автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка способа интенсификации обогрева рабочей поверхности тепловых аппаратов пищевой промышленности

кандидата технических наук
Амосова, Марина Андреевна
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способа интенсификации обогрева рабочей поверхности тепловых аппаратов пищевой промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амосова, Марина Андреевна

Введение.

Глава !. Аналитический обзор литературы и постановка задачи-исследования.

1.1 Анализ конструкции тепловых блоков газового оборудования, предприятий общественного питания.

1.1.1 Классификация и основные виды газового оборудования* предприятий общественного питания.

1.1.2 Источники теплоты и теплоносители, применяемые на предприятиях пищевой промышленности.

1.1.3 Классификация, горел очных устройств, используемых в оборудовании предприятий общественного питания.

1.2 Теоретические исследования горения газообразного топлива.

1.2.1 Применение пульсирующего горения для повышения эффективности работы-теплоэнергетических установок.

1.2.2 Озонирование. Горение в атмосфере озона.

1.2.3 Энергосберегающие и экологически чистые электротехнологии с использованием электрических полей.

Глава 2. Теоретические предпосылки интенсификации обогрева рабочих поверхностей тепловых аппаратов.

2.1 Объект исследования. Теоретические основы создания, экспериментальной установки.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.2.1. Определение числа измерений.

2.2.2 Порядок проведения эксперимента.

2.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

2.3.1. Методика расчета статистических величин.

2.3.2. Проверка воспроизводимости экспериментов.

2.3.3 Определение порога чувствительности приборов.

2.3.4. Определение метрологического показателя.

2.4. Механизм передачи тепла от пламени и газов к рабочей поверхности в тепловом аппарате общественного питания.

2.5 Методика расчета теплового аппарата с использованием газовой горелки с одновременным воздействием электрического поля.

Глава 3. Экспериментальная часть. Результаты исследования.

3.1 Исследование влияния высоковольтного электрического поля на процесс обогрева рабочей поверхности теплового аппарата.

3.1.1 Экспериментальное исследование на лабораторной установке.

3.1.2Средства измерения и приборы.

3.1.3 Обработка экспериментальных данных.

3.1.4 Экспериментальное исследование на опытно-промышленной установке.

3.2. Распространение результатов исследования с модели на предлагаемые изделия. Конструктивные предложения.

3.2.1 Выбор газового теплового оборудования для реализации разработанного способа интенсификации.

3.2.2 Выбор горелочного устройства.

3.3. Методика комплексной оценки эффективности изделия.

3.4 Эколого-технико-экономическое обоснование предлагаемых технических решений.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Амосова, Марина Андреевна

Развитие сети предприятий общественного питания имеет большое значение для удовлетворения потребности людей в разнообразном1 и рациональном питании. Важная роль в решении этой задачи отводится техническому оснащению предприятий.

В настоящее время на предприятиях общественного питания используется различное оборудование для тепловой обработки продуктов. На малых предприятиях и в специализированных цехах существует необходимость в оборудовании и бытовых аппаратах повышенной производительности при их достаточной компактности. Все это, в свою очередь, требует совершенствования технологического теплового оборудования, рационального использования отечественного и зарубежного оборудования.

Совершенствование технологического оборудования должно осуществляться по следующим основным направлениям:

- повышение качества, надежности и долговечности машин и механизмов;

- создание высокопроизводительных аппаратов, удобных для применения в механизированных и автоматизированных поточных линиях;

- снижение массы машин и механизмов, уменьшение их габаритных размеров

- повышение экономических и экологических характеристик, снижение эксплуатационных затрат

- создание новых способов обогрева тепловых аппаратов, например на принципах радиационного излучения.

Актуальность темы. Известно, что газовое оборудование пищевой промышленности экономически и технологически более выгодно в эксплуатации, чем электрическое. Однако, в сегменте тепловых аппаратов предприятий общественного питания доля газового оборудования не превышает 30%. Причиной столь низкого уровня использования газового топлива в качестве'источника энергии на пищевых предприятиях является недостаточно высокая эффективность сжигания газа и как следствие загрязнение окружающей среды экологически .вредными дымовыми« газами, в частности СО; что* ведет к его существенному перерасходу. В целях более полного« сжигания^ топлива за счет избытка воздуха в смеси непреднамеренно снижается температура пламени и дымовых газов, что ведет к недожогу в холодном пламени: Объем1 дымовых газов- и размеры теплового блока возрастают, как и тепловые потери, через наружную поверхность, коэффициент полезного действия падает. Наиболее наглядно недостатки этого процесса проявляются на плитах, сковородах и пищеварочных котлах, обогреваемых дымовыми газами. Они имеют пониженный коэффициент полезного действия.

