автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и научное обоснование технологии получения и хранения новой формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома

кандидата технических наук
Дерканосова, Анна Александровна
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и научное обоснование технологии получения и хранения новой формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дерканосова, Анна Александровна

Основные условные обозначения.

Введение

Г л а в а 1. Современное состояние техники, технологии сушки свекловичного жома и применения холинхлорида в комбикормах.

1.1 Свекловичный жом как объект сушки.

1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки свекловичного жома и его использование в производстве комбикормов.

1.3. Условия хранения премиксов и комбикормов.

1.4. Характеристика холинхлорида (витамина В4) и способов его получения.

1.5. Научные основы применения витамина В4 в составе премиксов.

Г л а в а 2. Исследование процесса сушки свекловичного жома перегретым паром и его гранулометрического состава.

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента по гидродинамике и кинетике процесса сушки.

2.2. Исследование гидродинамики импульсного виброкипящего слоя свекловичного жома.

2.3. Экспериментальное исследование процесса сушки свекловичного жома перегретым паром атмосферного давления.

2.4. Исследование гранулометрического состава сухого свекловичного жома.

2.4.1. Методика определения гранулометрического состава сухого свекловичного жома.

2.4.2. Анализ результатов исследования гранулометрического состава сухого свекловичного жома.

Г л а в а 3. Математическое моделирование процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в активном гидродинамическом режиме.

3.1. Математическая модель процесса сушки свекловичного жома.

3.2. Решение задачи определения полей температуры и влагосодержания в частице свекловичного жома.

3.3. Идентификация параметров модели по экспериментальным данным и проверка адекватности результатов моделирования.

Г л а в а 4. Исследование свойств холинхлорида полученного на основе сухого свекловичного жома при хранении.

4.1. Технологическая линия получения сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома. 80 •

4.2. Материалы и методы исследования сыпучей формы холинхлорида.

4.3. Исследование физико-механических свойств сыпучей формы холинхлорида и содержащих его премиксов.

4.4. Разработка экспресс-метода определения витамина В4 в премиксах с помощью «пьезоэлектронного носа».

4.4.1. Полисенсорная экспериментальная установка «пьезоэлектронного носа».

4.4.2. Методика модификации электродов ГЖР.

4.4.3. Экспресс-метод определения холинхлорида в премиксах.

4.5. Экспериментально-статистическое исследование процесса хранения премикса с различным содержанием холинхлорида.

4.5.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов.

4.5.2. Оптимизация процесса хранения.

4.6. Изучение показателей качества премиксов после хранения.

4.6.1. Материалы и методы исследования премиксов с хо линхлорцдом.

4.6.2. Результаты исследования качественных показателей премиксов 119 Г л а в а 5 Разработка способов получения сухого свекловичного жома и сыпучей формы холинхлорида на его основе.

5.1. Разработка способа производства сухого свекловичного жома.

5.2. Разработка сушильной установки для свекловичного жома.

5.3. Разработка способа автоматического управления процессом получения сыпучей формы холинхлорида из его водного раствора.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дерканосова, Анна Александровна

В последнее время в комбикормовой промышленности непрерывно повышаются требования к качеству комбикормов, усовершенствованию технологии, расширяется номенклатура сырья, ассортимент продукции. Особые требования предъявляются к комбикормам молодняка сельскохозяйственных животных, птицы, домашних животных и др. [41].

Задача комбикормовой промышленности заключается в выработке такой продукции, которая сочетала бы в себе одновременно гарантированно высокое продуктивное действие, длительные сроки хранения и низкую цену. Но на практике производители в борьбе за рынок либо вырабатывают продукцию на основе малоценного, но дорогостоящего, скоропортящегося сырья в ущерб питательности, либо, наоборот, используют дорогостоящие кормовые средства и применяют приемы, которые в полном объеме раскрывают их питательность, но и, тем самым, удорожают продукцию [54].

Потребность сельскохозяйственных животных и птицы в холине превышает потребность в других витаминах, поэтому в рационы свиней, птицы, телят необходимо включать синтетический холинхлорид. Холин входит в состав фосфолипида лецитина, являющегося важной составной частью клеток организма [72], играет важную роль в обмене фосфолипидов; участвует в процессе синтеза фосфолипидов в печени. Недостаток холина в организме животных приводит к развитию жировой инфильтрации и геморрагической дегенерации печени и почек, инволюции зобной железы. Холин является одним из основных представителей так называемых липотропных веществ, предупреждающих или уменьшающих жировую инфильтрацию печени. Он служит также важным источником метальных групп, необходимых для происходящих в организме биохимических процессов [110].

Ни один витаминный комплекс, представленный на российском рынке не содержит витамин В4. В результате, в хозяйствах, использующих рационы с витаминными и минеральными комплексами без холинхлорида, возникает множество проблем, которые зачастую не связывают напрямую с отсутствием этого ценного витамина. Витамин В4 отсутствует в составе витаминных комплексов, так как при высокой концентрации и незначительной норме ввода в состав комбикорма невозможно обеспечить сохранность витаминов, если в состав витаминного комплекса вводят холин. Кроме того, холин обладает высокой гигроскопичностью и при большой дозировке отрицательно влияет на стабильность витаминов Вь В3, К, фолиевой кислоты в премиксах и комбикормах при хранении, что также затрудняет его использование в составе именно высококонцентрированных смесей с нормой ввода 200-250 г/т. Лучшим решением этой проблемы является использование полносоставных премиксов, технология производства которых позволяет вводить витамин В4 в смесь без ущерба для - других компонентов [110].

Холин - гидроокись 2-оксиэтилтриметиламмония,

СНЗ)ЗЫ+СН2СН20Н]. ОН-. Холин обычно относят к витаминам группы В (витамин В4), хотя животные и микроорганизмы способны его синтезировать. Бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде, этиловом спирте, нерастворимые в эфире, бензоле. Холин легко образует соли с сильными кислотами, его водные растворы обладают свойствами сильных щелочей. Впервые получен из жёлчи. Широко распространён в живых организмах. Особенно высоко содержание его в яичном желтке, мозге, печени, почках и мышце сердца. Находится в капусте, шпинате, сое [95].

Холинхлорид очень гигроскопичен и при большой дозировке отрицательно влияет на стабильность витаминов Вь Вз, К, фолиевой кислоты в премиксах и комбикормах при хранении. Современное интенсивное птицеводство предполагает ввод в комбикорма через премиксы больших количеств холинхлорида. Новые и применяемые кормовые формы холинхлорида являются очень гигроскопичными и это во многом определяет влагоёмкость продукции. Высокая гигроскопичность витамина В4 может привести к быстрому увеличению влажности премиксов, в результате этого резко ухудшаются их технологические свойства, снижается активность витаминов, развиваются микроорганизмы [50].

Носитель может быть как органическим (отруби), так и неорганическим (кремния оксид). Отруби гигроскопичны сами по себе, а в смеси с холинхлоридом подобная композиция достаточно агрессивна по отношению к другим витаминам. Поэтому более стабильной формой носителя представляется оксид кремния ("белая сажа"). Он адсорбирует холинхлорид, чем значительно снижает его гигроскопичность.

