автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка параметров пролонгированного хранения различных видов колбасных изделий в модифицированных газовых средах

кандидата технических наук
Королева, Мария Константиновна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка параметров пролонгированного хранения различных видов колбасных изделий в модифицированных газовых средах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королева, Мария Константиновна

Список сокращений.

Список таблиц.

Список изображений.:.

Список формул.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Королева, Мария Константиновна

Глава 1. Аналитический обзор.10

1.1 Введение.10

1.2 Определения и принятая терминология.12

1.3 Способы модификации атмосферы для упаковки пищевых продуктов. 13

1.4 Газы, используемые для создания МГА.19

1.5 Общая микробиология при использовании МГА.22

1.6 Оборудование для упаковки с использованием МГА.24

1.7 Материалы, используемые для упаковки с использованием МГА.30

1.8 Влияние МГА на качество мясной продукции.33

1.9 Влияние МГА на отдельные виды мясной продукции.36

1.10 Выводы.40

Глава 2. Объекты и методы исследований.40

2.1 Объекты исследований.40

2.2 Методы исследований.43

Глава 3. Исследование физико-химических свойств полимерных материалов в зависимости от глубины вытяжки. .56

3.1 Введение.56

3.2 Сравнительная оценка исходных полимерных образцов.57

3.3 Определение критичного места упаковочной формы.59

3.4 Физико-химические характеристики материалов в зависимости от глубины вытяжки.60

3.5 Зависимость «глубина вытяжки - качество упакованного продукта».63

3.6 Выводы.65

Глава 4. Исследования упакованных продуктов в пределах сроков годности.66

4.1 Введение.66

4.2 Органолептические исследования.68

4.3 Микробиологические исследования.73

4.4 Динамика процесса синерезиса.75

4.5 Исследование жировой фазы продукта.77

4.6 Исследование качественного состава МГС.80

4.7 Выводы.81

Выводы.82

5.1 Анализ полученных результатов.82

5.2 Выводы.83

Список использованной литературы.84

Приложения.94

Список сокращений и аббревиатур

1. MAP - Modified Atmosphere Packaging

2. МГА - модифицированная газовая атмосфера

3. EVOH - сополимер этилена с виниловым спиртом

4. МГС - модифицированная газовая среда

5. Mb - миоглобин

6. МЬОг - оксимиоглобин

7. МЬ+ - метмиоглобин

8. СМА - сбалансированная модифицированная атмосфера

9. aw - активность воды Ю.ПЭТ - полиэтилен терифталат 11 .ПЭ - полиэтилен

12.0ПА - ориентированный полиамид 13.ПА - полиамид

Список таблиц

1. Внутренние и внешние факторы, влияющие на срок хранения мясной продукции

2. Основные пигменты миоглобина и цветовые реакции свежего мяса

3. Базовые функции пищевой упаковки

4. Физико-химические свойства полимерных упаковочных материалов

5. Сравнение себестоимости упаковки (руб) на кг готовой продукции

6. Физико-химические характеристики материалов в зависимости от степени вытяжки.

7. Влияние степени вытяжки на изменение показателей качества и безопасности упакованной продукции в процессе хранения.

8. Изменение органолептических показателей сырокопченых колбас в зависимости от состава МГС и периода хранения

9. Изменение показателей качества и безопасности вареных колбасных изделий в процессе хранения (сервировочная нарезка)

10.Изменение жировой фазы вареных колбас в процессе хранения

11 .Изменение физико-химических характеристик при хранении варено-копченых и сырокопченых колбас

Список изображений

1. Схема проведения эксперимента

2. Схема установки по определению газопроницаемости полимерных материалов

3. Схема используемых многослойных материалов

4. Схема распределения толщин по упаковочной форме

5. Зависимость физико-химических показателей материалов от степени вытяжки (а - прочность, МПа; б - паропроницаемость, г/м2 за 24 часа; в -газопроницаемость, см3/м2 за 24 часа).

6. Зависимость показателей безопасности продукции от качественных характеристик используемых упаковочных материалов.

7. Изменение органолептических показателей вареной продукции в зависимости от МГС и периода хранения.

8. Изменение органолептических показателей варено-копченой продукции в зависимости от МГС и периода хранения

9. Зависимость потерь массы, %, колбасы вареной Докторской в/с, от периода хранения и размера упакованной продукции (а — сервировочная, б -порционная нарезка)

Список формул

1. ¿=ЬСоВ/Ао, где глубина проникновения (с!) Ог в мясо зависит от парциального давления (Со) О2 на поверхность, уровня потребления (Ао) О2 мышечной тканью и константы диффузии- (Б)

2. А=01-01/8, где: 01- начальная масса прибора с водой, г; С1- масса прибора с водой после выдерживания в эксикаторе, г; 8 - площадь пленки, (0,125 дм )

3. Р=1000Рс/15Ь* 10 (Па), где: Рс -нагрузка, вызывающая разрыв образца; 15-ширина полоски, мм; Ь- толщина полоски, мкм

4. Ь=ш* 100/1, %, где: ш- удлинение образца в момент разрыва; 1-расстояние между зажимами, мм.

5. Х=(ш1-ш2)*100\(ш1*т0), где: тО- масса бюксы с песком и палочкой, г; т1-масса бюксы с песком, палочкой и навеской, г; т2- масса бюксы с песком, палочкой и навеской после высушивания, г

6. Х= (т2-т1)*100\т, где: т- масса пробы, взятая для анализа, г; т1- масса экстракционной колбы с кусочками фарфора, г; т2- масса экстракционной колбы с кусочками фарфора и жиром после высушивания, г

7. Х=0,14*(У1-У2)\ш, где: VI - объем кислоты, израсходованный на титрование исследуемой пробы, см3; У2 - объем кислоты, израсходованный на титрование контрольной пробы, см3; ш - масса пробы, г

8. Х1=6,25*Х, где X - средняя массовая доля общего азота в испытуемой пробе, вычисленная по формуле (7), % у0г=к02-к0г-м,

9- I, г , А, <9'10) Кчг = ^ - ■ М, где К0г,КИг - калибровочные коэффициенты, см3/мм; , кЫг - высота пика на диаграмме, мм;

М-множитель шкалы: 1, 3, 10, 30, 100. у

Т — М2

2.-Jыг - > гДе Лг - время «отбора» (в секундах), т.е. время, в течение которого кран 2 находится в положении «Отбор».

