автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка методологии и новых методов контроля качества продукции растениеводства

доктора сельскохозяйственных наук
Попова, Ольга Григорьевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка методологии и новых методов контроля качества продукции растениеводства»

Оглавление автор диссертации — доктора сельскохозяйственных наук Попова, Ольга Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И МЕТОДАХ КОНТРОЛЯ ИХ КАЧЕСТВА.

1.1 Состояние и перспективы развития продукции переработки сельскохозяйственного сырья.

1.2 Зерновые сорта, используемые для получения муки.

1.2.1 Ботанические разновидности пшеницы.

1.2.2 Тритикале - зерновая культура, созданная гибридизацией пшеницы и ржи.

1.2.3 Типовые характеристики зерновых культур.

1.3 Овощные, плодовые и ягодные культуры, перерабатываемые в сырье для производства мучных кондитерских изделий.

1.3.1 Виды сахарной свеклы и её биологический потенциал.

1.3.2 Характеристика ягод, применяемых в кондитерском производстве.

1.3.3 Промышленное сырье, используемое для получения пищевых добавок.

1.4 Установленные требования к качеству кондитерских изделий.

1.4.1 Основные характеристики и технология производств мучных кондитерских изделий.

1.4.2 Обзор информации по формированию качества кондитерских изделий.

1.5 Виды, способы и методы контроля качества растениеводческой продукции.

1.5.1 Государственные требования к обеспечению контроля качества.

1.5.2 Приемы, позволяющие установить характеристику продукта.

1.6 Взаимосвязь технологических изменений сырья и качества готовых изделий.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Попова, Ольга Григорьевна

Актуальность исследования. Внедрение в массовое производство пищевых продуктов, обогащенных растительными белками, витаминами, нутриента-ми, пищевыми волокнами, определяет актуальность постановки на производство новых видов мучных кондитерских изделий, разработанных на основе данных, полученных в результате контроля качества продукции растениеводства.

Большой интерес в качестве основного сырья для производства мучных кондитерских изделий представляет зерновая культура тритикале, которая обладает высокой урожайностью, устойчивостью к заморозкам и болезням. Тритикалевая мука содержит сбалансированный состав минеральных веществ, витаминов, белка, крахмала и незаменимых аминокислот.

Актуальным для практического улучшения свойств пищевых продуктов растительного происхождения является внесение в полуфабрикат пектинов. Вступая во взаимосвязь с основным и дополнительным сырьем, пектины модифицируют качественные характеристики готового мучного кондитерского изделия, изменяют в лучшую сторону показатели их безопасности.

Используемые в настоящее время методы контроля качества продукции растениеводства позволяют установить лишь единичные характеристики качества для сырьевых групп продукции растениеводства и полученных из них мучных кондитерских изделий. Показатели безопасности, химический состав продукции растениеводства раскрыты в научных работах И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна и др. Исследованиями российских ученых (И.С. Лурье, Г.О. Магомедова, А .Я. Олейниковой, Л.И. Пучковой и др.) раскрыты методы определения органолептических, физико-химических характеристик сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

Однако, для установления целесообразности разработки нового продукта важен также показатель критерия качества, показывающий существенные отличия сырья, полуфабрикатов, готовых изделий.

Методологический подход к разработке новых методов контроля качества на всех стадиях технологического процесса является мало изученной и не раскрытой частью переработки растениеводческой продукции.

Создание методологии на основе распределения показателей качества сырья, математическое описание и разработка новых методов контроля показателей критерия качества растениеводческой продукции позволяют прогнозировать возможность использования достижений селекционеров, определять соотношения количества сырья, а также целесообразность проектирования и постановки на производство новых видов мучных кондитерских изделий, что определяет актуальность выбранной темы.

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы, утвержденной правительством РФ (постановление N 446 от 14 июля 2007 года).

Цель работы. Разработка научно-практических основ методологии и новых методов контроля качества продукции растениеводства на различных стадиях процесса переработки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести систематизацию и анализ нормативной, научно-исследовательской и патентно-информационной литературы по теме исследования;

- провести анализ сырья растительного происхождения, в том числе три-тикалевой муки, по характеристикам безопасности и пищевой ценности, установить и исследовать их инверсионные характеристики качества;

- исследовать комплексообразующую и гелеобразующую способность пектина и её влияние на изменения технологического процесса;

- провести статистический анализ характеристик качества мучных кондитерских изделий по установленной взаимосвязи технологических показателей;

- разработать системную модель выбора технологических данных для разработки новых методов контроля критерия качества готового продукта; создать универсальную математическую модель формирования взаимосвязи между показателями качества сырья, полуфабрикатов, готовых мучных кондитерских изделий; обосновать и провести расчет показателя критерия качества для пектиносодержащих вафель из муки тритикале - «Текстура», построенный на взаимосвязи характеристик вкуса, запаха, внешнего вида, строения в изломе, массовой доли общего сахара, влажности; обосновать расчет показателя критерия качества для пектиносодержащих пряничных изделий из муки тритикале - «Флейвор», построенный на взаимосвязи характеристик продукта, классифицированных по его рецептуре; разработать показатель критерия качества для пектиносодержащих кексов из муки тритикале - «Воздушность», показывающий изменение плотности кекса с учетом технологических особенностей пектина и муки тритикале; разработать для каждой новой характеристики качества классификационные диапазонные предельные значения; с учетом расчетных данных установить целесообразность разработки новых видов пектиносодержащих кондитерских изделий из муки тритикале; разработать технологию и провести опытно - промышленную апробацию новых видов пектиносодержащих кондитерских изделий из муки тритикале; подтвердить достоверность проведенных расчетов определения показателей критерия качества путем исследования новых видов мучных кондитерских изделий из нетрадиционного сырья; оценить экономическую эффективность от внедрения разработанных методов контроля качества мучных кондитерских изделий и новых видов пектиносодержащих кондитерских изделий из муки тритикале.

Научные положения, выносимые на защиту. Разработку методологии и новых методов контроля качества продукции растениеводства, включающих объединение множества нормированных требований в единую характеристику, обеспечивают:

- применение теоретически и экспериментально установленного сложного, пофазно раскрытого значения показателей качества всего технологического цикла переработки растительного сырья в мучные кондитерские изделия;

- разработка математической модели взаимосвязи нормированных единичных характеристик качества исследуемой растениеводческой продукции;

- расчет показателя критерия качества, отображающего существенные отличия каждой партии готовых мучных кондитерских изделий, выработанных с использованием нетрадиционного сырья.

Научная новизна исследований. Разработана методология и новые методы контроля качества продукции растениеводства.

Впервые установлены инверсионные характеристики растительного сырья и их взаимосвязь при производстве мучных кондитерских изделий.

Впервые дифференцированы гелеобразующие свойства пектина по его загущающей, водоудерживающей и стабилизирующей способностям.

Впервые разработана методология, позволяющая усовершенствовать нормативную базу контроля качества мучных кондитерских изделий на основе системной модели качества.

Впервые создана математическая модель формирования взаимосвязи показателей качества сырья, полуфабрикатов, готовых мучных кондитерских.

Впервые предложены новые методы контроля качества:

- показателя критерия качества «Текстура», устанавливаемого по взаимосвязи нормированных характеристик качества в пектиносодержащих вафлях из тритикалевой муки;

- показателя критерия качества «Флейвор», устанавливаемого по взаимосвязи характеристик продукта, классифицированных по его рецептуре в пектиносодержащих пряниках из тритикалевой муки.

Впервые разработан метод контроля качества, характеризующий взаимосвязь пектина и тритикалевой муки в кексах, обоснована необходимость введения нового показателя критерия качества — «Воздушность».

Обоснованы и разработаны классификационные диапазонные предельные значения показателей критерия качества, устанавливающие ограничения при разработке и постановке на производство новых видов мучных кондитерских изделий.

Разработаны новые виды пектиносодержащих вафель, пряников, кексов из тритикалевой муки.

Новизна предлагаемых технических решений подтверждена тремя патентами РФ на изобретения.

Практическая значимость работы. Разработанные нами методология и новые методы контроля качества продукции растениеводства нашли практическое применение в совершенствовании процессов переработки растениеводческой продукции.

Разработаны основные принципы моделирования взаимосвязи показателей качества, представляющие основу новых методов контроля критерия качества при переработке растениеводческой продукции.

Даны предложения о включении показателей критерия качества в проект Федерального закона «Специальный технический регламент на кондитерскую продукцию и её производство».

Результаты разработки методологии и новых методов контроля качества рекомендовано реализовать в следующих нормативных документах: показатель критерия качества для вафель «Текстура» - внести в ГОСТ 14031-68; показатель критерия качества для кондитерских изделий пряничных «Флейвор» - внести в ГОСТ 15810-96; показатель критерия качества для кексов «Воздушность» - внести в ГОСТ 15052-96.

Разработанная методология рекомендована-для использования в стандарте предприятия при разработке новых видов мучных кондитерских изделий.

По результатам выполненных исследований разработан комплект нормативной документации на следующие кондитерские изделия: пекгиносо-держащие вафли из муки тритикале с ягодной начинкой (ТУ 9133-045и

00370797-2007); пектиносодержащие пряники из муки тритикале с ягодной начинкой (ТУ 9133-044-00370797-2007); пектиносодержащие кексы из муки тритикале с ягодной начинкой (ТУ 9136-043-00370797-2007).

Результаты опытно - промышленной пробации позволили рекомендовать для производства пектиносодержащие кондитерские изделия из тритика-левой муки с получением фактического экономического эффекта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены, и одобрены на: Всесоюзной научной конференции «Пути повышения качества зерна, зернопродуктов, улучшения ассортимента крупы, муки, хлеба» (г. Москва, 1989 г.), Всесоюзной конференции «Совершенствование контроля качества продукции в условиях защиты интересов потребителя» (г. Краснодар, 1990 г.), Всероссийской конференции «Экоаналитика-96» (г. Краснодар, 1996 г.), V Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (г. Москва, 2001 г.), научно-практической конференции «Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (г. Краснодар, 2002 г.), V Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Управление качеством: теория и современная практика, (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), X Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Математические методы и модели в экономике АПК. Немчиновские чтения» (г. Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (г. Краснодар, 2009г.), на заседаниях кафедры Технологии хранения и переработки растениеводческой продукции КубГАУ (Краснодар 2007-2009 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 монографии, 51 научная статья и публикации в материалах конференций, в том числе

7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, получено три патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 295 страницах компьютерного текста, содержит 37 рисунков и 67 таблиц. Список литературы включает 433 наименования, в том числе 52 -иностранных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологии и новых методов контроля качества продукции растениеводства"

Выводы

1. Исследование озимых и яровых сортов пшеницы и тритикале показало, что в 2006 -2008 гг. влажность пшеницы в зависимости от сорта и года произрастания составила от 14,0 до 14,3 %, для тритикале от 14,7 до 15,3 %. Клейковина зерна пшеницы составила от 24,3 до 25,3 % при качественной характеристике 7-84 е. п. ИДК. Клейковина тритикале стандартным методом не отмывается. Клейковина тритикале стандартным методом не отмывается. Клейковина тритикале представляет мажущуюся, липнущую массу, которую невозможно отмыть стандартным методом.