Эффективность использования премиксов во многом определяется стабильностью наиболее лабильных компонентов — витаминов. Активность их в значительной мере зависит от состава премиксов, содержания в них влаги, температуры и влажности, рН среды, длительности хранения и др. факторов. По многочисленным данным [3] ионы железа, меди, марганца могут катализировать окислительные процессы, особенно в присутствии, холинхлорида, оказывающего влияние на устойчивость целого ряда витаминов.

Для комбикормовой промышленности холинхлорид производят в виде водных растворов, преимущественно 70 % концентрации. Однако изготовление премиксов предусматривает использование компонентов в виде порошкообразных или твердых продуктов. Применение жидкого холинхлорида не только усложняет технологическую схему, но и снижает качество премикса. Появилась необходимость перевода производств премиксов и комбикормов на порошкообразный холинхлорид [110].

Актуальность работы. Одной из главных задач «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» является повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции через ускоренную техническую и технологическую модернизацию производства. Рост продукции сельского хозяйства в значительной степени будет обеспечен за счет наращивания генетического потенциала продуктивности животноводства, и ускорения развития соответствующей кормовой базы.

Недостаток оборотных средств у животноводческих хозяйств привёл к снижению расхода комбикормов и использованию более дешевых их заменителей, при этом нарушается полноценный рацион кормления животных. Общий расход кормов и концентратов на производство 1 ц молока и мяса повысился в 1,2 . 1,5 раза, а расход всех кормов и доля концентратов на прирост массы свиней в 1,5 . 3 раза превысили нормативные показатели. Несбалансированное питание животных и нерациональный расход комбикормов снизили прирост КРС с 6,8 до 5,3 кг, свиней с 10,9 до 7,8 кг и уменьшили выход молока на 1 кг корм. ед. с 66 до 58 кг.

Организация полноценного кормления и разработка рецептуры комбикормов базируется на широком использовании добавок и премиксов лечебно-профилактического' назначения и требует представления- о потребностях различных видов. и возрастных групп сельскохозяйственных животных и птицы в основных элементах питания, и прежде всего в холинхлориде (витамине В4). Холин входит в состав фосфолипида лецитина и является одним из основных представителей липотропных веществ, предупреждающих жировое перерождение печени. Он служит также важным источником метальных групп, необходимых для происходящих в организме биохимических процессов.

Значительный вклад в изучение роли холинхлорида в рационе питания внесли такие зарубежные и отечественные ученые как: Р. Вертман, Н.И. Денисов, В.А. Крохина, З.И. Сенина, Э:Н. Андервуд, В.Н. Букин, Э. Минделл, Т.Я. Петрова, В.В. Ванин, Н:И. Чернышев, Н.П. Черняев, В.М. Шевандина, И.Г. Панин, F. Уоркель, Т. Келлер, J. Ward, Т. Cunha и др.

В настоящее время по технологическим причинам, связанным с трудностями ввода жидкого холинхлорида, практически все предприятия по производству премиксов перешли на применение сухих препаратов импортного производства. Однако эти дорогостоящие препараты имеют высокую адсорбционную и капиллярно-осмотическую активность, их использование приводит к преждевременной гидратации холинхлорида, потере его сыпучих свойств и сокращению сроков хранения.

В этой связи необходимы более дешёвые отечественные препараты и инновационные технологии их получения. Этому направлению посвящены выполненные исследования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ГОУВПО ВГТА «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16992).

Цель диссертационной работы - расширение ассортимента кормовых препаратов на основе создания энергосберегающей и экологически чистой технологии получения и хранения новой формы холинхлорида при использовании сухого свекловичного жома в качестве наполнителя.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи'.

- изучение холинхлорида и свекловичного жома как объектов для создания новой сыпучей формы витамина В4; анализ основных гидродинамических и кинетических закономерностей процесса сушки жома, как носителя холинхлорида, в среде перегретого пара;

- разработка математической модели процесса сушки жома перегретым паром в активном гидродинамическом режиме;

- разработка энергосберегающей и экологически чистой технологии комбикормов с использованием новой кормовой формы холинхлорида в составе премикса;

- разработка методики определения холинхлорида в премиксах с использованием полисенсорной установки «пьезоэлектронный нос»;

- определение эффективности комбикормов, включающих премикс с новой формой холинхлорида при скармливании сельскохозяйственной птице; экспериментально-статистический анализ и производственная апробация процесса хранения премиксов с различным содержанием холинхлорида; изучение показателей качества премиксов и комбикормов, полученных по предлагаемой технологии;

- разработка эффективного способа сушки свекловичного жома и оригинальной конструкции сушилки для его реализации.

Научная новизна. Научно обоснована возможность использования свекловичного жома как носителя при производстве холинхлорида. Разработана энергосберегающая и экологически чистая технология получения сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома. Определены основные гидродинамические и кинетические закономерности процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в импульсном виброкипящем слое. Предложена математическая модель процесса сушки жома перегретым паром в активном гидродинамическом режиме. Разработана статистическая модель процесса хранения премикса с различным содержанием холинхлорида. Научно обоснован метод определения витамина В4 с помощью полисенсорной установки «пьезоэлектронный нос» (положит, решение по заявке № 2009132662). Составлен алгоритм управления процессом получения сыпучей формы холинхлорида из водного раствора.

Практическая ценность. Разработан способ получения сыпучей формы холинхлорида и алгоритм управления технологическими параметрами (пат. РФ № 2356907), позволяющий получить новую форму витамина В4 при минимальных энергозатратах. Обоснованы рациональные режимные параметры процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в импульсном виброкипящем слое: температура перегретого пара на входе в рабочую камеру Тп = 423.428 К, скорость пара в рабочей камере о„ = 2 м/с, амплитуда и частота колебаний газораспределительной решетки соответственно а - 7 мм и/= 12,5 Гц, частота пульсаций колебаний решетки /„ = 0,017 Гц, начальная удельная нагрузка жома на решетку д = 25 кг/м .

Разработаны способ сушки свекловичного жома (пат. РФ № 2346988) и конструкция конвективной сушилки для его реализации (пат. РФ № 2377488), позволяющие интенсифицировать процесс сушки и снизить энергозатраты при сохранении высокого качества готового продукта.

В производственных условиях ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» проведены испытания технологической линии производства сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома. Установлено рациональное содержание холинхлорида в премиксе — 75.95 г/кг при регламентированном вводе премикса в комбикорм 1. 1,5 %. Определены условия хранения премиксов с новой формой витамина В4: температура окружающего воздуха в помещении - 287.293 К; расход воздуха на поддержание необходимых условий в помещении - 9. 12 м3/(ч'т); относительная влажность воздуха до 40 %; исходная влажность носителя (сухого свекловичного жома) - 8,5.10,-5 %. Исследования по определению эффективности использования' комбикорма- с~ вводом новой формы холинхлорида в составе премикса при скармливании цыплятам-бройлерам в ООО «Рудничное» показали, что среднесуточный прирост живой массы в опытной группе по сравнению с контрольной был выше на 6,2 %, а затраты корма на кормодень ниже на 4,2 %.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в ВГТА (Воронеж, 2008 - 2010 гг.); VI научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилёв, 2008); VI международной научной-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации: эффективное использование ресурсов отрасли» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований (Одесса, 2009).