Химическая реакция горения из-за- неравномерного смешивания реагентов идет медленно и температура факела понижена настолько,, что1 основным источником энергии в тепловом, аппарате считается конвективная составляющая; от» дымовых газов ак. В тоже- время1 кондуктивная составляющая! ат, как и составляющая лучеиспусканием', ал по, известным законам физики в этом процессе слишком мала. Это, второй недостаток традиционных топок по сжиганию газа и используемой методики расчета рассматриваемых тепловых аппаратов.

До сих пор эффективность,газовых тепловых аппаратов повышалась,за счет применения горелочных устройств с увеличенным' коэффициентом избытка воздуха, что заведомо увеличивало и объем отходящих токсичных газов.

По теории топочных процессов и горения существуют фундаментальные исследования ученых. Кнорре Г.Ф., Семенова Н. Н., Ксандопуло Г.И. Технологией сжигания газового топлива занимаются современные научные школы Померанцева В.В., Ахметова Р.Б. Основоположниками кластерной теории горения являются ученые Дж. Е.

Майер и Я.И. Френкель. Известны исследования о влиянии электрического поля на процесс сжигания топлива выполненные Громцевым С. А., Дудышевым В.Д., Пурмалом М.Я.

До настоящего времени работ по применению подобных способов для повышения эффективности газового* теплового оборудования пищевой промышленности не проводились.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование процесса обогрева рабочей поверхности тепловых аппаратов пищевой промышленности и разработка способа интенсификации этого процесса путем наложения электрического поля на факел горения. (

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- разработать способ интенсификации процесса обогрева рабочей поверхности в тепловом аппарате;

- обосновать эффективность применения- электрического поля в качестве фактора интенсификации процесса сжигания газового топлива и выбрать параметры электрического поля для обработки горючей смеси в тепловом аппарате;

- разработать методику расчета теплового аппарата1 с учетом повышения эффективности сжигания топлива;

- на лабораторной установке исследовать эффективность сжигания газового топлива при одновременном воздействии электрического поля;

- обосновать техническое решение создания теплового аппарата повышенной эффективности.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- зависимость эффективности сгорания топлива в тепловом аппарате от параметров электрического поля;

- механизм передачи тепла от пламени и газов к рабочей поверхности теплового аппарата;

- технические решения конструкции теплового аппарата;

- методика расчета теплового аппарата с использованием газовой горелки с одновременным воздействием электрического поля

Научная новизнаработы:

- Выведена' зависимость! между эффективностью сгорания- топлива и параметрами электрического поля для обработки горючей смеси, позволяющая определить основные режимы горения топлива;

- на основе предложенной зависимости получены исходные параметры для формирования способа интенсификации обогрева рабочей поверхности теплового аппарата;

- предложена гипотеза механизма передачи тепла от пламени № газов к рабочей поверхности в модернизированном1 аппарате, которая поясняет зависимость интенсивности теплопередачи от ионизации горючей смеси;

- разработано и подтверждено практически техническое решение и конструкция теплового аппарата, обеспечивающая экономию топлива до 20 % по сравнению с существующими.

Практическая) значимость. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований, предложена реальная, конструкция навесного устройства повышающего эффективность тепловых аппаратов и разработаны техническое задание и условия.

Разработана методика расчета теплового аппарата с использованием газовой горелки с каталитическим воздействием электрического поля

Результаты работы используются в учебном процессе подготовки студентов по специальности «Технологическое оборудование, машины и аппараты пищевых производств», для переподготовки преподавателей ВУЗов, в проектных институтах и фирмах для разработки новой техники.

Материалы диссертации включены в рабочую'программу повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университета и других ВУЗов России «Вепольные технологии в пищевой промышленности», раздел «Математическая модель вепольного горения газового топлива».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на 61, 62, 63 научно-технических конференциях СПбГУНиПТ С.-Петербург (2006-2009г), на 34 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников университета и на Научно-технической конференции с международным участием «Холодильные агенты на все времена. Евроожидания и российский опыт» (20 Юг).

