автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чубаков, Андрей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологические и технологические аспекты в области создания пищевых продуктов нового поколения.
1.2 Основные направления использования растительного белка в технологии молочных продуктов.
1.3 Качественный состав пищевых жиров и масел и его влияние на организм человека.
1.4 Основные тенденции в производстве масел и спредов со смешенным жировым составом.
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чубаков, Андрей Григорьевич
Питание - важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Рациональным принято считать питание, удовлетворяющее энергетическим, пластическим и другим потребностям организма и обеспечивающее при этом необходимый уровень обмена веществ. Нерациональное питания приводит к нарушениям обмена веществ. Нерациональное питание приводит к нарушениям обмена веществ и расстройству функционального состояния систем организма, особенно пищеварительной, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.
Современные представления о рациональном питании получили отражение в концепции сбалансированного питания, разработанной под руководством академика A.A. Покровского. Данная концепция указывает на то, что обеспечение нормальной жизнедеятельности организма возможно только при условии снабжения его достаточным количеством энергии и пищевых нутриентов, а также строго определенных соотношений между многими пищевыми и биологически активными веществами - аминокислотами, жирными кислотами, минеральными веществами, включая микроэлементы, витамины и др.
К одним из жизненно необходимых компонентов пищи, во многом определяющих ее биологическую ценность и вкусовые достоинства, относятся жиры и масла.
Молоко и молочные продукты относятся к незаменимым продуктам питания. В состав этих продуктов входят все необходимые для нормального развития организма вещества. Молочный жир по своим вкусовым и пищевым свойствам относится к лучшим животным жирам и характеризуется высокой усвояемостью. В то же время молочный жир имеет и ряд негативных свойств - дефицит незаменимых полиненасыщенных жирных кислот при высоком содержании насыщенных жирных кислот и холестерина, недостаточная пластичность.
Важное место в структуре питания занимает сливочное масло. Однако, в последние годы в России наблюдается тенденция снижения его потребления. С одной стороны, это связано с критикой молочного жира, как фактора повышенного содержания холестерина в крови и стимулирующего развитие различных форм атеросклероза. С другой стороны, сливочное масло еще вчера, являясь продуктом массового потребления широких групп населения, сегодня выпускается не в достаточном количестве из-за снижения объемов переработки молока. В связи с этим, требования к пищевой ценности и составу сливочного масла в настоящее время несколько трансформированы. В концепции развития ассортимента масла и спредов выделяют ряд направлений, приоритетными из которых являются: направленное регулирование жирнокислотного состава масла, посредством частичной замены молочного жира растительными маслами или композициями немолочных жиров; снижение калорийности, за счет изменения соотношения между жиром и не жировыми компонентами в пользу последних, с целью повышения биологической ценности и диетических свойств продукта; допустимость и целесообразность использования улучшителей качества масла и спредов, в том числе стабилизаторов структуры, основные принципы выбора которых в первую очередь ориентированы на группу соединений природного происхождения, обладающих максимальной функциональностью.
Отечественной и зарубежной промышленностью разработан и освоен широкий ассортимент сливочного масла и его аналогов. Теоретические и практические основы производства сливочного масла и его аналогов. Теоретические и практические основы производства сливочного масла и его разновидностей изложены в трудах П.А. Ребиндера, H.H. Казанского, Г.В. Твердохлеб, А.П. Бело-усова, Ф.А. Вышемирского и многих других показателей.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда"
ВЫВОДЫ
1. Исследован состав и свойства семян арахиса. Показано влияние оболочки на органолептические и физико - химические показатели арахисовой пасты. Установлено, что повышение лужистости в семенной массе арахиса приводит к увеличению кислотного и перекисного числа липидной фракции и ухудшению вкуса и цвета получаемой арахисовой пасты.
