автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и товароведная оценка полуфабрикатов из семян льна для использования в пищевой промышленности

кандидата технических наук
Котик, Анна Викторовна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и товароведная оценка полуфабрикатов из семян льна для использования в пищевой промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котик, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1, Возможности использования семян льна в качестве пищевого продукта.

1.1. Распространение и особенности развития льна как источника масличных семян.

1.2. Пищевая ценность льняного семени.

1.3. Перспективные направления использования семян льна.

1.4. Влияние переработки на качество семян льна.

Глава 2. Организация работы и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования и модель эксперимента.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математико-статистические методы обработки экспериментальных данных.

Глава. 3 Потребительские свойства семян льна, выращиваемого в Сибирском регионе.

3.1. Характеристика товарных свойств семян льна.

3.2. Влияние условий выращивания на пищевую ценность семян льна

3.3. Оценка безопасности семян льна, выращиваемых в Сибирском регионе.

3.4. Влияние хранения на качество семян льна.

Глава 4. Изменение качества семян льна в процессе переработки.

4.1. Изменение потребительских свойств семян льна в процессе обжарки.

4.2 Влияние измельчения на сохраняемость обжаренных семян льна

Глава 5. Влияние семян льна на пищевую ценность хлебобулочных изделий.

5.1. Моделирование рецептуры хлеба с добавлением семян льна.

5.2. Оценка потребительских свойств хлеба с добавлением семян льна

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Котик, Анна Викторовна

Актуальность темы. Питание - один из наиболее важных факторов, определяющих здоровье человека. Пищевой рацион с использованием продуктов, максимально сбалансированных по основным нутриентам в соответствии с физиологическими потребностями, условиями проживания и работы - одно из важнейших условий нормального роста и развития человека.

Современные тенденции формирования здорового рациона питания диктуют необходимость создания новых продуктов с повышенной биологической и физиологической ценностью. Немаловажную роль в данном случае играет возможность использования сырья, произрастающего в непосредственной близости от мест его переработки. Это позволяет заметно сократить затраты на транспортировку и хранение сырья, расширить ассортимент выпускаемых продуктов питания.

Улучшение питания населения возможно за счет использования в рецептуре пищевых продуктов натурального растительного сырья, традиционно возделываемого и выращиваемого в стране и обладающего высокой биологической ценностью. Одним из таких традиционно русских видов растительного продукта является семя льна.

Лён - «Linum Usitatissimum» (с лат. - «наиболее полезный») -культурное растение, возделываемое человеком с древних времен. В России лён культивируют во многих областях Нечерноземной полосы и в Сибири. Однако в последние годы семя льна используется незначительно и, в основном, только для производства льняного масла. В этом аспекте известны исследования химического состава семян льна Щербакова В.Г, Лисицина А.Н., Живетина В.В., Ржехина В.П. и других.

Реализация политики, направленной на обеспечение здорового питания населения страны, привлекла внимание ученых к семени льна как источнику биологически активных веществ в питании человека. Известны работы Пащенко Л.П. по использованию муки из семян льна в хлебопечении.

В то же время, сведения о комплексном исследовании потребительских свойств и безопасности семян льна как пищевого продукта, их изменениях при хранении и переработке в литературе практически отсутствуют.

В связи с вышесказанным актуальным является изучение потребительских свойств и сохраняемости семян льна, выращенных в Сибирском регионе, изыскание оптимальных способов его переработки и использования в производстве пищевых продуктов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение потребительских свойств льняного семени, выращиваемого в Сибирском регионе, и возможностей производства из него полуфабрикатов для использования в пищевой промышленности.

Для достижения цели был обозначен круг задач: изучить потребительские свойства семян льна, выращиваемого в Сибирском регионе; выявить влияние погодно-климатических условий на химический состав семян льна; проследить динамику изменения химического состава свежих семян льна при хранении и переработке; выбрать оптимальные способы переработки, позволяющие максимально сохранить пищевую ценность льняного семени и обеспечить его сохраняемость; изучить влияние полуфабрикатов из семян льна на пищевую ценность хлеба; разработать рецептуру хлеба с добавлением полуфабрикатов из семян льна с заданными показателями биологической ценности; разработать техническую документацию на производство полуфабрикатов льняного семени.

Научная новизна. Впервые в изучены потребительские свойства семян льна, произрастающего в Сибирском регионе, доказано влияние климатических условий выращивания на пищевую ценность семян льна.

Выявлены и математически обоснованы зависимости изменения качества семян льна от сроков хранения. Установлены оптимальные сроки хранения свежих семян льна как пищевых продуктов

Определены закономерности изменения питательных, биологически активных веществ и гликозида линамарина при переработке семян льна и хранении полуфабриката. Теоретически и экспериментально обоснован технологический режим обжаривания семян льна, не вызывающий значительных потерь питательных веществ и обуславливающий формирование высоких органолептических показателей готового полуфабриката, установлены предельные сроки хранения полуфабриката льняного семени для использования в пищевых целях.

