автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка процесса пароконтактного нагрева фаршевых мясопродуктов в струйном аппарате непрерывного действия

кандидата технических наук
Ефимов, Леонид Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка процесса пароконтактного нагрева фаршевых мясопродуктов в струйном аппарате непрерывного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимов, Леонид Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Дароконтактные аппараты для тепловой обработки пищевых продуктов

1.1.1. Дароконтактные аппараты инжекционного типа

1.1.2. Дароконтактные аппараты инфузионного типа а) Аппараты с пленочным потоком б) Аппараты с диспергированным потоком

1.2. Теплообмен при конденсации пара на цилиндричес- 20 ких поверхностях

1.3. Распад струй под действием силы тяжести

1.4. Лотери давления при течении мясных продуктов 31 через отверстия и фильерные решетки

1.5. Течение дисперсных материалов в цилиндрических 35 каналах

1.6. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА П. Исследование структурно-механических свойств говяжьего измельченного сырья

П.1. Объекты исследования

Д.2. Исследование структурно-механических свойств говяжьего сырья под действием стационарного сдвига

Л.З. Описание капиллярного вискозиметра постоянных давлений и контрольно-измерительной аппаратуры

Д.4. Методика проведения эксперимента

Л.5. Методика обработки экспериментальных данных

Л.6. Оценка погрешности измерений на капиллярном вискозиметре

Д.7. Результаты исследований структурно-механических свойств говяжьего измельченнэго сырья при стационарном сдвиге и их обсуждение 62 П.8. Изучение реологических свойств говяжьего измельченного сырья динамическими методами 92 П.9. Экспериментальная техника для измерения динамических характеристик мясного измельченного сырья 93 П.10. Методика проведения эксперимента 93 ПЛ1. Обсуждение результатов исследований реологических свойств говяжьего измельченного сырья методами нестационарной реологии 95 ГЛАЗА Ш.Исследование процесса распада вертикальных свободно-падающих струй говяжьего измельченного сырья 116 ШЛ. Методика и техника экспериментальных исследований распада струй говяжьего сырья 116 Ш.2. Методика обработки экспериментальных данных 119 Ш.З. Обсуждение экспериментальных данных

ГЛАВА ЕУ.Исследование истечения говяжьего измельченного сырья через отверстия распределительного устройства 131 1УЛ, Методика и техника экспериментальных исследований 131 1У.2. Методика обработки результатов замеров 134 17.3, Оценка точности измерений и обработки экспериментальных данных 136 1У.4. Результаты исследований и их обсуждение

ГЛАВА У. Исследование процесса теплообмена в струйном пароконтактном термокоагуляторе инфузионного типа

У.I. Аналитическое исследование процесса термокоагуляции в струйном аппарате 155 У.1.1. Постановка задачи 155 У. 1.2. Решение задачи 158 У.З. Экспериментальное изучение пароконтактной коагуляции говяжьего измельченного сырья в струйном аппарате непрерывного действия 164 У.З. Анализ процесса термокоагуляции говяжьего фарша в струйном аппарате