Публикации. По результатам исследований опубликованы шесть печатных работ, в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего более 100 источников. Работа содержит 15 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа интенсификации обогрева рабочей поверхности тепловых аппаратов пищевой промышленности"

выводы.

Решение поставленной научной задачи обеспечено реализацией ряда частных задач по обоснованию теоретических положений и выработке практических рекомендаций. Получены следующие основные результаты:

1. На основании проведенных исследований выявлены недостатки существующего теплового оборудования и установлен способ повышения эффективности обогрева рабочей поверхности в тепловом аппарате путем наложения электрического поля на факел горения.

2. На основании теоретических исследований подтверждена эффективность применения электрического поля в качестве фактора интенсификации процесса сжигания газового топлива и выбраны параметры электрического поля для обработки горючей смеси в тепловом аппарате.

3. Предложена методика расчета теплового аппарата с учетом повышения эффективности сжигания топлива в электрическом поле.

4. На основании экспериментальных исследований, проведенных на лабораторной и опытно-промышленной установках, подтверждена эффективность сжигания газового топлива с применением электрического поля в качестве фактора интенсификации.

5. На основе результатов проводимых в работе исследований разработано техническое решение на конструкцию теплового аппарата и горелки повышенной эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа интенсификации обогрева рабочей поверхности тепловых аппаратов пищевой промышленности"

на правах рукописи

Амосова Марина Андреевна

«Разработка способа интенсификации обогрева рабочей поверхности тепловых аппаратов пищевой промышленности».

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2010

-2 ДЕК 2010

004614969

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Научный руководитель кандидат технических наук

доцент В.Т. Антуфьев

Официальные оппоненты доктор технических наук

профессор Алексеев Г.В. кандидат технических наук доцент Вавилов Б.К.

Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта.

Защита диссертации состоится « ^ 2010 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9. Тел./факс (812) 315-30-15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационный совет, Доктор технических наук, профессор

V/ В.С. Колодязная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Известно, что газовое оборудование пищевой промышленности экономически и технологически более выгодно в эксплуатации, чем электрическое. Однако, в сегменте тепловых аппаратов предприятий общественного питания доля газового оборудования не превышает 30%. Причиной столь низкого уровня использования газового топлива в качестве источника энергии на пищевых предприятиях является недостаточно высокая эффективность сжигания газа и как следствие загрязнение окружающей среды экологически вредными дымовыми газами, в частности СО, что ведет к его существенному перерасходу. В целях более полного сжигания топлива за счет избытка воздуха в смеси непреднамеренно снижается температура пламени и дымовых газов, что ведет к недожогу в холодном пламени. Объем дымовых газов и размеры теплового блока возрастают, как и тепловые потери через наружную поверхность, коэффициент полезного действия падает. Наиболее наглядно недостатки этого процесса проявляются на плитах, сковородах и пихцеварочных котлах, обогреваемых дымовыми газами. Они имеют пониженный коэффициент полезного действия.

Химическая реакция горения из-за неравномерного смешивания реагентов идет медленно и температура факела понижена настолько, что основным источником энергии в тепловом аппарате считается конвективная составляющая от дымовых газов ак. В тоже время кондуктивная составляющая ик„ как и составляющая лучеиспусканием ал по известным законам физики в этом процессе слишком мала. Это второй недостаток традиционных топок по сжиганию газа и используемой методики расчета рассматриваемых тепловых аппаратов.

До сих пор эффективность газовых тепловых аппаратов повышалась за счет применения горелочных устройств с увеличенным коэффициентом избытка воздуха, что заведомо увеличивало и объем отходящих токсичных газов.

По теории топочных процессов и горения существуют фундаментальные исследования ученых Кнорре Г.Ф., Семенова Н. Н., Ксандопуло Г.И. Технологией сжигания газового топлива занимаются современные ученые школы Померанцева В.В., Ахметова Р.Б. Основоположниками кластерной теории горения являются ученые Дж. Е. Майер и Я.И. Френкель. Известны исследования о влиянии электрического поля на процесс сжигания топлива выполненные Громцевым A.C., Дудышевым В.Д., Пурмалом М.Я.

