автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и товароведческая оценка ферментированного яблочного пюре

кандидата технических наук
Чичева-Филатова, Людмила Валерьевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и товароведческая оценка ферментированного яблочного пюре»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чичева-Филатова, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ферментные препараты в производстве соков и напитков.

1.2. Продукты типа «жидкие плоды» и ферментированные коктейли.

1.3. Вкусовые пищевые добавки.

1.4. Характеристика и механизм действия гидролитических ферментов.

1.4.1. Пектолитические ферменты

1.4.2. Целлюлотические„]ф^'метъ1;.'.

1.4.3. Протеолитическиё ферменты.

1.4.4. Амилолитические ферменты.

1.5. Использование вторичных сырьевых ресурсов в пищевой промышленности.

2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Определение активности ферментных препаратов.

2.3. Получение ферментированного яблочного пюре.

2.4. Достоверность экспериментальных данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Биохимическая характеристика яблочных выжимок

3.2. Выбор оптимальных параметров процесса ферментативного гидролиза.

3.2.1. Влияние рН среды на активность ферментных препаратов.

3.2.2. Влияние температуры среды на активность ферментных препаратов.

3.2.3. Статистические исследования изменения температуры в технологическом оборудовании.

3.2.4. Выбор оптимальных концентраций вносимых ферментных препаратов и времени ферментолиза

3.3. Товароведческая и биохимическая характеристика ферментированного яблочного пюре

3.3.1. Показатели химического состава сырья и полученного продукта.

3.3.2. Углеводный комплекс яблочных выжимок и ферментированного яблочного пюре.

3.3.3. Пектиновые вещества яблочных выжимок и ферментированного яблочного пюре.

3.3.4. Витамины.

3.3.5. Минеральные вещества.

3.4. Энзимная технология получения яблочного пюре

3.4.1. Предварительная обработка сырья.

3.4.2. Режимы стерилизации консервов « Пюре яблочное для профилактического питания».

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чичева-Филатова, Людмила Валерьевна

Стратегия ускорения социально-экономического развития страны предполагает всемерную интенсификацию общественного производства на основе качественного преобразования производительных сил, масштабного обновления производства, рационального использования всех видов ресурсов.

Одной из актуальных проблем пищевой промышленности является значительное увеличение выпуска продуктов диетического питания, обогащенных витаминами, белковыми и другими компонентами повышенной биологической и пищевой ценности /1,2/.

Традиционные методы переработки растительного сырья не всегда позволяют в достаточной степени обеспечить требуемую глубину его обработки, одновременно извлекая и сохраняя лабильные ингредиенты, обладающие пищевой и биологической ценностью. Это обусловлено жесткими режимами воздействия на растительную ткань - температурой, давлением, механическим воздействием и т.п. Кроме этого, при традиционной переработке сельскохозяйственного растительного сырья ежегодно образуется 700-800 тыс. тонн отходов и вторичных продуктов, причем около 80% всего объема вторичных сырьевых ресурсов /ВСР/ используется в качестве кормов для животных /85/. Значительную часть образующихся ВСР составляют яблочные выжимки, которые являются основным отходом при переработке яблок на соки. Яблочные выжимки являются ценным источником различных биологически активных веществ, в том числе витаминов группы В, минеральных элементов, пектиновых веществ и волокон.

Однако степень использования яблочных выжимок для получения пищевых продуктов и добавок незначительна, что объясняется невысоким уровнем технических возможностей предприятий.

В связи с этим особую важность приобретают вопросы сокращения потерь растительного сырья, применения прогрессивных способов его 5 переработки, в том числе с помощью ферментных препаратов, то есть биотехнологическим методом.

Методы биотехнологии, основанные на щадящих способах воздействия на растительный материал, позволяют с одной стороны, достичь практически полной утилизации исходного сырья, а с другой - перейти к созданию новых видов пищевых продуктов, содержащих все ценные в пищевом отношении вещества. Это так называемые «жидкие плоды» и нектары. Ферментный гидролиз фруктов и овощей дает возможность получать низкокалорийные диетические продукты с заранее заданными питательными и вкусовыми свойствами, сохраняющие все витамины, минеральные и другие питательные вещества растительного сырья. Кроме того, в «жидких плодах» за счет продуктов гидролиза биополимеров повышается содержание волокон и пектинсодержащих составляющих, что является важным для нормального физиологического развития человека.

