автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и научное обоснование тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном псевдоожиженном слое
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калабухов, Владимир Михайлович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья.
1.1. Системная оценка картофеля, свеклы и моркови как объекта исследования, их свойства. ф 1.2. Краткий обзор техники и технологии тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья.
1.3. Технологические основы процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья.
1.4. Технологические основы обработки овощей растворами кислот и овощей.
1.5. Анализ закономерностей процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья.
1.6. Обоснование использования импульсного псевдоожиженш ного слоя для обработки пищевого растительного сырья.
Анализ литературного обзора и задачи исследования.
Г л а в а 2. Исследование процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы.
2.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.
2.2. Исследование гидродинамики слоя овощей, продуваемого перегретым паром.
2.3. Исследование кинетики процесса тепловлажностной 64 обработки овощей перегретым паром.
2.4. Рациональные режимы процесса тепловлажностной обработки овощей перегретым паром.
Г л а в а 3 Основные закономерности тепло- и массообмена процесса тепловлажностной обработки овощей.
3.1. Теплообмен в периоде прогрева процесса тепловлажностной обработки овощей.
3.2. Теплообмен в периоде постоянной и убывающей скорости сушки овощей.
Глава 4 Комплексная оценка качества картофеля, свеклы и моркови.
4.1. Исследование показателей качества картофеля, свеклы и моркови.
4.2. Исследование картофеля, свеклы и моркови методом 126 дифференциально-термического анализа.
4.3. Определение содержания углеводов в картофеле и овощах при тепловлажностной обработки методом тонкослойной хроматографии.
Г л а в а 5. Разработка конструкций аппаратов для влаготепловой ; обработки овощей.
5.1. Методика расчета аппарата для влаготепловой обработки овощей.
5.2. Разработка конструкций аппаратов для влаготепловой обработки овощей.
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Калабухов, Владимир Михайлович
Стабильное снабжение населения Российской Федерации высококачественными, биологически полноценными, экологически безопасными продуктами питания можно обеспечить, развивая производственный потенциал пищевой промышленности.
Несовершенство оборудования для влаготепловой обработки отражается на качестве выпускаемой продукции, создает дополнительные технологические затруднения при соблюдении технологических режимов влаготепловой обработки, вызывает необходимость введения вспомогательных операций для достижения требуемого качества готовой продукции, что приводит к увеличению себестоимости продукта [1,2].
В связи с все более возрастающей важностью тепловой обработки пищевого растительного сырья, интенсификации и повышения тепловой эффективности появилась необходимость разработки научно обоснованных технологических режимов обработки и автоматизированных методов их контроля и управления.
Однако отечественные предприятия по многим технико-экономическим показателям уступают зарубежным из-за недостаточного материально-технического обеспечения, отсталости технической базы и низкого качества сырья. Для них характерны низкие темпы технического развития и значительная доля старого, изношенного оборудования. Удельный вес изношенного оборудования, находящегося в эксплуатации свыше 10 лет, составил 35 %. Обновление парка оборудования в настоящее время не превышает 3.4 % вместо необходимых 8. 10 % в год. Крайне низкими темпами осуществляется замена устаревшего оборудования: износ основных производственных фондов в 1993 г. составил 34 %, в 1994 г. - 49 %, а в 2002 г. - свыше 50 % [64]. В тоже время в обеспечении населения продовольствием наблюдается все большая зависимость от импортных товаров [29, 38].
Важное значение среди производимых продуктов питания занимают пищевые концентраты. Увеличение потребления пищевых концентратов объясняется повышенными сроками их хранения, необходимостью более равномерного обеспечения ими населения в течение года и освоения отдаленных районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Рост производства концентратов и полуфабрикатов объясняется также быстрым ростом городов, концентрацией в них большого количества населения, развитием туризма и т.д. [23, 24, 44].
Несмотря на высокие темпы роста производства пищеконцентратов, уровень их потребления в Российской Федерации значительно отстает от уровня, достигнутого в развитых странах.
Влаготепловая обработка пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) является одной из основных технологических стадий производства пищевых концентратов. Она составляет в пищеконцентратной промышленности не менее (25.30) % общих энергозатрат при производстве пищевых концентратов и до (35.45)% себестоимости конечного продукта.
Используемое для влаготепловой обработки оборудование характеризуется значительным износом, оно нуждается в модернизации, необходимо создание варочно-сушильных аппаратов нового поколения для выпуска продукции с заданными свойствами. Это в свою очередь обусловливает необходимость комплексного изучения всех закономерностей осуществления процесса, влияния многочисленных факторов и интенсификации влаготепловой обработки пищевых продуктов, что связано с исследованием кинетики влагопоглощения продуктом.
В соответствии с Федеральной программой машиностроения для АПК России предусматривается создание около 2,5 тыс. видов нового оборудования для пищевой и перерабатывающей отрасли. Для обновления производственных фондов перерабатывающей промышленности необходимо свыше 6 тыс. наименований оборудования. Поэтому главная цель основных направлений приоритетных прикладных научных исследований в промышленности - коренным образом изменить и усовершенствовать технологию пищевых производств, чтобы резко повысить эффективность комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, увеличить выпуск высококачественных продуктов питания.