Результаты работы представлены на конкурсах и отмечены дипломами: 25 Межрегиональной специализированной выставки ПРОДТОРГ (26-28 ноября 2008 г., Воронеж); Воронежского промышленного форума (6-8 февраля 2008 г.,

Воронеж); 2-ого Воронежского промышленного форума (2009 г., Воронеж); Воронежского агропромышленного форума (28-30 октября 2009 г., Воронеж).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций, получено 3 патента РФ на изобретения.

Работа выполнялась на кафедре технологии хранения и переработки зерна (ТХПЗ) Воронежской государственной технологической академии.

Хотелось бы выразить благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Шевцову Александру Анатольевичу, кандидату технических наук, доценту Дранникову Алексею Викторовичу и кандидату технических наук, доценту Шенцовой Евгении Сергеевне за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность кафедре хранения и переработки зерна за плодотворное сотрудничество.

Заключение диссертация на тему "Разработка и научное обоснование технологии получения и хранения новой формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома"

Основные выводы и результаты

1. Разработана и научно обоснована технология получения новой формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома в производстве полнорационных комбикормов для различных видов сельскохозяйственных животных и птицы.

2. Установлены гидродинамические и кинетические закономерности процесса сушки свекловичного жома перегретым паром атмосферного давления в импульсном виброкипящем слое с обоснованием режимных параметров проведения процесса: температура перегретого пара 423.428 К; скорость пара в рабочей камере 2 м/с, амплитуда и частота колебаний газораспределительной решётки соответственно 7 мм и 12,5 Гц, частота пульсаций колебаний решётки 0,017 Гц.

3. Разработана математическая модель процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в активном гидродинамическом режиме, выполнена идентификация параметров модели по экспериментальным данным методом совместного применения интегральных преобразований Фурье и Лапласа, получено решение системы уравнений, позволяющее определить поля температуры и влагосодержания в высушиваемом материале.

4. Разработан и апробирован экспресс-метод определения концентрации холинхлорида в комбикормовой продукции с использованием полисенсорной установки «пьезоэлектронный нос», позволяющий сократить общее время анализа, расширить пределы и снизить относительную погрешность измерений.

5. Проведены в условиях ООО «Рудничное» опыты по скармливанию сельскохозяйственной птице комбикорма, включающего премикс с новой формой холинхлорида, которые показали, что среднесуточный прирост живой массы в опытной группе цыплят-бройлеров, по сравнению с контрольной группой, был выше на 6,2 %, а затраты корма на кормодень ниже на 4,2 % .

6. Экспериментально-статистическими методами исследования получены рациональные интервалы изменения режимных параметров хранения: содержание сыпучей формы холинхлорида в премиксе 75.95 г/кг; температура окружающего воздуха в помещении 287. .293 К; расход воздуха на поддержание о необходимых условий при хранении 9. 12 м/(ч'т); относительная влажность воздуха при хранении 35.40 %; исходная влажность носителя (свекловичного жома) 8,5. 10,5%.

7. Проведены производственные испытания по хранению премиксов с различным содержанием сыпучей формы холинхлорида в условиях стендового корпуса ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», которые подтвердили высокую эффективность процесса хранения.

8. Предложены способ сушки свекловичного жома и оригинальная конструкция сушилки для его реализации, позволяющие интенсифицировать процесс и снизить затраты энергии на сушку при сохранении высоких показателей качества готового продукта.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и научное обоснование технологии получения и хранения новой формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома"

0И4618753

ДЕРКАНОСОВА Анна Александровна

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ НОВОЙ ФОРМЫ ХОЛИНХЛОРИДА НА ОСНОВЕ СУХОГО СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА

Специальности 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств 05.18.01 - Технология обработки, хранения и

переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2010

004618753

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки зерна ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научные руководители заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

кандидат технических наук, доцент Драшшков Алексей Викторович (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Магомедов Газибег Омарович (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

кандидат технических наук Проскурина Олеся Петровна (Воронежский филиал ФГУ «Федераьный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»)

Ведущая организация: ГОУВПО «Московский государственный

университет пищевых производств»

Защита диссертации состоится «21» октября 2010 года в 1330 часов в конференц-зале на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000 г. Воронеж, пр-т Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан «21» сент^ря 2010 года Ученый секретарь совета по защите Л п докторских и кандидатских диссертаций // доктор технических наук, професфр Г. В. Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из главных задач «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» является повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции через ускоренную техническую и технологическую модернизацию производства. Рост продукции сельского хозяйства в значительной степени будет обеспечен за счет наращивания генетического потенциала продуктивности животноводства и ускорения развития соответствующей кормовой базы.

Недостаток оборотных средств у животноводческих хозяйств привёл к снижению расхода комбикормов и использованию более дешевых их заменителей, при этом нарушается полноценный рацион кормления животных. Общий расход кормов и концентратов на производство 1 ц молока и мяса повысился в 1,2 ... 1,5 раза, а расход всех кормов и доля концентратов на прирост массы свиней в 1,5 ... 3 раза превысили нормативные показатели. Несбалансированное питание животных и нерациональный расход комбикормов снизили прирост КРС с 6,8 до 5,3 кг, свиней с 10,9 до 7,8 кг и уменьшили выход молока на 1 кг корм. ед. с 66 до 58 кг.

Организация полноценного кормления и разработка рецептуры комбикормов базируется на широком использовании добавок и премиксов лечебно-профилактического назначения и требует представления о потребностях различных видов и возрастных групп сельскохозяйственных животных и птицы в основных элементах питания, и прежде всего в холинхлориде (витамине В4). Холин входит в состав фосфолипида лецитина и является одним из основных представителей липотропных веществ, предупреждающих жировое перерождение печени. Он служит также важным источником метальных групп, необходимых для происходящих в организме биохимических процессов.

Значительный вклад в изучение роли холинхлорида в рационе питания внесли такие зарубежные и отечественные ученые как: Р. Верт-ман, Н.И. Денисов, В.А. Крохина, З.И. Сенина, Э.Н. Андервуд, В.Н. Букин, Э. Минделл, Т.Я. Петрова, В.В. Ванин, Н.И. Чернышев, Н.П. Черняев; В.М. Шевандина, И.Г. Панин, Г. Уоркель, Т. Келлер, J. Ward, Т. Cunha и др.