Показано изменение биологической ценности хлеба из пшеничной муки при добавлении в рецептуру полуфабрикатов семян льна.

Практическая значимость и реализация результатов. Установлены оптимальные сроки хранения свежих семян льна как сырья для пищевых продуктов.

Разработана технология переработки семян льна, гарантирующая оптимальное сохранение в них биологически активных веществ, установлены предельные сроки хранения полуфабриката льняного семени для использования в пищевой промышленности.

Разработана техническая документация на семя льна колотое жареное ТУ 9146-018-01597951-06 и технологическая инструкция по его изготовлению.

Разработанные рецептуры на хлеб с семенем льна приняты к внедрению в ООО «Хлебокомбинат Тогучинского райпо» (акт о внедрении от 19.09.2006г., № 788) и в производстве ООО «Де Ви» (акт о внедрении от 12.09.2006г., №57).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (акт о внедрении от 04.09.2006 г., № 69-01).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2002-2006 гг.; научно-практических конференциях с международным участием («Товароведение в XXI веке», Новосибирск, 2002; «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации», Новосибирск, 2004; «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг», Новосибирск, 2006); международных научно-практических конференциях («Качество и полезность в экономической теории и практике», Новосибирск, 2004; «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации», Новосибирск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе две в реферируемых изданиях. Общий объем публикаций - 2,45 п.л.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, заключения и приложений. Текст работы изложен на 142 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 34 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Разработка и товароведная оценка полуфабрикатов из семян льна для использования в пищевой промышленности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучены товарные свойства и пищевая ценность семян льна, выращиваемого в Сибирском регионе. Установлено, что, семена льна обладают высокими пищевыми достоинствами, которые обусловлены, в первую очередь, наличием в них полиненасыщенных жирных кислот - до 78% от общего количества, в том числе 61-62% а-линоленовой кислоты; незаменимых аминокислот - лизина, лейцина, изолейцина, фенилаланина; витаминов (токоферолов и каротина), минеральных элементов. По гигиеническим показателям семена льна, выращенные в Сибирском регионе, соответствуют требованиям безопасности.

2. Доказано, что на потребительские свойства семян льна существенное влияние оказывают погодно-климатические условия выращивания. В сезоны с повышенной температурой в семенах льна накапливается больше белков, Сахаров и витаминов, при пониженных среднесуточных температурах -больше полиненасыщенных жирных кислот.

3. Выявлена зависимость изменения качества семян льна от сроков хранения. Показано, что семена льна имеют достаточно высокую сохраняемость, однако после шести месяцев хранения в них наблюдаются ощутимые потери питательных и биологически активных веществ, ухудшаются органолептические показатели. Установлено, что с целью переработки и использования семян льна в качестве пищевого продукта следует рекомендовать срок их хранения - до 6 месяцев.

4. Определены закономерности изменения потребительских свойств семян льна при термической обработке. Установлено, что под действием высоких температур в семенах льна уменьшается содержание гликозида линамарина, что обуславливает безопасность семян льна при использовании их в питании. Научно обоснован технологический режим обжаривания семян льна, не вызывающий значительных потерь питательных веществ и обуславливающий формирование высоких органолептических показателей готового полуфабриката - обжарка при 200°С в течение 3 минут

5. Выявлено, что дробление обжаренных семян льна приводит к повышению усвояемости семян за уменьшения количества целлюлозы, однако степень измельчения семян оказывает значительное влияние на сохраняемость полуфабриката.

На основании двухфакторного дисперсионного анализа доказано взаимное влияние факторов «срок хранения» и «степень измельчения» на изменение химического состава обжаренных семян льна при хранении. Рекомендовано в качестве наиболее оптимального измельчение семян льна до размеров 1,0 мм.

6. На основании комплексного исследования изменений химического состава обжаренных семян льна при хранении в течение 6 месяцев (с учетом коэффициента резерва 1,15) научно обоснован и рекомендован срок годности обжаренного колотого полуфабриката семян льна - 4 месяца.

7. Путем моделирования пищевой ценности и анализа потребительских свойств хлеба из пшеничной муки с добавлением семян льна научно обоснована возможность использования семян льна для повышения биологической ценности хлеба из пшеничной муки.

Рекомендована в качестве оптимальной рецептура хлеба с добавлением обжаренного колотого семени льна в количестве до 5% от массы муки, позволяющая получить хлеб с хорошими органолептическими свойствами и повышенным содержанием биологически активных веществ.

