автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и научное обоснование процессов производства обогащенного мягкого мороженого на основе сухой смеси

кандидата технических наук
Пожидаева, Екатерина Анатольевна
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и научное обоснование процессов производства обогащенного мягкого мороженого на основе сухой смеси»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пожидаева, Екатерина Анатольевна

Основные условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И

ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОРОЖЕНОГО.

1.1. Современные технологии производства мороженого.

1.2. Состав и свойства сырьевых компонентов и их роль в формировании качества мороженого.

1.3. Технологическое оборудование для производства мягкого мороженого.

1.4. Математическое описание тепло-и массообмена при вымораживании

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пожидаева, Екатерина Анатольевна

Основные направления государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации предусматривают разработку технологий производства качественно новых пищевых продуктов, имеющих сложный сырьевой состав.

Многокомпонентность состава мороженого определяет его конкурентные преимущества по сравнению с пищевыми продуктами, служащими сырьем для его производства. Благодаря своим питательным свойствам, мороженое является ценным, легкоусвояемым продуктом для людей различных возрастных категорий.

Россия обладает огромной территорией, на большей части которой отсутствует развитое молочное животноводство. Следовательно, транспортные расходы вносят существенную часть в себестоимость молочных продуктов, в том числе и мороженого. Эти издержки сокращаются в несколько раз при транспортировке сухих смесей. Последние обладают также длительным сроком хранения, что позволяет решить проблему сезонности.

В настоящее время сложились все предпосылки для разработки и производства мягкого мороженого: во-первых, расширяется малый бизнес, в частности, открываются кафе, рестораны, бары, пансионаты и санатории; во-вторых, организация производства мягкого мороженого из сухих смесей требует минимальных затрат: из оборудования необходим только фризер, и в-третьих, изменился менталитет россиян, все более предпочитающих отдыхать в условиях развитого сервиса.

В целом, из вышеизложенного следует сделать однозначный вывод - в России массовое потребление обогащенного мягкого мороженого возможно только посредством производств мороженого, вырабатываемого из сухих смесей.

Большой вклад в теоретические и практические вопросы производства мороженого внесли такие ученые, как Г.М. Дезент, Н.И. Дунченко, A.B. Егоров, Г. Зоммер, Н.В. Казакова, А.Г. Кладий, В.Д. Косой, Ю.А. Оленев,

JI.H. Соловьева, A.A. Творогова, H.H. Фильчакова, R.T. Marshall, H.D. Goff, R.W. Härtel и др.

В настоящее время рынок мороженого представляется двумя основными его видами - закаленное и мягкое, при этом сегмент мягкого мороженого составляет около 9 % и в настоящее время увеличивается. В связи с этим актуальной задачей является расширение ассортимента мягкого мороженого, за счет придания продукту функциональной направленности.

Актуальность работы. Производство мороженого - важная составляющая молочной отрасли, пищевая ценность которого имеет широкий диапазон характеристик: энергетической, биологической, физиологической и орга-нолептической ценностей.

В настоящее время в условиях дефицита белка и других эссенциальных нутриентов, важной задачей является расширение ассортимента молочных продуктов, повышение их биологической ценности и улучшение структуры питания.

Йоддефицитные заболевания также являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Около 70% наиболее густонаселенных территорий нашей страны страдают от йодной недостаточности. Суточная норма йода для взрослого человека составляет 150 мкг, его потребление в России значительно ниже.

Наиболее эффективным методом борьбы с йоддефицитными заболеваниями является массовая йодная профилактика, связанная с обогащением этим микроэлементом наиболее распространенных продуктов питания.

В связи с этим представляется целесообразным разработка и производство молочной продукции с использованием компонентов, которые отличаются химическим составом, структурой, физическими свойствами и органо-лептическими показателями. Поэтому, с целью приема коррекции дефицита пищевых веществ и с учетом пищевой ценности яичного белка, возникает необходимость в разработке технологии производства мягкого мороженого с использованием порошка из перепелиных яиц и сухого экстракта водоросли Fucus Vesiculosus.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение качества мороженого на основе изучения процесса фри-зерования и разработки конструкции фризера для производства обогащенного мягкого мороженого на основе сухой смеси. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование выбора компонентов и расчет рецептуры сухой смеси для производства обогащенного мягкого мороженого;

- изучение основных закономерностей проведения процесса фризерова-ния и обоснование выбора режимных параметров;

- исследование качественных показателей сухой смеси и мягкого мороженого на ее основе;

- разработка и анализ математической модели процесса фризерования;

- разработка новой конструкции фризера и способа производства;

- разработка технической документации с проведением промышленных испытаний.

Научная новизна. Разработана рецептура сухой смеси для производства обогащенного мягкого мороженого со сбалансированным составом.