V Р

13. К, = , где К1 - калибровочный коэффициент 1- го газа; Уа - объем дозы 1-го и,м газа, установленный в кране 1, Уд = 0,125см3; Р{ - объемная доза ьго газа в дозе; //, - высота пика 1-го газа на диаграмме, мм; М - множитель шкалы (1, 3, 10, 30, 100). л л ТМ \тф , тпл 1 тф 2

1< О Уб т 3

15. Р =- и ./ =

АрРг где 8 - толщина пленки; в - время запаздывания; Б -60 давления исследуемого газа площадь образца, 10 ом2; АР-разность парциального по обе стороны пленки.

16.

СГ, = ■

А" см см ■ атм

Список приложений

1. Взаимодействие пигментов копченого мяса

2. Нормативные документы на газовые смеси

3. Протоколы дегустаций

4. Изменение к ТУ по ГОСТ Р 52196-2003 «Изделия колбасные вареные»

5. Изменение к ТУ по ГОСТ 16290-86 «Варено-копченые колбасы»

6. Изменение к ТУ по ГОСТ 16131-86 «Сырокопченые колбасы».

Введение

Производство мясных продуктов всегда было и остается наиболее трудоемкой и дорогостоящей отраслью. Мясные изделия являются высокоценными продуктами питания, обеспечивающими потребности человека в животных белках, витаминах, минеральных веществах.

Обеспечение стабильного качества колбасных изделий в течение пролонгированного срока годности является одним из приоритетных направлений развития мясной промышленности на современном этапе.

Методы, применяемые для решения этой задачи, весьма разнообразны: от широкого спектра индивидуальных физических, химических и биологических способов, а также средств ингибирования микробиологических и окислительных процессов, до использования комплекса факторов, способствующих повышению микробиологической стойкости продукта при максимальном сохранении его безопасности. При этом, как показывает анализ трудов таких отечественных и зарубежных специалистов, как Ананьев В.В., Гуль В.Е., Жаринов А.И., Лисицин А.Б., Рогов И.А., Ляйснер, Blackstone В.А., Brody A.L., Rooney M.L., Weerawate Utto, Zagory D. и других, одним из наиболее рациональных способов сохранения качества пищевых продуктов в процессе хранения является их упаковка с использованием модифицированных газовых сред (далее МТС). Исследования в данной области широко проводятся за рубежом, с учетом как специфичности свойств отдельных газов, отличий в составе конкретных видов мясных продуктов, так и с ориентацией на особенности используемых упаковочных материалов и их свойства.

Несмотря на актуальность данной технологии, в нашей стране проводились лишь отдельные, несистематизированные исследования; публикации имеют узконаправленный либо фрагментарный характер. В производственной же практике выбор тех или иных газовых сред, упаковочных материалов и принципов работы с ними осуществляется, как правило, на основании общих рекомендаций зарубежных фирм.

Следует отметить, что препятствуют широкому внедрению МГС в мясную отрасль не только недостаточность объективных экспериментальных данных, характеризующих влияние вида упаковочных материалов, состава МГС, параметров упаковки и хранения на комплекс качественных показателей конкретных мясопродуктов, но и противоречивые сведения о возможном изменении характеристик самих упаковочных материалов в процессе их использования. Нуждаются в пересмотре и расширении рекомендации СанПин 2.3.2.1324-03 по оптимизации сроков годности мясных изделий в МГС.

В связи с вышеизложенным, а также принимая во внимание масштабность перехода мясной отрасли на упаковку с использованием МГС, исследования, направленные на получение зависимости между изменениями свойств упаковочных материалов и сроками хранения продуктов, а также на обоснование и подтверждение сроков годности с сохранением показателей безопасности для различных групп мясных продуктов являются актуальными.

Заключение диссертация на тему "Разработка параметров пролонгированного хранения различных видов колбасных изделий в модифицированных газовых средах"

5.2 Выводы

1. В результате сравнительного изучения качественных характеристик обоснованы вид и толщина упаковочных материалов, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым при упаковке колбасных изделий.

2. На основании изучения процесса последовательной вытяжки упаковочных материалов определены критические точки упаковочной формы.

3. Выявлено и обосновано максимально допустимое значение газопроницаемости, позволяющее гарантировать сохранение показателей качества упакованной продукции в течение срока годности.

4. Обоснованы следующие газовые композиции:

- для вареных колбас - 20% СОг; 80% N2;

- для варено-копченых колбас - 30% С02/70% N2;

- для сырокопченых колбас - 30% С02/70% N2, обеспечивающие минимальные изменения органолептических и микробиологических показателей продукции.

5. Показано влияние газовых композиций на снижение потерь массы упакованной продукции в результате синерезиса до 3 раз (для сервировочной нарезки вареных колбас); до 4 раз (для порционной нарезки вареных колбас) -по сравнению с вакуумной упаковкой.

6. На основании проведенных исследований разработаны изменения к технологическим инструкциям по ГОСТ Р 52196-2003 «Изделия колбасные вареные», ГОСТ 16290-86 «Варено-копченые колбасы», ГОСТ 16131-86 «Сырокопченые колбасы».

Автореферат диссертации по теме "Разработка параметров пролонгированного хранения различных видов колбасных изделий в модифицированных газовых средах"

Королёва Мария Константиновна

РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ХРАНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ В МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГАЗОВЫХ СРЕДАХ.

05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных

производств

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2011

2 8 АПР 2011

4844469

Работа выполнена на кафедре «Технология мяса и мясных продуктов» и кафедре «Технология упаковки и переработки ВМС» ГОУ ВПО Московский государственный университет прикладной биотехнологии (ГОУ ВПО МГУПБ)

Научный руководитель: - кандидат

химических наук, доцент Аксёнова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: - доктор

технических наук, профессор Ганина Вера Ивановна

-кандидат технических наук, Кузнецова Ольга Владимировна

Ведущая организация: ГНУ ВНИИ мясной промышленности

им. В.М. Горбатова РАСХН

Защита диссертации состоится 19 мая на заседании диссертационного совета 1 Д 212.149.01 при ГОУ ВПО Московский государственный университет прикладной биотехнологии по адресу: 109316, г.Москва, ул.Талалихина, д.ЗЗ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский государственный университет прикладной биотехнологии.

Автореферат разослан Ок 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат технических наук, профессор ч / ^ Забашта А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Производство мясных продуктов всегда было и остается наиболее трудоемкой и дорогостоящей отраслью. Мясные изделия являются высокоценными продуктами питания, обеспечивающими потребности человека в животных белках, витаминах, минеральных веществах.

Обеспечение стабильного качества колбасных изделий в течение пролонгированного срока годности является одним из приоритетных направлений развития мясной промышленности на современном этапе.