2. Разработана технологическая схема переработки семян арахиса, с получением арахисовой пасты Исследован её состав и свойства. В продукте установлено содержание: липидов 51 ± 0,5 %, белка 25,0 ± 0,5 %, клетчатки 6,2 ±0,1 %, золы 2,6 ± ОД %, влаги 2,8 ± 0,1 %.
3. Изучены эмульгирующие свойства арахисовой пасты. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования арахисовой пасты в качестве эмульгатора при производстве сливочно - растительного спреда. Показано, что арахисовая паста стабилизирует эмульсии как прямого, так и обратного типа, при этом её свойства как эмульгирующей - ста-стабилизирующей системы повышаются при предварительном растворении её в молочной фазе.
4. Изучено влияние технологических факторов: массовой доли жира в продукте; количество арахисовой пасты и моноглицеридов на качество сливоч-но - растительных спредов. Установлено, что оптимальное количество арахисовой пасты при выпуске спредов жирностью 60 - 70 %, составляет 10
15%,доза моноглицеридов составляет 0.8-1,0 %.
5. Исследовано влияние состава спреда на процесс кристаллизации. Установлено, что внесение в молочно - жировые дисперсии арахисовой пасты размер частиц 20-30 мкм.) способствует ускорению образования центров кристаллизации, интенсифицируя процесс маслообразования.
6. Разработана технологическая схема и рецептуры спредов с массовой долей жира 60 и 70%. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость органолептических, физико - химических и структурно - механических показателей от технологических факторов.
7. Исследованы состав и свойства новых видов сливочно - растительных спредов. Изучена их пищевая и биологическая ценность. Установлено, что в сравнении со сливочным маслом в продукте увеличено содержание белка в 2,5 раза, ПНЖК в 2 раза, витамина Е в 5 раз. Изучены особенности окислительных и микробиологических процессов в процессе хранения спредов.
8. Разработана технология и нормативная документация на спред «Сливочно - ореховый» (ТУ 9148-029 -00427678-2004).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда"
На правах рукописи
ЧУБАКОВ АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СЛИВОЧНО - РАСТИТЕЛЬНОГО СПРЕДА
Специальность 05 .18 04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Л.В. Терещук
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
В.М. Познякове кий - кандидат технических наук В.М. Сиваков
Ведущее предприятие - СибНИИ Сыроделия СО РАСХН
Защита диссертации состоится « 25 » февраля 2005 г. в 9 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 .089 .01 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
Автореферат разослан « 21 » января 2005 года.
Учебный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
2Ж-Ч з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В России в последние годы приоритетным направлением в производстве пищевых продуктов является развитие ресурсосберегающих технологий, позволяющих экономить традиционные виды сырья, увеличивать выход готового продукта, расширять ассортимент, регулировать пищевую и биологическую ценность, калорийность продуктов. В этом плане спреды являются перспективными продуктами для разработки новых технологий. Ресурсосбережение возможно осуществить не только в направлении замены молочного жира немолочными жирами и снижения массовой доли жира, одновременно возможно целенаправленно регулировать состав и свойства продукта, используя широкий ассортимент пищевых добавок. Среди большого разнообразия возможных сырьевых ресурсов растительного масла и белка, масличные семена являются уникальным их источником. Из большого числа наиболее распространенных орехоплодных культур выделяется арахис, ядра которого имеют высокую масличность, сбалансированное естественное сочетание основных нативных пищевых компонентов, широкий комплекс витаминов и микроэлементов.
В связи с этим, создание полноценных поликомпонентных жировых продуктов на основе молока , растительного масла и орехоплодных культур является актуальным и способствует созданию технологий качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава и повышению качественных характеристик продукции при одновременном и необходимом соблюдении сбалансированности состава.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда с использованием продуктов переработки арахиса.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- изучить состав и свойства семян арахиса в связи с использованием в производстве спреда;
- разработать технологию получения арахисовой пасты и изучить её состав и свойства;
- исследовать влияние технологических факторов на органолептические, физико - химические, структурно - механические показатели спреда;
- разработать рецептуры спреда, изучить химический состав спреда, дать характеристику его пищевой ценности и биологической эффективности;
- на основании результатов проведенных исследований разработать технологическую схему производства спреда;
- провести исследование изменения качества спреда в процессе хранения с целью установления оптимального срока его реализации;
- разработать нормативную документацию на новый вид спреда.