Изучены реологические характеристики смесей для мягкого мороженого при различных температурах и градиентах скорости сдвига.

Исследована кинетика процесса фризерования смеси для мягкого мороженого.

Разработана математическая модель процесса фризерования смеси, определяющая характер изменения температурного режима в течение процесса.

Практическая значимость работы. Разработаны оригинальная конструкции фризера для мягких сортов мороженого за счет решения проблемы равномерного распределения компонентов смеси и наиболее рационального температурного воздействия на них, а также рецептуры сухих смесей для мягкого мороженого, позволяющие повысить биологическую ценность мягкого мороженого и расширить его ассортимент.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2351149, 2385620.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2008 по 2010 г.г.); XI международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2008); X и XI международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2009); III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2009); III международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы» (Пенза, 2009); VIII международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009); IV международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (Ставрополь, 2010); международном научно-практическом семинаре «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства» (Омск, 2010); отмечены дипломами межрегиональных выставок «Продторг» (Воронеж, 26-28 ноября 2008 г.), «Натуральные продукты питания» (Воронеж, 26 декабря 2008 г.), II Воронежского промышленного форума (16-17 февраля 2009 г.), Воронежского агропромышленного форума (28-30 октября 2009 г.), «Воронежагро» (13 ноября 2009 г.), Межрегионального конгресса «Агропром-2010» (26-27 мая 2010 г.).

Заключение диссертация на тему "Разработка и научное обоснование процессов производства обогащенного мягкого мороженого на основе сухой смеси"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Определено оптимальное соотношение составных компонентов сухой смеси для мягкого мороженого, обеспечивающее максимальную биологическую ценность, которое составляет: сухое обезжиренное молоко -60-61 %; порошок из перепелиных яиц - 6 - 9 %, сухой растительный жир «Бониграсса 55 РА.Н» - 6 - 7 %. Разработана рецептура сухой смеси для производства обогащенного мягкого мороженого.(Патент РФ № 2385620).

2. Изучены реологические характеристики смесей для мягкого мороженого со стабилизаторами «Сгетос1ап БЕ — 406», «Айс - 1» и «Ра^аагё — 5924», в условиях различных температур и градиентов скорости сдвига. Установлено, что наилучшими реологическими свойствами обладает смесь для мягкого мороженого со стабилизатором «Сгетоёап БЕ - 406».

3. Определены режимы созревания смеси для мягкого мороженого со стабилизатором «Сгетоёап ЭЕ - 406», время - 4 часа при температуре 277 К.

4. На основании исследований кинетических закономерностей процесса фризерования установлена оптимальная частота вращения мешалки 6,28 с"1, конечная температура фризерования 269 К. При этом наилучшие значения взбитости, составляющие 68 - 70 %, при продолжительности проведения процесса - 11,5 мин, достигаются в образцах мягкого мороженого со стабилизатором «Сгешоёап БЕ - 406».

5. Разработана математическая модель процесса фризерования молочной смеси, определяющая характер изменения температурного режима в течение процесса.

6. Проведены исследования качества сухой смеси и мягкого мороженого на ее основе по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также определены сроки годности сухой смеси. Установлено, что новые продукты обладают высокой биологической ценностью: сухая смесь для обогащенного мягкого мороженого - 65,76%, а обогащенное мягкое мороженое - 76,17%.

7. Разработана оригинальная конструкция фризера для мягких сортов мороженого (Патент РФ № 2351149).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и научное обоснование процессов производства обогащенного мягкого мороженого на основе сухой смеси"



ПОЖИДАЕВА Екатерина Анатольевна

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ОБОГАЩЕННОГО МЯГКОГО МОРОЖЕНОГО НА ОСНОВЕ СУХОЙ СМЕСИ

Специальности 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств и 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-20 И

о ? [,:;.р 2

4839795

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научные руководители - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Остриков Александр Николаевич доктор технических наук, профессор Голубева Любовь Владимировна

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Кретов Иван Тихонович (ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

- доктор технических наук, профессор Евдокимов Иван Алексеевич (ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»)

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Вологодская молочно-

хозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

Защита диссертации состоится «3» марта 2011 года в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кан-дидаских диссертаций Д 212.035.01 при ГОУ ВПО «Воронежская госудасвенная технологическая академия» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

Отзывы (в двух экземплярах) на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан «¿» февраля 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских , диссертаций Д 212.035.01, / ^у

доктор технических наук, /)г

профессор /■ Г.В. Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основные направления государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации предусматривают разработку технологий производства качественно новых пищевых продуктов, имеющих сложный сырьевой состав.