Зерно пшеницы и тритикале в соответствии с экспериментальными данными характеризуется технологическими свойствами приемлемыми для получения муки, предназначенной для производства мучных кондитерских изделий.

Исследования пшеничной и тритикалевой муки, полученной из зерна урожая 2006-2008 гг. показывают, что во всех образцах присутствуют соли ртути, мышьяка, свинца, кадмия, пестициды и микотоксин В] в пределах допустимых норм. Исключение составила тритикалевая мука, пестицид ДДТ и его метоболиты, а так же микотоксин В] в ней не обнаружены.

Показатели качества муки из тритикале подтверждают её технологическую пригодность для производства мучных кондитерских изделий. Установленные методом статического анализа предельные значения характеристик качества подтверждают: инверсионный характер влажности, качества клейковины и числа падения. Такие показатели как массовая доля сырой клейковины, кислотность имеют а(Х) < 0,5, что подтверждает их стабильность.

2. Статистический анализ муки выработанной из исследуемого зерна показал, что: доверительный интервал массовой доли влаги для муки:

- пшеничной 13,7-^-14,9 %,

- тритикалевой 14,3-46,9 %; качество клейковины для муки:

- пшеничной 69,3 77,4 е.п.,

- тритикалевой 94,2 104,7 е.п.; число падения:

- пшеничной 147-^ 159 е.,

- тритикалевой 116-^- 122 е.; среднеквадратическое отклонение инверсионных показателей муки от 0,41 до 2,32, что определяет возможность использования как пшеничной так и тритикалевой муки в производстве кондитерских изделий.

Изменения характеристик муки в результате испытания находятся в интервале (75:160) %.

3. Анализ дополнительного сырья показал, что изменение характеристик в результате испытаний попадает в интервал (45:100) %, что определяет возможность различного соотношения дополнительного сырья при его использовании.

4. Комплексообразующая способность пектинов в сахаро-жировой среде составляет: высокоэритрифицированных XSS - 100 и LM - 105 AS - 24 -5- 29%; низкоэритрифицированного CLASSIC AU 701- 37 41%. Проведенное дифференцирование гелеобразующей способности пектинов показывает, что при разработке новых видов контроля качества их загущающие, водо-удерживающие и стабилизирующие свойства повышают уровень надежности характеристик качества тритикалевой муки.

5. Данные о большом- количестве контролируемых характеристик продукции растениеводства систематизированы на основе модели, контроля качества, учитывающей инверсионность характеристик сырья, полуфабрикатов-и готовых продуктов, а также распределения показателей их качества:

6. Разработанная универсальная математическая модель формирования взаимосвязи показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий определена основой создания алгоритма новых показателей критерия качества растениеводческой продукции.

7. Показатель качества готового продукта устанавливается по коэффициенту соотношения характеристик сырья: ау = Xjj/Xj, где

Ху - показатель изменения характеристик сырья по установленной взаимосвязи;

Xj - показатель характеристик качества используемого сырья.

Разработанная математическая модель новых методов контроля качества мучных кондитерских изделий показывает взаимосвязь органолептических и физико-химических характеристик, основой расчёта единого показателя критерия качества является система линейных уравнений, построенных для показателей качества готового продукта с учетом внесения дополнительного ингредиента - пектина.

8. Показатель критерия качества - текстура характеризует микроструктуру вафель, показывает взаимосвязь пектина и тритикалевой муки в сахаро-жировой среде, рассчитывается по алгоритму разработки новых методов показателя критерия качества с учетом органолептических и физико-химических показателей. Разброс характеристик для показателя составляет (К 120 единиц.

9. Показатель критерия качества - флейвор характеризует органолептические особенности пряников. Рассчитывается по коэффициенту взаимосвязи ау, в зависимости от рецептуры продукта.

Разброс характеристик пектиносодержащих пряников из тритикалевой муки составил 1-45 единиц.

10. Показатель критерия качества — воздушность для кексов определяется по соотношению плотности кекса к общему объему изделия. Классификационная шкала определена от 20 до 30 единиц.

11. Новые показатели критерия качества пектиносодержащих кондитерских изделий из тритикалевой муки с ягодной начинкой определяют целесообразность использования низкоэритрифицированного пектина CLASSIC AU 701 со следующей дозировкой:

- для вафель 0,4 % к массе тритикалевой муки «Валентин-90»;

- для пряников 0,5 % к массе тритикалевой муки «Сотник»;

- для кексов 0,2 % к массе тритикалевой муки «Ярило».

Высокоэритрифицированые пектины XSS - 100 и LM - 105 AS используются для приготовления ягодных начинок.

12. Комплексообразующая способность пектинов способствует снижению концентрации солей тяжелых металлов в готовых изделиях; а именно свинца на 0,54%, мышьяка на 0,23%, кадмия на 0,20%.

13. Результаты испытаний новых видов пектиносодержащих мучных кондитерских изделий из муки тритикале показали, что в их составе наблюдается уменьшение жиров на 1,5%, учитывается количество моно и дисаха-ридов на 0,1%, клетчатки на 0,6%, золы на 0,01%, солей натрия на 1,00%, солей кальция на 0,9 %.

Рекомендации производству

Получен экономический эффект от реализации разработанных технических и технологических решений, который составил более 4,29 млн. руб. на 10 тонн вырабатываемого продукта, что явилось основанием дать рекомендации прозводетву:

1. Агропредприятиям расширить посевные площади под сорта тритикале и отработать технологию производства тритикалевой муки.

2. Организациям, разрабатывающим «Специальный технологический регламент на кондитерскую продукцию и её производство» включить в статью «Идентификация партии кондитерских изделий и продуктов, являющихся основой (сырьем) для их производства» показатели контроля качества — критерии качества.

3. Рекомендовать разработанную методологию для использования в стандарте предприятия при разработке новых видов мучных кондитерских изделий.

4. При разработке нормативной документации и постановке на производство новых видов мучных кондитерских изделий в соответствии ГОСТ 14031-68 «Вафли» добавить показатель критерия качества — текстура; в соответствии с ГОСТ 15810-96 «Изделия кондитерские пряничные» добавить показатель критерия качества - флейвор; в соответствии с ГОСТ 15052-96 «Кексы» показатель критерия качества - воздушность.

5. При производстве вафель, пряников, кексов из тритикалевой муки вносить в рецептуру низкоэтерифицированный пектин.

6. Предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственное сырье в мучные кондитерские изделия, поставить на-производство пектиносодержащие вафли, пряники, кексы из тритикалевой муки{ (ТУ 9133-045-00377972007; ТУ 9133-044-00370797-2007; ТУ 9136-043-00370797-2007), что расширит ассортимент мучных кондитерских изделий, имеющих высокую потребительскую оценку.

По итогам работы делают выводы, предложения и окончательное заключение о качестве всех образцов.

Заполненные дегустационные листы подвергаются математической обработке. Определяется средний балл качества каждого образца по комиссии в целом, и данные вносятся в протокол.

Установлено, что физико-химические характеристики качества имеют среднее квадратическое отклонение, определена точность оценки и доверительный интервал, показано в таблице 3.8 и 3.16 для сырья, а также в таблице 4.7 для готовых изделий растительного происхождения.

Полученные экспериментальные данные позволяют провести исследование их статистической зависимости в среднеквадратическом отклонении характеристик качества сырья и готового изделия.

Принимая значения среднеквадратического отклонения характеристик сырья за X, а значение среднеквадратического отклонения характеристик готового продукта за Y нашли выборочное уравнение регрессии [70, стр. 255], что позволило рассчитать взаимосвязь сопряженных показателей качества пшеничной и тритикалевой муки с показателями качества вафель, пряников, кексов.

На основании данных таблицы 4.6 рассчитали коэффициент корреляции щелочности, который составил 0,01.

Расчет коэффициента корреляции для инверсионных характеристик составил максимальные значения для влажности (при взаимосвязи с пшеничной мукой от 0,05 до 0,91; с тритикалевой мукой от 0,85 до 0,92).

Наименьшая взаимосвязь с мукой отмечена, для показателя — массовая доля жира (при взаимосвязи с пшеничной мукой от 0,01 до 0,3; с тритикалевой мукой от 0,01 до 0,03).

Результаты регрессионного анализа сопряженных показателей для всех видов готовых изделий муки показаны в таблице 5.2.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологии и новых методов контроля качества продукции растениеводства"

На правах рукописи

ПОПОВА Ольга Григорьевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ И НОВЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Специальность 05.18.01- Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

- 3 ДЕК 2009

Москва-2009

003486433

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный

университет»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Стрельников Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

член - корреспондент РАСХН Шаззо Рамазан Измаилович

доктор биологических наук, профессор Новиков Николай Николаевич

доктор технических наук, профессор Нелина Валентина Владимировна

Везущая организация: Государственное научное учреждение Красно-

дарский НИИ сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко Россельхозакадемии

Защита состоится « 22 » декабря 2009 г. в « 14 30 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « 20 » ноября 2009 г. и размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

^фу--

Н.Н. Лазарев

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переработка растениеводческого сырья в низкокалорийные, обогащенные растительными белками, нутриентами и пищевыми волокнами продукты ежедневного потребления, определяет задачу разработки методологии и новых методов контроля качества, позволяющих установить превосходство одного продукта перед другим.

Большой интерес представляет группа мучных кондитерских изделий, основным сырьем которых является мука. Новый вид зерновой культуры тритикале - обладает высокой урожайностью, устойчивостью к заморозкам и болезням. Тритикалевая мука содержит сбалансированный состав минеральных веществ, витаминов, белка, крахмала и незаменимых аминокислот.

