автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка режимов процесса растворения сухого молока и аппарата для его проведения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швырев, Владимир Федорович
введение.
ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ВОССТАНОВЛЕННОГО МОЛОКА
1.1. Общие предпосылки
1.1.2. Состав сухого молока.
1.1.3. Свойства сухого молока, предопределяющие его растворимость.II
1.1.4. Структура сухого молока.
1.1.5. Воздушные включения
1.2. Упрощенный механизм процесса растворения сухих молочных продуктов.
1.3. Технология и техника восстановления сухого молока
1.3.1. Технология восстановления сухого молока
1.3.2. Краткая характеристика аппаратов для растворения сухого молока
1.3.3. Аппараты для растворения сухого молока, разработанные при участии автора
1.3.4. Обобщенная оценка известных аппаратов для растворения сухого молока.
Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АППАРАТА И ЛАБОРАТОРНОГО СТЕНДА ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ СУХОГО МОЛОКА
2.1. Разработка аппарата и лабораторного стенда для исследования процесса растворения.
2.2. Разработка узла смачивания сухого молока
2.3. Разработка конструкции камеры растворения
2.3.1. Конструктивные элементы перемешивающего органа.
2.4. Разработка узла отделения нерастворившихся комков сухого молока и линии рециркуляции
ГЛАВА. 3. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭЮЖЕИМЕНТАЛБНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика определения показателя полноты растворения
3.1.1. Анализ существующих методов оценки эффективности растворения сухого молока
3.1.2. Выбор метода оценки полноты растворения
3.1.3. Отработка методики определения полноты растворения.
3.1.4. Описание методики определения показателя полноты растворения сухого молока
3.2. Методика исследования работы узла смачивания
3.3. Методика исследования конструктивных параметров перемешивающего органа.
3.3.1. Методика определения оптимального геометрического профиля мешалок.
3.3.2. Методика определения оптимального количества мешалок и лопастей
3.4. Методика исследования узла отделения нерастворившихся комочков
3.5. Методика определения мощности, потребляемой аппаратом
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Исследование работы узла смачивания.
4.2. Исследование оптимального геометрического профиля мешалок.
4.3. Определение оптимального количества мешалок на валу аппарата, их диаметра и количества лопастей
4.4. Исследование узла отделения нерастворившихся комочков
4.5. Определение мощности, потребляемой экспериментальным аппаратом.
4.6. Оптимизация технологических режимов процесса растворения сухого молока в проточном аппарате с мешалкой.
4.6.1. Выбор плана эксперимента.* Расчетные формулы
4.6.2. Исследование уравнения регрессии.
4.7. Изучение влияния механического воздействия на процесс растворения сухого молока.ИЗ
Выводы
ГЛАВА. 5. КИНЕТИКА ПРОЦЕССА РАСТВОРЕНИЯ СУХОГО МОЛОКА В
АППАРАТЕ С МЕШАЛКОЙ.
5.1. Зависимость концентрации раствора от продолжительности перемешивания.
Выводы
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО АППАРАТА ДЛЯ
РАСТВОРЕНИЯ СУХОГО МОЛОКА. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1. Методика проектировочного расчета аппарата
6.1.1. Технологический расчет
6.1.2. Технический расчет аппарата
6.2. Испытания опытно-промышленного образца аппарата.
6.2.1. Проверка правильности выбора типа мешалок
6.2.2. Расчет мощности, потребляемой опытно-про-мншленным аппаратом.
6.3. Пример расчета проточного аппарата горизонтального типа с мешалкой для растворения сухого молока
6.4. Производственные испытания опытно-промышленного образца аппарата.
6.5. Расчет экономической эффективности от внедрения опытно-промышленного образца аппарата
Выводы основные вывода.
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Швырев, Владимир Федорович
ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу повысить эффективность производства и качество продуктов питания. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее время.
