остается Тихий океан, прежде всего северо-западная и центральная западная его части. Атлантика, занимавшая в 80-х годах второе место по вылову (Иванов, 1985), сместилась на треть, уступив по объемной добыче Индийскому океану. Большой прирост продукции из креветок" наблюдается за счет ак-вакулыуры, особенно в Юго-Восточной Азии. Разведение креветок в тропиках и субтропиках весьма перспективно, так как основывается на быстро растущих крупных видах, имеющих большую коммерческую ценность.

Как островное государство, Республика Мадагаскар эксплуатирует экономические зоны своих водных ресурсов для обеспечения полноценными продуктами питания населения, а также как источник средств для улучшения бла-юсостояния страны и се процветания. К главным промысловым видам сырья, приносящим доход государству, относят крупные теплолюбивые креветки.

По данным ФАО, в 80-90х годах промышленный улов креветок осуществлялся, главным образом, в северных it северо-западных водах страны. В этом районе для промысла креветок имеется более 40 траулеров, в том числе рефрижераторов. В 1992 г было выловлено более 14 тыс. тонн креветок и 1,5 тыс. тонн других нерыбных видов сырья.

По данным DPRH (Direction de la PSche el des Ressources Halicutiques, Antananarivo) общий вылов креветок на территории Мадагаскара 1995 - 1996гг. достиг 20 тыс.тонн. Биоресурсы Мадагаскара имеют большие потенциальные возможности для дальнейшего развития рыболовства, как на внутренних, так и на морских водах, а также для совершенствования аквакультуры. По оценкам специалистов морские ресурсы страны могут обеспечить добычу в объеме 170

-4170 тыс. тонн, из которых 25% составляют креветки (42 тыс.топп). Следует отметить, что несмотря на увеличение добычи (улова) креветок до настоящего времени в литературе отсутствуют точные сведения о ценности мяса креветок семейства "Регшс1ае" и его технологических свойств.

Однако, как и во многих странах, на Мадагаскаре эти ресурсы используются далеко не полностью и весьма нерационально. Основной причиной проблемы является неразвитость экономики страны, которая не позволяет перерабатывать весь объем улова. Мелкие креветки, вылавливаемые промышленным (более 60%) и кустарно-традиционным (более 30%) способами, продаются на внутреннем рынке по низким ценам, так как они не всегда соответствуют мировым стандартам качества. Часть сырья перерабатывается на сухой корм, при этом следует отметить, что недостатком этого подхода является то, что переработка отходов креветок производится не совершенным, кустарным способом, основанным на практике без научного обоснования.

Отмечается, что впервые три месяца начала сезона улова немалая часть мелких и нестандартных креветок выбрасывается сразу после вылова, так как их сортировка трудоёмка, что значительно ухудшает экологическую обстановку в промышленной зоне.

Промысел креветок проводится в местах удаленных от береговых предприятий, поэтому в районах вылова их подвергают холодильной обработке и дальнейшей транспортировке,также как и временное хранение (производится в подмороженном состоянии).

Б связи с вышеперечисленными проблемами считается целесообразным разработать научно-обоснованную новую технологию переработки этих отходов, которая позволит не только расширить ассортимент кормов для плотоядных животных, но послужит дополнительным источником доходов государству.

Цель настоящей работы. Целью исследования (диссертации) является разработка технологии комплексного использования отходов переработки креветок для производства кормовых консервов для плотоядных животных.

В соответствии с поставленной целыо в работе решаются следующие основные задачи:

1. обосновать на основе литературных данных методику постановки экспериментальных исследований и методы анализа водного сырья;

2. изучить влияния способов предварительной технологической обработки сырья на физико-химические и структурно-механические показатели соленой продукции;

3. исследовать специфику состава разных частей креветок и качественные характеристики кормовых консервов;

4. определить воздействие исходных характеристик и количества ферментных препаратов на степень изменения несъедобных частей креветок;

5. установить оптимальный режим стерилизации сырья;

6. на основании полученных результатов разработать технологическую схему производства кормовых .консервов и практические рекомендации

по целесообразным параметрам длительного хранения продукции в тропических условиях. __ _____

Научная новизна. Научно обоснована целесообразность использования нестандартных креветок, отбракованных по нормативам на пищевые целя, в неразделенном виде в качестве сырья для производства кормовых консервов.

Па основании экспериментальных исследований выявлены закономерности изменения структурно-механических, физико-химических и кормовых свойств водного сырья в результате его частичного гидролиза путем предварительной ферментации.

Установлено влияние количества добавляемого рассола и ферментного препарата в его составе, на режим посола, созревания и термообработки сырья.

Практическая ценность работы

По результатам исследований разработана новая безотходная технология консервов с использованием отходов от переработки креветок на кормовые цели.

Определена рациональная доза вводимого в 15% - ных растворах Nací ферментным препаратом "Коллагеназа" в количестве 1% к массе рассола, продолжительность и температура выдержки при посоле и созревании сырья.