Насыщение пищевыми волокнами продуктов из растительного сырья возможно при внесении в полуфабрикат пектинов. Кроме того, вступая во взаимосвязь с основным и дополнительным сырьем, пектины модифицируют качественные характеристики готового мучного кондитерского изделия, изменяют в лучшую сторону показатели их безопасности.

Используемые в настоящее время методы контроля качества продукции растениеводства позволяют установить лишь единичные характеристики качества для сырьевых групп продукции растениеводства и полученных из них мучных кондитерских изделий. Показатели безопасности, химический состав продукции растениеводства раскрыты в научных работах И.М. Скурихина, В.А. Ту-тельяна и др. Исследованиями российских ученых (И.С. Лурье. Г.О. Магомедо-ва. А .Я. Олейниковой, Л.И. Пучковой, и др.) раскрыты методы определения ор-ганолептических, физико-химических характеристик сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

Для установления целесообразности разработки нового продукта важен также показатель критерия качества, показывающий существенные отличия сырья, полуфабрикатов, готовых изделий.

Методологический подход к разработке новых методов контроля качества на всех стадиях технологического процесса, является мало изученной и не раскрытой частью переработки растениеводческой продукции.

Создание методологии на основе распределения показателей качества сырья, математическое описание и разработка новых методов контроля показателей критерия качества растениеводческой продукции позволяют прогнозировать возможность использования достижений селекционеров, определять соотношения количества сырья, а также целесообразность проектирования и постановки на производство новых видов мучных кондитерских изделий, что определяет актуальность выбранной темы.

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскэхо-зяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной правительством РФ (постановление N 446 от 14 июля 2007 года).

Цель работы. Разработка научно-практических основ методологии и новых методов контроля качества продукции растениеводства на различных стадиях процесса переработки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести систематизацию и анализ нормативной, научно-исследовательской и патентно-информационной литературы по теме исследования;

- провести анализ сырья растительного происхождения, в том числе трити-калевой муки по характеристикам безопасности и пищевой ценности, установить и исследовать их инверсионные характеристики качества;

- исследовать комплексообразующую и гелеобразующую способность пектина и её влияние на изменения технологического процесса;

- провести статистический анализ характеристик качества мучных кондитерских изделий по установленной взаимосвязи технологических показателей;

- разработать системную модель выбора технологических данных для разработки новых методов контроля критерия качества готового продукта;

- создать универсальную математическую модель формирования взаимосвязи между показателями качества сырья, полуфабрикатов, готовых мучных кондитерских изделий;

- обосновать и провести расчет показателя критерия качества для пекти-носодержащих вафель из муки тритикале - «Текстура», построенный на

взаимосвязи органолептических и физико - химических показателей, определяющих вкус, запах, внешний вид, строение в изломе, массовую долю общего сахара, влажность;

- обосновать расчет показателя критерия качества для пектиносодержаших пряничных изделий из муки тритикале - «Флейвор», построенный на взаимосвязи характеристик продукта, классифицированных по его рецептурному составу полуфабриката;

- разработать показатель критерия качества для пектиносодержащих кексов из муки тритикале - «Воздушность», показывающий изменение плотности кекса с учетом технологических особенностей пектина и муки тритикале;

- разработать для каждой новой характеристики качества классификационные диапазонные предельные значения;

- с учетом расчетных данных установить целесообразность разработки новых видов пектиносодержащих кондитерских изделий из муки тритикале;

- разработать технологию и провести опытно - промышленную апробацию новых видов пектиносодержащих кондитерских изделий из муки тритикале;

- подтвердить достоверность проведенных расчетов определения показателей критерия качества путем исследования новых видов мучных кондитерских изделий из нетрадиционного сырья;

- оценить экономическую эффективность от внедрения разработанных методов контроля качества мучных кондитерских изделий и новых видов пектиносодержащих кондитерских изделий из муки тритикале.

Научные положения, выносимые на защиту. Разработку методологии и новых методов контроля качества продукции растениеводства, включающих объединение множества нормированных требований в единую характеристику, обеспечивают:

- применение теоретически и экспериментально установленного сложного, пофазно раскрытого значения показателей качества всего технологического цикла переработки растительного сырья в мучные кондитерские изделия;

- разработка математической модели взаимосвязи нормированных единичных характеристик качества исследуемой растениеводческой продукции;

- расчет показателя критерия качества, отображающего существенные отличия каждой партии готовых мучных кондитерских изделий, выработанных с использованием нетрадиционного сырья.

Научная новизна исследований. Разработана методология и новые методы контроля качества продукции растениеводства.

Впервые установлены инверсионные характеристики растительного сырья и их взаимосвязь при производстве мучных кондитерских изделий.

Впервые дифференцированы гелеобразующие свойства пектина по его загущающей, водоудерживающей и стабилизирующей способностям.

Впервые разработана методология, позволяющая усовершенствовать нормативную базу контроля качества мучных кондитерских изделий на основе системной модели качества.

Впервые создана математическая модель формирования взаимосвязи показателей качества сырья, полуфабрикатов, готовых мучных кондитерских.

Впервые предложены новые методы контроля качества:

- показателя критерия качества «Текстура», устанавливаемого по взаимосвязи нормированных характеристик качества в пектиносодержащих вафлях из тритикалевой муки;

- показателя критерия качества «Флейвор», устанавливаемого по взаимосвязи характеристик продукта, классифицированных по его рецептуре в пектиносодержащих пряниках из тритикалевой муки,

Впервые разработан метод контроля качества, характеризующий взаимосвязь пектина и тритикалевой муки в кексах, обоснована необходимость введения нового показателя критерия качества - «Воздушность».

Обоснованы и разработаны классификационные диапазонные предельные значения показателей критерия качества, устанавливающие ограничения при разработке и постановке на производство новых видов мучных кондитерских изделий.

Разработаны новые виды пектиносодержащих вафель, пряников, кексов из тритикалевой муки.

Новизна предлагаемых технических решений подтверждена тремя патентами РФ на изобретения.

Практическая значимость работы. Разработанные нами методология и новые методы контроля качества продукции растениеводства нашли практическое применение в совершенствовании процессов переработки растениеводческой продукции.

Разработаны основные принципы моделирования взаимосвязи показателей качества, представляющие основу новых методов контроля критерия качества при переработке растениеводческой проду кции.

Даны предложения о включении показателей критерия качества в проект Федерального закона «Специальный технический регламент на кондитерскую продукцию и её производство».

Результаты разработки методологии и новых методов контроля качества рекомендовано реализовать в следующих нормативных документах: показатель критерия качества для вафель «Текстура» - внести в ГОСТ 14031-68; показатель критерия качества для кондитерских изделий пряничных «Флейвор» - внести в ГОСТ 15810-96; показатель критерия качества для кексов «Воздушность» -внести в ГОСТ 15052-96.

Разработанная методология рекомендована для использования в стандарте предприятия при разработке новых видов мучных кондитерских изделий.

По результатам выполненных исследований разработай комплект нормативной документации на следующие кондитерские изделия: пектиносодержа-щие вафли из муки тритикале с ягодной начинкой (ТУ 9133-045-003707972007); пектиносодержащие пряники из муки тритикале с ягодной начинкой (ТУ 9133-044-00370797-2007); пектиносодержащие кексы из муки тритикале с ягодной начинкой (ТУ 9136-043-00370797-2007).

Результаты опытно - промышленной пробации позволили рекомендовать для производства пектиносодержащие кондитерские изделия из тритикалевой муки с получением фактического экономического эффекта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены, и одобрены на: Всесоюзной научной конференции «Пути повышения качества зерна, зернопродуктов, улучшения ассортимента крупы, муки, хлеба» (г. Москва, 1989 г.), Всесоюзной конференции «Совершенствование контроля каче-

ства продукции в условиях защиты интересов потребителя» (г. Краснодар, 1990 г.), Всероссийской конференции «Экоаналитика-96» (г. Краснодар, 1996 г.), V Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (г.Москва, 2001 г.), научно-практической конференции «Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (г. Краснодар, 2002 г.), V Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Управление качеством: теория и современная практика, (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), X Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Математические методы и модели в экономике АПК. Немчиновские чтения» (г. Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (г. Краснодар, 2009г.), на заседаниях кафедры Технологии хранения и переработки растениеводческой продукции КубГАУ (Краснодар 2007-2009 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 монографии, 51 научная статья и публикации в материалах конференций, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, получено три патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 295 страницах компьютерного текста, содержит 37 рисунков и 67 таблиц. Список литературы включает 433 наименования, в том числе 52 - иностранных авторов.

Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично и в качестве научного руководителя трех защищенных диссертационных работ в период с 1999 года по 2008 год.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы объектами исследований служили:

• образцы зерна и муки, выработанной из озимых и яровых сортов пшеницы: Победа-50, Палпич, Восторг, Дока, Таня, Краснодарская 93, Гром; озимых и яровых сортов тритикале: Сотник, Ярило. Валентин 90, Лидер, Патриот.

• образцы цитрусовых пектинов XSS -100 и LM-105 AS, яблочного пектина CLASS1K AU 701;

• образцы сахара-песка; патоки крахмальной; крахмала; кукурузного, подсолнечного масла; пюре ягодного; ягод земляники;

• промышленные образцы вафель, пряников, кексов, выработанные ЗАО «Тимашевский кондитерский комбинат», ООО «Целевые комплексные программы» и ЗАО «Кубаньхлебпром», а также образцы мучных кондитерских изделий, выработанные в лабораторных условиях.

2.2 Методы исследования. Органолептический анализ исследуемых образцов проводили в соответствии с международными стандартами ISO 5492, 5496, 6658, 8589, 5459. Физико-химические характеристики определяли классическими методами, предусмотренными в нормативной документации на каждый вид растениеводческой продукции.

Планирование исследования по разработке методологии и новых методов контроля качества продукции было проведено на основе системной модели качества при окончательном контроле и испытаниях (ИСО 9004). Взаимосвязь показателей качества раскрыта на основании диаграммы «причин и следствий», известной при моделировании качества как «ветвистая схема характерных фактов». За основу математических расчетов показателей критерия качества взята линейная балансовая модель В. Леонтьева. Учитывая, что показатели качества - величины векторные, использовано понятие «вектора полных затрат»:

X = Y + A-X- (1)

Y = X + A-f- (2)

где: X - переменная органолептических характеристик; Y - переменная физико-химические характеристик; А - установленный коэффициент взаимосвязи пектина и муки тритикале.

