автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии мороженого с ядром подсолнечника

кандидата технических наук
Ходырева, Зоя Рафаиловна
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии мороженого с ядром подсолнечника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ходырева, Зоя Рафаиловна

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Общая характеристика мороженого

1.2 Пищевая и энергетическая ценность мороженого

1.3 Состав смеси мороженого

1.4 Технология производства мороженого, показатели качества готового продукта

1.5 Создание новых молочных продуктов с использованием масличного сырья

1.6 Новые виды мороженого 27 1.6.1 Растительные жиры в производстве мороженого

1.7 Подсолнечник в производстве продуктов сложного сырьевого состава '

1.7 Санитарно-гигиенические показатели разрабатываемых продуктов

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ходырева, Зоя Рафаиловна

Расширение ассортимента продуктов питания, повышение их биологической ценности, а так же создание продуктов нового поколения, отвечающих требованиям здорового питания, являются актуальными проблемами современного общества. При этом сочетание молочного и растительного сырья является одним из распространенных способов корректирования состава молочных продуктов.

В целях обеспечения сбалансированного питания населения страны развивается производство молочной продукции, продуктов детского и диетического питания. Ведется работа по освоению и внедрению новых видов молочных продуктов улучшенного состава, расширению выпуска изделий с повышенным содержанием белка, с фруктово-ягодными наполнителями и другими обогащающими компонентами.

Это направление весьма эффективно, так как позволяет использовать широкий круг сырьевых ресурсов, производить продукты с заданным составом и свойствами. В этих случаях можно использовать полезные качества отдельных компонентов, добиваться лучшей сбалансированности питательных веществ в готовом продукте.

Основные предпосылки создания новых продуктов питания следующие: продукт должен быть широко известным, общепризнанным; основные рецептурные компоненты должны хорошо сочетаться с внесенными добавками; стоимость продукта должна быть умеренной, а качество гарантированным.

Современные тенденции построения рациона питания человека привели к тому, что в питании современного человека не хватает балластных веществ, жирорастворимых витаминов, белков животного и растительного происхождения, а также полиненасыщенных жирных кислот, являющихся незаменимыми для организма.

В современном производстве для расширения ассортимента молочных комбинированных продуктов сложного сырьевого состава используют многочисленные наполнители и добавки, рассчитанные на вкусы и предпочтения различных покупателей.

Большие перспективы при создании новых продуктов питания улучшенного состава, в том числе и мороженого, открываются при использовании потенциала масличных культур. Вместе с тем, производство мороженого с использованием масличного сырья на сегодняшний день не распространено. При этом нет данных о получении мороженого с добавлением ядра подсолнечника.

В этой связи разработка технологии молочно-растительного мороженого сложного сырьевого состава является актуальной задачей, так как позволяет расширить его ассортимент, а также скорректировать аминокислотный, витаминный, минеральный и жирнокислотный состав.

1. Литературный обзор

Мороженое является одним из самых любимых продуктов населения, особенно детей. Это объясняется не только его высокими вкусовыми качествами, но и большой пищевой и биологической ценностью.

Его вырабатывают в специализированных цехах и на фабриках при холодильных комбинатах и молочных заводах, на предприятиях общественного питания, также можно приготовить этот продукт и в домашних условиях [10,21,77,78,79,123,131,132].

Предшественниками мороженого можно считать смешанные со снегом или льдом натуральные и подслащенные соки, которые в Китае использовали почти 3000 лет тому назад. Именно от китайцев мороженое в виде фруктового льда стало известно в Европе.

С открытием замораживающей способности смеси селитры со льдом появилась возможность не только охлаждать фруктовые соки, но и замораживать их.

В 1660 г. итальянец Франческо Прокопио открыл в Париже торговлю мороженым. Через 16 лет здесь насчитывалось уже 250 изготовителей этого продукта. До середины XVIII в. мороженое продавали только летом. В 1750 г. преемник Прокопио де Бюисон, а затем и другие мороженщики стали делать мороженое круглый год [10, 74,77,79].

Мороженое типа сливочного появилось в Париже в 1774 г., а в США первое упоминание об открытой продаже мороженого относится к 1777г. Однако широкое распространение мороженое в то время не получило, так как довольно сложно было наладить устойчивое круглогодичное снабжение производителей средствами охлаждения - замораживания (льдом, снегом). Положение существенно изменилось в связи с появлением в конце XIX в.* холодильных машин [75,76 79].

В России появлению мороженого предшествовало замороженное в естественных условиях молоко (или сливки), которое в виде пышной стружки подавалось к блинам, по европейским рецептам оно изготавливалось вначале только при царском дворе.

В 1845 г. русскому купцу Ивану Излеру был выдан патент на машину для приготовления мороженого. Но еще долго мороженое вырабатывали в кустарных условиях и в незначительных количествах. Началом промышленного производства этого продукта принято считать 1932 г., когда в Москве на городском молочном заводе и холодильнике № 2 были созданы первые цехи мороженого [10,76,79].

По объемам промышленного производства мороженого СССР занимал второе место в мире (после США), а по производству в расчете на душу населения отставал от таких стран, как США, Австралия, Канада, Япония, ФРГ [10,14,17,49, 79].

К настоящему времени наша страна является одной из ведущих в области совершенствования технологии и по объемам производства мороженого [11].

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии мороженого с ядром подсолнечника"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационной работы исследована и разработана технология мороженого сбалансированного по жирнокислотному составу и обогащенному растительным белком на основе применения ядра подсолнечника.