Несовершенство варочно-сушильного оборудования отражается на качестве выпускаемой продукции, создает дополнительные технологические затруднения при соблюдении режимов варки, вызывает необходимость введения вспомогательных операций для достижения требуемого качества готовой продукции, что приводит к увеличению себестоимости продукта.
В связи с возрастающей важностью тепловлажностной обработки, ее интенсификации и повышении тепловой эффективности появилась необходимость разработки научно обоснованных технологических режимов процесса варки и сушки. Интенсификация процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) связана с разработкой высокоэффективного оборудования и базируется на глубоком изучении и применении теории тепло- и массопереноса.
Теоретические основы тепломассообмена в процессах тепловой обработки и их аппаратурное оформление отражены в работах А.С. Гинзбурга, А.В. Лыкова, З.А. Кац, Б.С. Сажина, В.И. Муштаева, В.В. Куцаковой, П.С. Куца, Б.И. Леончика, Ю.А. Михайлова, И.Т. Кретова, А.Н. Острикова, С.Т. Антипова и др.
Из зарубежных исследователей, работающих в этом направлении, следует отметить О. Кришера, Т. Иошида, Т. Хиодо, Р. Тоеи, М. Лазара и др.
Развитие теории, техники и технологии тепломассообменных процессов подготовили условия для научного подхода к решению проблемы создания энергосберегающих технологий, рациональных конструкций варочных аппаратов и способов управления процессом варки, обеспечивающих наименьшие потери тепла и электроэнергии.
Для обеспечения темпов развития перерабатывающей промышленности необходима разработка новых и совершенствование существующих технологий и оборудования для их реализации в кратчайшие сроки.
Основным направлением является создание высокоэффективных машин и аппаратов, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов.
Актуальность работы. Пищевые концентраты, важным компонентом которых являются овощи и картофель, относятся к группе продуктов питания, пользующихся широким спросом у населения. Важнейшим этапом в производстве сушеных картофеля и овощей (моркови, свеклы) является процесс тепловлажностной обработки, от режимов проведения которого зависят качественные показатели готовой продукции, являющиеся результатом биохимических, физических и коллоидно-химических изменений. Тепловлажностная обработка отражается не только на качестве готового продукта, но и на технико-экономических показателях процесса. Актуальность процесса тепловлажностной обработки овощей еще более очевидна, если учесть, объемы потребления этих видов овощей населением. В этой связи возникает необходимость в проведении тепловлажностной обработки овощей в оптимальных режимах, при которых технологические параметры процесса должны изменяться в зависимости от показателей качества поступающего на переработку сырья. При этом конструкции варочных аппаратов должны быть максимально адаптированы к оптимальным условиям проведения процесса, обусловленных экономической целесообразностью и получением продуктов высокого качества.
В основе тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) лежат сложные биохимические и физико-химические процессы, сопровождающиеся окислительными, неферментативными и пирогенетическими изменениями одних веществ, взаимопревращениями и распадом других и полным исчезновением третьих. При этом образуются новые компоненты, обуславливающих органолептические и физико-химические показатели готовой продукции. Эти изменения являются результатом воздействия на сырье комплекса физических, гидродинамических и теплофизических процессов, важнейшим из которых является тепловлажностная обработка.
Таким образом, тепловлажностная обработка овощей с целью получения высококачественных продуктов является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств (MAliil) Воронежской государственной технологической академии по теме «Тепло- и массообмен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения» (№ гос. регистрации 01.200.116821), а также по теме НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) ВГТА на 2001-2005 гг. «Исследование гидродинамики, тепло- и массообмена в системах: твердое тело — жидкость, твердое тело - газ при течении в каналах разной геометрической формы» (№ гос. регистрации 01.960.006217).
Цель диссертационной работы: разработка научного обеспечения процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) в импульсном псевдоожиженном слое и повышение эффективности процесса за счет определения рациональных технологических режимов, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов и улучшение качества готовой продукции.
Научная новизна. Обоснована целесообразность использования импульсного псевдоожиженного слоя для тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови).
Определены гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя картофеля, свеклы и моркови, позволяющие обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов.
Установлены кинетические закономерности процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) в импульсном псевдоожиженном слое.
Выявлены температурные зоны, которые соответствуют испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработано математическое обеспечение процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном псевдоожиженном слое. Определены рациональные параметры процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном псевдоожиженном слое, позволяющие снизить удельные энергозатраты, повысить качество готовой продукции.
Разработаны оригинальные конструкции аппаратов для тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном псевдоожиженном слое.
Исследованы органолептические, физические, химические и микробиологические показатели качества пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови). Экспериментально подтверждено, что они содержат больше ценных питательных веществ, чем овощи, приготовленные по традиционной технологии.