Схема экспериментальных исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 -Схема экспериментальных исследований

Взаимосвязь характеристик основного и вспомогательного сырья, готового мучного кондитерского изделия рассчитывали используя математические теории линейной алгебры, математического анализа, теории вероятностей. При обработке полученных данных использовали Microsoft Word, Excel, MathCAD.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1 Исследование зерна пшеницы и тритикале и муки из него. Исследованы партии зерна пшеницы и тритикале, выращенной в 2006, 2007 и 2008 гг., что позволило дать сравнительную характеристику: влажности, зольности, количества и качества клейковины, числа падения. Основные характеристики зерна тритикале близки к характеристикам зерна пшеницы по показателям, востребованным в кондитерском производстве.

Исследования показателей безопасности муки дали следующие результаты: тритикалевая мука меньше загрязнена солями тяжелых металлов, остатками пестицидов, что подтверждает устойчивость сортов тритикале к болезням и вредителям. Отсутствие в тритикалевой муке микотоксина В(, определяет предпочтение её использования в производстве пищевых продуктов.

Проведен статистический анализ данных по качеству муки. Установлено, что по органолептическим характеристикам тритикалевая мука аналогична пшеничной.

По установленным значениям физико-химических характеристик муки, для каждого образца рассчитали математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратическое отклонение, рассматривая значение каждого технологического показателя как независимую случайную величину.

Массовая доля золы, массовая доля сырой клейковины, кислотность пшеничной муки (о(Х) < 0,5), а также массовая доля золы и кислотность тритикалевой муки (<т(Х) < 0.5) определены показателями с высоким уровнем надежности.

Показатели, имеющие разброс среднего квадратического отклонения, (а(Х) > 0,5) определены инверсионными, диапазон изменения их характеристик показывает тесную взаимосвязь с показателями качества мучных кондитерских изделий, показано в таблице 1.

Таблица 1 - Матрица изменения параметров распределения характеристик

качества муки

Инверсионные показатели Статистические значения Среднеквад-ратическое отклонение, Точность оценки, 8 Доверт инте ельный рвал

X, х„ Х-8 Х-гВ

Пшеничная массовая доля влаги,% 13,7 14,9 0.51 0,43 13,9 15,1

качество клейковины, е.п. 69.3 77,1 1.90 1,24 70,4 78,3

число падения, с 147,0 163,0 2.07 1,35 148,4 164,4

Тритикалевая массовая доля влаги, % 14,3 16,9 2,10 1,37 15,7 18,1

качество клейковины, е.п. 94.2 104,5 2.32 1,51 95,7 106,1

число падения, с 116.0 131,0 1,67 1,09 117,1 132,1

Статистический анализ изменения массовой доли влаги, качества клейковины и числа падения муки позволил установить, что изменения инверсионных показателей, определенных для пшеничной и тритикалевой муки имеют разброс характеристик до 160 %.

Испытания муки при различных температурных режимах и рН среды показали, что в пшеничной муке изменяется массовая доля влаги от 13,7 до 14,9 %; качество клейковины от 69,3 до 77,4 е. п.; число падения от 147 до 159 с. В тритикалевой муке соответственно от 14,3 до 16,9 %; от 94,2 до 104,7 е. п.; от 116 до 122 е., что позволило рассчитать коэффициент корреляции инверсионных показателей тритикалевой муки, соответственно: 0,01; 0,03; 0,11: 0,60, которые использованы при распределении показателей качества мучных кондитерских изделий по действию гелеобразующих свойств пектина.

Анализ полученных данных по сортам муки показал, что в совокупности показателей качества, имеющих положительное значение для производства мучных кондитерских изделий массового спроса, выделяются сорта Валентин - 90, Сотник, Ярило, достоинством которых определены инверсионные характеристики с более высоким среднеквадратическим отклонением, чем пшеничные сорта муки.

3.2 Анализ нормированных характеристик дополнительного сырья растительного происхождения. Результаты исследований сахара-песка, подсолнечного масла, пюре ягодного, ягод свежей земляники, показали, что наблюдается загрязнение солями тяжелых металлов пределах допустимых концентраций. Установлены и исследованы инверсионные показатели их качества, показано в таблице 2. Таблица 2 - Матрица изменения параметров распределения характеристик

качества растительного сырья

Сырье Статистические значения Среднеквад-ратическое отклонение, Точность оценки, S Доверт га пс тельный рвал

наименование инверсионные показатели X, х„ X-S Х + S

Сахар-песок Общий сахар в пересчете на сахарозу, % 98,3 104,5 2,30 1,50 96,8 106,0

Патока крахмальная Массовая доля влаги, % 20,7 24,0 0,70 0,56 20,0 24,7

Массовая доля редуцирующих веществ, % 38,4 40,3 0,50 0,27 37,9 40,8

Кислотность, град 14,2 16,3 0,49 0,26 13,9 16,8

Крахмал кукурузный Массовая доля влаги, % 18,3 21,2 0,64 0,45 17,7 21,7

Количество общего сахара, % 27,7 30,1 0,50 0,27 27,4 30,6

Подоолнечное масло Кишлное число мг КОН 1,3 1,5 0,49 0,26 1,0 1,8

Пюре ягодное Массовая доля влаги, % 87,2 93,3 2,00 1,43 88,3 94,7

Кислотность, град 11,2 13,7 0,33 0,23 11,4 13,5

Ягоды свежей земляники Массовая доля влаги, % 89,2 93,9 2.00 1,43 90,6 92,5

Кислотность, град. 9,3 12,7 0,41 0,25 9,6 12,4

Статистический анализ изменения характеристик сырья позволил установить, что изменения каждого инверсионного показателя сырья имеют разброс характеристик более 100 %.

3.3 Регулирование инверсионных характеристик сырья с помощью пектина. В целях корректировки свойств тритикале и других предполагаемых к использованию ингредиентов в изделия вводятся цитрусовые пектины XSS-100, LM-105 AS и яблочный пектин CLASSIC AU 701.

Характеристика выбранных для опытов образцов представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Органолептические и физико-химические характеристики пектина

Вид пектина

Показатель цитрусовые яблочный

XSS-100 LM-105 AS CLASSIC AU 701

Органолептические свойства

Внешний вид Однородный порошок без комков и примесей

Цвет Белый с кремо- Белый с беже- Светло - бе-

вым оттенком вым оттенком жевый

Вкус и запах Без вкуса и запаха

Физико-химические свойства

Влажность, % 12,0 11,9 13,5

Степень этерификации, % 69,8 61,2 36,0

рН 1% -ного раствора пектина в дистиллированной воде, град. 3,0 3,1 3,5

Содержание золы общей, %, не более 1,2 1,0 1,5

Физико-химические свойства пектинов определяют их способность образовывать гели в зависимости от степени этерификации, температуры, рН среды. Кислотно-сахарные пектиновые студни образуются побочной валентностью, то есть водородной связью при участии недиссоциированных свободных карбоксильных групп. Такой тип студня характерен для высокоэтерифицированных пектинов LM-105 AS и XSS-100.

Низкоэтерифицированный пектин CLASSIK AU 701 —образует студни в среде с высоким содержанием сухих веществ, широким диапазоном рН в присутствии ионов Са2\

В ходе эксперимента исследована комплексообразующая способность пектинов. Установлено, что пектин CLASSIC AU 701 более активен в соединениях с солями тяжелых металлов.

3.4 Анализ характеристик качества мучных кондитерских изделий. Проведены исследования мучных кондитерских изделий по основным показателям безопасности. Количество солей свинца, мышьяка, кадмия, ртути, пестицидов и микотоксина В| установлено в пределах допустимых концентраций.

Для полной характеристики мучных кондитерских изделий нами определялись также, моно- и дисахариды, клетчатка и зола.

С целью оценки пищевой ценности объектов исследований определено содержание минеральных веществ (мг на 100г изделия): Na+, Са2+, витаминов (А, Вг).

Проведено сравнительное изучение характеристик вафель, пряников, кексов, выбраны инверсионные показатели их качества, показано в таблице 4.

Таблица 4 - Матрица изменения параметров распределения характеристик

качества мучных кондитерских изделий

Сырье Статистические значения Среднеквад-ратическое отклонение. Точность оценки, S Довер;г инте гельный звал

Наименование Инверсионные показатели X, Х„ Х-6 Х+ S

Вафли Влажность, % 11,21 51,27 0,52 2,04 13,25 53,31

Массовая доля общего сахара, % 51,21 65,21 1,98 7,92 59,13 73,13

Пряники Влажность, % 14,21 19,17 0,52 2,08 16,29 21,25

Массовая доля общего сахара, % 38,92 42,43 0,91 3,64 42,56 43,34

Массовая доля жира, % 24,23 28,01 1,53 6,12 30,35 34,13

Кексы Влажность, % 20,31 24,52 0,58 1,16 21,47 25,68

Массовая доля общего сахара, % 31,42 37,42 6,12 24,48 55,90 61,90

Массовая доля жира, % 23,71 29,32 1,58 6,32 30,03 35,64

Статистический анализ качества мучных кондитерских изделий позволил установить, что изменения инверсионных показателей имеют разброс характеристик от 120%.

3.5 Разработка системной модели выбора технологических данных в новых методах контроля. Исходя из теоретических предсташтений, которые сформированы Международной организацией по стандартизации (ИСО) - производство имеет стабильное качество продукции в случае разработанной и внедренной системы качества, создающей условия оптимального использования большого количества контролируемых характеристик технологического процесса. Для про-

цесса переработки продукции растениеводства, разработали модель контроля качества, показывающую методологию создания показателя критерия качества на основе взаимосвязи характеристик исследуемых продуктов (рисунок 2).

Исследование, извлечение, анализ

Взаимосвязь характеристик качества

Разработка корректирующих мероприятий

Показатель критерия качества

Математическая модель взаимосвязи характеристик

Рисунок 2 - Системная модель формирования показателя критерия качества

В соответствии с разработанной системной моделью исследовали полученную информацию, извлекли данные для установления технологической взаимосвязи характеристик сырья и готового изделия. Установили коэффициент технологической взаимосвязи свойств пектина и тритикалевой муки, расчет которого принят за основу разработки показателей критерия качества готового изделия и определяет решение о целесообразности применения или корректировки действий по использованию выбранного сырья или технологии.