1) Исследовано ядро подсолнечника с целью внесения его в молочную основу. Установлена динамика растворимости белка, эмульгирующая способность, кислотное число масла ядра подсолнечника при разных параметрах и характере температурной обработки. Анализ уравнения регрессии показал, что оптимальными параметрами обработки ядра подсолнечника являются: температура обжаривания 85±2 °С и времени - 20±0,5 минут, при которых ядро подсолнечника обладает хорошими органолептическими характеристиками, содержание растворимого белка составляет 18,7±0,2 %, полученный продукт обладает достаточными эмульгирующими свойствами - 0,67 мл/г. В выбранных технологических параметрах обработки растительного компонента, кислотное число масла ядра равно 0,8 мл КОН/г. Установлен размер частиц обжаренного ядра подсолнечника для производства мороженого - 670 мкм и 1400 мкм. Предложена технология получения качественного, недорогого компонента.

2) Теоретически и экспериментально обосновано внесение ядра подсолнечника в виде частиц установленного размера на стадии фризерования.

3) Исследовано изменение качественных показателей образцов мороженого: молочного, сливочного и пломбира с частицами ядра подсолнечника размером 670 мкм и 1400 мкм с дозой внесения от 5 до 9 %. Доказано, что оптимальное количество подсолнечного компонента составляет 5 % с частицами размером 670 мкм и 7 % с частицами размером 1400 мкм. Взбитость мороженого в зависимости от содержания частиц ядра подсолнечника в рецептуре увеличивается на 9 - 15 %, а сопротивляемость таянию на 55 - 80 %, благодаря высоким эмульгирующим способностям растительного компонента. Экспериментально установлено, что смеси для приготовления мороженого имеют оптимальное значение плотности 1082 г/см3 и 1060 г/см3 при выбранных значениях крупности частиц растительного компонента 670 мкм и 1400 мкм и дозы внесения, соответственно, 5 % и 7 % . Установлено, что добавление в молочную, сливочную смесь и пломбир ядра подсолнечника более 7 % приводит к увеличению кислотности до 25 °Т, что исключает возможность увеличения дозы вносимого растительного компонента.

5) Исследовано влияние подсолнечного компонента установленного размера и дозы внесения на показатели качества мороженого различной жирности. Получены математические уравнения, характеризующие зависимость взбитость мороженого разной жирности от дозы и размера частиц ядра подсолнечника. Доказано, что лучшие качественные показатели наблюдались у пломбира 12 % жирности, при добавлении 5% растительного компонента с частицами размером 670 мкм (увеличение взбитости до 57 %) и 7 % компонента с частицами размером 1400 мкм (взбитость 61 %).

6) Исследованы микробиологические показатели растительного компонента и мороженого. Установлено, что внесение ядра подсолнечника в молочный продукт, в заданных количествах, влияния на безопасность готового продукта не оказывает: содержание КМАФАнМ не превышает 10 КОЕ/г, а также не обнаружены бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы и Listeria monocytogenes, что удовлетворяет требованиям Сан.ПиН 2.3.2.-1078. Изучена биологическая эффективность и пищевая ценность мороженого с ядром подсолнечника. Установлено, что удовлетворение суточной потребности организма при потреблении 100 г продукта составляет: полиненасыщенными жирными кислотами не менее чем на 20 %.

7) Предложены рецептуры и технологические схемы для производства мороженого с ядром подсолнечника. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на полученный продукт (ТУ 9228-001-02067824-06 и ТИ). В условиях ОАО «Алтайхолод» проведена промышленная выработка мороженого с добавлением ядра подсолнечника установленного размера и дозы внесения, по 100 кг каждого наименования.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии мороженого с ядром подсолнечника"

На правах рукопис

ХОДЫРЕВА ЗОЯ РАФАИЛОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОРОЖЕНОГО С ЯДРОМ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова, г.Барнаул.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор

Михаил Павлович Щетинин

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Марк Соломонович Уманский

Ведущее предприятие: ЗАО Барнаульский молочный комбинат «Молочная сказка»

Защита состоится декабря 2006 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей,47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан « /О » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

кандидат технических наук, Виктор Федорович Хавров

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Многочисленные исследования структуры питания населения различных регионов России, свидетельствуют о нарушениях пищевого статуса, которое выражается в дефиците полиненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон.

Решением данной проблемы может служить введение в рацион питания продуктов с использованием растительного сырья, которые считаются полезными для всех возрастных трупп населения благодаря значительному содержанию в них необходимых для развития организма компонентов.

Создание композиции из молочного и растительного сырья является, в последнее время, распространенным способом корректирования состава молочных продуктов. Одним из перспективных видов такого продукта является мороженое - десерт, обладающий высокими потребительскими свойствами.

Большой вклад по вопросам теории и практики производства мороженого внесли отечественные и зарубежные ученые: Г.М. Азов, Г.М. Дезент, Ю.А.Оленев, A.A. Творогова, А.Г. Кладий, К.Г. Бергер, И .Д. Кемпбелл, Н.Б. Гаврилова, JI.A. Остроумов, JI.A. Забодалова и другие ведущие отечественные специалисты.

