автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии творожных продуктов с отрубями пшеницы

кандидата технических наук
Крутков, Евгений Александрович
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование технологии творожных продуктов с отрубями пшеницы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крутков, Евгений Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состав и свойства белков молока и физико-химические основы коагуляционных процессов.

1.2. Технологические особенности производства молочных белковых продуктов с растительными компонентами

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Крутков, Евгений Александрович

Питание является важнейшей составной частью здорового образа жизни и во многом определяет здоровье человека. Основная задача специалистов перерабатывающих отраслей пищевой промышленности состоит в обеспечении потребности всех слоев населения в рациональном, здоровом питании с учетом традиций, привычек и экономического положения.

В последнее время вследствии негативного воздействия внешних факторов (ухудшения экологической обстшГЛки, частых стрессовых ситуаций и других) большое внимание уделяется разработке и производству комбинированных продуктов питания лечебно-профилактического и функционального назначения, имеющих сбалансированный состав, способствующих укреплению защитных функций организма и поддержанию адекватного гомеостаза.

Перспективным является создание комбинированных продуктов на основе молочного сырья.

Теоретические и практические основы в области создания многофункциональных комбинированных продуктов с регулируемым составом заложены в трудах А.Н.Покровского, А.М.Уголева, И.А.Рогова,

A. М.Бражникова, Н.Н.Липатова (ст.), В.Г.Высоцкого, Н.Н.Липатова (мл.), В.М.Позняковского и других крупньщ отечественых исследователей. Применительно к молочной отрасли они были реализованы в работах П.Ф.Крашенинина, А.В.Гудкова, А.М.Шалыгиной, А.Г.Храмцова, Н.П.Захаровой, Н.Б.Гавриловой, И.С.Хамагаевой, Л.А.Остроумова,

B. В.Бобьшина, М.С.Уманского, А.А.Майорова и других.

На современном этапе развития при выработке молочных продуктов эффективно используются семь основных видов функциональных ингредиентов, в том числе пищевые волокна (растворимые и нерастворимые), витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жиры, ан-тиоксиданты, олигосахариды и микроэлементы. Главная цель их использования заключается в получении продуктов повышенной биологической ценности.

Особо из перечисленных веш;еств следует выделить пищевые волокна, хорошим источником которых являются пшеничные отруби. До недавнего времени считали, что пищевые волокна относятся к балластным веществам, не участвующим в пищеварительном процессе и выводимым из организма как ненужные. Однако исследованиями последних лет установлено, что пищевые волокна являются активными участниками процессов пищеварения, источником обязательных нутриентов, а их недостаток или отсутствие может привести к нарушению гомеостаза - динамического постоянства внутренней среды организма и к патологии.

Пищевые волокна играют важную роль в функционировании ряда органов и систем организма. Они адсорбируют значительное количество желчных кислот, а также прочие метаболиты, токсины и электролиты, чем способствуют детоксикации организма. Поэтому, на наш взгляд, создание комбинированных продуктов путем сочетания молочного и зернового сырья имеет большие перспективы.

Повышенный интерес к созданию комбинированных продуктов на молочной основе объясняется уникальным составом молока. Оно содержит белки, жиры, углеводы, кальций, фосфор и другие минеральные вещества, а также различные микроэлементы, витамины и ряд других мик-ронутриентов.

Особую ценность в молоке представляют белки, служащие материалом для построения клеток, тканей и органов, а также образования ферментов, большинства гормонов и других сложных соединений, выполняющих в организме важнейшие функции. Им принадлежит ведущая роль в регуляции процессов биотрансформации ксенобиотиков. При действии токсических веществ белки стимулируют образование легко растворимых и быстро вьщеляющихся из организма соединений, а сульфгидрильные группы серосодержащих аминокислот могут непосредственно участвовать в связывании токсических соединений. Дефицит белка в питании уменьшает защитные свойства организма, делая его более подверженным различным внешним воздействиям. Поэтому использование молока, а особенно продуктов с повышенной концентрацией белка, служат хорошим основанием для разработки комбинированных продуктов.

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей формирования молочных белковых продуктов с пшеничными отрубями и разработке на этой основе продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью.