Научиая новизна работы. На основании проведенных теоретических
и практических исследований показана целесообразность создания новых видов сливочно-растительных спредов с использованием арахисовой пасты. Получены данные о влияние оболочки арахиса на органолептические и физико-химические показатели арахисовой пасты. Изучены состав и свойства
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
амЦрк
арахисовой пасты. Установлены направления комплексного регулирования сырьевых и технологических факторов производства спредов на процессы формирования их свойств, органолептических характеристик и пищевой ценности. Доказана эффективность использования арахисовой пасты как эмульгатора, в производстве пищевых эмульсий при одновременном повышении их пищевой и биологической ценности. Получены математические модели, описывающие зависимость состава и свойств продукта от массовой доли жира, количества арахисовой пасты и моноглицеридов. Изучено влияние режимов и условий хранения спредов на окислительные и микробиологические процессы.
Практическая значимость работы. Разработана технологическая схема получения арахисовой пасты. Предложены органолептические и физико - химические показатели для оценки качества полученного продукта. Выработана в опытно - промышленных условиях партия арахисовой пасты.
Разработана технология, рецептуры, нормативная документация на спред «Сливочно - ореховый» (ТУ 9148-029-00427678-2004 ).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях- «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» ( Кемерово, 2002г.), «Технология и техника пищевых производств» (Кемерово, 2003г.), «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (Кемерово,2003г.), «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» ( Воронеж, 2003г.), «Пищевые продукты и здоровье человека». ( Кемерово, 2003г.), «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2004г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования и их анализа, выводов, списка литературы (193 источника) и приложений. Основное содержание работы изложено на 120 страницах, содержит 28 таблиц и 27 рисунков.
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ
Общая схема и последовательность выполнения эксперимента представлена на рисунке 1. На первом этапе исследований изучали состав и свойства семян арахиса в связи с использованием их в производстве спреда. Изучали химический состав оболочки, ядра, масла выделенного из семян арахиса, а также влияние массовой доли оболочки содержащейся в семенной массе, на показатели липидной фракции.
Второй этап заключался в разработке технологии получения арахисовой пасты. В полученном продукте определяли содержание белков, жиров, углеводов; исследовали микробиологические показатели. Изучали технологические свойства арахисовой пасты - влагопоглотителъную и эмульгирующим способность. Кроме этого были изучены показатели качества пасты в процессе хранения.
Этапы исследований Изучаемые факторы Контролируемые параметры
Изучение состава семян арахиса в связи с использованием в производстве спредов Химический состав семян,оболочки Массовая доля жира, белка, углеводов,влаги; жирнокислотный состав, перекисное число, кислотное число.
Физико-химические показатели арахисового мягпя
Рис. 1 Общая схема проведения исследований
Третий этап исследований заключался в изучении влияния технологических факторов производства спреда на органолептические, физико - химические и структурно - механические показатели готового продукта. В качестве факторов коррекции определяющих состав и свойства масла были выбраны: массовая доля жира в продукте, вид и доза эмульгирующей композиции. На данном этапе исследований также было изучено влияние технологических факторов на процесс маслообразования и формирования структуры готового продукта.