Новизна технических решений защищена пятью патентами РФ №№ 2176458, 2179402, 2186509, 2186510, 2202260.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2001 по 2003 гг.); на 3-й международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 2000 г.); на международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на всероссийской научно-технической конференции «Пищевая промышленность — XXI век» (Тольятти, 2001 г.); на 3-й международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, Беларусь, 2002 г.); на 1-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии» (Москва,
2002 г.).
Работа отмечена премией для молодых ученых администрации Воронежской области за 2002 г.
Результаты работы демонстрировались на 13-й межрегиональной выставке «Продторг» (27-29 марта 2002 г.), на VII межрегиональной выставке «Агро-пром» (5-7 июня 2002 г.) и награждены дипломами. Соискатель принял участие в конкурсе инновационных проектов в рамках 13-й межрегиональной выставке «Продторг» (27-29 марта 2002 г.) и отмечен дипломом.
Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном псевдоожиженном слое, проведенных непосредственно автором и при его участии под руководством д.т.н. профессора А.Н. Острикова. Автор выражает благодарность за плодотворное сотрудничество Органу сертификации и стандартизации пищевых продуктов при ВГТА (руководитель - доцент Черемушкина И.В.), доценту кафедры неорганической химии И.В. Кузнецовой, доц. кафедры технической механики Г.В. Калашникову за консультации в области технологии обработки пищевых продуктов паром.
Заключение диссертация на тему "Разработка и научное обоснование тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном псевдоожиженном слое"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана энергосберегающая технология тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) в импульсном псевдоожиженном слое, основанная на использовании перегретого пара атмосферного давления в качестве теплоносителя, и обеспечивающая высокую эффективность процесса, экономию теплоэнергетических ресурсов и улучшение качества готовой продукции.
2. Изучены основные гидродинамические закономерности процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое при использовании в качестве теплоносителя перегретого пара атмосферного давления. Установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит в основном от скорости перегретого пара и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя овощей на решетку.
3. Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном псевдоожиженном слое, являются: температура перегретого пара, скорость перегретого пара и частота пульсаций потока пара. Получены уравнения для определения температуры и влагосодержания продукта в периоде прогрева процесса тепловлажностной обработки овощей перегретым паром. Определены следующие рациональные режимы тепловлажностной обработки овощей: температура перегретого пара 413.423 К; скорость перегретого пара 0,8.3,7 м/с; эквивалентный диаметр 7,44-10" м.
5. Изучены качественные и количественные изменения углеводного комплекса овощей при их тепловлажностной методом тонкослойной хроматографии. Отмечено возрастание идентифицированных моно- и дисахаров, которое обусловлено гидролизом низкомолекулярных олигосахаридов под действием амилолитических ферментов в условиях повышенной температуры. В картофеле, свекле и моркови повысилось содержание фруктозы, соответственно, в 1,8, 1,5 и 1,3 раза, глюкозы - в 5, 3,9 и 1,35 раза, сахарозы — в 3, 1,2 и 5 раз.
6. Исследована кинетика процесса термолиза овощей, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
7. Исследованы органолептические, физические, химические и микробиологические показатели качества готовых продуктов (картофеля, свеклы и моркови). Подтверждено, что они содержат больше ценных питательных веществ, чем овощи, приготовленные по заводской технологии.
8. Разработаны оригинальные конструкции аппаратов для тепловлажностной обработки овощей. Проведены производственные испытания способа тепловлажностной обработки овощей перегретым паром на ОАО «Грязинский пищекомбинат» (г. Грязи Липецкой обл.), которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 249 тыс. р./год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и научное обоснование тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном псевдоожиженном слое"
На правах рукописи
г;-/, с; /
КАЛАБУХОВ Владимир Михайлович
РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В ИМПУЛЬСНОМ ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ
Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты
пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии (ВГТА).
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Остриков Александр Николаевич Научный консультант - кандидат технических наук, доцент
Калашников Геннадий Владиславович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Магомедов Газибег Омарович кандидат технических наук Чередник Анатолий Иванович Ведущая организация Государственное научное учреждение
(ГНУ) Научно-исследовательский институт пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (НИИ ТТТТ и СПТ)
Защита диссертации состоится «24» октября 2003 г. в 13— ч. на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.
Автореферат разослан Г-У .^>-У2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^
доктор технических наук, профессор,-^ Шевцов
2оау- А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Стабильное снабжение населения Российской Федерации высококачественными, биологически полноценными, экологически безопасными продуктами питания можно обеспечить, развивая производственный потенциал пищевой промышленности.
Влаготепловая обработка пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) является одной из основных технологических стадий производства пищевых концентратов.
Используемое для влаготепловой обработки оборудование характеризуется значительным износом, оно нуждается в модернизации, необходимо создание варочных аппаратов нового поколения для выпуска продукции с заданными свойствами. Это в свою очередь обусловливает необходимость комплексного изучения всех закономерностей осуществления процесса, влияния многочисленных факторов и интенсификации влаготепловой обработки пищевых продуктов, что связано с исследованием кинетики влагопоглощения продуктом.