8. На основании проведенных исследований установлены регламентируемые показатели качества и безопасности полуфабриката семени льна, положенные в основу разработанных технических условий на семя льна колотое жареное ТУ 9146-018-01597951 -06.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и товароведная оценка полуфабрикатов из семян льна для использования в пищевой промышленности"

На правах рукописи

КОТИК Анна Викторовна

РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ СЕМЯН ЛЬНА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность- 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

На правах рукописи

КОТИК Анна Викторовна

РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ СЕМЯН ЛЬНА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность- 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена на кафедре экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Степанова Елена Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук,

член-корр. РАСХН

Шелепов Виктор Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Сташко Федор Сергеевич

Б и йский технологический институт Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Защита состоится 27 октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:

630087, г. Новосибирск — 87, ир. К.Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 27 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук доцент

Т.В. Плотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции формирования здорового рациона питания диктуют необходимость создания новых продуктов с повышенной биологической и физиологической ценностью. Немаловажную роль в данном случае играет возможность использования сырья, произрастающего в непосредственной близости от мест его переработки. Это позволяет заметно сократить затраты на транспортировку и хранение сырья, расширить ассортимент выпускаемых продуктов питания.

Одним из традиционно русских видов растительного продукта является семя льна. Лён — «Ьтит изНаиззипит» - культурное растение, издавна возделываемое человеком. Однако в последние годы семя льна используется незначительно и, в основном, для производства льняного масла. В этом аспекте известны исследования химического состава семян льна Щербакова В.Г, Лиси-цина Л.II., Живетина В.В., Ржехина В.П. и других.

Реализация политики, направленной на обеспечение здорового питания населения страны, привлекла внимание ученых к семени льна как источнику биологически активных веществ. В то же время, сведения о комплексном исследовании потребительских свойств и безопасности семян льна как пищевого продукта, их изменениях при хранении и переработке в литературе практически отсутствуют.

В связи с вышесказанным актуальным является изучение потребительских свойств и сохраняемости семян льна, выращенных в Сибирском регионе, изыскание оптимальных способов его переработки и использования в производстве пищевых продуктов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение потребительских свойств льняного семени, выращиваемого в Сибирском регионе, и возможностей производства из него полуфабрикатов для использования в пищевой промышленности.

Для достижения цели был обозначен круг задач:

- изучить потребительские свойства семян льна, выращиваемого в Сибирском регионе; выявить влияние погодно-климатических условий на химический состав семян льна;

- проследить динамику изменения химического состава свежих семян льна при хранении и переработке;

- выбрать оптимальные способы переработки, позволяющие максимально сохранить пищевую ценность льняного семени и обеспечить его сохраняемость; * -

- изучить влияние полуфабрикатов из семян льна на пищевую ценность хлеба;

- разработать рецептуру хлеба с добавлением полуфабрикатов из семян льна с заданными показателями биологической ценности;

- разработать техническую документацию на производство полуфабрикатов льняного семени.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки). • '

Научная новизна результатов исследования. Впервые в изучены потребительские свойства семян льна, произрастающего в Сибирском регионе, доказано влияние климатических условий выращивания на пищевую ценность семян льна.

Выявлены и математически обоснованы зависимости изменения качества семян льна от сроков хранения. Установлены оптимальные сроки хранения свежих семян льна как пищевых продуктов

Определены закономерности изменения питательных, биологически активных веществ и гликозида линамарина при переработке семян льна и хранении полуфабриката. Теоретически и экспериментально обоснован технологический режим обжаривания семян льна. •

Установлены предельные сроки хранения полуфабриката льняного семени для использования в пищевых целях, 1 ' ' '

Показано изменение биологической ценности хлеба из пшеничной муки при добавлении в рецептуру полуфабрикатов семян льна.

Практическая значимость и реализация результатов. Разработана техническая документация на'семя льна колотое жареное ТУ 9146-018-01597951-06 и технологическая инструкция по его изготовлению.

Разработанные рецептуры на хлеб с семенем льна приняты к внедрению в ООО «Хлебокомбинат Тогучинского райпо» (акт о внедрении от 19.09.2006г., № 788) и в производстве ООО «ДЕ ВИ» (акт о внедрении от 12.09.2006г.; № 57). .

Результаты исследований используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 04.092006г., № 69-01).

Апробация результатов. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспи-- рантов в 2002-2006 гг.; научно-практических конференциях с международным участием (Новосибирск. 2002; Новосибирск, 2004; Новосибирск, 2006); международных научно-практических конференциях (Новосибирск; 2004; Караганда, 2005, Новосибирск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе две в рецензируемых изданиях. Общий объем публикаций - 2,45 пл.

Струю-ура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы,- четырех глав экспериментальной части, заключения и приложений. Текст работы изложен на 142 страницах маши' полисного текста, содержит 24 таблицы и 34 рисунка. : ■ >

Библиографический список включает 200 наименований, из них 28 на Иностранных языках. 1 < • ■■.■'■;;=:■■.:-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Возможности использования семян льна в качестве пищевого продукта» представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный вопросу исследования семян льна. Изучены особенности распространения и развития льна как источника масличных семян. Обобщенны сведения о химическом составе и пищевой ценности льняного семени. Рассмотрены основные направления использования семян льна. Дан анализ процессов, влияющих на качество семян льна при переработке.

