автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка способа обезвоживания свекловичного жома методом прессования в поле вибрационного воздействия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабенко, Денис Сергеевич
Условные обозначения.
Введение.
Глава!. Современное состояние теории, техники и технологии переработки свекловичного жома.
1.1. Характеристика свекловичного жома как объекта двухступенчатого обезвоживания.
1.2. Краткий обзор современного состояния технологий и техники обезвоживания свекловичного жома.
1.3. Анализ современного состояния исследований и разработка технических решений для обезвоживания свекловичного жома и направления их развития.
1.4. Основные сведения о применении вибрации в массообменных процессах при обработке дисперсных материалов.
1.4.1. Методология исследования реологических свойств дисперсных систем при вибрационном воздействии и ее аппаратурное оформление.
1.4.2. Влияние вибрационного воздействия на дисперсные материалы.
1.4.3. Существующие подходы для математического описания массообменных и тепловых процессов в поле вибрационного воздействия.
1.5. Цель и задачи работы.
Г л а в а 2. Исследование свойств свекловичного жома как объекта обезвоживания в поле вибрационного воздействия
2.1. Определение плотности свекловичного жома.
2.2. Исследование реологических характеристик комплекса на основе свекловичного жома.
Г л а в а 3. Экспериментальные исследования процесса прессования свекловичного жома в поле вибрационного воздействия.
3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения экспериментов.
3.2. Математическое планирование и обработка результатов эксперимента.
3.2.1. Обоснование выбора пределов изменения входных факторов.
3.2.2. Анализ регрессионной модели.
3.3. Исследование влияние основных факторов на процесс прессования свекловичного жома в поле вибрационного воздействия
3.4. Оптимизация процесса вибрационного прессования свекловичного жома.
Г л а в а 4. Математическое моделирование движения свекловичного жома внутри двугранного угла конического шнекового вибропресса
4.1. Физическая постановка задачи.
4.2. Определение предела текучести свекловичного жома.
4.3. Инженерная методика расчета конического шнекового вибропресса
4.3.1. Определение радиальной и угловой скоростей движения жома внутри двугранного угла.
4.3.2. Определение давления внутри двугранного угла.
4.4. Анализ результатов математического моделирования.
Г л а в а 5. Комплексная оценка качества свекловичного жома полученного в результате вибрационного прессования.
5.1. Исследование качественных показателей свекловичного жома
5.2. Определение токсичности свекловичного жома.
Г л а в а 6. Практическое применение результатов научных и проектнотехнических решений.
6.1. Организация машинной технологии переработки свекловичного жома в сухой кормопродукт.
6.1.1. Барабанная сушилка для продуктов подверженных ком-кообразованию.
6.1.2. Шнековая центрифуга.
6.2. Способы обезвоживания свекловичного жома в поле вибрационного воздействия.
6.2.1. Вибропресс для полидисперсных продуктов.
6.2.2. Вибропресс с плавающей матрицей для полидисперсных продуктов.
6.2.3. Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов.
6.2.4. Способ автоматического управления обезвоживания свекловичного жома в поле вибрационного воздействия.
Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бабенко, Денис Сергеевич
В современных рыночных условиях конечный результат деятельности основной части предприятий свеклосахарного производства не учитывает величину причиненного экологического ущерба, что исключает их экологическую ответственность за соблюдением нормативов использования природных ресурсов и поддержания лимитов выброса агрессивных веществ, находящихся в отходах производства, а так же нерациональное использование ресурсов ведет к снижению прибыли. Эти недостатки прямо противоречат принципам устойчивого развития и не позволяют обеспечить оптимальные пропорции экономического развития.
На предприятиях при переработке сахарной свеклы получают 80-85 % отходов, главным образом в виде свекловичного жома. Потеря питательных веществ в сыром жоме при хранении, транспортировке и использовании достигает 60 %. Надежный способ консервации жома - его сушка. Отсюда вытекает, что выход питательных веществ в процессе его сушки не ниже, а гораздо выше, чем при использовании сырого жома. Кроме того, сухой жом это не только основной компонент сухих полнорационных кормосмесей на заключительном этапе откорма скота, но и наиболее распространенное сырье для получения пектина и пищевого волокна.
Жом сахарной свеклы выгодно использовать также и ввиду его низкой цены. Никакой другой вид пектиносодержащего сырья не может конкурировать со свекловичным жомом по своей дешевизне. В последнее время на предприятиях, перерабатывающих сахарную свеклу, возникла проблема избавления от вторичных сырьевых ресурсов производства (сырого свекловичного жома).
Скармливание сухого жома по сравнению с кислым неотжатым обеспечивает рост продуктивности откормочного молодняка крупного рогатого скота на 19 %, при уменьшении расхода кормов на кг прироста на 21 %. Широкое использование сухого жома при откорме скота позволит в 8-10 раз сократить транспортные расходы, улучшить микроклимат в животноводческих помещениях, уменьшить уровень концентратов в рационе на 15-20 %, при той же интенсивности роста животных.
По оценке ИКАР потенциальный рынок сбыта сухого свекловичного жома для имеющегося в России поголовья КРС и свиней превышает 9 млн. тонн в год. В соответствии с увеличением ожидаемого урожая сахарной свеклы в 2009 г. потенциальное производство сухого жома превысит 650 тыс. т. Однако, фактическое производство в текущем сезоне оценивается ИКАР чуть более 20 % от потенциала. Это связано с недостаточным количеством жомосушиль-ных комплексов. Далеко не все заводы имеют линии по грануляции сухого жома, что ограничивает возможности его хранения и географию сбыта.