Заключительный этап диссертации состоял в разработке технологической схемы производства спреда. Расчет оптимального соотношения компонентов спреда был произведен на ЭВМ с использованием методов линейного программирования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение состава и свойств семян арахиса Проведены исследования по изучению состава семян арахиса, общая характеристика и химический состав, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели Значение
Содержание в семенах, %
ядра 97,15 ±0,5
оболочки 2,85 ±0,2
Массовая доля, %
влаги 6,0 ±0,1
липидов 48,0 ± 0,5
белка 23,0 ± 0,5
золы 2,5 ±0,2
клетчатки 5,8 ±0,2
Исследован химический состав оболочки арахиса. Установлено содержание (%): липидов 1,3 +.0,2 ; клетчатки 59,5 +.0,5 ; белка 2,3 + 0,1; золы 2,15 + 0,03 ; влаги 7,3 + 0,2. В таблице 2 приведены данные о влиянии лужистости арахисового ядра на качество масел, извлекаемых экстракцией.
Данные таблицы свидетельствуют, что чем больше оболочки содержит перерабатываемое ядро, тем выше кислотное и перекисное число масла. Следует отметить, что повышение лужистости ядра в значительной степени влияет на органолептические показатели продукта. Цвет становится более темным, во вкусе появляется легкая горчинка. Обобщая результаты исследований по химическому составу семян арахиса можно сделать вывод о целесообразности использования их в качестве пищевой добавки при
Таблица2
Влияние оболочки арахиса на химический состав масла
Показатель Содержание оболочки в ядре арахиса
0 (ядро) 5 10 15 20 100 (оболочка)
Массовая доля, % липидов 49,5 47,7 44,0 40,0 36,0 1,5
кислотное число, мг КОН/г 0,56 0,64 0,75 0,80 0,89 21,3
перекисное число, ММОЛЬ'/г О/кг 0,7 1,3 2,4 4,9 6,8 9,2
производстве молочных продуктов, в целях повышения их питательной и биологической ценности. Причем целесообразнее использовать ядро арахиса, в котором содержание оболочки минимально.
Разработка технология получения арахисовой пасты. В рецептурный состав спреда предлагается вносить арахисовую пасту, получаемую из семян арахиса по схеме, представленной на рис. 2.
Рис. 2 Схема переработки семян арахиса.
Семена арахиса пропускали через дезинтегратор, где происходило их тонкое измельчение (размер частиц 20-30 мкм). Предварительно семена сушились при температуре 100-105°С до остаточной влажности 2,5%. Отделение оболочки проводилось шелушением.
Изучение химического состава полученной арахисовой пасты. Арахисовая паста характеризуется высоким содержанием липидной фракции (таблица 3).
Таблица3
Физико - химические показатели арахисовой пасты_
Показатели Характеристика и значения
Внешний вид Тягучая пастообразная масса кремового цвета
Вкус и запах Ярко - выраженный, арахисовый
Массовая доля, %:
липидов 51,0 ±0,5
белка 25,0 ± 0,5
клетчатки 6,2 ± 0,1
золы 2,6 ± 0,1
влаги 2,8 ± 0,1
Характеризуя жирнокислотный состав арахисового масла, следует отметить, что оно относится к линолево - олеиновой группе. Общее содержание насыщенных кислот составляет - 18,9%, мононенасыщенных -39,3%, полиненасыщенных - 41,8%.Изучение процессов кристаллизации арахисового масла показали, что оно имеет температурный диапазон фазовых переходов от -2,5 до 3,0 °С.
При исследовании витаминного комплекса липидной части установлено содержание токоферолов в пределах от 59 до 62 мг/100г.
Нами были проведены исследования по изучению изменений показателей качества арахисовой пасты в процессе хранения. Для наблюдения за изменениями происходящими в липидной фракции использовали метод определения кислотного и перекисного чисел. Хранение арахисового продукта осуществляли в закрытой таре без доступа света, в двух температурных режимах - при температуре (4 ± 2)°С и (20 ± 2)°С. Динамика накопления продуктов окисления - перекисей и гидроперекисей показана на рисунке 3.
Обобщая результаты исследований по изменению показателей качества арахисовой пасты, следует отметить, что оптимальными режимами хранения при которых продукт сохраняет все положительные свойства является температура 4±2°С в течении 3 месяцев.
