автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка режимов стерилизации мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" и сроков их хранения в тропических условиях

кандидата технических наук
Барри Алу
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка режимов стерилизации мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" и сроков их хранения в тропических условиях»

Автореферат диссертации по теме "Разработка режимов стерилизации мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" и сроков их хранения в тропических условиях"

' \ Россий^а^ академия сельскохозяйственных наук

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи

БАРРИ АЛУ

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ СТЕРИЛИЗАЦИИ МЯСНЫХ КОНСЕРВОВ ТИПА "ЗЕБУ В СОБСТВЕННОМ СОКУ" И СРОКОВ ИХ ХРАНЕНИЯ В ТРОПИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных

и рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Е.Ф.Орешкин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор А.В.Устинова

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Н.С.Митрофанов

Ведущее предприятие - Люберецкий мясоперерабатывающий комплекс

Защита состоится 1998 г. в /^^час.

на заседании диссертационношСовета Д.020.62.01 Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности (ВНИИМП) по адресу: 109316, Москва, ул.Талалихина, 26.

Ваш отзыв (в двух экземплярах), заверенный печатью, просим направлять в адрес института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИМП.

Автореферат разослан " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. техн. наук, с.н.с. А.Н.Захаров

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Республика Мали расположена в Западной Африке, среднегодовая температура +27°С. Мали - аграрная страна с развитым экстенсивным скотоводством. Основной породой крупного рогатого скота является "Зебу". Из-за недостаточной развитости перерабатывающей промышленности и отсутствии холодильных мощностей в Мали большая часть скота экспортируется в соседние страны - Кот-д-Ивуар, Сенегал, Буркина-Фасо и др. При транспортировке скота на большие расстояния в условиях жаркого климата неизбежны большие потери его живой массы и, следовательно, значительный материальный ущерб.

Эффективным решением этой проблемы было бы создание собственной перерабатывающей промышленности, прежде всего, производство мясных консервов. Стерилизованные мясные консервы представляют собой ценный продукт питания и могут занять соответствующее место в рационе питания населения стран Африки. Кроме того, стерилизованные мясные консервы являются продуктами с длительными сроками хранения, без существенного ухудшения качества и возможностью их транспортировки в неохлаждаемом транспорте.

Исследованию проблем производства мясных консервов посвящены работы многих ученых: Большакова A.C., Горбатова В.М., Курко В.И., Костенко Ю.Г., Мазохиной-Поршняковой H.H., Ореш-кина Е.Ф., Рогачева В.И., Рогова И.А., Установой A.B., Флаумен-баума Б.Л., Хлебникова В.И., Ball С.О., Heidtmann К.Н., Leistner L., Reicher Y.E., Stumbo C.R., Tomas В., Wirth F. И других, но значительная часть исследований посвящена использованию традиционных видов мясного сырья, режимам стерилизации для последующего хранения в складских помещениях с регулированным темпера-турно-влажностным режимом.

Хотя имеются сведения (Барбетти P.P., Курко В.И. и др.), что для выработки мясных консервов в тропических условиях требуется большая величина стерилизующего эффекта и длительность их хранения существенно короче, чем для консервов, вырабатываемых и предназначенных для Европы и России. Кроме того, известно влияние качества исходного сырья на технологический регламент выработки мясных консервов, что также необходимо учитывать. В этой связи изучение качества мясного сырья "Зебу" и консервов в зависимости от температуры и эффекта стерилизации, а также длительности хранения в тропических условиях представляет теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка режимов стерилизации мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" и срокоЕ их хранения в тропических условиях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- установить характер и степень изменения качества мяса "Зебу" в зависимости от температуры стерилизации и величины стерилизующего эффекта;

- изучить качество консервов из мяса "Зебу" при различных режимах стерилизации и определить их рациональные параметры;

- исследовать качественные показатели мясных консервов в зависимости от длительности хранении при температурах 30 -40°С;

- на основании полученных результатов разработать технологический регламент выработки мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" и рекомендации по срокам их хранения в тропических условиях.