Недостаточная изученность процессов обработки пищевых продуктов перегретым паром препятствует разработке общей модели расчета процессов, затрудняет выбор оптимальных режимов обработки и сдерживают внедрение этих процессов.
В связи с возрастающей важностью тепловлажностной обработки, ее интенсификации и повышении тепловой эффективности появилась необходимость разработки научно обоснованных технологических режимов процессов варки и сушки.
Теоретические основы тепломассообмена в процессах тепловой обработки и их аппаратурное оформление отражены в работах О. Кришера, Т. Йошида, З.А. Кац, Гинзбурга, Б.С. Сажина, П.С. Куца, Б.И. Леончика, Ю.А. Михайлова, И.Т. Кретова, и др.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств (МАГТП) ВГТА на 2001-2005 гг. «Тепло- и массообмен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821) и с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пе ' ОЭ
(ПАХПП) ВГТА на 2001-2005 гг. «Исследование гидродинамики, тепло- и массообмена в системах: твердое тело - жидкость, твердое тело - газ при течении в каналах разной геометрической формы» (№ гос. регистрации 01.960.006217).
Цель и задачи диссертационной работы: разработка научного обеспечения процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) в импульсном псевдоожиженном слое и повышение эффективности процесса за счет определения рациональных технологических режимов, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов и улучшение качества готовой продукции.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучение технологических свойств картофеля, свеклы и моркови, как объекта исследования; систематизация полученных данных и формулировка на их основе теоретических предпосылок и рабочих гипотез по использованию их в производстве.
2. Изучение механизма и основных гидродинамических и кинетических закономерностей процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое.
3. Исследование процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое с целью определения рациональной области изменения технологических параметров.
4. Изучение информации' о кинетике процесса термолиза овощей, полученной методом дифференциально-термического анализа, выявление температурных зон, соответствующих испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
5. Изучение качественных и количественных изменений углеводного комплекса овощей при тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое методом тонкослойной хроматографии.
6. Разработка математической модели процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое.
7. Разработка конструкции аппарата для тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы. Проведение промышленной апробации предлагаемого способа тепловлажностной обработки.
Научная новизна. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) в импульсном псевдоожиженном слое.
Изучены основные гидродинамические закономерности процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое при использовании в качестве теплоносителя перегретого пара атмосферного давления. Установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления слоя частиц продукта X зависит в основном от скорости перегретого пара и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя овощей на решетку.
Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое. Получены уравнения для определения температуры и влагосодержания продукта в периоде прогрева процесса тепловлажностной обработки овощей перегретым паром.
Исследована кинетика процесса термолиза овощей для выявления температурных зон, соответствующих испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
Изучены качественные и количественные изменения углеводного комплекса овощей при тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое методом тонкослойной хроматографии.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ №№ 2176458, 2179402, 2186509, 2186510, 2202260.
Практическая ценность Разработана энергосберегающая технология получения сушеных картофеля, моркови и свеклы. Определены рациональные параметры процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном
псевдоожиженном слое, позволяющие снизить удельные энергозатраты и повысить качество готовой продукции.
Получены продукты - сушеные овощи, обладающие хорошими потребительскими свойствами и высокой пищевой ценностью.
Разработаны оригинальные конструкции аппаратов для предлагаемой тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья (Пат. РФ №№ 2176458, 2179402, 2186509, 2186510, 2202260).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2001 по 2003 гг.); на 3-й международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 2000 г.); на международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на всероссийской научно-технической конференции «Пищевая промышленность - XXI век» (Тольятти, 2001 г.); на 3-й международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, Беларусь, 2002 г.); на 1-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии» (Москва, 2002 г.).
Работа отмечена премией для молодых ученых администрации Воронежской области за 2002 г.
Результаты работы демонстрировались на 13-й межрегиональной выставке «Продторг» (27-29 марта 2002 г.), на VII межрегиональной выставке «Агропром» (5-7 июня 2002 г.) и награждены дипломами. Соискатель принял участие в конкурсе инновационных проектов в рамках 13-й межрегиональной выставке «Продторг» (27-29 марта 2002 г.) и отмечен дипломом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе получено 5 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 24 таблицы. Список литературы включает 121 наименований, в том числе 54 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризовано современное состояние влаготепловой обработки овощей, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.
В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии техники и технологии влаготепловой обработки овощей, об основных направлениях совершенствования технологии тепловлажностной обработки овощей и оборудования. Приведен обзор аппаратов для влаготепловой обработки овощей и представлены их конструкции, выпускаемые в России и за рубежом. Дан анализ достоинств и недостатков математических моделей процессов тепловлажностной обработки овощей. На основании проведенного анализа обоснован выбор объекта исследования, сформулированы задачи диссертационной работы и определены методы их решения.
Во второй главе изложено описание экспериментальной установки для исследования процесса влаготепловой обработки овощей, включающей станину, рабочую камеру с газораспределительной решеткой, парогенератор, парораспределитель, вытяжной диффузор, ротационные дозаторы с регулируемым приводом, переходник, вентилятор с циркуляционным трубопроводом, шкаф управления.