Установлен рациональный режим стерилизации кормовых консервов (Т=115"С; х=15 мин), что позволяет сохранить питательную ценность продукции с высокой усвояемостью и перевариваемостью.

Выявлена лучшая степень поедаемости готового продукта по сравнению с сухими кормовыми продуктами, при этом кормовые консервы не требует дополнительной подготовки перед употреблением.

Апробация.

Материалы работы были доложены на международных конференциях "Пиша Экология. Человек" (Москва 1999 г).

Публикация.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура н оПъем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, содержащего 103 источников, в том числе 29 иностранных авторов и Зх приложений.

Работа изложена на 124 ст раницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 22 таблицы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА^ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования проводились в несколько этапов. На первом этапе после сортировки сырья в подмороженном состоянии подготавливали 4 образца, отличающихся видом разделки. Первый образец целые креветки (неразделанные), второй - разделанные креветки на шейки с панцирем, третьей - отделенные головогруди и панцири без шейки, и четвертый образец -только мясо шейки (рис.1).

Сортироика и разделка сырья в подмороженном состоянии

Образе» 1

Целая креветка (голова, головогрудь, шейка с панцирем)

Образец 2

Шейка с панцирем

15% - пая концентрация рассола в количестиах 10, 1 5, 20% к массе сырья

Посол и созрмшнне

при Т--5 - 7°С, X =24 - 72 ч

I, 2, 3, 4, 5, 6, 7

0,5- 1%ФП (Коллагсиа'ла,папайи, нротосубтшшп Г20х) к массе рассола

(I)

опыт без ФИ

Образец 3

Головогрудь и панцирь

Стерилизация

Образец 4

Мясо шейки

Измельчен 1е 02-3 мм

1, 2, 3, 4, 5, 6

(III)

контроль

Сухая соль

3 04 -Э /О

Посол и юзрепанне

при Т=5 - 7°С, X = 48 ч

1, 2, 3, 4 5, 6, 7, 8

при Т=]07"с,х=30мин.; Т=П5,С,Т=15мнн.; Т=121,5'С,Х =10мин.

1, 2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10,11,12.15

Рис. 1. Схема проведения основного эксперимента

Послс подготовки каждый образец измельчали в мясорубке (диаметром 2-3 мм) и подвергали исследованию на общий химический состав: содержание влаги (1), жира (2), белка (3), золы (4), а также на активную кислотность р11 (5) и степень обсемененности (6) но микробиологическим показателям с учетом

требовании, представленных в таблице 1.

Таблица ]

Микробиологический норматив продуктов из гидробионтов

(в частности креветок)^_

Показатели Предельно допустимое количество микрофлоры в гр. продукта

Продукты Общие мезо- фили Hscheri chia coli Стафилококки Саль- монел- лы Суль-фит редуцирующие клост-рндии Vibrio Parahe- moliticus

Неразделан-ная сыромо-роженная креветка 108 1 102 Отсутствует. <2 <102

Неразделан-ная сыро-охлажденная креветка 10' 1 10- Отсутствует. 2 102

*- Норматив для стран - членов "Европейского Экономического Содружества."

После измельчения посол и созревание проводили в 15%-ном растворе NaCI в разных добавляемых количествах рассола (10 ^ 20% к массе сырья) без внесения ферментных препаратов. В качестве контроля использовали образец обработапнь'сухой солыо в количестве 3% к массе. В процессе посола определяется содержание соли (7) в исследуемом сырье. На втором этапе исследований для ферментации использовали от 0.5° о до 1% ферментного препарата (разного происхождения) к массе рассола.

Ферментацию осуществляли при низких температурах в пределах 5^7'С в течение 48 часов с целью частичного гидролиза белковых и хитиносодержа-щих компонентов исходного сырья. В процессе ферментации определяли рН (6), а также степень перевариваемости (8).

После ферментации сырье расфасовали в жестяные банки № 3 емкостью 250 г, затем отправляли на закатку и стерилизацию.

На третьем этапе стерилизацию проводили при разных параметрах для определения оптимального режима, требуемого для данной продукции. Для установления качества и кормовой ценности консервов, выполняли исследование на содержание свободных аминокислот (9) с помощью аминокислотного анализатора " Hitachi " и тяжелых металлов (железа, меди, олова, свинца и др.) методом атомной абсорбции (10).

На четвертом этапе осуществляли хронический эксперимент по кормлению контрольных и опытных групп животных семейства кошачьих (11).

Результаты исследований получены из трехкратной повторности и статической обработки (12).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Исследования проводили в 4 этапа в соответствии с предлагаемой схемой (рнс.1).

1. Характеристика объектов исследования

Креветки имеют удлиненное тело, слегка сжатое с боков и покрытое мягкой полупрозрачной хитиновой кутикулой. Тело делится на 3 части: голова, головогрудь и шейка, хвост.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 110 видов креветок. Из них добываемые подразделяют на 3 основные группы: тепловодные (теплолюбивые), глубоководные (холодолюбивые) и пресноводные (составляют всего 1% от общего вылова).