Известны попытки интенсификации процесса горения топлива за счет каталитического воздействия озона, и наложения на факел электрического поля.

До настоящего времени работ по применению подобных способов для повышения эффективности газового теплового оборудования пищевой промышленности не проводились.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование процесса обогрева рабочей поверхности тепловых аппаратов пищевой промышленности и разработка способа интенсификации этого процесса путем наложения электрического поля на факел горения.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- разработать способ интенсификации процесса обогрева рабочей поверхности в тепловом аппарате;

- обосновать эффективность применения электрического поля в качестве фактора интенсификации процесса сжигания газового топлива и выбрать параметры электрического поля для обработки горючей смеси в тепловом аппарате;

- разработать методику расчета теплового аппарата с учетом повышения эффективности сжигания топлива;

- на лабораторной установке исследовать эффективность сжигания газового топлива при одновременном воздействии электрического поля;

- обосновать техническое решение создания теплового аппарата повышенной эффективности.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- зависимость эффективности сгорания топлива в тепловом аппарате от параметров электрического поля;

- механизм передачи тепла от пламени и газов к рабочей поверхности теплового аппарата;

- технические решения конструкции теплового аппарата;

- методика расчета теплового аппарата с использованием газовой горелки с одновременным воздействием электрического поля

Научная новизна работы:

- предложена зависимость между эффективностью сгорания топлива и параметрами электрического поля для обработки горючей смеси, позволяющая определить основные режимы горения топлива;

- на основе предложенной зависимости получены исходные параметры для формирования способа интенсификации обогрева рабочей поверхности теплового аппарата;

- раскрыт механизм передачи тепла от пламени и газов к рабочей поверхности в модернизированном аппарате, который отражает зависимость интенсивности теплопередачи от ионизации горючей смеси;

- разработано и подтверждено практически техническое решение и конструкция теплового аппарата, обеспечивающая экономию топлива до 20 % по сравненшо с существующими.

Практическая значимость. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований предложена реальная конструкция навесного устройства повышающего эффективность тепловых аппаратов и разработаны техническое задание и условия.

Разработана методика расчета теплового аппарата с использованием газовой горелки с каталитическим воздействием электрического поля

Результаты работы используются в учебном процессе подготовки студентов по специальности «Технологическое оборудование, машины и аппараты пищевых производств», для переподготовки преподавателей ВУЗов, в проектных институтах и фирмах для разработки новой техники.

Материалы диссертации включены в рабочую программу повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университета и других ВУЗов России «Вепольные технологии в пищевой промышленности», раздел «Математическая модель вепольного горения газового топлива».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на 61, 62, 63 научно-технических конференциях СПбГУНиПТ С.-Петербург (2006-2009г), на 34 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников университета и на Научно-технической конференции с международным участием «Холодильные агенты на все времена. Евроожидания и российский опыт» (20 Юг).

Публикации. По результатам исследований опубликованы пять печатных работ, в том числе одна работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структу ра и объем работы. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего более 100 источников. Работа содержит 15 таблиц и 37 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы проведен анализ основных способов увеличения коэффициента полезного действия тепловых аппаратов, применяемых в различных областях промышленности. Анализ показал, что имеется ряд фундаментальных и прикладных результатов, которые при соответствующей доработке MOiyr быть внедрены на предприятиях пищевой промышленности. На данное время такие инновационные разработки для усовершенствования оборудования предприятий общественного питания не проводятся.

Рассмотрено несколько способов повышения эффективности сжигания газообразного топлива. Установлено, что актуальным является применение электрического поля в качестве фактора интенсификации процесса горения для увеличения экологической безопасности и повышения экономической эффективности газовых тепловых аппаратов предприятий общественного питания. В то же время автором не обнаружены методики расчета газовых плит, пищеварочных котлов, и подобных аппаратов с учетом повышения эффективности сжигания топлива в электрическом поле.

Рисунок 1 -Лабораторная установка по определению эффективности сгорания топлива в

тепловом аппарате.

Объектом исследований является модель теплового аппарата с жарочной поверхностью, входящих в лабораторную установку. Лабораторная установка по определению эффективности тепловых аппаратов предприятий общественного питания, созданная на основе портативной газовой горелки КВ-0211 (рис. 1).