Создание безотходных, энерго - и ресурсосберегающих технологий и широкое использование при переработке растительного сырья является одним из важнейших направлений повышения эффективности переработки отходов сахарной промышленности. В наибольшей степени этим требованиям отвечает производство пектина, пектинопродуктов и пищевых волокон, предусматривающее производство биологически ценного комплекса и студнеобразователя из свекловичного жома.
Белки сухого жома богаты лизином (6,1 %), аргинином, теонином, лейцином, фенилаланином и валином. В нем много микроэлементов кальция, калия, натрия, магния, железа, марганца, меди и кобальта.
Производство пектина на предприятиях России составляло до 350-400 т в год, а 1,5-2,0 тыс. т ежегодно закупалось за рубежом. Потребность отечественной пищевой промышленности (консервная, кондитерская, хлебобулочная, молочная) в нативном пектине, в настоящее время, превышает объемы его производства в России и объемы закупок за рубежом. Это обусловлено потребностью в пектинопрофилактике населения, проживающего в экологически неблагоприятных условиях, из расчета на 40 млн. человек необходимо 30 тыс. т пектина и пектинопродуктов ежегодно. Согласно медицинским рекомендациям суточная профилактическая потребность в пектине в условиях радиоактивных загрязнений составляет для взрослых 2-4 г, для детей 1-2 г.
Ухудшение экологических условий во многих регионах России, сопровождающееся загрязнением окружающей среды и пищевых продуктов токсическими веществами и радионуклидами, требует помимо обеспечения безопасности продуктов питания, также проведения профилактических мероприятий, что, в свою очередь, обуславливает необходимость применения пектина, как природного детоксиканта. Результаты, полученные при лечении пектиносодержа-щими препаратами участников ликвидации аварии на ЧАЭС, оказались настолько значительными, что привлекли внимание многих западных фармацевтических компаний и стали объектом пристального внимания и изучения министерств обороны и национальной безопасности.
Пектины обладают многими полезными свойствами: нормализуют количество холестерина, повышают устойчивость организма к аллергии, способствуют восстановлению слизистой оболочки дыхательных и пищеварительных путей после поражений, благотворно влияют на общий обмен веществ, являются иммуноукрепляющими средствами.
По данным различных НИИ медицинского профиля в пектиносодержа-щих продуктах наиболее остро нуждаются жители техногенных районов, некоторые категории военнослужащих и особенно дети, проживающие в экологически неблагоприятных регионах.
Мировое производство пектина в настоящее время составляет 90 тыс. т с ежегодным увеличением на 1-2 тыс. т. Крупнейшими производителями пектина являются фирмы "Gercules Inc." (США), "Herbstreith und Fox К G" (Германия), "Grill & Grossman" (Австрия), "Kopenhagen pectin fabric" (Дания), " Pectowin" (Польша), продукция которых представлена и на российском рынке.
Решить в короткие сроки проблему производства пектина крайне сложно, так как это требует значительных капитальных затрат. Расширить производство пищевых изделий, обогащенных пектиновыми веществами, можно путем освоения технологии жидких пектинопродуктов из различного сырья (свекловичный жом, яблочные, морковные, и др. фруктовые и овощные выжимки).
К жидким пектинопродуктам относятся пектиновый экстракт (содержание пектина 0,5-3,5 %), пектиновый концентрат (содержание пектина 2,53,5 %). Помимо непосредственно пектиновых веществ, жидкие пектинопродук-ты содержат также целый комплекс таких биологически активных веществ как аминокислоты, легкоусвояемые углеводы (глюкоза, фруктоза), органические кислоты, макро- и микроэлементы.
Использование пектинового концентрата из яблочных выжимок в качестве студнеобразователя позволяет разрабатывать новые желейные консервные и кондитерские продукты: мармелад, желе, фрукты и овощи в желе, конфитюры. Кроме того, пектиновый концентрат может выступать в качестве загустителя и эмульгатора для получения фруктовых соусов, майонеза, мороженого, в хлебопечении, в молочной промышленности, в составе пищевых биологически активных добавок.
Пищевые волокна (ПВ) - это комплекс, состоящий из полисахаридов (целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества), а также лигнина и связанных с ними белковых веществ, формирующих клеточные стенки растений. Роль пищевых волокон в питании многообразна. Она состоит частично в том, что они способствуют выведению из организма некоторых метаболитов пищи и загрязняющих ее веществ, регуляции физиологических, биохимических процессов в органах пищеварения.
Оптимальное суточное потребление ПВ по различным данным колеблется в пределах от 40-70 г. Из физико-химических свойств ПВ, прежде всего, выделяются водоудерживающая способность, ионообменные и сорбционные свойства. Способность удерживать воду связана со степенью гидрофильности и количеством присутствующих в них биополимеров (пектиновых веществ), характером поверхности, пористости частиц, их размерами.
Источниками, содержащими ПВ, могут быть различные виды растительного сырья, прежде всего одревесневшего, формирующего побочные продукты переработки зерна, овощей, плодов и др. видов растительного сырья. В качестве источника пищевых волокон возможно использование свекловичного жома. Пищевые волокна, полученные из жома сахарной свеклы, представляют собой порошкообразный продукт с размерами частиц до 150 мкм. Массовая доля сухих веществ составляет 87 % и включает в себя: пектин целлюлозного комплекса 42-45 %, клетчатки 23-25 %, лигнина 7-9 %, белка 8-10 %, минеральных веществ (в т. ч. калий, натрий, кальций, магний) 3,5 -5,0 %. Калорийность ПВ составляет 55-60 ккал на 100 г продукта. ПВ из отходов свеклосахарного производства, характеризуются более развитой удельной поверхностью, средним радиусом пор в сравнении с исходным сырьем, что определяет направление их использования в качестве сорбентов и как биологически активной добавки.