Основная доля мирового улова креветок приходится на довольно крупных теплолюбивых (от 75 80% общего вылова), обитающих в тропических и субтропических районах мирового океана. В водах Индийского океана вылавливают креветки, являющиеся представителями пенеидовых, такие, как тигровая (Репаеиз хепшикаШз), королевская (Р. ¡псПсиз), гигантская тигровая (Р. то-поёоп), розовая (МеШрепаеиз топосегов) и (Р. japomcus). В основном их вылавливают при глубине не ниже 20 м. В качестве объекта исследования нами были выбраны королевские креветки семейства "Реп^ёае" в подмороженном состоянии.

1.1. Определение размерных групп креветок

Согласно правилам рыболовства, длину креветок определяют от заднего края орбиты глаза до конца хвостового плавника. Креветки подразделяются на размерные группы: крупные, средние, мелкие и нестандартные (ниже коммерческих норм).

Для определения размерных групп целая креветка взвешивается по 1 кг* а разделанные на группы массы 0,500 кг* или 0,454 кг* и определяют их количество поштучно (в каждой весовой категории) (табл.2). Эти размеры зависят от возраста, пола, места и глубины обитания, видов и сезона улова.

В состав тела креветок входят различные вещества, такие как белки, ли-пиды, вода, минеральные вещества и хитин покровных тканей.

Изменение массового состава различных половых групп креветок связано с ее ростом, периодами созревания, продолжительностью и сроками линыш, началом размножения.

1То свойствам и химическому составу креветки являются скоропортящимся сырьём повышенной хрупкости. Кроме того, из практики известно, что

они быстро гибнут после вылова, и их голова н панцирные покровы чернеют в результатсГокисления (меланозиса).

Физические свойства и химический состав креветок зависят от размеров, лола, возраста, места и глубины обитания, сезона улова, видов и других факторов. Их насыпная масса зависит от размера, плотность 1.03.10' - 1.04.К)'1 кг/м", удельная теплоемкость - 3,726.103 Дж. и теплопроводность.

Таблица 2

Определение размерных гр)тт__

Размерная группа Количест во креветок, (im)

Неразделанные Разделанные

В 1 кг* В 0,454 кг* или 0.500 кг**

(охлажденные или уснувшие) (охлажденные)

Крупные Средние Мелкие Нестандартные менее 20 21-50 51-90 более 91 менее 30 31-60 61-110 более 111

(Сыроморожеиые) (Сыроморожеиые)

Крупные Средние Nie л кие Нестандартные менее 25 26-40 41-130 более 13 1 менее 40 41-70 71-260 более 261

^-международный стандарт (ФАО) **-российекий стандарт

На основание литературных и собственных данных, в характеристиках различных креветок в качестве сырья для производства кормовых продуктов, нами предложено использовать такие отходы переработки как представители семейства пенсидоных в неразделанном виде нестандартного типоразмера и качества.

К нестандартным качествам относили креветок, которые:

- имеют механические повреждения;

- обладают мягкой консистенций;

- малокалорийные;

- не принадлежат к данному виду;

- пе обладают коммерческой ценности по видам и но размерам.

1.2. Общий химический состав и физико-химические свойства исследуемого сырья.

На этом этапе проводили анализ состояния сырья, определяли соотношения составных частей и содержания мяса (табл. 3), а также физико-химических свойств и состава образцов (табл. 4).

При разделке креветки отходы составляют от 45-^-55% от общей массы, а чистое мясо - не более 52%. В основном эти отходы представляют собой хнти-носодержащие вещества и обладают ценными компонентами как белки, хитин и зола.

Соотношение составных частей и содержание мяса от общей массы _целой креветки_

Образец Соотношение в % от общей массы целой креветки

% части тела % содержание мяса

1. Целая креветка (нсразделанная) 100 48-52

2. Шейка с панцирем 60-65 40-45

3. Головогрудь и панцирь от шейки 30-35 3-7

4. Мясо шейки 40-45 40-45

Таблица 4

Физико-химический свойств и состав частей тела креветки_

Образец % содержание рН

влага жир белки зола хитин*

1. Целая креветка (неразделенная) 74,6 ±0,84 2,06 ±0,12 16,9 ±0,45 4,45 ±0,21 4,72 ±0,24 7,1±0,02

2. Шейка с панцирем 73,0 ±0,76 2,0 ±0,14 15 ±0,41 3,0 ±0,18 3,9 ±0,19 7,0±0,04

3. Головогрудь и панцирь от шейки 65,0 ±0,77 3,5 ±0,22 6,2 ±0,36 22 ±0,46 5,0 ±0,26 7,3±0,06

4. Мясо шейки 75,5 ±0,71 1,5 ±0,11 19 ±0,42 2,0 ±0,09 - 6,9±0,04

*-литературные данные.