Производство мороженого с использованием масличных наполнителей широко не распространено. В настоящее время известен способ изготовления мороженого с орехами, которые относятся к дорогостоящему сырью. Среди большого разнообразия возможных сырьевых ресурсов, перспективным является ядро подсолнечника, которое имеет естественное сочетание основных пищевых компонентов, высокое содержание жирных кислот, жирорастворимых витаминов и минеральных веществ.

В связи с изложенным, разработка технологии мороженого с ядром подсолнечника является актуальной проблемой, так как позволяет расширить ассортимент мороженого, скорректировать его жирно-кислотный, витаминный и минеральный состав.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование и разработка технологии мороженого, сбалансированного по жирнокислотному составу и обогащенному растительным белком на основе применения ядра подсолнечника.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

- исследование состава основных компонентов ядра подсолнечника и его безопасность;

- изучение и выбор оптимальных параметров технологической обработки растительного сырья (размер частиц, параметры температурной обработки, эмульгирующую способность, показатели безопасности);

- разработка технологии мороженого сложного сырьевого состава, выбор технологических этапов внесения растительного компонента (исследовать качественные показатели образцов мороженого всего спектра жирности: молочного, сливочного и пломбира с добавлением частиц ядра подсолнечника различного размера и различных доз внесения);

- отработка технологического регламента производства мороженого (исследовать влияние подсолнечного компонента определенного размера на избитость, продолжительность таяния мороженого различной степени жирности и изменение его плотности; выбрать базовую смесь для производства комбинированного продукта; исследовать образцы мороженого с ядром подсолнечника на показатели безопасности; определить биологическую эффективность мороженого с ядром подсолнечника).

- разработка научно-обоснованной технологии мороженого обогащенного ядром подсолнечника, а также нормативно-технической документации на полученный продукт, проведение промышленной выработки.

Научная новизна работы. На основании проведенных практических исследований показана целесообразность создания нового вида мороженого с использованием ядра подсолнечника.

Установлено влияние температурных режимов обжаривания ядра подсолнечника на содержание белка и его эмульгирующей способности. Рекомендованы режимы обжаривания, позволяющие получить подсолнечный компонент, богатый растительным белком, полиненасыщенными жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами, что позволяет использовать это сырье для создания новых видов мо-лочно-растительных продуктов. Получены данные о влияние степени измельчения ядра подсолнечника на физико-химические и органолеп-тические показатели мороженого.

Обоснован выбор смеси пломбир для производства мороженого и установлена ее оптимальная жирность. Исследованы показатели безопасности мороженого с ядром подсолнечника и определена его пищевая и энергетическая ценность, и биологическая эффективность.

Практическая значимость работы. Разработана технология и рецептуры мороженого с ядром подсолнечника. Утверждена нормативно-техническая документация на мороженое с подсолнечным компонентом (ТУ 9228-001-02067824-06 и ТИ).

Производственная апробация работы осуществлялась в условиях ООО «АлтаЙхолод» г. Барнаула согласно технической документации. Расчет экономической эффективности доказывает целесообразность практического использования разработки.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, дипломном проектировании, выполнении научно-исследовательских работ студентов на кафедре «Технология продуктов питания» Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова.

Подана заявка на изобретение №2005134431/(038495) от 7.11.2006 «Смесь для производства мороженого».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и Всероссийских конференциях: на второй Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Барнаул, 2005 г); на второй международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005г); на третьем Всероссийском конгрессе «Нивы России» (Барнаул, 2005г); на шестой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул 2004г), на ежегодных отчетных научных конференциях АлтГТУ им. И.И. Ползунова по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2006 гг.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 13 работ. Подана заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (174 источника), 13 приложений. Основное содержание работы изложено на 105 страницах и включает 25 рисунков, 17 таблиц,

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Общая схема проведения эксперимента приведена на рисунке 1. Весь цикл исследований состоит из нескольких взаимосвязанных блоков.

На первом этапе эксперимента проведены исследования по изучению физико-химических показателей растительного компонента и его безопасность.

На втором этапе исследований изучены изменения, происходящие в белковом комплексе ядра подсолнечника при температурной обработке контактным способом, а также влияние разных температур обжаривания на кислотное число масла исследуемого компонента и эмульгирующую способность белков. По результатам исследований определены рациональные параметры технологической обработки ядра подсолнечника, позволяющие максимально сохранить белок, а также улучшить ор гзноле птнческие показатели.

На третьем этапе исследований изучена возможность добавления подсолнечного компонента в молочный продукт — мороженое. Определяли влияние размеров частиц ядра на органолептические показатели мороженого. Исследовали качественные показатели образцов мороженого различной степени жирности с добавлением частиц ядра установленного размера и разных доз внесения. Выбраны базовые смесь для производства мороженого, при этом учитывали влияние компонента установленного размера частиц на органолептические, качественные показатели исследуемых образцов мороженого различной степени жирности. Установлен процент вносимого растительного компонента для каждого выбранного размера частиц. Научно обоснован технологический этап внесения растительного компонента.

Четвертый этап работы посвящен исследованию влияния компонента определенного размера и дозы внесения на взбитость, продолжительности таяния мороженого с различным содержанием молочного жира. У выбранных образцов мороженого исследовали физико-химические, органолептические, микробиологические, структурно-механические показатели, безопасность и жирнокислотныЙ состав.

Заключительный этап работы состоял в разработке технологии производства мороженого с ядром подсолнечника, а также в определении пищевой и биологической ценности готового продукта, а также в разработке и утверждении нормативно-технической документации на новые виды мороженого.