Изучение функциональных свойств ПВ показало, что они обладают высокой водоудерживающей способностью 400-500 % и в меньшей степени жи-роудерживающей 100-120 %. Определены направления использования ПВ в кондитерских изделиях, одним из которых является производство пралиновых конфет. Исследованы физико-химические показатели и реологические характеристики пралиновых конфетных масс с различным содержанием ПВ.
Установлена зависимость между средним размером частиц, удельной поверхностью полуфабриката и реологическими характеристиками конфетных масс. Отработаны оптимальные рецептурные соотношения компонентов пралиновых конфетных масс, установлены пределы введения ПВ от 5-11 %, в зависимости от рецептуры конфет, что позволяет снизить сахароемкость изделий на 5-10 %, калорийность на 40-70 ккал на 100 г продукта, повысить пищевую и биологическую ценность. Разработана НД на новые виды пралиновых конфет с ПВ.
Следует отметить рост экспортных возможностей для гранулированного жома. Сложная ситуация с кормами в Европе и простаивающие зерновые перевалочные мощности в портах России позволяют ожидать существенного увеличения экспорта. С учетом планируемого экспорта, внутреннее производство сухого свекловичного жома закрывает менее 1 % потребностей. В связи с напряженной ситуацией с кормовыми культурами в РФ, особенно на Северном Кавказе, ожидается рост цен на гранулированный жом осенью 2009 г.
Большинство существующих заводов укомплектовано высокотемпературными барабанными сушилками, использующими в качестве сушильного агента смесь продуктов сгорания топлива и воздуха. Экономичность работы такой установки определяется не только затратами тепла (или условного топлива) на 1 кг испаренной влаги, но и потерями жома в сушильной установке. Потери жома возникают вследствие сгорания его мелких частиц при высокой температуре, а также вследствие их уноса при выбросе отработанных газов в атмосфеРУ
Для экономного расходования топлива важно добиться минимальных потерь тепла с выбросами в атмосферу, а для достижения этого необходимо, с одной стороны, поддерживать минимально возможную температуру уходящих газов, с другой - достичь максимально возможной их влажности. Задачи эти противоречивы и еще более усложняются теми ограничениями (по температуре и по скорости газов), которые необходимы для минимизации потерь жома.
Сложности умножаются, если учесть, что на практике приходится работать с изменяющимися исходными параметрами (влажность и количество отжатого жома, влажность воздуха и др.). Необходимо также учитывать технические характеристики и конструктивные особенности оборудования, входящего в состав данной конкретной сушильной установки.
При стандартной технологической схеме процесс сушки свекловичного жома делится на две стадии: прессование и собственно сушка. Первая стадия необходима для уменьшения расхода тепла на высушивание. Значительная
часть воды из свежего жома, содержащего 5-7 % (мае.) сухих веществ, удаляется при помощи прессов с доведением содержания сухих веществ в жоме до 1825 %. При прессовании жома удаляется, да и то не полностью, только влага, имеющая физико-механические связи. На второй стадии, когда свекловичный жом нагревается, в основном протекают физико-химические процессы. При высушивании жома происходит коагуляция коллоидных частиц, деформация клеточных оболочек и уменьшение первоначального объема материала из-за удаления влаги, в результате чего образуется сушеный жом влажностью 12-14 %.
В соответствии с вышеизложенным, для управления реологическими характеристиками систем с целью оптимизации и интенсификации технологических процессов получения сухого свекловичного жома необходимо создание вполне определенного динамического состояния системы, на фоне которого должны осуществляться конкретные технологические операции.
Это состояние должно обеспечиваться внешними механическими воздействиями, в большинстве случаев независимо от механических воздействий, непосредственно связанных с осуществлением конкретных технологических операций.
Эти воздействия должны учитывать физическую природу объекта переработки и исходить из того, что связи между частицами дисперсной фазы должны быть разрушены по возможности в равной степени во всех элементах объема системы до любого заданного регулируемого уровня.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальной задачей является исследование процесса обезвоживания свекловичного жома с применением эффективных средств создания регулируемого динамического состояния системы и разработка способа интенсификации процесса с уменьшением его энергетических затрат.
Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств Воронежской государственной технологической академии. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Кравченко Владимиру Михайлович за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективу кафедры МАПП за оказанное содействие при оформлении.
Заключение диссертация на тему "Разработка способа обезвоживания свекловичного жома методом прессования в поле вибрационного воздействия"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса обезвоживания свекловичного жома в поле вибрационного воздействия.
2. Исследованы свойства свекловичного жома, как объекта обезвоживания в поле вибрационного воздействия. Установлены изменения давления и плотности свекловичного жома на выходе из пресса от его конечной влажности, а так же изменение напряжения сдвига и эффективной вязкости от скорости сдвига.
3. Исследованы основные параметры вибрационного прессования свекловичного жома на одношнековом коническом вибропрессе. Установлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса, являются: влажность свекловичного жома на выходе из вибропресса, частота и амплитуда колебаний шнекового вала, и частота его вращения. На основе многофакторного статистического анализа процесса вибрационного прессования получены следующие рациональные параметры: частота вращения шнекового вала 0,467 . 0,487 с-1, частота колебаний шнекового вала 22,09 . 23,7 Гц, амплитуда колебаний шнекового вала 1,86 . 2,42 мм.
4. При принятых допущениях разработана математическая модель движения свекловичного жома внутри двугранного угла конического шнекового вибропресса.
5. Проведено комплексное исследование качественных показателей свекловичного жома, обезвоживаемого по предлагаемой технологии, и установлено, что жом, обезвоженный по предлагаемой технологии, является экологически чистым кормопродуктом с высокой энергетической ценностью, обладающий хорошими потребительскими свойствами.