2. Определение режимов посола, созревания и ферментации сырья

2.1. Установление рациональных параметрах посола креветок

В этой части исследования определяли содержание №С1 в исследуемых образцах в процессе созревания. Для этой цели использовали 15%-ную концентрацию рассола температурой Т = 5 ТС. Посол проводили с различными добавляемыми количествами рассола - 10%, 15% и 20% к массе сырья, для того чтобы достичь нормативное содержание №С1 на кормовые цели (1,5 - 2,0%). Практика показала, что степень просаливания зависит от соотношения мяса в исследуемых образцах. Чем больше мясо, тем лучше просаливается. Посол проводил в течение 72 часов при Т = 5 - 7°С для выбора оптимального режима посола. В процессе посола установили содержание соли в каждое определенное время выдержки через 24 часа.

Результаты, представленные (табл. 5) и (рис.2, 3, 4, 5), позволяли обсуждать и определить оптимальный режим посола, отвечающий нужному содержанию соли в сырье.

-Ii-

Содержание NaCl в процессе созревания в зависимости от количества добавляемого рассола я продолжительности созревания-------------------

Обра- Содержание NaCI, %

зец 24 часа 48 часов 72 часа

10% 15% 20% 10% 15% 20% 10% 15% 20%

1 1,08 1,60 2,31 1,10 ' 1,74 2,39 1,18 1,87 2.55

±0,03 ±0.04 ±0,06 ±0.03 ±0,04 ±0,07 ±0,03 ±0,05 ±0,06

2 1,10 1,48 2,25 1,20 1,80 2,44 1,23 1,96 2,65

±0,02 ±0,03 ±0,06 ±0,02 ±0.04 ±0,05 i 0,02 ±0.04 ±0,06

3 0,50 0,72 1,00 0,52 0,79 1,05 0,53 0,82 1,09

±0.01 ±0,01 ±0.03 ±0.02 ±0,03 ±0,04 ±0,02 ±0,01 ±0,02

4 1,40 2,05 2,80 1,56 2.25 3,00 1,70 2,38 3,31

±0,03 ±0,06 ±0,06 ±0,04 ±0,05 ±0,06 ±0,03 ±0,04 ±0,06

Анализ результатов (табл.5) и (рис.2, 3, 4, 5) показал, что эти нормативные требования удовлетворяются при следующих условиях: в образце № 1 (рис.2) с 15%-ным количеством добавляемого рассола при продолжительности 24 ч, 48 ч и 72 ч; в образце № 2 (рис.3) с 15%-ным количеством добавляемого рассола при созревании в течение 48 часов и 72 часа; в образце № 4 (рис.5) (10% добавляемого рассола) - при длительности посола 48 ч и 72 ч, а в образце № 3 (рис.4) содержание соли не соответствует стандарту при всех исследованных условиях процесса посола.

Пз полученных данных можно сделать вывод, что образец № 1 приводит к получению необходимого содержания соли (1,5 2" о) при условиях выдержки 24 часа, 48 часов, 72 часа только в случае добавляемого рассола в количестве 15% к массе сырья. При введении других количеств (10% и 20%) наблюдалось либо меньше (10%), либо больше (20%) нормативного требования. Образец № 3 .при всех условиях не достигает требуемого содержания NaCl в связи с особенностью состава и строения сырья, содержащего значительные количества труднонерастворимых веществ небелковой природы. Образцы № 2 и № 4 удовлетворяют нормативу содержания соли при условиях 15% и 10% при продолжительности 48 часов и 72 часа, но их использование по отдельности (головогрудь и чистое мясо) при приготовлении кормовых продуктов для животных, на наш взгляд, нерентабельно и экономически невыгодно, так как требует дополнительных энергозатрат и времени на разделку, а также не решает всех проблем безотходной технологии. В итоге анализа полученных результатов с учетом ор-ганолептической оценки и структурно-механических характеристик сырья был выбран как объект для дальнейшего исследования и предлагаемого сырья па производство кормовых консервов образец № 1 с 15%-ным количеством добавляемого рассола при созревании 48 часов.

Таким образом, были определены условия и режимы проведения процесса посола исследуемых видов сырья (креветок и их составных частей) по такому определяющему нормативному показателю, как содержание соли после созревания.

N301, % 3.50

3.00

2.50

2.00

1.50

1.00

0.50

шшА 4У/44444У7 У/УУУУ7/,

/У ,

20% 15% 10%

0

24

48

72 час

Рис. 2. Определение оптимального режима посола (образец № 1)

ЫаС1, % 3.50 3.00 2.50 2.00 1.50 1.00 0.50

УУУУ/УУУУА У444У4497,

/ / ^

/V

20% 15% 10%

0

24

48

72 час

Рис. 4. Определение оптимального режима посола (образец № 3)

2.2. Выбор целесообразных условий фер,монтирования

Анализ литературных данных показал, что для тендеризации сырья с высоким содержанием нерастворимых в воде при обычных условиях полисахаридов применяются некоторые энзимные добавки различного происхождения.