Многокомпонентность состава мороженого определяет его конкурентные преимущества по сравнению с пищевыми продуктами, служащими сырьем для его производства. Благодаря своим питательным свойствам, мороженое является ценным, легкоусвояемым продуктом для людей различных возрастных категорий.

Около 70 % наиболее густонаселенных территорий нашей страны страдают от йодной недостаточности. Иоддефи-цитные заболевания являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Среди мероприятий, направленных на профилактику йодной недостаточности, важное место занимает разработка обогащенных продуктов питания, в том числе мороженого.

На рынке мороженого увеличиваются объемы производства мягкого мороженого на основе сухих смесей. При этом основным оборудованием для их производства являются фризеры. В этой связи разработка новых конструкций фризера для производства мягкого мороженого - актуальна.

Большой вклад в теоретические и практические вопросы производства мороженого внесли такие ученые, как Г.М. Де-зент, Н.И. Дунченко, A.B. Егоров, Г. Зоммер, Н.В. Казакова, А.Г. Кладий, В.Д. Косой, Ю.А. Оленев, JI.H. Соловьева, A.A. Творогова, H.H. Фильчакова, R.T. Marshall, H.D. Goff, R.W. Härtel и др.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств ВГТА на 2006-2010 гг. «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» (№ гос. регистрации 0120.0 603139) и кафедры технологии молока и молочных про-

дуктов «Развитие физико-химических и биотехнологических основ производства молочных продуктов различного функционального назначения (№ гос. регистрации 01.2.00605297).

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение качества мороженого на основе изучения процесса фризерования и разработки конструкции фризера для производства обогащенного мягкого мороженого на основе сухой смеси. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование выбора компонентов и расчет рецептуры сухой смеси для производства обогащенного мягкого мороженого;

- изучение основных закономерностей проведения процесса фризерования и обоснование выбора режимных параметров;

- исследование качественных показателей сухой смеси и мягкого мороженого на ее основе;

- разработка и анализ математической модели процесса фризерования;

- разработка новой конструкции фризера и способа производства;

- разработка технической документации с проведением промышленных испытаний.

Научная новизна. Разработана рецептура сухой смеси для производства обогащенного мягкого мороженого со сбалансированным составом.

Изучены реологические характеристики смесей для мягкого мороженого при различных температурах и градиентах скорости сдвига.

Исследована кинетика процесса фризерования смеси для мягкого мороженого.

Разработана математическая модель процесса фризерования смеси, определяющая характер изменения температурного режима в течение процесса

Практическая значимость работы. Разработаны оригинальная конструкции фризера для мягких сортов мороженого за счет решения проблемы равномерного распределения компонентов смеси и наиболее рационального температурного воздействия на них, а также рецептуры сухих смесей для мягкого мороженого, позволяющие по-

высить биологическую ценность мягкого мороженого и расширить его ассортимент.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ №2351149,2385620.

Апробация работы. О сновные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2008 по 2010 г.г.); XI международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2008); X и XI международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2009); III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2009); III международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы» (Пенза, 2009); VIII международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009); IV международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (Ставрополь, 2010); международном научно-практическом семинаре «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства» (Омск, 2010); отмечены дипломами межрегиональных выставок «Продторг» (Воронеж, 26-28 ноября 2008 г.), «Натуральные продукты питания» (Воронеж, 26 декабря 2008 г.), II Воронежского промышленного форума (16-17 февраля 2009 г.), Воронежского агропромышленного форума (28-30 октября 2009 г.), «Воронежагро» (13 ноября 2009 г.), Межрегионального конгресса «Агропром-2010» (26-27 мая 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ, из которых 5 в журналах, рекомендованных ВАК и 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 40 таблиц. Список литературы включает

149 наименований. Приложения к диссертации представлены на 46 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние техники и технологии производства мороженого, обоснована актуальность темы диссертационной работы.

В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии техники и технологии производства мягкого мороженого. Дан обзор фризеров, выпускаемых в России и за рубежом. На основании проведенного анализа обоснован выбор объекта исследования, сформулированы задачи диссертационной работы и определены методы их решения.

Во второй главе приведены краткие характеристики объектов и информация о методах исследований, применяемых в работе.

В соответствии с целью и задачами работы объектами исследований явились: молоко сухое обезжиренное (ГОСТ 10970), сахар-песок (ГОСТ 21), сухой растительный жир на молочной основе «Бониграсса 55РА.Н» (свидетельство о государственной регистрации № 77.99.11.9.У.6032.11.04 от 18.11.2004 г.), порошок из перепелиных яиц (ТУ 9219-228-23476484-05. Продукты, сушенные из перепелиных яиц), сухой экстракт водоросли Fucus Vesiculosus (ТУ 9197-009-13179897-03), стабилизаторы «Cremodan SE-406», «Айс-1 » и «Palsgaard - 5924».