Изучение эмульгирующих свойств арахисовой пасты. Показано, что наибольшая растворимость в масле и в воде арахисовой пасты достигается при 65-70 °С и составляет 65%. При дальнейшем увеличении температуры растворимость пасты снижается, что обусловлено взаимодействием углеводов, фосфолипидов и аминокислот с образованием меланоидиновых соединений. Более низкая растворимость арахисовой пасты в масле определяет целесообразность ее ввода в эмульгирующую систему с предварительным растворением в воде.
Эффективность действия арахисовой пасты как эмульгирующего агента оценивалось следующим образом: пасту в количестве 5,10,15% вносили в
образцы эмульсий с различным содержанием масляной и водной фаз, а затем определяли устойчивость полученных эмульсий.
5
£ ф с.
г х —1-хранение при температуре 4+2С 2-хранение рпи температуре 20+2С
л
Л
1
20 40 60 80 Продолжительность хранения,сут.
100
Рис.3 Динамика изменения перекисного числа (ПЧ) липидной фракции арахисовой пасты.
Анализ представленных данных показывают, что арахисовая паста стабилизирует эмульсии как прямого (вода в масле), так и обратного (масло в воде) типа, при этом ее свойства как эмульгирующе-стабилизирующей системы повышаются при предварительном растворении ее в водяной фазе.
Наибольшей стойкостью обладают эмульсии с соотношением масляной и водной фаз от 70:30 до 50:50, при этом показатель стойкость не разрушенной эмульсии находится в пределах 65-80%.
Следующий этап исследований заключался в изучении влияния соотношений сырьевых компонентов на органолепгические, физико-химические и структурно-механические показатели спредов.
В качестве изучаемых факторов коррекции определяющих состав и свойства спреда были выбраны:
- массовая доля жира в спредах (от 50 до 70%);
- количество вносимой арахисовой пасты(от 10 до 20%);
- доза моноглицерида (0,6 -1%).
Влияние перечисленных факторов устанавливали на показатели: органолептические (вкус, запах, консистенцию) химические (стойкость не разрушенной эмульсии), а также механические (твердость).
Зависимость стойкости не разрушенной эмульсии спреда (У0 и его твердости (У2) от изучаемых параметров: жирности спреда (X количества арахисовой пасты (Х2), дозы эмульгатора (X з) описывается следующими уравнениями регрессии:
У, = 3,242Х] - 60,726 + 0,890Х2 + 67,010Х3 + 0,028Х,Х2 - 0,050Х,ХЗ + 0,477Х2Х3 - 0,025Х2! - 0,089Х22 - 36,425Х23
следующие и физико-структурно-
У2=13,98 + 0,639X1 - 0,996Х2 +18,209Х3 + 0,438Х1Х2 - 0,252Х,Х3 + 0,601Х2Х3 - 0,076Х2! + 0,051Х22 - 0,892Х23
На рисунке 4 представлена зависимость стойкости не разрушенной эмульсии У1 спреда от количества арахисовой пасты (X 2) и дозы эмульгатора (X 3) при фиксированном значении жирности спреда (X 0.
Установлено, что оптимальное количество сырьевых компонентов, позволяющих получить спред с требуемыми характеристиками составляет: количество арахисовой пасты 10 - 15%, доза эмульгатора - моноглицерида 0,8 - 1,0%, при этом жирность спреда составляет 60 - 70%.
Рис.4 Зависимость стойкости не разрушенной эмульсии У1 от жирности сливок XI и дозы эмульгатора ХЗ по вариантам: а - количество арахисовой пасты 5%(Х2); б - количество арахисовой пасты 10%(Х2); в - количество арахисовой пасты 15%(Х2)
Процесс формирования структуры зависит от всех изучаемых факторов. Регулируя количество арахисовой пасты и эмульгатора при одновременном изменении жирности продукта возможно получение необходимой твердости *
спреда.