В таблице 6 представлена характеристика различных ферментных препаратов разных происхождении: коллагеназа (фермент животного происхождения), протосубтилин Г20х (фермент микробного происхождения), папаин (фермент растительного происхождения).

Таблица 6

Характеристики ферментных препаратов_

Показатель Ферментные препараты

Коллагеназа Протосубтилин Г20х Папаин

Протеолитичская активность, ПЕ/мг 500- 510 70-75 420 - 430

рНоп, 5,0-7,0 6,8-7,1 5,0-8,0

Т 'Г ,(П г ^ 60-65 35-40 60-70

На этом же этапе для наших целей проводили сравнительный анализ ор-ганолептическнх и физико-химических свойств сырья, а также характеристики действия и результатов эффективности вышеуказанных ферментных препаратов в количествах 0,5% и 1% к массе добавляемого рассола (табл. 7).

Таблица 7

Изменение физико-химических и структурно-механических свойств сырья при

воздействии различных ферментных препаратов разной концентрации.

Показатель Количество ферментных препаратов

Коллагеназа Протосубтилин Г20х Папаин

0,5% 1% 0,5% 1% 0,5% 1%

ВСС, % 87,4±0,74 88,7±0,35 81,3±0,47 83,5±0,56 72,1±0,39 73,8±0,58

75,9±0,42 78,2±0,67 74,8±0,53 76,5±0,66 74,6±0,78 75,1±0,69

рН 7,10 ±0,2 6,90 ± 0,1 7,20 ± 0,3 7,00 ±0,1 7,30 ± 0,2 7,15 ±0,1

СМСЛа =1050 -930 =1100 =1070 =1400 =1260

Результаты, представленные в таблице 7, показывают, что образцы с добавлением ферментного препарата коллагеназа отличаются от других. Однако температурный оптимум и рЦ,,,,. у коллагеназы и папаина примерно одинаков (60-^65°С; 5,0^7,0). Температурный оптимум протосубтилина Г20х (35^40°С) в условиях режимов тепловой обработки консервных креветок не позволяет достичь максимальной эффективности действия данного препарата.

Практика проводимого эксперимента показывает, что сырье, обработанное ферментными препаратами коллагеназа и протосубтилин по органолепти-ческим показателям (цвет и консистенция) и структурно-механическим свойствам незначительно отличается друг от друга, причем первый имеет более высокую протеолитическую активность по сравнению с другими используемыми ферментами.

Определение перевар! г мое ш б с л к о н "¡п уНго"консервов из крс в сток

Пепсин Трипсин Суммарный

Образец \'.С1П Оптическая плотное Iь Мкг./мл. тир. Мг. тир./г. белка У.ст Оптическая плотность Мкг./мл. тир. Мг. тир./г. белка

Контроль I II III 60 53 73 0.16 0,13 0.19 17 15 21 6,80 5.30 8.22 88 83 88 0,190 0,120 0,125 21 13 14 10,32 7.90 6,21 17.12 13,20 14.43

Коллагеназа IV V VI 59 60 59 0.22 0.16 0.11 24 17 12 9.44 6,80 4.72 86 85 81 0,140 0,133 0,170 15 15 19 8,60 8,50 10.26 18.04 15.30 15,00

Протосубти-лин VI I VI II IX 61 59 58 0.11 0.16 0.1) 12 17 12 4,88 4.72 4,64 91 90 80 0,130 0,133 0,190 !? 21 9.10 9.00 11.20 13,98 13.72 15.84

Буфер р Н1' = 2.2 р Н2> = 8.4 X 50 53 0.12 0,14 13 15 4,33 5.30 80 80 0,130 0,120 14 13 7,46 6,90 11.79 12,20

1)- буфер с рН = 2,2 - глициновый раствор

2)- буфер с рН = 8.4 - щелочно-солевой раствор

Концепграция ¡¡атрия хлора (№С)) активирует коллагеназу и IIaпaш¡ при значении до 2%, в то время как протосубтилин теряет свою активность.

Отмечено, что коллагеназа при концентрации 0,5% оказывает незначительное влияние на свойства исследуемого сырья по сравнению с концентрацией 1%. Это объясняется особенностями состава и строения веществ небелковой природы, входящих в панцирный покров креветок.

Для проверки указанного соображения нами были изготовлены опытные и контрольные партии кормовых консервов и исследовано переваримость белков (табл. 8).

Анализ представленных данных показали, что консервы изготовленные с применением ферментного препарата коллагеназа обладают лучшей псрсва-риваемостыо по сравнению с образцами консервов, выработанных с применением протосубтилина.

Таким образом, учитывая вышеперечисленные факторы, можно сделать вывод о целесообразности использования ферментного препарата коллагеназа в концентрации 1%.