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ефимов, Леонид Васильевич

В основных направлениях экономического и социального развития народного хозяйства на I98I-I985 г .г . и на период до 1990 года поставлена задача обеспечить опережающее развитие выпуска продуктов детского и диетического питания, в том числе и на мясной основе / I / .Успешное умственное и физическое развитие детей в значительной мере определяется полноценным и рациональным питанием. Обеспечение такого питания детей в масштабах всей страны возможно только при условии организаций промышленного выпуска специальных видов продуктов. Использование в промышленном производстве научно-обоснованных рецептур высококачественного сырья и рациональных методов его переработки позволяет выпускать продукты питания для детей высшего качества и необходимой биологической ценности.Одним из основных видов детского и диетического питания являются фаршевые мясные консервы. Директивными документами Партии и Правительства перед отраслью поставлена задача довести выпуск мясных консервов детского питания к 1985 году до 100 муб банок в год / 2 / .В принятом ЦК КПСС и Совете МинистровOCICP постановлении "О развитии производственно-технической базы мясной и молочной промышленности" определены меры, позволяющие решать эти задачи.Постановление предусматривает дальнейшее совершенствование существующей технологии производства фаршевых консервов.Как известно, мясное сырье для консервов детского питания должно подвергаться предварительной тепловой коагуляции. Предварительная тепловая коагуляция является также необходимой технологической стадией производства ливерных колбас, паштетов и некоторых других комбинированных продуктов.Для тепловой обработки используется энергия, выделяемая электромагнитным полем в сверхвысокочастотном и инфракрасном диапазонах, а также энергия, получаемая от традиционных источников тепла, таких как пар, вода и воздух /109/.В настоящее время самым распространенным способом тепловой обработки является бланширование мясного сырья в воде. Данная технологическая операция осуществляется в варочных котлах периодического действия, обслуживание которых требует больших затрат ручного труда. Передача теплоты при варке сырья осуществляется за счет теплопроводности, следствием чего является значительная продолжительность процесса. Длительность процесса тепловой обработки неблагоприятно сказывается на качестве готового продукта.Кроме того, бланширование в воде характеризуется большими потерями мясного сырья и ценных питательных веществ /130/.Таким образом, использование традиционного способа бланширования мясного сырья в воде не позволяет существенно интенсифицировать процесс термокоагуляции, а отсутствие соотвегств;йощегоо<5орудования препятствует созданию автоматизированных непрерывнодействующих линий по производству как продуктов детского и диетического питания, так и многих видов мясных продуктов, Еще в предвоенные годы работами профессора Кука А.Г. показано, что наиболее рациональным режимом тепловой обработки пищевых продуктов является кратковременный высокотемпературный режим.Эти исследования были развиты в работах Большакова А , С , Рогова И.А., Хлебникова В.И., Устиновой А.З., Орешкина Е.Ф. и других.Практическую реализацию способ кратковременного нагрева нашел в пароконтактном методе тепловой обработки, при котором коагуляция вдясного сырья осуществляется за счет его непосредственного контакта с острым насыщенным паром.Пароконгактный метод обработки мясопродуктов позволяет су6. щесгвенно интенсифицировать процесс коагуляции вследствие высокого ( ^^ 10^ Вг/вгК) значения коэффициента теплоотдачи.Исследования влияния пароконтактного способа тепловой обработки на физико-хжшческие показатели мясного сырья показало, его преимущество по сравнению с бланшированием в воде /19,20,130/.Разработка процесса пароконтактного бланширования мясного сырья и его аппаратурное оформление является актуальной задачей и создает предпосылки к созданию асептических непрерывно-действующих линий по производству фаршевых консервов.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса пароконтактного нагрева фаршевых мясопродуктов в струйном аппарате непрерывного действия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Экспериментально показаны преимущества пароконтактного способа предварительной тепловой обработки говяжьего сырья применительно к производству мясных консервов детского питания.

2. Экспериментально установлено, что течение говяжьего тонкой змельченног о сырья, начиная с влагосодержания 4,32 кг влаги/ кг сух.ост. осложняется пристенным скольжением. Определено влияние пристенного скольжения на их искажение истинных реологических свойств.

3. Определены реологические свойства тонкоизмельченной говядины в диапазоне влагосодержаний от 3,0 до 5,65 кг влаги/ кг сух. ост. Проведено их обобщение на основании трехпараметрического степенного уравнения.

4. Течение пюреобразного и крупноизмельченного сырья при некоторых режимах деформирования осуществляется в неустойчивом режиме, характеризуемом пульсацией давления и расхода.

5. Получены расхоцно-напорные характеристики течения крупно-измельченной и пюреобразной говядины в цилиндрических каналах в диапазоне влагосодержаний от 3,03 до 5,03 кг влаги/ кг сух.ост.

6. Установлен характер поведения говяжьего сырья под действием осциллирующего сдвига для неразрушенной структуры. Определено время релаксации напряжения в исследованных продуктах.

7. Экспериментально установлены качественные и количественные характеристики распада струй говяжьего сырья в гравитационном поле.

8. Определены расходно-напорные характеристики истечения говяжьего сырья через фильерные решетки.

9. Предложена математическая модель процесса теплообмена в струйном термокоагуляторе непрерывного действия на основании приблишенного решения уравнения теплопроводности, описывающей реальный процесс с точностью 4-8$.

10. Разработана конструктивная схема струйного пароконтактно-го термокоагулятора и инженерная методика его расчета.

11. Разработаны исходные требования на проектирование струйного пароконтактного термокоагулятора производительностью 1000 кг/час. Определена экономическая эффективность его использования на предприятиях мясной промышленности, равная 39,8 тыс.руб.