Изучение влияния технологических факторов на качество '
вырабатываемых спредов. На данном этапе проведены исследования по <
влиянию состава спреда на процесс кристаллизации. Кинетику кристаллизации изучали, по интегральным кривым застывания. Кривые температуры застывания спредов имеющих разный композиционный состав представлены на рисунке 5.
Характеристика жировых составов, исследуемых в процессе кристаллизации, представлены в таблице 4.
50 45
о | ^
| 35 £
30 25
О 10 20 30 40
Время охлаждения,мин.
Рис. 5 Кинетика кристаллизации композиций: 1 -молочный жир 60%, пальмовое масло 40%, 2 - молочный жир 50%, пальмовое масло 40%, арахисовая паста 10%.
Таблица 4
Физико-химические показатели жировых композиций спредов
Состав жировой композиции Температура плавления, °С Твердость, г/см. При охлаждении до 12 "С
Тзаст., °С Степень охлаждения
Молочный жир 60% Пальмовое масло 40% 34,5 100 32 29
Молочный жир 90% Арахисовая паста 10% 31 93 28,5 25
Молочный жир 100% 32 110 29 30
Молочный жир 50% Пальмовое масло 40% Арахисовое паста 10% 34 95 31,5 23
Разработка технологической схемы производства спреда из молочно - растительного сырья. Технологическая схема производства спреда осуществляемая непрерывным способом представлена на рисунке 6. На новые виды спреда разработана нормативная документация: спред «Сливочно-ореховый » (ТУ 9148-029-00427678-2004). Органолегггические и физико-химические показатели спредов приведены в таблице 5.
1 вариант 2 вариант
Рис.6 Технологическая схема производства спреда
Изучение качества спреда в процессе хранения. Для наблюдения за изменениями, происходящими в жировой фазе, использовали метод определения перекисного числа. В процессе хранения образцы продукта хранили в двух температурных режимах: -10±2°С; +4±1°С. Динамика накопления продуктов окисления (перекисей и гидроперекисей) показана на рисунке 7.
Как свидетельствуют представленные результаты при хранении в условиях пониженных температур (-10±1) °С продукт отличается более высокой стабильностью к окислению.
Таблица 5
Органолептические и физико-химические показатели спреда
Наименование показателя Спред «Сливочно - ореховый»
¡рецептура (среднежирный) Прецетура (высокожирный)
Вкус и запах Сливочно-ореховый, без посторонних привкусов изапахов.
Консистенция при (12±2)°С Легкоплавкая, однородная, пластичная и плотная.Поверхность среза блестящая и сухая на вид.
Массовая доля общего жира, % в том числе массовая доля молочногожира в жировой фазе, % 60,0 70,0
Массовая доля влаги и летучих веществ, % не более 32,77 24,41
Температура плавления жира, выделенного из продукта, °С 31,5-32,0 32,5 - 33,0
Перекисное число в жире, выделенном из продукта, 1/2 ммоль активного кислорода/кг. 5,0 5,0
Кислотность, °К 2,0 2,0
Массовая доля линолевой кислоты в жире, выделенном из продукта, % 5,0 6,0
Массовая доля трансизомеров олеиновой кислоты в жире, выделенном из продукта, % 3,0 2,8
Наряду с определением показателей характеризующих процессы окислительного распада жиров, определяли изменения кислотности спреда. Изменение кислотности масла в процессе хранения представлена на рисунке 8. Исследования микробиологических, органолептических и физико-химических показателей спреда в процессе хранения, позволили установить гарантийные сроки хранения спреда: при температуре (4±1)°С - 25 суток.
Исследование пищевой и биологической ценности спреда. Пищевая ценность масла обусловлена наличием в нём комплекса веществ, определяющих его калорийность, усвояемость, физиологическую и биологическую ценность.
I
1
\ к
1—1 1——1
л' \
Л \
г 2
- 1-при температуре хранения 4+2С -2-при температуре хранения -10+ 1С
с 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Время хранения.сут.