Следует отметить, что этот препарат коллагеназа доступнее и дешевле, чем другие.

3. Влияние условия стерилизации консервов на кормовую, биологическую ценность и сроки хранении

На этом этапе предусмотрено определение оптимального режима стерилизации с целыо подавления жизнедеятельности микроорганизмов. Из мирового опыта многие страны используют 3 режима стерилизации консервов из мяса креветок (Т=107°С, Т=30 мин.; Т=115°С, Т=15 мин.; Т=121,5°С, Т=10 мин.).

Известно, что условия стерилизации влияют на качество консервов. Мягкие режимы стерилизации при 107°С, обеспечивают получение продукта с более высоким качеством, чем жесткие режимы (121,5°С; 10 мин). Однако применение для стерилизации консервов сравнительно невысоких температур не обеспечивает прекращение развития в консервах термоустойчивых форм бактерий. Особенно большую опасность применение'мягких режимов стерилизации представляет в тех случаях, когда используется сырье, сильно обсемененное микроорганизмами.

Отмечено, что после проведения стерилизации в разных режимах количество бульона и консистенция мяса креветок отличаются в зависимости от температуры. При 121,5°С соотношение бульона от массы консервов составляет около 25% и мясо приобретает жесткую консистенцию. При стерилизации 115°С количество полученного бульона - около 20%, а при 107°С составляет менее 10% и обладает мягкой консистенцией. Однако по количествам спорооб-разующих микрофлор продукты, стерилизующие при температуре 121,5СС не отличаются от второго (при 115°С; 15 мин). Результаты микробиологического анализа показали, что стерилизация при 107°С не обеспечивает желаемого сроков хранения. На оснований полученных данных с технологической и экономической точек зрения мы пришли к выводу, что оптимальный режим стерилнза-

шш данного продукта следует проводить при температуре 115°С продолжительностью 15 мин.-------------------------------------- --------------------------------—

На этом этапе большое значение имела биологическая оценка стерилизованных консервов. Для этой цели определены содержания свободных аминокислот после стерилизации (табл.9).

Таблица 9

Аминокислоты Среднее значение, (мг/ЮОг продукта)

Сырое мясо Кормовые консервы

Орнитин..................... 112,4 106,7

Лизии........................ 61,6 59,8

Аргинин..................... 82,3 78,0

Глюгамин................... 18,7 15,8

Аспарагиповая, серии.... 99,2 82,0

Гликокол.................... 118,8 113,0

Плотам и новая............. 65,2 57,8

Треонин...................... 22,8 20,0

Саркозин.................... 9,5 8,6

а-аланин..................... 144,9 128,2

Пролин...................... следы следы

Тирозин...................... 19,0 18,9

Масляные кислоты........ 17,2 16,5

Метеонин................... 12,4 12,4

Валии, фспилалашш...... 53,1 42,5

Изолешшн, лейцин...... 77,2 64,8

Триптофан.................. следы следы

ИТОГО...................... 914,3 825,0

Результат представлены» в таблице 9 показал, что в наибольших количествах в мясе креветок присутствуют а-алашш, гликокол, орнитин, лизин, а гистидин и триптофан не обнаружены, причем последний, по данным литературы неустойчив.

На этом же этапе исследовано качество кормовых продуктов при хранении, так как температура хранения оказывает существенное влияние на качество стерилизованных консервов. При хранении экспериментальных образцов консервов при температуре +40 °С скорость потерь аминокислот за 3 месяцев составила в среднем 5,0% месяц. Причем в первые два месяца процесс разрушения аминокислот заметно выше (9,5% в месяц), чем в последующие (рис. 6). Из исследуемых аминокислот наиболее стабильными являются аргинин, аспа-рапшовая кислота и лизин.

Содержание свободных аминокислот имеет большое значение для оценки степени влияния различных технологических воздействии (подморожива-ние, посол и созревание, тепловая обработка и хранение). Динамика изменения содержания свободных аминокислот характеризует уровень распада белковых компонентов креветочного мяса.

110 -

г?

n 100 -s

° 90 -

0

1 80 -

2

й 70 -<t> 3 к

§ 60-(O

o

g 50 -

0 3 6 9 12

длительность хранения, мес.

- контроль: консервы из креветок без фермента

- опыт: консервы из креветок с ферментным препаратом

Рис.6. Диаграмма общих потерь свободных аминокислот в процесс хранения при температуре + 40 °С в экспериментальных образцах консервов.

В процессе хранения кормовых консервов при температурах в условиях тропического климата (+30 +40°С) происходит изменение всех показателей качества, в том числе структурных механических свойств (13).

В частности, с увеличением длительности хранения, наблюдается ухудшение органолсптических показателей (мясо более сухое, изменяется аромат), продолжается гидролиз белковой фракции, увеличивается содержание амино-амиачного азота, кислотного числа, а также солей тяжелых металлов и других качественных характеристик продукта и тары.