Методы, применяемые для решения этой задачи, весьма разнообразны: от широкого спектра индивидуальных физических, химических и биологических способов, а также средств ингибирования микробиологических и окислительных процессов, до использования комплекса факторов, способствующих повышению микробиологической стойкости продукта при максимальном сохранении его безопасности. При этом, как показывает анализ трудов таких отечественных и зарубежных специалистов, как Ананьев В.В., Гуль В.Е., Жаринов А.И., Лисицин А.Б., Рогов И.А., Ляйснер, Blackstone В.А., Brody A.L., Rooney M.L., Weerawate Utto, Zagory D. и других, одним из наиболее рациональных способов сохранения качества пищевых продуктов в процессе хранения является их упаковка с использованием модифицированных газовых сред (далее МГС). Исследования в данной области широко проводятся за рубежом, с учетом как специфичности свойств отдельных газов, отличий в составе конкретных видов мясных продуктов, так и с ориентацией на особенности используемых упаковочных материалов и их свойства.

Несмотря на актуальность данной технологии, в нашей стране проводились лишь отдельные, несистематизированные исследования; публикации имеют узконаправленный либо фрагментарный характер. В производственной же практике выбор тех или иных газовых сред, упаковочных материалов и принципов работы с ними осуществляется, как правило, на основании общих рекомендаций зарубежных фирм.

Следует отметить, что препятствуют широкому внедрению МГС в мясную отрасль не только недостаточность объективных экспериментальных данных, характеризующих влияние вида упаковочных материалов, состава МГС, параметров упаковки и хранения на комплекс качественных показателей конкретных мясопродуктов, но и противоречивые сведения о возможном изменении характеристик самих упаковочных материалов в процессе их использования. Нуждаются в пересмотре и расширении рекомендации СанПин 2.3.2.1324-03 по оптимизации сроков годности мясных изделий в МГС.

В связи с вышеизложенным, а также принимая во внимание масштабность перехода мясной отрасли на упаковку с использованием МГС, исследования, направленные на получение зависимости между изменениями свойств упаковочных материалов и сроками хранения продуктов, а также на

обоснование и подтверждение сроков годности с сохранением показателей безопасности для различных групп мясных продуктов являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование параметров пролонгированного хранения трех групп колбасной

ппотлеттии vrтяк■rmяpнr^й и 1Ч/ГГГ1

"I' ---_ ------------~

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обосновать выбор полимерных материалов, газовых сред и групп колбасных изделий для проведения исследований;

- исследовать глубину вытяжки упаковочных материалов в типичных производственных условиях эксплуатации, определить критические точки упаковочной формы;

- изучить влияние глубины вытяжки упаковки на ее физико-химические свойства и выявить зависимость этих свойств от глубины вытяжки; получить максимально допустимые значения для основных полимерных материалов, применимых для упаковки колбасных изделий;

- экспериментально установить характер изменения органолептических, физико-химических и микробиологических показателей упакованных колбас (вареных, варено-копченых и сырокопченых) в пределах сроков годности при хранении в контролируемых условиях: температура от 0 до 6°С, влажность не выше 75%.

- исследовать влияние состава газовых сред на динамику синерезиса в упакованных колбасных изделиях;

- на основании полученных результатов исследований разработать проект нормативной документации, регламентирующий сроки годности порционной и сервировочной нарезки вареных, варено-копченых и сырокопченых колбас, упакованных с использованием МГС.

Научная новизна.

Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено увеличение времени хранения для исследуемых мясных изделий (для порционной и сервировочной нарезки колбас) за счет оптимизации условий упаковывания. Для вареных колбас срок годности увеличился в четыре раза, для варено-копченых колбас - в два раза; для сырокопченых колбас - в два раза.

На основании проведенных исследований получены данные, характеризующие динамику показателей качества колбасных изделий различных групп при пролонгированном хранении в пределах сроков годности.

Экспериментально установлено оптимальное соотношение газов в составе МГС, для упаковывания и последующего хранения продукции, принадлежащей к разным группам.

Выявлено, что при использовании опытных составов МГС снижается количество потерь, происходящих в результате синерезиса, в среднем по группам на 1,5- 2,5%.

На основании результатов сравнительной оценки упаковочных материалов для колбасных изделий показано, что пленки на основе материала «EVOH» обладают лучшими барьерными характеристиками.

Теоретически обоснованно и экспериментально подтверждено влияние степени вытяжки упаковочных материалов на изменение состава модифицированной газовой среды внутри упаковки в течение срока хранения.

Определено максимально допустимое значение по показателю «газопроницаемость» для упаковочных материалов: не более 9,0 см3/м2 за 24 ч, которое гарантирует сохранность упакованных колбасных изделий.

Практическая значимость работы.

На основании результатов исследования определены сроки годности продукции для различных групп колбасных изделий при температуре хранения от 0 до 6°С, относительной влажности воздуха не более 75% (сервировочная и порционная нарезки):

- для вареных колбас - не более 20 суток;

- для варено-копченых колбас - не более 45 суток;

- для сырокопченых колбас - не более 45 суток.

Разработаны и обоснованы рациональные составы модифицированных газовых сред для различных групп мясной продукции:

- для вареных колбас - 20% СОг; 80% N2;

- для варено-копченых колбас - 30% С02/70% N2;

- для сырокопченых колбас - 30% С02/70% N2.

Определено максимально допустимое значение газопроницаемости, позволяющее гарантировать сохранность качественных характеристик упакованных колбасных изделий - не более 9,0 см3/м2 за 24 часа.

Разработаны и утверждены изменения к ГОСТ Р 52196-2003 «Изделия колбасные вареные», ГОСТ 16290-86 «Варено-копченые колбасы», ГОСТ 16131-86 «Сырокопченые колбасы» в части использования полимерных упаковочных материалов и рекомендуемых сроков годности.

Результаты исследования внедрены на ОАО «Мясокомбинат Клинский».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены и изложены в докладах и тезисах VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008г); VI Международной научно-практической конференции «Наука и современность 2010» (Новосибирск, 20 Юг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений и аббревиатур, списка таблиц, списка рисунков, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 124 источника информации, в том числе 61 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на /¿-/страницах, содержит 11 таблиц, 9 рксунков, 6 пршгожегшй.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Введение.

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования.

В главе 1 «Аналитический обзор» представлен анализ отечественной и зарубежной научной, технической литературы. Приведены, проанализированы и систематизированы сведения о способах, позволяющих увеличить сроки годности мясных изделий, о специфичности их воздействия на физико-химические, биологические и органолептические показатели продукции. Рассмотрены публикации, освещающие использование МТС в мясной промышленности.

Особое внимание уделено вопросу влияния деформации полимерных упаковочных материалов на их физико-химические характеристики и взаимосвязь этих данных с качеством упакованных продуктов.

В результате обобщения и анализа литературных данных обоснована цель и задачи диссертационной работы.