В второй главе «Организация работы и методы исследования» изложена организация проведения эксперимента, исходящая из цели и задач исследования. Общая схема эксперимента представлена на рис. 1

Объектом исследования служили образцы семян льна-долгунца сорта «Томский-8», выращиваемого в Тогучинском районе Новосибирской области и заготовляемого для промышленной переработки.

Исследования проводились в научно-исследовательской лаборатории Сибирского университета потребительской кооперации, лаборатории биохимии Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства лаборатории экологических исследований и хроматограф ич ее кого анализа Новосибирского института органической химии СО РАН, пищевой лаборатории Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

В работе использованы общепринятые, стандартные методики, а также методы газожидкостной хроматографии, спектрофотометрии, фотоколориметрии.

Математическую обработку результатов исследований проводили методами математической статистики с использованием пакетов прикладных программ STAT 1 и MS Excel.

В третьей главе «Потребительские свойства семян льна, выращиваемых в Сибирском регионе» представлены результаты исследования товарных свойств и пищевой ценности семян льна.

Семя льна сорта «Томский», выращиваемого в Новосибирской области, достаточно крупное и полновесное, средняя масса 1000 семян составляет 6,6г, что является хорошим показателем для льна-долгунца.

, В тоже время существенное влияние на качество семени льна оказывают климатические условия сезона года. Недостаток осадков в период вегетации приводит к меньшему накоплению питательных веществ в семени растений, в связи с чем, семя получается более мелким, светлым с сероватым оттенком. В сезоны с большим количеством осадков семя льна вызревает более полновесным и имеет массу на 11-14% больше, чем в засушливые годы.

Как показали результаты анализов, семя сибирского льна отличается повышенным содержанием белков и жира, суммарное их количество составляет 66-68% от общей массы семени (табл.1).

Исследования свежего сырья урожая 2000, 2003,2004 гг.

Органолептичес-кне показатели Физические Показатели

1.2 ГЗ^

Химические показатели

4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14

Показатели безопасности

15. 16

Рис. 1 Общая схема проведения эксперимента

Экспертиза по показателям: 1 — органолептическая опенка; 2 - балльная оценка; 3 -физические показатели; 4 - массовая доля влаги; 5 - общая сумма Сахаров; 6 - иснтозаны; 7 — клетчатка; 8 — белки; 9 — аминокислотный состав белка; 10 - жиры; 11 — жирпокислотпый состав; 12 - витамины; 13 - зольность; 14 - минеральные вещества; 15 - токсичные элементы; 16-радионуклиды; 17-гликознд(линамарин); 18-йодное число, 19-кислотноечисло; 20 - псрскисное число.

Белок семени льна не является полноценным. Скоры лейцина, лизина и треонина составляют 68-83% от «идеального» содержания в белке, а скор ме-тионина+цистина ниже 50% от требуемого по эталону. В то же время содержание валина и изолейцина в белке семян льна в 1,6-1,8 раза превышает рекомендуемый уровень.

Таблица 1

Химический состав семени льна | __в % на абс,сухое вещ-во, п = 6

Показатели Характеристика образцов семени льна урожая

2000 года 2003 года 2004 года

X +Дх X +Дх ■ х • +Дх

1.Массовая доля влаги, % 7,42 0,12 9,26 0,08 8,68 0,10 ;

2. Жир 32,4 0,05 36,55 0,09 37,70 0,07

3. Белок 33,25 0,21 30,65 0,22 29,89 0,18

4. Сахара 5,69 0,08 4,43 0,11 4,61 0,09

5. Пентозаны 6,87 0,12 7,80 0,15 8,31 0,12

6.-Целлюлоза 11,9 0,15 13,3 0,22 11,1 0,19

7. Зольность ' 4,2 0,37 4,18 ■ 0,32 3,43 0,27

Установлено, что в годы с более сухим летом (2003, 2004 гг.) в семени льна накапливается на 2-3% больше белковых веществ. Отмечено, что при повышенных температурах созревания в семенах льна накапливается больше валина, метионина, изолейцина и фенилаланина.

Содержание масла в семенах льна колеблется от 32 до 38% в зависимости от сезона года. Суммарное содержание белка и жира в семенах льна достаточно стабильно и составляет 65,6-67,6% от сухого остатка семян. При увеличении количества белка в семенах наблюдается уменьшение количества жира и наоборот. Содержание белка и жиров в семенах льна находится в тесной корреляционной зависимости (коэффициент корреляции - 0,92).