В настоящее время по технологическим причинам, связанным с трудностями ввода жидкого холинхлорида, практически все предприятия по производству премиксов перешли на применение сухих препаратов импортного производства. Однако эти дорогостоящие препараты имеют высокую адсорбционную и капиллярно-осмотическую активность, их использование приводит к преждевременной гидратации холинхлорида,

потере его сыпучих свойств и сокращению сроков хранения.

В этой связи необходимы более дешёвые отечественные препараты и инновационные технологии их получения. Этому направлению посвящены выполненные исследования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ГОУВПО BITA «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16992).

Цель диссертационной работы - расширение ассортимента кормовых препаратов на основе создания энергосберегающей и экологически чистой технологии получения и хранения новой формы холинхлорида при использовании сухого свекловичного жома в качестве наполнителя.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение холинхлорида и свекловичного жома как объектов для создания новой сыпучей формы витамина В4;

- анализ основных гидродинамических и кинетических закономерностей процесса сушки жома, как носителя холинхлорида, в среде перегретого пара;

- разработка математической модели процесса сушки жома перегретым паром в активном гидродинамическом режиме;

- разработка энергосберегающей и экологически чистой технологии комбикормов с использованием новой кормовой формы холинхлорида в составе премикса;

- разработка методики определения холинхлорида в премиксах с использованием полисенсорной установки «пьезоэлектронный нос»;

- определение эффективности комбикормов, включающих пре-микс с новой формой холинхлорида при скармливании сельскохозяйственной птице;

- экспериментально-статистический анализ и производственная апробация процесса хранения премиксов с различным содержанием холинхлорида;

- изучение показателей качества премиксов и комбикормов, полученных по предлагаемой технологии;

- разработка эффективного способа сушки свекловичного жома и оригинальной конструкции сушилки для его реализации.

Научная новизна. Научно обоснована возможность использования свекловичного жома как носителя при производстве холинхлорида. Разработана энергосберегающая и экологически чистая технология получения сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома. Определены основные гидродинамические и кинетические закономерности процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в им-

пульсном виброкипящем слое. Предложена математическая модель процесса сушки жома перегретым паром в активном гидродинамическом режиме. Разработана статистическая модель процесса хранения премикса с различным содержанием холинхлорида. Научно обоснован метод определения витамина В4 с помощью полисенсорной установки «пьезоэлек-тронный нос» (положит, решение по заявке №2009132662). Составлен алгоритм управления процессом получения сыпучей формы холинхлорида из водного раствора.

Практическая ценность. Разработан способ получения сыпучей формы холинхлорида и алгоритм управления технологическими параметрами (пат. РФ № 2356907), позволяющий получить новую форму витамина В4 при минимальных энергозатратах. Обоснованы рациональные режимные параметры процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в импульсном виброкипящем слое: температура перегретого пара на входе в рабочую камеру Т„ = 423...428 К, скорость пара в рабочей камере о„ = 2 м/с, амплитуда и частота колебаний газораспределительной решетки соответственно а = 1 мм и/= 12,5 Гц, частота пульсаций колебаний решетки= 0,017 Гц, начальная удельная нагрузка жома на решетку q = 25 кг/м2. Разработаны способ сушки свекловичного жома (пат. РФ № 2346988) и конструкция конвективной сушилки для его реализации (пат. РФ № 2377488), позволяющие интенсифицировать процесс сушки и снизить энергозатраты при сохранении высокого качества готового продукта.

В производственных условиях ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» проведены испытания технологической линии производства сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома. Установлено рациональное содержание холинхлорида в премиксе-75...95 г/кг при регламентированном вводе премикса в комбикорм 1... 1,5 %. Определены условия хранения премиксов с новой формой витамина В4: температура окружающего воздуха в помещении - 287...293 К; расход воздуха на поддержание необходимых условий в помещении - 9...12 м3/(чт); относительная влажность воздуха до 40 %; исходная влажность носителя (сухого свекловичного жома) - 8,5... 10,5 %.. Исследования по определению эффективности использования комбикорма с вводом новой формы холинхлорида в составе премикса при скармливании цыплятам-бройлерам в ООО «Рудничное» показали, что среднесуточный прирост живой массы в опытной группе по сравнению с контрольной был выше на 6,2 %, а затраты корма на кормодень ниже на 4,2 %.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в ВГТА (Воронеж, 2008 -2010 гг.); VI научно-технической конференции «Техника и техноло-

гия пищевых производств» (Могилёв, 2008); VI международной научной-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации: эффективное использование ресурсов отрасли» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований (Одесса, 2009).

Результаты работы представлены на конкурсах и отмечены дипломами: 25 Межрегиональной специализированной выставки ПРОДТОРГ (26-28 ноября 2008 г., Воронеж); Воронежского промышленного форума (6-8 февраля 2008 г., Воронеж); 2-ого Воронежского промышленного форума (2009 г., Воронеж); Воронежского агропромышленного форума (2830 октября 2009 г., Воронеж).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций, получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 49 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 125 наименований, в том числе 12 иностранных. Приложения к диссертации представлены на 27 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние производства комбикормов, обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии техники и технологии приготовления полнорационных комбикормов с использованием холинхлорида. Обоснована возможность использования свекловичного жома как носителя холинхлорида. Дан анализ витамина В4 и свекловичного жома в составе премиксов как объектов производства комбикормов, сформулирована цель диссертационной работы и определены задачи ее решения.

Во второй главе приведены экспериментальные исследования гидродинамики и кинетики процесса конвективной сушки свекловичного жома перегретым паром атмосферного давления в импульсном виброкипящем слое, а также изучен гранулометрический состав сухого свекловичного жома.

При исследовании кинетики параметры процесса сушки в каждом опыте поддерживались постоянными в интервале значений: температура перегретого пара на входе в рабочую камеру Т„ = 393...453 К, скорость пара в рабочей камере v„ = 1...3 м/с, амплитуда и частота колебаний

газораспределительной решетки оставались неизменными и составляли соответственно а = 7 мм и/= 12,5 Гц, частота пульсаций колебаний решетки изменялись от= 0,0083 Гц (одна пульсация в две минуты) до/„ = 0,04 Гц (одна пульсация в 25 секунд), начальная удельная нагрузка жома на решетку д = 12,5...42 кг/м2, начальная влажность жома в пересчёте на сухое вещество = 500 %.

График зависимости перепада давления перегретого пара в слое от времени при различных удельных нагрузках на газораспределительную решетку имеет характерные участки (рис. 1). Участок А представляет переход слоя из псевдоожиженного состояния в виброкипящее. При этом наблюдается снижение перепада давления за счет колебаний решётки, способствующих снижению внутреннего трения частиц в слое.

г

Рис. 1. Зависимость перепада давления (ЬР) в слое свекловичного жома от времени (х) при различных удельных нагрузках на газораспределительную решетку, кг/м2: 1 - 42; 2 - 25; 3 -12,5;/, = 0,017 Гц

Участок Б характеризует виброкипящее состояние слоя свекловичного жома при одновременном воздействии на него колебаний решетки и потока перегретого пара в течение 3 секунд, достаточных для получения равномерного и устойчивого виброкипящего слоя продукта. Участок В определяет текущее значение перепада давления после подачи импульса вибрации на слой. Повышение перепада давления на этом участке обусловлено переходом слоя в псевдоожиженное состояние после прекращения подвода колебаний. На участке /"наблюдается постепенное снижение сопротивления слоя во времени за счет уменьшения влажности жома.