6. Разработано оригинальное машинное и аппаратурное оформления технологической линии переработки свекловичного жома в обезвоженный кормо-продукт, предложены конструкции высокоинтенсивных установок для обезвоживания в поле вибрационного воздействия и разработан способ автоматического управления процессом обезвоживания дисперсных материалов в поле вибрационного воздействия.
7. Проведены производственные испытания, которые подтвердили высокую эффективность разработанных оптимальных параметров процесса вибрационного прессования, разработан бизнес-план реализации инновационного проекта производства обезвоженного свекловичного жома.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа обезвоживания свекловичного жома методом прессования в поле вибрационного воздействия"
вах рукописи
БАБЕНКО Денис Сергеевич
РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА МЕТОДОМ ПРЕССОВАНИЯ В ПОЛЕ ВИБРАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты
пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2008
003458440
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА).
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Кравченко Владимир Михайлович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Попов Виктор Михайлович кандидат технических наук, доцент Дранников Алексей Викторович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Глинки»
Защита диссертации состоится «15» января 2008 года в 12 часов 00 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ГОУ ВПО «Воронежской государственной технологической академии» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.
Автореферат разослан «10» декабря 2008 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 доктор технических наук, профессор!
■"V
алашников Г.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В связи со значительным объемом промышленной переработки различного сырья растительного происхождения на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса образуется огромное количество ценных и пригодных для дальнейшей переработки вторичных сырьевых ресурсов. Многие из которых, к сожалению, в настоящее время не находят рационального применения в промышленности.
На сегодняшний день острой экологической и, следовательно, экономической проблемой в сахарной промышленности России является угилизация образующихся отходов при производстве сахара из сахарной свеклы, главным образом, сырого свекловичного жома.
Наиболее рациональным способом утилизации свекловичного жома, при котором он превращается в продукт с высокой питательной ценностью, транспортабельный и сохраняющийся в течение долгого времени, является его обезвоживание.
Обезвоженный жом является ценным кормом для сельскохозяйственных животных и может быть использован при производстве пектина и пищевых волокон.
Процесс двухстадийного обезвоживания свекловичного жома основан на прессовании и окончательной сушке.
Жом, направляемый на сушку, после диффузии подвергается прессованию на прессах. Поскольку механический способ удаления влаги является более дешевым чем сушка (по затратам условного топлива 1/70), то стараются достичь как можно большей концентрации сухих веществ в прессованном жоме.
Степень отжима прессованного жома зависит от технических возможностей имеющихся на заводе прессов, от степени их загруженности, от качества свеклы и т. д. Поэтому степень концентрации сухих веществ в прессованном жоме, направляемом на сушку, для разных заводов бывает разной - от 17 до 25 % сухих веществ (по массе).
В настоящее время в отечественной промышленности для осуществления процесса прессования свекловичного жома применяются пресса предварительного и глубокого отжима, которые обладают рядом существенных недостатков: низкая степень отжима.
большие габариты и металлоемкость, большие капитальные и эксплуатационные затраты. Так же в процессе прессования в них наблюдается высокая степень измельчение продукта.
Поэтому актуальная задача механического обезвоживания свекловичного жома может быть решена при разработке способа обезвоживания методом прессования с дополнительным энергоподводом.
В результате теоретических и экспериментальных исследований в качестве дополнительного энергоподвода нами выбрано вибрационное воздействие.
Значительный вклад в теоретические основы обработки пищевых продуктов растительного и животного происхождения в поле вибрационного воздействия внесли Г. Е. Лимонов, В. Я. Куннос, Ю. А. Мачихин, Н. Б. Урьев, R. S. Rivlin, О. Wein, N. Phan-Thien, и др.
Исходя из актуальности проблемы, была сформулирована цель работы: исследование процесса прессования свекловичного жома в поле вибрационного воздействия и совершенствование на этой основе процесса, способов и оборудования для его осуществления.
Для реализации процесса вибрационного прессования - обезвоживания свекловичного жома в поле вибрационного воздействия необходим выбор его рациональных режимов, обеспечивающих сохранение биохимического состава, биологической ценности составляющих элементов продукта и обеспечивающих экологическую и пищевую безопасность. Однако системная информация об использовании процесса вибрационного прессования для обезвоживания свекловичного жома практически отсутствует. Различным аспектам этого вопроса исследователями уделялось внимание изучению изменения биохимического состава жома, реологических свойств и процесса прессования однако, эти составляющие не рассматривались для процесса вибрационного прессования.
Реализация вибрационного прессования свекловичного жома требует не только информации как о технологическом объекте, но и необходимы конструкторские решения, учитывающие особенности его физико-механических свойств.
В связи с этим определение рациональных режимов процесса вибрационного прессования свекловичного жома является с научной
и практической точек зрения актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии в рамках госбюджетной научно - исследовательской тематики «Тепло- и массообмен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения».
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследований является исследование процесса вибрационного прессования свекловичного жома и совершенствование на этой основе процесса, способов и оборудования для его осуществления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследования:
- экспериментальные исследование свойств свекловичного жома как объекта прессования;
- исследование и оценка основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс вибрационного прессования свекловичного жома;
- экспериментальные исследования процесса вибрационного прессования свекловичного жома;
- разработка математической модели движения свекловичного жома внутри двугранного угла конического шнекового вибропресса;
- проведение качественной оценки полученного в результате вибрационного прессования свекловичного жома;
- разработка машинной технологии переработки свекловичного жома;
- разработка высокоинтенсивных установок для обезвоживания дисперсных материалов в поле вибрационного воздействия и способа автоматического управления процессом обезвоживания дисперсных материалов в поле вибрационного воздействия;
- проведение промышленной апробации и определение эффективности предлагаемых разработок.