В главе 2 «Объекты и методы исследований» приведены объекты исследований, даны их характеристики, обоснован комплекс показателей и изложены методики их определения, описана методология исследований в соответствии с главами диссертации. Общая схема проведения эксперимента представлена на рисунке 1.

В качестве основных объектов исследования были выбраны три группы колбасных изделий: вареные колбасные изделия; варено-копченые колбасные изделия; сырокопченые колбасные изделия, выпускаемые в соответствии с ГОСТ Р 52196-2003 «Изделия колбасные вареные», ГОСТ 16290-86 «Варено-копченые колбасы», ГОСТ 16131-86 «Сырокопченые колбасы».

Все исследуемые колбасы были выработаны с использованием паро-, газопроницаемых оболочек.

Из группы «вареные колбасные изделия» основной объем исследований производили на колбасах «Докторская» в/с, «Любительская» в/с.

Из группы «варено-копченые колбасные изделия» основной объем исследований производили на колбасах «Московская» в/с, «Сервелат» в/с.

Из группы «сырокопченые колбасы» основной объем исследований производили на колбасах «Брауншвейгская» в/с, «Сервелат» в/с.

Для продукции из трех выбранных групп исследования проводили с использованием 3 видов газовых смесей: 20%С02/80% N2 - МГС 1; 30%С02/70 N2 - МГС 2; 40%СС>2/60 N2 - МГС 3.

В качестве упаковочных материалов использовали:

а) пятислойную пленку на основе полиамида, который заключен между полиэтиленом и полипропиленом с промежуточными слоями адгезива;

б) семислойную пленку на основе полиамида, с дополнительным слоем сополимера этилена с виниловым спиртом (EVOH), заключенным

между двумя полиамидными слоями. Верхний, нижний слои и количество адгезивов идентично первому образцу.

При проведении эксперимента использовали общепринятые математические методы планирования и математической статистики.

Изучение состава и свойств объектов исследование а также характер изменения показателей качества в процессе хранения проводили с использованием стандартных методов анализа: массовая доля влаги (1) - по ГОСТ 9793-74, ГОСТ 51479-99, жира (2) - по ГОСТ 23042-86, золы (3), белка (4) - по ГОСТ 25011-81; органолептическая оценка колбасных изделий (5) - по 5-балльной системе по ГОСТ 9959-91; потери массы (6) - весовым методом; отделение влаги (7) - объемно-визуальным методом; кислотное и перекисное числа (8,9) - согласно ГОСТ 8285-91; микробиологические показатели (10) (КМАФАнМ, МКБ, БГКБ, дрожжи, сульфидредуцирующие клостридии) по ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ 9958-81, ГОСТ 10444.11-91, ГОСТ 10444.12-88, ГОСТ 29185-91.

Определяемые показатели и методы исследования для упаковочных материалов: деформационно-прочностные характеристики (11) - по ГОСТ 26128-84, ГОСТ 12580-78; стойкость к проколу (12) - по ГОСТ 12.4.118-82; паропроницаемость (13) - по ГОСТ 21472-81; газопроницаемость (14) - с применением газовой хроматографии.

Обработку полученных результатов проводили на основе подсчета среднеарифметических значений и средней квадратичной ошибки. Все полученные экспериментальные данные, приведенные в работе, являлись результатами 5 параллельных определений.

Выработку и упаковку партий экспериментальной продукции осуществляли на базе мясокомбината ОАО «Мясокомбинат Клинский».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В главе 3 «Изменение физико-химических свойств полимерных материалов от их деформации» проведен анализ современных полимерных многослойных материалов для упаковки колбасной продукции с использованием МГС.

Для проведения исследования все многослойные полимерные материалы для упаковки мясной продукции были соотнесены в две группы на основании главного функционального слоя: материалы на основе полиамида (№1(200), №1(250), где 200 и 250 - толщины в мкм соответственно) и на основе этиленвинилового спирта (№2(200), №2(250)).

На первом этапе исследования была проведена сравнительная оценка основных физико-химических свойств исходных материалов (Табл. 1).

Анализ полученных результатов дает основание прийти к выводу о том, что значения качественных показателей сопоставимы для образцов №1(250) и №2(200), при этом показатели образца №2(250) имеют явные преимущества перед остальными образцами по всем трем исследуемым параметрам.

Рисунок 1. Схема организации эксперимента.

Однако, с экономической точки зрения (табл.2), использование материала №2(250) оказалось нецелесообразным, в связи с чем для дальнейших исследований были выбраны образцы №1(250) и №2(200).

Как известно, основной способ использования пленок для упаковки с МГС - термоформование и последующая запайка форм с продуктом. При термоформовании с исходным материалом происходят значительные деформационные изменения, которые существенно влияют на его качественные характеристики.

Наименование качественного показателя Наименование образцов

№1(200) №2(200) №1(250) №2(250)

Разрушающее напряжение при разрыве, МПа 35,5 А 1 Л -г 1 оо ГО о

Паропроницаемость, г/м2 за 24 часа при 25°С, 90% влажности 5,2 2,5 2,6 2,0

Газопроницаемость по кислороду, см3/м2 за 24 часа при 25°С 20,6 3,1 8,0 1,5

Таблица 2. Сравнение себестоимости упаковки (руб) на кг готовой продукции.

Наименование упакованной продукции Себестоимость упаковки, руб/тонну готовой продукции

№1(200) №2(200) №1(250) №2(250)

Колбаса вареная «Молочная» 1/с 8,51 9,47 9,36 12, 53

Рис. 2 а

Распределение толщин при деформации упаковочного материала

250 200 150 100 50 0

А В В1 с 01 □......... Е

-

А-БГ*' ^

0 2 4 6 ? Контрольные точки

- исходная толщина материала

- распределение толщин после деформации!

Рис. 2 б

Рисунок 2 а, б. Схема распределения толщин по упаковочной форме.

самое тонкое местов

В результате многократной ступенчатой вытяжки форм с последующим фиксированием изменения толщин на всех ее участках (стенка, дно, угол) было определено самое тонкое, и, следовательно, самое критичное место -угол формы (см.рис.2 а, б), в связи с чем последующие исследования проводили, ориентируясь на состояние именно этой части упаковочной формы (за единицу глубины вытяжки принято 10 мм).

В частности, изучение влияния различных степеней вытяжки на физико-химические характеристики материалов в самой тонкой части (табл.3) показало, что прочность материалов постепенно увеличивается с увеличением степени вытяжки, что объясняется ориентацией макромолекул полимеров в направлении формования. В свою очередь, ориентация звеньев макромолекул приводит к увеличению прочности материала, что происходит вследствие перехода от одного механизма разрушения к другому. При ориентации звеньев макромолекул, преимущественного расположения их главных цепей вдоль действия деформирующей силы для отделения одной макромолекулы от другой необходим одновременный разрыв всех связей межмолекулярного взаимодействия.