В работе использовались стандартные методы, применяемые в молочной, масложировой промышленности и методики исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции. Достоверность полученных результатов подтверждена пятикратной повторностыо экспериментов.

Этапы исследований

Изучение состава ядра подсолнечника

Выбор оптимальных параметров технологической обработай адра

Разработка технологии мороженого сложного сырьевого состава

Отработка ■технологического регламента производства исследуемого мороженого

Практическая реализация результатов исследований

Изучаемые факторы

Химический состав ядра

Безопасность цдра подсолнечника

Температура обжаривания

Технологический этап внесения распггель-ного компонента

Физнко-хим ическнй состав н качество исследуемых образцов мороженого

Химический состав и показатели качества свойства мороженого различной жирности

Показатели безопасности мороженого с ядром подсолнечшка

Технология мороженого с идром подсолнечника

Контролируе мме параметры

Массовые доли: жира, белка, влаги, минеральных веществ, кислотное число масла

Токсичные вещества, пестициды, радионуклиды. Микробиологические показатели

Содержание растворимого белка, эмульгирующая способность, кислотное число, фенолыше сое ля-нения. Органолепгические показатели

физико-химические и органолепгические показатели; массовая доля влаги, жира, углеводов, кислотность, взбито сть, продолжительность таяния

физико-химические, органолепгические, структурно-механические показатели * мороженого. Определение жирнокиелотного состава.

Микробиологические показатели, содержание токсичных элементов

Разработка нормативно-технической документации на. мороженое с ядром подсолнечника

Рисунок 1- Схема проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение состава ядра подсолнечника Проведены исследования по изучению химического состава ядра подсолнечника. Общая характеристика представлена в таблице 1.

Показатель Содержание

Массовая доля, %

Влаги 4,7

Сухих веществ в том числе:

Липидов 49,8

Белка 21,0

Золы 3,1

Пищевые волокна 1,8

Витамины, мг/100г

токоферолы (Е) 48

Из приведенных в таблице данных следует, что ядро подсолнечника не противоречит требованиям ТУ 9146-002-49682946-00, и его можно использовать в качестве растительного компонента для производства мороженого.

Выбор оптимальных параметров технологической обработки ядра подсолнечника

Целью термообработки ядра подсолнечника является улучшение его микробиологической чистоты, а также органолегтгических показателей. Особая роль в формировании качества продуктов с использованием подсолнечника отводится технологической обработке, поэтому возникает необходимость регулировать глубину денатурации белка, при получении растительного компонента.

Для получения готового продукта максимальной пищевой ценности на начальном этапе исследований определяли оптимальные температурные режимы обжаривания ядра. Устанавливали степень воздействия температурной обработки на глубину денатурационных изменений белковой части ядра подсолнечника; температура проведения процесса: 45-145°С; продолжительность 10-30 минут. Содержание белка в исходном ядре подсолнечника составляет 21 %.

Для подбора аналитической зависимости экспериментальных данных использован регрессионный анализ — метод Брандона. На основании математической обработки экспериментальных данных получено уравнение, описывающее процесс выделения растворимого белка ядра подсолнечника при разных режимах обжаривания.

На рисунке 1 изображена поверхность, описывающая зависимость массовой доли растворимого белка (У) от продолжительности

ка ядра подсолнечника от температуры и времени обжаривания

Изменение массы выделяемого белка в результате обжаривания наблюдается уже при 45°С. Установлено, что увеличение температуры обработки растительного компонента до 105°С не приводит к существенному снижению гидролизу ем ости белка. Анализ данных показал, что необратимые денатуращюнные изменения происходят при температуре выше 105°Сивремени еб воздействия — более 20 минут.

Из сопутствующих веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на белок ядра подсолнечника, следует отметить феноль-ные вещества. Они накапливаются в ядре и плодовой оболочке в значительных количествах и вызывают потемнение белка. В процессе обжаривания ядра они претерпевают значительные изменения.

Исследовали влияние температуры обжаривания на фенольные соединения ядра подсолнечника (табл. 2).

Таблица 2 - Изменение состава фенодьных соединений ядра

подсолнечника при действии темпе ратуры

Температура обжаривания яяра, °С Содержание водорастворимой фракции феноль-ных веществ, % Кислота, % на сухое ' обезжиренное вещество

хлорогсновая • кофейная

1 2 3 4

0 1,82 6,21 0,2

45 1,98 6,03 0,11

Продолжение таблиц 2

1 2 3 4

65 1,91 5,14 0,12

85 1,85 4,86 0,13

105 1.76 3,95 0,14

125 1,72 3,46 o¿

Из таблицы 2 следует, что при температуре обжаривания 45 "С происходит увеличение содержания хлорогеновой кислоты. Увеличение температуры до Ю5°С приводит к уменьшению ее содержания. Другой характер носит изменение кофейной кислоты — содержание ее снижается при 45"С, а потом начинает расти, и рост хорошо коррелирует со снижением хлорогеновой кислоты.

Результаты органолептической оценки, характеризующие цвет ядра при разных температурах и времени приведены в таблице 3.

Таблица 3 —Характеристика цвета ядра подсолнечника обжаренного при различных времени и температуре___

Время обжаривания, мин. Температура обжаривания ядра подсолнечника, °С

45 65 85 105 125 145

10 Серый с желтоватым оттенком Желтый с серым опенком Цвет желтый с коричневым оттенком Коричневый

20 То же Желтый Золотисто-желтый цвет Темно-коричневый

30 Серый с коричневым оттенком Цвет желтый с коричневым оттенком Горелое ядро

Установлено, что получение подсолнечного компонента с высокими органолептическими показателями и оптимальным содержанием растворимого белка достигается при температуре 105 °С и времени обработки не более 20 минут.