По данным литературы повышение температур хранения интенсифицирует процесс "старение" консервов и снижает срок их хранения.

Таблица 10

Средняя площадь коррозии на внутренней поверхности банки в процессе хранения при температуре +30°С, +40°С._

Длительность хранения, мес. Коррозия, мм2/%

Хранение при температуре +30°С Хранение при температуре +40°С

3 - -

6 119,5/100 123,5/100

9 124,7/104,3 149,6/121,6

12 128,2/107,3 173,0/140,6

ш

В опыт □ контроль

B первых 3-х месяцах хранения коррозия на внутренней поверхности банки не наблюдается, однако её средняя площадь в 6-х месяцах составляет 12 Г, 5 Л 0 0 ~ м м 3 Ъ" % (таб л. 10).

Мясо креветок по CBoeii природа обладает сладковатым, креветочиым, солоноватым вкусом и высоким значением pli. По данным литературы наименьшее количество сульфидов накапливается в консервах с рН мяса креветки в пределах 6,4-6,6. рН

+40'С

+зо°с

6

5

0

3 6 9 12

Рис.7. Изменение рП кормовых консервов при хранении

Известно, что при хранении это значение возрастает, поэтому в пищевые консервы вносят лимонную кислоту, что способствует поддерживать и замедлять образование сернистых веществ.

Для пашей цели провели сравнительные анализ рН сырья и готовом продукции. Результаты представлены в таблице 11 показали, что резкое повышение величины рП (рис.7) мяса креветки при его хранении до 6-х месяцев не наблюдалось, а также появление темных пятен па внутренней поверхности банок.

Исходя, из полученных данных можно удостовериться, что это значение не будет превышать нормативы в течение 12 месяцев его храпения.

Так как степень обсемененности ¡¡грает большую роль в процессе производства консервов и на его качества как па пищевых, так на кормовых целях, проведено микробиологическое исследование консервов до и после стерилизации, а также каждые 3 месяца в течение одного года их хранения. Контроль выполнен в соответствии с инструкцией «о порядке санитарно-технического контроля консервов на производственных предприятиях».

Результаты тестирования в лаборатории сертификации •'БИОТЕСТ" при консультации к.т.и. Кроха Н.Г показали безвредность в микробиологическом отношении исследованных образцов рыбных консервов и пригодность их к употреблению в качестве кормов для плотоядных животных (приложение 1).

По совокупности динамики качественных характеристик кормовых консервов в процессе хранения можно рекомендовать, с учетом последующего их

потребления, следующую длительность хранения: при температуре +30°С не более 12 месяцев, а при +40°С - не более 10 месяцев.

Таблица 11

Изменение физико-химических показателей качества промышленных образцов

консервов, стерилизованных при температуре 115°С в процессе хранения

Показатель Значение показателей после хранения в течении, мес.

Хранение при температуре +30°С Хранение при температуре +40°С

3 6 9 12 3 6 9 12

Содержание жидкой части, % 21,1 21,3 22,0 22,9 21,5 22,1 23,4 24,8

рн 6,8 ±0,1 6,8 ±0,1 6,9 ±0,1 7,0 ±0,2 6,9 ±0,1 6,9 ±0,1 7,0 ±0,1 7,2 ±0,2

Кислотное число, гКоН/ЮОг жира 1,9 ±0,4 1,9 ±0,3 2,0 ±0,4 2,2 ±0,4 1,9 ±0,4 2,1 ±0,3 2,2 ±0,1 2,5 ±0,2

Гиобарбитуровое ■гасло, Кмоль/моль г жира .10" 0,20 ± 0,02 0,20 ± 0,02 0,22 ± 0,02 0,24 ± 0,03 0,10 ± 0,01 0,11 ± 0,01 0,15 ± 0,01 0,18 ± 0,01

Ам ин оаммиачный азот, мг % 50±5 50±7 51±8 53±6 51±5 52±9 55±5 58±3

Содержание олова, мг/кг продукта 35,1 ±0,4 37,7 ±0,5 39,3 ±0,5 41,3 ±0,6 37,7 ±0,4 38,6 ±0,5 41,7 ±0,6 42,9 ±0,6

Содержание железа, мг/кг продукта 37,2 ±0,5 37,30 ±0,6 38,1 ±0,6 40,0 ±0,5 37,6 ±0,4 38,0 ±0,7 40,0 ±0,7 43,1 ±0,4

На заключительном этапе проведено кормление взрослых животных. Нами в качестве контрольных и опытных животных были выбраны домашние кошки (пород сибирских, персидских и сиамских) и животные содержащиеся в питомниках. Кормление проводили поэтапно в лабораторных условиях:

1) В первом кормлении использовали измельченные креветки без ферментативной обработки. Из четырех образцов самый лучший результат по по-едаемости показал четвертый образец, где содержалось только мясо креветок без панциря, затем второй образец (шейка с панцирем), а поедаемость остальных образцов была неудовлетворительна. Первый образец (целая креветка, не-разделанная) содержал до 50% жесткой фракции панциря, а третий образец до 80%. Связи с этими, можно полагать, что содержание твердообразных компонентов отрицательное сказывается на качестве кормовых консервов.