При выполнении работы использованы стандартные и общепринятые методы исследований: массовая доля влаги - по ГОСТ 3626; жира - по ГОСТ 5867; белка - по ГОСТ 23327; углеводов - по ГОСТ 8756.13; йода - титрометрическим методом; титруемая кислотность - по ГОСТ 26754; рН - потенциометрически; аминокислотный состав - методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминоанализаторе ААА-339; жирнокислотный состав -методом газожидкостной хроматографии на приборе «Кристалл 2000М»; размеры кристаллов льда мороженого - методом микро-скопирования. Исследования реологических показателей проводили на ротационном вискозиметре «Реотест-2».

Исследование процесса фри-зерования смеси и разработку технологии для мягкого мороженого проводили на экспериментальной установке (рис. 1), основным элементом которой является фризер 1 модели Tutto Gelato фирмы Nemox (Италия), состоящий из корпуса 2, привода мешалки, системы охлаждения, морозильного цилиндра 3 с крышкой, комплекта мешалок и контрольной панели 4.

Опыты проводились в пятикратной повторности. Для математической обработки экспериментальных данных использовали прикладное программное обеспечение: приложение Microsoft Office -Microsoft Excel.

В третьей главе научно обоснован композиционный состав сухой смеси для мягкого мороженого. В соответствии с данными литературного обзора в качестве основных компонентов сухой смеси были выбраны: сухое обезжиренное молоко, порошок из перепелиных яиц и сухой растительный жир «Бониграсса 55 РА.Н».

При помощи разработанной программы, в системе аналитических вычислений Maple 12, проведен расчет оптимальных рецептур белковых композиций сухой смеси для мягкого мороженого. При этом учитывались следующие основные принципы: сбалансированность состава смеси, максимальная биологическая ценность, а так же органолептические показатели готового продукта. Номограмма для определения биологической ценности сухой смеси для мягкого мороженого представлена на рис. 2.

В соответствии с представленной номограммой оптимальное соотношение составных компонентов сухой смеси для мягкого мороженого, обеспечивающее максимальную биологическую ценность, следующее: молоко сухое обезжиренное - 60-61 %; порошок из перепелиных яиц - 6-9 %, сухой растительный жир «Бониграсса 55 РА.Н»-6-7%.

Рис. 1. Экспериментальная установка:! - фризер; 2- корпус; 3 - морозильный цилиндр; 4 - контрольная панель; 5 - измеритель-регулятор; 6 - счетчик электроэнергии

76.0 - 82,0% 74,0 - 76,0% 70,5 - 74,0% 68,5 - 70,5% ШЩ - 66,0 - 68,5%

5 ЛеРеЛ|

,е"ИНых

Я"Ц, %

Рис. 2. Номограмма для определения биологической ценности сухой смеси для мягкого мороженого

С целью обоснования выбора стабилизатора, для производства мягкого мороженого, были изучены реологические характеристики смесей со стабилизаторами: «Сгешос1ап БЕ - 406», «Айс - 1» и «Ра^аап! - 5924». Исследования проводились на ротационном вискозиметре «Реотест - 2» при температурах от 267 до 279 К и градиентах скорости сдвига от 1 до 1312 с1. При этом установлено, что в дальнейших исследованиях целесообразно использовать смесь для мягкого мороженого со стабилизатором «Сгетоёап БЕ - 406», кривые течения и зависимость динамической вязкости от градиента скорости сдвига, которой, представлены на рис. 3.

а о

Рис. 3. Кривые течения (а) и зависимость динамической вязкости от градиента

скорости сдвига (б) смесей для мягкого мороженого со стабилизатором «Сгетос1ап 5Е - 406» при температурах: 1 - 267 К, 2 - 269 К, 3 - 271 К: 4 - 273 К; 5-275 К; 6-277 К;7-279К

Далее было определено рациональное время созревания смеси для мягкого мороженого. С этой целью были получены зависимости изменения эффективной вязкости смесей для мягкого мороженого от продолжительности созревания (рис. 4). Установлено время созревания для мягкого мороженого со стабилизатором «Cremodan SE - 406», которое составило 4 часа при температуре созревания 277 К.

Следующим этапом экспериментальных исследований было определение оптимальной частоты вращения мешалки фризера с целью достижения наилучших показателей взбитости мягкого мороженого. Частота вращения мешалки фризера выставлялась с интервалом в 1,09 с"1, после чего определялась взбитость в образцах. Зависимость показателя взбитости от температуры смеси для мягкого мороженого во фризере представлена на рис. 5. При увеличении числа оборотов мешалки взбитость мороженого

увеличивалась, но при значении - 7,32 с'1, наблюдалось снижение взбитости.