Таблица 3. Физико-химические характеристики материалов в зависимости от степени вытяжки.

Наименование качественного показателя Наименование образцов Степень вытяжки

2 5 7 10

Разрушающее напряжение при разрыве, МПа №1(250) 49,5 51,3 54,6 55,8

№2(200) 43,0 46,2 49,3 51,2

Паропроницаемость, г/м2 за 24 часа при 25°С, 90% №1(250) 3,2 5,9 13,2 25,8

№2(200) 3,1 6,4 14,3 28,7

Газопроницаемость по кислороду, см3/м2 за 24 часа при 25°С №1(250) 8,1 8,3 8,33 15,6

№2(200) 3,3 3,32 3,8 8,8

В то же время, с увеличением степени вытяжки происходит плавное увеличение значений паро- и газопроницаемости (рис.3 б, в), причем для паропроницаемости резкий скачок показателей наблюдается при степени вытяжки, равной 5.

Для газопроницаемости увеличение значений происходит при степени вытяжки, равной 7 и более. Это объясняется тем, что до определенного предела вытяжка не влияет на расстояние между отдельными макромолекулами. Разные значения для паро- и газопроницаемости легко объяснить разным размером молекул кислорода и водяного пара.

На следующем этапе исследовали влияние степени вытяжки на изменение показателей качества упакованной продукции. В качестве газовой среды взяли промышленно апробированную среду с составом: 80% N2/ 20% СОг. В качестве контроля был взят образец продукции, упакованной под вакуумом без деформации исследуемых пленочных материалов (табл.4).

Зависимость прочности материалов от глубины вытяжки

к

£0

5 ¡5 50

8 И. 40

1 I 1 30 I I а 20 £ 5 8. 10

Л.

4 6 8 Глубина вытяжки, 1=10 мм

10

12

-образец №1(250) -в-образец №2(200)

рис.3а

Зависимость паропроницаемости от глубины вытяжки

19

И

гя « £

4 6

Глубина вытяжки, 1=10мм

12

-образец №1 (250) -а-образец №2(200)

рис. 3 б

18

16

& 14

1 12

В 10

а Я

Й 6

В ? 4

Я 2

0

Зависимость газопроницаемости от глубины вытяжки

23456789 10 11 Глубина вытяжки, 1 "10 мм

-образец №1 (250) •

-образец №2 (200)

рис 3 В

Рисунок 3. зависимость физико-химических показателей материалов от степени вытяжки (а - прочность, МПа; б - паропроницаемость, г/м2 за 24 часа; в -газопроницаемость, см3/мг за 24 часа).

Таблица 4. Влияние кратности вытяжки на изменение показателей качества.

Образец Степень вытяжки Период хранения, сутки Органолегатичес кэя оценка (баллы) Показатели

КМФАнМ, <1Ч<Р КОЕ/г МКБ, в ОД г Дрохши, в ОД г

№1(250) Л (вакуум, контроль) Фон 5.0 1*10' н/о н/о

« * п 2*10' н/п н/о

10 4.8 7*10' ,_н/о |_н/о

15 4.55 4*Ю2 н/о н/о

25 3.0 2*10® н/о н/о

№1(250) 2 Фон 5.0 1*10' н/о н/о

5 5.0 1*10' н/о н/о

10 4.99 3*10' н/о н/о

15 4.92 4*10' н/о н/о

25 4.90 2*102 н/о н/о

№1(250) 5 Фон 5.0 ПО1 н/о н/о

5 5.0 1*10' н/о н/о

10 5.0 5*10' н/о н/о

15 4.95 7*10' н/о н/о

25 4.92 2*103 в/о н/о

№1(250) 7 Фон 5.0 1*10' н/о н/о

5 5.0 1*10' н/о н/о

10 5.0 5*10' н/о н/о

15 4.98 8*10' н/о н/о

25 4.90 3*10* н/о н/о

№1(250) 10 Фон 5.0 1*10' н/о н/о

5 5.0 2*10' н/о н/о

10 5.0 4*10' н/о н/о

15 4.0 8*10* н/о н/о

25 3.0 1*10» н/о н/о

№2(200) 0 (вакуум контроль) Фон 5.0 1*10' н/о н/о

5 5.0 1*10' н/о н/о

10 5.0 3*10' н/о н/о

15 4.98 5*10' н/о н/о

25 4.95 1*10' н/о н/о

№2(200) 2 Фон 5.0 1*10' н/о н/о

5 5.0 1*10' н/о н/о

10 5.0 1*10' н/о н/о

15 4.98 5*10' н/о н/о

25 4.95 9*10' н/о н/о

№2(200) 5 Фон 5.0 1*10' н/о н/о

5 5.0 2*10' н/о н/о

10 5.0 6*10' н/о н/о

15 4.93 8*10' н/о н/о

25 4.90 1*102 н/о н/о

№2(200) 7 Фон 5.0 1*10' н/о н/о

5 5.0 2*10' н/о н/о

10 5.0 5*10' н/о н/о

15 4.98 8*10' н/о н/о

25 4.89 2*10* н/о н/о

№2(200) 10 Фон 5.0 1*10' н/о н/о

5 5.0 3*10' н/о н/о

10 5.0 5*10' н/о н/о

15 4.90 7*10' н/о н/о

25 4.56 5*10" н/о н/о

Анализ полученных данных дает основание сделать вывод о непосредственной зависимости между микробиологической безопасностью упакованного продукта и газопроницаемостью упаковочного материала. При

нахождении показателя «газопроницаемость» в пределах до 7 см3/м2 количество КОЕ/г в продукте практически не изменяется в течение срока годности, продукт сохраняет высокие органолептические показатели даже на последние сутки хранения. Как только газопроницаемость упаковочного материала превышает значение 7 см3/м2, происходит резкое увеличение активности микроорганизмов в упакованном продукте, что можно объяснить увеличением содержания кислорода внутри упаковки, необходимого для их жизнедеятельности. При этом только при достижении газопроницаемостью значения 9,0 см3/м2 количество КМАФанМ, КОЕ/г в продукте достигает максимально допустимого (рис.4), что дает основание сделать вывод о нелинейной зависимости двух показателей и наличии четкой границы по газопроницаемости. Исходя из данных исследования, данная граница не зависит от вида упаковочного материала, а только от степени его вытяжки.

Зависимость КЯЛАФАнМ от газопроницаемости

2500 -§ 2000 5 1500 -

1 1000 -©

| 500 -* 0 -

01 23456789 10 11 Газопроницаемость, смЗ/м2 за 24 часа, по кислороду

КМАФАнМ в упакованном образце в зависимости от газопроницаемости — максимально допустимое значение КМАФАнМ

Рисунок 4. Зависимость показателей безопасности продукции от качественных характеристик используемых упаковочных материалов.