Анализ кинетических кривых (рис. 2) показывает наличие периодов постоянной и убывающей скорости сушки. При этом большая часть влаги удаляется в первый период сушки. Это объясняется развитой пористой структурой жома, которая содержит значительное количество влаги в макрокапиллярах.

гг°

т

т --

а) б)

Рис. 2. Кривые сушки IVе =/(т) и скорости сушки сИ^Мт = /(IVе) свекловичного жома (а); кривые нагрева Г„ =/(т) свекловичного жома (б) при различных температурах перегретого пара, К: 1 - 393; 2 - 413; 3 - 433; 4- 453; и„ = 2 м/с; д = 25 кг/м3;/, = 0,017 Гц

Установлено влияние параметров процесса на интенсивность сушки свекловичного жома. Согласно кривым нагрева свекловичный жом прогревается до постоянной температуры очень быстро. При увеличении температуры перегретого пара (Т„) с 393 К до 453 К, скорость сушки возрастает в 2 раза. При увеличении скорости теплоносителя (о„.) с 1 до 3 м/с скорость сушки возрастает всего на 25 %, а при увеличении частоты пульсаций колебаний решетки (/„) с 0,0083 Гц до 0,04 Гц скорость сушки возрастает в 1,8 раза.

Сушка перегретым паром в импульсном виброкипящем слое интенсифицирует процесс вследствие высоких коэффициентов тепло- и массообмена, обеспечивает равномерность высушивания по объёму слоя и препятствует разрушению частиц за счёт кратковременных периодических воздействий решётки на слой продукта.

В третьей главе предложена математическая модель процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в активном гидродинамическом режиме при следующих упрощающих допущениях:

- распределение полей температуры и влагосодержания рассматривали в частице жома, представленной неограниченной пластиной толщиной 2Я в координатах (х, г), т.е. * = 1(х, г), и = и(х, х);

- не учитывали усадку и градиент давления;

- использовали зональный метод расчета процесса сушки, в соответствии с которым на временных интервалах (Г/_1<т;> 7 = 0,к, г0=0, тк - время сушки) геометрическая форма высушиваемой частицы продукта, начальное распределение температуры и влагосодержания по ее объему, ее плотность, теплофизические и массообменные параметры принимались постоянными.

В этих условиях процесс сушки частицы жома описывался системой дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка:

д( . Эг/ ди

ди д2( _ Э2/

(2)

с граничными условиями второго рода

'Э/

(з)

(йдг )Х=К (Эх

с начальными условиями

Цх,0) = Мх),и(х,0) = /2(х) (5)

и условиями симметрии

Э/

дх

ди дх

(6)

После преобразований (1) - (6) к в безразмерному виду получено

дТ(Х, Ро) _ Э2Т(Х, Ро) уо „ дЩХ, Ро). (7)

дГо дХ2 ° дКо '

ЬЩХ.Ео) = ^ Го) _ырп Ъ*Т(ХРо) дХ ЭХ

Э^о

и(х,о) = и"-/2(х'0)=Р2(х),

(8) (9) (10)

Ж ~ЭХ

+ц=о,

(П)

эи "эх

п дТ

дХ

эг эх

+ А3_=0,

.эс/ эх

(12) (13)

Методом совместного применения интегральных преобразований Фурье и Лапласа получена алгебраическая система уравнений:

— ЬиРп[1 гТс1 + С я + Ьиц,1 )11с1 =МГЬи{Юм(Го)1 +иж,

(14)

Г 1 7 7 С1 ши <?!

Система (14) решена относительно потенциалов Тсфи ис1(ц,$) с переходом их к оригиналам по параметру б. Приняв, что начальное распределение потенциалов переноса постоянно по сечению частицы и удельные потоки тепла и вещества на поверхности жома постоянны в пределах малого промежутка времени, для задачи (7) -(13) получено решение в следующем виде:

Т( Х,1ю) = (Ю - Ко * ЬиЮт )Ро--(1-ЗХ1 )К1 -

6

п=1 Ы

где

ЩХ,Р6) = ШтЬиРо--(1-ЗХ2)(РпК1д + Ют)~

1=1

с* =

С," =

у22 -V,2 у,2-У,2

с," =

Щу[-\/1и) + Ко*К1т V? - V?

' 2

1

¿N1,2;.

1 У

(16)

кгЛт

Методом машинного эксперимента осуществлена идентификация параметров модели по экспериментальным данным (рис. 3).

Рис. 3. Кривые сушки и =/(т) и нагрева 7 =/(т) свекловичного жома при различных температурах перегретого пара, К:

1 -453; 2-433; 3-453; 4-433 (- —расчет; - эксперимент)

Идентификации подвергались коэффициенты: массопроводности (а„), т теплопроводности (Я), термодиффузии (ё) и превращения (е). Для средних значений = 22-10"8 м^с; Я = /И "

273 0,385 Вт/(м-К); 8 = 0,1-Ю'3 кг/(кгК); е = 0,018 обеспечена достаточная сходимость результатов, при которой отклонение расчетных данных от экспериментальных не превышало по абсолютному значению 8,5 %.

В четвертой главе предложена энергосберегающая технология получения сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома (пат. РФ № 2356907), позволяющая сократить энергозатраты на сушку жома на 10... 15 % за счёт использования перегретого пара в качестве теплоносителя, обеспечить повышение качества готовой продукции, сократить продолжительность обработки вследствие интенсификации тепломассообмена (рис. 4).

Рис. 4. Технологическая линия получения сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома: 1 - дробилка; 2 - просеиватель; 3 - смеситель, представляющий собой винтовой конвейер; 4 - форсунки; 5 - теплообменник;

6.1 -вибросушилка для сушки свекловичного жома; 6.2 -сушилка для сушки сыпучего холинхлорида; 7 - циклон; 8 - пароперегреватель; 9 - вентилятор, 10-насос; 11-калорифер

Одной из важнейших операций предлагаемой технологии является процесс смешивания раствора холинхлорида с сухим свекловичным жомом. В ходе предварительных экспериментов установлено, что при соотношении расходов раствора витамина В4 к сухому свекловичному жому 2:3 обеспечивается необходимая концентрация 55...60 % холинхлорида в готовом сыпучем продукте. Предложенная технология предусматривает конвективную сушку холинхлорида на основе свекловичного жома атмосферным воздухом, который нагревают в калорифере отработанным перегретым паром до температуры 338...343 К. На основе

кинетических закономерностей (рис. 5) процесса сушки холинхлорида при температурных режимах, предусмотренных схемой рекуперации и утилизации теплоты отработанного перегретого пара, установлены следующие рациональные параметры: скорость воздуха 0,8... 1,0 м/с и его влагосодержание 0,015...0,020 кг/кг.