При выполнении работы изучены состав и свойства пшеничных отрубей разных видов в связи с их использованием при выработке молочных белковых продуктов. Рассмотрены вопросы технологической обработки отрубей, а также изменения их свойств в процессе хранения. Исследованы особенности кислотного и кислотно-сычужного свертывания молока, обогащенного пшеничными отрубями. Установлены основные условия формирования такого сгустка, а также его реологические и сине-ретические свойства. Отработаны режимы выработки молочных белковых продуктов с пшеничными отрубями, а также изучена их пищевая и биологическая ценность. Создан новый вид продукта.

Результаты исследований докладывались на нескольких российских и международных конференциях (Кемерово, Барнаул, Улан-Удэ, Уфа, Семипалатинск), а также опубликованы в одиннадцати печатных работах.

По материалам работы оформлена заявка на изобретение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Состав и свойства белков молока и физико-химические основы коагуляционных процессов

Молоко представляет собой сложную биологическую жидкость, которая образуется в молочной железе млекопитающих и предназначена для поддержания жизни и роста новорожденного. Это многокомпонентная сбалансированная система, обладающая высокими питательными, иммунологическими и бактерицидными свойствами [26, 114]. В состав молока входят бехгеи, липиды, углеводы, минеральные вещества, витамины, ферменты, гармоны и ряд других компонентов.

Содержание в коровьем молоке основных компонентов приведено в таблице 1.1 (цит. по 114).

Таблица 1.1

Химический состав коровьего молока

Компонент молока Содержание в 100 г молока

Среднее Интервал колебаний

Вода, г 87,3 85,5-88,8

Сухое вещество, г 12,7 11,2-14,5

Белки, г. 3,2 3,05-3,85 в том числе: казеин 2,6 2,2-3,0 сывороточные белки 0,6 0,5-0,8

Жиры, г. 3,6 3,12-4,60 в том числе: триглицериды 3,5 3,0-4,5 фосфолипиды 0,03 0,007-0,04 холестерин 0,01 0,01-0,04

Углеводы, г 4,8 4,43-5,23

Минеральные вещества (зола), г 0,7 0,6-0,8

Особую ценность из молочных компонентов представляют белки. Это наиболее важные в биологическом отношении вещества. Они представляют собой высокомолекулярные соединения, состоящие из аминокислот [27].

Все белки в зависимости от их строения и свойств делят на две группы: простые (протеины) и сложные (протеиды). Протеины состоят только из аминокислот, а у протеидов дополнительно имеются вещества небелковой природы (липиды, углеводы, фосфорная кислота и другие) [117].

Считается, что в состав белков входят остатки 20 различных аминокислот (глицин, аланин, валин, лейцин, изолейцин, пролин, фенилала-нин, цистин, метионин, триптофан, аргинин, гистидин, лизин, аспараги-новая кислота, глютаминовая кислота, серии, теронин, тирозин) [49].

Все аминокислоты содержат аминогруппу КНг, имеющую основной характер, и карбоксильную группу СООН, несущую кислые свойства. В зависимости от количества аминных и карбоксильных групп аминокислоты делят на нейтральные, кислые и основные [27].

Соединение аминокислот в полипептидную цепь происходит при помощи пептидной связи (- СО - МИ -). Ее образование происходит за счет карбоксильной группы одной аминокислоты и аминогруппы другой [27].

При гидролизе (расщеплении) полипептидов пептидные связи разрываются и образуются свободные аминокислоты. Эта реакция катализируется протеолитическими ферментами [60, 113.

Горбатова К.К. указывает, что в молоке содержится целая группа белков, среди которых выделяют две главные группы: казенны и сывороточные белки [26]. Их классификация приведена в таблице 1.2.

Из таблицы видно, что основная часть белков представлена казеи-нами. В настоящее время изучены состав и генетические варианты казеина. Все его фракции содержат фосфор.

Таблица 1.2

Классификация белков молока

Белки молока

Казенны, в том числе: аз-казеины

К-казеины р-казенны у-казеины

Сывороточные белки. в том числе:

Р-лактоглобулин а-лактальбумин альбумин сыворотки крови иммуноглобулины

Содержание, % от общего количества белков обезжиренного молока 78-85

45-55 8-15 25-35 3-7

15-22

7-12 2-5 0,7-1,3 1,9-3,3

Молекулярная масса

22000-24000 19000 24000 12000-21000

18000 14000 69000

Изоэлектри-ческая точка, рН

4,1 4,1 4,5 5,8-6,0

5,3 4,2-4,5 4,7

Комитетом по номенклатуре и методологии белков ассоциации американских ученых в области молочной промышленности предложена общепринятая номенклатура белков, согласно которой казеин представляет фракцию, выпадающую в осадок из сырого молока при доведении его рН до 4,6 при температуре 20°С [1]. Белковая фракция, оставшаяся в растворе, относится к сывороточным белкам.