Научная новизна. На основе комплексного исследования свекловичного жома, полученного в результате вибрационного прессования, получены данные: зависимости плотности жома от оказываемого давления, зависимости напряжения сдвига и вязкости от скорости сдвига, на основании которых реологическая модель классифицирована как упруго-вязко-пластический материал не за-
висящий от температуры в пределах предлагаемого технологического процесса.
Экспериментально исследованы основные параметры прессования в поле вибрационного воздействия свекловичного жома на одношнековом коническом вибропрессе.
По результатам планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных установлено влияние различных факторов на процесс вибрационного прессования и получены рациональные режимы процесса.
Проведено комплексное исследование качественных показателей свекловичного жома, обезвоженного в вибропрессе.
Разработана математическая модель движения свекловичного жома внутри двугранного угла конического шнекового вибропресса.
Практическая значимость работы. На основании комплекса экспериментально-теоретических исследований показана целесообразность использования вибрационного прессования свекловичного жома. Разработаны: оригинальная технологическая линия переработки свекловичного жома в обезвоженный кормопродукт, высокоинтенсивные установки для обезвоживания в поле вибрационного воздействия и способ автоматического управления процессом обезвоживания для обеспечения работы установок по заранее заданным программам.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ 2296282, 2296282, 2332627 и патентом РФ на полезную модель 65816.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии с 2003 по 2008 гг. Результаты работы экспонировались на Международных постоянно действующих выставках «Оптовая ярмарка продуктов питания 2005», «Продторг 22-2005», «Про-дторг 23-2006», «Продторг 25-2008», «Роспромэкспо 6-2005»; «ИННОВ-2007» и были отмечены шестью дипломами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых 1 в журнале, рекомендованном ВАК, получено 3 патента РФ и патент на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 23 таблицы. Список литературы включает 156 наименований. Приложения к диссертации представлены на 37 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении охарактеризовано современное состояние переработки свекловичного жома, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.
В первой главе проанализировано современное состояние теории, техники и технологии обработки пищевых продуктов в вибрационном поле. Изложены физические основы процесса вибрационного воздействия и выделены основные характеристики, оказывающие наибольшее воздействие на структуру обрабатываемых материалов. Особое внимание уделено воздействию вибрационного поля на качественные показатели кормопродук-тов. Классифицированы способы и аппараты для проведения технологических процессов обезвоживания с использованием дополнительного энергоподвода с выделением их класса для обработки в поле вибрационного воздействия. Изложены подходы при математическом моделировании процессов интенсификации за счет вибрационного воздействия.
На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных задач.
Во второй главе для научно-практического анализа процесса вибрационного прессования приводятся данные, характеризующие свойства свекловичного жома и методы их определения
Для научного обоснования рациональных методов обработки и оптимальных режимов процесса, инженерного расчета процесса и вибропресса, а так же создания современной системы автоматического регулирования были исследованы реологические и физико-механические характеристики свекловичного жома.
12 кПзс . 10
1200 Па ■1000
- 400
200
о-1 □-2
ж"
20 40 60 80 100 120 140 -460
Рис 1. Зависимость напряжения сдвига (1) и эффективной вязкости (2) от скорости сдвига
1.2 г- 12
МПа ' 1.1
1,0
На приборе «Реотест-2» исследованы реологические свойства комплекса на основе свекловичного жома в цилиндрическом измерительном устройстве по методике Куэтта и получены зависимости напряжения сдвига и вязкости от скорости сдвига представленные на рис. 1.
Из анализа реологических характеристик сделан вывод о уменьшении эффективной вязкости продукта с увеличением скорости сдвига и целесообразности применения шнекового пресса в качестве технологической машины перерабатывающей данный комплекс на основе свекловичного жома.
Физико-механические свойства полученного в результате вибрационного прессования свекловичного жома исследовались при помощи гидростатических весов. В результате измерений установили зависимость давления вибрационного прессования и плотности свекловичного жома от его влажности представленной на рис.2.
Приведенные данные показывают, что с увеличением влажности плотность частиц уменьшается, что, обусловлено уменьшением количества межкапилярной жидкости и уплотне-
0,9
0,6
- 1095
68 64
52 % 50
Рис. 2. Зависимость давления ла выходе из вибропресса (2) и плотности свекловичного жома на выходе из вибропресса (1) от его конечной влажности
нию пористой структуры свекловичного жома.
В третьей главе для полного анализа и обоснования рациональных режимных параметров процесса изложено описание экспериментальной установки и методика проведения экспериментальных исследований, приведены результаты исследования процесса вибрационного прессования свекловичного жома с использованием математических методов планирования эксперимента. Исследование процесса вибрационного прессования проводилось на экспериментальной установке (рис. 3). Перед началом эксперимента производился разогрев рабочей камеры вибропресса. При достижении температуры в камере и корпусе близкой к рабочей (328 ... 333 К), загружали исходную смесь массой 3 кг и обрабатывали продукт в установленном режиме при определенном значении влажности сырья и частоты вращения шнека, амплитуды и частоты колебаний шнекового вала. После опустошения бункера засыпались опилки массой 0,1 кг для проталкивания остатков предыдущей загрузки и процесс повторялся. При этом в каждом эксперименте фиксировали значения величины давления в рабочей камере и температуры продукта. Каждый раз после прохождения порции равной 3 килограмм замерялась масса полученной жомопрессовой воды и определялся выход по отношению к первоначальной массе. При этом мощность вибропривода составляла 3 кВт.