При хранении продукции с использованием материалов, газопроницаемость которых после деформации не достигла этого пограничного значения, показатели качества сохраняются на протяжении срока годности. При хранении продукции с использованием материалов с характеристиками за полученной границей показатели безопасности продукции выходят за максимально допустимые нормы раньше регламентируемого срока годности, что недопустимо. Данный результат очень важен с практической точки зрения, так как позволяет, с одной стороны, максимально эффективно использовать упаковочные материалы, при этом исключает микробиологическую порчу продукта в процессе хранения.

В главе 4 «Изменения, происходящие в упакованных продуктах в пределах сроков годности» изложены результаты исследований, направленных на изучение органолептических, физико-химических и

микробиологических изменений, происходящих в упакованном продукте в процессе хранения, в зависимости от состава модифицированной газовой среды.

На основании результатов, полученных на предыдущем этапе исследований, материалом для тестирования выбран №1(250) с максимально допустимой глубиной вытяжки - 70 мм; в качестве контроля - упаковка под вакуумом в материал №1(250) без деформации (вакуумные пакеты).

Для продукции из трех выбранных групп исследования проводили с использованием 3 видов газовых смесей: 20%с0г/80% N2 - МГС 1; 30%С02/70 N2 - МГС 2; 40%С02/60 N2 - МГС 3.

Результаты органолептической оценки (рис.4, 5, табл.5) свидетельствуют о том, что на начальных этапах хранения (для вареных колбасных изделий - до 10 суток, для варено-копченых колбасных изделий - до 30 суток, для сырокопченых колбасных изделий - до 30 суток) состав газовой смеси не оказывает значительного влияния на органолептические показатели упакованной продукции.

Для вареных колбас в двух вариантах нарезки (порционной и сервировочной) худшие данные по органолептике зафиксированы в контрольных упаковках, причем для сервировочной нарезки значительное ухудшение отмечено уже на 13-е сутки хранения, а после 15 суток эксперимент был завершен из-за плохого запаха после вскрытия упаковки. Аналогичный результат получен для порционной нарезки на двое суток позже (на 15-е сутки хранения). При этом лучшие оценки, как для порционной, так и для сервировочной нарезки получены при использовании МГС-1, что можно объяснить оптимальным количеством С02 в газовой композиции, позволяющим, с одной стороны, ингибировать процессы размножения микроорганизмов, и, с другой стороны, недостаточным для поглощения его продуктом до появления неприятного запаха, отмеченного на последнем этапе хранения для МГС-2 и МГС-3.

|Ш МГС-1 □ МГС-2 □ МГС-3 □ Контроль вакуум

15

[■ №С-1 О МГС-3 □ МГС-1 а Контроль азкуум]

Изменение оргаиолептических показателей вареных колбас [сервировочная нарезка) в зависимости от М ГС и периода хранения

Изменение оргаиолептических показателей вареной продукции (порционная нарезка) в зависимости от МГС и периода хранения

Рис.4. Изменение оргаиолептических показателей вареной продукции в зависимости от МГС и периода хранения.

Изменение органолептических показателей варено-копченых колбас (сервировочная нарезка) в зависимости от МГС и периода хранения

О 1 2 3 4 5 6

В МГС-1 □ МГС-2 г МГС-З □ Контроль вакуум

Изменение органолептических показателей варено-копченой продукции (порционная нарезка) в зависимости от МГС и периода хранения

0 1 2 3 4 5 6

□ МГС-1 ш МГС-2 □ МГС-З □ Контроль вакуум

Рис.5. Изменение органолептических показателей варено-копченой продукции зависимости от МГС и периода хранения.

Отличия в органолептических показателях варено-копченых колбас отмечены начиная с 30-х суток хранения, наилучшие показатели достигнуты при использовании МГС-2. Для контрольного образца наблюдения продолжали до 35 суток включительно, после этого были прекращены по несоответствию запаха и внешнего вида качественному продукту.

При хранении сырокопченых колбас более 30 суток отмечены значительные различия в органолептических показателях для испытываемых газовых сред. Наилучший результат отмечен для МГС-2 (табл.5). Это связано с меньшим содержанием влаги внутри продукта (по сравнению с группой вареных колбасных изделий) и, как следствие, меньшей поглощающей способностью продукта по отношению к углекислому газу. При этом для контрольных образцов как порционной, так и сервировочной нарезки значительное ухудшение по комплексу органолептических показателей отмечено уже на 35-е сутки хранения, что может быть обусловлено, в том числе, отделением влаги внутри вакуумной упаковки.

На следующем этапе работы оценивали микробиологические изменения, происходящие в упакованном продукте в процессе хранения.

Таблица 5. Изменение органолептических показателей сырокопченых колбас в зависимости от МГС и периода хранения._

Наименование продукта Газовая среда Органолептическая оценка (макс.5.0 баллов) в зависимости от периода хранения, сутки (порционная/ сервировочная нарезки) - среднее значение для 8 дегустаторов

фон 10 15 20 25 30 35 40 45 50

Брауншвейгская с/к в/с МГС-1 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 4,8/ 4,5 4,7/ 4,5 4,5/ 4,3 4,5/ 4,1 4,0/ 3,9

МГС-2 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 4,9/ 4,9 4,8/ 4,8 4,8/ 4,8 4,8/ 4,7 4,8/ 4,7

МГС-3 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 4,8/ 4,5 4,7/ 4,5 4,5/ 4,3 4,5/ 4,1 4,0/ 3,9

Контроль вакуум 5,0/ 5.0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 4,5/ 4,6 4,5/ 4,5 4,0/ 4,0 - -

Сервелат с/к в/с МГС-1 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 4,8/ 4,5 4,7/ 4,5 4,5/ 4,3 4,5/ 4,1 4,0/ 3,9

МГС-2 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 4,9/ 4,9 4,9/ 4,8 4,8/ 4,8 4,8/ 4,8 4,7/ 4,7

МГС-3 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 4,8/ 4,5 4,7/ 4,5 4,5/ 4,2 4,3/ 4,1 4,0/ 3,7

Контроль вакуум 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 5,0/ 5,0 4,4/ 4,6 4,5/ 4,4 3,9/ 4,0 - -

Микробиологические исследования особенно показательны на сервировочной нарезке, так как в процессе производства данного продукта может произойти дополнительное обсеменение на участках нарезки и укладки, которое приведет к ускорению порчи в процессе хранения.