Казеин находится в молоке в виде казеината кальция, соединенного с коллоидным фосфатом кальция. Это соединение носит назание казеи-наткальцийфосфатный комплекс (ККФК). Установлено, что ККФК образует мицеллы сферической формы, размером от 40 до 300 им, состоящие из субмицелл [26, 57, 58, 114].

Горбатова К.К. пишет, что казеинат кальция образуется при взаимодействии ионов кальция с карбоксильными и серинфосфатными группами казеина [26]. При этом кальций может реагировать с одной или двумя СООН и ОН группами: он р=о \ о - С а р=о /\

К]-СН2 - о он + Са2+ К] - СНз - о ОН казеина 1 ка.плпия О он о / \

Р + Са2+ ЛК] -СН, - О-Р Са \ \ /

К ] - С Н 2- 0 ОН о казе1шат кальш1Я

В первом случае кальций имеет свободную связь и может образовывать кальциевый мостик между расположенными друг против друга серинфосфатными группами двух молекул казеина. Такой кальций играет определенную роль при образовании мицелл казеина и поэтому называется структурообразующим:

О - Са - О / \

Р = 0 о = Р \ / \ к ] - СН, - о он но о - СНг - [ к к серинфосфатным группам казеиновых молекул наряду с ионами кальция может присоединяться коллоидный фосфат кальция. Установлено, что удаление фосфата кальция из молока вызывает разрушение ми-целлярной структуры казеина [147].

В нативном состоянии мицеллы казеина обладают относительной устойчивостью. Они не коагулируют при механических воздействиях, а также при нагревании молока.

Сьшороточные белки, так же как и казенны, являются глобулярными белками и по своему состоянию в молоке характеризуются как гидрофильные коллоиды. При нагревании а-лактальбумин и 3-лактоглобулин могут образовывать межмолекулярные комплексы между собой, что способствует их дестабилизации. Образование этих комплексов происходит за счет наличия сульфгидрильных групп в молекулах В-лактоглобулина и дисульфидных связей у а-лактальбумина [20].

Полипептидные цепи казеинового комплекса состоят из нескольких тысяч аминокислот, поэтому он имеет сложное структурное построение. Для описания его модели введены понятия первичной, вторичной, третичной и четвертичной структуры, каждая из которых характеризует особенности распределения аминокислотных остатков в казеине [26, 64, 65, И 2, 118]. Однако авторы не имеют единого мнения о строениии мицеллы казеина, поэтому на этот счет существует несколько гипотетических вариантов ее модели.

Горбатова К.К. классифицирует все модели казеина на две группы: модели типа "оболочка-ядро" и модели пористой структуры [26]. В моделях первой группы подразумевается, что мицелла представляет собой плотную компактную глобулу, гидрофобное ядро которой, состоящее из аз и В-казеинов, покрыто гидрофильной оболочкой из защитного коллоида у-казеина. В моделях второй группы мицеллы рассматривают как рыхлые пористые образования с равномерным распределением всех фракций кроме у-казеина.

Обобщенные сведения о структуре мицеллы казеина приведены в исследованиях Владыкиной Т.Ф. [19]. Она считает, что мицелла казеина состоит из субмицелл, которые в свою очередь состоят из отделыийГХ макромолекул asr, as2', В и у-казеинов. Основными силами, обеспечивающими стабилизацию структуры мицеллы казеина, являются гидрофобные взаимодействия.

Различные варианты моделей казеиновой мицеллы также приведены в публикациях Крусь Г.Н. [69].

Анализируя результаты исследований структуры казеина и основываясь на положениях современной коллоидной химии, следует отметить, что общепризнаными являются субмицеллярный принцип формирования структуры казеина, участие коллоидного фосфата при объединении субмицелл, а также наличие на поверхности мицелл фракции у-казеина.