В качестве объекта исследования использовали картофель «Столовый - 19», морковь «Нантская - 4», столовую свеклу «Бордо - 237», которые предварительно очищали, мыли и разрезали на кубики (бхбхб мм). Параметры процесса тепловлажностной обработки овощей изменялись в следующих диапазонах: температура пара 403...443 К; скорость потока пара на входе в слой - 0,8...8,0 м/с; удельная нагрузка продукта на решетку -(15...30) кг/м2.
Слой измельченных овощей представляет собой систему с весьма сложными и многообразными геометрическими характеристиками. Анализ изменения гидравлического сопротивления слоя картофеля в процессе ВТО (рис. 1) указывает на экспоненциальное уменьшение АР, которое обусловлено уменьшением влажности продукта.
Рис. 1. Изменение гидравлического сопротивления слоя картофеля от времени при температуре перегретого пара, К: а - 403; б - 413; в - 423; г - 433; д = 25 кг/м2
Отмечено наличие участка (с 500 с до 950 с - для картофеля; с 400 с до 700 с - для моркови; с 700 с до 1000 с - для свеклы) с незначительным изменением гидравлического сопротивления слоя продукта. Это обусловлено тем, что в этот момент времени изменение влажности продукта незначительно, так как период прогрева, сопровождающийся конденсацией пара, завершен и интенсивного испарения влаги из продукта еще не наблюдается. Изменение АР связано с изменением порозности слоя, влажности и усадкой частиц продукта.
Установлено также, что коэффициент гидравлического сопротивления слоя частиц продукта Я зависит в основном от скорости перегретого пара и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя овощей на решетку (рис. 2).
0,020
' 0,010 0,008
0,006
0,004
\
0,003
0,002
0,001
80 100 200 400 600 1000 1200
Re4 —
Рис. 2. Зависимость коэффициента гидравлического сопротивления слоя исследуемых видов овощей (1 - картофель; 2 - морковь; 3 - свекла) от критерияРейнольдсаRe;. 7„ = 403...433 К; v„ = 0,8...8,0 м/с
Обработка экспериментальных данных позволила определить эту зависимость в виде
где для картофеля - А- 1,0333 и п = 0,97 ; для моркови - А = 1,036 и п = 0,95; для свеклы -А = 1,038 и п = 0,96.
Отклонение расчетных данных по формуле (2.5) от экспериментальных не превышало ± 14 % (рис. 2). В области движения сушильного агента с преобладанием сил инерции (Ле,<2000) коэффициент гидравлического сопротивления Л зависит от скорости пара, удельной поверхности слоя продукта, которая является функцией влагосодержания.
Овощи, высушенные при рациональных технологических режимах, имели следующие коэффициенты объемной усадки: картофель - 0,389; морковь - 0,742; свекла - 3,038. Коэффициент объемной усадки, зависящий от структуры материала и вида связи влаги с ним, был наибольшим для свеклы и наименьшим - для картофеля.
В результате проведенных исследований были определены рациональные технологические режимы процесса тепловлажно-стной обработки овощей: для картофеля (рис. 3); для моркови и для свеклы.
В третьей главе приведены основные закономерности тепло- и массообмена в периоде прогрева процесса тепловлажност-ной обработки овощей.
Используя уравнение энергии для частиц, после ряда преобразований было получено уравнение для определения температуры в периоде прогрева процесса тепловлажностной обработки овощей перегретым паром
где кI - экспериментально определяемый коэффициент.
Сравнение температурных кривых, полученных по расчетной зависимости (2) и на основе экспериментальных данных (рис. 4), показывает адекватность расчетных и экспериментальных значений с погрешностью ±6 %.
Л = А/Яеп,
(1)
Г/ =—1п0,97+к1 с2к
(2)
8,0 м/с 6,0
4Э.1
К
443
4,0
433
2,0
423
600 1200 т
413
1800 с 2400
600 1200 т
ю3
кг с
аи
¿X
1800 с 2400
Рис. 3. Кинетические зависимости процесса сушки кубиков картофеля при рациональных режимных параметрах
343
323
3 ! ь ----
- 2 1-о-Т=413 К 2- Т=423 К 3- о- Т=433 К
о ИЧ - 1 .
О
120
240
Рис. 4. Сравнение расчетных и экспериментальных данных изменения температуры картофеля в периоде прогрева при сушке перегретым паром с температурой, К: 1 — 413; 2 — 423; 3 - 433; _- расчетные кривые;
о • а - экспериментальные точки
Используя уравнение энергии для частиц, после ряда преобразований было получено уравнение для определения влагосо-держания в периоде прогрева процесса ТВО овощей перегретым паром
? Л -1
и = (ин+1)к2
+и„,
(3)
V У
где значения к2 - экспериментально определяемый коэффициент.