Лабораторная установка смонтирована таким образом, что имеет возможность проводить комплексные исследования по определению влияния электрического поля на теплотехнические процессы. В качестве топлива используется жидкий бутановый газ составом: изобутан - 72%, бутан - 22%, пропан - 6%.

Схема лабораторной установки представлена на схеме (рис. 2). Установка представляет собой модель топочной камеры газовой плиты. Над форсункой тарелочного устройства 2 размещен высоковольтный электрод 4. При этом электрод помещается в область перед началом фронта пламени по продольной оси факела, где смесеобразование закончено, но кластерная система паров и газов не разрушена. На высоковольтный электрод подается выпрямленное напряжение от источника 5 через защитное сопротивление.

Термопары, измеряющие температуру жарочной поверхности 9 зачеканены в стальную пластину имитирующую поверхность нагрева газовой плиты. Цифровой прибор 10 марки VC 890С+ с большой точностью регистрирует изменения теплового режима в зависимости от напряжения, подаваемого на электрод. Содержание кислорода и оксида углерода в уходящих дымовых газах, а также температуру дымовых газов определяется при помощи анализатора дымового газа Testo 325 M/XL.

Полученные в ходе исследований экспериментальные данные обработаны с помощью программы Microsoft Excel, входящей в пакет программ Microsoft Office 2007.

КВ-0211, 3 - модель топки газовой плиты, 4 - электрод 5 - источник высокого напряжения, 6 - вольтметр измерения, подаваемого на электрод напряжения. 7 -миллиамперметр тока ионизации, 8 - анализатор дымового газа Testo 325 M/XL, 9 -поверхность нагрева, 10 - цифровой мультиизмеритель (температуры) VC 890С+, 11 -анемометр тип Б, 12 - дистанционный термометр марки CHY-611

Результаты исследований. При выполнении эксперимента на лабораторной установке, источник высоковольтного напряжения подключался к сети через лабораторный автотрансформатор. Напряженность электрического поля изменяется от Í до 8 кВ/м. Полученные экспериментальные данные представлены на графиках (рис. 3-6).

I И 0 кВ/см И 4 кВ/см □ 8 кВ/см I I Щ 0 кВ/см Ш 4 кВ/см □ 8 кВ/см]

Рисунок ЗгСодержаяие Ог в уходящих

дымовых

газах

Рисунок 4гТемпература пламени при напряженности электрического поля 0, 4, 8 кВ/см

Снижение содержания кислорода в уходящих дымовых газах (рис. 3) свидетельствует о хорошем перемешивании горючей смеси и о высокой степени взаимодействия окислителя и горючего газа, что позволяет уменьшить коэффициент избытка воздуха, и снизить тепловые потери на разогрев воздушных масс.

На графике (рис. 4) показана зависимость температуры пламени от напряженности электрического поля.

200

И

О

о о

С

ссо= 1,78<рг-33.38р + 195.38

150

100

« « ?

Си « то

Й Ч и

з 1 й

3" й

о 5 2

V! >•. «3

Напряженность электрического поля; ср, кВ/см

Рисунок 5.-График зависимости концентрации СО в уходящих дымовых газах от напряженности электрического поля.

1= -1,01<р2+ 22,27(р+ 303,51

Напряженность электрического поля <р, кВ/см

Рисунок б.-График зависимости температуры рабочей поверхности газовой плиты от напряженности электрического поля.

На графике (рис. 5) показано изменение концентрации оксида углерода в зависимости от напряженности электрического поля. Снижение

содержания оксида углерода почти на 70 % свидетельствует о повышении экологической безопасности данного способа сжигания топлива.

Из графика (рис. 6) видно, что температура нагрева рабочей поверхности увеличивается на 30%, что подтверждает теорию о повышении эффективности аппарата за счет интенсификации горения при помощи наложения электрического поля.

В результате проведенных исследований выявлено, что процесс сжигания топлива в аппаратах общественного питания не достаточно организован и происходит в условиях плохого смешивания горючего газа и воздуха. Основой таких взглядов является кластерная теория состояния воздуха и газового топлива в процессе сжигания. Значительный вклад в эти исследования были внесены учеными Громцевым С.А., Дудышевым В.Д., Пурмалом М.Я. В основу наших исследований положены работы этих авторов о влиянии воздействия электрического поля на процесс сжигания газового топлива. Суть указанного воздействия заключается в том, что возникающие при электрическом разряде кулоновские силы рвут кластеры молекул воздуха и интенсивно перемешивают его с молекулами горючего газа. Без использования электрического поля реакция горения идет с поверхности этих кластеров.