а"

а) б)

Рис. 5. Кривые сушки )РС ={(т) и скорости сушки сЮк/с1г = /(IVе) сыпучего холинхлорида (а); кривые нагрева Тм =/(г) сыпучего холинхлорида (б) при различном влагосодержании воздуха, кг/кг: 1 - 0,025; 2 - 0,015; 3 - 0,005; Тв = 343 К; V. = 0,8 м/с;/„ = 0,0083 Гц

В процессе сушки достигалось адсорбционое равновесие, обусловленное наличием сил притяжения между молекулами адсорбента (сухого свекловичного жома) и поглощаемого вещества (холинхлорида). Процесс адсорбции сопровождался конденсацией паров поглощаемого вещества в капиллярах пор адсорбента под действием ванн-дер-ваальсовых сил и присоединением молекул холинхлорида по месту насыщенных валентностей элементов, составляющих кристаллическую решётку. Количество вещества, адсорбированного единицей массы жома при достижении состояния равновесия, зависело от концентрации раствора холинхлорида и температуры его кипения, которая составляет 395 К. В процессе сушки при установленной концентрации раствора холинхлорида и сухого свекловичного жома достигалось адсорбционное равновесие и сохранность витамина.

Изучены физико-механические свойства новой формы холинхлорида (табл.1).

Таблица 1

Изменение физико-механических свойств новой формы холинхлорида

ф,% Время хранения, ч

8 24 | 48 | 108

Равновесная влажность, %

30 9,2 10,2 11,0 11,5

50 11,3 12,2 15,6 17,8

60 12,7 14,3 17,7 19,1

70 17,2 18,2 19,6 20,0

Угол естественного откоса, град.

30 33 38 42 44

40 36 40 45 47

50 39 44 48 50

60 41 46 49 52

70 43 48 50 55

Состояние

30 сыпучий сыпучий сыпучий скомковав-шийся

40 сыпучий сыпучий скомковав-шийся скомковав-шийся

50 сыпучий скомковав-шийся слежавшийся слежавшийся

60 скомковав- скомковав- слежавшийся слежавшийся

шийся шийся

70 слежавшийся слежавшийся слежавшийся слежавшийся

Остаток на сите № 2, г

30 0,050 0,100 0,125 10,300

40 0,127 0,130 12,000 22,100

50 0,250 10,280 71,300 72,900

60 13,000 13,300 72,000 73,500

70 70,000 70,500 72,300 74,600

Остаток на сите № 1, г

30 20,150 20,200 20,220 70,340

40 20,160 20,350 72,200 75,500

50 20,350 70,700 21,500 22,800

60 75,500 78,300 22,300 23,100

70 22,800 24,300 22,700 24,000

Остаток на сите № 08, г

30 79,050 79,604 75,930 19,300

40 75,693 76,250 15,956 2,400

50 75,098 17,879 7,500 4,300

60 10,789 8,300 5,700 3,400

70 7,200 5,200 5,000 1,400

Данные по изменениям физико-механических свойств новой фор-

мы холинхлорида при различной относительной влажности воздуха и

продолжительности хранения могут быть использованы в технологии получения и хранения премиксов.

Разработан экспресс-метод (положит, решение по заявке № 2008140886 ) определения содержания холинхлорида в премиксах.

Методика сенсорной оценки содержания холинхлорида в премик-се базировалось на газовой хроматографии с использованием «пьезоэлек-троннога носа» и включала расчёт хроматограмм на ПК

По образцам премиксов с известным содержанием холинхлорида получали «визуальные отпечатки» (зарегистрированные пики) (рис.6), определяли их площадь (Б) и строили градуировочный график зависимости площади «визуального отпечатка» от концентрации холинхлорида (с) (рис.7). Полученный график использовали дня определения содержания холинхлорида в премиксе в реальном масштабе времени на основе текущих измерений.

Предлагаемый экспресс-метод позволяет сократить общее время анализа и выполнил, его в течении 1 мин, расширить пределы, снизить относительную погрешность измерений в четыре раза, существенно повысить точность определения витамина В4.

а)

б)

0 Ю 20 30 (0 г/кг ¿0 с -—

Рис. 6. «Визуальные отпечатки» хроматограмм: Рис. 7. Градуировочный при концентрации холинхлорида: график зависимости

а) 60 г/кг; б) 10 г/кг с)

В ООО «Рудничное» проведены опыты по скармливанию цыплятам-бройлерам комбикорма рецептов ПК-5 и ПК-6, включающих премикс с новой формой холинхлорида (табл. 2). Результаты исследований свидетельствовали о высокой эффективности скармливания: прирост живой массы увеличился на 6,2 %, затраты корма на кормо-день снизились на 4,2 %.

Таблица 2

Эффективность использования сельскохозяйственной птицей комбикормов, _включающих премикс с новой формой холинхлорида_

Показатели Группы

контрольная опытная

Сохранность, % 95,0 100

Живая масса, г: 7 дней 200,90 196,75

11 дней 241,92 249,49

28 дней 1205,4 1258,10

39 дней 1948,0 2062,10

среднеарифметическая 2105,5 2346,0

среднесуточный прирост живой массы, п среднеарифметический 54,1 56,7

затраты корма на кормодень, г 1 кг среднеарифметического прироста живой массы, га- 96,69 1,79 95,75 1,73

В связи с высокой гигроскопичностью выполнен экспериментально-статистический анализ процесса хранения премиксов, содержащих холинхлорид, с применением центрального композиционного ротатабельного униформпланирования и дробным факторным экспериментом ДФЭ 25'1.

В качестве основных факторов, влияющих на процесс хранения премикса, были выбраны: Х1 - содержание сыпучей формы холинхлорида в премиксе, г/кг; X 2 - температура окружающего воздуха в помещении, К; Х3 -расход воздуха на поддержание необходимых условий в помещении при хранении премиксов, м3/(ч-т); Х4 -относительная влажность воздуха при хранении премиксов с различным содержанием сыпучей формы холинхлорида, %; X 5 - исходная влажность носителя (сухого свекловичного жома), %. Все эти факторы совместимы и некоррелируемы между собой.

Выбор интервалов изменения факторов обусловлен технологическими условиями процесса хранения премикса, а также технико-экономическими показателями. В качестве критериев оценки влияния выбранных факторов на процесс хранения предложены: Уу - удельные энергозатраты на хранение, (кВт"-ч)/т; У2 - влажность премикса при хранении, %; Уз - содержание витамина С в премиксах при хранении, г/кг.