Известно, что число падения характеризует активность альфа-амилазы тритикалевой муки. Корректировку действия альфа-амилазы проводили за счет загущающей способности пектина, что способствует увеличению вязкости полуфабриката и плотности готового изделия, формируется вкус и запах, форма и поверхность получаемого продукта.

Пектин, как набухающее вещество, образует высоковязкие растворы, что способствует повышению водопоглотительной способности теста, формоустой-чивости тестовых заготовок и выходу готовой продукции, формируется структура изделия и влажность.

Не менее важным при формировании требуемой структуры вафель, пряников и кексов является стабилизирующая способность пектинов. Действие пектина в качестве стабилизатора обеспечивается наличием отрицательного электрического заряда у молекулы пектина, что замедляет процесс расслаивания полуфабриката, способствует тому, что изделие, в состав которого введены пектиновые вещества, медленно теряет влагу, предотвращая крошение и расслаивание изделия. Это, в свою очередь, определяет внешний вид, цвет и строение (вид) в изломе пектиносодержащих изделий.

На основании данных, показанных в таблицах 1-4, проведено распределение показателей качества мучных кондитерских изделий. Показатели качества с высоким уровнем надежности, а именно щелочность, массовая доля золы, жира, общего сахара распределены равномерно с учетом свойств пектина (таблица 5).

Таблица 5 - Распределение показателей качества мучных кондитерских изделий, в зависимости от свойств пектина с учетом коэффициента корреляции муки

Свойства пектина Коэффициент корреляции характеристик муки Готовое изделие

классификация показателей качества вид изделия

Загущающее 0,01 Вкус; запах; форма; Щелочность, град Все исследуемые изделия

Поверхность Пряники Вафли

Водоудерживаю-щее 0,60 Структура; влажность. %; массовая доля золы, нерастворимой в соляной кислоте с массовой долей 10%, % Все исследуемые изделия

Стабилизирующее 0,11 0,03 Внешний вид; цвет; строение (вид) в изломе Все исследуемые изделия

Массовая доля общего сахара в пересчете на сухое вещество, % Кексы Пряники

Массовая доля жира в пересчете на сухое вещество, % Все исследуемые изделия |

Распределение показателей качества, определено основой для установления взаимосвязи характеристик сырья, учтено качество начинки мучных кондитерских изделий. Каждый показатель качества обусловлен как характерный фактор, для него установлен цифровой код 1, 2, ..., п.

Таблица 6 - Показатели, изменяющиеся в кондитерских изделиях с начинкой из

тритикалевой муки по действию пектина в качестве загустителя

Показатели Коды характерных факторов Вид продукта

вафли с ягодной начинкой пряники с ягодной начинкой кексы с ягодной начинкой

Вкус 1 + + +

Запах 2 + + +

Форма 3 - + +

Поверхность 4 + + -

Консистенция начинки 5 + 4 +

Вязкость начинки 6 - + +

Плотность начинки 7 + + +

Щелочность 8 + + -

Из таблицы 6 видно, что органолептические и физико - химические со-

ставляющие зависят от загущающего действия пектина.

Таблица 7 - Показатели, изменяющиеся в кондитерских изделиях с начинкой из тритикалевой муки по водоудерживающей способности пектина

Показатели Коды характерных факторов Вид продукта

вафли с ягодной начинкой пряники с ягодной начинкой кексы с ягодной начинкой

Структура 9 + + -

Влажность 10 + + +

Массовая доля золы, нерастворимой в растворе соляной кислоты с массовой долей 10%, % не более 11 + + +

Из таблицы 7 видно, что водоудерживающая способность пектина влияет

на структуру пряников и вафель, а также характеристики вафель, пряников и кексов, имеющих установленную размерность.

Таблица 8 - Показатели, изменяющиеся в кондитерских изделиях из тритикале-

вой муки с начинкой по действию пектина в качестве стабилизатора

Показатели Коды характерных факторов Вид продукта

вафли с ягодной начинкой пряники с ягодной начинкой кексы с ягодной начинкой

Внешний вид 12 + - -

Цвет 13 + + -

Вид в изломе 14 + +

Массовая доля сахара в пересчете на сухое вещество, % 15 + + +

Массовая доля жира в пересчете на сухое вещество, % 16 + + +

3.6 Разработка универсальной математической модели формирования взаимосвязи нормированных показателен качества. Установлено, что качество продукции зависит от того, насколько плотно взаимосвязаны переменные X и У. Каждый из блоков характерных факторов формируется как отдельная продуктовая модель. При расчете показателя критерия качества переменная функция X выступает как;

- показатель органолептической характеристики продукта, определен как единичный характерный фактор продукции блока X, т. е. X, Для математических расчетов будем коротко называть ¡-й элемент;

- показатель изменения Х(, получен в результате изменения одного или нескольких показателей блока У.

Аналогично для переменной функции У:

- показатель физико-химической характеристики продукта, определенный как единичный характерный фактор блока У, т.е. У| Для математических расчетов будем коротко называть ] -й элемент;

- показатель изменения Уг получен в результате изменения одного из показателей блока X.

Взаимосвязь полученных величин показана в таблице 9.

Таблица 9 - Балансовая, продуктовая модель качества для характерных факторов органолептической оценки

Характерные факторы Органолептический показатель качества

органолептическая оценка х„ физико-химическая оценка Yi

Хп Xi2 . , . Xin Y, X,

Х21 Х22 . . . Х2„ y2 Х2

Xnl х„2 . . . Xnn Y„ х„

Балансовый характер модели выражен в том, что при любом 1 = 1. 2, ..., п; выполняется соотношение:

X,=±XV + Y, (3)

i=i

обозначающее, что характерные факторы блока органолептической оценки X;, выполняются и учитываются, при оценке факторов физико-химического блока У|. Будем называть выражение (3) соотношением баланса качества для харак-

терных факторов блока X с учетом взаимосвязи с блоком У. Предполагается выполнение соотношения:

а, =Х«/Х, (4)

где а,) - постоянный коэффициент, показывающий взаимосвязь нормированных характеристик.

Это допущение и постулирует линейность представленной модели. Итак, согласно гипотезе линейности имеем:

Хг а, -X, (5)

Коэффициент щ определен балльной оценкой, которую получит продукт при оценке характеристик качества.

Подставив уравнение (5) в (3), получим систему линейных уравнений: Л-, = вцХ, + а]2х2 +... + а14хп + у1 Хг = я2,дг, + апх, + ... + а2Ахп + у2

Хв = + а,„2*2 + - + + У» или в матричной форме:

Х = А-Х + У (6)

где: X - вектор органолептических факторов;

У - вектор физико-химических факторов;

А - матрица балльных оценок включает: Аз - оценка влияния пектина как загустителя; Ав - оценка влияния пектина по его водопоглотительной способности; Ас - оценка влияния пектина как стабилизатора.

Для блока физико-химических характерных факторов вычисления проводятся в соответствии с установленными числовыми данными.

Матричная форма взаимосвязи установленных характеристик раскрывается для востребованных свойств пектина. Устанавливается показатель критерия качества (ПКК). В таком случае ПККа примет вид:

ПКК = ^А (7)

Учитывая количество сахара, жира, влажность готового продукта, которые обеспечивают вкус и залах, качество начинки, внешний вид и цвет, строение в из-

ломе, рассчитывается коэффициент взаимосвязи характеристик продукта А^:

А.. = -

у

где: ' 1 -органолептическиепоказатели;У,-физико-химическиепоказатели; п - количество взаимосвязанных показателей.

Для практического применения проводится обсчет каждого коэффициента в зависимости от количества показателей. Все полученные данные сведены в единый блок по ветвистой схеме характерных факторов (рисунок 3). характерные факторы органолептической оценки X

Загуститель] | Водоудерживающие | | Стабилизатор | 1,2 3,4 9 1 12, 13 | 14

5, 6 7, 8

10

11

15

16

17, 18 | 19

Показатель

критерия качества

| Загуститель | | Водоудерживающие | | Стабилизатор | | Обязательные |

I I I _I

характерные факторы физико-химической оценки У

Рисунок 3 - Ветвистая схема характерных факторов, формирующих целевой показатель критерия качества

В расчете использованы характерные факторы блока обязательных показателей, принятые как статистические данные, с установленными для них кодами: безопасность - код 17, минеральные вещества - код 18, витамины - код 19.

Поставлена задача, которая содержит все количественные показатели, переведенные в единую оценку измерения - балл, что позволяет использовать математическую модель в целом или блоками, обеспечивающими поставленную цель разработки.

3.7 Метод показателя критерия качества «Текстура» для пектиносо-держащих вафель из тритикалевой муки. Показатель критерия качества -текстура (далее по тексту ПККт) отображает взаимосвязь строения в изломе, внешнего вида и цвета, вкуса, запаха, массовой доли общего сахара, жира, влажности вафельного листа. Каждый из коэффициентов взаимосвязи имеет собственный индекс (например 11 для ац). В таблице 10 показана взаимосвязь изменяющихся нормированных характеристик.

Таблица 10 - Матрица взаимосвязи показателей при оценке вафельного листа

Показатели Х| - строение в изломе Хг- внешний вид и цвет Хз- вкус и запах, качество начинки

- массовая доля общего сахара ац ац аи

У2 - массовая доля жира 321 322 Э23

Уз- влажность аз] азг азз

Рассчитывается каждый коэффициент ац азз отдельно по установленной взаимосвязи. Обсчет результата проводится по правилу:

Д=аца22азз + апа2заз]+ аи аг^зг- а^а^аз] - апа2заз2 - йпЪц&зз Установленный коэффициент взаимосвязи отображает числовое значение исследуемого нормированного показателя с остальными (таблица 11).

Для вафель рассчитана максимальная оценка потребительского показателя: ац = 1 -установлена незначительная взаимосвязь У[ и Хь ап = (5+5+4+3+3+3) / 5 = 4,6; ап= (5+5+4+3+3+3)/ 4 = 5.75; а2|=Т - установлена незначительная взаимосвязь У2 и X); а22=1- установлена незначительная взаимосвязь У2и Х2; атз= (5+5+4+3+3+3) / 4 = 5,75; аз| = (5+5+4+3+3+3) / 4 = 5,75; а32=1- установлена незначительная взаимосвязь Уз и Х2; азз=1- установлена незначительная взаимосвязь У3и Хз. Таблица 11 - Матрица взаимосвязи показателей при оценке вафельного листа

(в числовых значениях)

Показатели Xi - строение в изломе Хз- внешний вид и цвет Хз- вкус и запах, качество начинки

Yi- массовая доля общего сахара 1 4,6 5,75

y2- массовая доля жира 1 1 5,75

Yj- влажность. 5.75 1 1

Д= 1 • 1 • 1+4,6-5,75-5,75+М-5,75-5,75-!-5,75-1-4,6-1-1-5,75-1= 115,4.