После создания электрического разряда, электрическое поле инициирует ионизацию топливно-воздушной смеси. В результате чего, почти мгновенно, со скоростью распространения электромагнитной волны, во всем объеме горючей смеси начинают действовать кулоновские силы отталкивания. Происходит разрушение кластеров горючего газа и воздуха и интенсивное перемешивание горючей смеси.

Горение факела происходит в условиях повышенного контакта топлива с окислителем, что приводит к увеличению температуры факела, усилению лучеиспускания и увеличению выделяемой тепловой мощности.

Потребность в избыточном воздухе снижается до 1,0-1,05. Уменьшается количество угарного газа и несгоревших частиц углерода, что делает процесс сжигания топлива более чистым и экологически безопасным.

Кроме того, наблюдается эффект электротермической интенсификации теплопередачи. Заряженные от электрода ионы горючей смеси притягиваются к заземленной поверхности, теряют свой заряд и уступают место новым массам заряженных газов. Таки образом за счет эффекта электроконвекции, заряженные дымовые газы выполняют функцию переносчиков тепла.

Одним из электродов образующих электрическое поле является поверхность нагрева. Рабочий электрод помещается в зоне топливовоздушной смеси. Эффект влияния поля изображен на фото (рис. 7).

При увеличении напряжения подаваемого на рабочий электрод, светимость факела увеличивается, повышается температура его горения и выделяемая тепловая мощность.

Рисунок 7 .-Эффект влияния высоковольтного поля: слева - напряжение на электрод не подано; посредине - подано пониженное напряжение; справа - подано высокое напряжение.

С учетом конвективной и лучевой составляющих тепловая мощность, передаваемая рабочей поверхности, определяется по формуле:

<2,ш = <2к + 0, = к ' Гп„ ■ (Тдгт - ТПНср)]

+е-5,67 ^

Т

1 ДГср 100

' ПНср

ийГ

Вт (1)

где: (ПН), Вт;

йк

а,

а,.

а

пи - тепловая мощность, передаваемая поверхности нагрева

- выделяемая тепловая мощность конвекцией, Вт;

- выделяемая тепловая мощность излучением, Вт;

- коэффициенты теплопередачи конвекцией при свободном движении дымовых газов у поверхности нагрева (в помещении - 5-10 Вт-м2/К);

' ПНср _

- площадь поверхности нагрева, м2; средняя температура поверхности нагрева, К;

Т

ДГср _

■ средняя температура дымовых газов, К; £ - степень черноты поверхности нагрева.

Данная формула справедлива для свободного движения греющих газов у поверхности нагрева. При наложении электрического поля создается электротермический эффект направленного движения заряженных от электрода греющих дымовых газов к заземленной поверхности нагрева (рис.8), в связи с чем увеличивается конвективная составляющая тепловой мощности.

I 2

5

1 2

3

1*8 кВ

а

6

Рисунок 8. Принцип движения греющих дымовых газов а - при свободной конвекции, б -при наложении электрического поля. 1 - жарочная поверхность, 2 - керамический защитный экран. 3 - заземленная металлическая сетка, 4 - электрод, 5 - форсунка.

Заряженные молекулы дымовых газов с большой скоростью притягиваются заземленной поверхностью нагрева, тем самым срывая пограничный слой, изменяют свою энергию, нейтрализуя заряд, и отбрасываются новыми порциями ионизированного газа.

В результате принудительного направленного движения греющих газов к поверхности нагрева исчезают застойные воздушные зоны, игравшие роль теплоизоляции и значительно возрастает конвективная составляющая теплопередачи.

При ионизации горючей смеси полезная теплопроизводительность аппарата при постоянном режиме и одинаковом расходе топлива возрастет и будет учтена коэффициентом Э (определяется экспериментально), зависящим от приложенного напряжения ионизации. Этот коэффициент выводится экспериментально для каждого типа аппарата и учитывает интенсификацию конвективного теплообмена за счет электротермического эффекта (срыв и утонынение пограничной пленки дымовых газов у нижней поверхности жарочного настила).