Научная новизна. На основании впервые проведенных комплексных исследований

- установлена зависимость количественных и качественных характеристик белковой фракции мяса "Зебу" от температуры и летальности процесса нагрева;

- выявлена динамика качества мясных консервов "Зебу в собственном соку" от температуры и эффекта стерилизации;

- определена динамика качественных и количественных изменений консервов в процессе хранения в тропических условиях.

Практическая ценность работы. На основании результатов экспериментальных исследований разработаны режимы стерилизации консервов из мяса скота породы "Зебу" и установлены гарантированные сроки их хранения в тропических условиях.

Разработан и утвержден "Технологический регламент выработки и хранения мясных консервов "Зебу в собственном соку" в тропических условиях.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены на заседаниях и секциях ученого Совета ВНИИМП, конференции по теории и практике стерилизации и пастеризации пищевых продуктов в России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы изложено на 131 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 20 рисунков и приложений. Литературные источники включают 120 работ на русском, английском, французском и немецком языках.

Автор выносит на защиту:

- результаты исследований зависимости качественных показателей мяса от скота породы "Зебу" от режимов стерилизации;

- результаты изучения динамики качественных показателей мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" в зависимости от температуры и эффекта стерилизации;

- результаты исследований зависимости качества мясных консервов от длительности хранения в тропических условиях.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы и ее практическое значение, сформулирована цель исследований.

В первой главе, на основании критического анализа научно-технической информации о технологии производства стерилизованных мясных консервов, обосновании режимов стерилизации и сроков хранения определены основные направления исследований.

Во второй главе описана постановка работы, объекты и методы исследований, приведена схема эксперимента.

В третьей главе представлены результаты изучения качества исходного сырья в зависимости от температуры и эффекта стерилизации, режимов и сроков их хранения.

В четвертой главе приведен технологический регламент производства консервов "Говядина в собственном соку" и сроки их хранения в тропических условиях.

В заключении даны выводы по выполняемой работе.

Организация и методы исследований

Исследования выполняли в лабораторных условиях ВНИИМПа, на экспериментальном колбасно-консервном производстве ВНИИМПа, на Березовском мясокомбинате (Республика Беларусь) н Бомакском мясокомбинате (Республика Мали).

Объектом исследований являлись длиннейшая мышца спины, взятой из охлажденных полутуш "Зебу" 1 категории упитанности и мясо из тазобедренной части "Зебу" и говядины 1 категории упитанности. Сырье отбирали с величиной рН 5,8-6,2, при отборе сырья на Бомакском мясокомбинате его замораживали и использовали в течение 20 дней, консервы, вырабатывали в банках №№ 1 и 9 во ВНИИМПе и на Березовском мясокомбинате. Исследования проводили в три этапа в соответствии с представленной схемой (рис.1).

На первом этапе изучали динамику качества мяса Зебу от режимов стерилизации в модельных условиях (в ультратермостате), в специальных гильзах (масса навески около 6 г). На втором и третьем этапах исследования проводили на экспериментальных и промышленных образцах консервов.

Исследования проводили с использованием приборной базы ВНИИМПа, Академии прикладной биотехнологии, производственных лабораторий Березовского и Бамакского мясокомбинатов.

Качественные показатели сырья, модельных, экспериментальных и промышленных образцов определяли согласно общепринятым методикам по следующим показателям: содержание влаги (1), белка (2), жира (3), золы (4), амино-аммиачного (5) и общего азота (6), олова (7), железа (8), свинца (9), величины рН (10), кислотное (¡1), перекисное (12) и тиабарбитуровое (13) числа; аминокислотный состав (14), микробиологическая оценка (15), соотношение плотной и жидкой частей (16), температуру в центральной части консервов (17), определение летальности (18), качество тары (19), органолептическая оценка (20), статистическая обработка (21).

Рис.1 Схема проведения эксперимента

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование качества мяса "Зебу" в процессе стерилизации.

Учитывая ограниченность информации о основном химическом составе мяса, получаемого от скота породы "Зебу", были проведены исследования основного химического и аминокислотного состава данного сырья (табл.1, 3).