Разброс оценок для вафель составляет от 0 до 115,4. Различные комбинации балльных оценок создают оценочную шкалу. Шкала представлена репер-ными точками: 0; 40; 70; 100; 120.

Продукт с оценкой: от 0 до 40 - не допустим для данной группы продукции; от 40 до 70 - имеет допустимые отклонения; от 70 до 100 - соответствует стандарту: от 100 до 120 - соответствует наилучшим качественным характеристикам.

Оценка позволяет ранжировать продукцию по показателю критерия качества и рекомендована при разработке новых видов вафель и других кондитерских изделий. Метод ПККт, опробован на примере вафель, включает определение ор-ганолелтических и физико - химических характеристик качества продукта по нормативу, их балльную оценку и расчет показателя критерия качества. Характеристика ПККт показывает соотношение ингредиентов, необходимое для получения вафель с нежной структурой и ярко выраженным хрустом.

3.8 Показатель характеризующий микроструктуру продукта - флейвор для пряников. На примере кондитерских изделий пряничных опробован показатель критерия качества - флейвор (далее по тексту ПККф).

Техническим решением задачи определена количественная характеристика показателя критерия качества изделия за счет учета взаимосвязи характеристик качества продукта, классифицированных в зависимости от рецептуры.

Для расчета ПККф, ввели количественную безразмерную единицу - балл: 5-для продукции, не имеющей отклонений от нормированных; 4-для продукции с незначительными дефектами; 3+2-для продукции с допустимыми дефектами; О-в случае получения результатов, не допустимых в эксперименте. Присвоили баллы, показано в таблице 12.

Таблица 12 - Сводная таблица физико-химических характеристик качества изделий кондитерских пряничных

' ~——___^ Баллы 1

Показатели ---_

Влажность, % От 3 до 7 От 4 до 10 Более 10

Массовая доля общего сахара

в сахарозе в пересчете на су- До 10 От 10 до 25 Более 25

хое вещество, %

Массовая доля жира, в пересчете на сухое вещество,% До 10 От 10 до 20 Более 20

Щелочность, градусы 2,0 2,0 2,0

Массовая доля

золы, не растворимой в соля- 0,1 0,1 0,07

ной кислоте, %

Начисление баллов для физико-химических показателей проводили в соответствии с рецептурой, для этого определили массовую долю жира и сахара в пря-

ничных изделиях, где: 1 - изделие низкорецептурное; 2 - изделие среднерецептур-ное; 3 - изделие высокорецептурное.

Учитывая балансовый характер взаимосвязи всех полученных балльных оценок, составили сводную таблицу 13 для подсчета баллов в оценке ПККф изделий кондитерских пряничных.

Таблица 13 - ПККф изделий кондитерских пряничных оцененных

по максимальным баллам

Оцениваемые показатели Начисленные баллы

Вкус и запах, форма, поверхность, цвет 5 5 5

Вид в изломе 5 5 5

Физико-химические 1 2 3

Всего баллов 11 12 13

Шкала представлена точками от 1 до 15, рабочей частью являются:

5; 6; 7; 11; 12; 13.

Продукт, имеющий ПККф: - до 7 баллов не допустим для данной группы продукции; - с характеристикой 7+11 баллов соответствует продукту со средними потребительскими свойствами; - с характеристикой 12 13 баллов соответствует наилучшим качественным характеристикам.

Характеристика, установленная по шкале качественной оценки пряников позволяет ранжировать продукцию по ПККф и использовать показатель критерия качества при разработке новых видов изделий.

3.9 Показатель критерия качества «Воздушность». Показатель разработан для пектиносодержащих кексов из муки тритикале. В настоящее время в качестве оценки качества кексов используются: органолептические показатели (форма, поверхность, вкус и запах, цвет, вид в изломе); и физико-химические показатели, (массовая доля влаги, массовая доля общего сахара по сахарозе, массовая доля жира в пересчете на сухое вещество, щелочность или кислотность, массовая доля золы).

Предлагаемый метод контроля критерия качества отличается тем, что новая характеристика кексов устанавливает соотношение плотности кекса к общему объему изделия, выражена числом, определенным на основе проведенных замеров. Полученную величину воздушности кексов изделия рекомендовали

как характеристику, указывающую на оптимальное соотношение пектина и муки тритикале. Для обсчета показателя критерия качества кексов установили показатель «Воздушность». Разработанная классификационная шкала определена показателями от 20,0 до 30,0 единиц.

Предлагаемые методы позволяют разработать новые виды мучных кондитерских изделий, а также документы для постановки их на производство.

3.10 Разработка технологии новых видов пекгииосодержащих кондитерских изделий из муки тритикале. Введение тритикалевой муки сорта «Валентин - 90» и пектина CLASSIC AU 701 в рецептуру вафель позволило улучшить однородность теста и придать листу нежную пористую структуру с хрустом присущим лучшим образцам. Определенный в ходе эксперимента ПКК «Текстура», показал, что оптимальная дозировка пектина составляет 0,5 % к массе муки. Пектин вводили в воду с первой порцией муки при работающей мешалке.

Технология приготовления теста для пряников заключается в изменении последовательности операций: дегидратированную лимонную кислоту, цитрат натрия и воду смешивали, затем вводили низкометоксилированный пектин и готовили заварное тесто с мукой тритикале «Сотник». Использование ПКК «Флейвор», позволило установить, что дозировка пектина CLASSIC AU 701 в концентрации 0,5% обусловливает достижение высоких значений количественных показателей.

С учетом ППК «Воздушность» нами разработаны новые виды пектиносо-держащих кондитерских изделий из муки тритикале «Ярило» - кексов. Оптимальная дозировка пектина CLASSIC AU 701 составила 0,1 - 0,2 % к массе муки.

Приготовлению начинок уделили особое внимание. Разработали начинки, которые вводятся уже после выпекания кондитерского изделия и не теряют своих свойств при интенсивной термической обработке. Для постановки на производство начинок пастообразной консистенции с высоким содержанием сухих веществ использовали цитрусовые высокометоксилированные пектины как наиболее подходящие для применения в качестве желирующей добавки.

В ходе эксперимента рассматривали различные варианты приготовления начинок для вафель. Были опробованы пюре, подварки и варенья различной консистенции из разных фруктов и ягод. Пектин типа LM-105 AS с дозировкой

1,3 % к массе пюре ягодного наиболее отвечал требованиям, определенным в соответствии с расчетом.

Для пряников готовили начинки из пюре ягод с использованием пектина Х8Й -100, определили такую начинку лучшей, что также подтверждено расчетом показателя критерия качества готового изделия.

Для кексов использовали пектин типа ЬМ-105 Д8 с дозировкой 0,8 % к массе пюре ягодного, что обуславливает плотную, но пастообразную структуру начинки из любого ягодного сырья.

3.11 Подтверждение достоверности показателя критерия качества. Исследовали показатели безопасности разработанных пектиносодержащих кондитерских изделий из тритикалевой муки. Состав и содержание солей тяжелых металлов определяли сразу после приготовления и в процессе хранения образцов. Подтверждено, что концентрация веществ - загрязнителей в пектиносодержащих изделиях ниже предельно допустимых норм, а именно: свинца на 0, 54 %, мышьяка на 0,23 %, кадмия на 0,20 %, ртуть в пределах допустимых концентраций.

Исследование содержания солей свинца во всех образцах изделий, выработанных в ходе эксперимента, проводили при хранении. Результаты исследования подтверждают комплексообразующее действие пектина с тритикалевой мукой показано на рисунке 4.

0,6

^ о_5 . -ф......-♦----«-

£ 0,4

о

° 0 ■ .......................................................,

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5

Время эксперимента, дни —1 2 —-3 —— 4

Рисунок 4 - Изменения содержания солей свинца в процессе хранения образцов: 1 - допустимый уровень; 2 - вафли с ягодной начинкой; 3- пряники с ягодной начинкой; 4 — кексы с ягодной начинкой В процессе хранения в пектиносодержащих мучных кондитерских изде-

лиях из тритикалевой муки содержание солей тяжелых металлов снижается.

Изучен химический состав пектиносодержащих кондитерских изделий из тритикалевой муки, проведено сравнение с контрольными образцами (таблица 14).

Таблица 14 - Изменение содержания основных веществ в исследуемых образцах

Продукт Содержание основных веществ (100 г изделия), %

моно-и дисахаридов жиров клетчатки золы

контроль новое изделие контроль новое изделие контроль новое изделие контроль новое изделие

Вафли с ягодной начинкой 44.0 44,5 - - 0,07 0,1 0,1 0,15

Пряники с ягодной начинкой 42,5 43,0 3,1 2,8 0,07 0,1 0,1 0,15

Кексы с ягодной начинкой 55,3 55,9 9,7 9,1 0,17 0,27 0,3 0,35

По полученным данным сделан вывод, что количество моно- и дисахаридов увеличивается на 0,1 %; количество жиров уменьшается на 1,5 %; количество клетчатки увеличивается на 0,6 %; увеличивается количество золы на 0,01 %. Исследовано содержание минеральных веществ (таблица 15).

Таблица 15 - Содержание минеральных веществ в исследуемых образцах

Продукт Содержание минеральных веществ, мг на 100 г изделия

Na Са

контроль новое изделие контроль новое изделие

Вафли с ягодной начинкой 6,8 7 7,3 8,0

Пряники с ягодной начинкой 10,5 11,0 8,5 9,0

Кексы с ягодной начинкой 22,7 23,3 29,3 30,5

Дозировка сырья, рассчитанная по ПКК, подтверждает, что установлено

оптимальное соотношение тритикалевой муки и пектина.

На рисунке 5 показано, что наилучшие органолептические характеристики пектиносодержащих мучных кондитерских изделий из тритикалевой муки сохраняются в течении 2, 5 дней. В вафельных изделиях и кексах, разработку которых провели на основе показателя критерия качества построенном на балансовом

характере взаимосвязи ингредиентов, вкус и запах сохраняются более 3,5 дней. Дальнейшее хранение образцов показало их незначительные изменения.