Для исследования влияния различных факторов процесса вибрационного прессования было выполнено центральное композиционное униформ-ротатабельное планирование и выбран полный факторный эксперимент типа 23. В качестве основных факторов, влияющих на процесс вибрационного прессования, были выбраны следующие: частота вращения шнекового вала п (X/), с"', частота/(Х-), Гц, и амплитудаЛ(1¥^, мм, колебаний шнекового вала. Критериями оценки влияния различных факторов на процесс вибрационного прессования была выбрана влажность готового продукта (У), %. В результате статистической обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, адекватно описывающие данный процесс под влиянием исследуемых факторов:
у = 59,784 - 1,965/, - 1,445х2 - 1,286х, - 1,4х,2 +1,187х22 + 0,75х~ (1)
Рис. 3. Схема экспериментальной установки непрерывного действия: 1 - корпус пибропрссса; 2 - загрузочный бункер; 3 - перфорированная камера; 4 - гайка крепления перфорированной камеры; 5 - крепление рабочей камеры; 6 - соединительный элемент; 7 - корпус привода вибропресса; 8 - патрон; 9 - молоток; 10 - рабочий цилиндр; 11 - приводная шестерня; 12 - электродвигатель; 13 - крышка привода; 14 - крышка станины; 15 - станина; 16 - каскадный шнековый вал; 17 - регулировочная гайка; 18 - электродвигатель; 19 - маховое колесо; 20 - шатун; 21 - поршень; 22 - ведущий цилиндр; 23 - соединительная трубка высокого давления. 24 - вольтметр. 25 - регулятор частоты вращения шнекового вала, 26 - кнопка ПУСК-СТОН. 27 - регулятор частоты и амплитуды колебаний шнекового вала, 28 - амперметр
Анализ уравнения регрессии (!) позволил выделить факторы, наиболее влияющие на рассматриваемый процесс.
Проведенные опыты позволили сделать вывод о том, что увеличение давления оказываемого на продукт в шнековом прессе возможно только при снижении эффективной вязкости в поверхностном слое продукта, обеспечиваемого наложением низкочастотных колебаний рис. 4, 5.
Поверхностный слой материала приобретает отличные от основной массы адгезионно-фрикционные свойства. Потеря адгезионной связи свекловичного жома с вибрирующей поверхностью возможна лишь при определенной зоне вибрационного воздействия, которая локализуется в тонком поверхностном слое.
Л " — — О -1 О -2 Л -5
----- —
-
—
---
—
\
V? --- —
—
---
т> *
---
— — "П
О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 с ' 0.8
Рис. 4. Зависимость изменения влажности готового продукта от частоты вращения шнекового вала при:1 - Г = 10 Гц: 2- Г =22.5 Гц;
3 - Г = 35 Гц
Рис. 5. Зависимость изменения влажности готового продукта от частоты вращения шнекового вала при: 1 - Л = 1 мм; 2 - А = 2 мм; 3 - Л = 3 мм
Рис. 6. Зависимость изменения влажности готового продукта от частоты колебаний шнекового вала при: 1 - п = 0,25с"';2-п = 0.375с"'; 3 - п = 0,5 с'1
Рис. 7. Зависимость изменения влажности готового продукта от частоты колебаний шнекового вала при: 1 - А = 1 мм; 2 - А = 2 мм; 3 - Л = 3 мм
70
I 66
64 62 60 58 56
0 0.5 1,0 1.5 2.0 2,5 3.0 3 5 4.0 д --------
Рис. 8. Зависимость изменения влажности готового продукта от амплитуды колебаний шнекового вала при: 1 — Г = 10 Гц; 2 - Г= 22,5 Гц; 3 -('=35 Гц
58 56 54 .52
0 0.5 1.0 1,5 2.0 2.5 3.0 3.5 4.0
мм
А---
Рис. 9. Зависимость изменения влажности готового продукта от амплитуды колебаний шнекового вала при: 1 - п = 0,25 с"'; 2 - п = 0,375 с"'; 3 - п = 0,5 с"1
О -1 О -2 л -3
л
V
IV
\\
—
\
V \\ Г
\
ч --
\ /
N п ■— у
\ О -1 о л 3 --
'л
V
ч \
1—\ \
с
/
Следствием такой концентрации энергии в пограничном слое является его переход в вынужденное высокоэластичное состояние.
Уменьшение эффективного коэффициента внешнего трения относительно вибрирующего шнекового вала способствует увеличению степени равноплотности и проницаемости свекловичного жома. Снижение пристенного скольжения объясняется миграцией в наружный слой связующего компонента.
Наблюдаемое уменьшение влажности свекловичного жома на выходе из вибропресса на рис. 6, 7, 8, 9 обусловлено большими значениями параметров вибрации, чем резонансная зона массы уплотняемого материала, приводящие к разрушению образующегося пограничного слоя.
По регрессионной модели (1) была поставлена и решена задача оптимизации, которая была сформулирована следующим образом: найти такие режимы работы вибропресса, которые бы в широком диапазоне изменения входных параметров обеспечивали минимальную влажность готового продукта.
Поиск оптимальных режимов процесса показал, что для выходных параметров в качестве оптимальных могут быть приняты следующие значения: частота вращения шнекового вала
0,467 ... 0,487 с", частота колебаний шнекового вала 22,09 ... 23,7 Гц, амплитуда колебаний шнекового вала 1,86 ... 2,42 мм.
В четвертой главе разработана математическая модель движения свекловичного жома внутри двухгранного угла конического шнекового вибропресса (рис. 10) со следующими допущениями: рассматривалась задача о течении несжимаемой упруго-вязко-пластической среды внутри неограниченного двугранного угла, течение среды вызвано движением граней угла с постоянной скоростью параллельно своим плоскостям и перпендикулярно к
ребру.