Полученные результаты для вареных колбасных изделий свидетельствуют о том, что в упаковках с модифицированными газовыми составами порча продукции начиналась только на 25 сутки, но не достигая критического значения по КМАФАнМ, наиболее стабильными показателями в течение всего периода хранения обладали образцы с МГС-1. При этом в контрольном образце значение КМАФАнМ, КОЕ/г сравнялось с критическим уже на 15-е сутки.

Таблица 6. Изменение показателей качества и безопасности вареных колбасных

Наименование образца Период хранения, сутки Концентрация газов в составе МГС, % Показатели

С02 N2 КМФАнМ, <1*103 КОЕ/г МКБ, в 0,1 г Дрожжи, в 0,1 г

Докторская в/с МГС-1 Фон 19,9 80,0 1*10' н/о н/о

5 18,5 81,1 1*10' н/о н/о

10 15,9 84,0 3*10' н/о н/о

15 14,7 85,1 4*10' в/о н/о

25 14,1 85,5 2*10г н/о н/о

Докторская в/с МГС-2 Фон 29,8 70,1 1*10' н/о н/о

5 26.2 73,8 1*10' н/о н/о

10 25,1 74,7 5*10' н/о н/о

15 23,5 76,1 7*10' н/о н/о

25 21,2 78,2 2*102 н/о н/о

Докторская в/с мгс-з Фон 39,6 60,2 1*10' н/о н/о

5 37,5 62,3 1*10' н/о н/о

10 35,4 64,2 5*10' н/о н/о

15 32,3 67,8 8*10' н/о н/о

25 30,1 69,4 3*10* н/о н/о

Докторская в/с вакуум Фон - - то1 н/о н/о

5 - - 4*10' н/о н/о

10 - - 4*102 н/о н/о

15 - - 1*10» н/о н/о

25 - - 2*10' н/о н/о

Любительская в/с МГС-1 Фон 19,9 80,0 1*10' н/о н/о

5 18,5 81,2 1*10' н/о н/о

10 15,8 84,0 1*10' н/о н/о

15 14,7 85,1 5*10' н/о н/о

25 14,2 85,5 9*10' н/о н/о

Любительская в/с МГС-2 Фон 29,8 70,0 1*10' н/о н/о

5 26,1 73,5 2*10' н/о н/о

10 25,1 74,7 6*10' н/о н/о

15 23,3 76,2 8*10' н/о н/о

25 21,2 78,2 1*102 н/о н/о

Любительская в/с МГС-З Фон 39,3 60,2 1*10' н/о н/о

5 37,5 62,1 2*10' н/о и/о

10 35,6 64,2 5*10' н/о н/о

15 32,3 67,5 8*10' н/о н/о

25 30,2 69,4 2*102 н/о н/о

Любительская в/с вакуум Фон - - 2*10' н/о н/о

5 - - 3*102 н/о н/о

10 - - 5*102 н/о н/о

15 - - 1*10= н/о н/о

25 - 2*10' н/о н/о

Это возможно из-за значительно большего отделения влаги внутри упаковки. Известно, что во влажной среде организмы микробиальной порчи развиваются в несколько раз быстрее, так как она выступает в качестве питательной среды. Одновременно, в вакуумной упаковке нет дополнительного ингибирующего воздействия газовой смеси, как в других образцах.

При проведении параллельных испытаний для вареных колбас в порционной нарезке получены сопоставимые данные.

Динамика показателя КМАФАнМ для варено-копченых и сырокопченых колбас позволила сделать вывод о схожести процесса для одинаковых модифицированных газовых сред.

При этом для контрольных образцов критические значения отмечены уже на 40-е сутки.

В результате анализа результатов для дальнейших исследований были выделены следующие модифицированные составы: для вареных колбас - МГС -1; для варено-копченых и сырокопченых колбас - МГС-2 и исключили из дальнейшего исследования МГС-3.

Полученные данные по динамике микробиологических показателей совместно с комплексной органолептической оценкой дают основание утверждать об увеличении периода хранения колбасных изделий в сервировочной и порционной нарезке при использовании модифицированных газовых сред. Установлено, что показатели качества остаются стабильными на протяжении 25 суток - для вареных колбас, на протяжении 50 суток - для варено-копченых и сырокопченых колбас при условии соблюдения первоначальной микробиологической чистоты продукции и стабильных условий хранения. На основании полученных результатов был предложен срок годности вареных колбасных изделий - не более 20 суток в МГС-1; варено-копченых и сырокопченых колбасных изделий - не более 45 суток в МГС-2. При этом при сравнительном наблюдении за опытными и контрольными образцами было выявлено различие в протекании процесса синерезиса в течение периода хранения.

Дальнейшие исследования показали, что модифицированный газовый состав, помимо положительного влияния на период хранения, позволяет существенно снизить потери массы продукции за счет отделения свободной и слабосвязанной влаги в продукте. Характерные значения отмечены для вареных колбас, причем определены значительные различия для порционной и сервировочной нарезки.

Были выделены потери массы за счет паропроницаемости упаковочного материала и непосредственно синерезиса (рис.8, а, б), что позволило сравнить количественные значения с контрольным образцом (вакуумной упаковкой).

¡Изменение КИААФАнйЛ нарено-копчвнык колбас в зависимости от периода хранения

Хранение, сутки

Гйпрадел О вакуум О МГС-3 В МГС-1 О МГ&5]

Рисунок 7. Изменение микробиологических показателей в зависимости от периода хранения (а - варено-копченые колбасы, б - сырокопченые колбасы)

Полученные данные позволили сделать вывод, что для сервировочной нарезки на первом этапе хранения в МГС-1 (до 15 суток) потери массы происходили только за счет испарения влаги через упаковочный материал, причем значения не превышали 0,45% от первоначальной массы, тогда как за этот же период хранения в контрольном образце потери достигли 2,9% только за счет синерезиса, так как паропроницаемость материала вакуумной упаковки близка к нулю. При сравнении значений потерь массы на конец хранения показано, что потери влаги за счет синерезиса в контрольной упаковке в три раза больше, чем в образце с МГС-1, при этом суммарное значение потерь массы за одинаковый период хранения в 2,5 раза меньше в опытном образце, чем в контрольном.

Для порционной нарезки (кусок) вареных колбас динамика процесса аналогична, но общее количество потерь на конец наблюдения в 4 раза меньше в опытном образце, чем в контрольном.