При обработке результатов эксперимента получены уравнения регрессии, адекватно описывающие данный процесс под влиянием исследуемых факторов:

Г,

=2,777 + 0,04X1 + 0,135^+ 0,17Щ + 0,158Х4 + 0,065Х5 + 0,014Х,2 + + 0,024Х>2 + 0,022Л"з2 + 0,02 IX,2 (17)

У2 = 10,915 + 0,296*!- 0,146*2-0,488*3 + 0,52 1Х4 + 0,893*"5 + 0Д06ВД+ + 0,1 06*2*4 - 0,41 9ХзХ4 + 0,107 Хз2 - 0,298 Х52 (18)

Уз = 4,492 - 0,308*1 + 0,642*3 - 0,783*, - 0,202*5 + 0,238*^- 0,238*2*4 + + 0,225*^*5 + 0,113*3*, - 0,494** - 0,269^- 0,294 *2 - 0,569** (19)

Определены рациональные параметры хранения премиксов с различным содержанием новой формы холинхлорида: X) = 75...95 г/кг; *2 = 14...20 °С;Х3 = 9... 12 м3/(чт);Х4 = 35...40 %;Х5 = 8,5...10,5 %.

Представлен характер изменения критериев оптимизации У), У2; У3 относительно температуры (1в03„) и расхода воздуха (0 при хранении (рис. 8), а также относительной влажности воздуха {(р) и содержания (с) холинхлорида в премиксе (рис. 9). Эти зависимости несут смысл номограмм и могут быть использованы в практических расчётах процесса хранения премиксов.

т,:.„.-—

Рис. 8. Номограмма для определения удельных энергозатрат (УД влажности премикса (У2), содержания витамина С (У3) в премиксах при хранении: с= 150 г/кг, и-=10%; <р = 50%

50 100 150 1'а ¡50

Рис. 9. Номограмма для определения удельных энергозатрат (У), влажности премикса (У2), содержание витамина С (У3) в премиксах при хранении: ТвоЛ — 291 К; б. = 10 м3/(ч-т); »V = 10%

В условиях стендового корпуса ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» изучено влияние холинхлорида на качество продукции при хранении четырёх опытных партий премиксов

рецепта П1-1 для кур-несушек массой по 10 кг с различным содержанием витамина В4.

В опытные партии премиксов (табл.3) вводили соответственно 80, 120, 160 и 200 кг/т витамина В4 (варианты 1 - 4).Это обусловлено лечебно-профилактическими целями ввода высоких концентраций холинхлорида в премиксы. Исследовали активность витаминов в течении 5 месяцев хранения при рациональных параметрах, которые были получены в результате экспериментально-статического анализа.

Таблица 3

Изменение содержания витаминов в премиксах с различным

Вариант Исходное Срок хранения, мес

премикса содержание 1 2 з 4 5

Млн. М. ЕЛ Витамин А, % к исходному

1 1 402,7 93,6 93,3 85,2 80,8 77,1

2 1 383,8 93,4 87,0 82,2 80,4 71,2

3 1 320,3 91,8, 82,1 72,4 63,4 48,7

4 1 350,8 73,4 - - - -

г/т Витамин Е, % к исходному

1 573,3 93,6 91,8 85,3 81,4 80,3

2 524,8 91,4 89,3 80,9 75,6 70,8

3 507,8 92,8 83,5 73,6 69,7 53,3

4 550,4 80,2 - - - -

г/т Витамин В 1, % к исходному

1 211,6 98,9 96,1 95,4 91,2 85,5

2 175,5 100,0 95,0 94,8 94,3 87,1

3 207,6 100,0 93,7 . 93,6 91,0 85,6

4 203,4 85,2 - - - -

г/т Витамин Вг, % к исходному

1 585,7 100,0 96,4 94,5 93,3 91,2

2 526,8 97,9 99,4 94,7 94,6 92,7

3 518,7 98,4 94,5 92,7 91,8 91,3

4 513,3 85,6 - - - -

г/т Витамин В4, % к исходному

1 80,9 99,2 99,0 98,9 98,2 97,5

2 119,8 98,6 97,8 97,3 96,7 96,0

3 161,5 98,6 99,8 99,5 99,0 96,6

4 203,4 99,0 - - - -

г/т Витамин С, % к исходному

1 5,45 78,9 71,6 58,3 31,4 следы

2 5,37 71,3 66,5 36,5 17,8 следы

3 5,31 75,0 71,4 40,3 22,4 следы

4 5,23 32,4 - - - -

При вводе 200 кг/т (вариант 4) следует учитывать, что уже после первого месяца хранения наблюдалось разрушение витаминов. В остальных вариантах срок хранения ограничен 4 месяцами.

В пятой главе предложен способ производства и управления технологией получения сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома (пат. РФ № 2356907), позволяющий улучшить качество готового продукта за счет оперативного управления технологическими параметрами; снизить удельные теплоэнергетические затраты на 15...20 % вследствие рационального использования сырья и вторичных энергоресурсов.

Разработан способ сушки свекловичного жома (пат. РФ № 2346988) и оригинальная сушильная установка (пат. РФ № 2377488) для его реализации (рис. 10).

Рис. 10. Схема сушильной установки для сушки свекловичного жома: 1,2,3 - секции; 4 - наклонная полка; 5 - рамка; 6 - перфорированная решетка; 7 - шарнир; 8 - направляющая; 9 - окно; 10 - вибропривод; 11 - отверстие; 12 - загрузочный бункер; 13 - разгрузочное устройство; 14,15 - коллектор

ОтрПписмкк ■•риргткж пар

Сух«

<|«П«ПГ№НЙ

Предлагаемая сушильная установка обеспечивает высокое качество готового продукта и надежность работы за счет использования простых по конструкции перфорированных полок. Рациональная компоновка составных частей позволила уменьшить габариты и металлоемкость сушилки.

Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технологических решений составил 1246 тыс. р. в год.

Основные выводы и результаты

1. Разработана и научно обоснована технология получения новой формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома в производстве полнорационных комбикормов для различных видов сельскохозяйственных животных и птицы.

2. Установлены гидродинамические и кинетические закономерности процесса сушки свекловичного жома перегретым паром атмосферного давления в импульсном виброкипящем слое с обоснованием режимных параметров проведения процесса: температура перегретого пара 423...428 К; скорость пара в рабочей камере 2 м/с,

амплитуда и частота колебаний газораспределительной решётки соответственно 7 мм и 12,5 Гц, частота пульсаций колебаний решётки 0,017 Гц.

3. Разработана математическая модель процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в активном гидродинамическом режиме, выполнена идентификация параметров модели по экспериментальным данным методом совместного применения интегральных преобразований Фурье и Лапласа, получено решение системы уравнений, позволяющее определить поля температуры и влагосодержания в высушиваемом материале.

4. Разработан и апробирован экспресс-метод определения концентрации холинхлорида в комбикормовой продукции с использованием полисенсорной установки «пьезоэлектронный нос», позволяющий сократить общее время анализа, расширить пределы и снизить относительную погрешность измерений.

5. Проведены в условиях ООО «Рудничное» опыты по скармливанию сельскохозяйственной птице комбикорма, включающего премикс с новой формой холинхлорида, которые показали, что среднесуточный прирост живой массы в опытной группе цыплят-бройлеров, по сравнению с контрольной группой, был выше на 6,2 %, а затраты корма на кормодень ниже на 4,2 %.