Таблица 1

Химический состав различных частей полутуш зебу

Показатели Содержание, %

Длиннейшая Заднетазовая Мясо от всей

мышца спины часть, в/с туши

Вода 74,9±3,1 75,1±3,50 73,6±4,10

Белок 21,2±1,25 21,4±1,37 20,9± 1,52

Жир 2,7±0,10 2,5±0,15 4,5±0,22

Минеральные

вещества 1,2±0,03 1,2±0,04 1,0±0,06

Как видно из приведенных данных мясо "Зебу" характеризуется более высоким содержанием белка и минеральных веществ (на 7 и 10% соответственно), по сравнению с "традиционной" говядиной. В тоже время, по содержанию жира оно несколько уступает говядине. Аминокислотный состав "Зебу" (табл.3) показывает, что по общему профилю аминокислот, в том числе, незаменимых, оно, в общем, соответствует мясу крупного рогатого скота 1 категории упитанности. Приведенные данные позволяют рассматривать мясо "Зебу" как ценный источник, прежде всего, животного белка и, вероятно, сырья для выработки диетической продукции.

Изменение качественных характеристик мяса "Зебу" в зависимости от температур (112, 115, 120 и 125°С) и летальности (15, 17, 19, 21 и 23 усл. минут), представлены на рис.2, 3, табл. 2.

1аолица з

Содержание аминокислот в опытных образцах мясных консервов "Зебу в собственном соку" при температу-__ре стерилизации 115°С, 120°С и 125°С и Р0= 15 усл. мин_

Аминокислота Количество г/100г белка

Сырое мясо Температура стерилизации консервов, С

115 120 125

Валин 6,16 5,54 5,71 5,79

Изолейцин 4,52 4,10 4,30 4,32

Лейцин 8,20 6,97 7,62 7,66

Лизин 8,57 7,88 8,29 8,31

Метионин 2,47 2,00 2,22 2,25

Треонин 4,40 4,39 4,40 4,39

Триптофан 1,20 М4 1,18 1,16

Фенилаланин 5,13 4,72 4,85 4,92

Алании 5,00 4,77 4,80 4,82

Аргинин 6,02 5,57 5,77 5,86

Аспарагиновая ки-

слота 8,10 7,29 7,65 7,79

Гистидин 4,00 3,16 3,59 3,66

Глицин 4,07 3,73 3,83 3,85

Глутаминовая кисло-

та 17,70 17,31 17,6 17,61

Пролин 3,31 2,95 3,15 3,20

Серин 4,00 6,60 5,68 5,50

Тирозин 2,65 2,66 2,66 2,65

Цистин 1,50 1,65 1,55 1,55

Итого 98,13 92,73 95,17 95,6

6,1 6.05 6

£ 5,95 5,9 5,85 5,6

15

17 19

Р, мин

21

-115 град -120 град -125 град

23

Рис.2 Изменение величины рН в мясе "Зебу" в зависимости от температуры и чффок га стерилизации

Рис. 3 Изменение содержания амино-а.ммпачного азота (В) в мясе "Зебу" в зависимости от температуры и эффекта стерилизации

Таблица 2

Изменение содержания белкового азота в мясе "Зебу" в зависимости от температуры и эффекта стерилизации

Температура стерилизации, °С Летальность, мин

15 17 19 21 23

112 2,76 2,69 2,61 2,54 2,47

115 3,04 3,00 2,96 , 2,93 2,89

120 3,10 3,09 3,05 3,03 3,01

125 3,16 3,14 3,12 3,10 3,08

Изучение динамики величины рН, белкового и амино-аммиачного азота в модельных опытах на образцах "Зебу" в зависимости от режимов стерилизации, позволяет сделать некоторые выводы. Установлено, что скорость гидролиза мышечных белков зависит от температуры и летальности режима стерилизации. Наибольшее разрушение белковой фракции при одинаковой фракции летальности (15 мин), наблюдается у образцов стерилизованных при 112 °С - на 17,5%, по сравнению с исходным сырьем, а при 125°С - всего на 5,5% соответственно.