8

'? ■

б :

л

X 2 ■! -.................................................Г...........................................— ■!"......................-................

и

Д 0,5 1 1,5 2 2.5 3 3,5

Время эксперимента, дни < 1

Рисунок 5 - Влияние пектина в качестве загустителя на качество кондитерских изделий из тритикалевой муки:

1 -вафли с ягодной начинкой; 2 - пряники с ягодной начинкой; 3-кексы с ягодной начинкой.

На рисунке 6 показано, что влажность пектиносодержащих кондитерских изделий сохраняется в течение трех дней. Наименьший процент потери влаги наблюдается в вафельных изделиях. Вафельные листы, выработанные на основе тритикалевой муки с внесением пектина, превосходят контрольные по хрупкости и величине прогиба. Влажность пряников снизилась на 0,5 %, кексов на 0,9 %.

а> 13,5

13 ■ ........

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5

Время эксперимента, дни

Рисунок 6 - Влияние водоудерживающей способности пектина на качество конди терских изделий из тритикалевой муки: 1 - вафли с ягодной начинкой; 2 - пряники с ягодной начинкой; 3 - кексы с ягодной начинкой.

На рисунке 7 показано, что пектиносодержащие кондитерские изделия сохраняют органолептические свойства в течение трех дней. Применение разработанных методик контроля критерия качества при отработке технологии производства пряников и кексов способствовало получению равномерной структуры мякиша с тонкостенными порами и гладкой, ровной поверхности изделий, что привело к улучшению органолептических свойств. Внешний вид и цвет меньше всего изменились в вафельных изделиях.

8 7 б

Э 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5

ы

Время эксперимента, дни

— 1 2 .....3

Рисунок 7 - Влияние стабилизирующих свойств пектина на качество в кондитерских изделиях из тритикалевой муки: 1 - вафли с ягодной начинкой; 2 - пряники с ягодной начинкой; 3 - кексы с ягодной начинкой.

Учитывая, что тритикале имеет высокий показатель натуры и приемлемые технологические свойства, а пектины различной степени этерификации обладают хорошей корректирующей способностью, можно сделать вывод, что пектины являются ценной добавкой, формирующей потребительские свойства мучных кондитерских изделий и могут использоваться в качестве улучшителя технологических свойств тритикалевой муки.

Метод контроля критерия качества рассчитанный на балансовом характере взаимосвязи ингредиентов подтверждает целесообразность использования системного подхода при разработке рецептур и технологии производства мучных кондитерских изделий.

выводы

1. Исследование озимых и яровых сортов пшеницы и тритикале показало, что в 2006 -2008 гг влажность пшеницы в зависимости от сорта и года произрастания составила от 14,1 до 14,6%, для тритикале от 14,7 до 15.6%. Клейковина зерна пшеницы составила от 23,7 до 21,5 % при качественной характеристике 74-79 е. п. ИДК. Клейковина тритикале стандартным методом не отмывается.

2. Статистический анализ муки выработанной из исследуемого зерна показал, что: доверительный интервал массовой доли влаги для муки: пшеничной 13,9 -45.1%, тритикалевой 15,7 -Н8,1 %; качество клейковины для пшеничной 70,4 78,3 е.п., тритикалевой 95,7 + 106,1; число падения - пшеничной 148,4 + 164,4 е., тритикалевой 117,1 + 132,1 е.; среднеквадратическое отклонение инверсионных показателей муки от 0,41 до 2,32, что определяет возможность использования как пшеничной так и тритикалевой муки в производстве кондитерских изделий. Разброс числовых значений характеристик муки до 160%.

3. Анализ дополнительного сырья показал, что его среднеквадратическое отклонение характеристик качества составляет от 0,33 до 2,00. Каждая нормированная характеристика имеет разброс более 100%, что определяет возможность различного соотношения дополнительного сырья при его использовании.

4. Комплексообразующая способность пектинов в сахаро-жировой среде составляет: высокоэритрифицированных XSS - 100 и LM - 105 AS - 24 ^ 29%; низкоэритрифицированного CLASSIC AU 701- 37 41%. Проведенное дифференцирование гелеобразующей способности пектинов показывает, что при разработке новых видов контроля качества их загущающие, водоудерживаюшие и стабилизирующие свойства повышают уровень надежности характеристик качества тритикалевой муки.

5. Данные о большом количестве контролируемых характеристик продукции растениеводства систематизированы на основе модели контроля качества, учитывающей инверсионность характеристик сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов, а также распределения показателей их качества.

6. Разработанная универсальная математическая модель формирования взаимосвязи показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий определена основой создания алгоритма новых показателей критерия качества растениеводческой продукции.

7. Показатель качества готового продукта устанавливается по коэффициенту соотношения характеристик сырья: а^ = Х1;/Х]5 где Хц — показатель изменения характеристик сырья по установленной взаимосвязи; Xj - показатель характеристик качества используемого сырья.

8. Показатель критерия качества - текстура для вафель показывает взаимосвязь пектина и тритикалевой муки в сахаро-жировой среде, рассчитывается по алгоритму разработки новых методов показателя критерия качества с учетом органолептических и физико-химических показателей. Разброс характеристик для показателя составляет 0-420 единиц.

9. Показатель критерия качества - флейвор характеризует микроструктуру пряников. Рассчитывается по коэффициенту взаимосвязи a,j, с учетом характеристик продукта, классифицированных в зависимости от рецептуры. Разброс характеристик пектиноеодержащих пряников из тритикалевой муки составил Ь-15 единиц.

10. Показатель критерия качества - воздушность для кексов определяется по соотношению плотности кекса к общему объему изделия. Классификационная шкала определена от 20 до 30 единиц.

11. Новые показатели критерия качества пектиноеодержащих кондитерских изделий из тритикалевой муки с ягодной начинкой определяют целесообразность использования в тесте низкоэритрифицированного пектина CLASSIC AU 701 со следующей дозировкой: для вафель 0,4 % к массе тритикалевой муки «Валентин-90», для пряников 0,5 % к массе тритикалевой муки «Сотник», для кексов 0,2 % к массе тритикалевой муки «Ярило». Высокоэритрифицированые пектины XSS -100 и LM - 105 AS используются для приготовления ягодных начинок.

12. Комплексообразующая способность пектинов способствовала снижению концентрации солей тяжелых металлов в готовых изделиях; а именно свинца на

0.54., мышьяка на 0,23%, кадмия на 0,20%.

13. Результаты испытаний новых видов пектиносодержащих мучных кондитерских изделий из муки тритикале показали, что в их составе наблюдается уменьшение жиров на 1,5%, учитывается количество моно и дисахаридов на 0,1%. клетчатки на 0,6%, золы на 0,01%, солей натрия на 1,00%, солей кальция на 0,9 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Получен экономический эффект от реализации разработанных технических и технологических решений, который составил более 4,29 млн. руб. на 10 тонн вырабатываемого продукта, что явилось основанием дать рекомендации прозводству:

1. Агропредприятиям расширить посевные площади под сорта тритикале и отработать технологию производства тритикалевой муки.

2. Организациям, разрабатывающим «Специальный технологический регламент на кондитерскую продукцию и её производство» включить в статью «Идентификация партии кондитерских изделий и продуктов, являющихся основой (сырьем) для их производства» показатели контроля качества - критерии качества.

3. Рекомендовать разработанную методологию для использования в стандарте предприятия при разработке новых видов мучных кондитерских изделий.

4. При разработке нормативной документации и постановке на производство новых видов мучных кондитерских изделий в соответствии ГОСТ 14031-68 «Вафли» добавить показатель критерия качества - текстура; в соответствии с ГОСТ 15810-96 «Изделия кондитерские пряничные» добавить показатель критерия качества - флейвор; в соответствии с ГОСТ 15052-96 «Кексы» показатель критерия качества - воздушность.

5. При производстве вафель, пряников, кексов из тритикалевой муки вносить в рецептуру низкоэтерифицированный пектин.

6. Предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственное сырье в мучные кондитерские изделия, поставить на производство пектиносодержащие вафли, пряники, кексы из тритикалевой муки (ТУ 9133-045-0037797-2007; ТУ 9133-04400370797-2007; ТУ 9136-043-00370797-2007), что расширит ассортимент мучных кондитерских изделий, имеющих высокую потребительскую оценку.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:

1. Попова. О.Г. Конкурентоспособность агрофирмы и качество продукции: монография / О.Г. Попова. - Краснодар: Куб. гос. агр.ун-т., 2001. - 231 с.

2. Попова. О.Г. Потребительская оценка продукции: монография / О.Г. Попова, В.Е. Назаров - Краснодар: Куб. гос. агр.ун-т., 2002. - 199 с.

3. Попова, О.Г. Разработка новых видов кондитерских изделий по критерию качества: монография. / О.Г. Попова. - М.: ДеЛи принт, 2009. - 102 с.

Патенты:

4. Пат. 2291424, Российская Федерация, МПК С 01 № 33/10 Способ оценки потребительского показателя вафель / О.Г. Попова; заявитель и патентообладатель КубГАУ.- № 2005109576/13; заявл.04.04.2005; опубл. 2007.10, бюл.№ 1.-384 с.

5. Пат. 2294538, Российская Федерация, МПК в 01 № 33/02 Способ оценки потребительского показателя изделий кондитерских пряничных / О.Г. Попова; заявитель и патентообладатель КубГАУ- № 2005117595/13; заявл.07.06.2005; опубл. 2007.02. бюл. № 6. - 485 с.

6. Пат. 2295723. Российская Федерация, МПК О 01 № 33/10 Способ отнесения к разряду потребительского показателя кексов / О.Г. Попова; заявитель и патентообладатель КубГАУ- № 2005116935/13; заявл.02.06.2005; опубл. 2007.03, бюл. №2.-381с.

Статьи, тезисы, рекомендации:

7. Попова. О.Г. Нормативная документация при формировании качества продукции в условиях рынка/О.Г. Попова // Достижения науки и техники АПК. -2002. - № 9. - С.33.

8. Попова, О.Г. Качество продукции - актуальная экономическая проблема АПК / О.Г. Попова // Экономика сельского хозяйства в России. - 2002. - № 10. - С. 14.