Изучали влияние продолжительности работы мешалки на взбитость мороженого. Максимальное значение взбитости мороженого 68 - 70% достигается через 11,5 мин.

Для определения количества сухого экстракта

пю\

Пас

0 123456789 101, мае

Рис. 4. Зависимость изменения эффективной вязкости смесей для мягкого мороженого в процессе созревания при температурах: 1 -275 К;2-277 К;3-279К

Рис. 5. Зависимость взбитости от температуры мягкого мороженого во фризере, при следующих частотах вращения мешалки: 1 -732с'1 2-6.28с ;3-523с';4-4 18с1; 5-3,14с ,6-2,09с';7-1,09с'

водоросли Fucus Vesiculosus в рецептуре сухой смеси для мягкого мороженого изучали влияние температурных режимов при производстве мягкого мороженого на изменения содержания йода. В ходе исследований установлено что, для обеспечения количества йода в мягком мороженом в соответствии с рекомендуемыми нормами - 125 мкг/сут., массовая доля сухого экстракта водоросли Fucus Vesiculosus в сухой смеси должна составлять 0,30±0,02 г/100 г продукта.

В результате исследований разработана рецептура сухой смеси для обогащенного мягкого мороженого, которая представлена в табл. 1.

Таблица I

Соотношение рецептурных компонентов в сухой смеси для производства

обогащенного мягкого мороженого

Наименование ингредиента Массовая доля, %

Молоко сухое обезжиренное 61,0

Порошок из перепелиных яиц 6,3

Сухой растительный жир «Бониграсса 55РА.Н» 7,0

Сахар-песок 25,0

Сухой экстракт водоросли Fucus vesiculosus 0,3

Стабилизатор «Cremodan SE-406» 0,4

В четвертой главе приведено решение задачи о замораживании цилиндрического объема однородной молочной смеси, с начальной постоянной температурой Т0, помещенной в рабочую камеру фризера 1 (рис. 6) радиусом Я, с перемешивающим устройством 3, при краевых условиях третьего рода. Процесс замораживания состоит из трех этапов: 1) охлаждение продукта от начальной температуры Т0 до криоскопической температуры Т^; 2) собственно замораживание - до достижения криоскопической температуры во всем объеме продукта;

3) охлаждение объема продукта до получения заданной температуры Гк < 7"кр.

Температурное поле в продукте описывается формулой

замораживания: 1 - рабочая камера фризера; 2 - рубашка охлаждения; 3 - перемешивающее устройство

7* т " Р

•"О ^ от/ Л

где Тст - температура стенки рабочей камеры фризера, К;

„ . „2 ^ - 2зт и

го -ахI к - число Фурье; Ап ----, /лп являются

корнями уравнения = ц / В1; В\ = аЯ/ X - число Био.

Продолжительность первого этапа г, рассчитывается, если в уравнение (1) подставить г = Я и Т(г,т) = Ткр. Таким образом при 7^=270,7 К, ЕН = 98,32 и Гсрнс =273,85 К, находим

Ро, = 0,0026, откуда г, = Ро^2/а = 178,0 с.

Математическая модель для второго этапа будет состоять из уравнений теплопроводности для твердой и незамерзшей зон:

СгРг^^Ъ-ТТ (r>0' R~^r<K), (2)

дт дг

дТ, „ д2Г

г2

= (т>0, о<r<R-Ç), (3)

от дг

начального условия Г,(/-,0) = /(г), граничных условий: Ç4 = ~[T2(R,t)-Tct], jfU = 0, и условий на границе раздела сред: Ti(R-^,T) = T2(R-^,v) = T1

dÇ_.\dTA ¡дТ2

гр} — = . гДе 4 ~ толщина слоя

¿т 1Эг)г.и-4 I

льда на поверхности рабочей камеры фризера, и, г - удельная теплота льдообразования, Дж/(кг-К). Индекс 2 относится к твердой замерзшей, а индекс 1 к незамерзшей фазам. Теплофизиче-ские характеристики продукта будем считать постоянными для каждой из фаз.

В замороженной зоне продукта температура изменяется по линейному закону:

Т -Т

Г,(г,г) = —S--[/?-(/- +al + г ,

а в незамерзшей зоне - по параболическому закону:

„2

т -т 141 ""

R

Í +

(5)

где Гщ, - температура на оси рабочей камеры фризера при т = т1.