6. Экспериментально-статистическими методами исследования получены рациональные интервалы изменения режимных параметров хранения: содержание сыпучей формы холинхлорида в премиксе 75...95 г/кг; температура окружающего воздуха в помещении 287...293 К; расход воздуха на поддержание необходимых условий при хранении 9... 12 м3/(чт); относительная влажность воздуха при хранении 35...40 %; исходная влажность носителя (свекловичного жома) 8,5... 10,5 %.

7. Проведены производственные испытания по хранению премиксов с различным содержанием сыпучей формы холинхлорида в условиях стендового корпуса ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», которые подтвердили высокую эффективность процесса хранения.

8. Предложены способ сушки свекловичного жома и оригинальная конструкция сушилки для его реализации, позволяющие интенсифицировать процесс и снизить затраты энергии на сушку при сохранении высоких показателей качества готового продукта.

Условные обозначения Тм -температура материала, К; Т„ - температура перегретого пара, К; ТвоЛ - температура атмосферного воздуха, К; о„ - скорость перегретого пара м/с; «„ - скорость атмосферного воздуха, м/с; а - амплитуда колебаний газораспределительной решетки, - соответственно частота коле-

баний и пульсаций колебаний газораспределительной решетки, Гц; д -

удельная нагрузка, кг/м2; Q - расход воздуха при хранении премикса, м3/(ч-т); wf; - начальная влажность жома, %; <р - относительная влажность воздуха, %; а - угол наклона газораспределительной решетки, град; АР -перепад давления перегретого пара в слое, Па; г - время, с; х - текущая координата, м; - равновесная влажность материала, %; IVе - влажность свекловичного жома, %;U— влагосодержание материала, кг/кг; с -концентрация холинхлорида, г/кг; S - площадь «визуального отпечатка», мм2; ат - коэффициент массопроводности, м2/с; ~К - коэффициент теплопроводности Вт/(м-К), 8 - относительные коэффициент термодиффузии, кг/(кгК); \—коэффициент фазового преращения; Ко - критерий Коссовича; Lu - критерий Лыкова; Рп - критерий Поснова для диффузионного переноса; Fo - число Фурье; Fi - числа Кирпичева (тепловой и масообменный); Ree„f, - вибрационный критерий Рейнольдса.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Управление процессом получения сыпучей формы порошкообразного холинхлорида[Текст] / А. А. Шевцов, Е.С. Шенцова, Л.И. Лыткина, AB. Дранников, A.A. Дерканосова // Автоматизция и современные технологии. - 2009.-№ 5. - С. 10-12.

2. Выбор рациональных параметров хранения премикса с содержанием холинхлорида [Текст] / A.A. Шевцов, A.B. Дранников, Е.С. Шенцова, A.A. Дерканосова. В.П. Ясеневская // Известия ВУЗов Пищевая технология. - 2009. -№5-6-С. 68.

3. Экспресс метод определения холинхлорвда в премиксах [Текст] / A.A. Шевцов, Е.С. Шенцова, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова // Комбикорма -2009.-№ 8. -С. 52.

4. Шевцов, A.A. Гигроскопические свойства порошкообразного холинхлорида [Текст] / А. А. Шевцов, A.A. Дерканосова, Д.А. Кузнецов // Материалы VI науч.-технич. конф. «Техника и технология пищевых производств» / УО «Могилёвский государственный университет продовольствия» - Могилев: УО МГУП, 2008. - С. 33-34.

5. Шенцова, Е.С. Изучение гигроскопических свойств новой формы холинхлорида [Текст] / Е.С. Шенцова, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова // Материалы XLVI отчётной науч. конф. / Материалы XLVI отчетной науч. конф. за 2007 год: в 3 ч. / Воронеж: ВГТА, 2008. - Т.З. - С. 132.

6. Шевцов, A.A. Получение сыпучей формы холинхлорида на основе сухого свекловичного жома как кормовой [Текст] / A.A. Шевцов, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова // Материалы VI межд. науч.-технич. конф. «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации: эффективное использование ресурсов отрасли». - Москва, 2008. - С. 50-51.

7. Шенцова, Е.С. Метод определения холинхлоридав премиксах с помощью «пьезоэлетронного носа» [Текст] / Е.С. Шенцова, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова II Материалы XLVII отчётной научной конференции/ Воронеж: ВГТА, 2008 - Т.1 - С. 112.

8. Шевцов, A.A. Изучение гидродинамики импульсного слоя свекловичного жома [Текст] / А. А. Шевцов, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова // Материалы XLVII отчётной науч. конф. / Воронеж: ВГТА, 2008. - Т.2 - С. 50.

9. Эффективный способ сушки свекловичного жома и установка для его реализации [Текст] / А. А. Шевцов, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова, С.А. Барышников // Вестник ВГТА. Серия «Процессы и аппараты пищевых производств ». - 2008.-№ 1. - С. 64-68.

10. Рациональные параметры процесса хранения премикса [Текст] / A.B. Дранников, В.А. Дятлов, A.A. Дерканосова, Д.А. Кузнецов,В.П. Ясенев-ская // Материалы межд. науч.-практ. конф. «Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2009» - Одесса: Черноморье, 2009. -Т.6 С. 13-15.

И. Исследование гранулометрического состава свекловичного жома, высушенного в активном гидродинамическом режиме [Текст] / A.A. Шевцов, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова, В.П. Ясеневская // Материалы III межд. науч.-технич. конф. «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (приоритеты развития) - Воронеж: ВГТА, 2009. - Т.2 -С. 195-198.

12. Математическое описание процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в активном гидродинамическом режиме [Текст] / A.A. Шевцов, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова, С.А. Барышников // Материалы III межд. науч.-технич. конф. «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (приоритеты развития) - Воронеж: ВГТА, 2009.-Т.2-С. 408-412.

13. Пат. № 2346988 РФ, МПК С13С 3/00 23 В 7/02. Способ производства сухого свекловичного жома [Текст] / А. А. Шевцов, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова, Д.А. Кузнецов.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2007134613/13; заявл. 17.09.07; опубл. 20.02.09, Бюл. № 5.

14. Пат. № 2356907 РФ, МПК C07J1/00 G05D 27/00.Управление процессом получения сыпучей формы холинхлорида из водного раствора [Текст] / A.A. Шевцов, Е.С. Шенцова, Л.И. Лыгкина, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова, Д.А. Кузнецов.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2007146080/04; заявл. 11.12.07; опубл. 27.05.2009, Бюл. № 15.

15. Пат. № 2377488 РФ, МКП F26B 17/12. Конвективная сушилка [Текст] / A.A. Шевцов, A.B. Дранников, A.A. Дерканосова, В.П. Ясеневская, ДА. Бритиков.; Воронеж, гос. технол. акад. - № 2008140886/06; залвл. 16.10.08; опубл. 27.12.09, Бюл. № 36.

Подписано в печать 21 . 09.2010. Формат 60x84 '/i6.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 303.

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии 394036, Воронеж, пр. Революции, 19