Льняное масло относится к маслам с максимальным суммарным содержанием полиненасыщенных жирных кислот. В составе глицеридов семян льна преобладают линолевая и а-линоленовая жирные кислоты - 76,9-78,4% общего количества (табл. 2). Основным компонентом льняного масла является <Х-линоленовая кислота (со-3), содержание ее в семенах сибирского льна в разные годы составило от 61,9 до 62,7%.

Углеводы в семенах льна представлены сахарами, пентозанами и целлюлозой (табл.1). Общее количество растворимых углеводов не превышает 12-13% в расчете на сухое вещество.

Таблица 2

Жирнокислотный состав масла семян льна

Т) — 6

Жирные кислоты Код кисло- Массовая доля жирных кислот в семени льна, в %

ты 2000 г. 2003 г. 2004 г.

Насыщенные, в том числе - пальмитиновая - стеариновая С 16:0 С(8;0 9.1 4,9 4.2 8,4 4,6 3,8 8,6 4,7 3,9

Мононенасыщенные - олеиновая 14,0 13,2 13,4

Полиненасыщенные, в том числе - линолевая . - а-линоленовая С|8;2 С) 8:3 76,9 15,0 61,9 78,4 15,7 62,7 78,0 15,4 62,6

В образцах семян льна, выращенного в сезон с более высокой амплитудой температур, обнаружено на 23-28% больше Сахаров, чем в образцах других сезонов сбора. Содержание целлюлозы, входящей в состав оболочек семени льна, в исследуемых образцах колеблется от 11 до 13% в расчете на сухое вещество^ ■

Общее количество минеральных веществ в семени льна составляет 3,44,2% (табл.3). Семя льна, выращенного в Сибирском регионе, отличается довольно значительным содержанием макро- и микроэлементов. Особенно много в семени льна магния, фосфора, калия, железа, кобальта; кроме того присутствуют кальций, марганец, никель.

Таблица 3

■ * '* Содержание минеральных веществ в семени льна

- п-6

Минеральные вещества Содержание в семени льна урожая

200С года 2003 года 200^ года

X ±Дх - X +Дх . X +Дх

К, % 0,49 0,02 0,51 0,03 0,73 0,03

Са, % 0,29 0,02 0,29 0,02 0,28 0,02

Р, % 0,67 0,03 0,96 0,05 0,86 0,03

Mg,% 0,81 0,03 0,73 0,02 0,89 0,01

Ие, мг/кг 130,8 5,20 86,60 4,80 96,30 4,20

Мп, мг/кг 29,6 1,10 25,20 1,20 22,60 1,50

№, мг/кг 4,7 0,22 3,10 0,26 2,90 0,25

Со, мг/кг 0,76 0,01 0,75 0,02 0,71 0,01

Из жирорастворимых витаминов в семенах льна присутствуют каротин -0,91-1,09 мг и токоферолы - 7,91-9,04 мг на 100 г продукта, причем 100 г семян льна могут удовлетворить суточную потребность организма человека в токофероле (табл.4). В семенах льна содержатся также водорастворимые витамины: В,,В2,В3,РРиВб.

Таблица 4

Содержание витаминов в семени льна ___м г/100 г, п - 6

Витамины Содержание в семени льна урожая Суточная потребность, мг/сутки

2003 года 2004 года

X +Дх X +Дх

каротин 0,91 0,15 1,09 0,17 6,0

токоферолы 7,91 1,56 9,04 1,49 10

тиамин 1,07 0,09 1,00 0,10 1.4

рибофлавин 0,41 0,03 0,27 0,01 2,0

пантотеновая кислота 0,58 0,03 0,52 0,02 -

ниацин 1,10 0,05 1,41 0,07 22.0

пиридоксин 1,56 0,05 1,81 0,05 2,0

Содержание токсичных элементов в исследуемых образцах семян льна не превышает допустимого уровня, регламентируемого СанПиН 2.3,2.1078-01. Содержание свинца в семенах льна не превышает 30%, а содержание кадмия -65% от допустимого уровня в семенах масличных культур.

Накопление радионуклидов в образцах семян льна, выращенного в Тогу-чн иском районе Новосибирской области в 2003-2004 гг., незначительно и составляет: цезия-137 - 10-12%, стронция-90 - 3-6% от допустимого уровня.

Энергетическая ценность семян льна составляет 492 ккал, что позволяет отнести семена льна к высококалорийным продуктам питания.

Результаты исследований химического состава семян льна при хранении в условиях склада при 1=18±2°С показали, что на первом этапе хранения в семенах льна продолжаются процессы послеуборочного дозревания. Происходит гидролиз безазотистых экстрактивных веществ — пентозанов и Сахаров. Содержание Сахаров через 2 месяца хранения снижается на 6,3%, пентозанов - на 3,6% по сравнению с их содержанием в свежем сырье (рис.2). Одновременно наблюдается незначительное уменьшение содержания целлюлозы- на 4,5%.