Пгори массы, % в зеяяеткет вг период« хрвжяия квлбссы Докторской а/о {сервировочная иарезкв)

■ з контроль вакуум ш ЙГС-1 а в т.ч. за счет пвропрониц.,

рис.7 а

Помри м«вц %> квлбдеы Докторской а/в (порционная нервам) з зависимости от периода хракехия

| в контроль вакуум в ЫГС-1 в »т.ч. за счет паропроняц. ;

рйс.7 6

Рисунок 7. Зависимость потерь массы, %, колбасы вареной Докторской в/с, от периода хранения и размера упакованной продукции (а - сервировочная, б - порционная нарезка)

1 5 10 13 15 17 20 25 Хрзнемаа,сутки

10 13 15

Хрананнэ,сутки

Это объясняется меньшей поверхностью испарения порционного куска по сравнению с сервировочной нарезкой, причем для порционного куска потери за счет паропроницаемости практически аналогичны потерям порционной нарезки, основное различие обусловлено снижением потерь в результате синерезиса. При этом параллельные наблюдения для колбасы вареной Любительской в/с позволили сделать вывод с снижении потерь массы по отношению к колбасе вареной Докторской в/с, что можно объяснить наличием в колбасе вареной Любительской включений шпика, что снижает общую долю слабосвязанной влаги в продукте.

Наименование образца Период хранения, СУТКИ Показатели

Кислотное число, мг КОН/г, не более 4,0 Перекисное число, моль акт.02, не более 10,0

Докторская в/с МГС-1 Фон 0,11 1,0

5 0,13 1,5

10 0,32 2,5

15 1,14 3,5

25 1,51 4,0

Докторская в/с вакуум Фон 0,22 2,0

5 0,35 2,5

10 0,51 2,8

15 1,52 4,6

25 2,44 6,1

Любительская в/с МГС-1 Фон 0,12 1,0

5 0,21 1,7

10 0,43 2,3

15 1,25 3,7

25 1,72 3,9

Любительская в/с вакуум Фон 0,34 2,2

5 0,51 2,7

10 0,83 2,9

¡5 1,72 5,7

25 2,65 6,9

Для варено-копченых и сырокопченых колбас потери массы в контрольном и опытном образцах сопоставимы по значениям и довольно незначительны.

Таблица 8. Изменение физико-химических характеристик при хранении варено-

копченых и сырокопченых колбас

Наименование образца Период хранения, сутки Показатели

Кислотное число, мг КОН/г Перекисное число, моль а1ст.02

Московская в/к МГС-2 10 0,1 1,0

20 0,2 1,3

30 0,5 2,3

45 1,3 3,5

50 1,5 4,0

Московская в/к вакуум 10 0,2 2,2

20 0,5 2,5

30 0,5 2,5

45 1,7 4,6

50 2,4 5,1

Сервелат в/к МГС-2 10 0,1 1,0

20 0,1 1,7

30 0,4 2,3

45 1,2 3,5

50 1,6 3,5

Сервелат в/к вакуум 10 0,3 2,1

20 0,3 2,7

30 0,8 2,8

45 1,7 5,5

50 2,4 6,9

Результаты исследования степени окисления липидов при хранении по кислотным числам (КЧ) и перекисным числам (ПЧ) (табл.7, 8) свидетельствуют, что ни в одном образце через 25 суток (для вареных колбас) и через 45 суток (для варено-копченых колбас) значения КЧ и ПЧ не превысили нормативного уровня (КЧ - 4,0 мг КОН, ПЧ - 10.0 ммоль активного 02).

По совокупности изученных показателей установлен максимальный срок хранения для продукции из группы вареных колбас - не более 20 суток; наиболее рациональный вид МГС - МГС-1; для варено-копченых и сырокопченых колбас установлен максимально допустимый срок годности -не более 45 суток при условии использования МГС-2.

Результаты научных исследований реализованы при разработке изменений к ГОСТ Р 52196-2003 «Изделия колбасные вареные», ГОСТ16290-86 «Варено-копченые колбасы», ГОСТ16131-86 «Сырокопченые колбасы».

Выводы.

1. Обоснованы следующие газовые композиции:

- для вареных колбас - 20% СОг; 80% N2;

- для варено-копченых колбас - 30% С02/70% N2;

- для сырокопченых колбас - 30% СОг/70% N2, обеспечивающие минимальные изменения органолептических и микробиологических показателей продукции.

2. Показано влияние газовых композиций на снижение потерь массы упакованной продукции в результате синерезиса до 3 раз (для сервировочной нарезки вареных колбас); до 4 раз (для порционной нарезки вареных колбас) -по сравнению с вакуумной упаковкой.

3. Установлен максимальный срок хранения для продукции из группы вареных колбас - не более 20 суток; наиболее рациональный вид МГС - МГС-1; для варено-копченых и сырокопченых колбас установлен максимально допустимый срок годности - не более 45 суток при условии использования МГС-2.

4. В результате сравнительного изучения качественных характеристик обоснованы вид и толщина упаковочных материалов, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым при упаковке колбасных изделий.

5. На основании изучения процесса последовательной вытяжки упаковочных материалов определены критические точки упаковочной формы.

6. Выявлено и обосновано максимально допустимое значение газопроницаемости, позволяющее гарантировать сохранение показателей качества упакованной продукции в течение срока годности.

7. На основании проведенных исследований разработаны изменения к технологическим инструкциям по ГОСТ Р 52196-2003 «Изделия колбасные вареные», ГОСТ 16290-86 «Варено-копченые колбасы», ГОСТ 16131-86 «Сырокопченые колбасы».

Список работ, опубликованных по результатам диссертации:

1. Королёва М.К. Упаковка колбасной продукции в модифицированной атмосфере. Основные термины, преимущества использования / Т.И. Аксёнова, М.К. Королёва, С.Г. Рыжова. // Все о мясе -

2009.-№6.-С.30-31.

2. Королёва М.К. Факторы, влияющие на биологическую безопасность продукта сосиски «Молочные» / Т.И. Аксёнова, М.К. Королёва. // Материалы VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». - М.: МГУ ПБ. -2008. - С.197-198.

3. Королёва М.К. Изменение свойств пленок при разной степени вытяжки /Т.И. Аксёнова, М.К. Королёва, М.Р. Дрожжина // Партнер-мясопереработка-2010. - №2(28)/10. -С.32-33.

4. Королёва М.К. Модифицированная газовая атмосфера для колбасной продукции. Основные термины. Преимущества использования // М.К. Королёва. // Материалы VI Международно-практической конференции «Наука и современность 2010». - Новосибирск: - 2010. - С.286-289.

5. Королёва М.К. Изменение физико-механических и барьерных свойств многослойных пленок, используемых для упаковки мясных продуктов в МГС, в зависимости от степени вытяжки / М.К. Королёва // Все о мясе -

2010. -№6.-С.30-31.

Издательство ООО «Франтера» ОГР № 1067746281514 от 15.02.2006г. Москва, Талалихина, 33

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 04.04.2011г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,44 Тираж 150. Заказ 405.

www.frantera.ru