Сравнение расчетных значений влагосодержания овощей (картофеля, моркови, свеклы) в периоде прогрева и продолжительности прогрева с соответствующими экспериментальными данными показывает (рис. 5), что средняя погрешность расчета по формуле (3) не превышает ± 9 %.
4,0,1
- Т=413 К 1
- ТЧ23 К О
•«"К О
2
а •
У
3
- - _ _____
300
450
600
Рис. 5. Сравнение расчетных и экспериментальных данных изменения влагосодержания картофеля в периоде прогрева при сушке перегретым паром с температурой, К: 1 - 413; 2 - 423; 3 - 433; _- расчетные кривые;
о • о - экспериментальные точки
Скорость сушки N в периоде постоянной скорости сушки
М = В(Тп-Т,)% й„, (4)
где В ,а - эмпирические коэффициенты.
Формула (4) справедлива в следующих интервалах изменения параметров: температуры перегретого пара Т„ = 403...443 К; скорости перегретого пара у = 1,9...2,1 м/с; начального влагосо-держания Ц, = 3,55... 10,11 кг/кг; величине отношения объема площади исследуемого образца Яг = 0,000966 м3/м2.
Обработка экспериментальных данных позволила получить критериальное уравнение
Ш = ИЕеЧ Рг°-33(Тп /Тя/, (5)
где значения постоянной И и показателей степеней п и г для исследуемых видов овощей определялись экспериментально.
Уравнение (5) справедливо для интервала изменения чисел Рейнольдса Яеэ = 485...3167 (у = 0,8...8,0 м/с) и температурного симплекса (Т/Г,) = 1,3... 1,7. Среднеквадратичное отклонение опытных точек не превышало ± 12,3 %.
В четвертой главе проведены исследования по комплексной оценке качества сушеных овощей (картофеля, моркови, свеклы). Они были исследованы по органолептическим и физико-химическим и микробиологическим показателям качества. Установлено, что они содержат больше ценных питательных веществ, чем овощи, приготовленные по традиционной технологии.
Для получения информации о кинетике процесса термолиза овощей был использован дифференциально-термический анализ. Дериватограммы картофеля, свеклы и моркови имели характеристические температуры ступеней гидратации, деструкции веществ и температурные интервалы устойчивости промежуточных соединений, определяемые пиками эндотермических эффектов, сопровождающихся испарением влаги и возможным отделением газообразных фракций (таблица).
Для получения данных о механизме влагоудаления, определения температурного интервала и количества влаги, десорбиро-ванного примерно с одинаковой скоростью, использовали кривую в координатах «(-^а) - (103/Т)». Зависимость (~/£а) от величины обратной температуре {1<?Л) (рис. 6) выполнена для интервала
291...518 К, так как именно в этом температурном интервале наиболее интенсивно происходят процессы дегидратации и термического разложения.
Таблица
Кинетические температурные характеристики процесса
Кинетические характеристики процесса Картофель «Столовый-19» Свекла «Бордо-237» Морковь <Нантская-4»
Температура начала эндотермического эффекта, К 328...338 343... 348 338...343
Температура пика эндотермического эффекта, К 378 418 396
Температура окончания эндотермического эффекта, К 408...413 473...478 448...453
На кривых (рис. 6) отчетливо видны четыре линейных участка для каждого из исследованных продуктов. Это свидетельствует о том, что каждой из ступеней дегидратации соответствует о ступенчатом испарении воды с различной энергией связи или про-
1 ооо/т-
Рис. 6. Зависимость -^а от величины (103/Т): 1 - картофель; 2 - морковь; 3 - свекла
При температуре до 293...303 К происходит нагрев и удаление слабосвязанной воды, находящейся в межпоровом пространстве продукта. При температуре 373 К осуществляется разрушение связи «вода - вода», а при 378...415 К удаляется адсорбционно связанная влага. В интервале температур для картофеля -393...398 К, свеклы-418...423 К, моркови-408...418 К наблюдается разложение веществ продуктов и начало удаления химически связанной воды. Вода, выделяющаяся на второй ступени, прочно связана с продуктом (участок ВС кривых 1 - 3 на рис. 6). В интервале температур около 378...443 К завершается удаление физико-механической связанной воды и начинается высвобождение незначительной части слабосвязанной адсорбционной влаги внеш-них полимолекулярных слоев внутри частиц продукта, а с температуры 395...443 К наблюдается деструкция веществ.
Третья ступень дегидратации (участок CD кривых 1 - 3 на рис. 6) соответствует удалению сильносвязанной воды, гидрати-рующей активные группы сухих веществ.
На четвертой ступени (участок DE кривых 1 - 3 на рис. 6) завершается преобразование и разрушение структуры углеводов и органических кислот, содержащихся, в основном, в виде крахмала (в картофеле около 15 %, моркови - 0,2 % и свекле - 0,1 %) и моно- и дисахаридах (в картофеле около 1,3 %, моркови - 7,0 % и свекле - 9,0 %).
Эндотермический эффект в интервале температур 378...418 К, сопровождающийся окончанием интенсивной потери массы, соответствует высвобождению молекул воды с физико-химической связью и удалению газообразных фракций. При температуре картофеля свыше 393...398 К, моркови 408...418 К и свеклы 418...423 К наблюдается начало распада веществ данных растительных продуктов.