дТ. дТ2 „ „

Вычислив частные производные —- и —- при г = Я-д,

дг бг

получаем формулу для определения продолжительности замораживания объема смеси на глубину £ = К:

rp{R

-Тш)

1+-

Щт-т)

.(6)

Продолжительность третьего этапа т3 (домораживания) находим, решая задачу о простом охлаждении цилиндрического объема. Так как при решении задачи на втором этапе в замерзшем слое был принят приближенно линейный закон распределения температуры, то для третьего этапа за начальное распределение температуры можно взять следующую четную функцию

+ (0<г<К), (7)

Ш +1 л

Т2(г,= ^ + (-Я<г<0). (8)

В1 +1 Я

В этом случае температурное поле находится по формуле Т(г,т) = Т„ +(7,кр -Гст)£япсо5/^ехр(-/<„2Ро), (9)

К

где В„ = -

Я=1

2 sin ¡л„

(cos ц„ + M„ sin м„ )<Л + sin cos ця) Продолжительность третьего этапа - времени домораживания определяется по формуле

(10)

г3 = ¥o3R¿ /а.

Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных

данных, представленный на рис. 7, позволяет сделать вывод об адекватности математической модели.

В пятой главе проведена оценка качества сухой смеси и обогащенного мягкого мороженого на ее основе, а также исследования хранимоспособности сухой смеси.

Важными характеристиками сухой смеси для мягкого мороженого, определяющими ее дальнейшее использование, являются основные физико-химические показатели (табл. 2).

Таблица 2

Физико-химические показатели сухой смеси для производства _обогащенного мягкого мороженого_

Наименование показателя Значение показателя

Массовая доля влаги, % 2,1

Массовая доля жира, % 11,0

Массовая доля белка, % 16,0

Массовая доля йода, мкг на 100 г продукта 41,5

Кислотность, °Т 21,0

Индекс растворимости, см^ сырого остатка 0,3

Анализируя аминокислотный состав сухой смеси для обогащенного мягкого мороженого (табл.3) можно сделать вывод, что сухая смесь сбалансирована по отношению к эталонному белку ФАО/ВОЗ, а лимитирующей незаменимой аминокислотой является триптофан.

Для полной характеристики биологической ценности продукта были рассчитаны показатели утилитарности -16,59 г, коэффициент сопоставимой избыточности - 0,95 дол. ед., коэффициент различия аминокислотного скора - 23,83 % и биологическая ценность сухой смеси для мягкого мороженого - 65,76 %.

(

269 ---------

0 2 4 6 8 10 т. мин 12

Рис. 7. Зависимость температуры молочной

смеси от продолжительности фризерования

Таблица 3

Содержание незаменимых аминокислот в сухой смеси для обогащенного _ мягкого мороженого__

Наименование аминокислоты Шкала ФАО/ВОЗ, г/100г белка Содержание незаменимых аминокислот в продукте, г/100г белка Аминокислотный СКОР, %

Валин 5,0 4,5 90,0

Изолейцин 4,0 3,6 90,0

Лейцин 7,0 7,6 108,6

Лизин 5,5 5,6 101.1

Метионин+цистин 3,5 7,3 208,9

Треонин 4,0 3,8 95,3

Триптофан 1,0 1,8 180,0

Фенил аланин+тирозин 6,0 7,2 119,8

Мягкое мороженое на основе сухой смеси будет иметь повышенную биологическую ценность, так как белки сухой смеси содержат полный набор незаменимых аминокислот.

С целью установления сроков годности сухой смеси для обогащенного мягкого мороженого изучали изменения органо-лептических, физико-химических и микробиологических показателей в течение 12 мес. при температурах 4±2, 10±2, 18±2 °С. Контрольным образцом служила сухая смесь для молочного мороженого.

Результаты изменения показателя активности воды и массовой доли влаги в сухой смеси для производства обогащенного мягкого мороженого в процессе хранения представлены в таблице 4.

Таблица 4

Изменение показателя активности воды и массовой доли влаги в сухой

смеси для мягкого мороженого в процессе хранения

Продолжительность хранения, мес. Температура хранения, "С

4±2 10±2 1Ш

V* в,%** а„ в,% а» в,%

0 0,224 2,1 0,224 2,1 0,224 2,1

2 0,227 2,1 0,249 2Д 0,337 2,3

4 0,232 2,2 0,255 2,3 0,353 2,5

6 0,238 2,3 0,259 2,4 0,361 2,6

8 0.244 2,3 0,267 2,5 0,372 2,7

10 0,255 2,4 0,273 2,6 0,382 2,9

12 0,259 2,5 0,278 2,8 0,390 3,2

* аи - активность воды; ** в - массовая доля влаги, %

Таким образом, наименьшее значение показателя активности воды получено при хранении сухой смеси для мягкого мороженого при температуре 4±2 °С.