Тепловая эффективность (тепловой эффект наложения электрического поля):

где: С>э - теплопроизводительность с полем, (2пн - теплопроизводильность без поля (контроль).

Так как повышается теплопроизводительность аппарата, то есть увеличивается общее количество полезно используемого тепла, возрастает и его коэффициент полезного действия аппарата

О™

(3)

„ _ бпо» _ О-затр О^пот .

0 0

лс-затр х^ютр

где йттр _ 05щСС количество затраченного тепла в аппарате, кДж/час

втл _ общее количество полезного используемого тепла, кДж/час

Опот _ общее количество потерь тепла, кДж/час.

Из уравнения теплового баланса видно, что вся получаемая в аппарате энергия расходуется на полезное тепло и тепловые потери.

а^а+а+а+а+а+а (5)

где @затР _ тешЮ; внесенное в топку топливом при горении;

й = О-т, _ полезное тепло, которое необходимо получить в аппарате. В нашем случае полезное тепло - это тепло передаваемое поверхностью

нагрева, в присутствии электрического поля, то есть - . Поскольку, при наложении электрического поля значительно увеличивается как лучистая составляющая теплопередачи, так и конвективная, а значит и скорость передачи тепла, то объем топочного пространства можно сократить, уменьшив при этом расход материала или увеличив теплоизоляцию, тем самым улучив показатели экономической эффективности.

- потери тепла с уходящими газами;

В газовых и огневых установках существенными являются потери тепла с уходящими газами (¿2 в кДж, которые можно определить по приближенной формуле ВТИ (Всесоюзный теплотехнический институт):

б2=0,01 + (6)

где ау- коэффициент избытка воздуха в газоходе (борове) за пищеварочным аппаратом, (теперь уменьшаются на 6%)

где с„— теплоемкость воздуха, кДж/кг-°С;

1у — температура уходящих газов, °С;

1В — температура окружающего воздуха, °С;

А и Б — коэффициенты, зависящие от рода сжигаемого топлива, которые имеют следующие значения: для газа А=3,6; В=0,80.

При наложении электрического поля коэффициент избытка воздуха уменьшается в связи с улучшением качества перемешивания горючей смеси. Следовательно, уменьшается и объем уходящих газов. Соответственно в конструкции газового теплового аппарата можно будет уменьшить сечение газоходов для уходящих дымовых газов.

в,

потери тепла от химическои неполноты сгорания топлива, которые зависят от сорта топлива и условий протекания топочного процесса;

Потери тепла от химической неполноты сгорания С?3 определяются по формуле:

а = 12780 -Усо-В (7)

у

где со- объем СО, приходящийся на 1 кг топлива, мЗ/кг

(определяем замером), уменьшается на 50%;

- потери тепла наружными ограждениями аппарата в окружающую среду;

Потери тепла наружными ограждениями аппарата в окружающую среду могут быть определены из уравнения:

(8)

сс

Здесь кДж/кг-°С - коэффициент теплоотдачи в окружающую среду данным элементом наружного ограждения аппарата, который можно

определить при температуре 0—150° С в закрытых помещениях по

приближенной формуле, учитывающей теплоотдачу конвекцией и лучеиспусканием:

«,=8,4+0,06(/„-/J (9)

где ^—наружная поверхность элемента ограждения (например, днище, крышка, боковая поверхность), м2 (уменьшается на 5%);

1,1 - температура данного элемента ограждения, °С;

температура окружающей среды, °С;

т - время приготовления пищи в аппарате, час.

Потери тепла наружными ограждениями аппарата в окружающую среду можно сократить либо уменьшив площадь поверхности этих ограждений, либо понизив их температуру за счет увеличения теплоизоляции. И то и другое теперь возможно при уменьшении объема топочного пространства в результате более эффективного теплообмена.

потери тепла на разогрев конструкции аппарата, при стационарном режиме аппарата Q6 = 0.

Потери тепла на разогрев конструкции аппарата:

e6=£vG,- At, (li)

где С', кДж/кг-°С; ', кг; ^, °С - соответственно теплоемкость, масса и повышение температуры данного элемента конструкции аппарата и промежуточного теплоносителя, находящегося в рубашке аппарата по отношению к температуре окружающей среды. При снижении металлоемкости теплового аппарата за счет уменьшения габаритных размеров топочного пространства и газоходов уменьшится и масса данного аппарата, а следовательно и количество теплоты необходимое на его разогрев.