Получение таких продуктов невозможно без изучения биохимических, физико-химических изменений, происходящих в растительных объектах под действием комплексных ферментных препаратов. Поэтому исследование биохимических особенностей гидролизуемого материала, влияние этих особенностей на активность ферментных препаратов, а также изучение динамики превращений составных компонентов в сырье при его ферментолизе, ведущих к качественным и количественным изменениям биохимического состава готового продукта, являются актуальными и требуют дальнейшего развития.

В связи с этим целью настоящей работы являлось получение нового пищевого продукта, обладающего ценными компонентами, путем утилизации сырых яблочных выжимок методами биотехнологии. 6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Разработка и товароведческая оценка ферментированного яблочного пюре"

ВЫВОДЫ

1. Изучен исходный состав сырых яблочных выжимок , полученных при прессовании яблок различных сортов и периодах созревания. Показано, что выжимки мало различаются по основным биохимическим показателям, определяющим пищевую ценность диетических продуктов и продуктов профилактического назначения. Так, количество общих Сахаров находится в пределах от 10,23 до 12,05% ; пектина от 2,6 до 2,9%; клетчатки 4,9 - 5,0 %; золы 11,6 % ; витамина С 2,20 - 4,53 ; В] - 0,04 - 0,07 ; В2 - 0,07 - 0,06.

2. Методами математической статистики и корреляционного анализа определены оптимальные параметры процесса ферментативного гидролиза сырья: рН 3,7 - 3,8; концентрация вносимой эндополигалактуроназы 0,02%, амилосубтилина 0,03%, время ферментолиза - 2 часа при температуре 50°С. Выполнение этих условий позволяет получить однородную пюреобразную массу, приближающуюся по органолептическим показателям к яблочному пюре, изготовленному по традиционной технологии.

3. Выявлены закономерности количественных и качественных изменений основных биохимических составляющих исходного сырья в процессе его технологической переработке при получении нового вида продукта. Так химический состав ферментированного яблочного пюре представлен следующими показателями /в процентах на сухое вещество/: общих Сахаров - 56; общего пектина - 11,5; клетчатки - 24; протеина -2,1; золы - 2,1; общая кислотность нового продукта - 0,2.

При этом установлено значительное изменение в углеводном комплексе яблочных выжимок в результате их ферментативного гидролиза.

4. Впервые изучен фракционный состав углеводов, являющихся важными показателями пищевой ценности сырья и полученной консервированной продукции, сырых яблочных выжимок и

98 ферментированного яблочного пюре. В гидролизатах спирторастворимых , водорастворимых и водонерастворимых углеводов, гемицеллюлозы А,Б и целлюлозы обнаружены уроновые кислоты, галактоза, глюкоза, фруктоза, арабиноза, ксилоза, рибоза, рамноза. Установлено, что в результате ферментативного гидролиза количественные соотношения фракций углеводного комплекса сырья и ферментированного яблочного пюре значительно разнятся.

5. Исследованы пектиновые вещества /ПВ/ выжимок и предлагаемого продукта. Отмечено, что воздействие комплексных ферментных препаратов ведет к снижению молекулярной массы /с 22000 до 14500/ и увеличению степени этерификации пектиновых веществ ферментированного яблочного пюре /с 66% до 78%/. Определено, что комплексообразующая способность его ПВ в * раз больше, нежели у ПВ яблочных выжимок.

6. Проведены исследования по изучению влияния биотехнологической обработки яблочных выжимок на качественный и количественный состав витаминов и полифенольных соединений ферментированного яблочного пюре. Ферментированное яблочное пюре содержит /в мг %/: витамина С - 1,14, В] - 0,04; В2 - 0,05; РР - 0,20. Качественный и количественный состав полифенольных соединений сырых яблочных выжимок также полностью сохраняется в яблочном пюре.

7. Полученные результаты по минеральному составу предлагаемому пюре позволяют утверждать, что после отжатия сока из яблок в выжимках остается почти половина общего количества важнейших минеральных элементов, которые фактически полностью сохраняются в ферментированном яблочном пюре.

8. По количественному содержанию пектиновых веществ, гемицеллюлоз, витаминов, полифенолов и минеральных элементов ферментированное яблочное пюре может быть рекомендовано в качестве диетического продукта и продукта профилактического назначения.

99

9. Разработана энзимная технология получения яблочного пюре из сырых яблочных выжимок. Выработана опытная партия консервов на предприятии ЗАО «Экотехнология»

Ю.Проведенный технико-экономический расчет показал, что ожидаемый экономический эффект при выработке ферментированного яблочного пюре из сырых яблочных выжимок составит 5400 рублей на 1 туб.

11. Разработана нормативная документация /проект ТУ и ТИ/ на новый вид продукции «Пюре яблочное для профилактического питания».