Увеличение летальности процесса стерилизации также сопровождается разрушением белковой фракции и накоплением амино-аммиачного азота и зависит от температуры стерилизации. Так, при увеличении летальности на 1 мин при температуре 112°С скорость накопления амино-аммиачного азота составляет 0,015%, а при 125°С - всего 0,003%. Очевидно, это связано, прежде всего, с длительностью процесса стерилизации ( при 112°С, F= ] 5 мин достигается за 152 мин, а 125°С - 18 мин).

Вышеприведенные данные по изменению величины рН, содержанию белкового и амино-аммиачного азота в мясе "Зебу" позволяют нам утверждать о нежелательности проведения процесса стерилизации мясных консервов при температурах ниже 115°С.

Разработка режимов стерилизации

Результаты исследований качественных показателей экспериментальных образцов консервов из мяса "Зебу" (банка № 1) в зави-

симости от температуры (115, 120 и 125°С) и уровня летальности (15, 17, 19, 21, 23 мин) процесса стерилизации, а также хранении консервов при температуре +38 и +46°С в течении 6 месяцев свидетельствуют о том, что химические показатели состояния белковой фракции в целом, соответствуют зависимостям, полученным в модельных опытах: увеличение количества амино-амиачного азота и уменьшение белкового. При этом степень гидролиза белков более выражена при температурах 115°С, чем при 120 и 125°С. Наибольшему распаду подвергаются глицин, метионин, лизин, лейцин, гис-тидин, валин, аргинин. Общее содержание аминокислот при температуре 115 °С уменьшается на 5,5% по сравнению с их содержанием в исходном сырье, а при 120 и 125°С - на 4,1 и 3,6% соответственно {табл.3).

Следствием изменения состояния мышечных белков в процессе стерилизации является накопление жидкой части - бульона в консервах (рис. 4). С увеличением продолжительности стерилизации, т.е. при использовании более низких температурах нагрева, в консервах увеличивается количество бульона. При этом, при 115°С накопление бульона при увеличении летальности имеет практически линейный характер (1,01%/усл.мин.). С повышением температуры и летальности стерилизации наблюдается замедление скорости образования бульона, особенно при 125°С и F >19 мин и составляет всего 0,5%/мин.

30

15 17 19 21 23

F мин

Рис. 4 Динамика содержания бульона в жеперпмешальпых обршцах консервов в зависимости от температуры н эффекта стерилнчатш

Температура стерилизации оказывает значительно более сильное влияние на органолептическую оценку консервов, по сравнению с продолжительностью процесса (рис.5). Влияние длительности стерилизации выражено менее заметно, особенно на такой показатель, как запах. Следует отметить, что при всех температурах нагрева превышение определенной длительности процесса (свыше 21 мин) негативно сказывается на качестве продукта.

-115 град -120 град -125 град

Рис.5 Динамика зависимости оргаиолептической оценки качества модельных образцов от температуры и эффекта стерилизации

Проведенные микробиологические исследования экспериментальных консервов сразу же после выработки показали их промышленную стерильность. Однако, в процессе высокотемпературного хранения у некоторой части консервов, стерилизованных при температурах 120 и 125°С до 15 и 17 усл. мин соответственно, была обнаружена микробиологическая порча (табл.5). Очевидно, что при тропических температурах хранения мясных консервов в создаются благоприятные условия для жизнедеятельности оставшихся спор микроорганизмов, что позволяет считать указанный уровень летальности процесса стерилизации недостаточным для консервов, предназначенных для хранения в тропических условиях.

Таблица 5

Микробиологическая оценка экспериментальных образцов мясных консервов "Зебу в собственном соку" в зависимости от режимов стерилизации при +38°С хранения

Температура сте- Промышленная стерильность (+) и нестерильность (-) при

рили- летальности, мин

зации, °С

15 17 19 21 23

115 + + + + +

120 - + + + +

125 - - + + +

Обобщая полученные результаты можно утвердить, что для выработки стерилизованных мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" рациональными температурами стерилизации являются 120 и 125°С, а достаточным уровнем летальности - не менее 19 условных минут.