Одной из важнейших составляющих структуры мороженого является воздушная фаза, от которой в значительной степени зависит качество продукта. На микрофотографиях (рис. 8) видно, что воздушная фаза в обогащенном мягком мороженом на основе сухой смеси равномерно распределена по всему объему продукта. В опытных образцах пузырьки воздуха распределены неравномерно, а их средний размер варьируется от 5 до 40 мкм.

а б

Рис. 8. Микроструктура образцов мягкого мороженого: а - контрольный образец; б - обогащенное мягкое мороженое (увеличение * 60 раз)

Результаты микроскопических исследований состояния кристаллов льда в мягком мороженом показали, что в контрольном образце кристаллы льда имеют размер от 10 до 40 мкм, тогда как в опытных образцах от 25 до 35 мкм, что делает структуру мороженого более однородной

Показатель формоустойчивости мороженого является качественной характеристикой структуры мороженого, на которую влияют составные части продукта и силы взаимодействие между ними (рис.9).

По истечении 35 мин. образцы молочного мороженого (контроль) полностью растаяли и представляли собой однородную массу. Образец обогащенного мягкого мороженого растаял неполностью, а масса мороженого представляла собой хлопьевидную структуру.

в г

Рис. 9. Изучение формоустойчивости мягкого мороженого 1 - контрольный образец; 2 - обогащенное мягкое мороженое; время таяния: а - 0 мин; б- 10 мин; в - 20 мин; г-35 мин

Для установления массовой доли вымороженной воды были применены экспериментально полученные значения криоскопиче-ской температуры смеси для обогащенного мягкого мороженого. Установлено, что в диапазоне от криоскопической температуры -270,7 К до температуры фризерования - 269 К массовая доля вымороженной воды достигает 60 - 65 %, что соответствует норме для данного вида мороженого.

По биологической ценности мягкое мороженое сбалансировано по отношению к эталонному белку ФАО/ВОЗ и имеет повышенную биологическую ценность, которая составляет 76,17 %, это объясняется тем, что белки мороженого содержат полный набор незаменимых аминокислот.

Микробиологические показатели обогащенной сухой смеси соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078 при температуре хранения 4±2 °С.

Данные исследований хранимоспособности сухой смеси для мягкого мороженого позволяют сделать вывод о том, что разработанная смесь для мягкого мороженого имеет срок годности 9 месяцев при температуре 4±2 °С.

В шестой главе на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, разработанной математической модели, анализа конструкций фризеров различных производителей была разработана оригинальная конструкция

фризера (рис. 10), которая позволила оптимизировать процесс термомеханического воздействия с достижением оптимальных энергозатрат на его осуществление.

Рис. 10. Фризер для мягких сортов мороженого: 1 - корпус; 2 - загрузочный патрубок; 3 - нагнетающий шнек; 4 - быстроходный вал; 5 - тихоходный вал; б - привод; 7, 8, 9 - камеры; 10 - лопасти; 11 - пластина; 12 - опора; 13 - первая часть двутельного корпуса; 14 - вторая часть двутельного корпуса; 15, 16, 17, 18 -патрубок; 19, 20-спираль; 21 - распылительная форсунка; 22 -двутельный корпус; 23, 24 - патрубок; 25 - лемехообразные пластины; 26 - шнек; 27 - разгрузочное отверстие

Проведенные экономические расчеты показали высокую эффективность и рентабельность разработанной технологии, которая составила 21,33%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Определено оптимальное соотношение составных компонентов сухой смеси для мягкого мороженого, обеспечивающее максимальную биологическую ценность, которое составляет: сухое обезжиренное молоко - 60 - 61 %; порошок из перепелиных яиц - 6-9 %, сухой растительный жир «Бониграсса 55 РА.Н» - 6 - 7 %. Разработана рецептура сухой смеси для производства обогащенного мягкого мороженого (Патент РФ № 2385620).

2. Изучены реологические характеристики смесей для мягкого мороженого со стабилизаторами «Cremodan SE - 406», «Айс - 1» и «Palsgaard - 5924», в условиях различных температур и градиентов скорости сдвига. Установлено, что наилучшими реологическими свойствами обладает смесь для мягкого мороженого со стабилизатором «Cremodan SE - 406».

3. Определены режимы созревания смеси для мягкого мороженого со стабилизатором «Cremodan SE - 406», время - 4 часа при температуре 277 К.

4. На основании исследований кинетических закономерностей процесса фризерования установлена оптимальная частота вращения мешалки 6,28 с"1, конечная температура фризерования 269 К. При этом наилучшие значения взбитости, составляющие 68 - 70 %, при продолжительности проведения процесса - 11,5 мин, достигаются в образцах мягкого мороженого со стабилизатором «Cremodan SE - 406».

5. Разработана математическая модель процесса фризерования молочной смеси, определяющая характер изменения температурного режима в течение процесса.