К восьмому месяцу хранения в семенах льна активизируются гидролитические процессы, в хранившихся образцах наблюдается значительное уменьшение влаги - на 17,5%, пентозанов - на 10,8% по сравнению с предыдущим периодом. Увеличение в семенах льна к восьмому месяцу хранения содержания Сахаров на 11,3% также объясняется усилением интенсивности дыхания и гидролитическим распадом полисахаридов.

О 2 4 6 8

Срок хранения,мес

-•О-- Влажность —П— Сахара —А— Пентозаны —О—Целлюлоза

Рис 2 - Динамика содержания влаги и углеводов в семенах льна при хранении

Белково-липидный комплекс льняных семян более устойчив при хранении (рис.3). Наибольшее интенсивно снижается количество белков в семенах льна в первые четыре месяца хранения - на 8,1%, при дальнейшем хранении количество белков в семенах стабилизируется, потери их к концу хранения составляют 9,8% от содержания в свежем сырье.

Общее количество жира в семенах в первые 4 месяца хранения оставалось практически без изменений и только к концу хранения уменьшилось на 4,5% по сравнению со свежим сырьем. Это объясняется тем, что масло в семенах льна не находится в свободном состоянии, а сосредоточено в клетках в виде мельчайших включений в белковых веществах, с которыми образует прочный белково-липидный комплекс, защищенный от воздействия кислорода прочными плодовыми оболочками.

В то же время, в семенах льна при хранении наблюдается изменение в соотношении содержания жирных кислот: в составе глицеридов уменьшается доля полиненасыщенных жирных кислот и увеличивается доля олеиновой кислоты, соответственно» на 3,5% и 2,4% по сравнению с началом хранения. Этот процесс протекает, в основном, в течение 7-8 месяцев хранения. По-видимому, на данном этапе хранения, приходящемся на весенний период, в семенах активизируются гидролитические и окислительные процессы. .

Результаты определения перекисного и кислотного чисел показали, что заметные изменения данных показателей наблюдаются только после шести месяцев хранения» что свидетельствует о высокой стабильности льняного масла при хранении семян. ■ .

35 -

30 -

25 -

37,7

37,69

37,22

36,88

36

27,45 27,14

26,94

20

-1-1-

0 2 4

6 8

Срок хранения, мсс.

•Жир -О-Белок

Рис 3 - Динамика содержания жира и белка в семенах льна при хранении

Усиление активности окислительных процессов в льняном масле к восьмому месяцу хранения объясняет также и то, что в семенах льна наблюдается уменьшение количества витамина Е: к 6 месяцам хранения - на 15%, а к концу хранения -почти на 20% по сравнению с первоначальным. Содержание каротина в семенах льна уменьшается к концу хранения практически на Ул. Потери водорастворимых витаминов В( и В2 в процессе хранения семян льна менее значительны.

В главе 4 «Изменение качества семян льна в процессе переработки» приводятся результаты исследований влияния термической обработки на потребительские свойства и сохраняемость семян льна. Обжаривание проводилось с целью снижения в семенах льна количества гликозида линамарина, придающего им горький привкус.

Как показали результаты дегустационной оценки, термическая обработка при температуре 150°С приводит к подсушиванию семян, однако, семена сохраняют легкую, слабо ощутимую горечь. По-видимому, данная температура даже в течение 5 минут не способствует разрушению линамарина.

Образцы семян льна, обжаренные при температурах 200-250°С в течение 3 минут, приобретали красивый «шоколадный» оттенок и приятный вкус. Практически исчезал привкус горечи. Обжаривание в течение 5 минут привело к резкому ухудшению вкуса и запаха в результате процесса карамелизации.

Анализ динамики изменения гликозида линамарина в семенах льна при обжарке подтвердил результаты органолептической оценки и литературные данные о зависимости содержания линамарина от температурного режима обработки сырья (рис. 4).

. о

150

200 -Л-250

время обжарки, мин

Рис.4 Динамика изменения лииамарина в семенах льна при обжарке

Содержание белка при термической обработке при 1=200°С и в те-

чение 1 минуты снижается, соответственно, на 3,8 и 17%, в течение 3 минут -на 12 и 27,2% (рис.5). Количественные потери белков сопровождаются и качественным изменением содержания в их аминокислотном составе, В процессе обжарки наблюдается уменьшение количества незаменимых аминокислот - валика, изолейцина, фенилаланина, в среднем на 30-37%, и увеличения доли в

белке треонина и пролина. % 34 *

32 -30 -28 -2624 -22 -... 200 1 .3

........--> время обжарки, мин

—♦—200, .-»-250 |

Рис,5 - Динамика содержания белков в семенах льна при обжарке

■ ; ' Изменения жирового состава в большей степени зависят'от температуры обжарки семян. При 1=200°С изменения содержания жира незначительны в течение всего времени обжарки и находятся в пределах среднестатистической ошибки опыта (рис. 6). При 1=250°С содержание жира в семенах льна в первый период обжарки снижается на 1,7%, через 3 минуты — уже на 9,0% по сравнению со свежим сырьем: Одновременно наблюдается вытапливание льняного масла на поверхности семян. - ^ - ; - ,

%

40 38 36 34 32 30

37,69 37,67

■ — —* —♦—~—:- -—♦

37,06

" 34.32 •

■■..' ■.: л.■ ' \ '

Г

-200

-250

время обжарки, мин

Рис.6 - Динамика содержания жиров в семенах льна при обжарке

Анализ качественных изменений жира показал, что при обжаривании происходит незначительное снижение доли насыщенных жирных кислот и увеличение относительного содержания ненасыщенных жирных кислот.