Продовольственная программа предусматривает ряд мероприятий, направленных на выполнение больших задач, стоящих перед молочной промышленностью и общественным питанием, по удовлетворению потребности населения в цельномолочных продуктах,
В силу сезонности получения натурального молока в сельском хозяйстве, нехватки или полного отсутствия молока в ряде регионов страны, цельномолочные продукты производятся из сухого молока путем восстановления последнего,
В настоящее время около половины производимого в стране сухого молока используется для промышленной переработки с целью обеспечения населения восстановленными молочными продуктами (питьевым молоком, кисломолочными напитками, творогом, сметаной и т.д.).
По пищевой ценности восстановленные молочные продукты, полученные из сухого цельного или обезжиренного молока, практически не отличаются от продуктов, выработанных из натурального молока I Л
Восстановленные молочные продукты, безусловно, должны найти свое место в ассортименте кулинарных изделий, приготовляемых предприятиями общественного питания, обеспечивающими большое количество людей, находящихся в экстремальных условиях.
Анализ развития отечественной и зарубежной молочной промышленности показывает, что объемы производства восстановленных молочных продуктов имеют установившуюся тенденцию к увеличению, В связи с этим, процессы, связанные с восстановлением сухого молока в последнее время привлекают к себе все большее внимание ученых и специалистов молочной промышленности и общественного питания.
Известно, что в технологических линиях производства восстановленных молочных продуктов основное место занимают аппараты и различные приспособления для растворения сухого молока. Однако, используемые для этой цели аппараты и устройства имеют ряд существенных конструктивных и технологических недостатков. Они не могут быть признаны оборудованием, удовлетворяющим современному уровню развития техники.
Задачей настоящей диссертационной работы явилось создание новых аппаратов для растворения сухого молока и обоснование режимов процесса растворения сухого молока.
Заключение диссертация на тему "Разработка режимов процесса растворения сухого молока и аппарата для его проведения"
основные вывода
1. Применяемые в настоящее время аппараты для растворения сухого молока отличаются рядом недостатков, режимы их работы выбраны без достаточных научных обоснований, что приводит к неполному растворению сухого молока,
2. Для оценки эффективности работы аппаратов для растворения введен показатель полноты растворения (ППР). Разработан метод оценки значений ППР сухого молока, основанный на определении массы осадка нерастворившегося продукта после центрифугирования.
3. Оптимальным аппаратом для растворения сухого молока признана конструкция проточного аппарата горизонтального типа с многорядной высокоскоростной мешалкой. Экспериментальный стенд, созданный для изучения кинетики процесса растворения сухого молока, позволил воспроизвести подобие промышленного процесса растворения и получить достаточно точные результаты измерений.
4. Определены оптимальные конструктивные параметры аппарата: Установлено, что наиболее эффективной является мешалка с цилиндрическими лопастями, расположенными под углом 120° относительно друг друга. Оптимальное количество мешалок на перемешивающем органе - пять.
5. На основе проведения многофакторного эксперимента выявлены оптимальные технологические параметры процесса растворения сухого молока в аппарате проточного типа: температура смеси -40 °С; продолжительность перемешивания - 9 с; окружная скорость вращения мешалки - 7,4 м/с; концентрация сухих веществ — 25$,
6. Установлено, что на эффективность процесса растворения сухого молока в аппарате с мешалкой основное влияние оказывает не продолжительность перемешивания, а его интенсивность.
7, Теоретическая продолжительность растворения основного размерного класса частиц сухого молока (40-80 мкм) в аппарате с мешалкой составляет 7,6 с, В связи с изменением свойств сухого молока в период хранения и способность образовывать при смешении с водой труднорастворимые агломераты, фактическое время пребывания продукта в аппарате должно составлять не менее 9с,
8, Определена зависимость мощности, потребляемой при перемешивании, от гидродинамической обстановки в аппарате. Получена формула для ее расчета,
9, Разработана методика инженерного расчета проточных аппаратов горизонтального типа для растворения сухого молока,
10, На основании полученных результатов исследований разработан, изготовлен, испытан и сдан в опытно-промышленную эксплуатацию опытно-промышленный аппарат производительностью 25 т/ч по готовому продукту. Разработаны и утверждены исходные требования на промышленный аппарат производительностью 50 т/ч по готовому молоку,
11. Экономический эффект от внедрения одного аппарата разработанной конструкции производительностью 25 т/ч по готовому молоку составляет 49 тыс.руб, в год.