9. Попова. О.Г. Управление качеством в условиях конкуренции / О.Г. Попова, В.М. Смоленцев // Экономика сельского хозяйства в России. - 2006.- № 12. - С. 18.

10. Попова, О.Г. Взаимосвязь конкурентоспособности продукции и агропро-изводств / О.Г. Попова, В.М. Смоленцев // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - № 4. - С. 24 - 25.

11. Попова, О.Г. Использование тритикале и пектина для производства мучных кондитерских изделий // Труды Куб. гос. агр.ун-т. - 2008 - № 5. - С. 121.

12. Попова, О.Г. Метод единой оценки качества растениеводческой продукции // Труды Куб. гос. агр.ун-т,- 2008. №5.- С. 101.

13. Попова. О.Г. Оценка взаимосвязи характеристик качества муки и пектина

//Достижения науки и техники АПК. - 2008 ~№ 9. - С. 57 -59.

14. Попова, О.Г. Совершенствование контроля за выполнением технологических требований / О.Г. Попова, А.А. Каменко. М.В. Дьяченко // Хлебопродукты,-1988.-№ 2.-С. 40-41.

15. Попова, О.Г. Метрологическое обеспечение на службе качества / О. Г. Попова II Стандарты и качество.-1988. -№ 4. - С. 106.

16. Попова, О.Г. Организация контроля качества продукции / О.Г.Попова, М. В. Дьяченко // Достижения науки и техники АПК. - 1988. -№ 5. - С. 53.

17. Попова, О.Г. Метрология на службе предприятия / О.Г. Попова, М.В. Дьяченко II Хлебопродукты. - 1988. -№ 7. - С.50-51.

18. Попова, О.Г. Проведена метрологическая аттестация / О.Г. Попова // Хлебопродукты.-1988.-№ 11.-С. 48.

19. Попова, О.Г. Метрологическое обеспечение как фактор управления качеством / О. Г. Попова, М. В. Дьяченко // Совершенствование контроля за выполнением технологических требований: материалы Междунар. науч.-практ. конф.-М., 1988.-С. 31-32.

20. Попова, О.Г. Метрологическая служба предприятий: опыт, проблемы, решение / О.Г. Попова. М.В. Дьяченко // Союз НИИО СССР. - Краснодар, 1989. - С. 12.

21. Попова, О.Г. Влияние метрологического обеспечения на качество хлеба / О. Г. Попова, Е. О. Михайлова // Пути повышения качества зерна, зернопродук-тов, улучшения ассортимента крупы, муки, хлеба: материалы Всесоюзн. науч.-практ. конф. -М., 1989. -С. 115.

22. Попова, О.Г. Развитие метрологического обеспечения кондитерской фабрики АПК «Кубань» / О.Г. Попова, Митько Л.А., Полева Л.В. // Совершенствование контроля качества продукции в условиях защиты интересов потребителя // Тезисы. Всесоюзн. конф. - Краснодар, 1990. - С.12.

23. Попова, О.Г. Метрологическое обеспечение перерабатывающей промышленности / О. Г. Попова, Л. А. Митько // Совершенствование контроля качества продукции в условиях защиты интересов потребителя: материалы Всесоюзн. науч.-практ. конф. -Краснодар, 1990. - С. 3.

24. Попова, О.Г. О влиянии погрешностей методик выполнения измерений на безопасность пищевой продукции. / О. Г. Попова // Экоаналитика 96: материалы Всесоюзн. науч.-практ. конф. по анализу окружающей среды / Научн. совет РАН по аналитической химии; Гос. комитет РФ по высш. образованию; Экологическая ассоциация «Экоаналитика» / Куб. гос. ун-т - Краснодар, 1990. - С. 57.

25. Попова, О.Г. Методология создания региональной организации по управлению качеством /О.Г. Попова, В.В.Мясников. // Брошюра Издательство АСМС. 1999 - С. 20.

26. Попова, О.Г. Оценка конкурентоспособности агрофирмы / О. Г. Попова // Финансовое оздоровление предприятий АПК: материалы Междунар. науч.-практ. конф. независимого науч. аграр.-экон. о-ва России - М.:МСХА, 2001.-С. 121.

27. Попова, О.Г. Роль стандартов в обеспечении качества сельскохозяйственной пищевой продукции // Труды шестой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России М: МСХА. 2002. - С.43- 47.

28. Попова, О.Г. Зарубежные организации по вопросам качества продукции / О. Г. Попова // Пищевая промышленность. - 2002. - № 9. - С. 15.

29. Попова, О.Г. Качество сельскохозяйственной пищевой продукции / О. Г. Попова // Приоритетные направления развития Агропромышленного комплекса в современных условиях: материалы науч.-практ. конф. / Краснодар: КубГАУ. 2002.-С. 158.

30. Попова, О.Г. Алгоритм формирования конкурентоспособности агрофирмы с точки зрения рыночной экономики. // Труды Куб. гос. агр.ун-т. Вып. 401 (429): «Экономическое и финансово-кредитное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар, 2002.- С. 12- 18.

31. Попова. О.Г. Потребительские свойства продукции АПК. её качество и конкурентоспособность в условиях рынка. // Труды Куб. гос. агр.ун-т. Вып.401 (429) «Экономическое и финансово-кредитное обеспечение агропромышленного комплекса».// Краснодар, 2002.- С. 16-19.

32. Попова, О.Г. Конкуренция производителей агропродукции в условиях рынка. / О. Г. Попова // Альтернативы экономического роста в России: материалы Междунар. семинара. / Краснодар: КГУ 2002. - С. 191.

33. Попова. О.Г. Организационно-экономические проблемы при формировании конкуренции в регионе / О. Г. Попова, К. В Попов. // Экономика Северо-Кавказкого региона в рыночных условиях: материалы регион, науч.-практ. конф. / Краснодар: ИМСИТ, 2003. -С. 275.

34. Попова, О.Г. Проблемы безопасности сельскохозяйственной пищевой продукции при формировании рынка / О. Г. Попова, В. Е. Назаров, К. В. Попов // Актуальные проблемы экологии, экономики, культуры: материалы регион, науч.-практ. конф. / Пятигорск, 2003. - С. 168.

35. Попова, О.Г. Методы контроля качества продукции - основа моделирования экономики рынка / О. Г. Попова, К. В. Попов. // Экономика Северо-Кавказкого региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях: материалы регион, науч.-практ. конф. / Краснодар: ИМСИТ, 2004. - С. 70.

36. Попова, О.Г. Правовая основа стандартизации, сертификации и метрологии / О.Г. Попова, A.B. Попова, В.М. Смоленцев // Пищевая промышленность -2004.-№ 10.-С. 62- 63.

37. Попова, О.Г. Проблемы образовательного процесса и его управления Управление качеством: теория и современная практика / О.Г.Попова, В.М. Смоленцев //материалы V Межрегион, науч.-практ. конф. / РГЭУ РИНХ. - Ростов -и/Д.: 2005. - С. 83 - 84.

38. Попова, О.Г. Аналитический обзор оценки качества продукции за рубежом / О. Г. Попова, В. М. Смоленцев. - М„ 2005. - Деп. в ВНИИЭСХ, ЦИиТЭИагропром 20.12.05, №75 ВС.

39. Попова. О.Г. Методы и принципы единства измерений при оценке качества агропродукции / О. Г. Попова, В. М. Смоленцев. - М., 2005. - Деп. в ВНИИЭСХ, ЦИиТЭИагропром 20.12.05, № 74 ВС.

40. Попова, О.Г. Методология разработки модели конкурентоспособности агропредприятия на основе качества // Материалы X Международной науч. практ. конф. «Математические методы и модели в экономике АПК. - М., 2006. - 18 с.

41. Попова. О.Г. Оценка качества кондитерских изделий / Попова О.Г.. Смо-ленцев В.М. // Кондитерское производство. -2006. -№ 6,- С. 14-15.

42. Попова, О.Г. Методы и принципы единства измерений при оценке качества агропродукции / Попова О.Г., Смоленцев В.М. И Известия вузов. Пищевая технология. -2008. -№ 5. - С. 14.

43. Попова, О.Г. Методология разработки методов контроля качества новых видов кондитерских изделий из нетрадиционного сырья / О.Г. Попова, Л.Н.Кондратенко //Материалы Международной науч. практ. конф. : Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века. - Краснодар, 2009. - С. 184186.

44. Попова, О.Г. Расчетный метод определения качества пектиносодержащих пряников из муки тритикале //Известия вузов. Пищевая технология. - 2009. - № 5. - С. 110.

45. Попова, О.Г. Рекомендации по организации работ и формированию систем качества в испытательных лабораториях, входящих в систему аккредитации РФ. - Вып. 1. / О. Г. Попова [и др.]. - Краснодар: ККООИ, 1997. - 21 с.

46. Попова, О.Г. Рекомендации по организации работ и формированию систем качества в испытательных лабораториях, входящих в систему аккредитации РФ. Вып. 2. / О. Г. Попова [и др.]. - Краснодар: ККООИ, 1998. - 8 с.

47. Попова, О.Г. Рекомендации по организации работ и формированию системы качества в испытательных лабораториях, входящих в систему аккредитации РФ. Требования к сотрудникам испытательной лаборатории. Внутренний контроль испытательной лаборатории. Вып. 3. / О. Г. Попова [и др.]. - Краснодар: ККООИ, 1999. - 11 с.

48. Попова, О.Г. Формирование рационального состава органов управления, организаций и их функций, обеспечивающих качество продукции в регионе (основные положения): метод, рекомендации / ККООИ, Краснодар, 1999. - С. 20.

49. Попова. О.Г. Процедуры и методы работы лабораторий (центров): учебн. программа / О.Г.Попова. - М.: Учебная АСМС, 2000 - 21 с.

50. Попова, О.Г. Создание и обеспечение эффективности функционирования консультационного совета по оценке конкуренции на агропродуктовом рынке: рекомендации /О.Г.Попова. - Краснодар : КубГАУ, 2002. - 22 с.

51. Попова, О.Г. Стандартизация, сертификация и метрология в сельском хозяйстве: учебн. Пособие / О.Г.Попова - Краснодар : КубГАУ, 2004. - 43 с.

Подписано в печать 21.10.2009 г. Бумага офсетная

Печать офсетная Формат 60x84 ^ Усл. печ. л. 2

Заказ № 916 Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» 350044, г. Краснодар, ул.Калинина. 13