Получены определяющие уравнения (2), (3) и (4) для несжимаемой упруго-вязко-пластической среды с линейным законом вязкости, для граничных условий (5),(6):
Рис. 10. Шнековый сужающийся канал
Ч =
41-к
+ 277
Ъ+рдц-,
(2)
(3)
Зр = (т№; (4)
где а^ - тензор напряжений; V, - скорость; к - предел текучести; 1] - коэффициент вязкости; е^ - скорость деформации.
Ц =Ц; о2=0; (<р = 6>); (5)
о, = о,
= 0; {<р = -в)
(6)
Для нахождения предела текучести свекловичного жома в поле вибрационного воздействия, создана экспериментальная установка периодического действия(рис. 11).
Давление передаваемое поршню изменяется по закону:
р = р0+аЛ/ (7)
Рис. 11. Схема экспериментальной установки периодического действия: I - рамка вибропресса; 2 - упорный винт; 3 - поршень; 4 - перфорированный цилиндр; 5 - крепление дополнительной камеры; 6 - соединительный элемент; 7 - корпус привода вибропресса; 8 - патрон; 9 - молоток; 10 - рабочий цилиндр; И - приводная шестерня; 12 - электродвигатель; 13 - крышка привода; 14 - крышка станины; 15 - станина; 16, 19 - втулка; 18 - штифт вибропривода; 20 - регулировочные пластины
Предел текучести зависит от объемного сжатия (рис. 12) по формуле:
АУ _ р КР ~ л/зБ
к - А
~~ л/зэ'
;(8)
(9)
Рис. 12. Зависимость изменение давления вибрационного прессования по длине рабочей зоны вибропресса
Коэффициент объемного сжатия:
(ро-РУс,
а = ■
(10)
л/звАА где р0 - начальное усилие при появлении первых признаков сжатия, МПа; А1 - перемещение поршня, мм; к0 - начальное значение предела текучести, МПа/м""; АУ - объемная деформация, м3; 1/ср - объем загружаемого жома, м3; Э - площадь поршня, м2.
Итоговые уравнения, определяющие радиальную и угловые скорости движения жома внутри двугранного угла вибропресса:
(ú{tg2 0 sin <p + ctg6cos(p)-
ur =0,015/7
9
eos в eos20 sin5 0 cose
0,015л
0
eos2 0 eos29)
- (p{tg 9 eos <p -sin <p) + <p{cos <p + tgOsin <p)~
sin' в eos 0 J - e(ctgв sin np-tgO eos tp)j '
где n - частота вращения шнекового вала, с'1.
Уравнение для определения давления внутри двугранного угла по длине шнека примет вид:
Р =
1,6
AV I/
2,56
(<р + 0,039)+ 2
V,
в
eos2 9 eos 20
1,1 МЛа 0,9
0,7
0,5
5/П ~ О СОв в I
V /
уц{со5(р-{дО$т(р\
Решение данной математической модели позволяет производить инженерные расчеты по прогнозированию процесса вибрационного прессования полидисперсных продуктов.
Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных показал хорошую сходимость: отклонение расчетных от экспериментальных данных не превышало 11 %.
В пятой главе проведены исследования комплексной оценки качественных показателей свекловичного жома, полученного в процессе вибрационного прессования. Исследованиями установлено, что свекловичный жом, обезвоженный по предлагаемой технологии, является экологически чистым кормопродуктом с высокой энергетической ценностью, обладающий хорошими
0,3 0,2
0,3 0,4 п-
0,5
0,6 -i0,7
Рис. 13. Зависимость давления вибрационного прессования от частоты вращения шнекового вала при А=2,5 мм, £=22,5 Гц: о - экспериментальная зависимость;
- расчетная зависимость
Рис. 14. Вибропресс для полидисперсных продуктов:
I - корпус; 2 - шнекоеый полый перфорированный вал; 3 - перфорированная матрица с конусообразной внутренней поверхностью; 4 - привод; 5 - патрубок для подачи исходного продукта; 6 - патрубок для отвода отжатой жидкости; 7 - патрубок для удаления отжатого продукта
Рис. 15. Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов: 1 - вертикальный корпус; 2 - фильтровальная камера; 3 - фильтр; 4 - полый пористый шнек; 5 - отжимная часть; 6 - вибронасос: 7 - вибросушилка; 8 - общий привод; 9 - перфорированный усеченный конус; 10 - винтообразный желоб; 11 -разгрузочный бункер; 12 - вал; 13 - патрубок для подачи исходного продукта; 14 - патрубок для отвода фильтрата: 15 - патрубок для отвода отработанного теплоносителя; 16 - патрубок для отвода сухого продукта; 17 - патрубок для подачи теплоносителя в вибросушилку; 18 - система лабиринтного уплотнения; 19 - подающий шнек; 20 - привод подающего шнека; 21 - отводящий трубопровод
потребительскими свойствами.
В шестой главе на основании результатов исследования было разработано оригинальное машинное и аппаратурное оформления технологической линии обезвоживания свекловичного жома, позволяющая увеличить степень механического отжима с влажности жома на выходе из пресса с 25 до 50 % по сухим веществам (по массе).
Разработаны перспективные высокоинтенсивные конструкции установок для обезвоживания в поле вибрационного воздействия (рис. 14 (патент РФ на полезную модель № 65816), (рис. 15 (патент РФ № 2332627) и способ автоматического управления процессом обезвоживания, обеспечивающий работу установок по заранее заданным программам.
Разработан бизнес-план реализации инновационного проекта обезвоживания свекловичного жома и его технико-экономическое обоснование.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса обезвоживания свекловичного жома в поле вибрационного воздействия.