С целью выявления изменений в липидном комплексе ядра подсолнечника при температурной обработке были проведены исследования по изучению влияния температуры обжаривания на кислотное число масла ядра подсолнечника. Результаты эксперимента представлены на рисунке 2.

£

S

з P

5 £

65 85 105 125 145 Температура обжаривания,"С —■—20минут А 30 минут

Рисунок 2 - Влияние температурных режимов обработки на кислотное число масла ядра подсолнечника

Результаты исследования кислотного числа масла показали, что при повышении температуры от 45 до 85 °С значение кислотного числа масла ядра возрастает незначительно при обжаривания ядра в течении 10 и 20 минут, увеличиваясь с 0,31 до 0,8 мл КОН/г соответственно. С повышением температуры и времени обработки до 145 °С и 30 минут, процесс окисления масла ядра протекает интенсивнее и составляет 3,5 мл КОН/г.

Время обжаривания, при котором не происходит значительных изменений в белковой и лшшдной части ядра и оно приобретает приятный вкус, цвет и аромат — 20 минут. Это объясняется тем, что при выбранной температуре 85'С и времени 10 минут ядро было не достаточно обжаренным, имело цвет желтый с серым оттенком; при 30 минутах цвет ядра подсолнечника был темно коричневым, а кислотное число масла составило 3,4 мл КОН/г. Согласно нормативной документации кислотное число ядра подсолнечника не должно превышать 2 мл КОН / г, так как продукт способен к быстрому окислению и про-горкакию в процессе хранения, что делает его непригодным для использования в молочных продуктах сложного сырьевого состава.

Для изучения влияния температуры обжаривания на физико-химические показатели белков ядра подсолнечника была исследована их эмульгирующая способность (рисунок 3).

г

Рисунок 3 — Эмульгирующая способность ядра подсолнечника при разной температуре и продолжительности обжаривания

Анализ полученных данных показал, что с повышением температуры до 85 °С жироэмульгирующая способность белков уменьшается от 0,67 до 0,52 мл/г, а с увеличением до 145 °С резко снижается и достигает своего минимального значения 0,09 мл /г.

Из графика видно, что наиболее глубокие денатурацыонные изменения происходят в белке при обжаривании в течение 30 минут, т.е. увеличение температуры и времени обжаривания приводит к снижению эмульгирующей способности ядра подсолнечника. Это объясняется тем, что степень теплового повреждения белков прямо пропорциональна времени воздействия.

Таким образом можно сделать вывод, что для получения агре-гативно устойчивой эмульсии наиболее рациональным режимом обжаривания ядра является температура 85°С и продолжительность -20 минут.

• Показатели качества готового компонента представлены в таблице 4.

__Таблица 4 — Показатели качества подсолнечного компонента

0,8 0,6 0,4 0.2 0

[

45

65

■ 10 минут

85 105 125 145

Температура обжаривания ядра, "С

-20 минут

-30 минут

Наименование показателя Значение

Массовая доля влаги, % 3,5

Массовая доля растворимого белка, % 18,6

Кислотное число масла ядра подсолнечника, мл КОН/г 0,8

Содержание металломагнитной примеси, мг на I кг Не обнаружено

Содержание минеральной примеси, % Не обнаружено

Зараженность и загрязненность вредителями Не обнаружено

Показатели безопасности подсолнечного компонента не превышают норм, установленных СанПиН 2.3.2.1078.

Разработка технологии мороженого сложного сырьевого состава

На следующем этапе проводили выбор размера частиц ядра подсолнечника. Для определения влияния размеров частиц подсолнечного компонента на органолептические показатели была выбрана рецептура сливочного мороженого.

Выбор данного вида мороженого обоснован тем, что мороженое пломбир имеет насыщенный сливочный вкус и аромат, который бы препятствовал раскрытию вкуса и аромата вносимого масличного сырья. Сливочное же мороженое имеет менее яркие органолептические показатели, поэтому авторы сочли целесообразным выбор данного вида молочно-растительного продукта, для того, чтобы установить оптимальный размер вносимого подсолнечного компонента.

Органолептическая оценка пробных выработок мороженого с добавлением ядра подсолнечника, измельченного до крупности с размерами частиц 380 мкм, 670 мкм, 1000 мкм, 1400 мкм, 2000 мкм, позволила рекомендовать два образца: с размером частиц до 670 мкм и до 1400 мкм. Разработана технологическая схема производства подсолнечного компонента.

При разработке технологии мороженого с ядром подсолнечника были изучены возможности внесения ядра подсолнечника в количестве 5 % частиц установленного размера в конце пастеризации, а также на стадии фризеровання.

При внесении частиц ядра подсолнечника размером 670 мкм и 1400 мкм в конце пастеризации, во-первых, было выявлено, что происходит увеличение титруемой кислотности смеси до 25 Это связано с действием высокой температуры на жировую часть ядра: в результате чего возросло содержание свободных жирных кислот, что привело к увеличению кислотности смеси.

Во-вторых, согласно технологии после пастеризации и внесения компонента, смесь подавалась на гомогенизацию, в результате чего произошло налипание частиц на внутренних стенках всасывающего патрубка и гомогенизирующей головке, создавая препятствие для прохождения смеси через кольцевую щель гомогенизатора, что могло привести к его поломке.