При дестабилизации коллоидного состояния мицелл казеина молоко переходит в состояние геля. Основными факторами, способствующими образованию геля являются понижение величины рН молока путем подкисления (кислотная коагуляция) и действие протеолитических ферментов (сычужная коагуляция).

В геле частицы теряют подвижность и формируют структуру. Заполнение всего пространства происходит в результате ориентировки казеиновых частиц в трехмерный каркас, заполненный сывороткой.

Характерным свойством молочных гелей является синерезис, то есть самопроизвольное снижение влагоудерживающей способности. При этом происходит равномерное сжатие геля.

Сущность кислотной коагуляции казеина заключается в потере заряда его частицами при приближении рН к изоэлектрической точке казеина и снижении потенциала отталкивания между частицами [70, 146]. Изоэлектрическое состояние казеина наступает при рН 4,6-4,7.

Известно, что на поверхности казеиновых частиц присутствуют карбоксильные и фосфатные группы (R - СОО-, Я-РОз"Л), имеющие отрицательные заряды, а также аминогруппы, имеющие положительные заряды. В случае кислотной коагуляции молоко обогащается ионами водорода, которью нейтрализуют часть отрицательных зарядов. При определенной концентрации ионов водорода в среде число отрицательных зарядов на казеиновых частицах становится равным числу положительных, то есть наступает изоэлектрическое состояние казеина.

Кроме того, с повышением концентрации ионов водорода нарушается структура казеинаткальцийфосфатного комплекса за счет отщепления от него фосфата кальция и органического кальция с переходом их в растворимую форму [41, 70]. в процессе кислотной коагуляции молока изменяется дисперсность частиц казеинового комплекса. Доказано, что по мере увеличения кислотности путем добавления в молоко молочной кислоты дисперсность частиц комплекса изменяется в две стадии. Первоначально до рН 5,85 наблюдается увеличение дисперсности, а затем при дальнейшем повышении дисперсность уменьшается. Величина рН на границе разделения этих стадий значительно отличается от изоэлектрической точки и характеризует начало появления крупных частиц казеинового комплекса, из которых при последующем нарастании кислотности образуется пространственная гелевая структура молочного сгустка. Заметное образование ге-левой структуры наблюдается при рН 5,2 [42, 101, 102].

На процесс кислотной коагуляции казеина под действием молочной кислоты, образующейся вследствие молочнокислого процесса, а следовательно, характер формирования пространственной структуры геля, его структурно-механические и синеретические свойства, оказывает влияние достаточно много факторов: состав и свойства молока, режимы его хранения, тепловой и механической обработки, видовой состав заквасок и их свойства, температура сквашивания и другие [5, 12, 109, 121, 150].

В подтверждение сказанного приводим результаты опытов Т.А.Остроумовой и С.Ю.Шумилова по изучению влияния температуры пастеризации молока на синеретические свойства кислотных гелей [94]. Молоко пастеризовали при температурах 70, 75, 80, 85, 90 и 95Л0 и охлаждали до 35Л0. В охлажденное молоко вносили 2,5% бактериальной закваски молочнокислых стрептококков. После свертывания молока наблюдали за количеством и скоростью выделения из раздробленных сгустков сыворотки. Установлено, что с повышением температуры пастеризации молока интенсивность вьщеления сгустками сыворотки понижалась. Так, если из сгустков полученных из сырого молока, за 25 минут обработки выделилось 72,6% сыворотки от массы исходного молока.

ТО В вариантах с пастеризацией молока при ТЗЛС выделилось сыворотки меньше в 1,31 раза, при 85оС - в 1,44 раза и при 95°С - в 1,56 раза.

Понижение интенсивности выделения сыворотки с повышением температуры пастеризации молока объясняется увеличением содержания в сгустках денатурированных сывороточных белков, которые усиливают жесткость их пространственной структуры и влагоудерживающую способность.

Механизм сычужного свертывания молока окончательно не установлен, поэтому существует несколько теорий, пытающихся объяснить этот процесс [26, 70]. К наиболее распространенным относятся фосфоа-мидазная и гидролитическая теории.