Результаты определения перекисного и кислотного чисел показали, что окислительные и гидролитические процессы в льняном масле при обжариваний семян протекают слабо, по-видимому, короткий срок термического воздействия не приводит к каким-либо ощутимым качественным изменениям жиров.

В процессе обжарки семян льна наблюдается постепенное разрушение большинства витаминов. Регрессия, выражающая изменение содержания витаминов, носит линейный характер и описывается уравнениями для витаминов

. токоферола у = -0,54х + 9,59 при К2 = 0,99;

рибофлавина у — -0,015х + 0,283 при К2 = 0,96; ниацина >> = -0,095* + 1,523 при К2 = 0,90;

пиридоксина >' = -0,11х + 1,91 при Л2 =0,96. .

1 Анализ коэффициентов а уравнений аппроксимации показал, что наиболее интенсивно при обжаривании протекают потери а-токоферола, изменения витамина В2, РР и В6 незначительны.

С целью использования при производстве пищевых продуктов образцы семян льна были подвергнуты измельчению и сортировке. При анализе химического состава установлено, что в процессе измельчения и просеивания обжаренных семян льна происходит уменьшение содержания целлюлозы. Это объясняется тем, что при обжаривании семян семенные оболочки теряют часть влаги, становятся хрупкими и легко разрушаются при механическом воздействии.

Однако разрушение оболочек и клеточных стенок семян оказывает существенное влияние на продолжительность хранения масличных семян. Содержание белка в образцах семян льна целых и колотых размером 1,0 мм в течение всего времени хранения остается практически на одном уровне, в то же время в семенах размером 0,5 мм после двух месяцев хранения наблюдается резкое белка - на 8,7%, а к б месяцам хранения - на 10,7%.

Массовая доля жира в процессе хранения в образцах целого и колотого семени льна меняется незначительно в течение первых 4 месяцев хранения, и только в семенах льна размером 0,5 мм потери жиров достигают 7% от первоначального содержания.

Двухфакторный дисперсионный анализ показал, что из двух основных факторов «время хранения» (А) и «степень измельчения» (В) на изменение химического состава большее значение оказывает второй фактор. Доля его влияния колеблется от 30 до 42% в зависимости от показателя.

В главе 5 «Влияние семян льна на пищевую ценность хлеба» приведены результаты моделирования рецептуры хлеба из пшеничной муки с добавлением полуфабрикатов из семян льна и изучения его пищевой ценности. При формализации требований за основу были взяты физиологические потребности человека в полиненасыщенных жирных кислотах, жирорастворимых витаминах и незаменимых аминокислотах, рекомендуемых РАОЛУНО.

Проведенные расчеты показали, что введение в рецептуру хлеба из пшеничной муки 3-5% семян льна позволит повысить степень удовлетворения суточной нормы линолевой кислоты в 1,5 — 2,5 раза, обеспечить физиологическую норму потребления а-линоленовой кислоты, повысить содержание незаменимых аминокислот, а также удовлетворять суточную потребность человека только за счет хлеба в каротине на 5-15%, токофероле - на 56-70%.

, Таблица 5

Химический состав хлеба из пшеничной муки с добавлениями обжаренных семян льна

Показатели Контроль Образцы хлеба с добавлением семян льна

целых колотых

Белок, % 7,38+0,12 8,22+0,11 8,31+0,18

Жир, % - 0,72+0,06 1 >76+0,05 1,85+0,06

Витамин Е, мг/100г 0,68+0,04 0,85+0,09 0,86+0,10

Добавление измельченных семян льна незначительно влияет на структурно-механические свойства хлеба. Одновременно с этим хлеб за счет льняного масла приобретает хрустящую корочку и высокую эластичность мякиша. Отмечено, что лучшими вкусовыми качествами отличается хлеб, выпеченный с добавлением колотых семян льна размером 1 мм.

Было установлено, что введение в рецептуру 5% семян льна от массы муки способствует увеличению в готовом хлебе количества белка - на 11,4-12,6%, жира - в 2,4-2,6 раза, витамина Е - на 24-25% больше по сравнению с контрольным образцом (табл. 5).