За счет интенсификации горения происходит снижение тепловых потерь с уходящими дымовыми газами и от химической неполноты сгорания (меньше сажи на поверхностях теплообмена, снижение термического сопротивления). Кроме того, вследствие уменьшения коэффициента избытка воздуха и, следовательно, сокращения количества уходящих дымовых газов и увеличения лучистой составляющей теплопередачи появляется возможность сократить габаритные размеры дымовых газоходов, топочного пространства и увеличить теплоизоляцию, что уменьшает тегшопотери наружными ограждениями аппарата в окружающую среду и теплопотери на разогрев конструкций. Благодаря этому происходит повышение коэффициента полезного действия теплового аппарата. При увеличении лучистой составляющей теплопередачи, происходит интенсификация скорости передачи тепла, и значит сокращение времени приготовления пищи в тепловом аппарате, а, следовательно, сокращение расхода топлива, что также улучшает коэффициент полезного действия аппарата.

ВЫВОДЫ

Решение поставленной научной задачи обеспечено реализацией ряда частных задач по обоснованию теоретических положений и выработке практических рекомендаций. Получены следующие основные результаты:

1. На основании проведенных исследований выявлены недостатки существующего теплового оборудования и установлен способ повышения эффективности обогрева рабочей поверхности в тепловом аппарате путем наложения электрического поля на факел горения.

2. На основании теоретических исследований подтверждена эффективность применения электрического поля в качестве фактора интенсификации процесса сжигания газового топлива и выбраны параметры электрического поля для обработки горючей смеси в тепловом аппарате.

3. Предложена методика расчета теплового аппарата с учетом повышения эффективности сжигания топлива в электрическом поле.

4. На основании экспериментальных исследований, проведенных на лабораторной и опытно-промышленной установках, подтверждена эффективность сжигания газового топлива с применением электрического поля в качестве фактора интенсификации.

5. На основе результатов проводимых в работе исследований разработано техническое решение на конструкцию теплового аппарата и горелки

повышенной эффективности. Подготовлены технические условия для создания модели топочного устройства для теплового оборудования предприятий общественного питания с более высокими экономическими, экологическими и эффективными показателями на ЗАО «Чувашторггехника»

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Амосова М. А. Концепция совершенствования газовых пищеварочных котлов / М.А. Амосова, В.Т. Антуфьев // Международный сборник научных трудов факультета техники пищеварочных производств «Теория и практика разработки ресурсосберегающего пищевого оборудования». - СПб: СПбГУНиПТ, 2006 - С. 41- 43.

2. Амосова М. А. Теоретические исследования по созданию многофункциональных пищеварочных котлов повышенной эффективности / М.А. Амосова, В.Т. Антуфьев // Материалы III Международной научно-техническая конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке». - СПб: СПбГУНиПТ, 2007 - С. 690 - 693.

3. Амосова М. А. Способы интенсификации процессов обогрева в тепловых аппаратах пищевой промышленности / М.А.Амосова, М.Я. Пурмал, В.Т. Антуфьев, С.А. Громцев // Известия СПб: СПбГУНиПТ, 2009 - №3,4 - С. 55-57.

4. Амосова М. А., Антуфьев В.Т., Громцев С.А., Пурмал М.Я. Способы и методы повышения характеристик газового оборудования общественного питания [Электронный ресурс]: Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств»/ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий. -Электрон, журнал - Санкт-Петербург: СПбГУНиПТ, 2009,- №1.-март.2009

5. Амосова М. А., Антуфьев В.Т. Исследования по созданию эффективной горелки для теплоэнергетических установок пищевой промышленности [Электронный ресурс]: Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств»/ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий.- Электрон, журнал - Санкт-Петербург: СПбГУНиПТ, 2010,- №2.-сент.2010

6. Громцев С.А., Антуфьев В.Т., Амосова М.А. Методы вепольного повышения эффективности тепловых аппаратов пищевой промышленности. //Журнал Международной Академии Холода- СПб: СПбГУНиПТ, 2010 - №4.

Подписано к печати ¿7.10.10. Формат бОхЭО 1/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Печ. л. 1.0 Тираж 80. экз. Заказ N«2.21. СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИИК СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9