В основе фосфоамидазной теории лежит гипотеза о ферментативном гидролизе фосфоамидных связей в казеине без отщепления фосфорной кислоты, при этом казеин переходит в параказеин [38]. Автор этой теории профессор П.Ф.Дьяченко считает, что в молекуле казеина имеет место ковалентная фосфоамидная связь между гуанидиновой группой аргинина и фосфосериновой группой. При этом под действием фермента гидролизуются лишь боковые фосфоамидные связи, что сопровождается, с одной стороны, увеличением количества свободных гидро-ксильных групп фосфорной кислоты, вызывающих повышением чувствительности параказеина к ионам кальция, а с другой стороны, происходит увеличение количества щелочных групп аргинина, следствием чего является смещение изоэлектрической точки казеина в менее кислую область. Изоэлектрическая точка казеина лежит в области рН 4,6-4,7, а параказеина - рН 5,0-5,2.

Согласно теории П.Ф.Дьяченко, сычужная коагуляция казеина протекает в две стадии: на первой стадии (ферментативной) казеин под действием сьшужного фермента переходит в параказеин, а на второй стадии (коагуляционной) - из параказеина образуется сгусток. Схема этих процессов показана ниже.

-нн-с-ын

МН

-ын

-с п - МН - ■ С - ЫНз сычужньш А 1

ФФмент Р нн

А

К -ын он

А \ / 0 3 СН -СНг - о - р = о

Е С/ \

И С он он Н \ п

А Р А К А

3 Е И Н о

МН - С - МН2 I

N0

Са ын 1 сн о О о

- НзЫ - с - мн N0 ныснг - о - р = о о = р - о - СН2 - сн

-с он но сп

А р

А К

А 3

Е И Н о о

Основу второй концепции составляет протеолитическое действие сычужного фермента Лгидролитическая теория). Сущность этой теории заключается в том, что на первой стадии ( ферментативной) под действием основного компонента сычужного фермента химозина происходит гидролиз пептидной связи между фенилаланином и метионином в полипептидных цепях у-казеина казеинаткальцийфосфатного комплекса [68, 69, 146].

Под действием сычужного фермента от у-казеинов, расположенных на поверхности мицелл, происходит отщепление гликомакропептидов, имеющих отрицательный заряд. Это приводит к уменьшению электростатического отталкивания между мицеллами, вследствии чего система теряет устойчивость.

Эффективная стадия процесса схематично представляется следующим образом.

Химозин

Пиро - Глю

105 Фен Н2О 106 Мет

169 Вал

СООН

Пара-у.-каз$ин

Гдикрмакррпептид

Х-казеин

Закономерность сычужного свертывания молока исследовал В.П.Табачников [37, 115, 116]. Им получены реограммы процесса, позволившие выделить основные периоды получения сгустков. Реограмма и электрограмма сычужного свертывания молока показана на рисунке 1.1. а) X упрочнение сгустка h о 20 25 30 35 X, мин б)

KJ III А 3

2 о

IV О о 10 15 20 25 30 35 т, мин

Рис. ' • J • Реограмма (а) и эластограмма (б) процесса сычужного свертывания молока

- индукционный период; //- стадия флокуляции; ///- метастабильное равновесие, IV- синеретическая стадия, О - внесение сычужного фермента, К - начало явной коагуляции; Г и Г'- гель-точка; С~ начало синерезиса.

Исследованию кинетики сычужного свертьшания молока, в том числе закономерностей структурных изменений казеинаткальцийфос-форного комплекса в ходе этого процесса, посвящено достаточно много работ Раманаускаса Р. с сотрудниками [99, 100, 101, 102]. В результате этих исследований получена математическая модель кинетики сычужного свертывания, определена энергия активации отдельных стадий этого процесса, подтвержден вывод о том, что сычужное свертывание следует рассматривать как результат суперпозиции химических изменений белка

И физико-химического процесса структурообразования, а весь процесс свертывания не следует разделять по времени на энзиматическую и коа-гуляционные фазы.

Результаты, полученные Раманаускасом Р., подтверждают основные положения исследований физической природы, химической кинетики и биохимии коагуляционных процессов как единого непрерывного физического явления, заключающегося в ферментативном гидролизе у-казеина при определенном уровне энергии активации, достигающим максимума при рН 5,6, флокуляции казеиновых мицелл, формировании структуры геля и представляющего взаимосвязанную цепь последовательных реакций [135, 136, 137, 138].

