автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка способа биологической утилизации отходов птицеперерабатывающей и молочной отраслей
Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Прудова, Людмила Юрьевна
Среди элементов, названных «элементами жизни», то есть жизненно необходимых организму, важная роль отводится кальцию.
Несбалансированность по минеральному составу многих продуктов питания и компонентов (в особенности растительного происхождения) кормовых рационов для животных ставит перед исследователями проблему поиска дешевых источников минеральных элементов.
Вместе с тем, в результате хозяйственной деятельности любого предприятия перерабатывающей отрасли образуется некоторое количество отходов (твердых или жидких) с высоким содержанием органических или минеральных веществ. Следовательно, перед предприятием встают вопросы использования ценных компонентов, не включенных в технологический процесс. К тому же, утилизация отходов перерабатывающих предприятий-важная анторопоцентрическая проблема экологии.
Нельзя не отметить, что проблемы рационального использования отходов производства решаются постоянно путем создания продуктов питания на основе пахты, сыворотки, внесения термически обработанной скорлупы в рационы животных. Однако внедрение в производство таких технологий либо сдерживается в силу ряда причин, либо имеет определённые недостатки.
Нельзя не отметить дефицит незаменимых аминокислот в растительных кормах, используемых в кормопроизводстве, который покрывается за счет введения препаратов аминокислот или различных премиксов, содержащих аминокислоты, преимущественно зарубежного производства, характеризующихся высокой стоимостью. Рациональнее было бы использовать для этой цели белки животного происхождения, не нашедшие своего применения в других отраслях пищевой индустрии.
Для утилизации многих трудноусвояемых соединений в кормопроизводстве всё чаще стали использовать ассоциации микроорганизмов (консорциумы). Это позволяет получать легкоусвояемые формы дефицитных ком5 понентов в рационах в комплексе с метаболитами микроорганизмов (витамины, аминокислоты, ферменты).
Яичная скорлупа- уникальный минерал биогенного происхождения. Содержит широкий спектр минеральных веществ, витаминов, используемых птенцом в период инкубации. Применение в кормовых рационах скорлупы в нативном виде сдерживается в силу санитарно-технологических причин, хотя не отрицается тот факт, что компоненты скорлупы, в том числе и кальций, характеризуются хорошей усвояемостью [1].
Ведутся разработки по использованию скорлупы в пищевых продуктах специалистами Московской медицинской академии, научно-исследовательскими институтами разного направления.[2,3,4]
При разработке технологии пищевых продуктов с использованием скорлупы предлагаются разные методы её бактерицидной обработки: растворами кислот, ультрафиолетовым облучением, высокотемпературная обработка. Проблема использования скорлупы в пищевых продуктах и кормах при максимальном сохранении всех её компонентов в доступной форме, исключая при этом опасность заражения инфекционными заболеваниями, передаваемыми через яйцо, актуальна и требует научно-технологических решений.
Решение всех вышеперечисленных задач в комплексе открывает широкие перспективы для исследовательской деятельности. 6
Заключение диссертация на тему "Разработка способа биологической утилизации отходов птицеперерабатывающей и молочной отраслей"
ВЫВОДЫ:
1. Создан консорциум методом адаптивной селекции, характеризующийся высокой титруемой кислотностью, антибактериальной активностью и способностью к популяционной устойчивости.
2. Установлены оптимальные режимы культивирования созданного консорциума для получения требуемых качественных показателей: температура 20±2°С, аэрация не реже 1 раза за 24 часа.
3. Доказана возможность бактерицидной обработки скорлупы при соотношении «консорциум :скорлупа» как 1:0,1.
4. Доказано получение усвояемых форм кальция в процессе культивирования консорциума в присутствии скорлупы.
5. Исследованы физико-химические свойства системы «консорциум + скорлупа» при разных соотношениях.
6. Установлено влияние термической бработки скорлупы (свыше 100°С) на получение доступных для организма форм кальция
7. Исследовано влияние компонентов скорлупы на жизнеспособность и физиологические свойства микроорганизмов консорциума. В частности, выявлено влияние присутствия скорлупы на повышение терморезистентности микроорганизмов, ингибирующее влияние на жизнеспособность цитрат(+) микроорганизмов консорциума.
8. Выбрано оптимальное соотношение «консорциум:скорлупа» 1:0,1 на основании проведенных физико-химических и микробиологических исследований.
9. Испытания кормовой добавки, полученной при соотношении 1:0,1 в производственных условиях птицефабрики «Белореченкое» Иркутской области, показали эффективность по сравнению с основным рационом. Достигнуто увеличение толщины скорлупы на 3-5%, повышение аминного азота в помете.
Ю.Разработана технологическая схема по получению кормовой добавки для птиц, содержащихся на рационах сухокормления. Выбрано оптимальное со
116 отношение «консорциум :скорлупа» как 1:0,9. Установлена корреляционная зависимость массовой доли влаги с продолжительностью высушивания при температуре 80 С, что позволяет проводить термообработку кормовой добавки, получая конечный продукт необходимой влажности.