Анализируя проведенную выработку смеси мороженого, решили вносить ядро на стадии фризеровання. При этом исключается нега-

тивное действие температуры пастеризации на белковую и жировую часть компонента.

Изучалось влияние дозы ядра подсолнечника крупностью 670 и 1400 мкм на взбитость, продолжительность таяния, кислотность молочного, сливочного мороженого и пломбира. В качестве базовых смесей для внесения ядра подсолнечника приняты: молочная « Фантазия» № 5 (жир - 4 %), сливочная № 4 (жир - 10 %), пломбир «Фантазия» № 1 (жир - 14 %). В исследуемые образцы вносили от 5 до 9 % частиц растительного компонента от массы смеси.

Для поиска базовой смеси были взяты рецептуры мороженого, в которых содержание сухого обезжиренного остатка (COMO) не превышает 8,2 % и сухих веществ не менее 41 %. Это обосновано тем,- что добавление частиц ядра подсолнечника выбранного размера будет варьироваться в процентном соотношении от 5 до 9 % к массе смеси, что приведет к увеличению содержания сухих веществ в смеси.

Результаты исследований представлены на рисунках 4- 9.

Данные органолептической оценки полученных образцов мороженого показали, что молочное мороженое 4 % жирности с добавлением частиц ядра подсолнечника уступает по потребительским характеристикам мороженому 10 % и 14 % жирности, и в дальнейших исследованиях эту смесь не использовали.

Из результатов экспериментов, представленных на рисунках 4-9 следует, что с увеличением количества вносимого компонента взбитость мороженого возрастает.

Продолжительность таяния мороженого увеличивается с добавлением частиц размером 670 мкм и 1400 мкм, но добавление более 7% частиц ядра подсолнечника приводит к ухудшению структуры мороженого, она становится более плотной и вязкой. *

контроль 5 6 7 8 9

□ размер частиц ядра 670 мкм G размер частиц ядра 1400 мкм

Рисунок 4 -Взбетосгь молочного мороженого в зависимости от количества ядра подсолнечника

, контроль. 5 . . 6 7 8 9

. Доза ьнеее*гн* компсыгеля, %

□ размер частиц ядра 670 мкм В размер частиц ядра 1400 мкм

Рисунок 5 -Продолжительность таяния молочного мороженого с различным содержанием ядраподсолнечкмса

контроль 5 б 7 & 9

Доэв внесения коылоцектж. %

О размер частиц ядра 670 мкм В размер частиц ядра 1400 мкм

Рисунок 6 -Взбитость сливочного мороженого в зависимости от количества ядра подсолнечника

кошроль 3 * 7 в 9 Доза внлсенм! компонента, %

□ размер частиц ядра 670 мкм & размер частиц ядра 1400 мкм

Рисунок 7 -Продолжительность таяния сливочного мороженого с различным содержанием ядра подсолнечника

5 « т « в

а рпмрфнигав шла?4

0 размер частиц лора 1400 мкм

Рисунок 8 - Взбитость мороженого пломбир в зависимости от количества ядра подсолнечника

контроль 5 „ . .

□ размер %

В размер частиц 1400 мкм

Рисунок 9 -Продолжительность таяния мороженого пломбир с различным содержанием ядра подсолнечника

Значения взбитости и продолжительности таяния пломбира несколько выше, чем у сливочного мороженого. Максимальная взбитость пломбира - 56 % наблюдается при добавлении 5 % подсолнечного компонента размером 670 мкм, и взбитость — 58 % при дозе внесения 7 % И крупности 1400 мкм, значения продолжительности таяния при этом имели наилучший результат: 46,5 минут и 55 минут соответственно.

Увеличение дозы внесения ядра подсолнечника до 7 % и более, наблюдается тенденция к ухудшению показателей качества мороженого.

Следует отметить, что более тонкому измельчению частиц ядра подсолнечника, соответствует меньшая доза внесения и наоборот. Это обусловлено появляющимся привкусом масла в выработанных партиях мороженого.

Плотная консистенция пломбира связана с увеличением содержания сухих веществ, которые в свою очередь создают механическое препятствие росту кристаллов льда, ограничивая их размеры.

Так в молочное, сливочное мороженое и пломбир ядро подсолнечника рекомендуется вносить в количестве от 5 до 7 %, крупностью частиц 670 мкм и 1400 мкм соответственно.

Установлено, что интенсивное возрастание кислотности наблюдалось при добавлении частиц размером 670 мкм. Данное явление обусловлено тем, что у более мелких частиц большая площадь соприкосновения со средой и поэтому составные части ядра подсолнечника переходят в смесь мороженого. Наибольшее увеличение кислотности: до 25,0 °Т наблюдалось при внесении частиц ядра подсолнечника размером 670 мкм в количестве 9 %.

Добавление в смеси ядра подсолнечника улучшает вкусовые качества мороженого, но использование подсолнечного компонента менее 5 % и более 8 % ухудшают вкус и аромат мороженого.

В ходе проведения экспериментов исследовали возможность изменения жирности мороженого при добавлении подсолнечного компонента.

Вырабатывали образцы с различным содержанием жира: 6 %, 8 %, 10 %, 12 %, 14 %, [6 % при 8,2 % COMO, 14 % сахарозы и 2 % муки пшеничной.