Для оценки изменений углеводов в овощах использован метод тонкослойной хроматографии, который показал снижение массовой доли моно- и дисахаридов при влаготепловой обработке картофеля и свеклы. Наиболее интенсивные изменения углеводов отмечены в свекле - фруктоза, глюкоза и сахароза снижаются, по сравнению с контрольным образцом, при обработке по предлагаемой технологии, соответственно, в 36, 24 и 13 раз, а при обра-
ботке по заводской технологии - в 55, 90 и 15 раз. Данное значительное изменение моно- и дисахаридов в свекле объясняется большей, по сравнению с картофелем и морковью, термолабильностью клетчатки (целлюлозы), являющейся основной частью клеточных оболочек растений, а также присутствием производных углеводов - пектиновых веществ, которых в сырой свекле больше почти в 2 раза.
При влаготепловой обработке картофеля по предлагаемой технологии по сравнению с заводским образцом, содержание фруктозы снижается в 1,4 раза, при обработке в воде - в 2,5 раза. Глюкоза снижается, соответственно, в 4,8 раза и 21 раз, сахароза - в 16 и 50 раз.
В пятой главе приведена разработанная методика инженерного расчета варочно-сушильных аппаратов. В результате проведенных исследований были разработаны конструкции установки для влаготепловой обработки пищевых сыпучих продуктов (Пат. № 2176458) (рис. 7) и установки для гидротермической обработки пищевых продуктов (Пат. № 2179402).
Основные выводы и результаты
1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана энергосберегающая технология тепловлаж-ностной обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы и моркови) в импульсном псевдоожиженном слое, основанная на использовании перегретого пара атмосферного давления в качестве теплоносителя, и обеспечивающая высокую эффективность процесса, экономию теплоэнергетических ресурсов и улучшение качества готовой продукции.
2. Изучены основные гидродинамические закономерности процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое при использовании в качестве теплоносителя перегретого пара атмосферного давления. Установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит в основном от скорости перегретого пара и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя овощей на решетку.
Готовый проект
б в
Рис. 7. Установка для влаготешловой обработки: а - общий вид; б - узел крепления пластин; в - механизм привода цилиндра; 1 - корпус; 2 -решетка; 3 - бункер загрузки; 4 - бункер выгрузки; 5 - воздуховод; 6 - парораспределитель; 7 - цилиндр; 8 - форсунка; 9 - кулисный механизм; 10 - патрубок для отвода теплоносителя; 11 -шланг; 12 - дозатор; 13 - ступица; 14,
16 - оси; 15 - втулка; 17 - пластины; 18 - шарнирное закрепление; 19 -каркас; 20 - бункер выгрузки; 21 - штанга; 22 - направляющие; 23 - ролики
3. Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса тепловлажностной обработки картофеля, моркови и свеклы в импульсном псевдоожиженном слое. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса тепловлажностной обработки пищевого растительного сырья в импульсном псевдоожиженном слое, являются: температура перегретого пара, скорость перегретого пара и частота пульсаций потока пара. Получены уравнения для определения температуры и влаго-содержания продукта в периоде прогрева процесса тепловлажностной обработки овощей перегретым паром. Определены следующие рациональные режимы тепловлажностной обработки овощей: температура перегретого пара 413...423 К; скорость перегретого пара 0,8...3,7 м/с; эквивалентный диаметр 7,44-10"3 м.
5. Изучены качественные и количественные изменения углеводного комплекса овощей при их тепловлажностной методом тонкослойной хроматографии. Отмечено возрастание идентифицированных моно- и дисахаров, которое обусловлено гидролизом низкомолекулярных олигосахаридов под действием амилолитиче-ских ферментов в условиях повышенной температуры. В картофеле, свекле и моркови повысилось содержание фруктозы, соответственно, в 1,8, 1,5 и 1,3 раза, глюкозы - в 5, 3,9 и 1,35 раза, сахарозы-в 3, 1,2 и 5 раз.
6. Исследована кинетика процесса термолиза овощей, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
7. Исследованы органолептические, физические, химические и микробиологические показатели качества готовых продуктов (картофеля, свеклы и моркови). Подтверждено, что они содержат больше ценных питательных веществ, чем овощи, приготовленные по заводской технологии.
8. Разработаны оригинальные конструкции аппаратов для тепловлажностной обработки овощей. Проведены производственные испытания способа тепловлажностной обработки овощей перегретым паром на ОАО «Грязинский пищекомбинат» (г. Грязи Липецкой обл.), которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 249 тыс. р./год.