Рис.7 Динамика изменения перекисного числа (ПЧ) липидной части спреда при хранении в различных температурных режимах.
о
5 £
2,5 2 1,5 1
0,5
1 ■
А --1 ---1 \ 1-1 1--"
\
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Продолжительность хранения,с/т.
-1-при температуре хранения +4+1С
-при температуре хранения -10+1С
Рис. 8 Изменение кислотности спреда в процессе хранения.
Исследование пищевой и биологической ценности спреда. Состав сливочно-растительных спредов в сравнении со сливочным маслом представлен в таблице 6.
Внесение в рецептуру спреда арахисовой пасты богатой растительным белком, повысило содержание по сравнению со сливочным маслом, почти всех незаменимых аминокислот, а белка в целом в пять раз. Липидной состав спредов и масла представлен в таблице 7.
Состав спредов и сливочного масла Таблица 6
Показатели Спред (I рецептура) Спред (П рецептура) Масло «Крестьянское»
Массовая доля,%
- жира 60,0 70,0 72,2
- белка 4,5 3,3 0,8
- углеводов 2,2 1,9 1,3
- золы 0,53 0,39 0,13
- влаги 32,77 24,41 25,27
Липидный состав спредов Таблица 7
Содержание, г/100 г
Спред «Сливочно-ореховый» Сливочное
Показатели масло
I рецептура П рецептура «Крестьянское»
Сумма липидов 60,0 70,0 72,5
Фосфолшшды 0,14 0,14 0,12
Холестерин од 0,12 0,18
Насьпленные жирные кислоты, % 33,1 24,9 49,8
Мононенасыщенные жирные 22,1 38,7 20,5
кислоты,%
Полиненасыщенные жирные кислоты,% в том числе: 4,8 6,4 1,9
ю-3 4,4 6,0 1,7
ш-6 0,4 0,4 0,2
выводы
1. Исследован состав и свойства семян арахиса. Показано влияние оболочки на органолептические и физико - химические показатели арахисовой пасты. Установлено, что повышение лужистости в семенной массе арахиса приводит к увеличению кислотного и перекисного числа липидной фракции и ухудшению вкуса и цвета получаемой арахисовой пасты.
2. Разработана технологическая схема переработки семян арахиса с получением арахисовой пасты Исследован еб состав и свойства. В продукте установлено содержание: липидов 51,0 ± 0,5 %, бежа 25,0 ± 0,5 %, клетчатки 6,2 ± 0,1 %, золы 2,6 ± 0,1 %, влаги 2,8 ± 0,1 %.
3. Изучены эмульгирующие свойства арахисовой пасты. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования арахисовой пасты в качестве эмульгатора при производстве сливочно -растительного спреда. Показано, что арахисовая паста стабилизирует эмульсии как прямого, так и обратного типа, при этом её свойства как эмульгирующе - стабилизирующей системы повышаются при предварительном растворении её в водно- молочной фазе.
4 Изучено влияние технологических факторов: массовой доли жира в продукте; количество арахисовой пасты и моноглицеридов на качество сливочно - растительных спредов. Установлено, что оптимальное количество арахисовой пасты при выпуске спредов жирностью 60 - 70 %, составляет 10 - 15%, доза моноглицеридов составляет 0,8 - 1,0 %.
5. Исследовано влияние состава спреда на процесс кристаллизации. Установлено, что внесение в молочно - жировые дисперсии арахисовой пасты ( размер частиц 20-30 мкм.) способствует ускорению образования центров кристаллизации, интенсифицируя процесс маслообразования.
6. Разработана технологическая схема и рецептуры спредов с массовой долей жира 60 и 70%. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость органолептических, физико - химических и структурно - механических показателей от технологических факторов.