Процесс гелеобразования при сычужном свертывании, продолжительность его отдельных стадий, а также качество получаемых сгустков зависят от состава и свойств молока, свойств и дозы бактериальной закваски, концентрации и вида молокосвертывающего фермента, наличия в системе солей кальция, температур пастеризации и свертывания молока и других факторов.

Установлено, что с увеличением содержания сухих веществ в молоке и размера мицелл казеина, а также при повышенном содержании фракций ах-, р- и к-казеинов, продолжительность сьиужного свертывания сокращается, а скорость вьщеления сгустками сьюоротки увеличивается [75, 141, 142, 148, 152].

В литературе встречаются сведения о роли в свертывании молока сывороточных белков. С увеличением их количества процесс гелеобразо-вания ускоряется [37].

Сывороточные белки чувствительны к нагреванию. Тепловая денатурация сывороточных белков сводится прежде всего к активированию 8Н-групп вследствие разрыва внутримолекулярных 8-8-связей и развертывания полипептидных цепей. Высвободившиеся реакционноспособные 8Н-группы обеспечивают агрегацию макромолекул сывороточных бел

КОВ как между собой, так и с у-казеином [140, 145, 151, 153]. Наибольшей способностью к комплексообразованию проявляет Р-лактоглобулин.

Исследования А.П.Белоусова указывают на зависимость состава белково-фосфатно-кальциевого комплекса сычужного сгустка от дозы бактериальной закваски [2]. Доказано, что отщепление кальция от комплекса и перевод его в растворимую форму наступает лишь после достижения рН 6,25.

На кинетику сычужного свертьтания существенное влияние оказывает температурный фактор [26, 100, 127]. При температуре ЮЛС и ниже молоко не свертывается. С ее повышением процесс свертывания происходит более активно. Он усиливается при температуре 38-40оС. Дальнейшее повышение температуры до 50°С увеличивает длительность процесса, а при бОЛС свертывание молока не происходит.

Кинетика сычужного свертывания молока, структурно-механические свойства сгустка во многом определяются титруемой кислотностью, дозой хлорида кальция и сычужного фермента. Исследованию этих факторов, а также их комплексного влияния на сычужное свертывание молока посвящено достаточно много исследований [96, 103, 116, 134, 149].

Большой научный и практический интерес представляют сведения по изучению физико-химических особенностей кислотно-сычужного свертывания молока [5, 6]. В этом процессе образование сгустка происходит под воздействием молокосвертывающего фермента и молочной кислоты. Степень воздействия каждого из них, продолжительность процесса, характер сгустка, его свойства зависят от количества и свойств используемых агентов.

При кислотно-сычужном свертывании молока процессы кислотного и сычужного свертывания идут параллельно и во взаимосвязи. Однако степень их выраженности на разных этапах различна. Это связано с изменениями активной кислотности молока во время свертывания и количества вводимого молокосвертывающего фермента.

На начальном этапе процесса величина актвиной кислотности молока не опускается ниже 6,0 единиц рН. Следует отметить, что оптимум действия сычужного и ряда других молокосвертывающих ферментов находится в пределах рН около 6,2. На этом этапе за счет действия фермента происходит гидролиз части агрегированных белковых мицелл с нарушением функций защитного коллоида, а также частично разрушается гидратная оболочка, что приводит к уменьшению сил электростатического отталкивания между мицеллами. Регулируя дозу фермента, можно направленно управлять этой частью процесса, подвергая большее или меньшее количество белковых частиц воздействию молокосверты-вающего фермента.

В дальнейшем процесс свертывания молока активизируется за счет включения в него продуктов молочнокислого брожения (молочной кислоты). На этой стадии процесса происходит дальнейший сдвиг величины рН в кислую сторону, действие фермента начинает замедляться и все активнее проявляется участие в свертывании молока молочной кислоты. Ионы водорода кислоты взаимодействуют с диссоциированными карбоксильными группами мицелл казеина, понижая этим их отрицательный заряд и, как следствие этого, уменьшая силы отталкивания между белковыми частицами. В конечном итоге наступает состояние, когда происходят конформационные изменения белков и они теряют свою растворимость и устойчивость [5.

Учитывая, что кислотно-сычужное свертывание молока происходит под влиянием двух агентов, Бобылин В.В. и Остроумова Т.А, изучали их совместное влияние на интенсивность и направленность процесса [6, 94].