6. Проведены исследования качества сухой смеси и мягкого мороженого на ее основе по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также определены сроки годности сухой смеси. Установлено, что новые продукты обладают высокой биологической ценностью: сухая смесь для обогащенного мягкого мороженого - 65,76%, а обогащенное мягкое мороженое - 76,17%.

7. Разработана оригинальная конструкция фризера для мягких сортов мороженого (Патент РФ № 2351149).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Фризер для мягких сортов мороженого [Текст] / J1. В. Голубе-ва, А. Н. Остриков, Е. А. Пожидаева и [др.] II Пищевая промышленность. - 2009.-№ 8. - С. 12 - 14.

2. Экстракт фукуса для производства продуктов, обогащенных йодом [Текст] / Л. В. Голубева, Т. С. Корниенко, Е. А. Пожидаева и [др.] // Пищевая промышленность. - 2009. - № 9. - С. 61.

3. Голубева, Л. В. Структурно - механические характеристики смесей для мягкого мороженого [Текст] / Л. В. Голубева, А. А. Смирных, Е. А. Пожидаева // Вестник МАХ. - 2009. - № 4. - С. 45 - 47.

4. Голубева, Л. В. Определение антиоксидантной активности экстракта водоросли Fucus vesiculosus амперометрическим методом [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева // Вестник РАСХН. - 2010. - № 3. - С. 75-76.

5. Голубева, Л. В. Реологические характеристики смесей для мягкого мороженого [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева, А. А. Смирных // Вестник ВГТА / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2010. -№3.- С. 53-55.

Статьи и материалы конференций

6. Голубева, Л. В. Разработка инстант-смесей с улучшенными функциональными свойствами для производства мягкого мороженого [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева // Воронежский агровестник. -Воронеж, 2007. - № 6. - С. 29 -32.

7. Пожидаева, Е. А. Разработка технологии инстант-смесей для производства мягкого мороженого с улучшенными функциональными свойствами [Текст] / Е. А. Пожидаева // Материалы VI международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» / Моск. гос. ун-т. прикл. био-тех. - Москва, 2007. - С. 104.

8. Голубева, Л. В. Сухая композиционная основа для производства мягкого мороженого функционального назначения [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева // Материалы одиннадцатой международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» / Алт. гос. технич. ун-т. им. И. И. Ползунова. - Барнаул, 2008. - С. 280 - 282.

9. Голубева, Л. В. Разработка технологии сухих смесей для производства мягкого мороженого [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева // Материалы X международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» / Казанск. гос. технол. ун-т. - Казань, 2009.-С. 413.

10. Голубева, Л. В. Сухая смесь для мягкого мороженого обогащенная йодом [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева // Материалы VIII международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» / Рос. ун-т. друж. нар. - Москва, 2009. -Т.З.-С. 338 -341.

11. Голубева, Л. В. Жирнокислотный состав мягкого мороженого на основе сухой смеси [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева // Материалы международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» / Оренбургск. гос. универ. - Оренбург, 2009. - С. 150- 152.

12. Голубева, Л. В. Мягкое мороженое повышенной биологической ценности [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева // Материалы III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» / Южно-Уральский гос. ун-т. - Челябинск, 2009. - С. 124 - 126.

13. Изучение возможности использования растительного жира в технологии мороженого [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева, Е. А. Аникина и [др.] // В мире научных открытий. - 2010. - 4.15. - № 4. - С. 8-9.

14. Производство сухих смесей для мягкого мороженого способом сухого смешивания [Текст] / Л. В. Голубева, Е. А. Пожидаева, Е. А. Аникина и [др.] // Материалы международного научно-практического семинара «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства» / Омский, гос. аграр. ун-т. - Омск, 2010. - С. 219 — 221.

Патенты

15. Пат. 2351149 Российская Федерация, МПК А23С 9/04. Фризер для мягких сортов мороженого [Текст] / Остриков А. Н., Голубева Л. В., Василенко Л. И., Пожидаева Е. А. ; заявитель и патентообладатель Воронеж. гос. технол. акад. - № 2007148948 ; заявл. 25.12.2007 ; опубл. 10. 04. 09, Бюл. № 10. - 1 с.

16. Пат. 2385620 Российская Федерация, МПК А23в 9/04, 9/42. Сухая смесь для производства мягкого мороженого [Текст] / Голубева Л. В., Пожидаева Е. А. ; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2008143799; заявл. 05.11.2008 ; опубл. 10. 04. 10, Бюл. № 10,- 1 с.

Подписано в печать 27.01. 2011. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 03

ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПОВГТА) Отдел полиграфии (ГОУ ВПО ВГТА) Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394036 Воронеж, пр. Революции, 19