Исследование качества мясных консервов при храненин в тропических условиях

Температура хранения оказывает существенное влияние на качество мясных стерилизованных консервов. Так, при хранении экспериментальных образцов консервов (банка № 1) при температуре +46°С скорость потерь аминокислот за 6 месяцев составила, в среднем, 5,0%/месяц. Причем в первые два месяца процесс разрушения аминокислот заметно выше (8,25%/месяц), чем в послед\ :о-щие (рис.6). Из исследуемых аминокислот наиболее стабильными

являются аргинин, аспарагиновая кислота и лизин.

^ '10

5 юо —

н :

о

о

У 90

>5

3 1—1

г во

о _

« 70 I I—1

к

0 '

х 60

1

< ■ ' ■

50 —I—------—,

0 2 4 6

Длительность хранения, мес

Рис. 6 Диаграмма общих потерь аминокислот н процессе хранения при температуре +46°С в экспериментальных образцах консервов

В процессе хранения мясных консервов при температурах в условиях тропического климата (+30 и +40°С) происходит изменение всех показателей качества (рис. 7, табл.6). В частности, с увеличением длительности хранения наблюдается ухудшение органолеп-тических показателей (мясо более сухое, изменяется аромат), продолжается гидролиз белковой фракции, увеличивается содержание амино-аммиачного азота, кислотного числа, а также солей тяжелых металлов и других качественных характеристик продукта и тары. Так, средняя площадь коррозии на внутренней поверхности банки возрастает за 30 месяцев хранения до 4,5 раз, по сравнению с 6-ти месячными данными, однако их общее содержание не достигает лимитирующего предела (табл.7).

а)

6 12 18 24 30 Длительность хранения, мес

б)

6 12 18 24 30 Дительность хранения, мес

Рис.7 Динамика органолептической оценки промышленных образцов стерилизованных мясных консервов (120°С, Р=19,5 мин) в процессе хранения при температуре +30°С(а) и +40°С (б).

5

ю 4.5

1 4

1 3.5

с; 3

и 2,5

о т 2

Е С 1,5

1 1

X г 0,5

а. О 0

о

Таблица 6

Изменение физико-химических показателей качества промышленных образцов мясных консервов "Зебу в _собственном соку", стерилизованных при температуре 120°С в процессе хранения_

Показатели Значение показателей после хранения в течение, мес

Хранение при температуре +30°С Хранение п ри температуре +40°С

0 12 18 24 30 0 6 12 18 24

Содержание жидкой части, % 21,3 21,1 35,4 38,9 40,0 39,7 41,1 39,8 40,3 39,9

рН 6,10 6,10 6,09 6,11 6,09 6,10 6,07 6,09 6,10 6,07

Кислотное число,

гКОН/ЮО г жира 1,9+0,4 2,6+0,3 3,6±0,7 4,1+0,7 5,1 ±0,7 1,9±0,3 2,3+0,4 3,7±0,4 5,7±0,5 9,7+0,8

Псрекисное чис-

ло жира, %] 0,05 0,07 0,09 0,09 0,11 0,05 0,06 0,09 0,09 0,10

Тиобарбитуровое число кмоль/моль

г жира» 102 0,20 0,22 0,32 0,38 0,44 0,07 0,15 0,32 0,37 0,41

Лмино-

аммиачный азот,

мг% 50±5 75±5 100+7 131±9 185±12 50±5 84±7 106±9 146+13 195+17

Содержание оло-

ва, мг/кг продук-

та 35,! - 51 - - - - 53 - 67

Содержание же-

леза, мг/кг про-

дукта 37,2 - 43 - - - - 40 - 51

Содержание

свинца, мг/кг следы - 0,03 - - - - 0,04 - 0,15

иполукта

Таблица 7

Средняя площадь коррозии на внутренней поверхности банки в процессе хранения при+30 - +40°С

Длительность хранения, месяцы Коррозия, мг/%

Хранение при температуре +30°С Хранение при температуре +40°С

6 125,6/100 116,2/100

12 138,1/109,9 197,5/169,9

18 339,1/269,9 360,2/309,9

24 439,6/350 488,0/419,9

30 565,2/450 -

Повышение температур хранения интенсифицирует процесс "старения" мясных консервов и снижает сроки их хранения.