С учетом результатов проведенных исследований рассмотрено влияние межфакторного взаимодействия на взбитость мороженого и проведен двухфакторный эксперимент, В качестве варьируемых параметров выбраны: жирность мороженого от б до 16 %, доза вносимого ядра подсолнечника 5% и 7% с крупностью частиц 670 мкм и 1400 мкм.

Выходные параметры: У| - взбитосгь мороженого с дозой внесения частиц компонента 5%, У3 - взбитость мороженого с дозой внесения частиц компонента 7%.

Поверхности представлены на рисунках 10,11.

Математическая зависимость исследуемых параметров представлена в виде уравнения:

Отработка технологического регламента производства исследуемого мороженого

Рисунок 10 —Влияние внесения 5% частиц ядра подсолнечника установленной крупности на взби-тость мороженого различной жирности

У2 =64.5 -^1.03-0.121^(0.94«-0.05-ДГ2,)

V [-60 —59 —58

Г57

16^ Х2

XI

Рисунок II - Влияние внесения 7 % частиц ядра подсолнечника установленной крупности на взбитость мороженого различной жирности

Таким образом, математическая обработка данных уравнений У1 и У2 позволило установить, что оптимальными параметрами процесса является содержание молочного жира в мороженом — 12 % внесением 5 % ядра размером частиц 670 мкм, и 7 % ядра размером частиц 1400 мкм

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании полученных результатов разработана технология мороженого с ядром подсолнечника (рис.12).

Полученный молочный продукт с ядром подсолнечника имеет чистый, выраженный сливочный вкус с ароматом жареного подсолнечника; плотную консистенцию, характерную для закаленного мороженого.

Для разработки технических условий и патентования предлагаемых рецептур смесей для мороженого предложены следующие рецептуры мороженого:

- мороженое 12 % жирности с добавлением 5 % частиц ядра подсолнечника размером частиц до 670 мкм;

- мороженое 12 % жирности с добавлением 7 % частиц ядра подсолнечника, размером частиц до 1400 мкм.

Разработанные смеси для закаленного мороженого имеют высокую пищевую ценность и биологическую эффективность. Содержание белка по сравнению с контрольным образцом («Фантазия» № 1) увеличивается на 3,5 — 4,8 %.

Содержание полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) увеличивается в 17-19 раз.

На основании проведенных исследований образцов мороженого с ядром подсолнечника установлено, что микробиологические показатели и показатели безопасности не превышают предельно-допустимые нормы, предусмотренные СанПиН 2.3.2.1078.

В результате работы получены два новых вида мороженого обладающих не только хорошими органолептическими показателями, но и высокой пищевой и биологической ценностью. Кроме того, новый комбинированный молочный продукт имеет повышенное содержание полиненасыщенных жирных кислот.

Показатели качества и органолептичеекая оценка мороженого представлены в таблицах 5,6.

Белковая часть продукта представлена легко усваиваемыми белками молока и растительным протеином ядра подсолнечника. _Таблица 5 - Показатели качества мороженого _

Наименование показателя Мороженое с 5 % ядра подсолнечника Мороженое с 7%щфа подсолнечника

Массовая доля молочного жира, % 12,0 12,0

Массовая доля сахарозы, % 14,0 14,0

Массовая доля сухих веществ, % 34,1 35,2

Кислотность, °Т 21,0 22,0

Рисунок 12 — Схема технологического процесса производства мороженого с ядром подсолнечника

Таблица б — Оргаколептическая оценка мороженого

Показатель «Подсол нуше к 1» «Подсол нушек 2»

Структура Однородная, достаточно плотная, без ощутимых кристаллов льда и комков жира Однородная, с видимыми вкраплениями частиц ядра подсолнечника

Цвет Кремовый Белый, с включениями обжаренных частиц ядра подсолнечника светло-кремового цвета

Запах Сливочный, с легким ароматом обжаренного ядра подсолнечника Сливочный, с ароматом обжаренного ядра подсолнечника

Вкус Сливочный, с насыщенным привкусом обжаренного ядра подсолнечника Сливочный, с привкусом обжаренного ядра подсолнечника

На предложенные виды мороженого разработана нормативная документация. Для установления доступности разработанного мороженого для потребителей провели расчет себестоимости.

ВЫВОДЫ

1. Исследовано ядро подсолнечника с целью внесения его в молочную основу. Установлена динамика растворимости белка, эмульгирующая способность, кислотное число масла ядра подсолнечника при разных параметрах и характере температурной обработки. Анализ уравнения регрессии показал, что оптимальными параметрами обработки ядра подсолнечника являются: температура обжаривания 85±2 °С и времени - 20±0,5 минут, при которых ядро подсолнечника обладает хорошими органолептическими характеристиками, содержание растворимого белка составляет 18,7±0,2 %, полученный продукт обладает достаточными эмульгирующими свойствами — 0,67 мл/г, В выбранных технологических параметрах обработки растительного компонента, кислотное число масла ядра равно 0,8 мл КОН/г. Установлен размер частиц обжаренного ядра подсолнечника для производства мороженого - 670 мкм и 1400 мкм. Предложена технология получения качественного, недорогого компонента.

2. Теоретически и экспериментально обосновано внесение ядра подсолнечника в виде частиц установленного размера на стадии фризерования.