ВЫВОДЫ

■ 1. Установлено, что семена льна, выращенные в Сибирском регионе, обладают высокими потребительскими свойствами, которые обусловлены наличием в них полиненасыщенных жирных кислот, в том числе а-линоленовой кислоты, незаменимых аминокислот, жиро- и водорастворимых витаминов, минеральных элементов. По гигиеническим показателям исследуемые образцы семян льна соответствовали требованиям безопасности.

2. Доказано, что на потребительские свойства семян льна существенное влияние оказывают погодко-климатнческих условия выращивания. В сезоны с повышенной температурой в семенах льна накапливается больше белков, Сахаров и витаминов, при пониженных среднесуточных температурах - больше полиненасыщенных жирных кислот.

3. Показано, что с целью переработки и использования семян льна в пищевой промышленности следует рекомендовать ограничить срок их хранения в свежем виде до 6 месяцев.

4. Установлено, что под действием высоких температур в семенах льна уменьшается содержание гликозида линамарина, что обуславливает безопасность семян льна при использовании их в питании. Теоретически и экспериментально обоснован технологический режим обжаривания семян льна, не вызывающий значительных потерь питательных веществ и обуславливающий формирование высоких органолептических показателей готового полуфабриката — обжарка при 200°С в течение 3 минут.

5 .На основании двухфакторного дисперсионного анализа доказано взаимное влияние факторов «срок хранения» и «степень измельчения» на изменение химического состава обжаренных семян льна при хранении. Рекомендовано в качестве наиболее оптимального измельчение семян льна до размеров 1,0 мм.

6. На основании комплексного исследования изменений химического состава обжаренных семян льна при хранении в течение 6 месяцев (с учетом коэффициента резерва 1,15) научно обоснован и рекомендован срок годности обжаренного колотого полуфабриката семян льна — 4 месяца.

7. Путем моделирования пищевой ценности и анализа потребительских свойств научно обоснована возможность использования семян льна для повышения биологической ценности хлеба из пшеничной муки. Рекомендовано добавление в рецептуру хлеба обжаренного колотого семени льна в количестве до 5% от массы муки.

8. На основании проведенных исследований установлены регламентируемые показатели качества и безопасности полуфабриката семени льна, положенные в основу разработанных технических условий на семя льна колотое жареное ТУ 9146-018-01597951 -06.

- Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Котик A.B. Пути совершенствования технологии получения трепаного льна // Товароведение в XXI веке: Материалы научно-практической конференции с международным участием 20-22 ноября 2002 г. - Новосибирск: СибУПК, 2002.-0,2 п. л.

2. Степанова E.H. Комплексное использование продуктов переработки льна / Степанова E.H., Котик A.B. // Актуальные проблемы современного бизнеопрост-ранства: Сборник научных трудов. Вып.1. - Новосибирск: НГУЭУ, 2004.-0,57 п. л.

3. Степанова E.H. Использование жмыха льняного семени в производстве пищевых продуктов / Степанова E.H., Котик A.B. // Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации: Материалы научно-практической конференции с международным участием 18.-19 ноября 2004 г. — Новосибирск: СибУПК, 2004. - 0,2 п. л.

' 4. Степанова E.H. Пищевая ценность продуктов переработки льна / Степанова E.H., Котик A.B. // Качество и полезность в экономической теории и практике: Материалы Международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2004 г. - Новосибирск: НГУЭУ, 2004. - 0,2 п. л.

5. Степанова E.H. Возможности использования семени льна в производстве Пищевых продуктов повышенной физиологической ценности / Степанова E.H., Котик A.B. // Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг: Сборник статей научно-практической конференции с международным участием 15-16 февраля 2006 г. — Новосибирск: СибУПК, 2006. — 0,25 п. л.

6. Степанова E.H. Возможности расширения ассортимента продуктов питания за счет местного масличного сырья / Степанова E.H., Котик A.B. // Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем, мирювой культуры и цивилизации. Часть 1. Экономика: особенности, проблемы и тенденции развития национальных рынков: Материалы Международной научно-практической конференции 10-12 марта 2006г - Новосибирск: Изд-во «Архивариус-Н», 2006, - 0,2 п. л.

. 7. Степанова E.H. Потребительские достоинства семени льна, выращиваемого^ Новосибирской области / Степанова E.H., Котик A.B. // Сибирский вестник сельскохозяйственных наук. — 2006. — № 6. — 0,63 п. л.

8. Плотникова Т.В. Пути повышения качества питания населения Сибирского региона / Плотникова T.B.i Котик AB. // Человек, общество и. культура в современной России / Сборник научных трудов. Приложение к журналу «Философия образования» - Новосибирск: Изд-во «Архивариус-Н», 2006. - 0,2 п. л.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации» (http:/Avvvw.sih^ .nsk.su/New/05/tIis 3.htm).

. Подписано в печать 26.09.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л, 1,16. Заказ № 552.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса, 26. -