2. Исследованы свойства свекловичного жома как объекта обезвоживания в поле вибрационного воздействия.
3. Исследованы основные параметры вибрационного прессования свекловичного жома на одношнековом коническом вибропрессе. Установлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса являются: влажность свекловичного жома на выходе из вибропресса, вала, частота и амплитуда колебаний шнекового и частота его вращения. На основе многофакторного статистического анализа процесса вибрационного прессования получены следующие рациональные параметры: частота вращения шнекового вала 0,467 ... 0,487 с"1, частота колебаний шнекового вала 22,09 ... 23,7 Гц, амплитуда колебаний шнекового вала 1,86 ... 2,42 мм.
4. При принятых допущениях разработана математическая модель движения свекловичного жома внутри двугранного угла конического шнекового вибропресса.
5. Проведено комплексное исследование качественных показателей свекловичного жома, обезвоживаемого по предлагаемой технологии.
6. Разработано оригинальное машинное и аппаратурное оформления технологической линии переработки свекловичного жома в обезвоженный кормопродукт, предложены конструкции высокоинтенсивных установок для обезвоживания в поле вибрационного воздействия и разработан способ автоматического управления процессом обезвоживания дисперсных материалов в поле вибрационного воздействия.
7. Проведены производственные испытания, которые подтвердили высокую эффективность разработанных оптимальных параметров процесса вибрационного прессования, бизнес-план реализации инновационного проекта производства обезвоженного свекловичного жома.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Барабанная сушилка для продуктов подверженных ком-кообразованию [Текст] / С. В. Шахов,
B. М. Кравченко, А. Г. Поплавский, Д. С. Бабенко, Е. Н. Федечкин // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. - сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2005. - № 15. -
C.137-142.
2. Валуйский, В. Я. Интенсификация процесса прессования свекловичного жома за счет применения СВЧ - энергии [Текст] /
B. Я. Валуйский, Д. С. Бабенко // Материалы ХЫ1 отчетной конференции за 2003 год: в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2003.-4.2.-С. 28-29.
3. Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов [Текст] / В. М. Кравченко, С. В. Шахов, Д. С. Бабенко, М.
C. Бабенко// Материалы ХЬУ отчетной конференции за 2006 год: в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2006. - Ч. 2. - С. 15 - 17.
4. Кравченко, В. М. Исследование современного состояния переработки свекловичного жома [Текст] / В. М. Кравченко, Д. С. Бабенко // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности : сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2006, - № 16-С. 55-57.
5. Кравченко, В. М. Комбинированная пресс-сушилка непрерывного действия для свекловичного жома [Текст] / В. М. Кравченко, Д. С. Бабенко // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности : сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2006,-№16.-С. 53-55.
6. Кравченко, В. М. Моделирование движения полидисперсного продукта внутри двугранного угла конического шнеко-вого вибропресса [Текст] / В. М. Кравченко, А. Д. Чернышев, Д. С. Бабенко, И. С. Юрова, М. С. Бабенко // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. - № 7. - С. 33-40.
7. Кравченко, В. М. Проблемы и перспективы рациональной переработки отходов сахарной промышленности [Текст] / В. М. Кравченко, Д. С. Бабенко // Вестник Воронежской государственной технологической академии. 2007. - № 12. - С. 29-34.
8. Кравченко, В. М. Способ регулирования температуры сушильного агента на выходе из сушильной камеры [Текст] / В. М. Кравченко, Д. С. Бабенко // Материалы ХЫН отчетной конференции за 2004 год: в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2004. - Ч. 2. - С. 88 - 89.
9. Патент 2296282 Россия, МПК7 Р 26 В 17/10. Барабанная сушилка для продуктов подверженных комкообразованию [Текст] /Антипов С. Т., Шахов С. В., Поплавский А. Г., Бабенко Д. С., Федичкин Е. Н., Мамкина Ю. В.; Воронеж, гос. технол. акад. - № 2005133741; заявл. 01.11.2005; опубл. 27.03.2007, Бюл. 9.
10. Патент 2258565 Россия, МПК7 Р 26 В 17/10. Шнековая центрифуга [Текст] / Антипов С. Т., Валуйский В. Я., Шахов С. В., Белозерцев А. С., Поплавский А. Г., Бабенко Д. С.; Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2004113706; заявл. 05.05.2004; опубл. 20.08.2005, Бюл. 23.
П. Патент 65816 Россия, МПК7 Р 26 В 17/10. Вибропресс для полидисперсных продуктов [Текст] / Кравченко В. М., Шахов С. В., Бабенко Д. С., Бабенко М. С., Смирных А. А.; Воронеж, гос. технол. акад. - № 2007113227; заявл. 10.04.2007; опубл. 27.08.2007.
12. Патент 2332627 Россия, МПК7 Р 26 В 17/10. Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов [Текст] /Кравченко В. М., Шахов С. В., Бабенко Д. С., Бабенко М. С., Потолова Ю. Н.; Воронеж, гос. технол. акад. - № 2007111377; заявл. 29.03.2007; опубл. 27.08.2008, Бюл. 24.
13. Поплавский, А. Г. Шнековая центрифуга [Текст] / А. Г. Поплавский, Д. С. Бабенко, Е. А. Филитова // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004. - №14. - С. 63-65.
14. Попов, А. С. Способ диэлектрической обработки пищевых продуктов [Текст] / Д. С. Бабенко, А. С. Попов, Э. В. Ряж-ских, А. А. Чирков // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. Сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004. - № 14. -С.65-66.
Подписано в печать.08. 12.2008. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ '/57 ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии 394000 Воронеж, пр. Революции, 19