3. Исследовано изменение качественных показателей образцов мороженого: молочного, сливочного и пломбира с частицами ядра подсолнечника размером 670 мкм и 1400 мкм с дозой внесения от 5 до 9 %. Доказано, что оптимальное количество подсолнечного компонента составляет 5 % с частицами размером 670 мкм и 7 % с частицами размером 1400 мкм. Взбитость мороженого в зависимости от содержания частиц ядра подсолнечника в рецептуре увеличивается на 9 - 15 %, а сопротивляемость таянию на 55 - 80 %, благодаря высоким эмульгирующим способностям растительного компонента. Экспериментально установлено, что смеси для приготовления мороженого имеют оптимальное значение плотности 1082 г/см3 и 1060 г/см3 при выбранных значениях крупности частиц растительного компонента 670 мкм и 1400 мкм и дозы внесения, соответственно, 5 % и 7 % Установлено, что добавление в молочную, сливочную смесь и пломбир ядра подсолнечника более 7 % приводит к увеличению кислотности до 25 °Т, что исключает возможность увеличения дозы вносимого растительного компонента,

4. Исследовано влияние подсолнечного компонента установленного размера и дозы внесения на показатели качества мороженого различной жирности. Получены математические уравнения, характеризующие зависимость взбитость мороженого разной жирности от дозы и размера частиц ядра подсолнечника. Доказано, что лучшие качественные показатели наблюдались у пломбира 12 % жирности, при добавлении 5% растительного компонента с частицами размером 670 мкм (увеличение взбитости до 57 %) н 7 % компонента с частицами размером 1400 мкм (взбитость 61 %).

5. Исследованы микробиологические показатели растительного компонента и мороженого. Установлено, что внесение ядра подсолнечника в молочный продукт, в заданных количествах, влияния на безопасность готового продукта не оказывает: содержание КМАФАнМ не превышает 10 КОЕ/г, а также не обнаружены бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы и Listeria monocytogenes, что удовлетворяет требованиям Сан.ПиН 2.3.2.1078, Изучена биологическая эффективность и пищевая ценность мороженого с ядром подсолнечника. Установлено, что удовлетворение суточной потребности организма при потреблении 100 г продукта составляет: полиненасыщенными жирными кислотами не менее чем на 20 %.

б. Предложены рецептуры и технологические схемы для производства мороженого с ядром подсолнечника. Разработана и утверждена

нормативно-техническая документация на полученный продукт (ТУ 9228-001-02067824-06 и ТИ). В условиях ООО «Алтайхолод» проведена промышленная выработка мороженого с добавлением ядра подсолнечника установленного размера и дозы внесения, по 100 кг каждого наименования.

7. Произведен расчет себестоимости мороженого с добавлением подсолнечного компонента, показана его доступность для потребителя. Себестоимость мороженого (1 кг) составляет 40 рублей.

' По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Щетинин М.П., Мелешкина Л.Е., Ходырева З.Р. Современные способы применения и обработки подсырной сыворотки // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы производства продуктов питания». ~ Барнаул, 2004. — с 227.

2 Щетинин М.П., Ходырева З.Р. Новые возможности использования вторичного молочного сырья П Материалы научно-практической конференции «Молодежь — Барнаулу». — Барнаул, 2004. — с.317.

3 Щетинин М.П., Ходырева З.Р., Писарева Е.В. Использование ядра подсолнечника для получения новых молочных продуктов // Материалы 2-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь». - Барнаул, 2005. - с.6.

4 Писарева Е.В., Щетинин М.П., Ходырева З.Р. Подготовка растительного компонента при производстве комбинированного молочного продукта // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания». -Омск, 2005.-с.146.

5 Ходырева З.Р., Писарева Е.В., Щетинин М.П. Перспективы создания комбинированных молочных продуктов, обогащенных фос-фолипноами // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания». — Омск, 2005.-c.160.

6 Ходырева З.Р., Щетинин М.П., Писарева Е.В. Технология производства подсолнечного компонента // Сборник материалов третьего специализированного конгресса зернопереработчиков «Нивы России».- Барнаул, 2005. —с.95.

7 Щетинин М.П., Писарева Е.В., Ходырева З.Р. Мороженое с растительными компонентами // Молочная промышленность, 2006. -Ха2. — с. 61 — 62.

8 Щетинин М.П., Мелешкина Л.Е., Писарева З.Р., Писарева Е.В. Заявка на изобретение №2005134431/(038495) от 7.11.2005 «Смесь для производства мороженого».

9 Щетинин М.П., Ходырева З.Р. Влияние подсолнечного компонента на структурно-механические показатели мороженого // Ползуновский альманах. - №2. — Барнаул, 2006г. — С.200.

10 Щетинин М.П., Ходырева З.Р. Пути обогащения жирнокне-лотного состава комбинированного мороженого // Ползуновский альманах. - №2. - Барнаул, 2006г. - С. 203.

11 Щетинин М.П., Ходырева З.Р., Писарева Е.В. Технология мороженого с ядром подсолнечника // Ползуновский альманах. - №2. -Барнаул, 2006г. - С.256.

12 Щетинин М.П., Ходырева З.Р., Писарева Е.В. Изучение показателей безопасности мороженого с ядром подсолнечника // Ползуновский альманах. - №2. - Барнаул, 2006г. - С.258.

13. Щетинин М.П., Ходырева З.Р. Расширение ассортимента мороженого Н Сборник материалов пятого специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири».-Барнаул, 2006 г. -С.128.

Подписано в печать 3.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ 2006 - /¿^

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 28-35 от 15.07.1997 г.