7. Исследованы состав и свойства новых видов сливочно-растительных спредов. Изучена их пищевая и биологическая ценность. Установлено, что в сравнении со сливочным маслом в продукте увеличено содержание белка в 5 раз, ПНЖК в 2,5 раза, витамина Е в 5 раз. Изучены особенности окислительных и микробиологических процессов в процессе хранения спредов.
8. Разработана технология и нормативная документация на спред «Сливочно - ореховый» ( ТУ 9148- 029 -00427678-2004).
По материалам диссертация опубликованы следующие работы:
1. Терещук Л.В., Чубаков А.Г. Новые виды комбинированных масел // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ.-Кемерово, 2002.-С.71.
2. Садова O.A., Чубаков А.Г. Перспективные направления в создании нового ассортимента сбалансированных масел// Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов:Сборник научных работ. -Кемерово, 2002.-С.72.
3. Печеник Н.В., Терещук J1.B., Чубаков А.Г. Производство молочно-жировых продуктов повышенной биологической эффективности // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. -Кемерово, 2002.-С.73. Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов:
4. Терещук Л.В., Чубаков А.Г., Мишустина Е.И. Основные направления исследований в области создания нового ассортимента молочно-жировых продуктов// Технология и техника пищевых производств: Сборник научных работ. - Кемерово, 2003.-С.69-71.
5. Терещук Л.В., Чубаков А.Г., Пилю шина А.И. Особенности технологии производства комбинированного масла повышенной биологической эффективности// Технология и техника пищевых производств Сборник научных работ. - Кемерово, 2003.-С.66-68.
6. Терещук Л.В., Чубаков А.Г., Мишустина Е.И. Использование высокомасличного растительного сырья в технологии молочно-жировых продуктов// Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово,2003.-С. 8-9.
7. Чубаков А.Г., Мишустина Е.И., Ивина O.A. Продукты переработки пальмового масла в технологии масел для жаренья // Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Кемерово,2003.-С.62-63.
8. Терещук Л.В., Чубаков А.Г. Комбинированное масло с использованием арахисовой пасты // Сыроделие и маслоделие.-М., 2003.-С 7.
9 Чубаков А.Г. Масло со смешанным жировым составом // Пищевые продукты и здоровье человека: Сборник тезисов,- Кемерово, 2003.- С.29.
10. Терещук Л.В., Чубаков А.Г. Исследование состава и функционально- технологических свойств продуктов переработки арахиса// Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. Выпуск б.-Кемерово, 2003.-С. 53-54.
11. Терещук Л.В., Чубаков А.Г., Мишустина Е.И. Использование продуктов переработки арахиса в технологии молочно-жировых продуктов// Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: Тезисы международной научно-практической конференции,- Воронеж, 2003.-С.125, Том 2, часть 2.
12. Терещук Л.В., Чубаков А.Г., Мишустина Е.И., Ивина O.A. Технологические аспекты производства масла повышенной биологической ценности // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции:
Тезисы международной научно-практической конференции. -Воронеж, 2003.-С. 130, Том 2, часть 2.
13. Терещук Л.В., Чубаков А.Г., Мишустина Е.И. Влияние технологических факторов на свойства спредов// Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ.-Кемерово,2004. С. 57-59.
14. Чубаков А.Г. Влияние компонентного состава арахисовой массы на качество масла// Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ,- Кемерово,2004.-С. 59-60.
Зав. редакцией Редактор Технический редактор Художественный редактор
JIP № 020524 от 02.06.97 Подписано в печать 4/. ^'^Формат Бумага типографская. Гарнитура Times. Уч.-изд.л. 5. Тираж экз. Заказ № з
Оригинал-макет изготовлен в редакционно-издательском отделе Кемеровского технологического института пищевой промышленности 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47
ПЛД №44-09 от 10.10.99. Отпечатано в лаборатории множительной техники Кемеровского технологического института пищевой промышленности 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52
■Ä' r/*J
^ î.
РНБ Русский фонд
2005-4 44836
7C3