Условные обозначения:
Т, Тн, Тп, Ts - температура соответственно продукта, начальная, перегретого пара и насыщения, К; с - удельная теплоемкость продукта, кДж/(кг- К); ги - теплота фазового перехода (удельная теплота парообразования), кДж/кг; е - критерий фазового превращения; / - энтальпия продукта кДж/кг; s-г/ СК0Н(> = А; Л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); Nu ~ а D/Л - критерий Нуссельта; Pr = v/a - критерий Пран-дтля; Re = v d р/ц - критерий Рейнольдса; U, U„ - влагосодержание соответственно продукта, текущее, начальное, кг/кг; АР - перепад давления, Па; v- скорость, м/с;г- время, с; Д ¿/-диаметр, м; р- плотность, кг/м3; ¡л - коэффициент динамической вязкости, Па-с; а - коэффициент температуропроводности, м2/с.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Остриков А.Н. Разработка многофункционального аппарата для комплексной обработки пищевых продуктов / Остриков А.Н., Калашников Г.В., Калабухов В.М. // Техника машиностроения. - 2002. - № 4. -С. 94-97.
2. Остриков А.Н. Многоуровневое управление процессом тепло-влажностной обработки зерновых продуктов / Остриков А.Н., Шевцов A.A., Калабухов В.М., Зотов А.Н. И Автоматизация и современные технологии. - 2002. - № 9. - С. 9 - 12.
3. Калашников Г.В. Кинетика процесса влаготепловой обработки круп при производстве пищевых концентратов / Калашников Г.В, Остриков А.Н., Калабухов В.М. // Доклады РАСХН. - 2003 ,-№1.-С.51-55.
4. Остриков А.Н. Динамика качественных изменений в картофеле и овощах при влаготепловой обработке/Остриков А.Н., Калашников Г.В., Калабухов В.МУ/Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - № 7. - С. 24 -26.
5. Остриков А.Н. Методология разработки оборудования нового поколения дня влаготепловой обработки сыпучих пищевых продуктов / Остриков А.Н., Калашников Г.В., Калабухов В.М. // Продовольственный рынок и проблемы здорового питания: Материалы III междунар. науч.-практич. конф. / Орловский гос. технол. ун-т. - Орел, 2000. - С. 346 - 349.
6. Остриков А.Н. Концептуальные основы достижения рациональных влаготепловых процессов / Остриков А.Н., Калашников Г.В., Калабухов В.М. // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Мате-
Ü14 5 7 80 ,
риалы междунар. науч.-техн. конф. / СПбГУНиПТ. - Санкт-Петербург, I \ (Г 745 2001.-С. 151-152. ^(Ь
7. Остриков А.Н. Определение белков и углеводов при влаготепло-вой обработке картофеля / Остриков А.Н., Капабухов В.М. // Аналитика и аналитики: I междунар. форум. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2003 г.-С.458.
8. Остриков А.Н. Разработка конструкции установки для гидротермической обработки пищевых сыпучих продуктов / Остриков А.Н., Калашников Г.В., Капабухов В.М. // Техника и технология пищевых производств: Материалы III междунар. науч.-техн. конф. / Могилев, гос. технол. ин-т. -Могилев, 2002. - С. 218 - 219.
9. Пат. № 2176458 Россия, МКИ6 А 23 L 1 /10. Установка для влаготе-пловой обработки пищевых сыпучих продуктов / Остриков А.Н., Калашников Г.В., Калабухов В.М. - № 2000115430/13; Заявл. 14.06.2000; Опубл.
10.12.2001, Бюл. № 34 // Изобретения. Полезные модели. -2001. -№ 34.
10. Пат. № 2179402 Россия, МКИ7 А 23 N 12/04, А 23 L 1/10. Установка для гидротермической обработки пищевых продуктов / Остриков А.Н., Калашников Г.В., Калабухов В.М. - № 2000121396/13; Заявл. 18.08.2000; Опубл.
20.02.2002, Бюл. № 34 // Изобретения. Полезные модели. - 2002. - № 5.
П. Пат. № 2186509 Россия, МКИ7 А 23 N 12/00, А 23 L 1/212, 1/10. Полифункциональный аппарат для обработки пищевых продуктов / Остриков А.Н., Калашников Г.В., Калабухов В.М. - №2000131808/13; Заявл. 18.12.2000; Опубл. 10.08.2002, Бюл. № 22 // Изобретения. Полезные модели.-2002.-№22.
12. Пат. № 2186510, Россия, МКИ7 А 23 N 12/00, А 23 L 1/10. Установка для влаготешгавой обработки сыпучих продуктов / Остриков А.Н., Калашников Г.В., Калабухов В.М. - № 2001107711/13; Заявл. 22.03.2001; Опубл. 20.08.2002, Бюл. № 22 // Изобретения. Полезные модели. - 2002. - № 22.
13. Пат. №2202260, МКИ7 А 23 N 12/00, А 23 L 1/10. Установка для влаготепловой обработки / Остриков А.Н., Калашников Г.В., Калабухов В.М. -№ 2001127452/13; Заявл. 09.10.2001; Опубл. 20.04.2003, Бюл. №11// Изобретения. Полезные модели. - 2003. -№11.
16-
Подписано в печать 19.09.2003. Формат 60x84 / Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. ЗаказЗ^^
Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000 Воронеж, пр. Революции, 19