Микробиологическая оценка мясных консервов в процессе 30-ти месячного хранения показала их промышленную стерильность.

По совокупности динамики качественных характеристик мясных консервов в процессе хранения можно рекомендовать, с учетом последующего их потребления, следующую длительность хранения: при температуре 30°С не более 2 лет, а при 40°С - не более 18 месяцев.

На основании проведенных исследований разработан и утвержден "Технологический регламент выработки и хранения мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" в тропических условиях".

ВЫВОДЫ

Впервые исследовано качество мяса от скота породы "Зебу" в зависимости от температуры и летальности процесса стерилизации. Уточнены количественные и качественные характеристики мясного сырья от скота породы "Зебу". Мясо "Зебу" характеризуется высоким содержанием белка (21,3%), аминокислотный состав, в общем, соответствует аминокислотному составу говядины 1 категории, что свидетельствует о перспективности его использования на выработку мясных консервов.

Выявлена динамика разрушения белковой фракции мяса "Зебу" от температур (112, 115, 120, 125°С) и летальности (15, 17,

19, 21, 23 усл.мин.) режимов стерилизации. Наибольшее разрушение белков, при одинаковом уровне летальности, происходит при низких, температурах нагрева, при 112 °С - до 17,5 %, по сравнению с исходным сырьем, а 125 °С - всего на 5,5% .Скорость накопления амино-аммиачного азота при увеличении летальности на 1 мин составляет 0,015 % при 112 °С, а при 125 °С - 0,003%. Показана нецелесообразность использования температур стерилизации ниже 115°С для консервов типа "Зебу в собственном соку".

Установлена зависимость качественных показателей стерилизованных мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" от температуры и летальности режимов стерилизации. Общее содержание аминокислот в образцах при нагреве 115 °С уменьшается на 5,5%, по сравнению с их содержанием в исходном сырье, а 120 и 125 "С -на 4,1 и 3,6 % соответственно. По совокупности изменений исследуемых показателей качества консервов типа "Зебу в собственном соку" выбраны рациональные температуры стерилизации 120-125" С, также летальность процесса стерилизации, обеспечивающую их промышленную стерильность в тропических условиях, должна быть не менее 19 усл.мин.

Показано, что при температурах хранения мясных консервов свыше 30°С интенсифицируются процессы "старения". В частности, происходит гидролиз белковой фракции, разрушение аминокислот и увеличение амино-аммиачного азота, влияние качества тары менее существенны. Срок хранения мясных консервов типа "Зебу в собственном соку" при температуре 30 и 40 °С составляет 24 и 18 месяцев.

На основании проведенных исследований разработан и утвержден "Технологический регламент выработки и хранения мясных консервов типа "Зебу" в собственном соку" в тропических условиях" и рекомендации по условиям и срокам их хранения.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исследование гидролитических изменений белковых фракций мяса в процессе нагрева при температурах свыше 100('С Е.Ф.Орешкин, Л.Б.Сметанина, Барри Алу

Тезисы докладов Межгосударственного Научного Семинара ''Современные проблемы качества мясного сырья и его переработки", Кемерово, 1993 г.

2. Разработка технологии и сроков хранения мясных консервов к Мали

Аспирант ВНИИМП Барри Алу, Республика Мали Декабрьские научные чтения памяти проф.В.М.Горбатова. Международная конференция "Продукты 21-го века", Москва, 1998 г.

3. Les changements physico-chimiques de la conserve au cours de I entreposage dans les conditions tropicales

Barry Alou chercheur a V.N.I.I.M.P Viandes et produits carnes PARIS, 1998 (Imprimerie)

Формат 60x90/16 Печать офсетная Бум. тип Тираж 80 экз. Зак. 52

Предприятие "Полиграфсервис " 109316, Москва, ул. Талалихина, 26