Анализ полученных результатов позволил авторам установить основные закономерности формирования кислотно-сычужного сгустка:

- увеличение количества молокосвертывающего фермента при постоянной дозе бактериальной закваски приводит к сокращению продолжительности процесса свертывания, сдерживает активность молочнокислого процесса, а также улучшает эффективность использования сухих веществ молока при последующей обработке сгустка;

- увеличение количества бактериальной закваски при постоянной дозе молокосвертывающего фермента ускоряет свертывание молока, активизирует молочнокислый процесс, усиливает синерезис при обработке сгустка и несколько понижает содержание сухих веществ в сьторотке;

- при одновременном увеличении количеств молокосвертывающего фермента и бактериальной закваски резко сокращается процесс образования сгустка, сдерживается рост величины активной кислотности сгустков, усиливается их способность к отделению сыворотки, больше сухих веществ молока переходит в продукт;

- продолжительность процесса кислотно-сычужного свертывания молока в большей степени зависит от количества молокосвертывающего фермента;

- изменение величины активной кислотности кислотно-сычужного сгустка в основном зависит от дозы бактериальной закваски;

- синеретические свойства кислотно-сычужного сгустка и эффективность использования сухих веществ молока зависят как от дозы фермента, так и от количества бактериальной закваски.

Обобщая приведенные сведения, следует отметить, что вопросы, связанные с построением мицеллы казеина, физической природой и химической кинетикой коагуляционных процессов до конца не решены и находятся в стадии исследований. Такое состояние проблемы обусловлено сложной структурой объекта исследований - молока как гетерогенной многофазной системы и, в первую очередь, структурой компонентов его коллоидной фазы. Проведенные многочисленные исследования в этом направлении оставляют дискуссионным вопрос о модели структуры казеина - основного компонента коллоидной фазы - а следовательно, и его дестабилизации в процессе гелеобразования.

Однако в практике молочной промьшленности коагуляционные процессы широко используются и составляют основу технологии получения многих продуктов (творог, сыр, кисломолочные напитки и многие другие). Хорошо известны факторы управления кислотной, сычужной и кислотно-сычужной свертьшаемостью молока, что позволяет направленно влиять на эти процессы.

Поэтому дальнейшее изучение гелеобразования молока и создание новых продуктов с использованием этого процесса актуально и перспективно.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии творожных продуктов с отрубями пшеницы"

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность и целесообразность использования отрубей пшеницы при выработке творожных продуктов.

2. Установлено, что пшеничные отруби в среднем содержат 14,2 % белка, 14,0% крахмала, 3,2% жира, 52,5%о пищевых волокон и 3,7%о золы. Кроме того они богаты витаминами Е и В-., Жирнокислотный состав отрубей в основном представлен олеиновой, линолевой и линоленовой кислотами (в среднем 87,3%о от их общего количества).

3. Рассмотрена микробиологическая обсемененность пшеничных отрубей и предложены режимы тепловой обработки (120оС в течение 10 минут), позволяющие гарантировать их санитарно-гигиенические показатели.

4. Определены особенности кислотно-сычужного свертывания мо-лочно-растительной смеси. Доказано, что пшеничные отруби увеличивают продолжительность процесса (в среднем на 12,8%о), замедляют выделение сгустками сыворотки и несколько увеличивают в ней содержание сухих веществ.

5. Уточнены технологические параметры получения творожных продуктов с пшеничными отрубями. Лучшие результаты получены при внесении отрубей в молоко перед свертыванием, применении бактериального концентрата "БК-Углич-МСТ", температуре свертывания {30±2)*ас, хранении продзтста при температзфе {4±2УС в течение до 10 суток.

6. Доказана возможность создания различных вариантов творожных продзтстов с отрубями пшеницы, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, пищевыми волокнами, йодом и другими биологически активными веществами.

106

7. Разработана технология производства творожного продукта с пшеничными отрубями "Лактоалейрон" (ТУ 9224-068-02068315-2002). Продукт имеет чистый кисломолочный вкус и запах с выраженным привкусом пшеничных отрубей, однородную, нежн}ло, в меру плотную, с вкраплениями отрубей консистенцию, светло-кремовый цвет, а также характеризуется повышенным содержанием пищевых волокон и токоферола.