автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка рациональных схем переработки молочного сырья с различным содержанием тяжелых металлов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капустин, Андрей Александрович
1. Обоснование выбора направления исследований и задачи работы
1.1. Содержания тяжелых металлов в коровьем молоке
1.2. Действие тяжелых металлов на организм человека
1.3 Влияние тяжелых металлов на качество молока и молочных продуктов
1.4. Задачи собственных исследований
2. Методология проведения работы
2.1. Организация работы и объекты исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Математическая обработка результатов экспериментов
3. Анализ загрязнения тяжелыми металлами молока, производимого в Ростовской области
4. Динамика концентрации тяжелых металлов под действием технологических факторов
4.1. Теоретические предположения о миграции тяжелых металлов при переработке молочного сырья
4.2. Распределение тяжелых металлов при сепарировании
4.3. Распределение ТМ в процессе производства масла
4.4. Распределение тяжелых металлов при производстве творога
4.4.1 Переход ТМ в творог
4.4.2. Переход ТМ в сыворотку
5. Рациональные схемы переработки молока с различным содержанием тяжелых металлов
Выводы
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Капустин, Андрей Александрович
Увеличение техногенной нагрузки на окружающую среду и. как следствие, ухудшение экологической ситуации, не оставляет сомнений в том, что уже в самое ближайшее время проблема токсикологической безопасности продуктов питания приобретет особую значимость. Молочная промышленность уже сейчас сталкивается с определенными трудностями в производстве экологически чистой продукции. В основном они связаны с высоким уровнем загрязнения молочного сырья токсичными соединениями, в том числе и тяжелыми металлами/21 ,92 ,55 ,111 / .Тяжелые металлы (ТМ) - это химические элементы (металлы) с атомной массой более 40. Не все из них токсичны, некоторые являются незаменимыми микроэлементами и в следовых количествах необходимы для нормального протекания физиологических процессов. При более высоком содержании они оказывают сильное токсическое действие на живые организмы и могут аккумулироваться в органах или тканях человека. ТМ не только негативно влияют на организм, но и часто ухудшают технологические свойства растительного и животного сырья, затрудняя или делая невозможным приготовление высококачественных продуктов питания /8,20,35,112/.В процессе обычной переработки молочного сырья соединения ТМ с компонентами молока не подвергаются значительным изменениям и их концентрация в готовом продукте практически аналогична таковой в исходном сырье. Исключения составляют те случаи, когда в результате некоторых технологических операций происходит направленное концентрирование в готовом продукте белковой или жировой фракции молока и, как следствие, возрастает содержание ТМ, связанных с ними.Современные методы удаления ТМ из молока основаны на ионообменных и электродиализных процессах. Для их осуществления созданы специальные аппараты - ионообменники и электродиализаторы /24/, применение которых для очистки молока и молочных продуктов от ТМ требует дополнительных вложений. Молочные заводы зачастую не в состоянии приобретать и эксплуатировать подобные установки. В этой связи большой интерес представляют работы, направленные на разработку технологий, внедрение которых в производство не требует больших капитальных вложений и высоких затрат в процессе работы. Поэтому в настоящее время актуальна разработка наиболее оптимальных способов переработки экологически неблагополучного молока и изучение влияния технологических параметров производства на распределение ТМ между компонентами молока.Цель работы. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и экспериментальное исследование распределения ТМ молока под действием технологических факторов при его переработке и разработка рациональных технологических схем получения токсикологически безопасных молочных продуктов.Для достижения этой цели предусмотрено решение следующих задач: • определить содержание ТМ в коровьем молоке, производимом в различных районах Ростовской области; • изучить распределение ТМ в процессе переработки молока; • определить влияние технологических параметров и способов производства молочных продуктов на концентрацию в них ТМ; • разработать экологически рациональные схемы переработки молока на молочных заводах.Научная новизна: - впервые выполнен анализ загрязнения ТМ молока, производимого в Ростовской области; - выявлено влияние метода производства масла на миграцию ТМ; -установлено, что содержание ТМ в твороге и сыворотке зависит от способа коагуляции белков и кислотности творожного сгустка; - показана зависимость между жирностью творога и концентрацией ТМ; - получены уравнения регрессии, отражающие зависимость между жирностью сливок и творога, кислотностью творожного сгустка, и содержанием ТМ в сливках, твороге и сыворотке.Практическая значимость. Установлены наиболее неблагополучные районы Ростовской области по содержанию ТМ в коровьем молоке. Предложены рациональные технологические схемы получения токсикологически безопасных молочных продуктов из молочного сырья содержащего различные количества ТМ, Апробация результатов исследований. Основные положения исследований докладывались на Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский, 1999г., 2000г,, 2001г.), Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны (Пенза, 2000г.), на заседаниях кафедр технологии производства хранения и переработки продукции животноводства и биотехнологии пищевых вотноводства и биотехнологии пищевых продуктов. Основные результаты исследований опубликованы в семи научных работах.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Влияние технологии производства сливочного масла на распределение цинка, меди, свинца и кадмия между маслом и пахтой.2. Влияние способа производства творога, коагуляции белков и кислотности творожного сгустка при отделении сыворотки на распределение ТМ между творогом и сывороткой.3. Оптимальные схемы переработки молока с различной концентрацией цинка, меди, кадмия и свинца.
Заключение диссертация на тему "Разработка рациональных схем переработки молочного сырья с различным содержанием тяжелых металлов"
Выводы
1. Проведенный анализ токсикологической безопасности молочного сырья, производимого в Ростовской области, показал, что средний уровень концентрации составляет (мг/кг): меди 0,181 - 0,362; цинка 2,96 - 3,51; свинца 0,04 - 0,125; кадмия - не более 0,01; ртуть не обнаружена.
2. Выявлено влияние фракционирования молока при сепарировании на распределение тяжелых металлов. Установлено, что большая часть меди (79,29 %), цинка (91,34 %), свинца (94,53 %) и кадмия (92,61 %) при сепарировании переходит в обезжиренное молоко.
3. Установлена корреляционная зависимость между жирностью сливок и концентрацией тяжелых металлов: для меди и свинца -положительная, цинка - отрицательная.
4. Выявлено, что распределение тяжелых металлов при выработке сливочного масла зависит от способа производства. Для получения токсикологически безопасного сливочного масла целесообразно использовать способ сбивания.
5. Исследован процесс распределения тяжелых металлов при фракционировании молока в производстве творога. Выявлено влияние способа коагуляции белков на миграцию ТМ при производстве творога. Минимальное содержание тяжелых металлов получено в твороге, выработанном кислотным способом.
6. Установлена обратная зависимость концентрации тяжелых металлов в твороге и прямая - в сыворотке от кислотности творожного сгустка. Выявлена обратная зависимость между жирностью творога и содержанием тяжелых металлов. Получены математические зависимости, адекватно описывающие процесс распределения тяжелых металлов при производстве творога.
98
7. Выявлено, что распределение тяжелых металлов при выработке творога зависит от способа производства (раздельный или традиционный). Для получения токсикологически безопасного творога целесообразно использовать традиционный способ производства.
8. На основании результатов экспериментальных исследований разработаны рациональные схемы переработки молочного сырья с различным содержанием тяжелых металлов, позволяющие вырабатывать молочные продукты стандартного качества.