2) При вторичном кормлении тех же самых животных стерилизованными консервами из целых креветок опытным животным давали консервы сразу после стерилизации в один прием (20-К30г) два раза в первую неделю, а во вторую неделю два раза уже по 50г. Проведенный опыт показал, что все животные хорошо воспринимали этот корм в отличии от контрольных образцов без предварительной ферментации, побочные эффекты и расстройства у животных не наблюдались в течение всего времени хронического эксперимента.

-213) В течение года каждые три месяца проводили повторные кормления этих групп опытных животных теми же консервами (уже выдержанными) по тем же условиям и схеме, как па вторичном кормлении.

Проведенная оценка качества консервов по степени поедаемости показала отсутствие разлитая в результате кормления.

4. Разработка технологической схемой изготовления нового вида кормовых консервов из отходов при переработке крсвсюк

Отбракованные креветки по стандартам в неразделанном виде, в подмороженном состоянии (голова, головогрудь, шейка с панцирем)

Расфасовка в жестяной банке №1 3

Закатка

Стерилизация

Охлаждение

при "Г=ЗСН-35°С. Т =20 мин.

_________

Хранение

при Т-+30°С, Т =!2мес; Т=М0°С, X = 10мес.

Рис.8. Рекомендуемая технологическая схема производства кормовых консервов

На основании проведенных исследовании разработан технологический регламент выработки и хранения, кормовых консервов из нестандартной креветки » подмороженном состоянии в тропических условиях (рис.8).

ВЫВОДЫ

1- На основании проведенных исследовании разработана и научно обоснована безотходная технологическая схема производства кормовых консервов для плотоядных животных семейства кошачьих.

2- Показана целесообразность использования целых неразделанных нестандартных креветок в качестве сырья для производства кормовых консервов и выявлено влияние технологической обработки на кормовые достоинства готовых изделии.

3- Установлены концентрация и количество используемого рассола, а также оптимальный режим посола, удовлетворяющий желаемому содержанию соли в процессе созревания данного сырья.

4- Определена рациональная концентрация выбранного ферментного препарата "Коллагеназа", вводимого в 15% - ные растворы Nací в количестве 1% к массе рассола, а также необходимые условия ферментирования сырья.

5- Обработка измельченных креветок ферментным препаратом в рекомендованной концентрации и выбранный режим стерилизации позволяют сохранить питательную ценность продукции с высокой усвояемостью и перева-риваемостыо кормовых консервов.

6- Выявлена стерильность кормовых консервов микробиологическим исследованием и их пригодность к употреблению в результате тестирования в лаборатории сертификации "БИОТЕСТ" в соответствии с «Ветеринарно-санитарными нормами и требованиями к качеству кормов для непродуктивных животных».

7- Данная технология экономически выгодна, выпускаемый продукт готов к употреблению без дополнительной подготовки по сравнению с сухими кормовыми продуктами, а также обладает длительным сроком хранения в тропических условиях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1- Боресков В.Г., Рацирисидза А.К.Ж. Разработка способа комплексного использования отходов гидробионтов при производстве влажных кормовых продуктов // Индустрия продуктов питания - Третьего тысячелетия (человек, наука, технология, экономика). Тезисы докладов Международной конферен-ции-МГУПП, 1998, III часть, с.101.

2- Боресков В.Г., Рацирисидза А.К.Ж., Федонин М.Ю. Микроструктурные, медикобиологические и органолептические показатели ферментированных мясопродуктов // Пища. Экология. Человек: Тезисы докладов Международной научно- технической конференции - М: МГУПБ, 1999-С.86.

^З^Боресков В.Г.,-Рацирисилза А.К.Ж., Маликов O.A., Цветков М.М.

Разработка экспресс- метола определения неходкой активности ферментов микроорганизмов и их остаточной активности л замороженных ферментированных пищевых продуктах // Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии //Тезисы докладов посвящения 110-летшо со дня рождения доктора технических наук, профессора Дмитрия Антоновича Хрис годуло. М: МГУ ГШ. 1999, с.ЗЗ.

4- Боресков В.Г., Ранирпсидза Л.К.Ж. Характеристика отходов переработки креветок на кормовые цели // Продовольственная индустрия Юга России « Экологические безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения».

Краснодар, 2000. с 35 - 36.

5- Боресков В.Г., Рацпрнсндза А.К.Ж. Заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение "Способ производства влажных консервов для плотоядных животных." № 2000112574 от 22.05.2000г.

Подписано в печать 15.0S.2000 г. Печать лазерная. Объем 1,25п.л.

Формат 60x84 1/16 Заказ 383_Тираж 60

Государственное полиграфическое предприятие «Печатник», 109316 Москва, ул. Талалихина, 33